Социальное партнёрство академических групп как средство формирования коммуникативных умений студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Исамулаева, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исамулаева, Юлия Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты технологии социального партнёрства академических групп как средство формирования коммуникативных умений студентов
1.1. Психолого-педагогические особенности социального партнёрства академических групп как средства формирования коммуникативных умений студентов.
1.2. Понятие и сущность социального партнёрства академических групп: философско-педагогический аспект.
1.3.Дидактические особенности технологии формирования коммуникативных умений студентов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Апробация технологии социального партнёрства академических групп как средства формирования коммуникативных умений студентов
2.1. Диагностика уровня сформированности коммуникативных умений
2.2. Экспериментальное изучение процесса формирования коммуникативных умений студентов в ходе реализации организационно-педагогических
2.3. Эффективность реализации технологии социального партнёрства академических групп как средства формирования коммуникативных умений студентов условии студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнёрство академических групп как средство формирования коммуникативных умений студентов»
Актуальность исследования проблемы социального партнерства ака- ■ демических групп как средства формирования коммуникативных умений1 студентов обусловлена социальным заказом, образовательными потребно-' стями общества, государства и личности, которые отражены в таких государственных документах, как «Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В «Концепции модернизации- российского образования на период до 2015 года» указывается на то, что выпускники вузов должны уметь использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни для- общения с представителями других культур, ориентироваться в современном поликультурном мире.
В условиях глобализации образования, реформирования высшего образования и перехода на многоуровневую подготовку профессиональных кадров особое значение приобретает формирование коммуникативных'умений студентов. Хорошее владение языком как средством общения необходимо не только для успешной-учебы в высшей школе, но и для формирования личности творческой, социально ориентированной, мобильной, чувствующей себя уверенно в различных ситуациях бытового, делового и профессионального общения. Требуются специалисты, подготовленные к межкультурной коммуникации, профессиональной самопрезентации, умению работать в,команде. Как показывают результаты проведенного исследования, уровень, общей коммуникативной культуры студентов-зачастую не соответствует требованиям современного общества: они не владеют технологией ведения деловых встреч, бесед и переговоров, умениями активного слушания, моделирования своей позиции и отношения к ней партнёра, установления.межличностных и деловых контактов. Следовательно, необходимы современные подходы, к з I формированию коммуникативных умений, которые активизируют ресурсы профессионального образования. С нашей точки зрения, таким ресурсом явI ляется социальное партнерство академических групп. 1
Проблеме формирования коммуникативных умений посвящены исследования ученых И. А. Зимней, Я. М. Колкера, Г. А. Китайгородской, А. А. Леонтьева, И. Р.' Максимовой, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассова, Г. В. Роговой, О. К. Тихомирова, М. А. Холодной и др.
В настоящее время в сфере образования активно развивается социаль-* ное партнерство, подтверждением чему служат научные исследования С. А. Валуева, А. В. Игнатьева, Э. Э. Нестерова, Г. Ю. Семигина и других в этой области. В научной литературе и практике социальное партнёрство характеризуется как специфический тип общественных отношений между социальными группами, слоями, классами, общностями и другими социальными субъектами. В образовательной деятельности вуза-и ссуза может быть организовано партнерство академических групп студентов одной специальности/направления подготовки, групп студентов разных специально-' стей/направлений подготовки на одном факультете (отделении), групп сту-• дентов разных факультетов (отделений), что позволит повысить уровень, развития коммуникативных умений студентов и тем. самым будет способствовать повышению качества подготовки выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Вфезультате анализа психолого-педагогической литературы и практики работы образовательных учреждений выявлены противоречия между:
- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах с развитыми коммуникативными умениями и недостаточным уровнем их' сформированности, необходимым для успешной профессиональной деятель-' ности;
- необходимостью формирования у студентов коммуникативных умений и недостаточной разработанностью методических средств их формирования; . | возможностями социального партнёрства академических групп и от- ч сутствием технологии его применения для формирования коммуникативных умений студентов.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким образом социальное партнёрство академических групп сделать средст1 вом формирования коммуникативных умений студентов?
