Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне: 1994-1996 и 1999-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Зенкевич, Евгения Александровна

  • Зенкевич, Евгения Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 164
Зенкевич, Евгения Александровна. Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне: 1994-1996 и 1999-2000 гг.: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зенкевич, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1. Социально-психологическая характеристика войны в Чечне и особенности ее освещения в СМИ.

§1. Социально-психологическая характеристика войны в

Чечне.

§ 2.Психологические особенности освещения войны в Чечне.

Глава 2. Сущность, содержание и особенности информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне.

§ 1 .Психологическая характеристика воздействия СМИ.

§ 2.Технологии информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие войны в Чечне.

Глава 3. Эмпирическое исследование информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне.

§ 1 .Возможности и особенности эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне.

§2.Анализ результатов эмпирического исследования информационно-психологической детерминации СМИ оценки войны в Чечне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне: 1994-1996 и 1999-2000 гг.»

Актуальность темы. Более десяти лет события в Чечне воспринимаются особенно злободневно как в России, так и на международной арене. Результаты опроса общественного мнения населения нашей страны, проведенного ВЦИОМ в конце 2004 года, показали, что на сегодняшний день они входят в пятерку наиболее обсуждаемых проблем. Фактор чеченского конфликта до предела обострил социальные и национальные отношения на Северном Кавказе, заставил Россию вести острое, но необходимое информационное противоборство как внутри страны, так и за рубежом. В то же время стало совершенно очевидным, что позиция и деятельность средств массовой информации формируют общественное мнение во многих государствах земного шара, определяют специфику восприятия людьми войны в Чечне.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследований по этим вопросам в психологической науке до сих пор не проводилось, за исключением диссертаций Г.В. Грачева, С.Ю. Иванникова, А. Г. Караяни, В.Г. Крысько, И.В. Шаравова, в которых раскрывается специфика информационно-психологического воздействия в мирных условиях и в военное время, и специальных публикаций А.В. Овруцкого, А.Т. Рихтера, представляющих собой анализ материалов российских СМИ о войне в Чечне.

Кроме того, к настоящему времени накоплено значительное количество информационных материалов и мнений экспертов, в которых осмысливаются содержание и особенности войны в Чеченской республике в 1994-1996 и 1999-2000 годах, тщательное изучение которых позволяет говорить о наличии имеющихся противоречий между: существующими методами, приемами и способами информационно-психологического воздействия, описанными представителями многих общественных наук, и отсутствием четко разработанной системы и направлений их эффективного использования в информационно-психологическом воздействии на различные аудитории; имеющимися подходами к освещению средствами массовой информации вооруженных конфликтов и террористических актов и недостаточным осознанием ими своей роли и ответственности за социальное самочувствие и психическое здоровье населения нашей страны и других зарубежных государств, на которые они осуществляют информационно-психологические воздействие; необходимостью осуществления внешней и внутренней политики государственного управления со стороны нашего государства в информационной сфере и эффективным функционированием системы информационной безопасности РФ.

Большая значимость изучения информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне, как населением нашей страны, так и иностранцами, а также необходимость разрешения указанных выше противоречий обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Объект исследования — восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) населением России и иностранцами.

Предмет исследования — влияние средств массовой информации на восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.).

Цель диссертации состояла в том, чтобы на основе изучения и анализа деятельности и материалов СМИ выявить их влияние на восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) населением России и иностранцами.

Задачи исследования:

1. Дать социально-психологическую характеристику войне в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах и показать специфику ее освещения в средствах массовой информации.

2. Представить в обобщенном и систематизированном виде современные технологии информационно-психологического воздействия СМИ на конкретные аудитории.

3. Разработать современный научный подход к осмыслению социально-психологической сущности и интерпретации специфики информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах населением нашей страны и иностранцами.

4. Раскрыть возможности средств массовой информации по формированию общественного мнения на примере освещения войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.).

5. Разработать программу и технологию эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами.

6. Осмыслить важнейшие проблемы взаимосвязи информационно-психологического обеспечения и функционирования системы информационной безопасности на примере освещения войны в Чечне (19941996 и 1999-2000 гг.) и на этой основе разработать модель информационно-психологического воздействия СМИ на аудиторию.

