Социальное противодействие насилию над пожилыми людьми в современном Кыргызстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Турдубаева, Эльмира Камалдиновна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Турдубаева, Эльмира Камалдиновна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования насилия над пожилыми людьми.
1.1. Причины и условия возникновения насилия над пожилыми людьми в контексте теории социальных отклонений.
1.2. Виды и типология насилия над пожилыми людьми в Кыргызстане
1.3. Социально-психологические последствия насилия над пожилыми людьми
ГЛАВА II. Механизмы социального противодействия насилию над пожилыми людьми в современном Кыргызстане.
2.1 Правоприменительная практика защиты пожилых людей от жестокого обращения.
2.2.Социально-культурная активность пожилого человека как фактор противодействия насилию.
2.3. Оптимизация социальной работы с пожилыми людьми, подвергшихся насилию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное противодействие насилию над пожилыми людьми в современном Кыргызстане»
Актуальность темы диссертационного исследования
Проблема дискриминации пожилых людей в Кыргызстане приобрела особое значение в последние годы. Оказывая влияние на многие, еще не фиксированные исследователями стороны жизни, дискриминация пожилых людей (эйджизм) проявляется в новой, несвойственной для восточного менталитета форме насилия над пожилыми людьми, что вызывает необходимость комплексного изучения данного явления и рассмотрения его как социальной проблемы. Дискриминация в отношении пожилых людей проявляется со стороны государства, общества, в семье через нарушение прав и свобод пожилого человека, снижение социального статуса и уровня жизни, ограничение возможностей их участия в различных сферах жизнедеятельности и доступа к культурным и духовным ценностям. Особое беспокойство вызывает жестокое обращение с пожилым человеком в условиях семьи.
Представления пожилых людей о социальной несправедливости общественного устройства усиливают социальную напряженность, порождают недоверие к власти, превращая данную возрастную категорию в наиболее дискриминируемую социальную группу, в группу риска, способствуя развитию процесса патологического старения.
Изучение масштабов и динамики межличностных, коллективных, направленных на себя форм насилия в отношении рассматриваемой группы и выяснение их связи будет способствовать эффективности социальной политики государства в отношении пожилых людей. Научное обоснование условий, причин и последствий насилия над пожилыми людьми в семье и в обществе в процессе социальных изменений в Кыргызстане, позволит обеспечить ограничение и предотвращение проявлений, жестокости, лучше прогнозировать ее влияние на общественное развитие.
Фокусирование внимания на проблемах насилия над пожилыми людьми обусловлено недостаточной изученностью анализируемого вопроса в Кыргызстане, необходимостью теоретического развития и важностью методологической разработки новых, более совершенных и научно-обоснованных подходов к осмыслению проблем дискриминации над указанной категорией лиц, с целью совершенствования функционирующей системы социальной работы с представителями пожилого возраста, подверженных насилию.
Сложившаяся ситуация в Кыргызстане определяет необходимость значительного изменения приоритетов социальной политики и конкретных практических действий в отношении пожилых людей, преобладающее большинство которых подвергаются системному и домашнему насилию.
Такое положение диктует потребность проведения комплексного научного анализа заявленной проблемы, развития и совершенствования понятийного аппарата с целью разработки нормативной правовой базы, ограничивающей насильственные действия над пожилыми членами общества.
Состояние научной разработанности темы диссертации
В теории и методологии социальных наук вопросы дискриминации над пожилыми людьми, и в частности насилие над ними, в большей степени рассматривались за рубежом.
Основой теоретического осмысления проблемы насилия над пожилыми людьми в республике Кыргызстан, стала концепция «эйджизма», предложенная Робертом Батлером (1969), описавшим эйджизм как процесс систематической стереотипизации и дискриминации людей по причине их старости.
Социогеронтологическое направление, анализирующее процесс старения и составляющих его аспектов определил Н.Смелзер. Значимыми для исследуемого направления социальными теориями, по его мнению, выступают: социогеронтологическая теория отчуждения (Э.Каммин, У.Генри); теория зависимости и утраты ролей в старости (Р.Этчли, И.Розв); теория девиантного поведения пожилых людей как последствия возрастных ограничений (Б. Ньюгартен). Авторы определяют, что по мере старения пожилые люди отчуждаются от ряда общественно-значимых функций и ролей, чтобы общество могло нормально функционировать, признавая те факты, что бедность и зависимость пожилых людей объективно обусловлены отторжением от материальных и социальных ресурсов общества.
