Особенности и коррекция гетеростереотипного восприятия образа предпринимателя у студенческой молодежи России и Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Одинец, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Одинец, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ ПРИРОДЫ СТЕРЕОТИПА И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО КОРРЕКЦИИ
1.1. Общие представления о социальном стереотипе и этни- 11 ческом гетеростереотипе
1.2. Социально-психологические и возрастные особенности 42 стереотипного восприятия «других». Психолого-педагогические условия и механизмы формирования и изменения (коррекции) ге-теростереотипа
1.3. Методы исследования стереотипа. Подбор методик и 68 диагностик для исследования стереотипов восприятия бизнесменов
1.4. Детерминанты стереотипизации предпринимателей у 89 японской и российской студенческой молодежи
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АВ
ТО- И ГЕТЕРОСТЕРЕОТИПОВ РОССИЙСКОГО И ЯПОНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ У РОССИЙСКОЙ И ЯПОНСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ОСНОВЫ ИХ КОРРЕКЦИИ
2.1. Результаты пилотного исследования гетеростереотипа 111 предпринимателя у японских и русских студентов
2.2. Цели, задачи и содержание коррекционной программы
2.3. Результаты практического применения методики кор- 130 рекции гетеростереотипа предпринимателя у японской и российской молодежи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и коррекция гетеростереотипного восприятия образа предпринимателя у студенческой молодежи России и Японии»
Актуальность темы. Современный мир переполнен позитивными и негативными стереотипами народов в отношении друг друга. Поэтому их изучение имеет огромное значение не только потому, что Россия многонациональное государство, но и потому, что в условиях стремительно меняющейся экономической ситуации как внутри страны, так и за рубежом, роста конкурентной борьбы на международных рынках, знание и понимание партнера становится очень важной задачей. Однако препятствием на пути сближения разных народов являются национальные гетеростереотипы.
Представители одной нации или одной этнической группы наряду с общечеловеческими качествами обладают еще и особенностями, типичными для представителей только данной этнической общности. В условиях возникновения трений в межэтнических экономических отношениях отличительные характеристики абсолютизируются, что способствует разграничению «своих» от «чужих», и приводит к формированию этнических предрассудков. Россия и Япония - близкие страны по географическому положению, однако, все еще очень «далеки друг от друга» в плане взаимопонимания. Наличие устойчивых стереотипов, часто с негативной окраской, тормозит развитие полноценных деловых отношений между россиянами и японцами.
В настоящее время, предприниматели обеих стран все больше склоняются к мнению, что Россия и Япония, несмотря на все политические разногласия и территориальные споры, могут и должны более активно взаимодействовать в совместных проектах. Бизнесмены России и Японии уверены в том, что никакие политические проблемы не могут охладить взаимный интерес к предпринимательскому сотрудничеству. Ученые обеих стран провели большое количество исследований, направленных на изучение антропологических особенностей своего и соседнего народов (Кимура X., Ионэхара М., Си-ба Р., Сиина М., Фудзимото В., В.А. Пронников, И.Д. Ладанов, В.М. Головнин, В.В. Овчинников и др.), однако значительная часть данных работ посвящена психологическим характеристикам этноса. Изучению же психологических особенностей межэтнического взаимодействия было уделено недостаточно внимания. К тому же, проведены лишь единицы психолого-педагогических исследований, призванных выявить психологические основы подготовки студенческой молодежи обеих стран для экономического взаимодействия. В имеющихся работах наблюдается недостаточное количество данных эмпирических исследований, направленных на выявление устойчивых стереотипов восприятия предпринимателя, а так же раскрывающих механизмы педагогической коррекции стереотипов.
Особенно актуальным исследование взаимных стереотипов восприятия, их сравнительный анализ и создание коррекционных программ становится в свете укрепляющегося партнерства между Россией и Японией в экономической, политической, туристической, научной и культурной сферах.
В настоящее время объективно назрела необходимость внедрения в воспитательный процесс определенных методик, позволяющих корректировать взаимные предрассудки и негативные гетеростереотипы восприятия предпринимателей у будущих деловых людей России и Японии на раннем (подготовительном) этапе в процессе обучения в вузе. Использование таких методик поможет выработать научно обоснованные предложения для оптимизации межэтнических отношений между данными народами.
