Социальное одиночество студенческой молодежи в транзитивном обществе: управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гольман, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гольман, Татьяна Ивановна
Социальное одиночество как феномен транзитивного общества. щальное одиночество: понятие, содержание, формы. циальное одиночество студенческой молодежи. тодологические подходы к изучению социального одиночества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное одиночество студенческой молодежи в транзитивном обществе: управленческий аспект»
Актуальность темы исследования. Переход Российского общества в качественно новое состояние сопровождается глубокими социально-экономическими преобразованиями, резкой сменой устоявшихся психологических стереотипов и ценностных ориентаций личности, приведших к различным последствиям, одним из которых является социальное одиночество. Проблема социального одиночества особенно остро встает в переломные периоды истории общества, что обусловлено трансформацией социальной структуры.
Становление рыночных отношений, формирование института частной собственности сопровождались насильственной ломкой социальных отношений, психологии и массового сознания людей, что привело к деформации самосознания россиян. Особенность социального одиночества состоит в том, что, как у отдельного индивида, так и у целых слоев населения, рвутся связи с окружением, в котором и, благодаря которому, протекала их жизнь, когда они осознавали себя полноценными членами общества. Психоэмоциональная напряженность, проявляющаяся в динамике массового сознания, отражает процесс усиления социального одиночества: возрастание страха, осознания бессилия, потерю связи с обществом, веры в завтрашний день. Одиночество как переживание вызывается множеством причин объективного и субъективного характера, зависящих как от микросреды, так и от макросреды.
Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившего всероссийский опрос в апреле 2007 года, 21% населения страны угрозу одиночества выделили как главный источник беспокойства. Уже один этот факт говорит о том, что мы имеем дело с очень серьезной проблемой, требующей своего осмысления и практического решения. Ученые отмечают, что у людей происходит размывание духовных потребностей и ценностей, смещение мотивации поведения в сторону биологического вектора, удовлетворения биологических, экономических потребностей.
Одиночество, как сложное явление имеет многоуровневый и противоречивый характер. Эта противоречивость вытекает из самой сущности человеческого бытия. Человек, с одной стороны — рефлексирующий субъект, индивидуальная личность, испытывающая потребность в автономии и индивидуализации. С другой стороны, он существо общественное, испытывающее потребность в единении с другими людьми, в принадлежности к общности и социальному признанию. В человеке, как существе социальном, исторически развивающемся в больших группах, филогенетически закрепилась потребность к постоянному общению с себе подобными. Поэтому потеря контактов с людьми, одиночество, представляют для него серьезную проблему.
Особого внимания в этом контексте заслуживает студенческая молодежь, являющаяся наиболее активной частью общества, на которую должно быть возложено преодоление российской транзитивности. Исследуя возрастные аспекты одиночества, был выявлен распространенный стереотип сознания о том, что юношеская активность и социабельность являются фактом и, что одиночество в юности встречается редко. Однако данный стереотип не соответствует действительности. Одиночество в юности широко распространенное и интенсивно протекающее явление. Эмпирические данные показывают, что молодые люди проявляют большую уязвимость по отношению к одиночеству, чем взрослые и пожилые люди. Находясь в ситуации экзистенционального надлома, у молодых людей теряются традиционные ориентиры и собственная идентификация. В результате повышается психологическая ранимость, а давление социального окружения становится особенно ощутимым [55, 61, 110].
Современная ситуация, характеризующаяся рассогласованностью ценностного мира, приводящей к смешению должного и сущего, законного и незаконного, нарушению регулятивной и контролирующей систем общества, накладывает отпечаток на ценностный мир личности, на его поведенческие аспекты, в том числе личности современной молодежи и студенчества как ее авангарда. Молодежь оказалась одним из наиболее восприимчивых социальных слоев, связанных с рыночными отношениями и формированием новых социально-политических реалий. Процесс персонализации, усложнения социальных коммуникаций вызвал необходимость социальной адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности. Хотя в центре всех исследований по одиночеству находится человек - его прошлое, его восприятие настоящего, мы придерживаемся взгляда тех ученых, которые говорят о важности социальных условий, ценностей и норм культуры, порождающих и усиливающих одиночество многих людей. Одиночество усиливается за счет неразвитости культурных ценностей и влияния социальных институтов. В той степени, в которой социальные институты поддерживают индивидуализм и успех через конкуренцию, они благоприятствуют одиночеству, создавая нереальные ожидания отношений.
