Социально-воспитательная деятельность музея в условиях малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Киреева, Лилия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киреева, Лилия Николаевна
Введение.
Глава I. Музей как институт социального воспитания детей
§1- Музей как социальный институт: историко-педагогический анализ и тенденции развития.
§2. Приоритеты культурной политики музея в малом городе как условие активизации образовательного потенциала.
§3. Сущность и особенности социально-воспитательной работы с посетителями музея малого города.
Глава II. Интегративная модель социально-воспитательной работы современного музея с детьми
§ 1. Организационно-педагогические условия эффективности социально-воспитательной работы музея малого города с детьми.
§2. Формы и методы дополнительного образовательного и культурного просвещения детей и подростков.
§3. Экспериментальная апробация эффективности модели социально-воспитательной работы с детьми в условиях современного музея малого города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-воспитательная деятельность музея в условиях малого города»
Актуальность исследования. Масштабные преобразования в России в начале 90-х гг. XX в. обострили многие социально-экономические проблемы общества, и в первую очередь проблемы жизни и деятельности молодого поколения. Заметный рост преступности в стране и криминализация молодежи, проблемы трудоустройства, ухудшение здоровья населения, сокращение финансирования социальной и культурной сферы — все это свидетельствует о том, что f дети и подростки становятся в настоящее время менее защищенными. Одиночество, недоверие к людям, отсутствие уверенности в себе, страх | перед будущим уже испытывает значительная часть молодежи в России.
Положение усугубляется негативной деятельностью отдельных государственных и коммерческих структур, спекулирующих на духовных запросах населения.
В этих условиях задачи социального воспитания молодежи становятся особо актуальными. Вопрос о том, какой социальный тип I личности может возникнуть в сложившейся ситуации является предметом анализа социальных педагогов, объектом научных i исследований в области культуры и воспитания. В этой связи культура становится главным фактором развития творческого начала человека, неиссякаемым источником общественных нововведений, средством воспитания социально активной личности и формирования ее * позитивного имиджа в обществе.
В новых условиях развития социальной сферы значительно возросла роль общедоступных учреждений культуры открытого типа, являющихся важнейшей составной частью всей системы социального воспитания. Одним из таких учреждений, тесно связанным с динамикой развития общества, стремительно реагирующим на изменения в духовных потребностях разных слоев населения, максимально открытым ft 3 и доступным всем социальным и возрастным группам, является музей. Досуг в музее стимулирует развитие творческих способностей людей разного возраста, способствует расширению диапазона их интересов, гуманизации мыслей, чувств, поступков, активизирует созидательную активность. Становится насущной потребностью времени решение коллективами художественно-исторических музеев (как государственных, так и частных, включая частные коллекции) социально-воспитательных задач.
В конце XX столетия возникла новая образовательная парадигма, суть которой заключается в стремлении к гуманитарному обновлению образования. Государственная образовательная и культурная политика, регламентирующие ее правовые документы (Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации до 2025 г.», Федеральная программа развития образования на 2000 - 2025 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Распоряжение Председателя Правительства РФ М. Касьянова от 29 декабря 2001 г.№ 1756р, Закон РФ «О культуре» и др.) указывают определенные ориентиры для ее реализации в условиях городского социума. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается: «Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое общество, научные, культурные, коммерческие институты. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования».
Однако формирование единства образовательной и культурной политики на муниципальном уровне не стало еще предметом заботы и внимания органов образования и культуры. Необходима ревизия возможностей всех учреждений культуры, с учетом многообразия потенциальных видов деятельности и новейших технологий, подводящих подростков к освоению новых социальных ролей, обогащающих детей и родителей опытом неформального общения, развивающих познавательные интересы, приобщающих целые семьи из разных слоев населения к культурным ценностям на основе свободного выбора видов и форм деятельности.