Все вышеуказанное и определило выбор темы нашего исследования.
Целью исследования выступает выявление существующих положительных и отрицательных стереотипов восприятия у японских и российских студентов в отношении предпринимателей, а также разработка и реализация психолого-педагогической программы коррекции этих стереотипов.
Объектом исследования являются гетеростереотипы восприятия, как психологический феномен.
Предметом исследования являются особенности гетеростереотипного восприятия предпринимателя у студенческой молодежи России и Японии.
Гипотеза исследования предполагает, что существующие сегодня негативные стереотипы в отношении российских предпринимателей носят «многослойный характер», поскольку включают в себя: а) исторически сложившиеся гетеростереотипы «русского» (народа, человека и реальных продуктов их труда); б) оценку особенностей экономического сознания граждан советского государства («коммунистического ортодокса»); в) эмоциональное отношение к некоторым особенностям современного российского предпринимателя и предпринимательства.
Мы также предполагаем, что неоднозначные суждения о зарубежных бизнесменах, существующие в российском обществе, могут быть обусловлены либо предвзято заниженными, либо чрезмерно идеализированными оценками, которые сформировались в процессе исторического опыта межнационального общения.
В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования были поставлены следующие задачи:
1) Определить концептуальные основы сущности стереотипов и рассмотреть основные теоретические подходы к пониманию этнических стереотипов в отечетсвенной и зарубежной научной литературе.
2) Выявить особенности гетеростереотипного восприятия предпринимателя у российской и японской студенческой молодежи, провести их сопоставительный анализ, установить детерминанты происхождения гетеростерео-типов, и возможности их коррекции в студенческом возрасте.
3) Разработать и апробировать специальную программу психолого-педагогического воздействия, позволяющую осуществлять коррекцию гетеростереотипного восприятия.
Методологической основой исследования являются принципы психологической науки, разработанные в отечественной психологии, в частности принципы, личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев). Мы опирались также на некоторые теоретические положения, сформулированные в работах отечественных и зарубежных авторов (Д. Пибоди, А.Г. Шмелев и др.).
Теоретическую основу составили общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, теоретические концепции социального стереотипа (П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.), социальной установки (В.Г. Крысько, Д.Н. Узнадзе и др.), а так же мы опирались на теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия (А.Д. Карнышев, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко и др.), на положения педагогической и возрастной психологии (И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе использовались следующие общенаучные методы: теоретическое обобщение научных идей и взглядов, изложенных в психологической, педагогической, исторической, философской, этнографической литературе по проблеме исследования; контент-анализ японских и российских СМИ; наблюдение; беседа. В качестве основы эмпирического исследования гетеростерео-типов российского предпринимателя у японских студентов и гетеростереоти-пов японского предпринимателя у русских студентов использовалась методика семантического дифференциала, предложенная Д. Пибоди. Полученные данные обрабатывались с помощью системного продукта MS Excel 2002. Значимость в расхождении оценок, полученных в контрольной и экспериментальной группах (до и после коррекции), рассчитывалась по критерию (р* - угловое преобразование Фишера в сочетании с критерием X Колмогорова-Смирнова.
Экспериментальная база исследования:
Исследование проводилось с 2001 по 2005 г. среди студентов экономических факультетов Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск), Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток), Университета Ниигата (г. Ниигата, Япония).
В пилотном исследовании (2001-2003 г.) приняли участие российские и японские предприниматели, студенты экономических факультетов БГУЭП, ДВГУ, университета Ниигата, туристы мужского и женского пола в возрасте от 18 до 65 лет. Всего 216 человек.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались: проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; использованием апробированных методов исследования; использованием методов математической обработки в психологии; репрезентативностью выборки; содержательным анализом полученных данных.
Научная новизна:
1. Обощены и уточнены основные составляющие понятия «этнический стереотип» и показано его трехкомпонентное содержание на основе ге-теростереотипов японцев.
