Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Егорышева, Нина Владимировна

  • Егорышева, Нина Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 194
Егорышева, Нина Владимировна. Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Егорышева, Нина Владимировна

Введение. 3 стр.

Раздел 1. Методологические аспекты исследования проблемы эффективности избирательных кампаний. 18 стр.

Раздел 2. Современные социально-экономические и политико-правовые условия эффективности избирательных кампаний. 60 стр.

Раздел 3. Факторы и критерии эффективности избирательных кампаний в России. 103 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества»

Актуальность темы исследования. Формирование политической системы общества в значительной степени зависит от системы выборов в органы политической власти.

Осуществляемые в стране рыночные преобразования и связанная с ними модернизация политической системы общества в сторону ее демократизации закономерно актуализируют вопрос о совершенствовании сформировавшейся избирательной системы, о повышении эффективности действия политического института выборов.

Одним из сущностных свойств демократического общества и ключевых устоев конституционного строя современной России является подлинное народовластие. Согласно Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления.1 Таким образом, выборы рассматриваются как механизм, с помощью которого народ приводит к власти лучших своих представителей, который помогает согласованию поначалу разрозненных социальных и политических сил, достижению консенсуса в обществе, что особенно важно для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны.

Выборы демонстрируют также степень легитимации избранной политической власти, и в этом смысле они выступают ведущим критерием демократии.

Повышение эффективности избирательных кампаний обусловливается начавшимся переходом страны от кризисно-реформированного состояния к устойчивому развитию, а также тем, что сложившиеся в переходный период избирательная система и практика избирательного процесса, выразив свой

1 Конституция Российской Федерации. — М.: «БЕК», 1996. -Ст. 3. демократический потенциал, одновременно показали свое несовершенство. Это проявилось в неэффективности целого ряда избирательных кампаний, проводящихся в обстановке настоящих информационных войн и разгула «грязных» информационных технологий, ведущих не к согласию и единению, а к конфронтации различных социальных групп и политических сил, в криминализации и коммерциализации избирательного процесса. Часть депутатского корпуса перестала отражать интересы своих избирателей, превратившись в «вещь в себе». Выборные органы, как на федеральном, так и на региональном, и местном уровнях из элемента гражданского общества все больше становятся элементом и проводником административного ресурса, тенденции, проявления которого усиливаются.

Все это свидетельствует о необходимости постановки вопроса эффективности избирательных кампаний, проходящих в условиях современного российского общества, причем эффективности кампаний не отдельно взятых политических субъектов, а избирательных кампаний в целом как политического явления.

Для исследования этого вопроса необходимо знать условия и факторы, так или иначе влияющие на эффективность избирательных кампаний, располагать критериями оценки этой эффективности с тем, чтобы не только декларировать демократические преобразования, но и постоянно проводить их мониторинг, внося соответствующие коррективы. В противном случае процесс демократизации общества, не имеющего сильной и давней демократической традиции, может приобрести обратимый характер.

Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективности выборов являются предметом изучения целого ряда наук. Но наиболее конкретно эти вопросы исследуются политологией и политической социологией.

Политология во всем спектре электоральных проблем рассматривает избирательные кампании как политическое явление. Эту науку интересуют политическая, в том числе электоральная, культура, политические установки избирателей, особенности избирательных систем, избирательная инфраструктура и прежде всего избирательные технологии.

Политическая социология, а в ее рамках электоральная социология, акцент делают на комплексе проблем, связанных с поведением избирателей на выборах, с электоральными ожиданиями и предпочтениями социальных групп и общностей, на анализе факторов, детерминирующих электоральное поведение, на мотивах участия или, напротив, неучастия в выборах, на изучении структуры электората, особенностей восприятия его представителями предвыборных мероприятий, политических платформ и программ участников избирательных кампаний, на оценке эффективности роли средств массовой информации, пропаганды и агитации в предвыборной борьбе, на прогнозировании итогов голосования. Но, в отличие от политологии, которая стремится комплексно подойти к исследованию избирательного явления или процесса, политическая социология концентрируется преимущественно на изучении электората.

Вопросы эффективности избирательных кампаний служат предметом анализа и со стороны специалистов в области конституционного и избирательного права, а также социологии права. Ими рассматривается полнота реализации в ходе избирательных кампаний прав граждан, мера развитости правовой основы избирательного процесса, его соответствие международным правовым нормам и избирательным стандартам и много другое.

В проблематике эффективности избирательных кампаний находят свой интерес экономические и исторические науки, социальное управление, менеджмент и социальная психология. Одним словом, решение познавательной задачи, связанной с изучением эффективности избирательных кампаний, возможно лишь на междисциплинарном уровне, с применением системного и комплексного подходов.

Изучение избирательных кампаний имеет свою небольшую историю. Первые исследования выборов были осуществлены в Соединенных Штатах

Америки в 80-е годы XIX века, а в практику они вошли в 30-е годы XX века, как в США, так и в Западной Европе.

Зарубежные исследователи, опираясь на опыт своих государств с устоявшимися традициями избирательных кампаний, разработали целый ряд методологических основ, универсальность которых позволяет исследовать проблемы электорального процесса в любой стране независимо от типа ее политической системы. Именно эти методологические положения были первоначально использованы российскими учеными в ходе изучения избирательных кампаний в России, начиная с рубежа 80-х - 90-х годов прошлого века.