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия, а также профессиональный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социальное партнёрство академических групп как средство формирования коммуника^ тивных умений студентов».
Цель исследования: научно обосновать, разработать и апробировать технологию формирования коммуникативных умений студентов в процессе социального партнёрства академических групп.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативных умений студентов.
Предмет исследования: социальное партнёрство академических групп как средство формирования коммуникативных умений студентов. 1
Основная гипотеза исследования основывается на педагогической ^ практике и заключается в следующем: формирование коммуникативных умений студентов будет успешным, если: определена совокупность коммуникативных умений студентов; выявлены сущность и содержание социального партнерства академических групп; разработана технология формирования коммуникативных умений студентов в процессе социального партнёрства академических групп; обоснованы организационно-педагогические условия формирования коммуникативных умений студентов; в процессе социального партнерства академических групп.
Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи.
1. Выявить сущность и совокупность" коммуникативных умений студентов, необходимых для успешной учебно-профессиональной;деятельности.
2. Раскрыть сущность и содержание социального партнерства академических групп.
3. Разработать и апробировать технологию формирования коммуникативных умений студентов в процессе социального партнёрства академических групп.
4. Определить и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий формирования коммуникативных умений студентов в процессе социального -партнёрства академических групп.
Теоретико-методологическую; основу исследования составили положения; разработанные в научных трудах по гуманизации образования, её личностно-ориентированной направленности (М. И. Берулава, Н. В. Бондаревская, В. К Маралов, В. В. Сериков), положения о взаимосвязи языкам и ' ' мышления (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, А. А. Потебня и др.). При расI смотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на теорию и методологию профессионально-педагогического образования (А.П.Беляева, II. И. Гез, А.К.Маркова; Г. В: Селевко, В. А. Ситаров, Е. I I. Соловова, В. В: Сафонова; С. Ф. Шатилов, Д. В. Чер-нилевский, А. Н. Щукин); теорию и практику межкультурной' коммуникации (Т.Н. Грушевицкая, Д. Б. Гудков, В. Г. Зинченко, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко, А. ГЬ Садохин); теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий (М. Н. Берулава, Е.О.Ралицких, В. В. Гузеев, М. В. Кларин, М. И. Махмутов, Е. С. Полат, Г. К. Се-левко, Н. Ю. Сергеева).
Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов по развитию, обучению, воспитанию, по формированию коммуникативных умений будущего специалиста (В. И. Байденко, В. В. Давыдов,
В. С. Данюшенков, И. А. Зимняя, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев,
A. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.) и концепции личност-но-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких,
B. В. Сериков, И. С. Якиманская).
Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: теоретические методы: теоретический анализ педагогической, психологической, методической, лингвистической и учебной литературы, диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; норма/ тивных документов в области вузовского образования; I эмпирические методы: наблюдение за учебной деятельностью студентов, беседы со студентами, опрос, тестирование, самооценка, изучение и обобщение теоретических исследований и практического опыта преподавания в педагогических учебных заведениях через ознакомление с учебными планами, программами, анализ занятий, беседы с педагогами, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.
Научная новизна исследования: определена и конкретизирована совокупность коммуникативных умений студентов (речевых, диалоговых, презентационных);
-выявлена сущность социального партнерства академических групп как совместная коллективная деятельность студентов, направленная на формирование системы устойчивых социально значимых взаимоотношений, способствующих повышению учебной мотивации, активности, личностному и профессиональному развитию студентов; 1 разработана и реализована технология формирования коммуникативных умений студентов в процессе социального партнерства академических групп, основанная на принципах взаимовыгодности совместной деятельности, добровольности, активности, коммуникативного равенства участников, открытости для взаимодействия. Новизна технологии заключается в организации речевой, диалоговой, презентационной учебной и внеучеб-ной деятельности академических групп, которые взаимодействуют как партнеры; I доказано, что социальное партнерство академических групп является эффективным средством формирования коммуникативных умений студенТОВ.
