Социальное сиротство в современном российском обществе: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Филиппова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат философских наук Филиппова, Людмила Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологический анализ феномена социального сиротства.
1.1 Понятие «социальное сиротство».
1.2 * Социокультурный аспект проблемы социального сиротства.
1.3 Актуализация проблемы адаптации и социализации социальных сирот в современном российском обществе.
Глава 2. Основные направления адаптации и социализации личности ребенка социального сироты.
2.1 Генезис западной и российской систем социальной поддержки детей, лишенных родительского попечения.
2.2. Специальное образование как средство адаптации и социализации социальных сирот в России.
2.3 Приемная (патронатная) семья как социально-экологическая модель социализации ребенка, лишенного родительского попечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное сиротство в современном российском обществе: Социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования
Реформирование российского общества в значительной степени обострило социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на наиболее уязвимых его категориях. Несовершеннолетние наиболее болезненно переживают последствия глубоких перемен в сфере нравственных ценностей и социальных ролей, они в большей степени, чем взрослые, испытывают трудности в деятельности, общении и самоопределении, что осложняет их личностное развитие в социуме.
Родительский дом, семья являются гарантами стабильности и надежности в изменчивом мире. Однако в современных условиях многие семьи не смогли адаптироваться, сформировать защитные механизмы. Снизился воспитательный потенциал, ухудшился нравственно-психологический климат в семейной сфере и обществе в целом. Отчуждение родителей от детей, нарастание процессов деформации семьи, разрушение нравственно-этических норм, социальных связей, обострение криминогенной ситуации, ухудшение здоровья детского населения, недостаточное финансирование социальной сферы — все это привело к снижению уровня защищенности детей и подростков.
Кризисное состояние общества, привело к резкому падению уровня материального и нравственного благополучия семьи, вызывая рост количества сирот при живых родителях, - так называемых социальных сирот. Это явление, свидетельствует о кризисе института семьи, негативном влиянии социума на формирование личности ребенка в социальном, духовно - нравственном, интеллектуальном и физическом аспектах его индивидуального развития. В условиях экономической и политической нестабильности российского общества проблема адаптации и социализации детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает практическую актуальность. Острота этой проблемы обусловлена, с одной стороны увеличением числа детей данной категории, а с другой - неэффективным функционированием системы социальной поддержки, которая в современной России ориентированна в основном на учет первичных потребностей социальных сирот. В настоящее время сохраняется формальный подход к адаптации и социализации этой группы детей, что усугубляет социальную депривацию ребенка-сироты. Деятельность государственных, общественных организаций, приемных семей и специалистов разрознены, существующая система адаптации и социализации детей, лишенных родительского попечения, в нашей стране неэффективна. Повышение эффективности функционирования системы социальной помощи, для данной категории лиц, связано с координацией деятельности различных институтов на основе учета индивидуального подхода в работе с детьми-сиротами.
Неравенство возможностей детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает социальный смысл через стереотипы "ущербности" детей-сирот, барьеры социальной среды. Поэтому анализ проблем социального сиротства должен осуществляется не только с позиций психологических ограничений, но и в контексте прав человека, социальной этиологии ограничения возможностей, социокультурных оснований и принципов, как адаптации, так и социализации.
В связи с этим социально-философский анализ проблемы социального сиротства, процесса адаптации и социализации детей социальных сирот представляется теоретически и практически актуальным.
Степень разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема диссертационного исследования является объектом исследования различных наук: философии, социологии, правоведения, психологии и педагогики. Научные исследования, касающиеся жизни детей социальных сирот и вопросов их адаптации и социализации, долгое время проводились в рамках медицины, психологии и педагогики, в то время как социальные аспекты проблемы анализировались недостаточно. Такие понятия как социальная помощь и защита, адаптация и социализация, интеграция, толерантность, социальная дистанция, социальная идентичность входят в тезаурус мировой науки, и начинают разрабатываться отечественными авторами, в контексте рассматриваемой проблемы.
