Социальное самочувствие населения в моногороде Арктической зоны Российской Федерации в условиях модернизации современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Кашкина Лариса Владимировна

  • Кашкина Лариса Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 240
Кашкина Лариса Владимировна. Социальное самочувствие населения в моногороде Арктической зоны Российской Федерации в условиях модернизации современного общества: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашкина Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ

1.1 Основные теоретические аспекты исследования социального самочувствия

1.2 Социально-психологический климат социального пространства

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОНОПРОФИЛЬНЫХ ГОРОДОВ

2.1 Историко-теоретический анализ становления и развития моногородов как особого типа населенных пунктов

2.2 Региональные особенности формирования и развития моногородов в

Арктической зоне Европейского Севера России

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МОНОГОРОДА АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

3.1 Диагностика социального самочувствия населения г. Новодвинска

в изменяющихся условиях современного общества

3.2 Особенности психологического самочувствия населения

в г. Новодвинске

3.3 Сравнительный анализ результатов исследования социального самочувствия населения г. Новодвинска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное самочувствие населения в моногороде Арктической зоны Российской Федерации в условиях модернизации современного общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в теоретическом изучении современных социальных процессов, происходящих в социокультурном пространстве моногорода Арктической зоны РФ, их влиянии на социальное самочувствие населения в период модернизации российского общества и разработке практических рекомендаций для новой Стратегии развития Арктики, формирующейся в настоящее время правительством России. Президент РФ В.В. Путин на Международном Арктическом форуме «Арктика-территория диалога» в марте 2017г. отметил приоритетное значение Арктики как территории уникальной природы с колоссальными экономическими возможностями, от самочувствия которой, во многом зависит климат планеты.

Исследование единичного процесса, каким является моногород, подчиняется диалектике особенного и общего, где особенным является положение России как технологически «догоняющей» цивилизации. Общим же трендом является переход в инновационную цивилизацию, базовой основой которой являются КШСБ-технологии, суть которых состоит в закреплении в природе человека свойств и качеств, необходимых для обретения динамического равновесия между наделенным интеллектом субъектом и социумом с одновременной революцией в мировой финансовой системе (блокчейн). Другими словами, исследуемая в диссертации проблема социального самочувствия находится в сложных корреляционных связях систем разной сложности. При определении гипотезы представленной работы, вытекающей из существующих метатеорий, оказалось, что в XXI веке переход от термина «наука» к «технонауке» поставил вопрос о достоверности теоретических знаний во всех науках, в том числе в социологии. По мнению английских социологов, метатеория не может быть проверена эмпирически, поэтому важным вкладом социологии на

сегодняшний день является анализ и документация человеческого мира в его изменениях.

Другая трудность заключается в том, что до настоящего времени нет единого мнения по природе и сущности человека. В целом, взаимодействие человека и окружающей реальности - это процесс вероятностный и расшифровать модель развития человека крайне сложно. В данном социологическом исследовании, мы взяли за основу понимания сущности человека как комплекса его конкретных свойств, сущности всех общественных отношений, выраженных в диспозиционной структуре личности.

В соответствии с теорией верификации мы перешли к топографии человеческой субъективности, из тринадцати параметров которой взяли за основу понятие «персональные проявления» как труд-быт-переживания-отношения, а также такие «сущностные силы человека», как субъективность-рефлексивность-самочувствие. Затем в ходе верификации мы отказались от положения Дюркгейма о том, что социальное порождает социальное, а за основу приняли открытие Тарда о том, что экзистенциальное порождает социальное, впоследствии развитое и уточненное в теории Кляйн, что «социальное есть результат разложения воображаемого».

Сегодня эта концепция входит в российскую социологию, приняв за основу положение о том, что нельзя изучать социальные явления непосредственно, потому что они не материальны, поэтому единицей анализа любого социального явления выступает определенная часть психики конкретного человека. В соответствии с этой логикой в гипотезе исследования моногорода, мы должны перейти от индивидуальной психологии («Мир во мне») к социальной психологии («Я в мире») и в результате синтеза этих двух миров, мы, следуя открытиям в науке когнитивистике, получаем в психике репрезентацию объективного мира -социальное самочувствие. Поэтому все исследования начинаются с отражения в человеческой психике объективного мира и его двух главных

частей: труда и быта, с последующей реализацией потребностей (по А. Маслоу): физиологических, безопасности, уважения, статуса, самореализации. На каждом из этих этапов реализации -не реализации на основании критериев и индикаторов через материальную триаду мы можем изучать социальное явление-самочувствие.