Гипотеза исследования представляла собой обоснование положений о том, что: существуют научный (разработанный учеными-психологами) и профессиональный (разработанный специалистами психологической войны) подходы к организации и осуществлению информационно-психологического воздействия на людей, которые способствуют значительному повышению общей эффективности влияния СМИ на восприятие людьми событий, происходящих в мире и различных странах; специфика информационно-психологической детерминации СМИ восприятия аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов во многом зависит от применения ими (ее представителями и конкретными компаниями) конкретных технологий, способов и приемов информационно-психологического воздействия и критериев и показателей, с помощью которых исследуются и оцениваются ее результаты; в настоящее время восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 19992000 гг.) населением России и иностранцами во многом опосредуется социально-психологическим воздействием средств массовой информации в нашей стране и за рубежом.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы познания общественных отношений, социально-психологических явлений и процессов; гуманистические и философские представления о человеке, личности и его предназначенности как важнейшей ценности; методологические принципы общей и социальной психологии (детерминизма психических явлений, единства сознания и деятельности, социальной и психологической комплексности; социально-психологической причинности; единства социально-психологических явлений, среды и активности; социально психологической системности; социально-психологического развития; социально-психологической объективности и ДР-)

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются: современные научные представления о социальной психологии восприятия людей и особенностях его оценки в современных условиях (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Ж. Пиаже, А.В. Филиппов и др.); научные положения о психологии социального взаимодействия и влияния людей друг на друга (B.C. Агеев, В.Г. Крысько, В.Н. Куликов, Б.Ф. Ломов, Д. Майерс, С. Милграм, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Филиппов, К. Ховланд, Р. Чалдини, С. Эш и др.); теории массовых коммуникаций (У. Гемсон, П. Лазарсфельд, Э. Ноэль-Нойман, Г.Г. Почепцов, Ю. А. Шерковин и др.); теория и практика психологической войны и информационно-психологических операций в мирное и военное время (Г. В. Грачев, А. Г. Караяни, В.Г. Крысько, И.Д. Ладанов, Г. Лассуэл, Н.Ф. Феденко, И.В. Шаравов).

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса методов исследования, в число которых входили: теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, классификация и схематизация полученных данных, метод анализа смысловых конструктов; конструктивные методы: причинно-следственный анализ рассматриваемых проблем, процессуальное и функциональное проектирование; эмпирические методы: контент-анализ содержания СМИ и писем, ассоциативный эксперимент, метод семантического анализа, социально-психологические опросы и интервью, изучение психологических феноменов возможностями ТАТ, мотивационный и фоносемантический анализ с помощью системы ВААЛ; математическая обработка эмпирических данных проводилась на основе статистических процедур, традиционных для психологических исследований.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что: дана социально-психологическая характеристика войне в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах; осуществлен социально-психологический анализ своеобразия освещения средствами массовой информации войны в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах; раскрыты возможности и показана специфика деятельности средств массовой информации по формированию общественного мнения на примере освещения войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.); выявлена сущность и описаны особенности научного подхода к осмыслению и оценке аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов; описаны и представлены в обобщенном и систематизированном виде современные технологии, методы, способы и приемы информационно-психологического влияния СМИ на восприятие аудитории; выявлено, что содержание информации в СМИ и возможности их влияния на восприятие аудитории обусловлены воздействием конкретных социально-психологических и информационных факторов; разработана модель информационно-психологического воздействия СМИ на аудиторию; разработаны и апробированы программа и технология эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами; в результате теоретического анализа и проведения эмпирического исследования описаны особенности и содержание информационно-психологической детерминации восприятия населением России и иностранцами войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.); осмыслена взаимосвязь информационно-психологического обеспечения и функционирования системы информационной безопасности на примере освещения войны в Чечне.