Трансформация сфер жизнедеятельности личности привела к изменению взаимоотношений людей, основным проявлением которого является степень заинтересованности в конструктивной совместной социальной деятельности на благо общества. Социальное одиночество становится ответом на отсутствие чувства общности. В связи с этим возникает противоречие между социальными потребностями общества в социально-активной молодежи для социальных преобразований и индивидуальными потребностями личности, которые вызывают не только активность, но и пассивность. Наличие же явления социального одиночества среди студенческой молодежи способствует снижению активности личности, делая ее безразличной, пассивной. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что социальное одиночество способствует снижению социальной активности и является тормозом в социальном развитии и преобразовании общественных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ классических теорий, концепций и походов позволяет говорить, что тема одиночества является предметом обсуждения большого количества работ философов, социологов, социальных психологов. Н.А. Бердяев, C.JI. Франк, Э. Фромм, Э. Гуссерль, К. Ясперс, Ж-П Сартр, М. Хайдеггер, М. Бубер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, А.
Шюц, К. Ясперс, И. Ялом разрабатывали модели объяснения одиночества, размышляя об истоках, причинах, об одиночестве как целостном образовании. Однако их размышления не имеют точного эмпирического подтверждения.
Одиночество как психическое состояние, как внутреннее специфическое переживание человека исследовалось в работах Р. Вейса, С. Грофа, К. Хорни, М. Мида, Д. Мейерса, В. Франкла, 3. Фрейда, К. Юнга. Отметим, что имеются работы, в которых подходы к одиночеству разработаны на основе эмпирических данных таких ученых, как Р. Вейс, Дж. Джонг-Гирвельд, X. Лопата, Э. Пепло, Д. Перлман, Д. Рассел, К. Роджерс, С. Солено, Р. Пелутциан, Дж. Янг.
Через призму социальных процессов и проблем, таких как аномия, социальная мобильность, самоубийства, социальный характер рассматривали одиночество Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Э. Фромм. Причины данного феномена рассматривали А. Маслоу, О. Тоффлер, Д. Рисмен, К. Боумен, П. Слейтер.
Лишь в немногих исследованиях мы находим вопросы, посвященные изучению одиночества студенческой молодежи (Брэдли, М. Дж. Белынер, Н. Шмидт, К. Солано, Дж. Мур, Дж.И. Янг, Б. Рассел и его коллеги, Дж. Джонс, Р. Фридмен и Р. Госвик, Р. Дж. Пелутциан и К. Эллисон, В. Вейс). В большинстве изученных работ, рассмотрение этой проблемы связано с недостатком социальных навыков у студентов.
Впервые идея социального одиночества была выдвинута американским исследователем Р. Вейсом и эмпирически подтверждена в исследованиях К. Ру-бинстайна и Ф. Шейвера.
Длительное время отечественная социальная наука уделяла минимальное внимание проблеме одиночества, она якобы не существовала. Постоянно делался акцент на коллективизм, а социальное одиночество, личностное отчуждение объявлялись основой индивидуалистичного капиталистического общества. В настоящее время, наряду с изменениями в экономической, политической, образовательной и других сферах общества, отношение к данной проблеме претерпело коренные изменения. С 90-х г. XX века стали появляться статьи, книги, диссертации по проблеме одиночества, где российские ученые пытались осмысливать данный феномен. Интерес представляют работы И.А. Уледовой, JT. И. Старовойтовой, Ю.М. Швалба, О.В. Данчевой, Н.В. Тулиной, О.В. Левиной, С.В. Куртиян, JL П. Гриммак, Е.В. Неумоевой, Ж.В. Пузановой, Г.М. Тихонова.
Вместе с тем отметим, что в опубликованных трудах, кроме работ С.В. Куртиян и И.А. Уледовой, по существу не изучается проблема социального одиночества. Отсутствуют работы, затрагивающие управленческие аспекты преодоления социального одиночества. В контексте социологии управления научные разработки отсутствуют.
Таким образом, с научной точки зрения изучение социального одиночества актуально по следующим причинам: в настоящее время отсутствуют разработки научно- методологических основ управления социальным одиночеством; социальное одиночество недостаточно исследовано как процесс, имеющий двойственный характер, влияющий на социум в целом, в том числе как возможность доступа к механизмам интеграции. Кроме того, в отношении студенческой молодежи исследования по выявлению социального одиночества ранее не проводились. Поэтому изучение социального одиночества и разработки основ управления данным процессом являются весьма актуальными.
Недостаточная изученность исследуемой проблемы позволила сформулировать цель, задачи исследования, выбрать объект, предмет исследования, методы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении содержания социального одиночества в студенческой среде и определении путей управленческого воздействия, направленных на его преодоление в контексте развития социальной активности данной социальной группы.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Обобщить теоретические подходы к определению понятия «социальное одиночество» с точки зрения междисциплинарного подхода и социологии управления.
