Геронтологический вектор занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Смирнова, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Смирнова, Татьяна Вячеславовна
Введение
Глава 1. Социологическая рефлексия продолжения профессиональной деятельности в третьем возрасте.
1.1. Теоретико-методологические подходы к старости и старению.
1.2.Профессиональные ресурсы представителей позднего возраста.
Глава 2. Профессиональные маршруты представителей третьего возраста.
2.1. Практики исключения в профессионально-деловой сфере
2.2. Образ пожилого работника в контексте кадровой политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геронтологический вектор занятости»
Актуальность исследования определяется динамично меняющейся геронтологической ситуацией, предполагающей изменение жизненного курса в стареющем обществе, а также переосмысление возможностей и ограничений трудовой деятельности пожилых людей, создание условий для высвобождения интеллектуального и личностного потенциала пожилых. Постарение населения - общемировая тенденция, которая существенно влияет на общественные процессы, их конфигурацию, структуру, динамику.
Необходимой становится критическая социальная рефлексия встроенности пожилых людей в систему новой социальной ткани, синхронизации индивидуального развития в позднем возрасте и социальных изменений. Сложность решения такой задачи усугубляется отсутствием соответствующего опыта в историческом прошлом. Современное общество впервые столкнулось с фактом одновременного проживания нескольких поколений, что, в свою очередь, привело к усилению конкуренции представителей различных возрастных групп между собой, особенно в профессионально-деловой сфере, где количество рабочих мест ограничено.
Актуальность и значимость проблемы занятости лиц пожилого возраста в современном российском обществе обусловлены, с одной стороны тем, что активный образ жизни, продолжение посильной трудовой деятельности в третьем возрасте оказывают позитивное влияние на социальное самочувствие пожилого человека, способствуют сохранению его социального статуса, престижа в семье, с другой - необходимостью осмысления изменений структуры рынка рабочей силы в стареющем обществе, обоснования возможности интеграционных практик включения пожилых людей в трудовую среду. В условиях нынешней социально-экономической ситуации в нашей стране продолжение профессиональной деятельности для представителей позднего возраста является практически единственным способом улучшения их материального благосостояния. Тем не менее, в настоящее время в России отмечается тенденция сокращения численности работающих старше трудоспособного возраста. В этой связи представляется своевременным анализ причин снижения мотивации к продолжению трудовой деятельности, проблемы лигитимизации труда пожилых людей, реального обеспечения их права на труд. Возможность трудовой занятости пожилых людей в современной России непосредственно связана с ситуацией на рынке труда, с неоднородностью данной социально-демографической группы, а также гетерогенностью самого процесса старения человека, что требует соответствующего дифференцированного подхода к разработке профессиональных маршрутов для пожилых людей.
Состав социально-демографической группы представителей позднего возраста не остается постоянным. Представляет интерес изменение образовательного уровня представителей данной группы. С каждым годом относительная доля пожилых людей с высшим образованием неуклонно увеличивается. Такая тенденция является еще одним фактором, обусловливающим актуальность и значимость темы данного исследования, так как среди пожилых людей, имеющих высокий образовательный уровень, стремление и возможность продолжать трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста значительно выше, нежели у их менее образованных ровесников.
Однако в настоящее время практики рекрутирования трудовых ресурсов воспроизводят элементы дискриминационного отношения к пожилым людям. Социальный отбор кадрового состава зачастую базируется не на профессионализме, а на акрептивных характеристиках человека (пол, возраст). Актуальность нашего исследования определяется - необходимостью изучения причин и механизмов возникновения социального неравенства, обусловленного дискриминацией по возрасту по отношению к пожилым людям в области профессиональной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования является междисциплинарной. Исследуемая проблематика разрабатывается в демографии, медицине, психологии, экономике, социологии труда, экономической социологии. Каждая из перечисленных дисциплин, опираясь на собственные методы исследования и понятийный аппарат, дополняют друг друга, создавая возможность комплексного, интегративного исследования проблем старости и старения.
Социальные проблемы позднего периода жизни человека, социальный статус пожилых людей, их место в современном обществе долгое время находились вне поля научных интересов ученых. В настоящее время в связи с общедемографическими тенденциями, ростом численности социально-демографической группы пожилых людей в развитых странах возросла актуальность социальной компоненты исследований проблем старости и старения в современном обществе.
Предпосылки к разработке социогеронтологических теорий заложены трудами классиков социальной науки: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Бурдье. Большой вклад в исследования социальных проблем старости внесли зарубежные ученые М. Блекнер, У. Генри, Э. Камминг, Дж. Мид, А.Роуз, Р. Хавигхарст. Авторы разработали различные модели социогеронтологического знания, каждая из которых предлагает собственный анализ феномена старения, свой подход к определению социального статуса пожилых людей в обществе.