5 Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: , расширены научные представления о содержании и технологии фор- ч мирования коммуникативных умений студентов в процессе социального партнёрства академических групп; выявлены уровни социального партнерства академических групп: I макроуровень (партнерство групп студентов разных факультетов), мезоуро1 вень (партнерство групп студентов разных специальностей/ направлений подготовки на одном факультете) и микроуровень (партнерство групп студентов одной специальности/направления подготовки); определены организационно-педагогические условия формирования, коммуникативных умений студентов в процессе социального партнерства V академических групп: организация социального партнерства академических л групп на макро-, мезо - и микроуровнях в учебной и внеучебной деятельности; комплексное формирование совокупности коммуникативных умений (речевых, диалоговых, презентационных); обеспечение технологичности в формировании коммуникативных умений с участием разных социальных партнеров.
Полученные в ходе исследования, выводы обогащают теоретический потенциал педагогической науки и представляют информационную • платформу данных для дальнейшего расширения проблемного поля модернизируемой системы профессионально-личностного становления будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской технологии формирования коммуникативных умений студентов в процессе социального партнерства академических групп, которая реализована в практике деятельности учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Астраханского филиала «Саратовская государственная юридическая академия», университета Российской Академии образования г. Москвы, учебного заведения среднего профессионального образования ОАОУ СПО «Астраханского социально-педагогического колледжа». Практический материал и результаты исследования носят общепедагогический характер, и могут быть использованы в практике организации учебно-воспитательного процесса в высших и средних учебных заведениях, при, разработке авторских образовательных программ, технологий, проведения ч внеаудиторных занятий со студентами и в системе повышения квалификации преподавателей.
Предложенный критериально-диагностический' аппарат позволяет своевременно- отслеживать изменения в формировании коммуникативных I умений студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются глубоким изучением и анализом проблемы; научно обоснованной логикой исследования; адекватностью используемых методов целям и зада-, чам исследования; научно-практической апробацией важнейших идей, гипо^ тетических утверждений и выводов, анализом различных позиций; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования коммуникативных умений студентов. Статистика экспериментальных данных доказывает объективность и правоI мерность выводов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института, Астраханского филиала «СГЮА», университета Российской Академии образования г. Москвы, Астраханского политехнического колледжа; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня: Астрахань (2007-2011 гг.), Пенза (2008 г.), Нижний Новгород (2009 г.), Таганрог (2010 г.), Санкт-Петербург (2011 г.) и др.
На первом этапе (2004—2005 гг.) - аналитико-поисковом — определялось общее направление исследования; анализировалось состояние разработанности проблемы на основе изучения философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методической литературы, и-диссертационных работ, формировался понятийный аппарат; разрабатывалась методика формирующего эксперимента, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2005-2010 гг.) — опытно-экспергииентальном - был проведен констатирующий эксперимент, позволяющий диагностировать стартовый уровень формирования коммуникативных умений студентов; по-ч лучены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов эксперимента; была подготовлена база опытно-экспериментальной работы; разрабатывалась технология формировании коммуникативных умений студентов в процессе социального партнёрства академических групп; уточняI лись теоретико-экспериментальные положения диссертации, проводилась оценка вводимых в педагогический процесс организационно-педагогических условий формирования коммуникативных умений студентов; уточнялась научная концепция исследования. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в публикациях.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) - оценочном — завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись результаты формирования коммуникативных умений студентов; формулировались выводы, полученные I в ходе опытно-экспериментальной работы; оформлялось диссертационное исследование.
Положения, выносимые на защиту
1. Коммуникативные умения студентов представляют способы осуществления коммуникативно-речевой деятельности, позволяющие им решать учебно-профессиональные задачи с учетом современных знаний и требований. Речевые, диалоговые и презентационные коммуникативные умения в своей совокупности и взаимосвязи позволяют успешно осуществлять учебную и учебно-профессиональную деятельность. Их инновационный потенциI ал заключается в необходимости подготовки студентов к профессиональному диалоговому взаимодействию и презентации своей профессиональной-компетентности.