2. Изучить и обобщить методологические подходы к исследованию социального одиночества с позиции социологии управления.
3. Разработать и апробировать методический подход к исследованию социального одиночества в студенческой среде.
4. Выявить социальную активность студенческой молодежи через отношение к совместной деятельности.
5. Определить направления институционального воздействия системы образования на мотивацию студентов к совместной социальной деятельности.
6. Разработать пути управленческого воздействия преодоления социального одиночества в среде студенческой молодежи.
Объект исследования — социальное одиночество в студенческой среде. Предмет исследования — выявление влияния социального одиночества на совместную деятельность студентов и особенности управленческого воздействия на социальное одиночество.
Объект наблюдения — студенческая молодежь г. Новосибирска. Область исследования: п.5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия», п. 28 «Девиация в системе социального управления» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (социологические науки).
Гипотеза исследования: В условиях современного российского общества неудовлетворенность происходящей трансформацией социума проявляется в отсутствии социальной сплоченности в студенческой среде, что отражает слабую заинтересованность в совместной социальной деятельности.
Социальное одиночество понимается студенческой молодежью как негативное явление, как результат дефицита социальных связей. Преодоление социального одиночества предполагает формирование и развитие индивидуальных способностей уметь быть одному, уметь налаживать конструктивное общение, что имеет немаловажное значение в транзитивном обществе. Поэтому необходима разработка путей управленческих воздействий, направленных на преодоление социального одиночества.
Методологическая основа исследования состоит в комплексном использовании структурно- функционального анализа, институционального и социокультурного подходов.
В ходе изучения социального одиночества использованы: исторический метод; метод анализа-синтеза, метод мысленного эксперимента, приближающегося к нарративному интервью, опрос.
Информационную базу исследования составляют:
- материалы социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ);
- данные социологического опроса студентов Сибирского университета потребительской кооперации, Сибирской академии государственной службы и Новосибирского государственного технического университета за 2007г.;
- законодательные акты Российской Федерации;
- статистические данные Государственного комитета статистики Российской Федерации.
Научная новизна исследования:
- предложен авторский подход к понятию социального одиночества в контексте социологии управления, предполагающий необходимость позитивных взаимодействий между индивидами, между социальной группой и обществом и возможности управленческих воздействий на данный процесс;
- разработан методический подход к исследованию социального одиночества в студенческой среде, состоящий в оценке социальной активности студентов, их включенности в общественные отношения, степени заинтересованности в конструктивной совместной деятельности;
- выявлены виды отношения студенческой молодежи к совместной деятельности через степень их социальной активности, такие как: сознательное игнорирование социума, безразличие к социуму, бесперспективность существования и активная жизненная позиция;
- разработаны пути управленческого воздействия, направленные на преодоление социального одиночества в студенческой среде, основанные на привлечении индивидуальных и общественных ресурсов, формирующих активную жизненную позицию студентов.
Практическая значимость результата исследования заключается:
- в определении перспектив социального управления проблемами социального одиночества в студенческой среде, что может иметь прикладное значение в организации системы социальной работы и социальной защиты студенчества;
- в разработке и апробации инструментария исследования социального одиночества, позволившего получить представление о проявлении социального одиночества на уровне социального взаимодействия в транзитивном обществе и в возможности использования при определении методов социального управления данным феноменом со стороны управленческих структур.
Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин: социология управления, социология, теория и технология социальной работы, социальная психология и педагогика.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при проведении практических занятий и подготовки курсовых и дипломных работ, что подтверждено актом о внедрении от 25 декабря 2006г.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Новый век - новые горизонты науки» (г. Новосибирск, 2004г), на международной научно-практической конференции «Ускорение развития казахстанского общества в условиях экономической, политической и социальной модернизации: стратегия инновационного прорыва» (г. Караганда, 2006г.), на международной научно-практической конференции «Кооперация: история и современность» (г. Новосибирск, 2008г.), в научных семинарах «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирский государственный университет экономики и управления - 2004, 2006, 2007, 2008гг.); на заседаниях кафедры «Психологии и социального управления» Сибирского университета потребительской кооперации (2006, 2007, 2008гг.).
Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях автора (3,8 п. л.), в том числе одна работа в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованный ВАК.
Структура диссертации обусловлена логикой постановки и решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 2 схем, 8 рисунков, 12 таблиц; библиографического списка использованной литературы, включающего 122 наименования и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гольман, Татьяна Ивановна
Выводы по III главе:
1. Управленческое воздействие на преодоление социального одиночества предполагает координацию усилий в рамках вуза, при взаимодействии с социальными институтами, государственными организациями (социальными службами) и общественными организациями.