Исторический анализ развития деятельности зарубежных и отечественных музеев убеждает, что социально-воспитательные функции были изначально заложены в содержании их многоплановой деятельности. В нынешних общественно-политических условиях появляется необходимость выявления системного раскрытия этих функций, обретающих новое наполнение.
Актуальность исследования усиливается сложившимися противоречиями в практической работе художественно-исторических музеев: между ресурсами образовательной и культурной политики регионального уровня и декларируемыми государством приоритетами в обозначенных областях; реальными воспитательными возможностями музея и изменением социального заказа на социокультурные услуги, что связано с ужесточением общественной среды, явлениями коммерциализации услуг для населения в современных рыночных условиях; назначением и задачами учреждений культуры в социальном воспитании в условиях малого города и недостаточной разработанностью научного (и, прежде всего, — социально-педагогического) обоснования основ их деятельности, что в настоящее время оказывается ощутимым препятствием для реализации социально-воспитательной миссии этих учреждений.
От разрешения этих противоречий и от теоретического обоснования функционально-содержательной деятельности музеев зависит эффективность их социально-воспитательной работы и качество выполнения социального заказа. Важность и современность проблемы, социальный заказ на разработку социально-педагогических условий активизации образовательного потенциала городского музея обусловили выбор темы исследования: «Социально-воспитательная деятельность
I музея в условиях малого города».
Актуальной тенденцией последних лет, характеризующей состояние современной социально-педагогической практики музеев в малых городах, является ориентация на детскую и молодежную аудиторию. Выделение нами в диссертационном исследовании детей, подростков, молодежи из всех групп, посещающих музеи, связано как с особенностями этого возраста, так и со спецификой социально-педагогической деятельности в условиях современного музея малого города.
Объект исследования: музей как социокультурный и социально-педагогический феномен.
Предмет исследования: процесс социально-воспитательной деятельности музея в малом городе как фактор позитивной социализации детей и подростков.
Цель исследования: теоретически обосновать модель * социально-воспитательной работы музея с различными группами детей и подростков в малом городе и определить условия ее позитивного влияния на социализацию личности.
Задачи:
1. Определить сущность музея как социокультурного и социально-педагогического феномена, выявить возможности музея в социально-воспитательном пространстве малого города. I 6
2. Осуществить анализ и определить тенденции развития практики социально-воспитательной деятельности музея.
3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективности влияния музея на позитивную социализацию детей и подростков в малом городе.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию социально-воспитательной деятельности музея в условиях малого города.
Гипотеза исследования: Социально-воспитательная деятельность музея малого города будет содействовать эффективной социализации детей и подростков, если: социально-воспитательная работа будет индивидуально ориентированной, учитывающей интересы и потребности детской аудитории в музее; дети будут включены в активную инициативную деятельность в музее, предполагающую их субъектную позицию; развитие социальных связей будет направлено на формирование воспитывающих отношений в музейном социуме; в музее будут действовать педагогические и социально оправданные структуры социальной и духовной поддержки молодого населения; будет обеспечена социально-воспитательная работа с детьми разных возрастов профессионально подготовленными кадрами музейных работников; деятельность музея будет предметно-содержательно согласована с деятельностью школ, учреждений дошкольного воспитания, ПТУ, вузами, другими учреждениями, общественными организациями и семьями.
Методологической основой исследования явилась совокупность философских и культурологических концепций активной роли среды в личностном развитии, теории личностно ориентированного социально обусловленного и комплексного подхода к развитию человека в системе общественных отношений, социально-педагогические идеи развития деятельности культурных учреждений социальной сферы как открытых социально-воспитательных учреждений, идеи основные положения развития образования на региональном уровне (Н.И. Анисимовой, С.И. Григорьева, Ю.А. Ефимова, Н.М. Кубликова, НЛО. Сорокиной, М. Чеботаревой). Для исследования особенно важным был личностно-деятельностный подход, определяющий в современной педагогике позицию личности в обществе и конкретном социуме. Также основанием для данного диссертационного исследования стали программные документы, решения руководящих органов сферы культуры и образования РФ о направлениях развития государственных и муниципальных учреждений в современных условиях.