Несмотря на то, что проблематика избирательных кампаний в современной России исследуется сравнительно недавно, отечественным специалистам удалось не только адаптировать к российским условиям ряд теоретико-методологических положений, разработанных за рубежом, но и сформулировать собственные, характеризующие весьма отличные условия современной российской действительности. Этому способствовали активное формирование новой политической системы в стране, становление нового избирательного законодательства и бурное развитие избирательного процесса, а главное то, что в ходе практически ежегодно проводящихся избирательных кампаний, теоретические наработки и практические рекомендации сразу же получали апробацию и соответствующую оценку.

Приступая к изучению эффективности избирательных кампаний в условиях современного российского общества, обозначим сложившиеся в отечественной и зарубежной политической науке подходы, которые явились теоретико-методологическими основаниями для раскрытия предмета исследования.

Прежде всего, теоретико-методологическому осмыслению подверглись отдельные факторы, детерминирующие электоральный процесс, которые получили достаточно подробное изложение в литературе. Эти факторы имеют важное значение для понимания эффективности современных избирательных кампаний.

Методологические основания для исследования этих факторов выработаны в рамках трех основных подходов к изучению социально-политических процессов, явлений и фактов: социологического (Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин.1 Позднее Г.П. Артемов, П. Бурдье, Д. Кола, С. Липсет, М.Н.Руткевич, Ж.Т. Тощенко); социально-психологического (3. Фрейд. Позже М. Аллестер, Р. Далтон, А. Маслоу, Г. Лассвелл, М. Уоттенберг, М.Франклин)4 и рационально-инструментального (М. Вебер5 и его последователи 3. Бауман, О. Кнутсен, С. Хантингтон).6

В рамках этих подходов были установлены интересные зависимости электорального поведения людей от их социальной и партийной принадлежности, места жительства и обладаниея собственностью, политических установок и идеологических предпочтений. На основании изучения закономерностей формирования политического сознания и форм политического участия были предложены различные типологии избирателей.

Следует особенно подчеркнуть необходимость учета политической культуры электората при изучении эффективности избирательных кампаний.

1 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. -М: Академ. Проект, 2003; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии/Пер с франц. и послесловие А.Б. Гофмана. - М.: Наука, 1991; Мертон Р. Социальная структура и аномия//Рубеж: альманах социальных исследований. 1992 № 2; Парсонс Т. Функциональная теория и изменения//Современная американская социаология/Под ред. В.И. Добренькова. - M.: Наука, 1994; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество/Общ. ред. и сост А.Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992.

2 Артемов Г.П. Политическая социология. - М.: Логос, 2002; Бурдье П. Социология политики/Пер. с франц. Сост., общ. ред. и предисл. H.A. Шметко. -М.: Socio - Logos, 1993; Кола Д. Политическая социология/Пер. с фр. Предисловие А.Б. Гофмана. - М.: Изд-во «Весь Мир», 2001; Lipset S.M. Political man. Baltimore (Md): iohns Hopkins University Press, 1981; Руткевич M. H. Президентские выборы — 2000: социологический анализ //СОЦИС. 2000.№ 10; Политическая социология/Под ред. Ж.Т. Тощенко. -М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002.

3 Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений/Сост., науч. ред., автор вступит, ст. М.Г. Яро-шевский. - M.: Просвещение, 1990; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society//The Process and Effect of Mass Communication. Chicacgo, 1971.

4 Mc. Allister I. Political behavior: citizens, parties and elites m Australia. Sydney: Congman Cheshire, 1992; Dalton R.J. Citizen politics in Western demokracies. Chatham (n.j): Chatham House, 1988; Maslow AJ Motivation and Personality. — New York 1972; Wattenberg M. The rise of candidate centered politics. Cambridge (Mass): Harvard University Press, 1991; Franklin M. The decline of class voting in Britain. Oxford: Oxford University Press, 1985; Franklin M. Et al. Electoral change. New York: Cambridge University Press, 1992; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. -M.: «Российская политическая энциклопедия», 2000.

5 Вебер M. Избранное. Образ общества/Пер. с нем. - M.: Юрист, 1994.

6 Bauman Z Intimations of Postmodernity- London, 1992; Knutsen O. The impact of structural and ideological cleavages on West European democracies//British journal of Political sciense. 1987/ Vol. 18. P. 323-352; Huntington S. Political development and political decay. In: New York Vig R.P. Stieffold (eds). Politicsin Advanced Nations: Modernization, Developmet and Contemporary Change, Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1974.

В связи с этим интерес представляют работы Г. Алмонда, Л.И. Бениной, С. Вербы, Р. Инглехарта, Ю.Н. Никифорова, В.И. Овчинникова, JL Пая, Ю.С. Пивоварова, В.В. Трушкова,1 а также исследования массовых форм политического сознания и поведения,2 ибо они являются одновременно и факторами и критериями эффективности избирательных кампаний.