На современном этапе развития России общественное сознание переживает радикальные изменения в отношении проблем осиротевших детей, постигая необходимость их социализации, восстановления нарушенных социальных связей ребенка с обществом. В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к социализации детей-сирот в работах И.Ф. Дементьевой, И.Б. Назаровой, Т.Я. Сафоновой, Л.И. Смагиной и других; раннюю диагностику причин социального сиротства и предотвращение увеличения количества детей данной категории рассматривают авторы Е.В. Андрюшина, В.И. Брутман, А .Я. Варга, О.А. Дорожкина, С.Н. Ениколопов, И.П. Каткова, О.И. Лебединская, В.И. Лопаткина, М.Г. Панкратова, И.Ю. Хамитова и другие; взаимосвязь медицинских, психологических, социологических и педагогических аспектов в процессе адаптации социальных сирот и их социализации изучают С.Н. Крыгина, В.И. Лопаткина, П.Б. Тезенкова, Е.Р. Ярская-Смирнова.
Проблема специального образования социальных сирот является недостаточно разработанной в научном знании. Традиционно эта проблема исследовалась с позиций "подравнивания" содержания образования в специальной школе-интернате под массовую, что приводит к жизненному неуспеху ребёнка социального сироты, подчёркивая его индивидуальные отличия от "благополучных" сверстников. Данная проблема разрабатывалась в работах Н.Н. Малофеева, М.В. Фирсова.
В научной литературе обсуждается проблема психического развития детей, находящихся в условиях дефицита общения с близким взрослым. Данная проблема рассматривается в работах отечественных и зарубежных ученых: Б.Г. Ананьева, X. Бедельбаевой, А.А. Бодалева, М.И. Буянова, Л.С. Выготского,
И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, Т. Репиной, А.Г. Рузской, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконина.
Значительный интерес представляют работы зарубежных авторов А. Маслоу, М. Мид, И. Лангмейера, 3. Матейчек, отражающие процессы социальной адаптации личности; Э. Гофмана, основоположника теории стигматизации, с помощью которой можно рассмотреть характер социального отношения к социальному сиротству; П. Бергера и Т.Лукмана, описавших механизм социального обеспечения и, одновременно, социального контроля над социальными сиротами; М. Оливером исследуются причины дискриминации; аномалии социального развития детей, воспитывающихся без родителей, рассматриваются М. Раттер; защитные механизмы личности ребенка, оставленного родителями, в работах А. Фрейд; значение социальных факторов в развитии детской психики в исследованиях Ж. Пиаже.
Роль родительской семьи, семейных традиций, домашнего очага в формировании личности ребенка рассматривалась в работах философов серебряного века В.В. Розанова, B.C. Соловьева. В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций, неролевых семейных отношений. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и в других жизненных функциях, что в свою очередь становится одним из источников социального сиротства. Данная проблема рассматривается в работах А.В. Артюхова, И.В. Бестужева-Лада, В.Г. Бочаровой, В.И. Брутман, А .Я. Варга, Т.А. Гурко, С.В. Дармодехина, В.Е. Каган, В.Д. Москаленко, В.А. Рамих, И.Ю. Хамитовой и других авторов. Проблемы социально-правовой защиты семей детей социальных сирот в трансформируемых российских условиях освещаются авторами В.Л. Чепляевым, В.А. Кузнецовой, И.А. Зимней; взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми социальными сиротами исследуется А.И. Антоновым, А.А. Лихановым, Г.Г. Силласте.