Теоретическими и методологическими предпосылками исследования стали научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Дранков, И.С. Кон и др.). Диссертационное исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку современной социально-педагогической теории воспитания (С.А. Беличева, Л.П. Буева, В.Г. Бочарова, П.П. Блонский, Б.Д. Вульфов, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).
В развитии идеи о творчестве как одной из важнейших потребностей личности мы опирались на труды отечественных и зарубежных философов: Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, П.С. Гуревич, В.Г. Ерохина, В.Е. Кемерова, Е.В. Орловой, Ж.- Ж. Руссо, C.JI. Франка, Э. Фромма, и др. Для нашего исследования большой интерес представляли работы культурологов, психологов, деятелей искусства и культуры, в которых раскрыты духовные основы творческой деятельности (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, J1.C. Выготский, Б.Е. Захава, Д.С. Лихачев, А.Р. Лурия, и др.). Педагогические основы деятельности внешкольных и культурных учреждений рассматривали В.Л. Глазычев, Л.В. Алиева, Л.А. Буйлова, О.И. Грекова, А.В. Каменец, Н.Г. Михайлова, Г.Н. Попова и др. Кроме того, исследование опиралось на концепцию творческого развивающего обучения и воспитания (И.П. Волков, В.Г. Разумовский, Л.В. Школяр), идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально-значимую деятельность (Г.В. Винникова, А.В. Зосимовский, О.С. Лишин, Л.Е. Никитина, С.В. Тетерский), на работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных социальной педагогике и культурологии (В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, И.А. Липского, А.В. Мудрика, Г.Н. Филонова, А. Келли, Т. Шанина).
Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использованы методы, основанные на последовательном сочетании изучения теории и практики с опытно-экспериментальной работой; теоретический анализ философской, социологической, педагогической, культурологической литературы, программно-методической документации; метод сравнения российского опыта в данной теме и собственного теоретико-эмпирического опыта; анализ материалов периодической печати, обобщение педагогического опыта; включенное наблюдение, беседы, опросы; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов деятельности социальных педагогов и районных служб, социально-педагогический тренинг.
Базой решения исследуемых задач стали семь учреждений культуры (Музей - салон классической культуры г. Заречного Пензенской области, Городской краеведческий музей г. Заречного Пензенской области, Музей - заповедник «Тарханы», Картинная галерея им. К.А. Савицкого г. Пензы, Краеведческий музей г. Пензы,
Объединение литературных музеев Пензенской области), четыре детских дошкольных и десять общеобразовательных учреждений города Заречного Пензенской области, деятельность активистов музейной педагогики (учителей, журналистов, искусствоведов, родителей, учащихся и др.). В качестве базы углубленного экспериментального исследования взят музей в малом городе (Музей - салон) с охватом разновозрастного контингента посетителей до 14 ООО человек в год.
Этапы исследования: Исследование осуществлялось в течение четырех лет, с 1999 года по 2003 год и включало три этапа:
I этап (1999 — 2000 гг.) Изучение теоретических источников в области общей, социальной, коррекционной педагогики, философии, культурологии, психологии, истории Отечества и музейного дела, архивных документов, современного отечественного и зарубежного опыта работы музеев в области социально-воспитательной работы.
II этап (1999 — 2001 гг.) Анализ исторического и современного инновационного опыта работы музеев России с различными группами посетителей. Экспериментальная работа, апробация социально-педагогических программ в образовании и воспитании школьников города.
III этап ( 2001 — 2003 гг.) Проведение качественного анализа полученных данных, систематизация, оформление результатов научно-исследовательской и практической деятельности в виде диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость. Разработан новый подход к содержанию и методам деятельности музея, суть которого: взаимодействие, сотрудничество, сотворчество музея и различных социально-воспитательных субъектов социума; апробирование новых методов и форм работы с разновозрастным составом детей и подростков (интерактивная выставка, семейный бал, литературно-музыкальный и художественный салон и др.); взаимообогащение педагогов школы и музейных сотрудников на уровне профессиональной подготовки кадров.