2. Социальное партнерство академических групп представляет собой совместную коллективную деятельность студентов, направленную на формирование системы устойчивых социально значимых взаимоотношений, способствующих повышению учебной мотивации, активности, личностному и профессиональному развитию студентов. Социальное партнерство академических групп может быть реализовано на трех уровнях: макроуровне (партнерство групп студентов разных факультетов), мезоуровне (партнерство ^ групп студентов разных специальностей/направлений подготовки на одном факультете) и микроуровне (партнерство групп студентов одной специальности/направления подготовки).
3. Технология формирования коммуникативных умений студентов в процессе социального партнерства академических групп основана на прин-' ципах взаимовыгодности совместной деятельности, добровольности, актив-4 ности, коммуникативного равенства участников, открытости для взаимодействия и состоит из трех этапов (речевого, диалогового, презентационного), каждый из которых реализуется в учебной и внеучебной деятельности студентов. Научное обоснование технологии формирования коммуникативных умений студентов подтверждается взаимосвязью закономерностей структурирования взаимодействия субъектов образовательного процесса, компонентов, повышающих образовательную эффективность, через конструирование I цели, диагностических средств и условий, гарантирующих их достижение, V анализа процесса и результатов деятельности.
4. Организационно-педагогическими условиями формирования коммуникативных умений студентов в процессе социального партнерства академических групп являются: организация социального партнерства академических групп на макро-, мезо - и-микроуровнях в учебной и внеучебной деятельности; комплексное формирование совокупности коммуникативных умений (речевых, диалоговых, презентационных); обеспечение технологичности в формировании коммуникативных умений с участием разных социальных I партнеров.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Исамулаева, Юлия Анатольевна
Выводы по второй главе
1. С целью разрешения выявленных нами противоречий между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах с развитыми коммуникативными умениями и недостаточным уровнем их сформированно-сти, необходимым для успешной профессиональной деятельности; между неI обходимостью формирования у студентов коммуникативных умений и недостаточной разработанностью методических средств их формирования; между возможностями социального партнёрства академических групп и отсутствием технологии его применения для формирования коммуникативных умений студентов нами была проведена опытно-экспериментальная работа. '
2. Определены цели этапов опытно-экспериментального исследования'.
Констатирующий эксперимент был направлен на изучение состояния проблемы формирования коммуникативных умений студентов, в соответствии с чем были определены оценочные процедуры в виде( комплекса методов, критериев и уровней, позволяющих изучить исходный уровень коммуникативной культуры.
3. По результатам исследования в ходе констатирующего эксперимента общий уровень коммуникативных умений студентов определён как низкий. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что необходимо повышение эффективности профессиональной подготовки студентов и эта работа требует специальной технологии социального партнерства академических групп.
4. Во втором параграфе второй главе диссертации дано описание, практической реализации технологии социального партнерства, академических групп с целью формирования коммуникативных умений студентов.
Для повышения эффективности изучаемого процесса на этапе формирующего эксперимента были апробированы организационно-' педагогические условия, включающие: х
• организация социального партнерства академических групп на макро-, мезо - и микроуровнях в учебной и внеучебной деятельности;
• комплексное формирование совокупности коммуникативных умений (речевых, диалоговых, презентационных); < ■
• обеспечение технологичности в формировании коммуникативных умений с участием разных социальных партнеров.
Причины результативности формирующего этапа эксперимента можно I определить следующим образом:
Во-первых, до промежуточного оценивания уровня коммуникативных умений учебный процесс осуществлялся с использованием практико-ориентированного подхода, в рамках контекстного обучения и с применением методов активного обучения. Квазипрофессиональная, сре^а позволила*части студентов уже после второго семестра перейти с низкого на' средний уровень.
Во-вторых, реализованный междисциплинарный подход позволил эффективно- использовать имеющиеся знания, умения, опыт для I формирования на их основе коммуникативных умений.
В-третьих, процесс подготовки к использованию компьютерных технологий обучения сопровождался практическими упражнениями.