Эффективность избирательных кампаний детерминируется наличием необходимых социально-экономических, политико-правовых и социокультурных условий, сложившихся в обществе. В этой связи интерес представляют работы JI.B. Березовской, М.В. Жеребкина, В.И. Иванова, М.И. Коди-на, В.К. Левашова, В.Ф. Пенькова, В.В. Локосова, Г.В. Осипова, В.В. Пешкова и других ученых.3

Несомненное теоретико-методологическое значение для исследуемой проблемы имеют труды российских политологов и юристов, посвященные содержанию, структуре, принципам и особенностям избирательного процесса

Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии//ПОЛИС. 1992. № 4; Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций//Политология. Хрестоматия. — М.: Изд-во «ПРИОР», 2000; Инглехарт Т.Р. Культура и демократия//Культура имеет значение/Под ред. Л. Харрисона и С. Хантингтона. -М.: Моск. школа политич. исследований, 2002; Никифоров Ю.Н. Бенина Л.И. Опыт исследования политической культуры сельского труженника. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1985; Овчинников В.И. Политическая культура как социально-историческое явление//Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие/Отв. ред. С.А. Кислицын,— Ростов н/Д: «Феникс», 1998; Pye L. The Idea of culture in the Social Sciences Cambridge. Cambridge University Press, 1973; Пивоваров Ю.С. Концепция политической культур в современной науке//Политическая наука. Теоретико-методологические и историко-культурные исследования/Отв. ред. Ю.С. Пивоваров. — М.: ИНИОН РАН, <[996; Трушков В.В. Общество и отечественная политическая культура. XX век. — M.: Былина, 2001.

Бирюков Н.И. Возможно ли в современной России прогнозировать массовое электоральное поведе-ние?//ПОЛИС. 1997. № 1; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов/Выборы и партии в регионах России/Под ред. Г. Люхтерхандт — Михалевой и С. Рыженкова. — М. - СПб., 2000; Гончаров Д.В. Теория политического участия. —М.: Юрист, 1997; Лев-чик Д.А., Левчик Э.Г. Типы политического поведения населения//СОЦИС. - 1997. - № 12; Малютин М.В. Электоральные предпочтения россиян: парадокс стабильности//Общественные науки и современность. 1998. № 1; Панин Ф.У. Политическое поведение: мыслящие избиратели и многопартийные систе-мы//Политическая наука: новые направления. -М.: ЮНИТИ, 1999; Сергеева ЕЛ. О методологии исследования электорального поведения россиян/ЯТОЛИС. 1996. № 7; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход//ПОЛИС. 2000. № 3; Терещенко А.Г. Электоральное поведение: Теоретические аспекты и проблемы исследования//Российский исторический журнал. 1997.№ 2; Туманов С.В. Современная Россия: массовое сознание и массовое поведение: Опыт интегративного анализа. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Эванс Д., Уайтфилд С. Социально-классовый фактор политического поведения росси-ян//СОЦИС. 2000. № 2.

3 Березовская Л.В., Ковалев A.M. Россия на пороге XXI века: философско-социологическое исследование. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1998; Жеребкин М.В. Власть России: выборная и невыборная. —М.: Человек и карьера, 1999; Иванов B.H. Россия: социально-политическая ситуация (национальный и региональный аспекты). -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Изменяющаяся России: вызовы и возможности. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2002 году/Под ред. Г.В. Осипова, В.Н. Иванова и др. В 2-х T.l -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003; Ко дин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России. (1990 - 1997) - М.: Фонд содейств. Развит. Соц. и полит, наук, 1998; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура: К вопросу о методологии и практике политологических исследований в современной России. - М.: Изд. дом «NOT A BENE», 2000; Пешков В.П. Россия XXI века в системе общественно-политических ожиданий. — М.: «Русский летописец», 2000; Реформирование России: реальность и перспективы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2001 году/Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003 и другие. и избирательных кампаний, а также их правовым основам, что является наиболее ценным, ибо развитость избирательного права характеризует правовые условия эффективности избирательных кампаний. Здесь следует назвать книги и статьи Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, В.Я. Гельмана, Ю.А. Дмитриева, А.В. Иванченко, В.Б. Исраеляна, М.И. Кукушкина, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, И.Н. Слепенкова, А.А. Югова, Т.В. Юрьевой.1

В отечественной литературе не столь широко, но все же нашли отражение особенности региональных избирательных кампаний, которые, дополняя работы, посвященные изучению избирательного процесса и избирательных кампаний в целом, с позиций выявления соотношения общего и особенного в стратегии и тактики их проведения составляют важную теоретико-методологическую и фактологическую основу для изучения эффективности избирательных кампаний, как в узком, так и в широком смысле. Это работы О.П. Березкиной, О.П. Кудинова, Е.Н. Минченко, А.А. Мирошниченко и других исследователей.2

Весьма существенное внимание изучению электоральной проблематики уделяют в Республике Башкортостан. Значимость имеют исследования Дж. М. Гилязитдинрова, Ю.Н. Дорожкина, А.Б. Курлова, С.Н. Лаврентьева, Т.В. Саблина, В.Л. Савичева, Н.Б. Чувилиной, М.М. Угяшева, С.Н. Шкеля.3

1 Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспектыУ/Государство и право. 1997. № 8; Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. -М.: Весь Мир, 1997; Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы/ЯТОЛИС. 1996. № 2; Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации. - Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 2004; Избирательное право и избирательный процесс в Российской федерации/Отв. ред. А.В. Иванченко. - М.: Изд-во Норма, 1999; Кукушкин М.И., Югов А.А. Понятие и структура избирательного процесса//Теория и практика избирательного процесса. 1998. № 1; Постников А.Е., Юрьева Т.В. Избирательная кампания. — М.: «Новости», 1995; Пылин B.B. Избирательное и референдумное право Российской Федерации. -СПб: ЛГОУим. А.С. Пушкина, 2001; Слепенков И.Н. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. — М.: Рос. центр избират. технологий при ЦИК РФ, 1995.