Принципиально значимым для данного исследования представляется общенациональное исследование проблем насилия в семье, выполненное американскими социологами, ведущими специалистами в области насилия М. Страусом, Р. Джеллзом и С. Стейнметцом в 1975 г. и продолженное группой специалистов под руководством М. Страуса в 1985 г.
Значительным вкладом в развитие научного анализа по проблеме насилия над пожилыми представителями общества следует считать публикацию доклада Всемирной организации здравоохранения "Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире" (2002), целью которого является повышение информированности общества о насилии, существующем в мире, и показать, что насилие можно предупредить. Это первое и единственное исследование проблемы насилия и здоровья на международном уровне, в котором подробно разбираются причины и корни насилия над пожилыми людьми.
Исследованию повышенной агрессии и насилия в мире и вопросам его профилактики посвящена коллективная монография современных ученых Г.И.Брехмана (Россия), П. и Г.Федора-Фрайберга (Швеция,Чехия), Л.Януса (Германия), Т.Верни (Канада), П.Ингаллс (США) "Феномен насилия", рассматривающая насилие с позиции пренатальной и перинатальной психологии и медицины.
Следует особо выделить опубликованное в России в 2003 году фундаментально-прикладное исследование агрессии Б.Крейхи "Социальная психология агрессии", представляющее собой наиболее полный источник классических знаний и современных концепций о природе и исследованиях насилия над пожилыми людьми в рамках социальной психологии.
Российскими и кыргызскими учеными специально проблема насилия над пожилыми людьми пока не рассматривалась.
Широкий круг вопросов связанных со спецификой проявления, актуализацией, решения проблем внутрисемейного насилия, в числе которых анализ насилия над пожилыми людьми, впервые рассмотрен в России И.В. Родиной в монографии "Насилие в семье в социальном контексте современности" (2006) и в докторской диссертации «Социальная проблематизация насилия в семье в современной России» (2007).
Особого внимания заслуживает и работа О.В.Красновой "Психология старости и старения" (2003), в которой основой анализа стереотипного восприятия старости стали теория амбивалентности и теория эйджизма.
Различным аспектам проблем пожилых людей посвятили свои работы такие авторы как: Е.И.Холостова, П.Д.Павленок, Л.Н.Москвичева, Е.Г.Пузрова, Р.С. Яцемирская, Дементьева Н.Ф., Э.В.Устинова, Р.И. Ерусланова, Н.Ф.Шахматов, Т.И.Безденежная и др.
Следует особо подчеркнуть, что до настоящего времени в странах Средней Азии, в том числе в Кыргызстане, никаких отдельных социологических исследований по заявленной теме не проводилось, что определяет актуальность авторского осмысления проблемы насилия над пожилыми людьми.
Объект исследования - насилие над пожилыми людьми как деструктивное социальное явление современного Кыргызстана.
Предмет исследования - основные направления, формы и методы повышения эффективности противодействия насилию над пожилыми людьми в Кыргызстане.
Цель диссертационного исследования - на основе социологического анализа проявления насильственных действий по отношению к пожилым людям в Кыргызстане, предложить способы эффективного социального противодействия данному негативному явлению.
Поставленная цель реализуется в следующих исследовательских задачах: - уточнить основные понятия социологического исследования насилия над пожилыми людьми;
-раскрыть причины, условия возникновения и социально-психологические последствия насилия над пожилыми людьми в кыргызском обществе;
-определить виды и представить типологию насилия над пожилыми людьми в Кыргызстане; проанализировать международную правоприменительную практику противодействия насилию над пожилыми людьми, сопоставить ее с действующим законодательством Республики Кыргызстан;
- определить регуляторы социальной активности пожилых людей, способствующих противодействию насилия над ними;
- разработать комплекс мер, направленных на активизацию социальной работы с пожилыми людьми, подвергающихся насилию в Кыргызстане.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретическую основу исследования составили важнейшие положения и концепции классических работ по социологии, социальной психологии, теории и методике социальной работы. В методологическом аспекте исследования в качестве одной из центральных автор выделяет парадигму дискриминационного действия (эйджизма), роль и значение которой в понимании опасности насилия над пожилыми людьми в условиях демократического развития современного Кыргызстана возрастает.
При проведении эмпирического исследования применялись социологические методы: анализ демографической статистики, опрос (анкетирование и интервью), анализ документов (содержательный и контент-анализ), кейс-стади (анализ случая как закономерности), биографический метод.