Философы, социологи, историки А.В. Артюхов, И.В. Бестужев-Лада, П. Бергер, Т.А. Гурко, С.В. Дармодехин, Г.Г. Силласте, В.В. Солодников, Ф. С. Тумусов, анализируя семейную политику российского государства, подчеркивают, что на всех переломных этапах развития общества и в период его стагнации эта политика была направлена на реализацию общих проблем, ориентируясь на некую абстрактную семью, упрощенно понимая социальную защищенность как гарантированность минимума материального достатка, недооценивая приоритеты семейного образа жизни, семейной культуры как основы интегративности общества, его социального равновесия и стабильности, игнорируя сущность и важность полоролевых отношений в семье и обществе. В последние годы для этой политики характерна другая крайность: она направлена на те семьи, которые уже являются проблемными и составляют группы риска; очень слабо просматривается стратегия семейной политики, направленной на превентивно-профилактический подход к преодолению социального сиротства. Проблемы ресурсной ограниченности подобных семей исследуются в работах П.И. Нещеретного, В.Н Ярской с позиций милосердия и благотворительности, морального обязательства и социальной ответственности, вопросы, касающиеся формирования сети социальной поддержки и укрепления ресурсной системы семьи, нуждаются в дальнейшей разработке.
Особое место в своих исследованиях специалисты Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.Ф. Дементьева, Чепляев В.Л. уделяют институту социальной работы, который выполняет функции социальной адаптации и социализации детей социальных сирот) и является посредствующим элементом между институтом семьи и государством, оказывая индивидуальную поддержку детям социальным сиротам.
Разработку общетеоретических положений о роли социальной среды в формировании личности мы находим в философских исследованиях Л.А. Буевой, В.Е. Давидовича, И.С. Кона, М.В. Рома, Г.И. Царегородцева.
Таким образом, проблема социальной интеграции детей, лишенных родительского попечения, является предметом обсуждения в современном научном мире. Социально-философское осмысление проблемы возможно на основе социокультурной теории нетипичности как феменологии восприятия социального сиротства, анализа стратификационного неравенства и практик социальной недооценки.
Объектом исследования выступают сущностные характеристики жизнедеятельности социальной группы детей социальных сирот в системе социальной помощи и общественных отношений.
Предметом исследования является способ социальной интеграции детей-сирот, осуществляемый посредством адаптации и социализации.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ проблем социальной адаптации и социализации детей социальных сирот, выявление социокультурных факторов разрушения дискриминирующих барьеров и эффективной социальной интеграции детей социальных сирот в современное российское общество. Цель предполагает решение следующих задач:
1) раскрыть содержание понятия "социальное сиротство";
2) рассмотреть проблему социального сиротства с позиций социокультурного подхода;
3) проанализировать процесс актуализации проблемы социального сиротства;
4) рассмотреть тенденции развития зарубежной и отечественной систем социальной поддержки детей-сирот;
5) осуществить функциональный анализ института специального образования, как средства адаптации и социализации социальных сирот;
6) проанализировать социально-экологическую модель приемной (патронатной) семьи ребенка социального сироты, как наиболее оптимальной среды адаптации и социализации детей, относящихся к данной категории.
Рабочая гипотеза: несмотря на принятие ряда законодательных актов, направленных на социальную защиту детей, лишенных родительского попечения, и ориентированных на мировые стандарты предотвращения дискриминации, создания равных возможностей в реализации прав человека, социальные аттитюды к социальным сиротам в современной России характеризуются негативной направленностью благополучного окружения, что подтверждается фактами интолерантности и нарушением прав ребенка.
Научная новизна исследования состоит в концептуализации и теоретической разработке малоисследованной проблемы социальной интеграции детей социальных сирот в современное российское общество. В этом аспекте:
1. Раскрыто содержание понятия «социальное сиротство», дана типология категорий детей, относящихся к группе социальных сирот.
2. Выделен социокультурный аспект проблемы; рассмотрено социокультурное содержание процессов восприятия нетипичности детей, относящихся к категории социальных сирот, (табу, ритуалы, правила), приводящие к избегании, изоляционизму, стереотипизации, стигматизации и дискриминации, что, в свою очередь, приводит к агрессивным характеристикам субкультуры этой категории детей в целом и ее отдельных носителей.
3. Исследованы инновационные . стратегии социальной поддержки социальных сирот, способствующие переходу их от изоляции к интеграции в общество.
4. Осуществлен функциональный анализ института специального образования с позиции повышения .эффективности адаптации и социализации детей, относящихся к категории социальных сирот.