2. Установлены основные особенности стереотипов восприятия российских и японских предпринимателей у молодежи обеих стран, происхождение гетеростереотипов и их тендерные различия.
3. Экспериментально выявлены наиболее и наименее устойчивые стереотипы восприятия российских и японских предпринимателей у студенческой молодежи России и Японии, что позволяет более целенаправленно осуществлять коррекционную работу.
4. Сопоставительный анализ особенностей гетеростереотипов у японской и российской молодежи позволил уточнить теоретические представления о сущности психологического феномена стереотипизации.
5. Полученные результаты могут быть использованы для теоретического обоснования дальнейших исследований, направленных на изучение этнопсихологических аспектов межкультурной коммуникации.
6. Экспериментально доказано, что основой психолого-педагогической коррекции стереотипов могут служить средства массовой информации, через которые можно нейтрализовать отрицательный и культивировать положительный гетеростереотип предпринимателя в воспитательном процессе у российских и японских студентов.
7. Исследование показало возможность эффективного применения кор-рекционных методик в отношении процесса межэтнической стереоти-пизации, уточнило содержание процесса стереотипизации и свойства стереотипа.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты выполненного исследования и рекомендации, предложенные в работе, могут быть использованы в педагогическом процессе как методические рекомендации для подготовки психологов и педагогов, специалистов по внешнеэкономической деятельности, этнопсихологии, международным отношениям и т.д. Исследование позволило разработать методику по коррекции отрицательного стереотипа предпринимателя у студенческой молодежи России и Японии с использованием СМИ и внедрить в практику обучения студентов.
Основные положения диссертационного исследования легли в основу разработки и прочтения практических курсов: «Психология делового общения» для студентов очной формы обучения факультета управления персоналом и психологии бизнеса БГУЭП (специальность 020400 - «Психология»), «Этика и психология делового общения» для студентов очной формы обучения факультета мировой экономики БГУЭП (специальность 060600 - «Мировая экономика»), «Психология делового общения» для студентов факультета ускоренной подготовки БГУЭП (специальность 020400 - «Психология»), «Основы делового общения» для студентов заочной формы обучения финансово-экономического факультета БГУЭП (специальность 351200 - «Налоги и налогообложение»), «Основы делового общения» для студентов очной формы обучения факультета журналистики БГУЭП (специальность 021400
Журналистика»), а так же «Психологические основы эффективного взаимодействия с японскими партнерами и клиентами» для студентов ИГЛУ, слушателей Центра практической психологии БГУЭП и Японского информационного Центра ТПП ВС. Выдвинутые на основе исследования рекомендации используются в качестве методического руководства преподавателями вузов, а так же студентами и аспирантами.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Гетеростереотип восприятия как сложный психологический феномен появляется в процессе взаимодействия разных этносов! При этом на процесс этнической стереотипизации в большей степени влияет фактор коллективного, а не личного опыта. Установлено, что формирование тех или иных этнических гетеростереотипов происходит в рамках национального менталитета, традиционного мировоззрения, исторической памяти, что придает гетеросте-реотипам разных народов специфичный характер.
2. Главной особенностью гетеростереотипного восприятия предпринимателя японскими студентами является то, что при общей нейтрально положительной оценке у некоторых из них проявляется устойчивая тенденция оценивать российского предпринимателя как жесткого, твердого, «неприятного» и не умного. Кроме того, гетеростереотип российского предпринимателя у японских студентов носит трехслойный характер и включает в себя исторически сложившиеся представления о дореволюционной России, Советском Союзе и современной России. В отличие от этого, в гетеростереоти-пе восприятия японского предпринимателя русскими студентами доминируют положительные оценки. Вместе с тем у русских и японских студентов выявлена и общая особенность: у тех и у других гетеростереотип восприятия предпринимателя формируется не столько на оценке его как бизнесмена, сколько на оценке национальных особенностей русского и японца как представителей этноса.