Эмпирической базой исследования являются результаты социологических исследований, выполненных автором:
1) "Отражение в СМИ проблемы дискриминации пожилого населения Республики Кыргызстан»". Метод исследования - контент-анализ кыргызской прессы (декабрь 2007 - май 2008). Тип источника - республиканские газеты, рекламные и пропагандистские материалы. Выборка составила - 1000 печатных листов.
2) "Правовые и нормативные акты противодействия насилию в отношении пожилых людей", (июнь-сентябрь 2008), изучаемые документы - конвенции, декларации, резолюции, программы Организации Объединенных наций, Всемирной организации здравоохранения, законодательно-нормативные акты ряда зарубежных стран, России, Кыргызстана, Минздравсоцразвития России, Минсоцразвития Кыргызстана и ряда общественных организаций. В процессе исследования использовались отчеты Управления социальной защиты г.Ош, Ошского областного социального фонда по состоянию социального обслуживания пожилых людей на конец 2007 года - 120 печатных листов.
3) "Виды насилия над пожилыми людьми в республике Кыргызстан в оценке социальных работников и их подопечных". Метод исследования - анкетный опрос, экспертный опрос, проведенный в 2006-2007 гг. в городах Ош, Бишкек, Кызылкия, Джалалабат, Узген, с.Араван Кыргызской Республики, среди представителей старшего поколения находящихся в домах престарелых, живущих в семьях, и среди специалистов, занимающихся социальной работой в Кыргызстане (N-550). Респонденты - пожилые люди, пребывающие в трех геронтологических центрах Республики: Ошский Дом-интернат смешанного типа "Боорукердик", Бишкекский Дом-интернат, Дом-интернат Ленинского района (N-150), представители старшего поколения, проживающие в семейных условиях (N-350), эксперты - специалисты по социальной работе (N-50).
4) «Эйджизм в современном Кыргызстане». Методы исследования -формализованное интервью, (март - май 2008 года), респонденты - студенты ВУЗов города Ош (N-500).
5) «Насилие над пожилыми людьми в семье». Методы исследования -глубинное интервью, биографический метод (сентябрь-декабрь 2007 года), респонденты - пожилые люди, подвергавшиеся насилию (N-10).
Научная новизна диссертационного исследования на основе анализа основных социологических, социально-психологических, геронтологических теорий расширен категориальный аппарат научного осмысления насилия, проявляемого в отношении пожилых представителей общества, даны авторские интерпретации ряда понятий: «насилие над пожилыми людьми», «физическое насилие над пожилыми людьми», «психическое насилие над пожилыми людьми», «экономическое насилие над пожилыми людьми», «межпоколенное насилие» и др. впервые определены политические, социально-экономические и культурные факторы, способствующие распространению данного явления в Республике Кыргызстан, определены их последствия;
- определены виды и представлена типология насилия над пожилыми людьми в современном Кыргызстане; проанализирована международная правоприменительная практика противодействия насилию над пожилыми людьми для сопоставления с действующей законодательной базой Республики Кыргызстан;
- определены регуляторы социальной активности пожилых людей, способствующие противодействию насилия над ними;
- выявлены типичные недостатки и предложен комплекс мер по совершенствованию работы учреждений социальной защиты населения Республики Кыргызстан с пожилыми людьми, подвергавшихся насилию.
Положения, выносимые на защиту.
1) Насилие в отношении пожилых людей представляет собой внешнее воздействие на пожилого человека или группу пожилых людей с целью подчинить их воле (того или тех), кто осуществляет такое воздействие, ограничение их свободы, принуждение пожилых людей к определенным поступкам или удерживание от них с помощью прямого воздействия. Данное явление определяется как выражение дискриминации по признаку возрастной дифференциации общества. Формы физического и психического насилия над пожилыми людьми в большей степени имеют латентные характеристики.
2) Насилие над пожилыми людьми в Кыргызском обществе является результатом политической нестабильности, увеличения конфликтности в обществе, развития социально-экономического кризиса, растущей безработицы и миграции, роста преступности и имущественной дифференциации населения.
К благоприятным факторам, способствующим распространению данного явления, также относятся уровень жизнеобеспечения семьи, тендерный аспект, ограничение доступа к качественному медицинскому обслуживанию, увеличивающаяся социальная эксклюзия, проявляющаяся в ограничении социально-культурной деятельности пожилых людей. Отход от модели традиционной семьи, кризис внутрисемейных отношений, тяжелое материальное положение большинства семей, отсутствие профилактической работы с семьями способствует развитию деструктивных (эйджистских) установок.