Надежность и достоверность полученных результатов определяется исходными методологическими и теоретическими позициями исследования, их логикой и последовательностью; специальной разработкой и применением комплекса методов и технологии исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; качественным и количественным анализом и оценкой деятельности средств массовой информации в нашей стране и за рубежом; взаимосвязанными и продуктивными этапами проведения данного исследования; сравнением результатов диссертации с моделируемыми ситуациями; сопоставлением их с выводами других исследователей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты и разработанный инструментарий могут быть использованы при изучении влияния средств массовой информации на восприятие аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов. Научные выводы, содержащиеся в работе, позволяют в современных условиях более глубоко понять, осмыслить и оценить своеобразие информационно-психологической детерминации восприятия населением нашей страны и иностранцами событий в Чечне. Результаты проведенного исследования способствуют разработке основных направлений государственной политики в области совершенствования информационного обеспечения внешне- и внутриполитического курса Российской Федерации и реализации комплекса мер по усилению ее информационной безопасности. Материалы диссертации могут стать основой специальных учебных пособий и разработок, использоваться в процессе подготовки и переподготовки работников СМИ, сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Влияние СМИ на восприятие различных аудиторий осуществляется за счет социально-психологических механизмов: создания и сохранения определенного био-, гено-, эко- и информационного фондов как основы жизни и деятельности людей в новых социальных условиях; формирования такого общего тонуса социального восприятия и ценностно-смысловых ориентаций конкретных категорий населения, которые бы способствовали разрушению старых и формированию новых социальных установок, стереотипов и мифологем, напрямую влияющих на их отношение к конкретным событиям и фактам; культивирования у аудиторий специальных эмоциональных состояний и настроений в интересах выработки и закрепления определенных типов социального поведения, конкретных шаблонов серьезных индивидуальных и социальных переживаний.

2. Результаты проведенного эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами (1994-1996 и 1999-2000 гг.) показали, что: зарубежная аудитория: а) испытывает проявление феномена дефаворитизации, выражающегося в целом в более позитивном отношении к одной из противоборствующих сторон, а именно к российской; б) в целом одобряет политику России в проведении антитеррористической операции в Чеченской республике (военный способ решения конфликта), несмотря на отрицательную реакцию западной политической элиты на военные действия в Чечне, отображаемую СМИ; в) в период 1999-2000 годов негативное отношение зарубежной аудитории к чеченской стороне усиливалось в связи с освещением последствий терактов в Москве и других городах России, выявлением связей Чечни с международным терроризмом и ее финансовой поддержкой ведущими экстремистскими исламскими организациями.

3. Установки восприятия драматических событий в Чечне различных аудиторий, как и у нас в стране, так и за рубежом, изменялись в связи с освещением разрастающейся угрозы терроризма в глобальном масштабе, а также после обсуждения в прессе причин и последствий террористических акций чеченских бандитов. Если освещение в СМИ первой Чеченской войны 1994-1996 годов можно охарактеризовать как конфликт «России против Чечни», то освещение второй Чеченской войны 1999-2000 годов уже представлялось как конфликт «России против терроризма» вследствие показа террористических актов на Манежной площади, жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе и т.д. В третий раз восприятие событий в Чечне изменилось после известных событий 11 сентября 2001 года (теракты в США, операция войск США в Афганистане и начало войны в Ираке) и оценивалось как «Интеграция мира и России в борьбе с терроризмом».

4.Информационное обеспечение войны в Чечне (объяснение и разъяснение того, что там происходит отечественными и зарубежными средствами массовой информации с использованием показа последствий и огромной опасности, совершенных к 2000 году террористических актов) обусловило поддержку российской внешней политики со стороны международной общественности в 2001 и последующих годах. В 2000 году наблюдалось увеличение позитивного отношения зарубежной аудитории к военному способу решения конфликта в Чечне, а восприятие военного конфликта между Россией и Чечней оценивалось как операция по борьбе с терроризмом в рамках противодействия международному терроризму.

5. Правильный подход в современных условиях к организации и осуществлению информационно-психологического воздействия с помощью СМИ способствует значительному повышению эффективности их влияния на восприятие людьми событий и фактов, войн, террористических актов, национальных и других конфликтов. Эффективность информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие конкретных категорий населения зависит от глубокого и всестороннего изучения работниками СМИ теории и практики психологического воздействия, от их профессиональной и социально-психологической подготовленности. Эффективность информационно-психологического воздействия СМИ зависит также от знания и применения на практике представителями различных структур СМИ специальных технологий, правильного планирования и реализации поставленных задач.

6. В результате проведенного в диссертации исследования была разработана модель осуществления информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие аудитории, которая открывает новые возможности для совершенствования системы информационной безопасности нашего государства, позволяет более эффективно проводить мероприятия по информированию населения о внешне- и внутриполитической деятельности РФ, а также об истинных причинах террористических актов, трагических событий, политических, национальных и других конфликтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2003), «Проблемы управления» (Москва, 2003), на заседаниях кафедр • связей с общественностью Государственного университета управления, социальной психологии и психологического консультирования Института государственного администрирования, психологии Московского государственного университета сервиса, психологии Международного независимого эколого-политологического университета. Результаты диссертации стали основой для чтения различных учебных курсов в этих высших учебных заведениях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (Глава I «Социально-психологическая характеристика войны в Чечне и особенности ее освещения в СМИ»; Глава II «Сущность, содержание и особенности информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне»; Глава III «Эмпирическое исследование информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне»), заключения, списка литературы и приложений. Она содержит две схемы, шестнадцать таблиц и два приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Зенкевич, Евгения Александровна