2. В соответствии с пониманием социального одиночества, как отсутствием сплоченности в области социальных взаимодействий, слабой реализацией социальных потребностей предлагаем пути преодоления социального одиночества, имеющие методы и формы, которые позволяют воспроизводить значительную часть ресурсов и средств, необходимых для преодоления одиночества с привлечением внутренних и внешних ресурсов индивида. Необходимо отметить два пути: внутренний путь преодоления одиночества, предполагающий культивирование своего духовного мира и внешний путь, характеризующийся отношением человека к своим социальным контактам.
3. В современных условиях для преодоления социального одиночества студенчества, наиболее эффективным путем, с нашей точки зрения, является организация в вузе социальной службы, необходимой для социальной защиты студенчества. Это доступность и своевременность квалифицированной социальной, психологической и др. помощи органами социальной защиты и заинтересованных учреждений и организаций, что предполагает своевременную помощь в мобилизации личностных, духовных и физических ресурсов для выхода из кризисных состояний. Социальная служба представляет собой систему социальной работы, включающую два направления: службу социальной адаптации и службу социальной помощи. Социальная работа в вузе является важнейшим элементом идеологии развития социальных отношений студентов.
4. Выбор путей управленческого воздействия социального одиночества обеспечивает трансформацию негативного переживания в позитивное и его преодоление. Эффективное использование ресурсов через систему социальной работы способствует заинтересованности у студентов в совместной социальной деятельности, формированию социальной идентичности, повышению способности к самоактуализации.
Заключение
В соответствии с приоритетами современного образования, обозначенными в нормативных документах, решение задач образовательной системы нацелены на обеспечение самоопределения личности и создания условий для ее самореализации. Ведущая роль вуза в решении этих задач посвящена формированию социально-культурных условий путем организации профессионально-образовательной деятельности. Это связано с переходным процессом студенческой молодежи от стадии личностной индивидуализации к стадии социальной интеграции в системы социокультурного воспроизводства. Препятствия, возникающие на пути такой интеграции, способствуют деперсонализации личности, неудовлетворенности неосуществления значимых целей и потребностей и ведут к социальному одиночеству,
Социальное одиночество вызывается к жизни ослаблением социальных отношений, падением их качества, осознанием невозможности занять в обществе более или менее устойчивое положение, что способствует снижению социальной активности. Известно также, что одиночество - это феномен, позволяющий погрузиться в личностную рефлексию, несет в себе возможность глубокого духовного развития личности. Важно понять в каких случаях, и в какой степени оно является нормой, а в какой становится угрозой для общества, разрушительным для личности.
Изучение феномена одиночества возможно только с позиции междисциплинарного подхода. Анализ с точки зрения философского подхода позволяет учитывать структуру и самосознание личности; психологический учитывает характерологические особенности и предрасположения личности; социологический - межличностные отношения и характер взаимодействия личности с социальной средой.
Авторский подход к изучению социального одиночества с позиции социологии управления состоит в классификации влияния сфер деятельности на проявление социального одиночества. Данная классификация определена на основе анализа социальной структуры современного общества, с учетом трансформации его социальных институтов; взаимодействия между индивидами; исследования характера взаимодействия социальной группы и общества, позволяющие раскрыть объективное воздействие сфер влияния на социальное одиночество социальных групп.
Изучив и обобщив теоретические подходы к понятию социального одиночества, диссертантом предложено определение в контексте социологии управления: «Социальное одиночество — это обусловленное рядом объективных и субъективных факторов состояние, при котором отсутствуют позитивные взаимодействия между социальной группой и обществом, а также между индивидами, направленные на социальную активность и проявляющиеся в совместной реализации социальных потребностей».
Данное определение предполагает необходимость позитивных взаимодействий между индивидами, социальной группы и общества и возможности управленческих воздействий на данный процесс.
Предложенный автором методологический подход к исследованию социального одиночества с позиций социологии управления позволил наметить пути дальнейшего исследования проблемы: разработать методическую базу исследования, включающую: цель, задачи, методику исследования. В методике использовались следующие индикаторы измерения социального одиночества: степень социальной активности, отношение к совместной деятельности, уровень общения, сопричастность к группе, удовлетворенность качеством отношений, степень эмоционального удовлетворения, осознание и понимание одиночества. Используя социальные индикаторы, можно давать анализ данному явлению, разрабатывать рекомендации и вырабатывать пути управленческого воздействия на преодоления социального одиночества.
