Социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кузин, Тарас Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузин, Тарас Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ СООБЩЕНИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С УЧЕТОМ ЭТНИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА
1.1. Психологическая характеристика этнического менталитета аудитории средств массовой информации
1.2. Структура социального восприятия сообщений средств массовой информации
1.3. Теоретическая модель влияния этнического менталитета на социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации
ГЛАВА 11. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУРСАНТОВ НА
ВОСПРИЯТИЕ СООБЩЕНИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Методический замысел исследования социального восприятия сообщений средств массовой информации с учетом психологии
этнического менталитета курсантов
—ЪИ—РезулБтатьгисследования^'лияния этнического менталитета курсантов
на социальное восприятие сообщений средств массовой информации
ГЛАВА 111. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ КУРСАНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МАТЕРИАЛОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1. Программа информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей
3.2. Анализ результатов реализации программы информационно-психологического воздействия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета»
ВВЕДЕНИЕ
В эпоху информационного общества восприятие социальной действительности сложный и многогранный процесс, обусловленный широким спектром дифференциации значений в сознании личности и социума. В свою очередь, межкультурное взаимодействие общностей осложняется особенностями психологии этнического менталитета. Данный фактор представляет особый интерес для социально-психологических исследований призванных открывать новые аспекты познания механизмов конструктивного межнационального общения.
Череда острых и продолжительных конфликтов в ряде регионов на постсоветском пространстве в очередной раз показали актуальность поиска способов разрешения противоречий между представителями различных социальных групп населения. Важно отметить, что в средствах массовой информации неоднократно проводились широкомасштабные акции по приданию крупным социальным конфликтам межнационального характера. Такие позиции журналистов и редакторов скорее провоцировали дальнейшее противостояние и маскировали истинные причины социальной нестабильности.
В процессе разрешения острых социальных конфликтов, как правило, участвуют силовые структуры и спецслужбы, сотрудники которых призваны действовать в рамках соблюдения законности и адекватно применять имеющиеся спецсредства и вооружение. Экстремистские наклонности среди сотрудников выполняющих служебные задачи с оружием в руках чреваты совершением тяжких воинских преступлений имеющих достаточно продолжительный и широкий отрицательный резонанс. Поэтому в образовательном процессе, опираясь на потенциал социально-психологических данных, будущим офицерам необходимо формировать культуру межэтнического взаимодействия.
Актуальность научно-психологического исследования социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, незавершенностью формирования теоретико-прикладных основ деятельности по использованию потенциала психологической науки в про-
цессе информационного влияния на сознание сотрудников силовых ведомств. По мнению Г.М. Андреевой, А.Я. Анцупова, A.B. Булгакова, Г.В. Грачева, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, В.Г. Крысько, C.B. Маркова, В.В. Самойленко, A.B. Саватеева и др. внесших существенный вклад в работку методологических основ познания массовых коммуникативных процессов в рамках информационного общества, роль научного знания об особенностях восприятия сообщений средств массовой информации с учетом этнопсихологических факторов, являющихся продуктами социального взаимодействия, резко возрастает. Современные условия служебной деятельности в многонациональных воинских коллективах предъявляют качественно иные требования к системе использования средств массовой информации в учебно-воспитательном процессе, диктуют необходимость разработки научно обоснованной программы информационно--психологического^воздействтгна социальное восприятие курсантов различных этнических общностей и организации на данной основе массового коммуникативного влияния с учетом этнопсихологических особенностей аудитории.
Во-вторых, современные требования к личности и профессиональным качествам выпускника военного вуза складываются исходя из задач стоящих перед современным офицерским корпусом по обеспечению безопасности нашей страны и сохранению ее суверенитета. Личностные и профессиональные качества будущего офицера формируются в многонациональной курсантской среде под воздействием многих факторов. Социальное восприятие, является ключевым процессом, в ходе которого формируются социальные установки и стереотипы, составляющие образ мира будущего офицера, его профессионализм и личностные качества. Информация, переданная без учета национальных особенностей аудитории, может оскорблять чувства и достоинства представителей разных национальностей, что может привести к возникновению разногласий на этнической почве в офицерском корпусе могут, что в существенной мере будет влиять на выполнение служебно-боевых задач. При непосредственном и опосредованном участии средств массовой информации искусственно формируют-
ся массовые этнические социальные установки и стереотипы, в результате чего усиливается этнический негативизм, ксенофобия и межнациональная рознь.