Глубокий анализ социального положения и психологического опыта пожилых как специфической социовозрастной группы в контексте российской социальной ситуации осуществили М.Э. Елютина, В.Д. Альперович, О.В. Краснова. Ученые, анализируя влияние различных факторов на качество жизни пожилого человека, фиксируют внимание на многосторонней пользе сохранения активного образа жизни в пожилом возрасте. Интересными представляются работы Н.А. Щукиной, Б.Г. Тукумцева, П.Джордана, М.Олчмана, фиксирующие внимание на деятельности различных ветеранских организаций, участии пожилых людей в волонтерских движениях. Ученые указывают на стремление представителей позднего возраста оставаться интегрированными в социум. Исследователи анализируют конструирование полезных социальных ролей пожилых людей, что, по их мнению, открывает перед пожилым человеком новые жизненные перспективы, представляет возможность передать жизненный опыт более молодому поколению.
Работы В.Д. Патрушева, О.В. Красновой включают анализ факторов, способствующих преодолению кризиса позднего возраста. Авторы фиксируют внимание на том, что продолжение трудовой деятельности в постпенсионном возрасте выступают одним из средств минимизации последствий такого кризиса.
Представляются плодотворными исследования мотиваций занятости в пожилом возрасте (О.В. Краснова, В.Д. Альперович, Н.Г. Ковалева). Одним из основных мотивов продолжения трудовой деятельности в современных российских условиях указывается низкий уровень материального благосостояния российских пенсионеров, живущих в режиме выживания.
Заслуживает внимания признание гетерогенности геронтологической группы, развитие разнообразных направлений стратификационного анализа старшей возрастной группы (М.Э. Елютина, З.М. Саралиева, Н.Г. Ковалева, Б.Г. Тукумцев). В качестве оснований стратификации авторами выделяются: возраст, внутриличностные характеристики сознания, различные аспекты жизнедеятельности.
Исследования в области социологии занятости дают одно из возможных направлений анализа профессиональной деятельности в третьем возрасте. В контексте данной работы интерес представляют исследования динамики рынка труда, мотивы обращения населения в службы занятости, организация курсов переобучения и переквалификации для безработных (В.В. Радаев, Ж.А.Тощенко).
Большое значение в обосновании утверждения о возможности продолжения полноценной профессиональной деятельности в пожилом возрасте, имеют исследования ученых (О.В. Краснова, Г.А. Несветайлов, М. Оппенхейм, С. Tews), опровергающих наличие возрастных изменений интеллекта и характера человека, которые могли бы резко ограничить или исключить трудовую деятельность (при условии сохранения индивидом здоровья). Исследованию профессиональных маршрутов в позднем периоде жизни, особенностей профессиональной подготовки и переподготовки пожилых посвящены труды М.Греллера, Ж.А. Тощенко, Н.И. Дряхлова. Анализ проблемы занятости представителей позднего возраста осуществлен с привлечением работ В.Н. Ярской, Э. Гидденса, Ю.Г. Быченко. Глубокие разработки в области социального конструирования образа пожилых людей представлены в трудах Т.М. Герасимовой, М.Э. Елютиной, Н.Г. Ковалевой, О.В. Красновой, Э. Мидуинтера, Н.В. Шахматовой.
Вместе с тем, теоретическое осмысление возможности и необходимости продолжения профессиональной деятельности в третьем возрасте, факторов, препятствующих ситуации выбора пожилыми людьми в направлении продолжения профессиональной деятельности или тормозящих поиск работы, все еще далеко от своего завершения. Выявление, раскрытие профессиональных маршрутов в третьем возрасте на современном этапе становится важным объектом социологического анализа в аспекте социального благополучия.
Целью исследования является социологическая рефлексия геронтологической составляющей социального отбора в сфере занятости.
Реализация заявленной цели предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач: проанализировать и обобщить современные основные теоретико-методологические подходы к старости и старению;
- эксплицировать связь между продолжением профессиональной деятельности и социальным самочувствием представителей третьего возраста;
- определить факторы, препятствующие реализации возможности продолжения профессиональной деятельности и тормозящие поиск работы в позднем возрасте;
- установить позиции работодателей по отношению к проблеме занятости лиц пожилого возраста; провести социологическое исследование с целью определения профессиональных маршрутов лиц третьего возраста.
- обосновать источники трудоустройства представителей третьего возраста. Объект исследования — пожилой человек в системе профессиональноделовых взаимодействий.
Предмет исследования - профессиональные маршруты представителей предпенсионного и «молодого» пенсионного возраста. Исследовательская гипотеза.