3) В современном Кыргызстане, в отличие от предшествующих периодов исторического развития общества, социальная практика насилия над пожилыми людьми является допустимой не только по линии "государство-индивид", но* и по линии "семья - пожилой член семьи". Дискриминация в отношении пожилых людей проявляется в форме политического (правового, экономического, информационного) и социального (психологического, межпоколенного). Эйджистские представления, закрепившиеся в кыргызском обществе, деформируют такие понятия, как демократия, социальная справедливость, достойная старость и уважение к правам пожилого человека.
4) Тактикой в реализации новой жизненной стратегии пожилых людей является их адаптация к старости в период отхода от прежней интенсивной трудовой деятельности: соизмеримость их действий с физиологическими возможностями организма, формирование позитивного мировосприятия, оценка происходящих изменений как среды для развития новых возможностей, реализация новых интересов через включенность в иную деятельность. Именно в сочетании приспособления и умения перестроить свою жизнь кроется сущность искусства старения. Значительная роль в процессе адаптации пожилых людей принадлежит специалистам по социальной работе.
5)Реализация специального комплекса мер (профилактических, реабилитационных, адаптационных и др.), направленных на противодействие насилию над пожилыми людьми будет способствовать: повышению геронтологической грамотности населения; разработке специального законодательства; всесторонней поддержке общественных организаций и объединений, просветительских, образовательных, исследовательских инициатив; внедрению инновационных моделей социальной работы с пожилыми людьми, подверженных насилию и профилактике его проявления. Например, одним из эффективных средств социального противодействия насилию является разработанная автором "Карта межведомственного патронажа выявления семей, условия в которых угрожают жизни и здоровью пожилых ее членов", используемая в практической деятельности специалистов социальной работы Республики Кыргызстан.
6) В Кыргызстане возникла объективная потребность в подготовке специалистов (психологов, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов) обладающих специальными профессиональными навыками по выявлению, предотвращению и профилактике насилия над пожилыми людьми, что необходимо учитывать при разработке государственных программ социальной и правовой защиты населения от насилия.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные в исследовании результаты имеют теоретическую и практическую значимость, способствуют формулировке новых подходов в области социологии социальной сферы, социальной геронтологии, социальной работы, социальной психологии.
Предложенные рекомендации в исследовании могут быть использованы в трудовом законодательстве при правовом регулировании труда пожилых представителей общества.
Основные материалы диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления о патологическом процессе, сопровождающем старение: причины, формы и последствия проявления насилия над пожилыми людьми в семье и в обществе. Представленные выводы и научные рекомендации могут служить методологической основой для организации и совершенствования реабилитационного процесса в учреждениях системы социального обслуживания, разработки региональных социальных программ по работе с пожилыми людьми - группы риска.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, в программах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе и реабилитологов, социальных психологов, работников правоохранительных органов. Содержание работы может найти применение в преподавании специальных дисциплин социологии социальной сферы, социальной работы, социальной психологии.
Апробация работы
Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором на научных конференциях (2002-2009 годы). Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры социально-правовых дисциплин филиала РГСУ в городе Ош, на семинарских занятиях, проводимых со специалистами Управления социальной защиты г.Ош, на научно-практической конференции "Защита социальных интересов личности - гарантия стабильного и благополучного общества" (Ош, филиал РГСУ-2002), на Круглом столе, посвященном 15-летию РГСУ, (Ош, филиал РГСУ-2006), на международной научно-практической конференции "Защита социальных интересов личности -гарантия стабильного и благополучного общества" (Москва РГСУ- 2006), на XVI социологических чтениях РГСУ "Россия: социальные изменения и развитие" (Москва-Руза, 2009),на конкурсе творческих работ статей аспирантов (Москва РГСУ-2009), на заседании Клуба пожилых людей (Ош - 2009). Стенд, отражающий основные выводы и рекомендации по результатам исследования был представлен на выставке "Социальный проект - 2009" (Ош, филиал РГСУ -2009).
На основе материалов исследования разработаны и представлены в Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики практические рекомендации по социальной защите пожилых лиц, подвергающихся насилию.
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в 14 научных публикациях, общий объем которых составляет 6,0 п.л.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Турдубаева, Эльмира Камалдиновна
Заключение
Положение пожилых членов общества вызывает сегодня все большую обеспокоенность, что связано не только с проблемой материально-финансового обеспечения быстро растущей категории пожилых людей, но и с отношением общества к ним, которое определяется рядом причин. Вступление Кыргызстана в период общественных трансформаций, темп смены кризисных ситуаций, уровень экономического, политического, нравственного, религиозного развития общества, науки и культуры, состояние просвещения, здравоохранения, стереотипные установки в отношении лиц старшего возраста — вот факторы, которые отражаются на качестве жизни старшего поколения и способствуют усилению дискриминации по отношению к ним.