В-третьих, недостаточной разработанностью технологий психологического обеспечения противодействия негативному информационно-психологическому влиянию на сознание обучаемых. По результатам исследований ряда военных ученых1 информационно-психологическое обеспечение деятельности воинских контин-гентов США и их союзников во второй половине 90-х г. и начале XXI в. вышло на качественный уровень в развитии теории и практики ведения информационного противоборства. Кроме того различные экстремистские и террористические организации действующие на территории нашей страны, активно используют потенциал СМИ в целях запугивания населения и нагнетания обстановки в обществе. Обострение противоборства с антигосударственными силами в ин--формационной-сфер-е-актуализирует потребность совершенствования информа-~ ционного сопровождения служебной деятельности пограничных органов на основе достижений психологической науки.
В-четвертых, отсутствие специальных исследований по оценке и стандартизации технологий совершенствования всестороннего информационного обеспечения служебной деятельности с учетом этнопсихологических особенностей аудитории. В настоящее время, средства массовой информации способны осуществлять оперативное информационное воздействия посредством современных технологий, мобильных телефонов и других электронных устройств с возможностью выхода в интернет в любое время практически из любого места. Асоциальная информация, пропагандирующая различные формы дивиантного и антигосударственного поведения, выдаваемого за образец с точки зрения популярных у современной молодежи общественных, религиозных и др. деятелей, попадает в курсантских коллективы, в которых формируются личностные качества будущих офицеров призванных защищать интересы государства. Средства массовой информации, воздействуя на массовое сознание, нередко действуют в
1 СМ. : Арзамаскин Ю.Н.. Вакаров А.Ф., Кепель О.В. Информационно-психологическое обеспечение подготовки ведения локальных войн и вооруженных и конфликтов (по взглядам военного командования США и НАТО) - М. : Военный университет МО России, 2009. - 252 с.
разрез с интересами государства и общества. Возникающие противоречия между навязываемыми посредством сообщений средств массовой информации и исторически сформированными в сознании какого-либо этноса, духовно-нравственными ценностями становятся причиной различных конфликтов.
В-пятых, разработка и внедрение современных психологических технологий в практику формирования посредством СМИ социально-значимых качеств и профессиональных компетенций, с учетом психологии этнического менталитета, сдерживается, не смотря на то, что средства массовой коммуникации играют ключевую роль в формировании образа мира у людей. Исходя из этого, исследование социального восприятия сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета актуален на сегодняшний день, так как исследуемый вопрос затрагивает сферу духовной и национальной -безопасностигнашей~страны.
Вместе с тем, влияние средств массовой коммуникации на общественное сознание исследовано в работах отечественных психологов Г.М. Андреевой, H.H. Богомоловой, А .Г. Даниловой, Л.В. Матвеевой, Б.М. Фирсова, Г.С. Мельника, а также в исследованиях Е.В. Терентьевой, М.А. Турчинова,
A.A. Вугман [9, 32, 50, 111, 178, 180, 63]. В свою очередь исследования этнического менталитета как фактора, влияющего на процесс социального восприятия, осуществлялось в рамках существующих традиций изучения этноса в работах отечественных психологов, философов, этнологов и историков. Этнический менталитет является объектом изучения B.C. Агеева, C.B. Вальцева,
B.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, О.Г. Усенко, О.С. Цехоня, Л.Б. Шнейдер и др.