3. В силу национальных особенностей гетеростереотипов психолого-педагогическая коррекция должна основываться на знании конкретных детерминант их формирования (исторические, военные, политические и экономические), а также на соблюдении условий, способствующих организации эффективного процесса коррекции (наличие информации, дополняющей стереотипные суждения; аргументированное использование в коррекционной работе явлений, которые являются типичным для определенного этноса; потребность испытуемого в предоставляемой информации и его доверие к источнику; установка на действие в соответсвии с измененным стереотипом).
4. Коррекция гетеростереотипов восприятия может осуществляться посредством разных методов (беседа, пример, вовлечение и т.д.). Психолого-педагогический механизм влияния этих методов воздействия на стереотип основан на планомерной и регулярной подаче соответствующей информации в этническую группу и ее интеллектуальной обработке, приводящей к полному или частичному изменению существующего стереотипа.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права. На IV, V и VI научно-практических конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2003 г., 2004 г., 2005 г.). На II международной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001), на III Азиатско-Тихоокеанском Конгрессе психологов (Хабаровск, 2004). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 179 источников, и приложения. В тексте диссертации имеются 3 таблицы и 9 рисунков. Содержание работы изложено на 195 страницах.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Одинец, Сергей Александрович
2.5. Выводы
Результаты эмпирических исследований в области межэтнических отношений свидетельствуют о том, что зачастую мы имеем дело с четко сформировавшимися установками и стереотипами. В связи с чем, мы приходим к ясному осознанию того, что применение коррекционных методик на этапе обучения молодежи в вузе, положительным образом может сказаться на последующем процессе стереотипизации.
Предложенная нами коррекционная программа состоит из следующих этапов:
1. Диагностический этап.
2. Установочный этап.
3. Этап психолого-педагогической коррекции.
4. Оценочный этап.
5. Этап закрепления
На этапе психолого-педагогической коррекции мы разделили свою работу по двум направлениям, в зависимости от этнической принадлежности испытуемых.
Занятия по коррекции стереотипа японского предпринимателя у российских студентов делятся на несколько этапов: проведение контрольного замера (опрос по методу Д.Пибоди, где испытуемые дают оценку японскому и российскому предпринимателям); вводный инструктаж (преподаватель объясняет задачи и порядок проведения занятия); раздача материала (копии статей); чтение розданного материала (индивидуально); - по результатам чтения испытуемые выписывают ключевые слова, те в которых, по их мнению, заключен основной смысл (3-5 слов); индивидуальные высказывания по поводу содержимого статьи с последующим групповым обсуждением; дополнительная консультация со стороны педагога касательно не понятых учениками моментов; общее резюмирование; проведение экспериментального замера.
В работе с представителями японского этноса была подобная схема: контрольный замер; вводный инструктаж (ведущий объясняет порядок проведения занятия); раздача материалов (копии статей на японском языке); чтение розданного материала (индивидуально); индивидуальные высказывания по поводу содержимого статьи с последующим групповым обсуждением; экспериментальный замер.
Работа по коррекции гетеростереотипа восприятия предпринимателя у японских и русских студентов проводилась в течение двух месяцев на территории Японии и России.
Результаты, полученные нами на оценочном этапе, позволяют говорить об эффективности предложенного метода, когда коррекция гетеростереотипа проводится с помощью печатных СМИ.
Также полученные результаты позволяют сформулировать практические рекомендации по оптимизации педагогического процесса подготовки предпринимателей к межэтническому взаимодействию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время проблема формирования и коррекции этнических стереотипов, в свете обострения межнациональных конфликтов или укрепления добрососедских отношений, не только не теряет своей актуальности, но и приобретает все большую важность. В соответствии с поставленными задачами исследования нами были изучены теоретические подходы к проблеме социального стереотипа, в целом, и этнического стереотипа, как одного из видов. Отечественные и зарубежные исследователи определяют стереотип, как отпечаток реальности, шаблон восприятия того или иного явления, и как следствие реакции на это явление. Этнический стереотип -неотъемлемая часть межэтнического взаимодействия, некий регулятор действий и поступков, которые совершаются не только за пределами, но и внутри своей этнической общности. Этнический стереотип невозможно исключить из повседневной жизни человека, но им можно управлять, сводя к минимуму его негативное влияние.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд заключительных выводов:
1. Существующие в сознании японской и российской молодежи гетеро-стереотипы предпринимателя напрямую связаны со стереотипами японца и русского. Таким образом, для коррекции существующего стереотипа японского и российского предпринимателей необходимо воздействовать на стереотип восприятия японцев и русских.
