Социальное прогнозирование развития муниципального образования: Опыт социологического исследования в условиях российского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Чепайкин, Анатолий Петрович

  • Чепайкин, Анатолий Петрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 198
Чепайкин, Анатолий Петрович. Социальное прогнозирование развития муниципального образования: Опыт социологического исследования в условиях российского Севера: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Екатеринбург. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чепайкин, Анатолий Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты социального прогнозирования развития муниципального образования.

1.1. Теоретико-методологические подходы к прогнозированию сложных социальных объектов.

1.2. Социальное прогнозирование муниципального образования: особенности и основные принципы.

Глава 2. Прогнозно-социологическая оценка социального развития муниципального образования в условиях российского Севера

2.1 Опыт социального прогнозирования динамики населения муниципального образования.

2.2 Социальное прогнозирование социальной сферы и управления муниципальным образованием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное прогнозирование развития муниципального образования: Опыт социологического исследования в условиях российского Севера»

Актуальность постановки проблемы. Заинтересованность российского общества в устойчивом и стабильном развитии, основанном на ясном понимании будущих перспектив, формирует растущую потребность в, разработке эффективных социальных прогнозов. Современные представления о сущности социального прогнозирования доказывают, что конструирование предполагаемого будущего, невозможно без обнаружения и системного анализа «болевых точек» и «точек роста», характеризующих настоящее. Это определяет важнейшую роль социального прогнозирования в системах управления социумами различного уровня. В последние годы постоянно возрастающий интерес социологии управления к разработке теоретических принципов социального прогнозирования развития муниципальных образований и совершенствованию прикладного инструментария этой деятельности был усилен целым рядом динамично изменяющихся обстоятельств.

Во-первых, в условиях перехода к рыночным отношениям государственное планирование утратило свой жесткий индикативный характер и все более нуждается в четком определении альтернатив развития на уровне локальных социумов.

Во-вторых, относительная самостоятельность муниципальных образований в хозяйственном и управленческом плане все чаще заставляет субъектов местного самоуправления обращаться к практике разработки стратегических планов развития городов и районов.

В-третьих, использование методов и форм стратегического планирования в сфере местного самоуправления делает социальное прогнозирование территории неотъемлемой частью комплексного прогнозирования и планирования различных сторон жизнедеятельности муниципальных образований.

Новый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.) подтвердил значимость социальных прогнозов на муниципальном уровне и заметно дифференцировал структуру муниципального образования как объекта и субъекта социального прогнозирования и управления. В то же время заметно обострились проблемы, обусловленные неразвитостью теоретико-методологической и практической базы социального прогнозирования на муниципальном уровне. Данное . диссертационное исследование призвано, в определенной мере, восполнить существующий пробел. Для изучения возможностей социального прогнозирования были выбраны города-«изоляты» российского Севера, представляющие собой (в силу относительной замкнутости, компактности, ярко выраженной специфики жизнедеятельности и социальной организации) достаточно корректную в научном плане «рабочую модель», адекватную задачам диссертационной работы. Актуальность рассмотрения проблем научного и практического применения основных принципов социального прогнозирования с учетом локальной и региональной специфики связана с общественной потребностью в формировании эффективной системы местного самоуправления в нашей стране и научной потребностью в усилении позиций социального прогнозирования в отечественной социологии управления.

Степень научной разработанности темы исследования. Основы социального прогнозирования в зарубежной классической социологии и социальной философии заложили в начале ХХ-го века труды таких выдающихся исследователей, как П.Гартинг, Э.Говард, Ш.Рише, Г.Тард, Г.Уэллс и др. Во второй половине ХХ-го столетия большую известность приобрели результаты научных разработок по прогностике таких исследователей, как Б.Барток, Д.Белл, Д.Берналл, Э.Биркенхед, ПБурдье, НВинер, Д.Гелбрайт, ЭГидденс, ТГордон, Г.Кан, ПЛазарсфельд, ГЛассуэл, АЛоу, Р.Мертон, Ч.Миллс, Т.Парсонс, Ф. Полак, Н.Смелзер, ГХСорокин, Г.Тейл, О.Тоффлер, О.Хелмер, УЗшби, Э.Янч и др.

