Социально-психологическое воздействие общественного мнения на поведение государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Белхароева, Тамара Молотовна

  • Белхароева, Тамара Молотовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 183
Белхароева, Тамара Молотовна. Социально-психологическое воздействие общественного мнения на поведение государственных служащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белхароева, Тамара Молотовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологического воздействия общественного мнения на коллективное поведение

1.1. Общественное мнение как предмет социально-психологического 14 и акмеологического анализа

1.2. Общественное мнение - инструмент акмеолого-социально- 39 психологической самоорганизации общества

1.3. Сущность, содержание и виды социально-психологического 56 воздействия

Глава 2. Особенности социально-психологического воздействия 86 общественного мнения на поведение государственных служащих

2.1. Поведение государственных служащих - объект социально- 86 психологической и акмеологической оценки общественного мнения

2.2. Общественного мнения как субъект социально- 113 психологического воздействия на поведение государственных служащих

2.3. Доминанты современного социально-психологического 140 воздействия общественного мнения на поведение государственных служащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическое воздействие общественного мнения на поведение государственных служащих»

Актуальность темы исследования. Судьбы управленческих решений, успех проводимой государством политики во многом зависят не только от финансовых, экономических, технических, технологических, инновационных, правовых, политических, культурных факторов, но и от вектора социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение государственных служащих.

Общественное мнение выступает не только весьма важной, необходимой формой демократии, средством, каналом связи народных масс с властью, но и субъектом социально-психологического воздействия на коллективное поведение. Как субъект социально-психологической самоорганизации общества общественное мнение непосредственным образом влияет на ценностные установки, мотивы, цели, предпочтения в профессиональной деятельности государственных служащих, их поведение.

Общественное мнение обладает способностью влиять на практическую политику, ускоряя или, напротив, тормозя проводимые органами власти преобразования. Посредством общественного мнения осуществляется самоорганизация общества. С помощью общественного мнения народ не только выражает свое доверие или недоверие власти и тем самым устанавливает меру ее легитимности, но и детерминирует поведение государственных служащих.

Проводимая в стране в последнее время реформа государственной службы пока не дала должных результатов. Предпринимаемые органами государственной власти меры по созданию высокопрофессиональной службы оказываются недостаточными, поскольку в основном предпринимаются меры по решению правовых, организационных, технических, финансовых проблем.

Односторонность в восприятии предназначения, роли и функций общественного мнения связана, с одной стороны, с неразвитостью теории общественного мнения как субъекта социально-психологической самоорганизации общества, с другой стороны, с отсутствием практического запроса органов власти на «новую роль» общественного мнения.

В этой связи, по существу, речь идет об уяснении двух принципиальных вопросов: 1) влияет ли общественное мнение на поведение государственных служащих, и если влияет, то как; 2) использует ли власть общественное мнение в целях оптимизации группового поведения государственных служащих?

Применительно к современному демократическому обществу ответ на оба вопроса должен быть положительным. Однако реальная практика довольно противоречива.

Таким образом, актуальность исследования социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение государственных служащих обусловлена потребностями развития теории и запросами практики эффективного государственного управления.

Состояние научной разработанности проблемы характеризуется преимущественной разработанностью отдельных аспектов данной проблемы.

В имеющейся литературе по данному направлению можно выделить ряд научных работ. В их числе: исследование общественного мнения как социально-психологического явления, а также различных аспектов социально-психологического воздействия и особенностей группового поведения; акмеологический подход к исследованию социально-психологических явлений; исследования, посвященные тем или иным аспектам деятельности государственных служащих и др.

Среди западных публикаций, в которых нашли отражение отдельные вопросы функционирования общественного мнения, следует назвать работы Н.Маккиавелли и Дж.Локка, Т.Джефферсона и А. де Токвиля, Ф.Тенниса и У.Липпмана, Ю. Хабермаса и Н. Лумана, П.Бурдье. Общественное мнение как социально-психологический феномен (ценностно, морально окрашенное мнение и поведение) рассматривала Элизабет Ноэль-Нойман.

Отечественная школа исследования теории общественного мнения насчитывает не более 50 лет. В научной литературе прошлого столетия можно встретить определение общественного мнения как массовидного явления групповой психологии, психического состояния масс, как социально-психологического коммуникативного явления1.

Начиная с конца 80-х годов прошлого века, в отечественной науке появляются работы, в которых исследуется проблемы формирования и функционирования общественного мнения в политической сфере. Оценочно-ценностную сторону общественного мнения выделяют М.К.Горшков, Д.П.Гавра.