2. В целях прогнозирования развития и коррекции стереотипов, необходимо уделять достаточное внимание анализу потенциалов межэтнической стереотипизации. Мы опираемся на следующую классификацию потенциалов межэтнической стереотипизации: а) Социальные. К ним относятся потенциалы, связанные с проблемными процессами, протекающими в обществе. Например, кризисное состояние в экономики и политического руководства, проблемы в правовых аспектах, экологические и прочие проблемы. Так же значимыми являются потенциалы культурологического характера, такие как, возрождение национальной самобытности, языка и культуры. Указанные потенциалы могут рождать требования восстановления исторических границ, возврата исконных территорий и т.д. Здесь возможно, в том числе, идеологическое давление, в процессе которого создается «образ врага-притеснителя», который может быть использован отдельными политическими и прочими фигурами для соблюдения собственных интересов. б) Социально-психологические. К ним относятся: этнический менталитет и самосознание, завышенные этнические самооценки, этноцентризм, негативные гетеростереотипы, конфессиональные различия, национальные особенности воспитания, несоблюдение и незнание традиций, обычаев и правил этикета. в) Психологические. К ним относятся: особенности темперамента, особенности национального характера, антропологические различия.
Указанные потенциалы могут трансформироваться в следующие потенциалы этнической стереотипизации: установки на противостояние (соперничество), завышенные самооценки, чувство превосходства, предвзятое отношение к «чужим», авторитарность, доминирование, необщительность, замкнутость, повышенная тревожность, агрессивность и т.д.
3. В силу определенных возрастных особенностей, например, таких как повышенная возбудимость, тревожность и агрессивность, подверженность эмоциональному заражению, стремление к самореализации и пр., молодежь студенческого возраста очень чувствительны к восприятию межэтнической стереотипизации. Они относятся к сензитивной в межэтническом общении возрастной группе. Молодые люди отчетливо осознают себя представителями этноса, в определенной степени отожествляют себя с ним. Происходит принятие групповых идеалов, этнических норм и стереотипов. Обостренное чувство этнической идентификации может стать благодатной чувство этнической идентификации может стать благодатной почвой для развития этноцентризма, формирования позитивного отношения к представителям своей этнической группы и негативного к представителям чужой.
4. Девушки в возрасте 18-25 лет более лояльны в оценках и устойчивы к коррекционному воздействию, чего нельзя сказать о юношах того же возраста. Это может быть обусловлено не только тендерными особенностями, но и тем, что, до сих пор, традиционно, в деловой сфере превосходство мужчин несомненно. Поэтому более критичная и жесткая оценка характерна больше для юношей, чем для девушек.
5. Коррекция этнического стереотипа может проводиться с использованием СМИ, традиционного источника формирования и закрепления стереотипов, что подтверждено результатами специально разработанной коррекци-онной программы. Конечно, печатные СМИ не обладают таким же уровнем наглядности как телевизионные или виртуальные масс-медиа, однако позволяют корректору с большим успехом сосредоточить аудиторию на смысловом содержании информационного посыла, стимулировать индивидуальное творческое начало для наилучшего восприятия.
6. Представленные в работе материалы дают возможность их использования в более широком контексте взаимных отношений между Россией и Японией. Например, указанную коррекционную методику, с проведением объективных адаптационных действий, можно применять во многих сферах межэтнического сотрудничества.
Полученные в исследовании данные подтверждают сформулированные положения выдвинутой нами гипотезы. Они позволяют также наметить дальнейшие перспективы изучения поставленной проблемы. В частности, мы полагаем, что целесообразно изучить и проанализировать развитие и проявления потенциалов межэтнической стереотипизации на более ранних возрастных стадиях.