Наиболее бурное развитие за рубежом, а затем и в нашей стране, получило социально-экономическое прогнозирование (ему посвящено три четверти работ по футурологии, вышедших к настоящему времени). Следует отметить, что практически каждая теоретическая парадигма и известная концепция в экономике снабжена каузальной или имитационной моделями предсказания социального будущего, в частности, поведения крупных социальных групп в системе рынков и рыночных отношений. Эта традиция, насчитывающая более двух столетий, характерна для представителей различных школ - классической, монетаристской, неоклассической институциональной и др. (Г.Голдстайн, П.Дерингер, Д.Кейнс, А.Лаффер, Р.Лукас, О.Моргенштерн, Д.Нейман, В.Ойкен, М.Пиоре, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, А.Смит, М.Фридмен, Ф.Хайек, Д.Хикс, Д.Юм и многие другие). Среди работ по макроэкономике выделяются планетарные доктрины Д.Медоуза, Я.Тинбергена, Д.Форрестера и других «экопессимистов» из знаменитого «Римского Клуба».

Широко распространение получили также работы по прогнозированию и проектированию городов и городской социальной среды. Представителями классической социологии города, исследовавшими городской образ жизни, городские ассоциации, дух города и его отчужденность, ментальность городского сообщества, были такие представители классической социологической мысли как Ф.Теннис и Г.Зиммель, сформулировавшие свои теории еще в конце XIX века. Идеи органицизма построения городских сообществ восходят к трудам Г.Спенсера, консолидации и солидарности городского социума ~ к Э.Дюркгейму. Большое значение для разработки теории генезиса будущего городов и городских сообществ имеют труды М.Вебера и его идеи обмена и пространственной концентрации видов деятельности.

Из числа советских и российских исследователей важно выделить авторов работ, рассматривающих фундаментальные вопросы социального прогнозирования - это Н.А.Аитов, А.С.Ахиезер, Н.П.Ващекин, Ю.Е.Волков,

В.Б.Житенев, Т.И.Заславская, В.А.Коптюг, В.А.Костин, В.М.Кудров, Ю.С.Левада, Г.В.Осипов, П.Д.Павленок, А.С.Панарин, Н.М.Римашевская, Ж.Т.Тощенко, О.И.Шкаратан, В.А.Ядов и др.

В последние годы все большее значение специалисты придают принципам прогнозирования сложных социальных объектов и процессов в условиях новейшей российской действительности (работы Г.А.Антонюка, Л.Е.Басовского, И.В.Бестужева-Лады, Т.М.Дридзе, В.В.Егорова, Л.А.Зеленова, В.И.Курбатова, О.В.Курбатовой, В.А.Лисичкина,. В.А.Лукова, И.И.Ляхова, Г.А.Парсаданова, Н.М.Найбороденко, Е.А.Черныша, О.В.Юферова и др.).

Вместе с тем, изучением проблемы прогнозирования развития муниципальных образований в нашей стране занимаются сравнительно небольшое число исследователей: И.Г.Акчурина, Е.В.Бычкова, А.В.Гладышев, Т.М.Говоренкова, В.Н.Лексин, В.Ю.Маплов, А.А.Шанин, А.Н.Шведов и др. Данная проблема оказалась достаточно сложной и требующей специальной научной поддержки и фундаментальных разработок. При этом практически отсутствуют попытки адаптировать уже известные принципы социального прогнозирования к муниципальному уровню. Лишь немногие авторы в своих работах подчеркивают значимость «стратегического планировании муниципального образования» (Г.К.Лопушинская, А.Н.Петров). Обычно разработка прогнозов на этом уровне отождествляется с хозяйственными планами или решением конкретных социальных проблем.

Цель исследования - осуществить социологический анализ перспектив развития муниципального образования на основе разработки и уточнения основных методологических принципов прогнозирования, как инструмента социального управления. Задачи исследования: - классифицировать имеющиеся в научной литературе точки зрения на основные принципы социального прогнозирования;

- раскрыть функциональные и содержательные взаимосвязи социального управления и социального прогнозирования;

- рассмотреть муниципальное образование как объект социального прогнозирования;

- выявить специфику социального прогнозирования муниципального образования в условиях малых и средних городов российского Севера;

- раскрыть альтернативы развития социальной сферы конкретного муниципального образования;

- осуществить диагностику социальных проблем населения муниципального образования и произвести прогноз динамики численности населения;

- определить роль социального прогнозирования в управлении муниципальным образованием.