Фундаментальные теоретико-методологические разработки относительно проблематики социального восприятия (М.М. Бахтин, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, Г.В. Грачев, В.Г. Грязева-Доблинская, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.Г. Калиберда, Л.Г. Лаптев, Л.В. Матвеева, В.Ф. Петренко, A.B. Саватеев, Ю.А. Шерковин, П. Винтерхофф-Шпурк, Дж. Гербер Г. Лассуэлл, М. Маклюэн, М. Мак-Коме, С. Московичи, К. Ховланд, Д. Шоу, Р. Нетти, Дж. Флек, Ш. Чейкин) нашли свое отражение в современных исследованиях
социального восприятия как важнейшего фактора познания социальной действительности, механизма социально-психологических процессов и явлений обеспечивающего ментальную конструкцию образа мира.
Появились работы, в которых серьезно исследуются основы познания массовых коммуникативных процессов в рамках информационного общества С.П.Дорофеев (1990), А.Г. Караяни (1997), П.А. Корчемный (1998), Л.Г. Носкова (1999), В.В. Самойленко (2000), Г.В.Грачев (2000), В.П. Журавель (2001), С.В.Марков (2002), B.C. Емец (2002), В.В.Шибаев (2003), A.B. Саватеев (2007), Д.В.Козлов (2008), М.А.Купцов (2008), М.С. Георгадзе (2012). Но как видно, проблема социального восприятия сообщений средств массовой информации с учетом этнопсихологических особенностей аудитории не рассматривалась.
-В_прямойптостановке тема социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета в отечественной и зарубежной науке не рассматривалась. В связи с этим возникает противоречие между ограниченными возможностями современных методик по выявлению и измерению этнопсихологических особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации и объективной потребностью разработки программы информационно-психологического воздействия с целью формирования профессиональных компетенций и личностных качеств будущих офицеров. Наличие такой потребности напрямую связанно с реализацией задачи по формированию личностных качеств и профессиональных компетенций будущих офицеров независимо от их национальности. Разрешение данного противоречия будет способствовать повышению эффективности подготовки высококвалифицированных офицеров-пограничников на основе разработки теоретических и практических рекомендаций по учету этнопсихологических особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации.
«
Исходя из актуальности области исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема
исследования, сформулированы цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Научная задача - обоснования своеобразия зависимости социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета.
Объект исследования - социальное восприятие сообщений средств массовой информации курсантской аудиторией.
Предмет исследования - зависимость социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета.
Цель исследования — на основе выявления этнопсихологических особенностей социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информацгаг~обосновать своеобразие зависимости социального восприятия курсантов от психологических характеристик этнического менталитета. Задачи исследования:
1. Раскрыть психологическую характеристику этнического менталитета аудитории и структуру социального восприятия сообщений средств массовой информации.
2. Обосновать теоретическую модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом этнического менталитета.
3. Осуществить экспериментальное исследование особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации курсантами различных этнических общностей.
4. Разработать программу информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.
Гипотеза исследования: Социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации зависит от психологических характеристик этнического менталитета, если осуществлялось целенаправленное информационное психологическое воздействие, то происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие
изменения могут происходить у представителей одной этнической общности и не происходить у другой.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, закономерности, на которые опирается психологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы психологии. Также теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам проблематики социального восприятия и влияния на него различных факторов, в которых содержатся принципиальные положения о роли социального восприятия в жизни и деятельности человека, научно-теоретические предпосылки исследования этнического менталитета как детерминанты социального восприятия. -Значителвный-эмпирическитгматериал, относящийся к исследуемой проблеме, в том числе у военнослужащих, был, почерпнут в специализированных периодических изданиях. Ряд статистических данных получен из материалов психологических экспериментов последних лет, выполненных в рамках диссертационных исследований (A.B. Булгаков, И.Н. Белкина, A.A. Вугман, М.С. Георгадзе, В.И. Громов, Ю.С. Крижанская, О.С. Маркина, A.A. Мелешников, Е.В. Терентьева, М.А. Турчинов, О.С. Цехони.).