2 Березкина О.П. Как стать депутатом или продать себя на политическом рынке. — СПб.: Изд-во Буковского, 1997; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калининград: Янтарный сказ, 2000; Минченко Е.Н. Как стать и остаться губернатором. — Челябинск: Изд-во «Урал ЛТД», 2001; Мирошниченко А.А. Выборы от замысла до победы (Предвыборная кампания в российском регионе). -М.: «Центр», 2003.

3 Башкортостан на выборах: электоральное поведение населения. -Уфа: РИО БАГСУ, 1998; Ишманова Г.Д. Курлов А.Б. Методология социального моделирования. -Уфа: Изд-во Автор-Проект, 2000; Лаврентьев С.Н., Чувилина Н.Б. Выборы Президента Республики Башкортостан: кандидаты, стратегии, результа-ты//Экономика и управление. 2004. № 1; Саблин Т.В. Социологическое обеспечение избирательной кампании: основные этапы и их особенности. - Уфа, Изд-во Башгосуниверситета, 2002; Савичев В Л. Электоральное поле в Республике Башкортостан: состояние, динамика, основные тенденции: Автореферат дис. кандидата политич. наук (23.00.02)/Башкирский государственный ун-т. - Уфа, 1998; Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. - Уфа: УНЦ РАН, 1995. Шкель С.Н. Становление политиче

Несмотря на большой исследовательский интерес к избирательным кампаниям, работ, которые специально были бы посвящены комплексному и всестороннему рассмотрению их эффективности очень немного. Можно назвать исследования Кудинова О.П., Колосовой С.В., Точицкой Н.Н., Усмано-ва Б.Ф., а также главы учебников и учебных пособий по политологии В.А. Мальцева и под редакцией В.И. Жукова и Б. И. Краснова.1

Значительно больше издано литературы, посвященной отдельным участникам и элементам инфраструктуры избирательных кампаний.2

Интересны также исследования роли средств массовой информации в избирательных кампаниях различных уровней.

В силу формирования в стране политического рынка и приобретения избирательными кампаниями большей технологичности и имиджевого характера следует специально указать на научные работы, посвященные политическому, в том числе избирательному, маркетингу как средству политической мобилизации,4 а также современным избирательным технологиям, ских приоритетов электорат Республики Башкортостан: Автореферат дис. кандидата политических наук (23.00.02)/ Башгосуниверситет. - Уфа 2002; Электорат Башкортостана/Под ред. Дж. М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина и др. - Уфа.: Изд-во УЮИ МВД РФ, 1999.

1 Кудинов О.П., Колосова С.В., Точицкая Н.Н. Комплексная технология проведения эффективной избирательной кампании в Российском регионе. —М.: Изд. дом «Банковское дело», 1997; Усманов Б.Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего//СОЦИС. 2000. № 8; Мальцев В.А. Основы политологии: Учебник для вузов. -М.: ИТРК РСПП, 1988; Политология: Учебное пособие/Под ред. Б.И. Краснова. - М.: Изд-во «Союз», 1995; Общая и прикладная политология//Под общ. ред В.И. Жукова, Б.И. Краснова. - М.: Изд-во «Союз», 1997.

2 Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. -М.: Рукантнер ЛТД, 1996; Матанцев А.Н. Эффективность рекламы. — М.: Изд-во «Финпресс», 2002; Соломин В.И. Эффективность управления избирательным процессом: Автореферат дис. кандидата социолог, наук (22.00.08)/Институт молодежи. -М.; 1996; Эффективность действий политических партий в избирательной кампании. -СПб.: Художественная литература, 1994.

3 Большаков С.В. Информирование избирателей и предвыборная агитация: особенности правового регулирования. - М.: РЦОИТ, 2002; Дзялошинский И.М. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки и эффективность. —М.: Студия «Викон», 1996; Erbring L., Goldenberg E.N., Miller А.Н. Front page news and real worlds cues: A new look at agenda setting by the media//Amerikcan journal of Political Sciense. 1980. Vol. 24; Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. - СПб.: «Союз», 1997; Мае Kuen M.B. Speaking of politics: Individual conversational choice public opinion and prospects for deliberative de-mokracy//Information and democratic processes/Ed. By j A. Ferejohn, J. H. Kuklinski. Urbana: University of Illinois Press, 1990; Покровский E.A. Некоторые аспекты взаимодействия избирательных комиссий и средств массовой информации на местах//Вестник Центральной избирательной комиссии РФ. 1996. № 13 (33); Яковлев И. Предвыборная борьба и средства массовой информации//Власть. 1996. № 2.