Раскрыты функции социально-педагогической деятельности музея в условиях малого города как социально-воспитательного института современного общества; действенного фактора социализации детей и подростков; средства активизации и развития умственных и интеллектуальных способностей детей и подростков, функции визуального мышления, навыков самопознания.
На опыте музея малого города обоснованы возможности взаимопроникновения и взаимовлияния различных областей научного знания - социальной педагогики и музееведения.
Обоснованы и выявлены факторы, направленные на активизацию социально-воспитательного потенциала музея (взаимодействие различных субъектов социума, постоянное систематическое повышение уровня профессиональной готовности музейных и педагогических работников к реализации музейных социально-воспитательных программ, мониторинг эффективности влияния деятельности музея на окружающий социум, дифференцированный подход к различным группам школьников).
Теоретически обоснована и предложена интегративная модель социально-воспитательной работы современного музея с детьми и молодежью, взаимодействия образовательных, воспитательных и культурных учреждений города в едином социально-воспитательном пространстве малого города с целью активизации образовательной и культурной политики.
Выявлены и обоснованы возможности применения действующей модели для обеспечения процесса социального воспитания и социальной адаптации молодежи в условиях современного музея малого города.
Намечены пути дальнейшего развития музея малого города как компоненты целостного социокультурного и воспитательного пространства.
Практическая значимость исследования. Раскрыто содержание социально-педагогической деятельности музеев в воспитательно-образовательном процессе и возможности его использования Результаты исследования позволяют использовать возможности музеев в социально-воспитательном и образовательном процессе учреждений образовательной и культурной сферы в работе с детьми, подростками, молодежью и их семьями.
Разработаны и обоснованы пути и средства преодоления разобщенности отдельных образовательных и культурных учреждений, объединения их общих усилий.
Разработан комплект научно-методических рекомендаций по совершенствованию социально-воспитательной деятельности музея в условиях малого города, апробированных в музейных учреждениях г. Заречного Пензенской области.
Разработаны и обоснованы пути и средства преодоления разобщенности отдельных образовательных и культурных учреждений, объединения их общих усилий.
Содержащиеся в исследовании результаты предусматривают возможность использования их как в научно-исследовательской, так и в педагогической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась комплексным сопоставлением данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания и форм социально-педагогической и образовательной деятельности музеев с детьми и подростками. Все выводы диссертационного исследования коррелировались с результатами комплексного теоретического исследования практики в историческом и современном контекстах, а также с опытом, накопленным диссертантом в течение шести лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений соискателя перед педагогической общественностью г. Заречного, Пензы на проблемных семинарах, методических советах и совещаниях, участия в конференциях по теме исследования, выступлений и обсуждений проблем музейной педагогики и взаимодействия системы образования с музеями на семинарах в г. Москве в 2001 и 2003гг, международной культурологичекой конференции в г. Гданьске (Польша) в 2002г., изучения и обмена опытом в области музейного дела и бесед-интервью с музейными сотрудниками г. Мальме (Швеция), г. Лунд (Швеция) в 2003г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музеи являются исторически сложившимися социальными институтами, значимыми в современной культуре институтами памяти, рефлексии, адаптации, предвидения и построения будущего. В социально-воспитательном пространстве малого города роль и значимость музея, обеспечивающего опыт личностного соприкосновения с реальностью истории и культуры, хранящего исторические ценности, не могут быть подменены новейшими достижениями цивилизации (телевидением, радио, видео, компьютерными технологиями). В условиях трансформации внутренних социальных отношений, разрушения культурных табу, особая роль музея в рамках малого города осознается как важнейшая культурная и общественная миссия.