Объект исследования - социум муниципальных образований северных городов Российской Федерации (на примере городов: Нижневартовск, Мегион, Югорск, Лангепас, Покачи, Белоярский).

Предмет исследования - особенности .социального прогнозирования развития муниципального образования в условиях современной России.

Теоретико-методологические источники исследования. Диссертация основана на теоретико-методологических принципах системного, структурно-функционального, антропологического, средового подходов. Автор опирается на ведущие идеи и общие теоретические положения, разработанные в научных трудах по социологии управления (В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, А.И. Пригожин, А.Файоль, В.И.Франчук); по социальной прогностике объектно-ориентированного, проблемного и антропологического направлений (ГААнтонюк, НААитов, Н.И Лапин, Ж.Т.Тощенко, ТМДридзе, ЭАОрлова, ОЕ.Трущенко, О.НЯницкий); по региональному и локальному социальному прогнозированию (И.В.Беслужев-Лада, Г.А.Наместникова). Для выявления и анализа особенностей прогнозирования муниципального образования как сложного социального объекта были привлечены работы в области теории местного самоуправления и самоорганизации, формирования и функционирования локальных общностей (О.Шпенглер, Э.Гидденс, П.Бурдье, П.Бергер, ТЛукман, Д.Джонс, Г.П.Щедровицкий, А.Сыродеева, В.Н.Долбнин, Б.Н.Пундалов, Л.Н.Бочаров, А.В.Новокрещенов и др.), труды по социологии города (М.Вебер, П.Мерлен, Р.Линд и Х.Мэррел-Линд, М.Н.Межевич, М.Бранч, А.С.Ахиезер,

0.Н.Яницкий, А.В.Баранов, Б.С.Хорев, Е.Н.Заборова) и урбанистике (В.В.Вагин, А.В.Дмитриев, А.М.Лол, Ю.Л.Пивоваров и др.).

К эмпирическим источникам исследования относятся материалы государственной статистики и переписей населения, монографии и учебные пособия, периодические издания, содержащие конкретные данные о развитии отраслей народного хозяйства на территории прогнозирования. Для анализа социальных вопросов, прогнозных расчетов и уточнения выборки опросов жителей Мегиона были использованы данные Всероссийской переписи населения 2002 г.

Основу комплексного социологического исследования составили результаты следующих проектов, осуществленных коллективом кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы при участии автора.

1. «Социальное прогнозирование развития муниципального образования» (научный руководитель - профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов). Исследование проводилось в 2001 - 2002 гг. в г. Югорске Ханты-Мансийского округа, охватило 860 респондентов и 98 муниципальных служащих в качестве экспертов. В 2000 г. в администрации г. Нижневартовска было осуществлено первое пробное обследование экспертов (предтестинг программы прогнозирования).

2. «Социальные проблемы и потребности населения г. Мегиона» (научные руководители - В.Г.Попов; профессор, доктор социологических наук

А.И.Кузьмин). Исследование проведено в октябре 2003 г.; опрошено 600 жителей города и 80 экспертов из числа муниципальных служащих. 3. «Социальные качества муниципального образования в настоящем и будущем (опыт применения комплексных оценок, методом «кейс-стади»)». Научный руководитель - А.И.Кузьмин. В период 1999-2003 гг. на территориях Уральского федерального округа были опрошены 606 экспертов, в том числе 168 в городах российского Севера (Мегион, Лангепас, Белоярский).

В качестве дополнительных источников информации использовались результаты проектов «Социальный аудит в управлении малым северным городом» (г.Покачи, 1999-2001 гг, опрошено 1560 респондентов и 98 экспертов), «Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих» (2003г., города российского Севера и Свердловской области, опрошено 860 респондентов из числа государственных и муниципальных служащих) и ряда других исследований, проведенных коллективом кафедры.

Обобщение теоретико-методологических подходов и концепций позволило использовать в диссертационной работе особьщ комплекс прикладных социологических методов исследования не только традиционного (анкетный и экспертный опросы), но и инновационного характера (многомерный анализ социологической информации, модифицированный метод «кейс-стади»), В процессе прогнозирования альтернатив развития муниципального образования были применены формализованные и интуитивные методы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем. 1. Проведен комплексный социологический анализ, включающий методы количественной и качественной социологии, массовые опросы жителей городов и экспертов из числа муниципальных служащих и социальных служб, формализованные и интуитивные методы прогнозирования, что позволило выявить растущую роль социального прогнозирования в процессе управления муниципальным образованием как сложным локальным социальным объектом.