5. Проанализирована социально-экологическая модель приемной (патронатной) семьи, как наиболее оптимальной среды социализации и адаптации детей, лишенных родительского попечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальное сиротство является формой организмической депривации как ограничение возможностей социальной активности. Понимание данной проблемы и ее решение связано с необходимостью создания обществом благоприятных условий для выравнивания возможностей социальных сирот и обеспечения равных прав с благополучным социумом. В контексте гуманистической традиции дети социальные сироты рассматриваются нами как равноправные субъекты социального взаимодействия; общество должно предоставить им возможность наиболее полноценного участия во всех сферах жизни и видах социальной активности.
2. Результатом сложившегося в общественном сознании восприятия нетипичности социальных сирот является их особое положение в социальном пространстве и времени. Такие механизмы восприятия нетипичности детей, лишенных родительского попечения, как стереотипизация, исключение и стигматизация реализуются в изоляционистской и дискриминационной практиках, в соответствии с которыми ребенок этой категории воспринимается как представитель специфической социальной группы, а не как отдельная личность и индивидуальность.
3. Анализ направлений развития системы социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, в странах Западной Европы и России позволил выявить специфику рассмотрения проблемы. К инновационным стратегиям социальной поддержки социальных сирот относятся: переход от их изоляции к интеграции в общество; создание сети муниципальных реабилитационных центров для оказания комплексной помощи детям, лишенным родительского попечения; организация поддержки негосударственным сектором, дополняющим деятельность государственных структур, семей, имеющих детей социальных сирот.
4. Социальное сиротство - сложная социальная проблема, не имеющая частичного решения, которая может быть решена только при участии всего общества. Можно выделить три уровня социальной адаптации, социализации социальных сирот:
- микроуровнь процесса социальной адаптации включает социальное окружение и приемную (патронатную) семью, которые выполняют функцию социализации ребёнка социального сироты, развития его коммуникативных навыков, оказывают помощь в осознании своей субъективности. При анализе приемных (патронатных) семей детей социальных сирот в современной России на микро-, мезо-, экзо- и макро- уровнях социальной системы общества, может быть использована социально-экологическая модель;
- мезоуровнь адаптации реализуется через специальное обучение, социальное, психологическое, физическое оздоровление ребёнка, которые осуществляют институты образования, специального образования, социальной работы и медицинские учреждения. Приоритет мезоуровня процесса социальной адаптации обусловлен координационной деятельностью всех ресурсных систем и социализирующих практик;
- макроуровнь - интеграция детей социальных сирот в социум, осуществляется посредством социальной политики государства;
5. В конце XX начале XXI веков возникло так называемое "скрытое" социальное сиротство, которое распространилось под влиянием ухудшения экономических условий жизни значительной части семей, утратой ими духовно-нравственных ориентаций. Следствием данной ситуации стало изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семейного окружения, накопление в социуме негативного потенциала.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы социокультурного анализа нетипичности, при исследовании феномена социального сиротства; основные положения теории стигматизации, при изучении механизмов социального восприятия нетипичности детей социальных сирот; принципы теории социального контроля и структурно-функциональный метод при анализе функционирования института социализации; институционально-правовой подход в изучении процессов утверждения и узаканивания статуса детей социальных сирот; концепция человека как субъекта истории и культуры, развиваемая в русской религиозной философии, комплексный подход к исследованию процессов социальной адаптации и социализации; использован сравнительно-исторический метод исследования становления и трансформации отечественной и зарубежной систем поддержки социального сиротства;
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе исследуются процессы адаптации и социализации детей, лишенных родительского попечения, анализ которых важен для совершенствования системы социальной поддержки социальным сиротам, и разработки практических мер, по развитию системы социальных услуг приемной семье. Результаты исследования, в силу социально-философского характера, могут представлять интерес для философов, социологов, психологов, педагогов и специалистов других областей, занимающихся проблемой адаптации и социализации детей, лишенных родительского попечения. Применение основных положений данного исследования может служить платформой для изменения отношения социума к социальному сиротству, в чем и состоит основная практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть также использованы при чтении учебных курсов по социальной философии и теоретическим основам и технологиям социальной работы, а также спецкурсов по социологии семьи.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях на III Южно-Российской научно-практической конференции (Новочеркасск, 2001); III научно-практической конференции преподавателей и студентов (Таганрог, 2002); X Годовом собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Научно-образовательный центр РАО в Сочи, 2003); «круглом столе» «Домашнее насилие — проблема общая» (Национальный центр по предотвращению насилия (АННА), Ростовскоая региональная женская организация «Женщины и успех - в XXI век», Центр региональных Тендерных и Миротворческих исследований при НИИ Кавказа СКНЦ ВШ, Ростов-на-Дону, 2004).