4 Амблер Т. Практический маркетинг: Пер. с англ./Под общ. ред. Ю.Н. Каптуревского. -СПб.: «Питер-пресс», 1999; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. —M.: Изд-во «Финпресс», 2000; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах - M.: ИМА-Пресс, 2000; и другие. и включая технологии «Паблик рилейшнз», политической рекламы, агитации и пропаганды.1

Теоретико-методологическое значение большинства этих работ состоит в обобщении и сравнении зарубежного и отечественного опыта, что позволяет выявить тенденции и закономерности развития избирательных технологий в современной России, особенности их применения, а также меру влияния на эффективность избирательных кампаний.

Одной из особенностей российских избирательных кампаний последних пяти лет стали их агрессивный характер и связанное с этим распространение так называемых «грязных избирательных технологий». Поэтому определенный интерес представляют работы, в которых анализируются подобные технологии и показываются те негативные социально-политические и психологические последствия, которые они за собой несут.2

Несмотря на значительный объем как отечественной, так и зарубежной литературы, посвященной различным аспектам современного избирательного процесса, отсутствуют работы, содержащие комплексное монографическое исследование эффективности избирательных кампаний как политического явления в целом. Недостаточно подробно изучены современные условия, так

1 Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. -М.: «Гном-Пресс», 1997; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? -М.: Новости, 1990; Борисов Б.Л. Реклама и Паблик Рилейшнз: Алхимия власти. -М.: «РИП-холдинг», 1998; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. - СПб.: Изд-во ТОО «Триз-Шанс», 1995; Доти Д. Паблисити и Паблик Рилейшнз: Пер. с англ. -М.: Изд. дом «Филингъ», 1996; Зото- ва 3.M. Избирательная кампания: технологии, организация и проведение - М.: Студия «Викон», 1995; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. -М.: Изд-во РАН, Ин-т гос-ва и права, 1995; Кошелюк М. Выборы: Магия игры. Технология победы. -М.: Макцентр, 2000; Краснов Б.И., Авцино-ва Г.И., Сосина И.А. Политический анализ, прогноз, технологии/Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ, 2002; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М.: «Центр», 1996; Лисовский С.Ф., Евстафьева В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика. — М.: РАУ «Университет», 2000; Мал-кин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. —М.: «Русская панорама», 2002; Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. Изд. 2-е испр и доп. - М.: Центр, 2003; Се-гела Ж. Национальные особенности охоты за голосами: Восемь уроков для кандидата - победителя/Пер. с фр. - М.: Изд-во «Вагриус», 1999; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. — М.: Аспект Пресс, 2003; Тульчинский Г.Л. Public Relations, репутация, влияние связи с прессой и общественностью, спонсорство. - СПб.: Школа Public Relations Российский путь, 1997; Фаер С.А. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы. - СПб: «Столичный град», 1998 Harlow R. Building a Public Relations Definition//Public Relations Review, Winter. 1976. V. 2.

2 Война по правилам и без. Технологии изготовления предвыборных миражей/Автор составитель А.А. Максимов. -М.: «Дело», 2003; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт. - М.: «Дело», 1999; Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии: мифы и реальность. - M.: «Новости», 2003; Панарин И.Н. Информационная война и выборы. - М.: ОАО «Издательский Дом «Горо-дец», 2003; Пониделко А.В., Лукашев А.В «Черный PR» как способ овладения властью или Бомба для имиджмейкера. -СПб.: Третье тысячелетие, 2000. или иначе влияющие на результативность выборов в современной России. Открытым остается вопрос о критериях оценки эффективности избирательных кампаний как политического явления. Все это послужило причиной выбора данной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются избирательные кампании как политическое явление в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают условия, факторы и критерии эффективности избирательных кампаний в современной России.

Целью исследования являются политологический анализ особенностей избирательных кампаний, определение условий, факторов, критериев их эффективности в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и на его основе определить особенности характера современных избирательных кампаний;

- уточнить соотношение и содержание понятий «избирательный процесс», «избирательная кампания»; «эффективность избирательных кампаний»; сформировать дефиницию понятий в широком и узком смысле;

- проанализировать основные социально-экономические, политико-правовые и социо-культурные условия эффективности избирательных кампаний;

- определить факторы, влияющие на эффективность избирательных кампаний различных типов;

- выявить критерии эффективности избирательных кампаний и осуществить их классификацию;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности проведения избирательных кампаний.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в современном структурном функционализме и символическом интеракционизме, в теориях рационального действия и рациональной политики М. Вебера, политической культуры Г. Алмонда и С.Вербы, гражданского общества Т. Гоббса, К. Вильямса, С. Коэна, политического участия А. Даун-са, JI. Пая, бессознательного и деструктивного в политике 3. Фрейда, Э. Фромма, политического протеста и абсентеизма Т. Адорно, Д. Долларда, Р. Мер-тона, политического рынка Р. Будона, М. Дюверже и Г. Хоттелинга.

Методологически важную роль сыграли концепции факторов политического, в том числе электорального поведения, представленные в рамках социологического (П. Лазарсфельд, С. Липсет, С. Рокан), социально-психологчиеского (П. Конверс, У. Миллер, Д. Стоукс) и рационально-инструментального подходов (Э. Дауне, М. Фиорина), а также интегральные подходы к политике, предложенные П. Бурдье, А. Гидденсом, П. Сорокиным.