Формально в обществе существует равенство представителей всех возрастов. Однако реально в профессионально-деловой сфере действуют практики исключения по отношению к представителям позднего возраста, которые проявляются в различных формах и осуществляются, как правило, через микрополитику локально и децентрализовано.
Научная новизна исследования определяется следующими позициями:
- по-новому проанализированы и обобщены методологические основы и структуры основных исследовательских социогеронтологических программ, выделены эвристики, используемые в каждом из рассмотренных направлений;
- по-новому эксплицированы профессиональные ресурсы представителей позднего возраста;
- предложена авторская типология позиций работодателей по отношению к пожилым работникам;
- новым является систематизация факторов, препятствующих продолжению профессиональной деятельности и тормозящих поиск работы в позднем возрасте;
- представлена авторская интерпретация статуса человека предпенсионного и раннего пенсионного возраста на рынке труда;
- обоснованы источники трудоустройства для лиц третьего возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различные социогеронтологические подходы сосуществуют на принципах своеобразной дополнительности. Это означает, что ни один из них не стремится занять доминирующую позицию и выступить в качестве истины в последней инстанции. Эвристический потенциал социогеронтологических теорий связан со стремлением объяснить многие факты из жизни пожилого человека не сточки зрения медикалистского подхода, а в контексте социального содержания старости. Отмечается возрастающая роль социальной компоненты процесса старения, усиление ее влияния на его другие составляющие. Старость сегодня в большей степени является социокультурным конструктом, социокультурным артефактом, представляя собой равноценный не только по длительности, но и по значимости период жизни человека.
2. Продолжение профессиональной деятельности в третьем возрасте способствует репродукции социального статуса пожилого человека в семье и обществе, улучшению материального положения, ощущению независимости и самоуважения, помогает справиться с негативными проявлениями кризиса позднего возраста, является позитивной составляющей социального самочувствия пожилого человека. Объяснительная модель профессиональных ресурсов пожилых людей базируется на исключении финалистских представлений о возрастных изменениях, фиксирующих процесс старения с точки зрения ухудшения всех основных жизненных параметров человека. «Котрегеп2»-модель, основу которой составляют представления о наличии компенсаторных механизмов, функция которых - обеспечение нормальной работы важнейших органов и систем человеческого организма в условиях старения, становится преобладающей над доминирующей долгое время «Defizit»-MOflenbK), допускающей ухудшение многих параметров с возрастом. Возможность и целесообразность продолжения профессиональной деятельности лиц третьего возраста обусловлены, главным образом, структурными изменениями на рынке труда в стареющем обществе, господствующими стереотипами в отношении труда пожилых работников.
3. В профессионально-деловой сфере имеет место расхождение реальных социальных практик в отношении пожилых работников с формально-правовыми нормами. Практики исключения пожилых работников проявляются в разных формах: увольнение по возрасту, возрастной ценз при найме на работу, стигматизация пожилого работника как бесперспективного. Мотивы работодателей, лежащие в основе дискриминационных практик в отношении пожилых работников, базируются на целом наборе стереотипов: 1. Большинство пожилых имеет слабое здоровье. 2. Труд пожилых работников не эффективен, профессиональная деятельность характеризуется низкими темпоральными показателями. 3. Умственные качества с возрастом ухудшаются, пожилой человек не способен к обучению и переобучению. 4. Пожилой работник консервативен, является тормозом любых инноваций. Данные стереотипы фиксируют сильно упрощенный образ пожилого работника. Их источниками являются: отсутствие информации о жизни старшего поколения; доминирование таких ценностей, как продуктивность и результативность, в соответствии с которыми осуществляется дифференциация социальных статусов и возрастная стратификация общества; противоречие между пролонгированием временного интервала финального этапа жизни и «помолодением» старости в профессионально-деловой сфере (представители среднего возраста номинируются как «уже старые»). В свою очередь пожилые люди вынуждены следовать принятым представлениям, чтобы соответствовать социальным ожиданиям. Большинство пожилых людей строит свое поведение в соответствии с ярлыками, конструируя при этом собственную ущербность. Именно социальное давление в виде практик исключения во многих случаях провоцирует ранний уход на пенсию, когда человек еще хочет и может трудиться.