Необходимо признать, что в настоящее время в Кыргызском обществе сложился достаточно устойчивый негативный стереотип восприятия лиц пожилого возраста, эйджизм, проявляемый, прежде всего, в восприятии пожилых людей как лиц, уже проживших жизнь, которым нужно помогать, но которые не представляют для общества социальной и личностной значимости. Последнее способствует проявлению насилия, действию со стороны одного лица (группы лиц, государства) или угрозе умышленного физического, психологического или экономического воздействия, принуждения по отношению к пожилому человеку, имеющего с ним значимые отношения, с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха, в процессе, которого происходит навязывание себя, своих целей, норм на пожилых людей, стремление подчинить их своей воле.
Проблема насилия над пожилыми людьми прочно заняла свое место среди множества актуальных проблем кыргызского общества. Это одна из самых тяжелых, многосторонних и скрытых социальных проблем, поскольку нет в мире государства, которое бы не сталкивалось с проблемами пожилых людей. Пожилые люди в Кыргызстане сегодня стали жертвами множественных насильственных воздействий.
Не существует простого или единственного решения данной проблемы.
Программы по предупреждению насилия будут успешными тогда, когда они всеобъемлющи и научно обоснованы.
Данная проблема требует принятия неотложных мер со стороны государства и пересмотра всей социальной политики, новых исследовательских программ, оригинальных методологических подходов и пристального внимания к специфике социальной работы, с представителями старшего поколения, пережившими подобный опыт.
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
1 .Новизна рассматриваемого исследования выражается в изучении природы и классификации, насилия над пожилыми людьми в контексте эйджизма, в первичном получении эмпирической информации, позволяющей оценить содержание, последствия данного проявления» в обществе. Кроме общеизвестных видов насилия проанализированы такие его виды как политическое, межпоколенное, информационное, латентное и комплексное, которые могут быть использованы в качестве средства познания в социологии, социальной работе, социальной психологии, педагогике, геронтологии и т.д. Рассмотрена природа каждого из видов насилия, среда проявления и его порождающий субъект.
2.Предупреждение насилия в отношении пожилых людей реализуется достижением двух целей: 1) привитием пожилым представителям общества здоровых взглядов и здорового образа жизни, что поможет их защитить; 2) изменением взглядов и поведения людей в сторону разрешения возникающих противоречий и конфликтов без насилия.
3.Изучена системообразующая природа политического насилия, юридически закрепленная дискриминация пожилых людей. Реализовываясь политикой государства и властными структурами общества, данное насилие носит комплексный характер, включая в себя экономическую, психологическую, правовую, информационную дискриминацию. Правовая форма является базовой основой формирования других видов насилия, существуя в виде принятых законов или общепринятых приоритетов, оно объясняется преобладанием эйджиетеких установок в сознании большей части общественности, включая работников социального обслуживания и выражается в ущемлении прав пожилых людей по многим жизненно важным вопросам. Особый интерес представляет рассмотрение бюрократизма как разновидности проявления насилия.
4.В работе отмечается атрибутный характер межпоколенного насилия, впервые это понятие используется для анализа проблем насилия в жизнедеятельности пожилых людей. Перемены в странах СНГ, отвергающие опыт предыдущих поколений, ведут к конфликту и разрыву между поколениями. Существуют различия в ценностных ориентациях и предпочтениях молодых и пожилых, которые проявляются в предпочтениях частной и государственной сферы производства и потребления. Разделению поколений способствует тот факт, что молодое поколение использовало предоставленные шансы на восходящую мобильность, а старшее поколение скатилось по статусной лестнице вниз. Проявлению межпоколенного насилия способствует консервация негативных геронтологических установок (эйджизм), активно поддерживаемая СМИ, способствующая геронтофобии, отсутствие информации о возрастных особенностях (геронтологическая безграмотность), содержательное изменение воспитательных функций старшего поколения, неразработанность практик межпоколенных взаимодействий как на уровне общества в целом, так и в контексте семейных интеракций, дефицит превентивных образовательных программ, нарушение меры внимания со стороны масс-медиа.