По теме исследования опубликованы шесть научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 212 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Филиппова, Людмила Николаевна
Заключение
Социальное сиротство - глобальная проблема современного общества. Это аномальное явление, в современных масштабах, которое ведет к дегуманизации и криминализации общества, способствует накоплению агрессии, формирует негативный потенциал социума. Опасность данного явления заключается также в его самовоспроизводстве. Социальные сироты репродуцируют социальных сирот. Формируются «семейные династии» из воспитанников детских домов.
Цель процесса социальной адаптации и социализации по отношению к феномену социального сиротства, - формирование адекватной политики, при этом не политики милосердия и жалости, а признания человеческого достоинства и прав детей, лишенных родительского попечения.
Анализ понятия «социальное сиротство» позволяет очертить рамки ограничений возможностей личностного развития ребенка-сироты, выделить его социальную этиологию. Ограничение возможностей социальной активности рассматривается как негативный процесс, являющийся следствием столкновения социальных сирот с барьерами дискриминации и несовершенства социального окружения. Акцент в современных западных и отечественных исследованиях социального сиротства смещается в сторону изучения факторов социального окружения и дискриминационного отношения.
Содержание и методы работы с детьми, лишенными родительского попечения, нуждаются в радикальной перестройке, хотя уже теоретически разрабатывается и внедряется в практику новая модель социальной работы с детьми данной категории. Суть этой модели состоит в преодолении традиционных социальных стереотипов сиротства, существующих как в общественном сознании, так и в сознании каждого отдельно взятого ребенка -социального сироты. Необходимо провести кардинальные изменения во всех сферах социальной работы, начиная с системы подготовки профессиональных кадров и заканчивая реорганизацией структуры социальных служб.
Процесс социальной адаптации и социализации детей-сирот имеет конечной целью органичное включение ребенка в реальный мир, исходит из практики ориентации на семью, строится на основе анализа семейных потребностей и ресурсов, опирается на институт специального образования, носит междисциплинарный характер. Координация услуг по интерактивному общению является обязательным элементом процесса социальной адаптации.
Использование ресурсов социума при формировании позитивного отношения к детям - социальным сиротам, развитие толерантности, становится приоритетными направлениями социальной политики Российского государства.
Причины социального дистанциирования от детей, лишенных родительского попечения, раскрываются с помощью анализа механизмов восприятия нетипичности. Процесс социального восприятия социального сиротства характеризуется стереотипностью и предубеждением, своей конечной целью имеет систематизацию опыта, ликвидацию неопределённости и непредсказуемости, поддержание социального порядка. Сформированные таким образом, "ограниченные" социальные представления о социальном сиротстве выступают основанием изоляционизма и дискриминации.
Процесс стигматизации характеризуется присвоением нетипичной личности негативных характеристик, что ведёт к дискредитации её социального статуса, а также сопровождается стереотипизацией, при этом негативные атрибуты становятся определяющими компонентами девиантной идентификации объекта социального восприятия. Дистанциирование в отношении детей социальных сирот проявляется в негативных социальных аттитюдах, предубеждении в межличностных отношениях, дискриминации на институциальном и идеологическом уровнях. Неспособность социальных сирот соответствовать требованиям социальных норм и предписаний, ориентированных на типичность линии развития, жизненного сценария, создаёт ограниченность возможностей и определяет их подчинённую позицию во властных отношениях. Изоляционные и дискриминационные практики социального контроля по отношению к социальным сиротам, вызывают у них реакцию фрустрации, следствиями которой является формирование субкультуры меньшинства, образуемого на основе признака наличия социальных или психических нетипичных проявлений.