4. По разряду стратегий отношения работодателей к работникам третьего возраста автор выделил четыре типа позиций: полное исключение, неполное исключение, вынужденное включение, включение. Руководители, придерживающиеся стратегии полного исключения, категорично заявляют о невозможности трудоустройства и работы на их предприятии представителей третьего возраста (23,3%). Негативно оценивают профессиональные ресурсы пожилых людей. Названный такими работодателями верхний предел возраста, после которого они прекращают рассматривать человека как возможного сотрудника, варьирует в пределах от 35 до 45 лет. Представители стратегии неполного исключения допускают возможность работы на их предприятиях пожилых сотрудников лишь в виде исключения, сделанного для конкретных людей (33,3%)- Подавляющее большинство руководителей, которых можно отнести к этой группе, высказали мысль о том, что при общей нецелесообразности труда пожилых сотрудников на их предприятии, существуют все же отдельные люди, которые, не смотря на свой возраст, могут работать наравне с молодыми, так как сохранили здоровье и активность. 40% руководителей придерживаются стратегии вынужденного включения. Две трети работодателей проявляют вынужденную лояльность из-за того, что вследствие низкой оплаты труда и отсутствия карьерных перспектив молодые люди отказываются занимать такие должности. Каждый третий руководитель из этой группы мирится с работой на предприятии пожилых сотрудников, так как они обладают эксклюзивными знаниями и навыками в своей профессии. Однако все работодатели, занимающие позицию вынужденной лояльности, предпочли бы видеть на должностях, занимаемых пожилыми работниками, людей значительно моложе. Представители стратегии включения заявили о бесспорной ценности сотрудников позднего возраста для предприятия (3,3%). При этом основные достоинства представителей третьего возраста в сфере профессиональной деятельности усматриваются в их опытности и преданности делу, подчеркивается ценность их опыта для организации.
5. Новые условия в российском обществе интенсифицировали возрастную асимметрию в различных сферах социальной жизни. Это проявляется весьма ярко на рынке труда, поскольку система трудоустройства оказывается вовлеченной в процессы социального отбора. В идеологии рекрутирования трудовых ресурсов нередко приоритетными выступают именно возрастные показатели (молодой возраст, а не профессионализм претендента на вакансию является весомым аргументом «за»). Профессиональные маршруты для лиц третьего возраста значительно ограничены на рынке труда. Для пожилых безработных возраст является основным фактором, резко снижающим вероятность, а в некоторых случаях исключающим и саму возможность трудоустройства по своей профессии. Крайне низкий статус пожилых людей на рынке труда обусловливает катастрофичность потери работы в позднем возрасте. Для пенсионеров, продолжающих работать, профессиональные маршруты ограничиваются предприятиями с низкой заработной платой и (или) тяжелыми, вредными условиями. Спрос на труд пожилых людей имеет место во вторичном секторе рынка труда, который характеризуется наличием низкоквалифицированных, нестабильных рабочих мест (В.В.Радаев). Возраст в настоящее время является важнейшим критерием при приеме на работу, увольнении, решении других кадровых вопросов, инициирует проявление эйджизма, выступает маркером социальной дифференциации.
6. Постарение современного общества - побуждающая сила к трансформации в общественном сознании отношения к старости и старению в направлении постепенного формирования позитивного имиджа пожилого человека. Забота государства о пожилых гражданах должна выражаться не только в обеспечении социальной защиты, выплате пособий по старости, но и, главным образом, в предоставлении лицам позднего возраста возможности быть независимыми гражданами, реализовать богатый личностный потенциал, не ставя их в положение иждивенцев. В качестве источников трудоустройства лиц предпенсионного и пенсионного возраста, сохранивших трудовую и социальную активность, могут быть использованы следующие: 1. Усиление мотивации работодателей в направлении привлечения к сотрудничеству представителей третьего возраста. Использование экономических рычагов, к примеру, предоставление льгот при налогообложении. 2. Принятие во внимание логику развития той или иной профессиональной деятельности. В пожилом возрасте к человеку приходят такие ценные качества как жизненный и профессиональный опыт, способность видеть ситуацию в целом, более глубоко анализировать связь явлений. Перечисленные качества могут быть исключительно полезны в тех видах профессиональной деятельности, где особенно важна трансляция знаний, постепенная преемственность поколений. Поэтому посредническая, консультационная деятельность представителей пожилого возраста, к примеру, в таких областях как юриспруденция, медицина, строительство будет способствовать динамичному развитию этих отраслей. 3. Проведение медико-социальной диагностики пожилых работников с целью определения биовозраста, что позволит осуществить коррекцию их профессиональных маршрутов. 4. Геронтологическое просвещение с целью изменения негативных социальных стереотипов по отношению к старости и пожилым людям с учетом последних достижений медицины, психологии, социальной геронтологии. 5. Подготовка специализированных рабочих мест в рамках стандартных производственных процессов, реализация условий для рационального режима труда и отдыха.
Эмпирической базой исследования являются данные, полученные количественными и качественными методами: вторичный анализ статистических материалов, предоставленных службами занятости города
Саратова (оперативная информация за январь-июль 2002 года), методы экспертного опроса и глубинного интервью.