5.Рассмотрение природы насилия позволяет сделать вывод, что всякое насилие в общественной/семейной системе есть причина и результат порождения новых насильственных действий, оно встроено в структуру общественной/семейной системы как способ взаимодействия членов общества (семьи) друг с другом. При этом любой акт насилия начинает циркулировать во всей общественной/семейной системе, затрагивая каждого члена общества (семьи). Циркулируя в общественной/семейной системе, насилие трансформируется в различные формы. Существующие в обществе (семейной системе) формы насилия взаимосвязаны, поскольку трансформируются и образуют циклы.
В работе раскрыта зависимость, между насилием в обществе и насилием в семье над указанной категорией лиц, подчеркивается абсолютная невозможность решения семейного насилия над пожилыми людьми, без разрешения проблем насилия происходящего в обществе, являющегося приоритетным и мало изученным фактором. Обращается особое внимание на проявление типичных форм насилия в семье, в обществе (экономическое и психологическое, физическое, политическое, информационное, латентное, межпоколенное).
6.В диссертации значительное внимание уделено изучению- условий и-причин насилия. В то же время остаются недостаточно изученными причины некоторых видов насилия и их комплексное проявление. Исходя из того, что многообразная работа с явлением насилия над пожилыми людьми требует системного подхода, а не частного решения, мы считаем, что проблемы анализа причин и условий, рассматриваемых видов насилия должны стать объектом серьезного изучения гуманитарных наук. Невозможно в полной мере понять причину насилия и главное помочь пострадавшему человеку, рассматривая его вне многообразия отношений и связей, которые он имеет со своей семьёй и окружающей его действительностью. Недопустимо работать с насилием как со случайностями, необходимо помнить, что оно системно, встроено и закреплено в общественной/семейной структуре.
Проблема выявления случаев и причин насилия над пожилыми людьми и формирование активной установки на изменение сценария - это сложная профессиональная задача специалистов, требующая высокого уровня квалификации, специальной подготовки.
7.По субъективным причинам и в силу латентности данного явления, статистические данные, отражающие насилие над пожилыми людьми в семье и в обществе в исследовании в определенной мере занижены. Изучение проблем насилия сопровождалось трудностями, выражающимися в отсутствии необходимой или неполнотой предоставляемой информации, исходящей как от самих респондентов, так и из медицинских учреждений и правоохранительных органов, что объясняется обоснованными опасениями жертвы, взаимозависимостью жертв и мучителей, боязнью оскорбительного характера процесса, закрытостью семьи как системы, менталитетом.
8.Установлено, что пережитое насилие может приводить к долгосрочным последствиям, влияющим на социальное и биологическое здоровье, всю дальнейшую жизнь, касаясь при этом других членов семьи, общества. Одним из таких последствий является одиночество пожилых людей. Оно может проявляться как при отсутствии семьи, родственников, так и при их наличии. Переживание одиночества сопровождается негативным оцениванием себя и прожитой жизни. Установлено позитивное и негативное отношение пожилых людей к одиночеству. Главной проблемой пожилых людей при этом является не расторжение связей, а проблема вовлеченности в общение.
9.Развитие и совершенствование функционирующей инфраструктуры специализированных социальных институтов, занимающихся обслуживанием пожилых людей, является одним из приоритетных направлений реализации социальной политики в решении данной проблемы.
В связи со сложившейся ситуацией в стране по рассматриваемому вопросу, необходимым предстает внедрение нетрадиционных форм работы, с привлечением комплексного инструментария, направленных на формирование осознанного отношения будущих и работающих специалистов к старости, гуманного отношения к представителям пожилого возраста.
В качестве значимого результата исследования предлагается использование ресурсов социальной политики, средств массовой информации и социального окружения необходимого для формирования позитивного отношения к пожилым людям. Устранение дискриминации по возрастному признаку, сокращение социальных дистанций между поколениями должно стать приоритетным направлением социальной политики и социальной структуры страны. Считается необходимым усиление общественного и государственного воздействия на СМИ, внимательное рецензирование и корректировка проектов, готовящихся к трансляции.