Предложенные компоненты оценки сформированности коммуникативных умений показали свою целесообразность. Уровневый вид анализа позволил дифференцированно подойти к оценке каждого компонента. Комплексный вид анализа способствовал определению уровней проявления коммуникативных умений студентов. Отметим, что из всей совокупности коммуникативных умений презентационные умения формировались наиболее трудно.
Нами выделены три уровня сформированности коммуникативных умений студентов: высокий, средний, низкий. На первом уровне качественная характеристика всех компонентов отражает сформированную коммуникаI тивную готовность к решению профессиональных задач практической дея1 тельности. Во втором уровне все компоненты сформированы в такой степени, чтобы обеспечить студенту решение в основном типовых профессиональных задач. На третьем уровне студент недостаточно подготовлен решать даже типовые профессиональные задачи. 1
Результаты контрольного эксперимента показали возрастание числам студентов со средним и высоким уровнями и снижение низкого уровня коммуникативных умений.
Заключение
Формирование коммуникативных умений у студентов, является ч актуальной теоретической и практической проблемой, имеющей не только педагогический, но и социальный смысл. Проведенное исследование позволило предложить некоторые теоретические положения и практические I наработки, которые решают заявленную проблему исследования и I обогащают педагогическую науку и практику. Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы: ,
1. Анализ исследований позволил нам выявить сущность, коммуникативных умений студентов как освоенных студентами способов осуществления коммуникативно-речевой деятельности в изменяющихся условиях ее протекания, обеспечиваемых совокупностью приобретенных I знаний и навыков. Совокупность коммуникативных умений составляют ' речевые, диалоговые и презентационные. Речевые умения предполагают овладение нормами, русского языка,- что выражается в грамотности построения фразы, чистоте, богатстве речи, простоте, логичности и ясности изложения мыслей, образной выразительности речи, ее уместности и I доступности; Диалоговые умения включают в себя правильное восприятие и\ понимание партнера по общению, владение приемами активного слушания, выбор речевых средств в зависимости от ситуации общения, умение договариваться с партнером, избегать конфликтов в общении.
Презентационные умения предусматривают, прежде всего, умение выступать публично, а также презентовать себя в разных ситуациях.
2. Установлено, что социальное партнерство академических групп представляет собой совместную коллективную деятельность студентов, направленную на формирование системы устойчивых социально значимых взаимоотношений, способствующих повышению учебной мотивации, активности, личностному и профессиональному развитию студентов. Социальное партнерство академических групп может быть, реализовано на' трех уровнях: макроуровне (партнерство групп студентов разных факультетов), мезоуровне (партнерство групп студентов разных специальностей/направлений подготовки на одном факультете) и I микроуровне (партнерство групп студентов одной специальности / направления подготовки).
3. Теоретически обоснована, разработана и апробирована технология формирования коммуникативных умений студентов в процессе социального партнерства академических групп. Технология основана на принципах взаимовыгодности совместной деятельности, добровольности, активностй, коммуникативного равенства участников, открытости для взаимодействия и состоит из трех блоков (речевого, диалогового, презентационного), каждый из которых реализуется в учебной и внеучебной деятельности студентов. I
Научное обоснование технологии формирования коммуникативных умений студентов подтверждается взаимосвязью закономерностей структурирования взаимодействия субъектов образовательного процесса, компонентов, повышающих образовательную эффективность, через конструирование цели; наличие диагностических средств и условий, гарантирующих их достижение; средства анализа процесса и результатов деятельности.
Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования коммуникативных умений студентов в процессе социального партнерства академических групп: организация социального партнерства академических групп на макро-, мезо- и микроуровнях в учебной и внеучебной деятельности; комплексное воздействие на группы коммуникативных умений (речевые, диалоговые, презентационные); обеспечение технологичности в формировании коммуникативных умений с участием разных социальных партнеров.
В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические' выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность' первоначально выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования коммуникативных умений у студентов посредством социального партнёрства академических групп. Исследование открывает широкие перспективы, которые заключаются в изучении социального партнёрства академических групп как средства формирования профессиональных качеств студентов.