8. Выводы диссертационного исследования позволяют нам говорить об актуальности дальнейшего изучения информационно-психологической детерминации. Стремительное глобальное развитие террористической угрозы повышает ответственность средств массовой информации и роль СМИ в информационно-психологическом воздействии. Поэтому материалы в СМИ должны быть нацелены на повышение уровня правового сознания граждан, демонстрировать неприятие обществом идеологии насилия и неотвратимость жесткого наказания для лиц, вставших на путь террористической деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, учет которых может способствовать результативному решению организационных и содержательных задач по подготовке и осуществлению информационно-психологического воздействия СМИ на различные категории населения нашей страны в государственных целях.

В интересах решения организационных задач информационно-психологического обеспечения внутренней и внешней политики России необходимо:

1. Совершенствовать деятельность по освещению СМИ событий, происходящих на Северном Кавказе, мероприятий по осуществлению контртеррористической операции в Чеченской Республике

2. Создать специализированную государственную информационную структуру, главной задачей которой могли бы стать организация и осуществление взаимодействия, координации и синхронизации всех субъектов СМИ в целях разъяснения происходящих в стране и за рубежом событий, террористических актов, военных, национальных и других конфликтов.

3. Использовать разработанную в диссертации модель программы информационно-психологического воздействия СМИ на различные категории населения России и иностранных государств и применять проверенные технологии, методы, приемы и способы его осуществления для реализации комплекса мер по усилению информационной безопасности РФ.

4. Разработать эффективное законодательство, отражающее интересы государственной информационной политики и регламентирующее рамки и направления влияния СМИ на население нашей страны и иностранцев.

5. Всесторонне развивать и поддерживать контакты сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, осуществляющих специальные и антитеррористические операции, и представителей СМИ, освещающих проблемы Чечни в своих публикациях.

6. Создать российским представительствам и организациям за рубежом условия для работы по нейтрализации распространяемой там дезинформации о внешней и внутренней политике РФ.

В целях совершенствования научно-исследовательской деятельности по изучению проблем информационно-психологического обеспечения целесообразно:

1. Научно-исследовательским отделам вузов и НИИ, докторантам и соискателям использовать разработанные диссертантом положения в качестве четко необходимых ориентиров для выбора и подготовки научных работ и проведения конкретно прикладных исследований по проблемам организации и осуществления информационно-психологического воздействия СМИ на различные аудитории в интересах государства.

2. Использовать для чтения различных учебных курсов в высших учебных заведениях страны аналитические материалы диссертационного исследования, сосредоточив особое внимание на влиянии СМИ на восприятие различными аудиториями информации о трагических событиях, межэтнических, политических и других конфликтов, террористических актов и т.д.

Представляется целесообразным продолжить исследование проблемы по следующим направлениям: изучения проблемы адекватного освещения военных действий в мирное время в современных условиях; осмысления специфики влияния СМИ на восприятие конкретных аудиторий определенных событий, террористических актов и захватов с заложниками; выявления своеобразия информационно-психологического воздействия СМИ в интересах формирования конкретных социальных представлений различных категорий населения; изучения особенностей организации и опыта ведения информационно-психологического воздействия европейскими странами и США в XXI веке; выявления возможностей использования глобальных информационных сетей (интернета) как стремительно развивающегося канала СМИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые нами гипотезы. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Сложно переоценить то влияние, которое оказывают средства массовой информации на общественную мысль, мораль, мировоззрение сегодня, в век информационного бума. Осуществленный в диссертации анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне показал, что наличие научного и профессионального системного подхода к организации и осуществлению информационно-психологического воздействия на людей способствует значительному повышению общей эффективности влияния СМИ на восприятие аудиторией войн, террористических актов, военных конфликтов и других событий. Однако непременной предпосылкой этого явления выступает знание и учет в теоретической и практической деятельности условий, принципов, технологий и критериев информационно-психологической детерминации.

2. Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования показывают, что национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности как внутри страны, так и за ее пределами, где первостепенную роль играют средства массовой информации. Для информационного обеспечения государственной политики Российской Федерации, связанного с доведением до российской и международной общественности информации о ее целях, задачах, официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, мы предлагаем использовать модель программы осуществления информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие аудитории, отображающую сущность и содержание информационно-психологической детерминации. Модель позволяет обеспечить эффективное функционирование системы информационной безопасности, например, при проведении мероприятий по информированию населения о внешнеполитической деятельности РФ, для поддержания и развития у российских граждан чувства принадлежности к единой общероссийской общности, укрепления национальной идентичности и т.д.

Схема 1 Содержание информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие

Согласно этой модели, программа осуществления информационно-психологического воздействия средствами массовой информации включает в себя несколько этапов. На первом этапе проводится планирование кампании по информационно-психологическому воздействию: идет разработка концепции, формулировка целей, задач, анализ ситуации, выбор коммуникационного канала (телевидения, прессы, интернета, радио) планирование бюджета и т.д. На втором этапе происходит выбор существующих технологий информационно-психологического воздействия, базирующийся на основе учета принципов и условий его проведения.

Как показало проведенное исследование, информационно-психологическое воздействие направлено на аудиторию с целью изменения ее взглядов, мнений, мотивов, установок, стереотипов, настроений, (то есть психики и сознания) и оказывающих большое влияние на ее поведение. Степень эффективности и результативности информационно-психологической детерминации определяется выполнением условий информационно-психологического воздействия:

1. Учет закономерностей функционирования психических процессов человека, проявления его психических состояний и свойств: механизмы восприятия, способы привлечения внимания, особенности памяти, знание психологических механизмов трансформации мотивов, изменения установок, и ценностных ориентаций, когнитивного диссонанса и т.д.

2. Учет психологических и социально-психологических закономерностей функционирования группового сознания.

3. Учет национально-психологических особенностей (национальных установок и стереотипов).

К принципам информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие аудитории относят:

1. Максимальную оперативность и масштабность средств массовой информации как канала информационно-психологического воздействия.

2. Массовость аудитории средств массовой информации по сравнению с другими коммуникационными каналами.

3. Комплексность применения существующих технологий информационно-психологического воздействия.

4. Целенаправленность и плановость информационно-психологического воздействия.

На третьем этапе осуществляется непосредственное проведение информационно-психологического воздействия с учетом критериев эффективности. Проведенный в диссертации анализ выделил следующие критерии эффективности освещения информации:

- формирование материалов информационно-психологического воздействия с учетом социально-психологических особенностей аудитории;

- подача информации с учетом социально-психологических механизмов восприятия аудитории;

- подача информации в тех СМИ, которые характеризуются массовостью аудитории (доступностью вещания и распространения) и обладают кредитом доверия у аудитории;

- подача информации с учетом особенностей выбранного канала СМИ -телевидения, радио, прессы, интернета, а также самой формы подачи информационного сообщения - время, месторасположение, размер информации;

- талант, авторитет, опыт, личность журналиста, освещающего материал информационно-психологического воздействия.

На заключительном этапе мы оцениваем эффективность воздействия методами измерения общественного мнения с возможностью дальнейшей корректировки программы информационно-психологического воздействия на основе анализа новых данных в случае полного или частичного не решения поставленных и формирования новых целей и задач. 3. Проведенное в диссертации исследование информационно-психологической детерминации позволило раскрыть влияние средств массовой информации на восприятие различных аудиторий через функционирование следующих социально-психологических эффектов:

- создание и сохранение био-, гено-, эко- и информфонда, что является основой жизнедеятельности людей;

- культивирование определенных эмоциональные состояний, эффектов и фанатичных настроений, чтобы с их помощью закрепить определенные социально-психологические типы поведения, создать конкретные шаблоны переживаний;

- формирование общего настроя, тонуса жизни, ценностно-смысловой ориентации аудитории;

- формирование установок и стереотипов, разрушение старых и создание новых мифологем, напрямую влияющих на сознание и поведение индивидов и групп.

Огромные возможности активного воздействия СМИ на восприятие аудитории не только свидетельствуют о ее важнейшей роли «четвертой власти» в современном обществе, но и позволяют нам определить политическую роль и функциональное значение СМИ:

- образовательная роль раскрывается в политическом образовании (приобретение знаний, расширение познавательных и оценочных возможностей личности) и политической социализации аудитории (усвоение человеком политических норм, ценностей, идеалов и образцов поведения, позволяющей адаптироваться к социальной действительности и политической реальности);

- информационная роль СМИ, выполняющая также и идеологическую функцию;

- мобилизационная функция выражается в побуждении аудитории к определенным политическим действиям (или сознательному бездействию), в их вовлечении в политику;

- инновационная функция проявляется в инициировании политических изменений путем освещения определенных общественных проблем и привлечения к ним внимания властей и общественности.