Теоретико-методологические основания подхода к решению поставленных задач разрабатывались автором, исходя, прежде всего, из положений современных концепций социогеронтологического знания, анализирующих социальное положение и роль пожилых людей как специфической социовозрастной группы (Р. Хавигхарст, Э. Камминг, У. Генри, Дж.Мид, А.Роуз). Принципиально важные тезисы содержатся в социокультурной концепции старости (Елютина М.Э., Альперович В.Д.), акцентуирующей внимание на ценностном подходе к финальному этапу человеческого бытия, ставящей проблему назначения и смысла, целей и средств жизнеосуществления в позднем возрасте, а также изменения стандартов поведения в направлении толерантности в стареющем обществе. Социокультурный ракурс изучения старости дает возможность обратиться к разработке технологий социальной интеграции, неотъемлемой компонентой которых является активизация личностного потенциала пожилого человека.
В контексте выполнения работы методологически плодотворными оказались идеи П.Бергера и Т.Лукмана о значимости исследования повседневных интеракций, в которых и происходит конструирование социальной реальности; представления о социокультурном капитале П.Бурдье; представления о роли поколений в стабилизации общества Н.В. Шахматовой. Существенными в контексте авторских разработок выступают положения феноменологического (М.Вебер), а также сравнительно-исторического подходов. Основополагающей базой для концептуализации, разработки теоретической модели, осмысления полученных данных стали работы отечественных ученых - В.Д. Альперовича, М.Э. Елютиной, О.В. Красновой, В.В. Фролькиса.
Теоретическая и практическая значимости работы. Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы как в дальнейших исследованиях по данной проблеме, так и при разработке учебных курсов по общей социологии, социальной психологии, социальной геронтологии, а также в практической деятельности государственных служб и общественных организаций. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезными при разработке практических рекомендаций для служб занятости, административных работников, совершенствования социальной политики в области занятости населения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными экспериментальными данными других исследований.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на методологических семинарах по социологии СГТУ (2001-2003), научных и научно-практических конференциях, научных семинарах: «II Украинская конференция молодых ученых посвященная памяти академика В.В. Фролькиса», Киев, 2001; «Поколенческая организация современного российского общества: взаимодействие поколений», Саратов, 2002; «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России», Саратов, 2002; «Интеграционные процессы в современном обществе», Саратов, 2002; «Образование для всех: пути интеграции», Саратов, 2003; «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента», Саратов, 2003.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Смирнова, Татьяна Вячеславовна
Заключение
Пожилой возраст» - многогранное и многофакторное понятие. Проблемы старости и старения располагаются в поле научных интересов медицины, биологии, демографии, экономики, психологии, истории, социологии. Принадлежность индивида к социально-демографической группе пожилых определяется не только количеством прожитых лет, но и физиологическими, а также психологическими характеристиками. Значительные изменения происходят со стареющим человеком на социальном уровне. Претерпевают изменения его социальные роли, социальный статус. Дети вырастают и покидают семью, выход на пенсию обусловливает значительное изменение не только материального, но и временного бюджета, сужается круг общения пожилого человека. В настоящее время старость становится в большей степени социокультурным артефактом, представляя собой равноценный не только по длительности, но и по значимости период жизни современного человека.
Социальная старость неразрывно связана с возрастной структурой общества в целом, средней продолжительностью жизни в стране, экономическим развитием, уровнем культуры, существующими традициями. Постарение современного общества детерминирует актуальность проблем, связанных с положением пожилых людей в социуме. В том числе обостряется и проблема трудовой занятости представителей позднего возраста.
Отметим, что сохранение активного образа жизни в пожилом возрасте позитивно влияет на состояние здоровья, обеспечивает полноценность наполнения позднего периода жизни. Иными словами, благополучие в позднем возрасте часто обеспечивается именно активностью индивида, которая определяется потребностями, установками, образом жизни, преобладающими в течение жизненного пути.
Продолжение профессиональной деятельности в третьем возрасте, как ни одна другая форма активности способствует реализации основных факторов, определяющих социальное самочувствие пожилого человека, таких как положение в семье, материальное благосостояние, независимость в жизни, привычный объем коммуникаций. Заслуживает внимания тот факт, что в позднем возрасте отмечается изменение мотивации ведения трудовой деятельности. На первый план выходит эмоциональная компонента. Народная мудрость: «Где труд, там и радость», - очень точно обозначает влияние трудовой деятельности на эмоциональное состояние человека. Ведь потребность в труде является одной из важнейших потребностей «человека разумного». Профессиональная деятельность является определяющим фактором в присвоении гражданину социального статуса в обществе, позволяя чувствовать себя равноправным, полезным членом социума.