2. Уточнено определение категории социального прогнозирования перспектив развития муниципального образования, которое рассматривается как разработка научно обоснованного суждения относительно вероятного изменения состояния социума муниципального образования в будущем.

3. Раскрыты различия в содержании категорий социального управления и социального прогнозирования процесса развития муниципального образования. В отличие от социального управления как способа организационного и иного влияния с целью достижения запланированного или желаемого состояния местного сообщества и самоорганизации, социальное прогнозирование характеризуется высокой степенью ориентации на научно-познавательный и эксплоративный (поисковый) аспекты исследований вероятных социальных изменений.

4. Выявлен комплекс теоретических принципов социального прогнозирования (вариативности и альтернативности развития, действия фонового фактора, непрерывности, эффективности, рентабельности, системности, комплексности прогнозирования, учета региональных и исторических особенностей и условий развития локального социума), позволяющих раскрыть специфику прогнозирования социальных изменений в муниципальном образовании.

5. Определен конкретный тип социального прогнозирования, оптимально подходящий для управления муниципальным образованием типичного северного города - построение социальных прогнозов с кратко- и среднесрочным периодом упреждения с учетом требований плана стратегического развития города (района) и на основе выбора альтернативных форм развития территории.

6. На основе разработки авторской модели «кейс-стади» раскрыты инновационные возможности применения интуитивных методов прогнозирования социальных свойств и качеств муниципального образования в среднесрочной перспективе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты диссертационной работы доказывают необходимость применения в теории и практике стратегического управления муниципальным образованием всего арсенала основных категорий социального прогнозирования - научное предвидение, предвосхищение, предсказание, предуказание, предчувствие, целеполагание, программирование, планирование и проектирование.

2. В рамках теоретико-методологического анализа выявлен комплекс теоретических принципов социального прогнозирования оптимально соответствующих уровню, целям и задачам деятельности органов местного самоуправления. В их число входят принципы: локальности и учетарегиональных особенностей, системности, альтернативности, целесообразности и нормативности, принцип действия фонового фактора (интервенции факторов внешней среды), рентабельности и научной обоснованности принимаемых решений и разрабатываемых программ.

3. Социальное прогнозирование муниципального образования рассматривается как более широкое и общее понягае по сравнению с содержанием категории социального управления муниципальным образованием, поскольку включает в себя наряду с управленческим эксплорагавный и гносеологический аспекты. Сущность социального прогнозирования перспектив развития муниципального образования раскрывается в форме научной разработки целостной системы представлений о вероятных изменениях этого сложного социального объект (локального социума -устойчивой территориальной общности людей) в будущем.

4. В диссертационном исследовании в качестве оптимальной для целей эффективного местного самоуправления избирается экоантропологическая модель исследования перспектив развития муниципального образования на основе прогнозного социального проектирования. Использование социального прогнозирования в практике управления конкретным муниципальным образованием в условиях российского Севера выявляет противоречие между целями стратегического планирования корпорацией (монопрофильным предприятием) и стратегическим планом развития города (района), что усложняет общую схему управления территорией со стороны представительного органа и местных администраций. Конкретное социологическое исследование показывает, что основным заказчиком и потребителем стратегического социального прогнозирования является представительный орган местного самоуправления, тогда как местные администрации и население в большей степени ориентированы на текущее и среднесрочное прогнозирование и планирование в процессе решения местных вопросов.

