Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Азаров, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Азаров, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Генезис понятия самоопределения в общественных и гуманитарных ^ науках.
1.2. Социально-психологическая характеристика политики как особого вида человеческой деятельности.
1.3. Социально-психологические условия и факторы политического самоопределения государственных служащих.
Выводы первой главы.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
• ПОЛИТИЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
2.1. Социально-психологические критерии и показатели политического самоопределения госслужащих.
2.2. Социально-психологическое содержание политического самоопределения государственных служащих.
2.3. Социально-психологическая модель политического самоопределения государственных служащих.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
3.1. Организация и основные этапы исследования.
3.2. Анализ результатов исследования и уточнение отдельных теоретических положений.
Выводы третьей главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях»
Актуальность темы исследования.
После бурных экономических и политических реформ конца 80-х и первой половины 90-х годов XX века Россия вышла на путь стабильного поступательного развития. Это позволяет планомерно, бескризисно формировать и реализовывать продуманную государственную политику модернизации политической системы общества, её общественно-политических институтов, делая ставку на принципиально иные подходы к подготовке управленческих кадров, способных решать задачи качественно нового уровня. В конечном итоге, предпринимаемые обществом усилия должны вернуть России достойное место в мировом цивилизационном процессе, соответствующее её уникальному интеллектуальному и духовному потенциалу.
Современный этап трансформации российской политической системы характеризуется укреплением вертикали государственной власти, расширением социальных гарантий и повышением общественного статуса государственных служащих. В то же время либерализация законодательства, регулирующего участие государственных служащих в деятельности общественно-политических организаций и переход на пропорциональную (по партийным спискам) систему выборов органов представительной; власти открывает новые возможности для эффективного внеслужебного применения профессионального опыта кадров государственной службы. Социальная практика показывает, что именно общественно-политическая деятельность оказывается наиболее продуктивной средой приложения их опыта, специфических профессиональных умений и навыков, приобретённых в период прохождения государственной службы. Профессиональная карьера большинства действующих политических лидеров так или иначе оказывается некогда связанной с работой в органах государственной власти и управления.
Благодаря развитию института политических выборов открылись новые возможности для ускоренного внеслужебного продвижения социально активных субъектов к ключевым управленческим должностям в системе государственной службы. Выход за рамки служебных отношений в поле политических процессов стал рассматриваться государственными служащими как один из путей к достижению их высокого служебного и социального статуса.
Должности государственных служащих, замещаемые в результате выборов, как правило, имеют стратегическое значение, поскольку непосредственно влияют на соответствующий подбор и расстановку кадров и в большинстве случаев формируют кадровую политику в органах государственного управления. В этих условиях государство как социальный институт оказывается заинтересовано в том, что бы этот путь был доступен наиболее компетентным, профессионально подготовленным и гуманистически ориентированным специалистам.
Все более очевидно, что социально-политические трансформации российского общества постепенно стирают грань между государственной служебной и публичной общественно-политической деятельностью. Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством государственный служащий свои политические пристрастия «не должен выражать публично», реальные условия и факторы объективно политизируют систему государственной службы. Психологически это выражается в потребности кадров государственной службы в политическом самоопределении как неизбежном акте выбора жизненного пути, стратегии личностно-профессионального развития и карьерного продвижения.
В связи с этим возникла объективная необходимость в теоретическом осмыслении и научном исследовании политического самоопределения, выяснении его общих динамических характеристик и особенностей протекания в сфере профессиональной деятельности кадров государственной службы и управления.
Это актуализируется и тем, что понятие «политическое самоопределение», ранее относимое общественными науками в основном к предмету национально-государственных отношений, в современной научной и социальной практике трансформировалось и приобрело качественно иное -психолого-социальное содержание.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ поставленной в диссертационном исследовании проблемы показал, что в современной научной литературе по психологии категория политического самоопределения практически не исследована и теоретически не разработана.
В социальной и политической психологии наблюдаются лишь её фрагментарные упоминания в работах А.А.Деркача, Г.Г.Дилигенского, В.Одайника, А.И.Юрьева, Е.Б.Шестопал и др.
В то же время категория «самоопределение» как компонент исследуемого конструкта достаточно разработан общей и социальной психологией, акмеологией.
Общетеоретические основы самоопределения исследованы философами и социологами (М.С. Каган, М.Н.Руткевич, А.Г.Спиркин, В.А.Ядов и др.), социальными психологами (К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.), педагогическими психологами (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, А.В.Мудрик, П.А.Шавир и др.), акмеологами (О.А.Анисимов, А.А.Деркач, И.Н.Семёнов, С.Ю.Степанов и др.)
Всесторонне изучены релевантные самоопределению категории: самоактуализации (А.Маслоу, Ф.Перл, В.Франкл и др), самореализации (Б.С.Братусь, И.С.Кон, Д.А.Леонтьев, К.Роджерс, Э.Фромм, Э.Шостром и др.). В контексте развития Я-концепции разработана интегративная категория «самости» (Ф.Бруно, В.Джеймс, К.Юнг, Э.Фромм и др.). В прикладных работах по отдельным аспектам личностного и профессионального самоопределения исследуются категории самоорганизации, самоидентификации, саморазвития, самосовершенствования и др.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности процесса политического, самоопределения государственных служащих в современной российской действительности.