Следующая трудность связана с определением объекта и предмета социологического исследования, поскольку крайне сложно определить границы социологии и социальной психологии. Невозможно изучать социальное явление непосредственно, поскольку оно не материально, поэтому объект в социологии триедин - изменения в материальном мире, которые являются следствием социальных процессов, часть материального мира, которая непосредственно и опосредованно влияет на социальные процессы и, собственно социальные процессы, как причина и как следствие фиксируемых, материальных индикаторов. Социальное явление может изучаться только за счет тех материальных изменений, производимых им в окружающей среде.

Первичной единицей анализа социального явления всегда выступает определенная часть психики конкретного человека, которая выражается в мнениях при ответе на вопросы анкеты. Индивидуальные оценки субъективны и являются предметом изучения психологии. Обобщенная оценка группы человек объективна и является объектом исследования социологов. В качестве первичной единицы анализа для социологов также выступают компоненты индивидуальной психики, поэтому конечным объектом социологического исследования выступает часть психики человека, формирующаяся в результате социального взаимодействия и влияющая на социальное поведение личности1. Актуальной научной задачей является формирование модели общественного сознания с учетом возможных рисков

1 Анцупов, А. Я. Что должна и может изучать социология // Проблемы социологического исследования / А. Я. Анцупов, С. Л. Кандыбович, С. Л. Прошанов. - М. : Куприянов, 2010. - С. 10-14.

в условиях новой реальности в таком специфическом социально-экономическом образовании, каким является моногород. Понятие монопрофильности в научной литературе, как правило, применяется к городам, в которых одно или несколько крупных градообразующих предприятий относятся к одной отрасли промышленности (или разным, но направленным на создание единого конечного продукта). Появлению монопрофильных городов способствовал ряд социальных, экономических и политических факторов, обусловленных типом социально-экономической системы и характером общегосударственной социально-экономической политики, реализуемой в стране, чья экономическая активность связана с градообразующим предприятием. В условиях планово-распределительной экономики, монопрофильные города выполняли задачу опорных пунктов советской индустрии, где с наименьшими издержками государство получало профильную продукцию.

Небольшие издержки состояли в том, что большинство активной части населения было занято на одном производстве, куда еще со школы готовили кадры из представителей нового поколения. Специфичность монопрофильных предприятий гарантировало стабильность производства, поскольку государственный заказ на продукцию был стабильным и плановым, что обеспечивало более высокий уровень жизни в моногородах по сравнению с другими регионами, и, как следствие, достаточно высокий уровень социального самочувствия населения данных поселений (по методологии ООН «Happy Planet Indexe/международный индекс счастья). Сформировалась прямая связь: высокий индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), высокое качество жизни, высокий уровень социального самочувствия (МИС). Однако, в период перехода к рыночной экономике с форсированной приватизацией в 90-х годах 20 века крайне болезненно отразился на социально-экономическое положение моногородов, бюджеты которых стали дотационными и зачастую не покрывали даже самые необходимые статьи расходов. Все это способствовало снижению

конкурентоспособности предприятия, разрушению городской инфраструктуры и снижению качества жизни населения.

В период системного кризиса в Советском Союзе середины 90-х годов крайне тяжелое положение в монопрофильных городах было обусловлено тем, что градообразующую сферу формировали предприятия одного профиля, то есть при значительном снижении уровня производства или закрытии градообразующих объектов под угрозу ставиться само существование города. Монопрофильные города, где было сосредоточено около 21% экономически активного населения, стали приходить в упадок. В особенно тяжелом положении оказались моногорода Арктической зоны РФ, поскольку совокупность факторов: специфика монопрофильности в сочетании с особенностями арктических территорий (сложные природно-климатические условия, периферийность, низкая плотность и однородность населения, высокая транспортная и энергетическая составляющая производимой продукции), способствовало обострению существующих проблем. Несмотря на принятые меры, государство пока не сумело решить социально-экономические проблемы моногородов2. В Архангельской области основной объем производства приходится на лесопромышленный комплекс. Росту социального напряжения и снижению качества жизни населения арктических моногородов также способствует отсутствие у муниципальной власти средств на обслуживание ведомственных объектов, неблагополучная экологическая обстановка, связанная с целлюлозно-бумажной промышленностью и широко обсуждаемый вопрос о правомерности северных надбавок. Проблемы современных монопрофильных городов также связаны с естественной убылью населения и оттоком активного трудоспособного населения.