2. Музей выполняет особую роль в системе социального воспитания, обеспечивающую сопряжение и неразрывность внешних, отраженных в памятниках культуры и искусства событий и явлений, с внутренним, личностным миром человека. Социально-педагогическая ценность музея связана с предъявлением уникальных исторических памятников, предметов реального мира в качестве документальных средств социальной истории, что определяет специфику деятельности музея, направленную на расширение и обогащение социально-воспитательного пространства.
3. В современных условиях музеи располагают богатым потенциалом социально-воспитательной работы с детьми и подростками, который состоит в возможностях освоения ими новых социальных ролей как в свободное время, так и в процессе обучения по различным школьным дисциплинам; накопления опыта интеллектуального общения; развития познавательных интересов, творческого начала, умственных способностей; расширения кругозора, духовного обогащения досуга; решении задач личностной релаксации, отдыха и эстетического наслаждения.
4. Эффективная реализация социально-воспитательного потенциала музея в малом городе осуществляется при условии преодоления ведомственной разобщенности и изолированности воспитательных учреждений посредством объединения их усилий в социальном воспитании детей и подростков на базе организации целостных многоуровневых социально-педагогических систем, взаимосвязанных между собой: «музей — учреждения дошкольного воспитания», «музей — школа», «музей — учреждения дополнительного образования», «музей — система социальной защиты населения», «музей - общественные организации», «музей — власть».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Киреева, Лилия Николаевна
Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:
1. В современных условиях музеи располагают богатым потенциалом социально-воспитательной работы с детьми и подростками. Содержание миссии музеев все теснее связывается с общественными запросами, а значит, спектр функций современного музея, наряду с храни-тельской, должен состоять из просветительской, воспитательной, функции социальной адаптации. Доступный всем слоям населения, предоставляющий людям полную свободу активного восприятия, формирования своего отношения к воспринимаемой информации, музей принадлежит к области социальных процессов, где развивается социум в процессе реализации функции визуального мышления, самопознания.
2. Музей может стать одной из важных составляющих школьного образования, т.к. именно он является школой визуального и пространственного восприятия, где, осваивая язык вещей, ребенок постигает их культурное значение и рукотворность. Необходимо повсеместно создавать систему взаимодействия музея и школы на всех уровнях образовательного процесса (от детского сада до вуза), с тем, чтобы музейные собрания осваивались постепенно на качественно новом уровне.
3. Социально-воспитательная деятельность музеев будет осуществляться успешно при условии преодоления состояния внутренней замкнутости и самодостаточности отдельных образовательных институтов, учреждений культуры, объединения их общих усилий в социально-воспитательной деятельности.
4. Социально-воспитательная деятельность музея требует соответствующего кадрового обеспечения. Профессионализация специалистов музея в нашей модели на данном этапе ее развития осуществлялась путем постановки и решения новых для них социально-воспитательных задач, а также сотрудничества с социальными педагогами школ, психологами, социальными службами, общественной организацией «Большие братья/Большие сестры», молодежным движением ДИМСИ, а также широким кругом родительского актива, общественности.
5. Исследование показало, что наиболее приемлемыми в современной модели музея являются интерактивные формы, которые носят социально-воспитательный характер, предусматривающий:
- воздействие на эмоциональную сферу молодого человека, способность вызвать разнообразные переживания, связанные с осознанием тех или иных явлений, прекрасных или безобразных, трагических или комических, возвышенных или низменных;
- пробуждение творческого начала, способности стратегического мышления, мысленного манипулирования предметами, развитие воображения;
- представление в сознании ребенка культуры как живого организма, живой формы, которая ориентирована на те же реалии, что и повседневное существование. Ребенок должен почувствовать естественность и закономерность культурных процессов, а не его абстрактную оторванность, некое безжизненное образование.
Таким образом, поставленная задача решена, а положения доказаны.