Подчеркивается важность правового обеспечения жизнедеятельности пожилых людей, которые служат основой их защиты от насилия. В исследовании раскрыто содержание законодательных актов, действующих в России, Кыргызстане, а также международных правовых документов для конкретизации темы исследования. Особую значимость для разрешения проблем насилия в стране имеют рекомендации ВОЗ, приведенные в докладе о ситуации в мире по предотвращению насилия. В целях противодействия политическому насилию необходимо требовать совершенствования законодательной базы, законодательной инициативы, направленную на демократизацию общества и защиту прав и интересов пожилых людей. Следует отметить важность ликвидации дискриминационной политики в назначении пенсии, льгот, социальном обслуживании. Внесение изменений и дополнений правовых норм, регулирующих взаимоотношения пожилых людей, с обществом, государством, семьей позволит достичь прогресса в разрешении вопроса. Возникает необходимость правового просвещения пожилых людей, поскольку значительная их часть не знакома с правовыми нормами, регулирующими их отношения. Растущее осознание проблемы дискриминации обуславливает введение нового законодательства, расценивающего злоупотребления в отношении пожилых людей как преступление, и увеличение наказаний за определенные преступления в отношении пожилых представителей. Отмечена важность создания организационных, правовых и экономических условий для рассматриваемой категории граждан и применение изложенных МОТ в международно-правовом акте, различных мер по нормализации трудовой нагрузки стареющих работников, в частности, введение особого правового регулирования труда работников старшего трудоспособного возраста в Трудовом кодексе Кыргызской республики и системы гарантий от дискриминации в трудовом праве.
10.Важным направлением социальной политики государства в целях противодействия насилию над пожилыми людьми должно стать формирование общественной системы, позволяющей старшим поколениям полноценно и активно участвовать в общественной жизни, что позволит улучшить качество жизни людей старшего возраста, будет способствовать преодолению негативных тенденций по отношению к представителям старшего возраста.
Решение проблем более активной интеграции пожилых людей в экономическую, политическую, социальную и культурную жизнь общества, углубление понимания важного гуманитарного характера проблем людей пожилого возраста, развитие и стимулирование программ и мероприятий, направленных на обеспечение социальных гарантий пожилым людям, развитие программ подготовки квалифицированных специалистов для служб, деятельность которых связана с удовлетворением потребностей и интересов лиц третьего возраста - вот неотложные задачи нашего государства.
Изучение проблем насилия над пожилыми людьми и повышение эффективности, конструктивности результатов социальной работы в решении данного вопроса может быть достигнуто использованием следующих технологий: наблюдением, диагностикой, реабилитацией, обучающими методами, индивидуальной беседой, групповой дискуссией, терапевтическими методами, консультированием, профилактикой, работой с близкими и окружением. Заслуживают внимания, впервые предложенные нами обучающие методы терапевтического характера, которые были применены с учетом социальных, духовных, этнических, географических особенностей Центральной Азии. В работе анализируется природа таких методов терапевтического воздействия, как самотерапия, арттерапия, куклотерапия, трудотерапия, терапия воспоминаниями, чайхана-терапия, Хадж-терапия, медресе-терапия, джайлоу-терапия и т.д. При этом необходимо сочетание обучения с терапевтическими воздействиями: максимальное задействование групповых форм обучения с пожилыми людьми, имеющими сходный опыт и проблемы, в форме сотрудничества и конструктивной состязательности; ориентирование его на реальные проблемы участников, демонстрацию практической пользы обучения и возможности продуктивного использования приобретенных знаний и навыков; акцентирование внимания не на теории, а на практических занятиях, связывание материала обучения с прошлым опытом слушателей; поощрение дискуссии в атмосфере уважительности и безопасности, способствование тому, чтобы слушатели делились своими знаниями и опытом. При этом учет концепции селективной оптимизации, исходящий из приоритетности не количественного, а качественного подхода к рассматриваемой проблеме является наиболее приемлемым методом.
Особый интерес представляет разработанная карта межведомственного патронажа выявления семей, условия в которых угрожают жизни и здоровью пожилых ее членов, имеющая когнитивные и практические функции. Использование вышеназванных методов в практической работе с пожилыми людьми даст определенные позитивные результаты в решении рассматриваемой проблемы. Для устранения последствий насилия предлагаются рекомендации для окружающих пожилого человека людей: обращение к опытному психологу, отказ от системы совместного проживания, временный отдых от семьи, важное значение отводится профилактической деятельности.
11. Отметим, что несмотря на появление новых форм геронтологического сервиса, основной должна быть помощь на дому, помощь семьи, так как для пожилого человека благоприятнее в эмоциональном и физическом плане, как можно больше находиться в семье, и только в экстренных случаях можно обращаться в гериатрические стационары, поскольку семья является местом удовлетворения основных фундаментальных человеческих потребностей, одной из главных социальных и психологических ценностей, важной сферой деятельности, отличающейся своей уникальностью, ничем не заменимой системой поддержки для пожилых и старых людей. Вряд ли когда-нибудь опекунская функция семьи сможет перейти к кому-то другому. Удовлетворенность своим положением в семье, принятие семейных ролей и функций - эти факторы не только определяют степень реального участия пожилых людей в жизни семьи, но также побуждают их принимать вполне определенные решения, связанные и с вне семейной деятельностью, в том числе в сфере общественного производства.