Разработка методических основ эксперимента основывалась на теории социального познания Г.М. Андреевой, подходе В.Г. Крысько к кросскультур-ному этнопсихологическому исследованию, концепции социальных представлений С. Московичи, Т.П. Емельяновой, психосемантического подхода В.Ф. Петренко, теории Л.Г. Почебут о природе социального, дискурсивной психологии Д. Поттера и М. Уэтерелла к исследованию индивидуального и общественного сознания, подходах М.С. Георгадзе к исследованию психологического обеспечения информационно-пропагандистской деятельности.
Методика исследования включала комплекс научных методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались теоретический и логический анализ, обобщение, интерпретация и ре-
интерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, дискурс-анализ, моделирование, эмпирические методы: беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок. В экспериментальной части применялись следующие психодиагностические опросники и методики: модифицированный опросник М.С. Георгадзе «Персональная медиакарта», авторский опросник «Пользователь интернета», «Методика оценки динамики изменения восприятия у представителей различных этносов», «Методика исследования представлений человека о себе и о других» Т. Лири, «Методика исследования направленности интересов и социальных установок в отношении конкретных занятий» В.В. Водзимской, этнопсихологический опросник В.Г. Крысько.
Эмпирическа~я~база исследования. Использованы данные государствен" ной статистики, а также материалы конкретных исследований психологических аспектов, связанных с профессиональной подготовкой будущих офицеров. В реализованной работе (2008-2013 гг.) приняли участие 680 респондентов (курсанты и слушатели подмосковных вузов 1 -5 курсов, юноши возраста от J 7 до 23 лет). При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS Statistic 1 7.0.
Основные этапы работы: исследование проводилось в 2008-2012 гг. и осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводился теоретический анализ основных взглядов на исследуемую проблему с точки зрения ее разработанности в психолого-педагогической литературе, отражения в практике психологического обеспечения профессиональной деятельности и адаптации к ней. В рамках этого этапа уточнялся понятийный аппарат, было определено концептуальное ядро исследования, разрабатывалась теоретическая платформа, определялись цели, задачи, была выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа психологического эксперимента. Было также проведено пилотажное исследование, результаты которого позволили убедиться в значимости влияния этнического
менталитета на социальное восприятие сообщений средств массовой информации курсантами. Данный этап связан с теоретическим моделированием влияния этнического менталитета на социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации.
На втором этапе (2009-2010 гг.) разрабатывались технология и программа эксперимента, определялась последовательность диагностических процедур. Данный этап связан с разработкой опросников «Пользователь интернета», «Персональная медиакарта», «Оценка динамики изменения социального восприятия у представителей различных этносов» формированием комплекса психолого-диагностических средств и статистических методов анализа данных.
На третьем этапе исследования (2010 - 2011 гг.) осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, экспериментально выделялись -этнопсихологические особенности социального восприятия сообщений средств массовой информации курсантами, оценивалась динамика изменения социального восприятия у представителей различных этносов. На данном этапе проверялась гипотеза исследования.
Па четвертом этапе исследования (2011 - 2012 гг.) проводилась обработка и анализ данных, полученных в экспериментальной работе, их обобщение, интерпретация полученных результатов, уточнение теоретических и практических выводов, формулирование практических рекомендаций, осуществлено оформление результатов исследования и написание текста диссертации.
В ходе проделанной работы изучено и проанализировано 221 литературных источника, 25 докторских и кандидатских диссертаций. Опросом и тестированием было охвачено 680 респондентов. Проанализировано и обобщено 30 экспертных оценок.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1 .На основе анализа теоретических положений в работах отечественных и зарубежных психологов автором уточнена психологическая характеристика этнического менталитета курсантов, как система аттитюдов и стереотипов, сфор-
мированных вследствие взаимодействия субъектов с представителями своего этноса и включающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
2. Разработана и апробирована теоретическая модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом этнического менталитета, которая содержит взаимосвязанные и объединенные в единую структуру элементы. С одной стороны компоненты этнического менталитета, с другой элементы, составляющие социальное восприятие.