Разумеется, в настоящем исследовании рассмотрены далеко не все вопросы социально-воспитательной деятельности музея в условиях малого города. Перспективу исследования в этой области могут составить следующие проблемы:
1. Внедрение музейных социально-педагогических программ в процесс школьного обучения по всем циклам школьного образования, в детские дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования, создание системы взаимодействия с центрами социальной работы;
2. Решение вопросов кадрового обеспечения музеев специалистами в области социально-педагогического воспитания, вопросов взаимодействия системы высшего образования с музеями. Организовать практику для студентов педагогического вуза в музеях с тем, чтобы они могли освоить основы музейной профессии как «потенциальный резерв обучения» по всем школьным дисциплинам
3. Разработка тактики привлечения волонтеров к практике социально-образовательной и воспитательной деятельности музея.
Заключение
В условиях современных исторических реалий нужны новые научные решения, духовные поиски во всех сферах жизни человека — производственной, экономической, социальной, нравственной.
Известно, что человек является высшим существом на Земле только благодаря уникальности культурного развития, богатству чувств, эмоций, которые он испытывает и которыми может управлять. В современном мире, как никогда, нужны высокообразованные творческие личности, обладающие высокой культурой и духовностью. Общество выживает и приспосабливается к постоянно меняющимся социальным условиям с помощью сохранения и передачи духовных, культурных ценностей, исторической памяти. Эти функции всегда выполняли и продолжают выполнять уникальные социально-образовательные, культурные и научные учреждения — музеи. В современных условиях музеи могут влиять на преодоление кризисных явлений цивилизации, процесс гуманизации и гуманитаризации российского общества. Музеи по своей природе ориентированы на совершенствование социокультурной реальности. Имея широкие возможности для формирования культуры населения, социальной адаптации современников, развития их интеллектуальных и творческих способностей, обогащения новыми знаниями, музеи создают и гармонизируют новое информационное пространство.
Происхождение и развитие музеев связано с общественными потребностями в собирании, хранении и изучении объектов природы, памятников материальной и духовной культуры, необходимых для исследования процессов, явлений, фактов, для распространения знаний, удовлетворения культурных, эстетических потребностей человека.
Уже в античной Греции, а позднее в Риме обладателями музейных коллекций становятся, прежде всего, храмы. Наряду с ними греки возводили мусейоны — святилища бога Аполлона. Именно мусейоны стали центрами духовной жизни древних греков, где собирались для своих научных споров ученые и философы, поэты и музыканты, накапливались и хранились произведения изобразительного искусства и литературы. Эпохи Возрождения и Средневековья наследуют древнегреческие традиции и делают шаг вперед в развитии коллекций, которые выполняли важную социальную функцию — демонстрацию богатства и мощи государства.
Следующим периодом в развитии социокультурной функции музея в настоящем исследовании выделяется время с середины XVII века до конца XVIII века. В этот период впервые была теоретически обоснована просветительская функция музея выдающимся ученым Я.А. Комен-ским в работах «Мир чувственных вещей в картинках», «Законы хорошо организованной школы», «Выход из школьных лабиринтов»,
XIX век и начало XX века стали временем бурного расцвета музейного дела. Музей понимается как зримое воплощение овеществленной в памятниках исторической традиции. На первый план выдвигаются задачи, направленные на эстетическое воспитание подрастающего поколения. В это же время начинают развиваться музееведческие науки, все чаще у педагогов возникают идеи о соединении музеев и школ в единое образовательное пространство. Этой проблеме уделяли большое внимание английские философы Дж. Рескин и У. Моррис, один из первых американских теоретиков образовательной функции музеев Д. Гудд, германские педагоги и ученые А. Лихтварк, К. Фоль, Г. Фройденталь, российские специалисты Н.И. Романов, Ф. Шмит и в особой степени А. В. Ба-кушинский.
После Октябрьской революции 1917 года в России музеи становятся плацдармом для организованного идеологического воздействия на массы. Жесткая идеологизация нанесла определенный урон развитию музейного дела, художественного образования, процессу приобщения учителя к музею.