Что касается исследований, где затрагиваются теоретические аспекты функционирования общественного мнения в различных сферах жизни общества и государства, взаимодействия власти и общественного мнения, его институциализации, то к их числу, в первую очередь, относятся книги и статьи С.А. Анисимова, Р.А. Сафарова, В.К.Падерина, В.Б.Житенева, О.И. Иванова, B.C. Коробейникова, М.К.Горшкова, А.В. Герасимова, В.М. Герасимова, Д.П. Гавра, Н.С. Мансурова и др. Применительно к теме

1 См.: Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. - М., 1963.; Парыгин Д.Б. Социальная психология как наука. - JL, 1965; Грушин Б.А, мнение о мире и мир мнений: Проблемы методологического исследования. - М., 1967; Уледов А.К. Структура общественного мнения. - М., 1968; Анищенко А.И. Структура общественного сознания. - М., 1973.; Сафаров Р.А. Проблемы исследования общественного мнения // Вопросы философии - 1977. - № 1 и др. исследования следует выделить работу А.А. Тарасенко «Общественное мнение и поведение личности»1.

Что же касается состояния научной разработанности проблем воздействия общественного мнения на власть, то его можно определить как недостаточное. Приходится говорить об отдельных направлениях научного поиска2. В психологических теориях общественного мнения существуют различные способы понимания данного явления. Г. Чайлз в своей работе «Общественное мнение: природа, формирование и роль» (1965 г.) в поисках наиболее точного определения этого феномена дал ему более 50 различных определений.

Специфика социально-психологического воздействия вытекает из трудов Г.А. Андреевой, JI.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, а также многочисленных зарубежных исследователей.

Мотивация в профессиональной деятельности госслужащих изучалась в работах В.Г. Асеева, B.C. Агапова, И.И. Богдановой, Е.Н. Сафаров Р.А. Общественное мнение и государственное управление. - М, 1963; Падерин В.К. Роль общественного мнения в политической системе советского общества. - Казань, 1987.; Житенев В.Б. Демократическая ценность общественного мнения: дис.д-ра филос. наук. - Екатеринбург, 1991.; Иванов О.И. Общественное мнении и власть // Социально политический журнал. - 1993. - №7.; Коробейников B.C. Пирамида мнений (Общественное мнение: природа и функции). - М.Д 981.; Горшков М.К. Общественное мнение: история и современность. - М., 1988.; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика (политологический анализ). - М., 1994.; Герасимов В.М. Общественное мнение в зеркале политической психологии. - М., 1994.; Герасимов В.М. Исследование общественного мнения с позиций акмеологии и политической психологии. - М, 1994.; Гавра Д.П. Общественное мнение в системе социального управления: дис.д-ра социол. наук. - СПб, 1995.; Мансуров Н.С. Общественное мнение и его роль в жизни общества. - М., 2000.

2 Общественное мнение и расширение НАТО / РАН. Ин-т МЭМО. - М., 1998.; Горшков М.К. Российский кризис в зеркале общественного мнения // Социол. власти. - М.,1998. - №6.; Пантин В.И., Лапкин В.В. Общественное мнение и изменение политических институтов в России и на Западе // Эволюция политических институтов на Западе. - М., 1999.; Лайдинен Н.В. Социально-управленческое воздействие общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров: Аторефер. дис. .канд. социол. наук. - М., 2000.

Богданова, В.Г. Зазыкина, Л.Г. Лаптева, Н.Т. Селезневой, И.Н. Семенова и др.

Проблемы оценивания социально-перцептивной компетентности госслужащих и других социальных субъектов рассматриваются в психологических исследованиях А. А. Бодалева, В.Н. Мясищева, Л.А. Петровской и др.

Акмеологическая составляющая исследования представлена в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой и др. Психолого-акмеологический подход в рассмотрении личности госслужащего отражен в работах А.А. Деркача, Л.А. Кандыбовича, Е.А. Климова, Н.И. Конюхова, Л.Г. Лаптева, А.С. Гусевой, Ю.В. Синягина, Л.А. Степновой и др. Формирование оптимальной модели профессионально важных качеств госслужащих содержится в работах О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, Л.И. Катаевой, А.К. Маркова, В.Д. Шадрикова и др.

Цель исследования - выявить механизмы и современные особенности социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение государственных служащих.

Объект исследования - общественное мнение как субъект социально-психологического воздействия.

Предмет исследования - социально-психологическое воздействие общественного мнения на поведение государственных служащих.