3. Экспериментально выявлены этнопсихологические особенности социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации характеризующие зависимость социального восприятия от этнического менталитета.
4.Обоснована и экспериментально апробирована программа информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей и выявлена динамика изменения социального восприятия курсантов различных этнических общностей.
Таким образом, системно изучено влияние этнического менталитета на социальное восприятие курсантами сообщений средств массовой информации, показано значение этнопсихологических особенностей социального восприятия при взаимодействии личности и группы с социальной информацией.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в развитие положений теории социальной психологии относительно зависимости социального восприятия сообщений средств массовой информации от психологических характеристик этнического менталитета. Данная работа способствует углубленному изучению проблем методологии психологии, а также технологических основ социальной психологии. Она является существенным вкладом в разработку средств выявления и изучения этнопсихологических особенностей социального восприятия сообщений средств массовой информации. В целом исследование направлено на развитие профессионализма субъектов деятельности и является теоретической основой повышения ее эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения в широкую практику технологий развития профессионально важных качеств будущих офицеров. Они также могут быть использованы в процессе адаптации молодых специалистов, психологического консультирования, в профессиональной подготовке курсантов, обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности» и переподготовке офицеров по направлению «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности».
Обосновано, что социальное восприятие курсантов различных этнических общностей зависит от психологических характеристик этнического менталитета, данная зависимость проявляется в выявленных этнопсихологических особенностях социального восприятия. Разработана программа информационно-—психологичестсогогвоздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на известные теоретико-методологические принципы психологии; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований; использованием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых; констатирующим и формирующим экспериментами; применением методов математической обработки данных в программе SPSS 17.0.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной психологии Голицынского пограничного института ФСБ России. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных и научно-практических конференциях: «Современные взгляды на теорию и практику подготовки курсантов военных вузов по вопросам профессио-
нальной деятельности» (Голицыно, 2009); «Актуальные проблемы совершенствования психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств» (Голицыно, 2012); «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири» (Иркутский государственный университет, Иркутский межрегиональный институт общественных наук, Иркутское региональное отделение Российской ассоциации политической науки, Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества, Иркутск, 2012); в публикациях статей, а также при разработке методических рекомендаций для подразделений психологического обеспечения и воспитательной работы. Полученные данные апробированы автором при проведении воспитательной работы (2009-2013 уч.гг.) в Голицынском пограничном институте ФСБ России. Результаты диссертационного исследования применяются в образова--тельномттроцессёТолицынского и Хабаровского пограничных институтов ФСБ России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнический менталитет курсантов с психологической точки зрения понимается как сложное многоуровневое образование, существующее в сознании индивида в виде аттитюдов и стереотипов, сформированных вследствие взаимодействия субъекта с представителями своей этнической общности в процессе социализации. Психологические особенности этнического менталитета характеризуют идентичный образ мира, которым определяются схожие способы реагирования представителей одной этнической общности на окружающую действительность. Структура этнического менталитета включает следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.
2. Теоретическая модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета содержит с одной стороны этнический менталитет, включающий идентичный образ мира и компоненты: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, а с другой - элементы, составляющие социальное восприятие - информационные
потребности, национальные особенности категоризации, национальную память и традиционные формы выражения поведенческих установок.
3. Эмпирически подтверждено, что социальное восприятие курсантов различных этнических общностей зависит от психологических характеристик этнического менталитета, данная зависимость проявляется в этнопсихологических особенностях социального восприятия:
- одна и та же информация, представленная аудитории, состоящей из представителей различных этнических общностей, в одно и то же время, в одинаковых условиях при наличии у них схожих эмоциональных чувств и настроений, воспринимается по-разному, с разной мерой глубины и адекватности. При этом различия могут обнаруживаться во всех компонентах этнического менталитета;
- если информация по каким-либо показателям не является потребной для ре--ципиентагтогзшцитные механизмы этнического менталитета субъекта не позволят ему в достаточной мере сосредоточиться для восприятия этой информации;
- при целенаправленном продолжительном информационном воздействии происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие изменения могут происходить у представителей одной этнической общности и не происходить у другой.