4. Исследование сущности, содержания и специфики влияния СМИ на восприятие аудитории, а также изучение социально-психологических характеристик аудитории показало, что информационно-психологическое воздействие на восприятие необходимо проводить на основе детального учета особенностей аудитории, закономерностей функционирования психических процессов человека, проявления его психических состояний и свойств. Большую роль играют здесь механизмы восприятия, способы привлечения внимания, особенности памяти, знание потребностей, мотивов и интересов аудитории, что способствует правильному выбору приемов и методов воздействия.

5. Осуществленный в диссертации психологический анализ освещения и социально-психологических характеристик войны в Чеченской республике (1994-1996 и 1999-2000годов) позволил выделить следующие закономерности информационно-психологической детерминации восприятия:

- эффективность информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие зависит от глубокого и всестороннего изучения и применения теории и практики работниками и представителями различных структур СМИ, от их профессионально-психологической подготовленности;

- эффективность информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие находится в закономерной зависимости от тщательного изучения, осмысления, использования социально-психологических особенностей аудитории;

- эффективность информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие зависит от знания и применения технологий информационно-психологического воздействия, планирование и реализация которых базируется на знании и применении принципов, условий и критериев.

6. По результатам проведенного эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки зарубежной аудиторией войны в Чечне (1999-2000 годов) были выявлены следующие особенности информационно-психологической детерминации. Во-первых, мы констатируем наличие в восприятии феномена дефаворитизации, проявляющегося в целом в более позитивном восприятии одной из противоборствующих сторон, а именно более положительным отношением зарубежной аудиторией к российской стороне. Во-вторых, исследование показало, что зарубежная аудитория одобряет политику России в проведении антитеррористической операции в Чеченской республике (военный способ решения конфликта), несмотря на отрицательную реакцию западной политической элиты на военные действия в Чечне. Такое несовпадение объясняется тем, что зарубежная аудитория руководствуется содержанием информационных сообщений в средствах массовой информации и собственной оценкой этого содержания, а руководство европейских стран - соблюдением международных принципов и своей национальной политикой. В-третьих, за период 1999-2000 годов негативное отношение у зарубежной аудитории к чеченской стороне увеличивается, в связи с освещением последствий терактов, связей Чечни с международным терроризмом и ее финансовой поддержкой ведущими экстремистскими исламскими организациями. Таким образом, информационное обеспечение и международная пропаганда в СМИ правильности факта нахождения в Чечне федеральных войск оказала влияние на правильное восприятие зарубежной аудиторией необходимости антитеррористической деятельности нашего государства.

7. На фоне разрастающейся угрозы терроризма в глобальном масштабе, вопросы о степени влиянии и роли СМИ в освещении подобных событий не раз становились предметом дискуссий представителей власти, журналистов и общественности. Исследование информационно-психологической детерминации СМИ восприятия и оценки населением России и зарубежными аудиториями войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 годов) показало, что установки аудиторий относительно чеченской проблематики изменялись именно в связи с освещением акций терроризма и последствий этих драматических событий. Если освещение в СМИ первой Чеченской войны 1994-1996 годов можно охарактеризовать как конфликт «России против Чечни», то освещение второй Чеченской войны 1999-2000 годов характеризуется конфликтом «России против терроризма», вследствие показа террористических актов на Манежной площади, жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе. В третий раз восприятие событий в Чечне изменяется после известных событий И сентября 2001 года (теракты в США и начло войны в Ираке) и трактуется как «Интеграция мира и России против терроризма». Таким образом, информационное обеспечение войны в Чечне через призму совершенных террористических актов обусловила поддержку российской внешней политики со стороны международной общественности в 2001 и последующих годах. Эти выводы подтверждают и результаты контент-аналитического исследования, где наблюдалось увеличение позитивного отношения зарубежной аудитории к военному способу решения конфликта в Чечне, а восприятие военного конфликта между Россией и Чечней оценивалось как операции по борьбе с терроризмом в рамках противодействия международному терроризму. Таким образом, в настоящее время восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 годов) населением России и иностранцами опосредуется информационно-психологическим воздействием средств массовой информации в нашей стране и за рубежом.