Использованы политические воззрения русских философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, М.М. Ковалевского, П.И. Новгородцева, а также теоретико-методологические положения российских ученых В.Н. Иванова, Г.В. Осипова, А.С. Понарина, В.О. Рукавишникова, Ж.Т. Тощенко и других.

Значение имеют также теоретические положения о взаимосвязи социальной среды, политической системы, ее институтов и политических субъектов, об эффективности политических процессов, функционирования политических систем, институтов и политической деятельности, о критериях и особенностях оценки эффективности политического поведения.

В ходе исследования были использованы принципы системного, комплексного, сравнительного и междисциплинарного анализа, диалектики общего и особенного, части и целого. Применение исторического подхода позволило проследить динамику развития избирательного процесса в России с начала 90-х годов XX века до начала XXI века.

Эмпирической базой для теоретических выводов и обобщений, сделанных в диссертации, стали результаты исследований, проведенных в 1996 году сотрудниками ИСЭИ УНЦ РАН под руководством профессора Дж. М. Гилязитдинова, в 1999 и 2002-04 годах коллективом ученых Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права по заданию администрации г. Уфы, в которых диссертант принимала непосредственное участие.

Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса по квотной случайной выборке. Объем выборочной совокупности в исследовании 1996 года составил 2400 единиц, в исследованиях 1999 и 2002-04 годов по 1500 единиц ежегодно.

Результаты исследований сравнивались между собой и с опубликованными данными, полученными коллективами МГУ и ИСПИ РАН, под руководством Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова, В.В. Суходеева, Е.Б. Шестопал, а в Башкортостане — С.Н. Лаврентьева и Т.В. Саблина.

Использованы также статистические данные ЦИК Российской Федерации и ЦИК Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:

- Уточнено содержание понятия избирательная кампания в широком и узком смысле. В широком смысле оно понимается как политическое явление и включает не только регламентируемую законом всю совокупность действий, предпринимаемых участниками для достижения предвыборных целей в установленное время, но и соответствующие действия избирательных комиссий, органов власти и управления, организаций и лиц, так или иначе задействованных в выборах. В узком же смысле под избирательной кампанией понимается кампания, проводимая одним участником (партией, объединением, кандидатом).

- Выявлены особенности современных избирательных кампаний, которые с одной стороны, становятся более имиджевыми и технологичными, а, с другой стороны, коммерциализированными, криминализированными, подверженными сильному административному влиянию. Аргументировано, что в современной России преобладает административно-командная модель избирательных кампаний, удельный вес которой возрастает особенно сильно на региональном уровне.

- Обосновано, что эффективность избирательных кампаний есть мера достижения их цели, степень приближения к поставленным задачам при наиболее полном использовании и учете условий и факторов, влияющих на ход и результаты избирательных кампаний.

- На основе анализа социально-экономических, политико-правовых, социокультурных условий и факторов, определяющих эффективность избирательных кампаний, доказано, что, несмотря на действующие тенденции перехода российского общества от кризисно-реформируемого состояния к устойчивому развитию, все необходимые условия, способствующие высокой эффективности избирательных кампаний, еще не сформировались.

- Выделены и систематизированы критерии эффективности избирательных кампаний, которые сгруппированы по следующим основаниям: цель и задачи, преследуемые избирательными кампаниями; принципы организации и выполняемые функции; уровни политической, в том числе электоральной, культуры; условия, в которых проводятся избирательные кампании; состояние политического информационного рынка; содержание соревнующихся в ходе избирательных кампаний политических программ и стратегий; характер используемых избирательных технологий; мера соответствия избирательных кампаний нормам избирательного права и морали; ресурсные, в том числе финансовые, затраты.

- Аргументировано, что в системе критериев эффективности избирательных кампаний наряду с критериями свободы, подлинности и справедливости в качестве основных критериев вступают: мера активности избирателей, вызванная ходом избирательных кампаний и степень легитимации избранных кандидатов, а так же мера соответствия содержания и результатов политической деятельности избранных лиц своим предвыборным обещаниям и ожиданиям избирателей.

- Разработаны практические рекомендации по реформе избирательной системы, включающей развитие многопартийности, политического плюрализма, ограничение возможностей административного ресурса и «грязных» избирательных технологий, укрепление правовых и нравственных основ выборов, повышение ответственности избранных лиц перед избирателями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в теоретическом осмыслении практики избирательных кампаний, в определении их особенностей, в анализе современных социально-экономических, политико-правовых и социо-культурных условий, а также факторов и критериев эффективности избирательных кампаний в российском обществе, что способствует приращению знаний в сфере теории и практики избирательного процесса. В научный оборот вводится новая социологическая информация, иллюстрирующая региональные особенности избирательных кампаний (на примере Республики Башкортостан). Теоретические положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в практике работы избирательных комиссий различных уровней, избирательных штабов кандидатов при организации и проведении избирательных кампаний. Эти положения и выводы будут полезны в процессе совершенствования отечественного избирательного законодательства и при дальнейшем изучении данной проблемы. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе, в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, спецкурсов по избирательному маркетингу, избирательным технологиям, связям с общественностью в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования получила выражение в 11 научных публикациях диссертанта общим объемом 3,4 п. л. Основные положения диссертации излагались автором на 7 научно-практических конференциях и научном симпозиуме: «Особенности избирательной кампании в Республике Башкортостана в зеркале средств массовой информации» — научный симпозиум (Уфа, 1999); «Трансформация российского общества и молодежь» - II-ая республиканская научно-практическая конференция (Уфа, 2000); «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» — российская научно-практическая конференция (Уфа, 2001); «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» — всероссийская научно-практическая конференция (Уфа, 2002); «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2003); «Влияние окружающей среды на формирование личности» — российская научно-практическая конференция (Альметьевск, 2003); «Военная служба в России: история, современное состояние и проблемы реформирования» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2003); «Высшая школа в условиях модернизации образования в России» -российская научно-практическая конференция (Уфа, 2004).