2

См.: Приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов» (протокол заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию от 19.09.2016 №4) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://government.ru/news/24565/ (дата обращения 30.05.2017).

Мировой экономический кризис 2008г.-2016г. привел к усугублению уже существующих проблем и обострил социальные противоречия во всех сферах жизни населения всех моногородов, в особенности арктических, что крайне негативно отражается на социальном самочувствии населения. В настоящее время исследований по проблемам социального самочувствия населения моногородов в новых условиях российской действительности на сегодняшний день недостаточно, что позволяет обосновать значимость и актуальность диссертационного исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование механизмов формирования и влияния социального самочувствия на различные стороны жизнедеятельности человека позволяет получить теоретико-методологический материал для анализа происходящих в современном обществе трансформационных процессов, а также разработать для разных уровней управления конкретные предложения по оптимизации социального самочувствия населения, социально-психологического климата в стране в монопрофильных городах. Для определения понятия социальное самочувствие, для выявления его структур и характеристик были использованы научные труды социологов, философов, психологов. Для анализа понятия «личность», «самочувствие», «психологическое самочувствие» рассматривались работы зарубежных и отечественных психологов С. Мадди, Д.Л. Леонтьева и др . Исследования психологических состояний человека и общества подробно представлены в работе А.В. Юревич4.

Современные социологические исследования социального самочувствия отражены в научных работах социологов Е.И. Головахи, А.А.

"3

Мадди, С. Теории личности (сравнительный анализ) / С. Мадди. - СПб. : Речь, 2012. - 542 с.; Леонтьев, Д. А. Очерк психологии личности / Д. А. Леонтьев. - М. : Смысл, 1997. - 63 с.

4 Юревич, А. В. Динамика психологического состояния современного российского общества / А. В. Юревич // Вестник РАН. - 2009. - № 2. - С. 112-118.

Грачев, Е.С. Егоровой, А.А. Русалиновой, Л.В. Корель, Ж.Т. Тощенко, К.В. Харченко, О.А. Хасбулатовой и др5.

Основные теоретические аспекты, структура и компоненты социального самочувствия изложены в диссертациях Н.Я. Лепешкина, Н.Е. Симонович, Д.З. Хамдохова6. Исследование социального самочувствия с учетом региональной и городской специфики представлены в диссертационных работах Л.Н.Баталовой, Е.В. Микляевой, И.Н. Яценко и

7

др7.

В отечественной социологической науке исследования социального

пространства отражены в работах А.А. Дрегало, М.В. Корчинской, Е.Г.

о

Трубиной, В.И, Ульяновского, А.Ф. Филиппова, В.А. Ядова и др .

5 Головаха, Е. И. Сравнительные социологические исследования в познании современных социальных процессов / Е. И. Головаха // Вестник Киевского нац. ун-та. - 2010. - № 1/2. -С. 26-30; Грачев, А. А. Социальное самочувствие человека в организации / А. А. Грачев, А. А. Русалинова // Вестник Российского гос. пед. ун-та. - 2007. - Вып. 3. - С. 7-17; Корель, Л. В. Субъект труда на промышленном предприятии (опыт социологических исследований ИТР) / Л. В. Корель, В. Ю. Комбаров // Социологические исследования. -2012. - № 10. - С. 3-11; Тощенко, Ж. Т. Социология труда / Ж. Т. Тощенко. - М. : Юнити-Дана, 2008. - 423 с.; Харченко, К. В. Диагностика удовлетворенности трудом при регулировании социально-трудовых отношений / К. В. Харченко // Социологические исследования. - 2009. - № 7. - С. 32-38; Хасбулатова, О. А. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России / О. А. Хасбулатова, Е. С. Егорова // Социологические исследования. - 2002. - № 11. - С. 48-54.