4. Изменение и формирование содержания компонентов этнического менталитета может осуществляться посредством реализации программы информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов различных этнических общностей.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кузин, Тарас Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи. В ходе теоретического анализа и эмпирического исследования удалось доказать научную состоятельность выдвинутой гипотезы и сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.
гГеоретические выводы
1. Этнический менталитет курсантов с психологической точки зрения характеризуется как сложная многоуровневая система, существующих в сознании индивида аттитюдов и стереотипов, сформированных вследствие его взаимодействия с представителями своего этноса в процессе социализации и характеризующих идентичный образ мира субъектов и схожие способы их реа-
гирован ия _на окружающую, действительность.-Структура-эт-нического-ментали------
тета включает в себя идентичный образ мира представителей этнической общности, и компоненты: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.
В качестве исследовательской парадигмы анализа этнического менталитета курсантов как социально-психологического феномена является подход, основанный на синтезе имеющихся в этой области знаний: его необходимо понимать как глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, совокупность социальных установок и предрасположенностей индивида или социальной группы воспринимать, чувствовать, понимать и действовать определенным образом; он обеспечивает устойчивую настроенность психики человека на этническую идентичность личности, с какой- либо культурой, этнической общностью; реализуя свои функции, является ведущим при категоризации социальных объектов, явлений и стереотипизации восприятия; детерминирует эмоциональную оценку социальной информации, придание смыслов, построение программ поведения, принятие ценностей культуры, соотнесение с культурным образом мира.
2. Теоретическая модель социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом этнического менталитета, которая со-
держит взаимосвязанные и объединенные в единую структуру элементы. С одной стороны этнический менталитет, содержащий идентичный образ мира и компоненты когнитивный, эмоциональный и поведенческий, с другой элементы, составляющие социальное восприятие - информационные потребности, национальные особенности протекания когнитивных процессов, национальная память и традиционные формы выражения социальных установок.
3. Этнопсихологические особенности социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации:
- у курсантов различных этнических общностей информационные потребности не идентичны, в большей степени такие различия обнаруживаются в сфере культуры и религии, а также других позициях составляющих духовное содержание идентичного образа мира;
""независимо "от^этнической-принадлежности самыми популярными источниками получения информации являются интернет и телевидение, но, несмотря на это обнаруживаются существенные различия в предпочтениях при использовании интернет ресурсов и их контента исходя из этнической принадлежности пользователей;
- курсантские коллективы предполагают, единство целей и в них осуществляется взаимодействие культур и поиск социального консенсуса, а также борьба дискурсов с целью регуляции взаимоотношений и поиска компромиссов для совместного благоприятного проживания и достижения совместных целей;
- в контенте интернет ресурсов преобладает негативная информация о взаимоотношениях представителей рассматриваемых нами этнических общностей, что является отражением современного дискурса. В современном дискурс-строе отражающем коллективные представления относительно, каких либо социальных объекта или явлениях, преобладают негативные представления о народах Кавказа и их представителях, а также о способах их социального взаимодействия с представителями других этнических общностей;
- одна и та же информация, представленная аудитории, состоящей из представителей различных этнических общностей, в одно и то же время, в оди-
наковых условиях при наличии у них схожих эмоциональных чувств и настроений, воспринимается по-разному, с разной мерой глубины и адекватности. При этом различия обнаруживаются во всех компонентах этнического менталитета;
- если информация по каким-либо показателям не является потребной для реципиента, защитные механизмы этнического менталитета не позволят ему в достаточной мере сосредоточиться для восприятия информации, призванной влиять на его сознание и социальные установки;
- в зависимости от характера предъявляемых видеосюжетов происходят ситуативные изменения социальных установок относительно представителей своей и другой этнической группы. В отсутствии целенаправленного информационного воздействия изменения, в компонентах этнического менталитета вызванные информацией возвращаются к первоначальным позициям;
- при целенаправленном продолжительном информационном воздействии происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие изменения могут происходить у представителей одной этнической общности, не происходя при этом у другой. Характер информации определяет величину и направление сдвига, то есть посредством информационно-психологического воздействия, возможно, изменять и формировать стереотипы и социальные установки у представителей различных этнических групп. Исходя из характера информации, у представителей одной этнической общности, находящихся в различных информационных условиях, могут изменяться различные этнические стереотипы и аттитюды, вследствие чего их образ мира становится неидентичным.