Гипотеза исследования. Активное социально-психологическое воздействие общественного мнения направлено на изменение адаптивного коллективного поведения государственных служащих.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологических основ исследования общественного мнения с позиций социальной психологии и акмеологии;

2. Уточнить роли общественного мнения как инструмента акмеолого-социально-психологической самоорганизации общества;

3. Выявить сущности, содержание и современные виды социально-психологического воздействия;

4. Выявить характерные особенносте современного поведения государственных служащих, его оценки общественным мнением с позиций социальной психологии и акмеологии;

5. Раскрыть современные особенности общественного мнения как субъекта социально-психологического воздействия на поведение государственных служащих;

6. Установить основные условия и факторы, доминанты современного социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение государственных служащих;

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы наиболее известных исследователей теории общественного мнения. Решению конкретных задач исследования способствовали идеи мыслителей прошлого и современности по проблемам природы, сущности и роли общественного мнения в политической сфере жизни общества, в том числе Э. Ноэль-Нойман об общественном мнении как инструменте социального контроля, О.И. Иванова об общественном мнении как инструменте преобразования социальных систем.

Использовались: социально-когнитивная теория А. Бандуры, идея «манипулятивного воздействия» E.JI. Доценко, теория психологического воздействия Г.А. Ковалева, идея «прагматических значений» Ч. Осгуда, идея «адаптивного поведения» А.В. Петровского и А. А. Реана, онтологический подход в исследовании социально-психологических явлений C.JI. Рубинштейна, Н.И. Леонова, концепция цивилизованного влияния Е.В. Сидоренко, теория оперантного научения Б.Н. Скиннера, теория когнитивного диссонанса JI. Фестингера, теория структурного баланса Ф. Хайдера.

Получили применение идеи отечественных и зарубежных школ, направлений, авторских подходов по проблеме социально-психологического воздействия (И.В. Бачков, Ю.Н. Емельянов, Т.В. Зайцева, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, С.А. Макшанов, Л.А. Петровская), о критериях и принципах коллективного поведения Г. Блумера, стереотипизации У. Липпмана, психологические теории массового поведения Г. Лебона и С. Московичи, критические положения П. Будье и др.

Диссертационное исследование опирается на методы анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, вторичного анализа и другие общенаучные средства познания, а также методы конкретных социально-психологических и акмеологических исследований. Обработка результатов осуществлялась методами математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили материалы научных конференций, монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикации в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации, публикации о результатах массовых социологических, социально-психологических, акмеологических опросов мнений различных групп населения, выражающих их отношение к федеральной и региональной власти; личное участие автора в разработке и реализации ряда программ исследований общественного мнения по теме диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Установлено, что теоретико-методологической основой исследования общественного мнения с позиций социальной психологии и акмеологии выступает положение об общественном мнении как результате сложного взаимодействия социально-психологических, психолого-акмеологических и социальных факторов, реализующихся в виде разделяемых большинством суждений и коллективных типах поведения.

2. Выявлено, что общественное мнение как инструмент акмеолого-социально-психологической самоорганизации общества имеет присущие только ему механизмы (социальной оценки и социальной воли, самоорганизации, адаптации, целеполагания), функции (социализации, воспитания, регуляции, социальной ориентации, социально-психологического контроля) и структуру (рациональную, эмоциональную), обеспечивающие социально-психологическое воздействие на групповое поведение.

3. Определена специфика социально-психологического воздействия, оказывающего влияние посредством механизмов подражания, внушения, заражения, убеждения, авторитета, социальной нормы, установки, традиции, побуждения и др. Сформулирована основная цель социально-психологического воздействия - переструктурирование психологических характеристик и моделей поведения.

4. Дана развернутая социально-психологическая, акмеологическая оценка современного коллективного поведения государственных служащих со стороны общественного мнения. Выявлено скрытое противоречие - доминирование негативного мнения в отношении государственных служащих среднего и низшего звена, положительного в отношении большинства руководителей регионов и Президента РФ.

5. Раскрыта противоречивая роль общественного мнения как субъекта социально-психологического воздействия на поведение государственных служащих, в том числе воздействия на основе негативно-позитивного, адаптивного мнения как результата рефлексии на актуализированную тенденцию индивидуализма и обогащения, внешнего преобладания девиантных ориентиров в общественном мнении при одновременном признании глубинных акмеологических установок.

6. Установлено, что доминантами современного социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение государственных служащих выступают: возрастание роли спонтанной самоорганизации, усиление вероятности ошибочного усвоения публичных мнений, характеризующихся проявлениями крайнего субъективизма и индивидуализма; актуализировавшаяся потребность выработки системы простых и ясных для каждого целей в обыденной жизни, а также "целей, определяющих направления развития общества и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологическое воздействие общественного мнения на поведение государственных служащих является итогом сложного взаимодействия социально-психологических, психолого-акмеологических факторов, реализующихся посредством подражания, внушения, заражения, убеждения, авторитета, социальной нормы, установки, традиции, побуждения, результатом чего выступает переструктурирование психологических характеристик и моделей группового поведения.