6 Лепешкин, Н. Я. Социальное самочувствие населения на современном этапе трансформации российского общества : автореф. дис. ... канд. соц. наук : 22.00.04 / Н. Я. Лепешкин. - Хабаровск, 2004. - 22 с.; Симонович, Н. Е. Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе : дис. . канд. псих. наук : 19.00.05 / Н. Е. Симонович. - М., 1999. - 176 с.; Хамдохов, Д. З. Социальное самочувствие в современном поликультурном российском обществе (на примере Кабардино-Балкарской республики) : дис. ... канд. соц. наук : 22.00.04 / Д. З. Хамдохов. - Майкоп, 2007. - 146 с.

7 Баталова, Н. Л. Социальное самочувствие молодежи в условиях изменяющегося общества (региональный аспект) : дис. . канд. соц. наук : 22.00.04 / Н. Л. Баталова. -Тюмень, 2009. - 164 с.; Микляева, Е. В. Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе : на материалах социологических исследований Архангельской области : дис. . канд. соц. наук : 22.00.04 / Е. В. Микляева. - Архангельск, 2008. - 221 с.; Яценко, И. Н. Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города (социологический анализ) : дис. . канд. социол. наук : 22.00.04 / И. Н. Яценко. - Екатеринбург, 2006. - 164 с.

о

Дрегало, А. А. Регион : Диагностика социального пространства / А. А. Дрегало, В. И. Ульяновский. - Архангельск : Изд-во АГМА, 1997. - 383 с.; Корчинская, М. В. Социальное пространство монопрофильного города Европейского Севера : проблема гуманизации :

Отдельные публикации последних лет, так или иначе касаются проблемам оптимизации отношений субъектов социального пространства, которыми занимались Н.И. Крысин, Р.З. Халиуллин и др9. В рамках социологического пространства феномен маргинальности изучали С.П. Баньковская, В.Г. Николаев, В.П. Попова 10.

Научное исследование города представляет собой сложный и функциональный комплекс, Учитывая междисциплинарный характер проблем, исследуемых в диссертации, возник вопрос о привлечении комплекса гуманитарно-обществоведческих знаний по социологии, психологии, когнитивистики, экономики, истории, философии, социологии управления.

Город как социально-историческая лаборатория общества рассматривается в работах Р. Парка11. Научные труды Т. И. Заславской, Н.И. Лапина, И.Д. Тургель посвящены проблемам социально-экономического развития, особенностей образа жизни города, социальной структуры, ценностных ориентаций городского населения в изменяющихся условиях российского общества12.

дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 / М. В. Корчинская. - Архангельск, 2003. - 212 с.; Трубина, Е. Г. Город в теории : опыты осмысления пространства / Е. Г. Трубина. - М. : Новое литературное обозрение, 2011. - 506 с.; Филиппов, А. Ф. Теоретические основания социологии пространства / А. Ф. Филиппов. - М. : Канон-Пресс, 2003. - 230 с.; Ядов, В. А. Россия как трансформирующееся общество / В. А. Ядов. - М. : Эудиториал-Пресс, 2001. -640 с.

9 Крысин, Н. И. Управление развитием монопрофильного города : проблемы, опыт, тенденции; социологический анализ : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 / Н. И. Крысин. - Тюмень, 2001. - 181 с.; Халиуллин, Р. З. Муниципальное управление социумом малого северного города : опыт социального аудита : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 / Р. З. Халиуллин. - Екатеринбург, 2002. - 188 с.

10 Баньковская, С. П. Миграция, свобода и гражданство : парадоксы маргинализации / С. П. Баньковская // Политические исследования. - 2006. - № 4. - С. 120-126; Николаев, В. Г. Проблема маргинальности : ее структурный контекст и социально-психологические импликации / В. Г. Николаев // РЖ Социология. - 1998. - № 2. - С. 156-172; Попова, И. П. Маргинальность. Социологический анализ / И. П. Попова. - М. : Союз, 1996. - 97 с.

11 Кастельс, М. Информационная эпоха : экономика, общество, культура / М. Кастельс. -М. : ГУ ВШЭ, 2005. - 608 с.