В свою очередь высокий профессиональный потенциал пожилых людей объясняется наличием компенсаторных механизмов, обеспечивающих стареющему организму нормальное функционирование всех жизненно важных органов и систем. Современные исследования свидетельствуют об отсутствии таких возрастных изменений, которые могли бы ограничить или значительно снизить профессиональные ресурсы пожилого человека. В результате «Котре1еп2»-модель становится преобладающей над «011ш1»-моделыо, допускающей ухудшение многих параметров с возрастом.
Таким образом, продолжение посильной трудовой деятельности в третьем возрасте не только возможно, но и целесообразно, так как обеспечивает реализацию многих факторов, определяющих социальное самочувствие пожилого человека. Кроме того, интерес к проблеме занятости лиц третьего возраста обусловлен структурными изменениями рынка труда в стареющем обществе. Однако сегодня положение пожилых людей на рынке труда удручающе. Не смотря на низкую материальную обеспеченность, в настоящее время продолжают профессиональную деятельность после перехода пенсионного рубежа гораздо меньшее число россиян, чем до перестройки.
Одним из основных факторов, определяющих положение представителей третьего возраста на рынке труда, является позиция работодателей по отношению к сотрудникам позднего возраста. Результатом нашего исследования стало выявление четырех типов позиционирования руководителей предприятий по отношению к пожилым работникам:
1. Стратегия полного исключения (23,3%). Руководители, придерживающиеся данной стратегии, категорично заявляют о невозможности трудоустройства и работы на их предприятии представителей третьего возраста. Негативно оценивают профессиональные ресурсы пожилых людей. Названный такими работодателями верхний предел возраста, после которого они прекращают рассматривать человека как возможного сотрудника, варьирует в пределах от 35 до 45 лет.
2. Стратегия неполного исключения (33,3%). Данную стратегию представляют работодатели, которые допускают возможность работы на их предприятиях пожилых сотрудников лишь в виде исключения, сделанного для конкретных людей. Подавляющее большинство руководителей, которых можно отнести к этой группе, высказали мысль о том, что при общей нецелесообразности труда пожилых сотрудников на их предприятии, существуют все же отдельные люди, которые, не смотря на свой возраст, могут работать наравне с молодыми, так как сохранили здоровье и активность.
3. Стратегия вынужденного включения (40%). Представители данной стратегии сообщили о том, что они вынуждены лояльно относиться к пожилым сотрудникам. При этом две трети работодателей проявляют вынужденную лояльность из-за того, что вследствие низкой оплаты труда и отсутствия карьерных перспектив молодые люди отказываются занимать некоторые должности. Каждый третий руководитель из этой группы мирится с работой на предприятии пожилых сотрудников, так как они обладают эксклюзивными знаниями и навыками в своей профессии. Однако все работодатели, занимающие позицию вынужденной лояльности, предпочли бы видеть на должностях, занимаемых пожилыми работниками, людей значительно моложе.
4. Стратегия включения (3,3%). Работодатели, придерживающиеся данной стратегии, заявили о бесспорной ценности для его предприятия сотрудников. При этом основные достоинства представителей третьего возраста в сфере профессиональной деятельности усматриваются в их опытности и преданности делу, подчеркивается ценность их опыта для организации.
Результаты нашего исследования позволяют констатировать, что на подавляющем большинстве предприятий имеют место практики исключения по отношению к пожилым работникам. Возраст сотрудника в настоящее время является важным критерием при решении таких кадровых вопросов, как прием на работу, увольнение, переобучение, повышение квалификации. Эйджизм (дискриминация по возрасту) получил сегодня широкое распространение в профессионально-деловой сфере нашего общества.
Значительное влияние на отношение руководителей организаций к сотрудникам позднего возраста оказывают социальные установки по отношению к старости и пожилым людям, сложившиеся в обществе. Среди стереотипов о представителях позднего возраста сегодня доминируют негативные, представляющие пожилых людей как ослабленных физически, обладающих косным мышлением и плохой памятью, медлительных, живущих прошлыми ценностями индивидов. Негативные социальные стереотипы, закрепившиеся в обществе, препятствуют продолжению профессиональной деятельности лицами позднего возраста. Именно социальное давление со стороны представителей других возрастных групп является во многих случаях провоцирующим фактором так называемого добровольного выхода на пенсию, когда человек еще хочет и может работать.