5. Долгосрочные модели прогнозов динамики социально-демографических групп населения в сочетании с комплексным социологическим исследованием установок и ожиданий жителей и экспертов от будущего изменения социальной сферы и структуры городского социума (при условии знания отраслевых прогнозов и планов производственной деятельности градообразующих монопрофильных предприятий) создают прочную основу для разработки научно обоснованных долгосрочных и среднесрочных прогнозов развития муниципального образования как сложного социального объекта, что позволяет повысить эффективность управления городом в целом.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что выявленные теоретические принципы социального прогнозирования развития муниципального образования и адаптированная к этим принципам проектная экоантропоцентристская модель могут быть использованы в теории и практике прогнозного социального проектирования поселений различного уровня организации и величины. Предложенная модель может применяться как методологическая и методическая основа для социального управления муниципальным образованием с учетом прогнозируемых альтернатив развития. Результаты диссертации могут быть использованы в разработке концепций и стратегических планов развития малых и средних ф городов Российской Федерации, а также в программах подготовки, повышения квалификации и переподготовки муниципальных служащих и специалистов по социальному прогнозированию.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы нашли отражение в 5 статьях и монографии; в докладах на трех всероссийских научно-практических конференциях: «Россия на пути реформ» (Челябинск, 2001), «Региональные проблемы социального управления в современном социуме» (Екатеринбург, 2002), «Управление социальными процессами в регионах (Екатеринбург 2003); в выступлениях на 5 научно-практических семинарах по проблемам социального развития, государственного и муниципального управления. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями УрАГС, использовались при составлении программ и в процессе преподавания учебных курсов «Социология», «Социология управления», «Основы социального прогнозирования», «Демография», в спецкурсе «Основные принципы .социального прогнозирования», прочитанном автором для слушателей Филиала УрАГС (г.Лангепас) в 2003 г.; использованы при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления.

Структура диссертации. Работа объемом 198 с. состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 214 наименований, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Чепайкин, Анатолий Петрович

Результаты работы доказали, что муниципальное образование (как микросоциум и самоорганизующаяся единица) не только является объектом социального прогнозирования, но и обладает коллективной способностью к прогнозированию экзо- и эндогенных тенденций изменения среды жизнедеятельности локального сообщества, которая может быть реализована даже на уровне предвидения событий единичного характера.

Исследования, проведенные в городах Нижневартовске, Покачи, Югорске и Мегионе выявили высокую степень неустойчивости и изолированности социума северного города, высокую заинтересованность жителей и экспертов в проработке и выборе альтернатив развития городов. Наличие информации о стратегическом и среднесрочном развитии муниципальных образований оказывает существенное влияние на принимаемые управленческие решения.

В ситуации кризисного существования и нестабильности возникает потребность в оптимальной и гибкой корректировке планов социального и экономического развития муниципального образования, создания для этого соответствующей нормативной базы, а также получения необходимой информации для эффективной деятельности выборного органа местного самоуправления. Чрезвычайно важным представляется закрепление процесса социального прогнозирования МО в организационном, институциональном и информационном аспектах, осуществление возможности реализации принципа обратной связи властей с населением, доступности результатов прогнозов и характеристик составляемых планов для специалистов и жителей муниципального образования.

Анализ результатов исследования позволил выявить недостаточную теоретическую подготовку и практическую способность экспертов из числа муниципальных служащих и работников социальных служб к формализованным методам социального прогнозирования. Данное обстоятельство повышает значимость интуитивных методов прогнозирования муниципального образования (метод «комиссий», фокусированное интервью, мозговой штурм, метод Дельфи, «кейс-стади», организационнодеятельностные игры и др.). Эти методы особенно эффективны в условиях отсутствия четко зафиксированной модели прогноза, исключая необходимость навязывания респонденту (эксперту) заранее готового ответа или чуждого его менталитету социального конструкта извне.

Обобщая выше сказанное, следует выразить надежду на то, что значение социального прогнозирования в системе наук, изучающих проблемы государственного и муниципального управления, будет возрастать; оно займет достойное место в учебных планах ведущих вузов, осуществляющих подготовку управленческих кадров для всех уровней системы общего государственного управления в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного диссертационного исследования убедительно доказали необходимость применения формализованных и интуитивных методов социального прогнозирования в целях выявления вероятных перспектив и определения альтернативных вариантов развития столь сложного локального социального объекта как муниципальное образование. Исследование подтвердило эффективность сочетания объектного, проблемного и интерсубъектного подходов,. как в социальном прогнозировании, так и в сфере социального управления муниципальным образованием. Теоретическая разработка вопроса о взаимодействии функций социального прогнозирования и социального управления обнаружила значительную общность функций и активное заимствование социологией управления методов социального прогнозирования, проектирования и планирования, что указывает на сильный междисциплинарный характер социального прогнозирования и его значительное влияние на развитие таких дисциплин как менеджмент, стратегическое планирование и управление организацией. Диссертант придерживаются того мнения, что социальное прогнозирование является теоретической основой для развития социального управления как системы знаний и научной дисциплины.

В качестве частного случае в работе вновь выявлено методологическое противоречие подходов социального прогнозирования и социального планирования в условиях становления рыночных отношений в России и развития системы местного самоуправления (самоорганизации)