4. При реализации программы информационно-психологического воздействия на социальное восприятие курсантов, в зависимости от характера предъявляемых видеосюжетов, происходят ситуативные изменения социальных установок относительно представителей своей и другой этнической группы. В отсутствии целенаправленного информационного воздействия изменения, в компонентах этнического менталитета вызванные информацией возвращаются к первоначальным позициям. При целенаправленном продолжительном инфор-
мационном воздействии происходят существенные изменения в стереотипах и социальных установках этнического менталитета, при этом такие изменения могут происходить у представителей одной этнической общности, не происходя при этом у другой. Характер информации определяет величину и направление сдвига, то есть посредством сообщений СМИ, возможно, оказывать влияния на различные стереотипы и социальные установки у различных этнических социальных групп.
Доказано, что существенные изменения вследствие информационного воздействия могут происходить у представителей одной этнической общности, при этом, не происходя у другой. Также важен гот факт, что исходя из характера информации, у представителей одной этнической общности меняются различные качества, составляющие тот или иной стереотипный образ, вследствие чего у представителей одной этнической общности, но находящихся в разных информационных условиях, может формироваться неидентичный образ мира. В этом случае роль этнического менталитета будет заключаться в поиске социального консенсуса, который по нашему мнению в любом случае будет, достигнут, возникает лишь вопрос, в какую сторону будет осуществлен сдвиг в тех или иных этнических стереотипах или социальных установках.
Практические рекомендации В целях практического осуществления обоснованных в диссертации теоретических выводов целесообразно:
1. В интересах повышения профессионализма будущих офицеров-пограничников и совершенствования всей системы психологического обеспечения и воспитательной работы на современном этапе представляется необходимым выделить проблему развития профессионально важных качеств с учетом этнопсихологических особенностей социального восприятия в разряд приоритетных, что должно найти соответствующее отражение и в подготовке курсантов вузов.
2. Психологам, соответствующим подразделениям психологического обеспечения вузов использовать разработанные и предложенные в диссертации
критерии, показатели и методические средства в интересах диагностики последствий информационного воздействия на курсантов. В образовательных учреждениях целесообразно использовать с курсантами разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования средства диагностики.
3. При разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий по профильным дисциплинам подготовки будущих офицеров-пограничников, а также в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава использовать теоретические и практические результаты исследования социального восприятия курсантами сообщений средств массовой информации с учетом психологии этнического менталитета.
4. Развивать у курсантов способности к аналитическому и критическому анализу воспринимаемой информации, а также умений различать манипуля-
— — — - тивную информациюТФормиро'вать идеи толерантности и задействовать механизмы, способствующие толерантным межэтническим отношениям в профессиональной деятельности (эмпатия, ассертивность, выдержка, самообладание, самоконтроль и т. д.).
5. Осуществлять коррекцию асоциальных этнических стереотипов и социальных установок, развивать профессиональное самосознание, включающего в себя представление о себе как о члене профессионального сообщества, носителе профессиональной культуры, норм, правил, традиций, присущих пограничным коллективам, независимо от национальности, культуры и вероисповедания.
6. Проводить социальную ориентацию мотивов достижения тех или иных личностных или профессиональных целей курсантов и определять пути к их реализации с учетом толерантности и взаимоуважения. Ориентировать информационные потребности на военно-прикладную, профессиональную и научную тематику.
7. Систематически осуществлять контроль над самостоятельным доступом курсантов к информационному полю, выбором источников получения ими информации, а также проводить глубокий анализ контента сообщений СМИ используемых в учебно-воспитательном процессе.