С середины XX века наметилась тенденция поиска новых форм взаимодействия музея с аудиторией, которая искала эстетических впечатлений, информации, знаний. Музей становится мощным институтом для воспитания, образования, социальной адаптации, релаксации, культурного досуга всех категорий населения. В этот период продолжают развиваться научные основы музейной педагогики, создаются творческие лаборатории по подготовке музейно-педагогических кадров, музеи включаются в процесс социального воспитания детей и молодежи. Именно во временной предметно-пространственной среде музея осуществляется трансляция духовного, культурного опыта, накопленного человечеством.
В диссертации дан анализ социально-воспитательных задач, которые можно решать музейными средствами в современном обществе, описано, какие социально-культурные запросы может удовлетворять современный музей. Наиболее важными задачами являются:
- обучение;
- воспитание национального самосознания и патриотизма; развитие творческих способностей и творческой воли;
- экологическое воспитание;
- воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями, их социализация и адаптация в обществе;
- социальная адаптация детей с отклонениями в развитии и детей одаренных;
- развитие речевых навыков и этики общения.
Социальная роль музеев неуклонно растет, поэтому они могут включаться в процесс воспитания и образования личности как:
- школа визуального и пространственного восприятия;
- как пространство, аккумулирующее эстетический опыт, представляющее возможность самоидентификации, самопонимания;
- как фильтр качества в отношении человека к жизни и окружающей среде в ее предметном, философском и эстетическом плане;
- как среда, воспитывающая особые нормы поведения, общения, обмена мыслями и впечатлениями;
- как оптимальная среда для релаксации, отдыха, наслаждения, размышления.
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в настоящее время формируется новое представление и об оптимальном спектре функций музея как института современного общества, как компенсаторного инструмента общественного сознания, включающего в себя функции социальной памяти, социальной рефлексии, социальной адаптации, социального предвидения, социального проектирования.
Социально-педагогический опыт, накопленный музеями, способен создать основу для плодотворного использования их в образовательных и воспитательных целях. В диссертации особое внимание было уделено методам и формам дополнительного образовательного и культурного просвещения детей, подростков, молодежи с помощью которых реализуются основополагающие функции развития личности в обществе, определяется процесс социальной адаптации ребенка.
Однако контакты музеев с социально-воспитательными учреждениями часто складываются стихийно и зависят от личной инициативы музейного работника или учителя, от организационных сложностей (удаленность музея от городских структур и учреждений образования, перегруженности учителя, дефицита музейных сотрудников, недостаточности финансирования и т.д.) и других существенных факторов.
Изучение опыта работы образовательных учреждений, социально-педагогических программ некоторых музеев России и зарубежья, личное участие в их создании и реализации в рамках социально-образовательного пространства города, беседы со специалистами в области музейной педагогики, позволили сделать вывод, что это происходит из-за отсутствия взаимодействия системы образования с музеями, недостаточной профессиональной подготовки музейных и педагогических кадров, работников управления, наличия проблем финансирования совместных социальных проектов и т.д.
В настоящем исследовании предлагается модель социально-воспитательной деятельности музеев с учетом местной специфики социальных проблем, наличия традиционных и инновационных образовательных учреждений, разнопрофильных музеев, экономических, организационных и других возможностей местного самоуправления, возможностей кадрового, научного, информационного и другого обеспечения обозначенной деятельности.
Для оценки эффективности социально-педагогического процесса детей и подростков в условиях современного музея были сопоставлены данные, полученные в результате тестирования и наблюдения за экспериментальными классами школ города, а также данные опроса среди учителей, родителей и самих детей, занимающихся по музейным программам. Анализ результатов проведенных исследований показал, что у детей, которые систематически посещали музей, сформировалось глубокое эмоциональное отношение к тому, что составляет гордость русской культуры, повысилась творческая и социальная активность, способность творческого мышления и анализа. Динамика интеллектуального развития детей экспериментальной группы оказалась значительно выше по сравнению с уровнем интеллектуального развития контрольной группы (не занимавшейся по музейной программе).