Современную парадигму восприятия социального сиротства, формирующуюся в развитых странах и, отчасти, в России, можно охарактеризовать в целом как гуманистическую и плюралистическую. Она определяется такими понятиями, как: "социальная толерантность", "социальная независимость" и "равенство возможностей". Социокультурные факторы приводят в движение реальные механизмы социальных инициатив, которые детерминируют качественные преобразования и переходы от одного исторического этапа становления системы социальной помощи к другому; а также преобразования внутри каждого из этапов.
Анализируя современное состояние системы социальной помощи в России, можно сделать вывод о том, что, наряду с традиционными компонентами в стратегии социальной помощи, явно обозначились инновационные направления, а также тенденция перехода от изоляции детей социальных сирот к их интеграции в общество. Традиции мирового и отечественного благотворительного движения не утратили своего значения и в наши дни, когда особенно остро встала потребность в дальнейшем сохранении, как уже существующей системы социальной помощи, так и в создании новых ее форм, более соответствующих социальному заказу и современным российским условиям. Россия проходит те же содержательные периоды в становлении отношения общества к социальным сиротам, что и западная Европа, однако в более поздние исторические сроки и в принципиально иных социокультурных и экономических условиях. Переходы от одного этапа к другому и качественные преобразования внутри каждого этапа определяются в основном генеральной идеей, спущенной " сверху " и зачастую не соответствующей социально-экономическим условиям ее реализации.
Специальное образование, представляет собой устойчивый тип социальной структуры и форму социализирующей практики, посредством которой организуется социальный порядок в отношении к детям социальным сиротам. Институт специального образования является важнейшей социетальной ценностью, предоставляя условия для развития и восстановления способностей, исправлению и компенсации нарушенных функций организма человека, подготовки детей к самостоятельной жизни, профессиональной ориентации, выступая экологической нишей для детей социальных сирот и приемных семей.
Становление специального образования происходит на фоне эволюции социальных представлений о . нетипичности и определяется следующими внешними структурными признаками: во-первых, оформлением в обществе особых социальных норм и предписаний для нетипичных детей и их семей; во-вторых, интеграцией специального образования в ценностную, политическую и идеологическую структуры общества, что позволяет легитимировать его деятельность, в-третьих, созданием материальных условий, обеспечивающих его успешное функционирование. Необходимо сочетать государственные интересы с гуманистическим и культурно-социальным началом, т.е. воспитывать социального сироту как ответственного гражданина, творческого и полноценного человека и представителя культуры человечества в целом и своего-народа.
В современной России формирование процесса социальной адаптации и социализации должно происходить, по нашему мнению, в русле экологической и системной теорий семьи, анализа семейных затруднений, потребностей и ресурсов. Исследуя особенности приемных семей и разрабатывая социально адаптационные программы, необходимо принимать во внимание статику и динамику семейного функционирования, сложность семейной экосистемы и множественность факторов, влияющих на приемную семью изнутри и извне.
Важнейшая общечеловеческая ценность, на которой основывается сегодня выживание человека и социальное развитие во всём мире - это толерантное терпимое отношение к людям, не похожим на остальных, восприятие социальных сирот, прежде всего как детей, имеющих своеобразный социальный интерес. Выполнение этого принципа сопряжено с соблюдением ряда предпосылок: предоставление социальным сиротам равных прав и особых условий для развития, обучения их навыкам самостоятельной жизни, умению отстаивать свои права.
Основой для успешного взаимодействия специалистов и приемных родителей в целях максимального удовлетворения потребностей ребёнка-сироты должны стать открытость и гуманизм, помноженные на профессионализм, ответственность и справедливую расстановку сил во всей экосоциальной системе отношений между ребёнком, семьёй, специалистом и обществом.