Диссертант принимала участие в написании трех научных отчетов для администрации г. Уфы по итогам изучения электоральных предпочтений, ожиданий и настроений уфимцев в преддверии избирательных кампаний 2003-04 годов. Материалы диссертации использовались в учебном процессе на занятиях с курсантами Уфимского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 295 наименований. Общий объем диссертации 194 страницы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Егорышева, Нина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С вступлением в новый XXI Россию вновь ожидают масштабные об- -щественные преобразования, касающиеся совершенствования политической системы общества. Перейдя в ходе рыночных реформ к формированию гражданского общества, и демократической организации политической жизни, включающей демократическое формирование органов власти, страна активно ищет подход к дальнейшему улучшению избирательного процесса.

Выборы являются основой демократического общества, они, образно говоря, выступают демонстрационным табло демократии, так как вопрос о выборах — это вопрос, о механизме позволяющем приводить к власти лучших представителей общества. Выборы являют собой механизм согласования интересов различных социальных и политических сил, демонстрируют способность объединять и согласовывать разрозненные поначалу политические цели своих участников, создавая условия для союза электората и власти, гражданского общества и государства.

Функции, реализуемые избирательными кампаниями, постоянно актуализируют вопрос об их демократичности или недемократичности, об эффективности или неэффективности. Причем вопрос об эффективности избирательных кампаний касается не только их понимания в узком смысле как кампаний, проводимых одним участником, а сколько в широком понимании, включающем принципы и основы организации и проведения избирательных кампаний, действия всех их участников, в том числе государства, состояние инфраструктуры избирательных кампаний, экономические, социальные, политические, социально-культурные условия, в которых они проводятся, а также факторы, определяющие их результаты, в том числе используемые избирательные технологии. В этом случае избирательные кампании рассматриваются как политическое явление.

Анализ избирательных кампаний, проводившихся в современной России, позволил выявить следующие их особенности: эти кампании становятся все более имиджевыми и технологичным, соответствующими международным избирательным стандартам и условиям современного рыночного общества. Но одновременно они не лишены сильного административного влияния, подвержены криминализации и комерцианализации, нередко носят агрессивный характер, когда не только игнорируют законы избирательного маркетинга, но и попираются нормы избирательного права и морали. В современной России преобладает административно-командная модель избирательных кампаний, удельный вес которой возрастает особенно сильно на региональном уровне.

При определении эффективности избирательных кампаний методологически важно исходить их того, какие цели и задачи ставят перед собой их участники и какая цель в целом реализуется посредством выборов. Эта цель состоит в том, чтобы за счет наиболее активного и максимального участия избирателей в выборах достичь их результатами наибольшего сближения интересов общества и государства и на этой основе сформировать выборные органы власти и управления и обеспечить условия для их плодотворной работы в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия.

Поэтому эффективность избирательных кампаний есть мера достижения ими цели при наиболее полном использовании и учете условий и факторов, влияющих на ход и результаты выборов.

Рассмотрение хода и результатов избирательных кампаний различных уровней, прошедших в 90-е годы XX века и в первые четыре года XXI века, свидетельствует о том, что в полной мере они не достигают своей цели, что говорит об их невысокой эффективности как средства достижения общественного консенсуса.

Эффективность избирательных кампаний определяется наличием в обществе необходимых для этого экономических, социальных, политических, правовых и социально-культурных условий. Проведенный анализ этих условий позволил сделать вывод о том, что в полном своем наборе и объеме они в современной России отсутствуют. Это касается уровня благосостояния большинства населения, несформированности «среднего класса», распространенности социальных девиаций, неразвитости институтов гражданского общества, специфичности политической культуры, в структуре которой преобладают черты азиатской, подданнической культуры, проявления популизма и абсентеизма. В обществе отсутствуют зрелые демократические традиции, развитая многопартийность, устоявшаяся правовая база, в том числе избирательное законодательство.

В силу неэффективности выборов в общественном сознании формируются недоверие институтам власти и управления, самим выборам как демократическому институту; граждане демонстрируют невысокую электоральную культуру и преимущественно пассивные формы электорального поведения.

Исследование факторов, детерминирующих эффективность избирательных кампаний, показало различную результативность их типов: федеральных, региональных, местных. Здесь проявляется закономерность: чем ниже уровень избирательных кампаний, тем меньшая эффективность их проведения.

Все это обусловило необходимость совершенствования отечественной избирательной системы посредствам ее реформы, направленной на повышение эффективности избирательных кампаний, а значит их демократичности, что проявится в полном соответствии выборов своим принципам и прежде всего открытости, альтернативности, равных возможностей, гласности.