12 Заславская, Т. И. Социокультурный аспект трансформации российского общества / Т. И. Заславская // Социологические исследования. - 2001. - № 8. - С. 48-52; Лапин, Н. И.

Исследования социальных проблем городов в рамках социологической науки и социальной психологии отражены в работах Т.В. Ивановой, Б.Д.

13

Парыгина, В.А. Ядова . Проблемы взаимодействия монопрофильного города и градообразующего предприятия раскрыты в работах А.И. Колесникова, О.И. Лагно, Т.А. Неклюдовой14.

Социальные проблемы монопрофильных городов проанализированы в трудах Н.В. Губиной, Л.С. Егоровой, О.А.Хасбулатовой и др15. Исследования социально-экономических проблем монопрофильных городов отражены в работах Н.В. Зубаревич, Т.Н. Неровня, А.Ф. Пасынкова и др16.

Важный вклад по изучению процессов урбанизации территорий Архангельской области и по исследованию проблем монопрофильных городов с учетом региональной специфики внесли ученые А.А. Дрегало, В.И. Коротаев, О.В. Овчинников, В.И. Ульяновский. Научные работы Н.П.

Модернизация базовых ценностей россиян / Н. И. Лапин // Социологические исследования. - 1996. - № 5. - С. 3-23; Управление социально-экономическим развитием города / под ред И. Д. Тургель. - Екатеринбург : Изд-во УрАГС, 2004. - 184 с.

13 „

Иванова, Т. В. Социально-психологические проблемы городской ментальности : дис. ... докт. псих. наук : 19.00.05 / Т. В. Иванова. - Ярославль, 2004. - 362 с.; Парыгин, Б. Д. Социальная психология : истоки и перспективы / Б. Д. Парыгин. - СПб. : СПбГУП, 2010. -532 с.; Социология в России / под ред. В. А. Ядова. - М. : Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998. - 694 с.

14 Колесников, А. И. Развитие моногородов и социальная ответственность предприятий / А. И. Колесников, Г. Д. Антонов, О. П. Иванова. - М. : Наука, 2007. - 238 с.; Лагно, О. И. Роль градообразующего предприятия в управлении социальной сферой малого северного города : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 / О. И. Лагно. - Екатеринбург, 2004. - 194 с.; Неклюдова, Т. А. Социально-экономическое взаимодействие в системе "город-градообразующее предприятие" : автореферат дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Т. А. Неклюдова. - Челябинск, 2005. - 23 с.

15 Губина, Н. В. Социальная напряженность в монопрофильном городе : опыт социологического исследования : монография / Н. В. Губина. - Казань : РИЦ «Школа», 2007. - 396 с.; Хасбулатова, О. А. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России / О. А. Хасбулатова, Е. С. Егорова // Социологические исследования. -2002. - № 11. - С. 48-54.

16 Зубаревич, Н. В. Крупный бизнес в регионах России : территориальные стратегии развития и социальные интересы : аналитический доклад / Н. В. Зубаревич; Независимый институт социальной политики. - М. : Поматур, 2005. - 48 с.; Неровня, Т. Н. Маркетинговый механизм развития локальных рынков монопрофильных городов : монография / Т. Н. Неровня, Н. Т. Обоймова. - Шахты : Изд-во ЮРГУЭС, 2004. - 131 с.; Пасынков, А. Ф. Разработка сценариев устойчивого социально-экономического развития монопрофильного города сырьевого типа / А. Ф. Пасынков. - Екатеринбург : Ин-т экономики УрО РАН, 2006. - 54 с.

Залывского, Ю.Ф. Лукина, А.В. Сметанина посвящены анализу изменений происходящих в современных условиях в социально-экономической и политической сферах Архангельской области. Изучением региональных экологических проблем, северных территорий, связанных с крупным промышленным производством и его влияние на окружающую природу и здоровье местного населения занимались ученые А.Л. Санников, М.Х.

17

Шрага . Обзор и анализ научной литературы по изучению феномена «социальное самочувствие» и проблемам современных моногородов свидетельствует о высоком интересе ученых к данным темам. Однако, большинство исследований связаны с изучением социального самочувствия с позиций социологического подхода в контексте социально-экономических и экологических аспектов. Вместе с этим, стоит отметить, что недостаточно глубоко изучены проблемы психологических аспектов социального самочувствия, социально-психологической адаптации населения моногородов. Все вышеизложенное, позволяет определить объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: социальное самочувствие населения моногорода.