Большую роль в формировании негативного имиджа старости в обществе сегодня играют средства массовой информации, часто выступая источником негативных социальных установок по отношению к старости и пожилым людям. Важным представляется вывод, что каких-либо конкретных нарушений, объективных недостатков в квалификации или неудовлетворительных результатов труда сотрудников позднего возраста в ходе нашего исследования выявлено не было. Более того, анализ результатов исследования позволяет констатировать, что в реальности сотрудники позднего возраста не только не являются балластом для организации, а напротив, часто становятся ценными работниками, так как обладают огромным опытом и знаниями в своей профессии. Это неслучайно, ведь для того, чтобы человек стал профессионалом в своем деле, требуется время, в среднем 15 лет, а в некоторых областях значительно дольше - 20, а то и 30 лет. Так что расцвет человека как специалиста в своей профессии начинается в 40 - 45 лет. Очевидно, богатый жизненный опыт, мудрость позволяют представителям позднего возраста проводить более глубокий анализ событий, лучше видеть взаимосвязь явлений. Однако сегодня профессиональные маршруты представителей третьего возраста на рынке труда значительно ограничены.
Так, согласно результатам нашего исследования, для пожилых безработных возраст является основным фактором, резко ограничивающим, а во многих случаях исключающим возможность трудоустройства по своей профессии. Ограничения профессиональных маршрутов для представителей третьего возраста, состоящих на учете в службе занятости, продиктованы категорическим нежеланием работодателей принимать на работу сотрудников, старше пятидесяти лет. Кроме того, у пожилых безработных возможность получения новой специальности ограничивается только рабочими специальностями, независимо от их базового образования.
Крайне низкий статус пожилых людей на рынке труда обусловливает катастрофичность потери работы в позднем возрасте, практически не оставляя шансов на трудоустройство. Даже в случае позитивного решения этой проблемы новая работа, скоре всего, не будет соответствовать квалификации и образовательному уровню пожилого безработного.
Профессиональные маршруты представителей третьего возраста, продолжающих трудовую деятельность, также значительно ограничены.
Высокая концентрация пожилых работников отмечается в настоящее время в основном во вторичном секторе рынка труда, который составляют низкооплачиваемые, низкостатусные, нестабильные рабочие места.
Таким образом, при декларируемом равенстве представителей всех возрастов, реально в профессионально-деловой сфере действуют практики исключения по отношению к пожилым людям. Результатом становится следующая, выявленная нами, закономерность - чем лучше условия труда, выше престиж организации и заработная плата, тем меньше численность работающих пенсионеров среди персонала.
Кроме того, современная экономическая ситуация в России, бытовая неустроенность оказали огромное влияние на мироощущение сегодняшних пожилых людей. Большинство из них оказалось социально дезинтегрированным. Следствием дезинтеграции стало проявление у пожилых людей таких черт как пассивность даже по отношению к собственной судьбе, усталость от жизни и утрата ее смысла, пессимизм. Пожилые россияне не видят сегодня для себя возможности изменения качества жизни в лучшую сторону. Положение представителей позднего возраста в обществе сегодня, к сожалению, неразрывно связано с укоренившимися негативными представлениями и стереотипами о месте пожилого человека в социуме. Большинство современных людей боятся стареть, и, как следствие, негативно воспринимают все то, что напоминает им о предстоящем периоде жизни. Поэтому, наблюдаемое повсеместно, резкое падение престижа и авторитета старости сильно ударяет по реальному социальному статусу пожилых граждан.
Постарение современного общества - побуждающая сила к изменению в массовом сознании отношения к старости и старению в направлении постепенного формирования позитивного имиджа пожилого человека. Демографические изменения обусловливают трансформацию всех социальных институтов, общества в целом. Иными словами, структура, обычаи, традиции стареющего общества имеют ряд особенностей, которые в значительной степени отличают его от общества молодого. Тем не менее, мы по-прежнему пытаемся применять привычные социальные стереотипы и представления, возникшие гораздо раньше, то есть при других демографических условиях, в современной, изменившейся коренным образом, ситуации.
Следует отметить, что некоторые авторы фиксируют внимание лишь на негативных сторонах демографического постарения населения. К примеру, часто указывают на тот факт, что в связи с данными тенденциями наблюдается снижение уровня мобильности населения. Ведь пожилым людям, которые в современном обществе становятся все более многочисленной группой, свойственна так называемая «ограниченная инновационная пластичность». Иными словами, представители позднего возраста автоматически отвергают все то, с чем им не приходилось сталкиваться на протяжении своей жизни. Новые технологии, даже просто новые идеи зачастую вызывают у пожилых людей чувство тревоги и неуверенности, затруднение в определении ценности инноваций, ведь они привыкли во всем полагаться на собственный богатый жизненный опыт. В конечном счете, снижение мобильности населения, нарастание консервативных тенденций не могут не отразиться на состоянии экономики страны, обусловив существенное замедление темпов ее развития.