Первые штрихи этой реформы содержатся в предложениях, высказанных Президентом Российской Федерации, и они касаются существующего порядка выборов глав региональных администраций и депутатов Государственной Думы.

В условиях реформирования избирательной системы важно проводить постоянный мониторинг эффективности избирательных кампаний, для чего необходима система критериев.

В силу многоаспектности избирательных кампаний основаниями для выделения и классификации критериев эффективности выступают цели, задачи, функции, уровни и типы избирательных кампаний, принципы их организации международные и отечественные нормативные акты, в сфере избирательного права, условия, в которых кампании проводятся, факторы их детерминирующие, ресурсные, в том числе и финансовые, затраты и другие.

Критерии эффективности избирательных кампаний иерархичны, они отличаются по времени, объему направленности действия. Поэтому среди них выделяются простые, интегративные, ведущие и основные критерии.

Анализ различных групп критериев позволил систематизировать их по одиннадцати основаниям и в качестве основных критериев эффективности наряду с критериями свободы, подлинности и справедливости, содержащимися в международных актах конституционного права, можно предложить еще два критерия: это мера активности избирателей, вызванная ходом избирательных кампаний и степень легитимации избранных кандидатов и мера соответствия содержания и результатов политической деятельности избранных лиц ожиданиям избирателей и своим предвыборным обещаниям.

Для обеспечения роста эффективности избирательных кампаний необходимо решить целый комплекс как перспективных, так и оперативных задач. Предстоит продолжить совершенствование правовой основы избирательных кампаний. Целью этой работы должно стать усиление роли и ответственности всех участников избирательных кампаний, прежде всего политических партий; устранение негативных явлений, зафиксированных практикой выборов; обеспечение независимости избирательных комиссий, достижение полной прозрачности финансовой деятельности политических субъектов, участвующих в выборах, и не только на предвыборном этапе, но и в межвыборный период; создание реально работающего механизма общественного контроля за проведением голосования и подведением его итогов.

Следует ужесточить требования законодательства в адрес недобросовестной политической рекламы, по отношению использования «грязных» избирательных технологий.

При переходе к практике выборов по партийным спискам, возможно предусмотреть законодательством введение системы открытых списков, при которых очередность получения депутатских мандатов кандидатами определялась бы не только тем, на какое место поставлен этот кандидат партийным решением, сколько результатами голосования за каждого кандидата в этом списке (по крайней мере, за кандидатов, представляющих регионы, в которых они должны быть известны).

Следует, прежде всего, путем правоприменительной практики, создания механизма общественного контроля ограничить влияние государственных органов на результаты избирательных кампаний. Имеющие место факты нарушения избирательного законодательства с учетом общественной опасности этих деяний обязательно должны иметь не только общественную, но и судебную оценку с вытекающими административными последствиями.

Следует продолжать развивать международное сотрудничество в области избирательного законодательства, разработки критериев оценки эффективности выборов, общественного и международного контроля за выборами.

Целесообразно активно изучать и шире внедрять в практику проведения избирательных кампаний опыт организации выборов в развитых демократических странах, а также международных избирательных стандартов.

Необходимо формировать у населения, особенно у молодежи, соответствующий сегодняшним политическим реалиям уровень политической и правовой культуры. Это требует совершенствования системы политического информирования населения, преодоления потока недостоверной политической информации, распространяемой СМИ, особенно в период избирательных кампаний. В обществе должны быть воссозданы эффективные ранее средства формирования политического сознания; необходима система политического просвещения и образования, так как в настоящее время этой работой специально и целенаправленно никто не занимается.

Дальнейшее развитие избирательного процесса возможно только при соблюдении каждым его участником требований действующего законодательства.

Сегодня важно воссоздать единство процесса политической социализации личности, особенно молодежи, для чего нужны четкие ориентиры в виде системы привлекательных, социально значимых политических норм и ценностей, которые базировались бы на государственной идеологии, разделяемой большинством населения.

Нуждается в дальнейшем совершенствовании система информационно-аналитического сопровождения избирательных кампаний, прежде всего регионального и местного уровней. Необходимо активнее внедрять маркетинговые технологии; проводить политологические и социологические исследования хода и результативности избирательных кампаний, расширить и укрепить имеющиеся консалтинговые фирмы, что позволит вытеснить с политического рынка самозванных имиджмейкеров, рекламистов и прочих «специалистов» в сфере избирательных технологий.

Для насыщения политического рынка специалистами следует использовать возможности факультетов политологии, социологии, философии, журналистики, связей с общественностью вузов страны, вводя там соответствующие специализации.

Совершенствование системы информационно-аналитического обеспечения избирательных кампаний должно быть направлено и на повышение уровня оперативности предоставления широкой общественности достоверной информации о подготовке, ходе и результатах выборов.

Следует продолжить научное осмысление проблемы эффективности избирательных кампаний в условиях современного российского общества. Научный интерес должен быть направлен, прежде всего, на исследование условий и факторов эффективности избирательных кампаний на разработку ее критериев. Крайне необходимо изучение эффективности избирательных кампаний, проведенных конкретными кандидатами, что позволит прирастить знание в сфере особенностей проявления общих закономерностей и избирательного процесса.