2. Деформация акмеолого-мотивационно-целевого компонента общественного мнения характеризуется неспособностью государственных служащих вырабатывать важные для общества императивы коллективного поведения, следовать общественно значимым целям.

3. В условиях нестабильного общества общественное мнение создает архаичные, жестко регламентированные модели коллективного поведения, контроль за соблюдением которого основывается не столько на внешних, сколько на внутриколлективных санкциях.

4. Доминантами современного социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение госслужащих являются традиции, обычаи, нормы, установки, самосознание, самоконтроль при доминировании крайнего субъективизма и индивидуализма.

5. Корректировка содержания социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение государственных служащих предполагает снятие состояния повышенной социальной тревожности, неопределенности будущего, использования тактики минимальных побудительных стимулов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими установками исследования, применением апробированного инструментария, проведением мониторинговых замеров, верификацией полученных данных.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработаны концептуальные основы для проведения широкой программы исследований изменения адаптивного поведения государственных служащих посредством активного социально-психологического воздействия общественного мнения.

Результаты исследования позволяют более эффективно решать задачи повышения социально-психологической компетенции в области административного, общественного и государственного управления. Разработан алгоритм экспертной оценки изменения адаптивного поведения в процессе социально-психологического воздействия общественного мнения на коллективное поведение государственных служащих.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы как теоретические основания при выработке и реализации государственной политики в сфере отношении между властью и общественностью. Основные положения диссертации могут быть учтены в процессе подготовки законодательных актов, определяющих характер включения общественного мнения в политическую систему общества, в процесс выработки и реализации государственных решений. Ряд положений и выводов имеет значение для повышения эффективности функционирования систем изучения и выявления общественного мнения на различных уровнях власти и государственного управления.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке курсов по теории общественного мнения как социально-психологического явления для студентов вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования, результаты конкретных исследований общественного мнения излагались на научно-практических конференциях, методологических семинарах, творческих дискуссиях.

Большинство положений и выводов исследования содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, в пяти публикациях, общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации определяется ее целями, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Белхароева, Тамара Молотовна

Выводы и предложения диссертации могут быть использованы как теоретические основания при выработке и реализации государственной политики в сфере отношении между властью и обществом, учтены в процессе подготовки законодательных актов, определяющих характер включения общественного мнения в политическую систему общества, в процесс выработки и реализации государственных решений. Ряд положений и выводов имеет значение для повышения эффективности функционирования систем изучения и выявления общественного мнения на различных уровнях власти и государственного управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, социально-психологическое воздействие общественного мнения на поведение государственных служащих является итогом сложного взаимодействия социально-психологических, психолого-акмеологических факторов, реализующихся посредством подражания, внушения, заражения, убеждения, авторитета, социальной нормы, установки, традиции, побуждения, результатом чего выступает переструктурирование психологических характеристик и моделей группового поведения.

Деформация акмеолого-мотивационно-целевого компонента общественного мнения характеризуется неспособностью государственных служащих вырабатывать важные для общества императивы коллективного поведения, следовать общественно значимым целям.

Запросы современного общества все больше концентрируются вокруг прикладных исследований социальной психологии и акмеологии. Эмпирический компонент активного социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение госслужащих позволяет исследователю, опираясь на специально подобранные эмпирические исследования, прогнозировать появление адаптивных поведенческих реакций в ответ на психологическое воздействие.

В условиях нестабильного общества общественное мнение создает архаичные, жестко регламентированные модели коллективного поведения, контроль за соблюдением которого основывается не столько на внешних, сколько на внутриколлективных санкциях.

Доминантами современного социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение госслужащих являются традиции, обычаи, нормы, установки, самосознание, самоконтроль при доминировании крайнего субъективизма и индивидуализма.

Корректировка содержания социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение государственных служащих предполагает снятие состояния повышенной социальной тревожности, неопределенности будущего, использования тактики минимальных побудительных стимулов.

В ходе диссертационного исследования обоснованы теоретико-методологические основы исследования общественного мнения с позиций социальной психологии и акмеологии; уточнена роль общественного мнения как инструмента акмеолого-социально-психологической самоорганизации общества; выявлены сущность, содержание и современные виды социально-психологического воздействия; показаны характерные особенности современного поведения государственных служащих, дана оценка общественным мнением коллективного поведения государственных служащих с позиций социальной психологии и акмеологии; раскрыты современные особенности общественного мнения как субъекта социально-психологического воздействия на поведение государственных служащих; установлены доминанты современного социально-психологического воздействия общественного мнения на поведение государственных служащих.