Предмет исследования: процесс и особенности формирования социального самочувствия населения моногорода в планово-распределительной и рыночной экономике.

17

17 Залывский, Н. П. Стратегия инвестирования для устойчивого развития Европейского Севера России : монография / Н. П. Залывский. - Архангельск : Изд-во Поморского университета, 2000. - 414 с.; Дрегало, А. А. Социология социальных трансформаций : в 2-х т. Т. 1. Региональный социум 1989-1998 : от надежды к разочарованию : монография / А. А. Дрегало, В. И. Ульяновский. - Архангельск : Северный (Арктический) федеральный унт, 2010. - 406 с.; Лукин, Ю. Ф. Из 90-х гг. в XXI век : региональная стратегия северян / Ю. Ф. Лукин // Архангельская область : социально-экономическое развитие, история, культура, образование / отв. ред. Ю. Ф. Лукин. - Архангельск : Изд-во ПГУ, 1999. - С. 21 -75; Сметанин, А. В. Архангельская область : между прошлым и будущим / А. В. Сметанин. - Архангельск, 2002. - 515 с.; Шрага, М. Х Медико-экологические аспекты жизнеобеспечения в основных промышленных городах Архангельской области : автореф. дис. ... док. мед. наук : 05.26.02 / М. Х. Шрага. - Архангельск, 1996. - 34 с.; Шрага,

М. Х. Социальная безопасность в теории здоровья : монография / М. Х. Шрага. -Архангельск : КИРА, 2009. - 304 с.

Цель исследования: представить модель социального самочувствия моногорода Арктической зоны РФ различных социальных групп населения моногорода и их влияния на энтропийные процессы.

Выдвинутая цель предусматривает постановку следующих исследовательских задач:

1) провести теоретический анализ особенностей возникновения, становления и развития моногородов в различных социально-экономических системах в условиях Арктики;

2) на основе междисциплинарного подхода (социологического, психологического, социально-психологического, когнитивного) проанализировать проблемы городского социального пространства моногорода, используя уже полученный материал в зарубежной и отечественной социологической науке;

3) методологически обосновать и исследовать особенности социального самочувствия в социальном пространстве монопрофильного города в условиях Арктического региона РФ;

4) провести понятийный анализ и методологически обосновать общее и особенное в понятиях социальное, психологическое и социально-психологическое самочувствие, а также механизм синтеза данных понятий для расширения границ познания и повышения эффективности исследования;

5) определить и провести сравнительный анализ основных ценностных ориентаций, уровень межличностного доверия и субъективного благополучия среди различных слоев населения монопрофильного города для общей оценки социального самочувствия населения моногорода;

6) разработать практические рекомендации по оптимизации социального самочувствия населения монопрофильного города Арктического региона РФ.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Проведен междисциплинарный анализ понятия «социальное самочувствие» с позиции классических (социология, общая и социальная психология, экономика) и современных когнитивных наук. Сформулирована концепция основных составляющих данного феномена: социально-психологический климат, экономика счастья, международный индекс счастья.

2. Сформулирована авторская модель социального самочувствия, состоящая из концепции 5 моделей, позволяющая конструировать знание о социальном самочувствии различных социальных групп. Внесены предложения о создании универсального индекса счастья (УИС) на базе матрицы 5 моделей социального самочувствия с учетом социально-демографических характеристик.

3. Уточнено социологическое определение моногорода Арктической зоны РФ и определены его основные характеристики как естественной социально-исторической лаборатории. Выделены его структурные уровни и компоненты, уточнен статус моногорода в условиях Арктики.

4. Впервые определены и изучены основные характеристики и индикаторы социального самочувствия в рамках социального пространства моногорода Арктической зоны РФ.

5. Выявлены базовые различия социального самочувствия у разных слоев населения в моногороде в разных социально-экономических системах: планово-распределительной и рыночной.

6. На основе существующих подходов к решению проблем по оптимизации социального самочувствия населения, сформулирован ряд предложений по формированию благоприятного социально-психологического климата в моногороде Арктической зоны РФ в новых условиях.