Фиксируя внимание на негативных сторонах процесса постарения населения, часто указывается на все возрастающие потребности современных пожилых людей. Удовлетворение увеличивающихся потребностей, в свою очередь приводит к расшатыванию экономики, так как в сложившихся демографических условиях государству очень трудно поддерживать, а тем более увеличивать уровень пенсионного обеспечения граждан.
В качестве еще одного негативного проявления существующих демографических тенденций часто называют резкое увеличение средств, которые вынуждено затрачивать государство на содержание расширенной сети домов-интернатов для престарелых, решение их социальных и медицинских проблем.
Подчеркнем, что существует и иная, противоположная точка зрения на то, как влияет демографическое постарение населения на общественное устройство, его основные структуры, экономику государства, уровень и образ жизни его граждан. Сторонники данной позиции фиксируют внимание на том, что постарение населения в развитых странах мира должно рассматриваться в первую очередь как достижение общества, а не только как огромная проблема, для решения которой необходимы крупные финансовые вливания.
Однако чтобы рассматривать постарение населения с такой позиции, необходимо донести в массовое сознание убеждение в том, что представители позднего возраста являются равноправной частью современного общества, представляющей высокую не только культурную, но и экономическую ценность. Прежде всего, необходимо принять как факт, что пожилых людей с каждым годом становится все больше, и они уже не хотят мириться с предложенным им местом на обочине жизни. Постарение населения вносит свои коррективы в образ и стиль жизни конкретных людей. С изменением возрастной структуры само общество уже стало другим и, соответственно, требуется пересмотр существующих социальных нормативов.
Формирование новых правил, традиций, следующих за изменением демографической ситуации в обществе, происходит по нескольким направлениям. Так, в странах со стабильной экономикой уже давно осознали коренные изменения, происходящие в возрастной структуре социума, и, приняв это как данность, предприняли ряд шагов, которые позволили адаптироваться и населению и экономике к неизбежным трансформациям, обусловленным глобальным постарением общества. В частности, был увеличен возраст, с которого начинается выплата пенсий, то есть трудовая деятельность каждого человека стала продолжительнее на 5-7 лет.
Произошли изменения и в сфере производства товаров и услуг. Как указывалось выше, наглядно иллюстрирует смещение акцентов на рынке тот факт, что многие производители товаров обратили пристальное внимание на потребности пожилых людей, ведь данный сегмент рынка представляет теперь значительную экономическую ценность. Расширяется сеть домов-интернатов для престарелых. Иными словами, в развитых странах в постарении населения видят не только и не столько проблему. Ведь, к примеру, только расширение сети предприятий по обслуживанию пожилых людей дает возможность для создания большого количества новых рабочих мест.
В стареющем обществе исчезнет стереотипная временная последовательность социальных ролей. Люди будут более гибко подходить к исполнению собственных социальных ролей. Пролонгированная трудовая деятельность в условиях сегодняшних, небывалых темпов прогресса обусловливает необходимость продолжать обучение на протяжении всей жизни, так как профессиональные знания уже сегодня устаревают значительно быстрее, нежели сам человек успевает состариться. Можно утверждать, что основным мотивом такого обучения будет желание оставаться конкурентоспособным в своей профессии. Не лишено оснований и предположение о том, что все большему числу граждан на протяжении жизни придется овладевать несколькими профессиями. Причем такая тенденция уже сегодня отчетливо заметна в России.
Подчеркнем, что все перечисленные изменения в обществе, связанные с постарением его граждан, ожидают и Россию. К примеру, не вызывает сомнений, что и в нашей стране будет увеличиваться пенсионный возраст, а значит будет продлеваться профессиональная деятельность, следовательно, увеличится потребность в обучении и переобучении на протяжении жизни, многим людям придется задуматься о смене профессии. Таким образом, активная профессиональная жизнь для большинства граждан в 65-70 лет - это наше, не такое далекое будущее.
В качестве источников трудоустройства для пожилых людей, которые хотят и могут работать могут выступать: усиление мотивации работодателей в направлении привлечения к сотрудничеству представителей третьего возраста;
137 принятие во внимание логику развития той или иной профессиональной деятельности; проведение медико-социальной диагностики пожилых работников с целью определения биовозраста, что позволит осуществить коррекцию их профессиональных маршрутов; геронтологическое просвещение; подготовка специализированных рабочих мест для пожилых работников.
Дальнейшие исследования профессиональных маршрутов лиц третьего возраста будут способствовать более глубокому осмыслению феномена старения, формированию позитивного имиджа старости, как «зоны множественных возможностей», раскрытию ресурсов позднего периода жизни человека, что в условиях глобального постарения населения представляется важным фактором стабилизации и развития современного общества.