Данные индикаторы были апробированы в ходе проведения социологических исследований по данной тематике в Сибирском университете потребительской кооперации, Сибирской академии государственной службы и Новосибирском государственном техническом университете.
Образование в условиях перемен в обществе, новых структур, таких как коммерческие вузы, повлекли за собой массу социальных проблем: платное обучение, деление по статусу, отсутствие стремления добиваться высоких знаний, изменение социальных отношений, психологии и сознания молодежи. Специфика студенческой молодежи в негосударственных вузах определена тем, что в связи с полной оплатой за обучение и отсутствием стипендий у студентов указанные поведенческие стереотипы наиболее выражены. Для них наиболее выражен весь комплекс проблем в сфере межличностных взаимодействий и социальных отношений. Сибирский университет потребительской кооперации является одним из таких вузов, и в этом плане наиболее целесообразным объектом для исследования данной проблематики. Для сравнения нами взяты государственные вузы - Сибирская академия государственной службы и Новосибирский государственный технический университет.
Наше предположение по поводу различий государственных и негосударственных вузов не подтвердилось. Данные исследований показали, что результаты в вузах не отличаются по ответам. Это дает основание утверждать, что наличие выявленных нами тенденций в среде студенческой молодежи являются общими для всех высших учебных заведений.
Анализ результатов проведённых исследований позволяет сделать следующий вывод: образование как социальный институт, реализуя свои социальные функции, с одной стороны, прививает любовь к знаниям, ориентирует молодых людей на освоение профессиональных навыков, с другой - способствует формированию амбициозных устремлений, связанных с желанием достижения жизненного успеха и соответствующего социального положения. Противоречия в реализации социальных функций образования, таких как низкое материальное положение семей, неуверенность в завтрашнем дне, низкая самооценка, неудовлетворенная потребность уважения со стороны общества, отсутствие интереса и другие аспекты, рассмотренные нами, способствуют социальной пассивности студентов, делающим ее безразличной к социальным преобразованиям. Это ведет к социальному одиночеству, проявляющемуся в слабой заинтересованности студентов к конструктивной совместной деятельности. Следовательно, социальное одиночество препятствует формированию социально активной личности. Общество, преодолевшее социальное одиночество, раскрывает огромный потенциал для дальнейших социальных преобразований.
Пути управленческого воздействия на социальное одиночество с целью его преодоления состоят из нескольких этапов:
- теоретическое обоснование влияния трансформаций общества на проявление социального одиночества;
- практическое выявление проявлений социального одиночества в современном обществе;
- осуществление мониторинга информационного обеспечения программ профилактики социального одиночества, в котором могут быть использованы следующие индикаторы измерения социального одиночества: степень социальной активности, отношение к совместной деятельности, уровень общения, осознание социальной идентичности, удовлетворенность отношениями, сопричастность к группе, степень осознания одиночества;
- формирование направлений социальной работы по преодолению социального одиночества посредством институционального воздействия системы образования на формирование мотивации студентов к совместной деятельности.
Формирование мотивации студентов к совместной деятельности предполагает формирование индивидуального ресурса молодого человека, и обеспечение доступа к общественным ресурсам.
Управленческое воздействие для преодоления социального одиночества предполагает координацию усилий всех структур в рамках вуза, а также взаимодействие между вузами, социальными институтами, государственными организациями (социальными службами) и общественными организациями. Решающая роль в реализации управления принадлежит администрации высшего учебного заведения; контроль осуществляет совет социальной службы в вузе, состав которого утверждается приказом ректора; исполнители, осуществляющие меры по реализации социальной работы - структурные подразделения вуза. Социальная служба представляет собой систему социальной работы, включающую: содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения, нормативно-правовое обоснование, цель, задачи, этапы социальной работы, основные направления реализации социальной работы. Социальная работа в вузе является важнейшим элементом идеологии развития социальных отношений.
В заключении отметим, что преодоление социального одиночества предполагает изменение социальных отношений, взаимоотношений личности и социума, характера взаимодействия социальной группы и общества посредством управленческого воздействия на данный процесс.
Диссертационное исследование ориентировано на научное обоснование управленческих решений, необходимых для целенаправленного, сознательного, планомерного регулирования системы общественных отношений, на формирование поведенческих установок, отражающих современные социальные и экономические реалии. Научные разработки проблемы управления социальным одиночеством и ее практическое внедрение способствует преодолению социального одиночества, а значит и повышению социальной активности. Надеемся, что данная работа будет полезна для последующих исследований в этой области и принесет определенную ясность в проблемах личности, вытекающих из одиночества.