12. Использование практики межпоколенного взаимодействия, которая предусматривает систематическое и преднамеренное взаимодействие между пожилыми и молодыми людьми в обществе, затрагивающее множество социальных, экономических и политических факторов, влияющих как на молодых, так и на пожилых людей помогает избавиться от ощущения своей бесполезности, чувства одиночества, других девиантных проявлений, решая проблему занятости и способствуя восстановлению связей с семьей и обществом. Необходимым, представляется организация различных клубов, творческих кружков, отделений дневного пребывания, предназначенных для медицинского, культурного обслуживания и отдыха людей пожилого возраста. Большинство пожилых людей заинтересованы в функционировании подобного рода реабилитационных центров, которых в Республике немного. Исследовательская версия о положительном влиянии межпоколенных взаимодействий анализируется и подтверждается опытом социальных работ в различных регионах России и Кыргызстана.
С целью противодействия насилию и улучшения качества социальной работы, укрепления практики межпоколенного взаимодействия необходимо увеличение числа домов-интернатов смешанного типа, где из числа подопечных пожилых людей и детей могут создаваться приемные семьи.
Развивающиеся в современном обществе практики межпоколенного взаимодействия предлагают механизм, с помощью которого люди различных поколений сотрудничают для того, чтобы поддерживать и оберегать друг друга. Они позволяют удовлетворить потребности в контактах между поколениями, разрушая барьеры, которые современное общество установило между возрастными группами. Для успешного развития нашего общества необходимо объединить опыт, знания и мудрость пожилых людей с жизнерадостностью, активностью и оптимизмом молодых, необходимо взаимодействие, взаимопомощь поколений.
13.Выявление насилия и его рецидивов требует специальной подготовки, определенного интеллектуального уровня. Особое внимание при этом должно уделяться совершенствованию системы быстрого реагирования, социальной поддержке жертв насилия, разработке программ по предотвращению насилия и иных мероприятий, направленных на противодействие насилию. Изучение дисциплины "предотвращение насилия" при подготовке и повышении квалификации медицинских работников, специалистов по социальной работе, работающих в сфере социального обслуживания пожилых людей позволит грамотно разрешать ситуацию насилия. Учет сложности выполняемой работы, профессиональные риски, которым подвержены специалисты при решении вопросов насилия, требует пересмотра установленных для них размеров оплаты труда. В целях повышения эффективности социальной работы в решении проблем насилия над указанной категорией лиц предлагается ротация кадров социальной службы, организация курсов, тренингов по усовершенствованию знаний и навыков социальных работников, с обязательным привлечением высококвалифицированных местных, международных специалистов: юристов, психологов, педагогов, медиков, практиков.
В качестве практически значимого результата исследования отмечается необходимость решения социальным работником просветительских обучающих, диагностических, терапевтических, консультативных, организационных, административных задач с помощью соответствующих им методов. Арсенал методов решения проблем насилия многообразен, а выбор зависит от специфики клиента, случая, квалификации и личных предпочтений социального работника.
Приступая к работе с людьми пожилого возраста, перенесшими на себе насилие, социальному работнику необходимо понимание трудностей с которыми придется столкнуться ему самому и сколько душевной стойкости потребуется от пожилого человека, поскольку особенности менталитета, деформированного многолетним опытом проживания в тоталитарной системе, связаны с жесткой системой запретов и ограничений.
Внимательное изучение уже накопленного опыта других стран в данном направлении о применение его позволит наполнить новым содержанием работу служб и организаций, деятельность которых связана с пожилыми людьми.
14. Данное исследование может быть использовано в работе государственных учреждений социального обслуживания, образовательных учебных структурах, в курсе преподавания дисциплин социальной работы, геронтологическими и кризисными центрами для пожилых людей, неправительственными организациями, деятельность которых предусматривает решение задач, касающихся решения проблем насилия над пожилыми людьми с целью противодействия данному явлению и совершенствования их работы.
Отметим, что предложенные в исследовании механизмы противодействия насилию над пожилыми людьми не являются исчерпывающими и идеальными, но при их использовании они должны находиться во взаимодействии, и взаимодополнении, только при этом можно надеяться хороший результат.