Объектом исследования является процесс политического самоопределения государственных служащих.
Предметом исследования являются условия и факторы, обеспечивающие эффективное политическое самоопределение государственных служащих.
Гипотеза исследования. Особенностью и отличительной чертой политического самоопределения государственных служащих является феномен так называемого обратного эффекта, отражающий противоположное в сравнении с другими видами самоопределения соотношение объективных и субъективных факторов, влияющих на этот процесс. Если в других видах самоопределения субъект деятельности стремится найти соответствие своего противоречивого внутреннего состояния относительно стабильным и прогнозируемым внешним факторам, то для политического самоопределения государственных служащих характерно противоположное соотношение сформировавшегося внутриличностного состояния относительно нестабильных и мало прогнозируемых внешних факторов. Это задает модальность всех социально-психологических особенностей политического самоопределения государственных служащих.
Для достижения цели исследования в работе ставились и решались следующие задачи:
1. Уточнить понятие политического самоопределения, выявить его социально-психологические характеристики.
2. Определить условия, факторы, социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих.
3. Разработать модель политического самоопределения государственного служащего.
4. Выявить тенденции развития политического самоопределения в современных условиях реформирования государственной службы.
Теоретически-методологической'- основой исследования явились психологические теории и концепции Б.Г.Лнаньева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, К.А.Лбульхановой-Славской, базовые принципы современной психологии: детерминизма, системности, развития, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов и др.).
Социально-психологическое направление исследования представлено работами А.Адлера, Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, М.Вебера, Д.Лассуэла, Г.Лебона, В.Н.Мясищева, Г.Тарда, З.Фрейда, К.Юнга и др.
Политологическая проблематика исследуется на основе политико-философских концепций развития общества и государства Аристотеля, Платона, П.Бурдье, Т.Гоббса, Дж.Локка, Н.Маккиавели, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, А.С.Панарина, Н.В.Устрялова и др., политических институтов и процессов - Г.Алмонда, Д.Истона, Т.Парсонса и др.
Целостный акмеологический подход исследования базируется на идеях системного анализа (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В:Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин и др.), комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (А.А.Деркач, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.).
Методами^ исследования является совокупность теоретических и эмпирических методов и методик исследования: теоретического анализа и обобщения (логико-исторический анализ, сравнительно-сопоставительный метод), эмпирические методы (опроса, экспертных оценок), сбора и систематизации данных опросов с использованием специального программного продукта, разработанного в среде стандартных приложений к операционной системе MS Windows: Access, Excel, связанных с электронным статистическим пакетом обработки данных SPSS 10.1
Эмпирическую базу исследования составили руководители и специалисты областной, городских и районных администраций Брянской области, обучающиеся в филиале Орловской региональной академии государственной службы в г.Брянске по заочной форме (87 чел.) и на курсах повышения квалификации (главы сельских администраций - 71 чел.), всего в совокупности N=158 человек.
В диссертационном исследовании также использовались данные, полученные в результате личного участия автора в деятельности общественно-политических объединений, в подготовке и проведении избирательных кампаний.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Установлено, что политическое самоопределение является самостоятельным видом в системе других видов самоопределения. Оно имеет свою специфику и содержание, которые определяются соотношением объективных и субъективных факторов.
Условия их возникновения задаются соотношением внешних и внутренних причин, ограничивающих самореализацию субъекта. При этом, если в других видах самоопределения субъект деятельности стремится найти соответствие своего противоречивого внутреннего содержания объективным, относительно стабильных и прогнозируемых внешних условий, то в контексте политического самоопределения этот процесс развивается в условиях нестабильных и мало прогнозируемых внешних социально-политических процессов.
Выявлено, что факторы политического самоопределения в карьерном росте на государственной службе проявляются в большей степени, чем в других видах профессиональной деятельности. Этот процесс носит объективный характер и определяет степень вовлеченности (политизации) кадров госслужбы в политику и в конечном итоге влияет на их личностно-профессиональное развитие. Фактор политизации задаётся крайними точками континуума: от формального неучастия в политике до выхода за рамки регламентированной профессиональной деятельности в публичную общественно-политическую сферу.
Выявлено, что одной из важнейших детерминант политического самоопределения является необходимость разрешения межличностных, служебных и профессиональных противоречий в случаях, когда они оказываются сдерживающим фактором в самореализации и саморазвитии госслужащего. При этом установлено, что чем выше социальный статус, должностной уровень и ответственность государственного служащего, тем более его деятельность зависима от политических факторов и тем выше его вовлечённость в политические отношения. Последний тезис имеет и нормативно-правовое выражение в форме отнесения ряда должностей государственных служащих к категории «А» как политически детерминированным. Иными словами, госслужащие в ряде случаев объективно становятся субъектами политических отношений, не прекращая служебной деятельности. Выявлено- также, что в условиях политизации государственной службы профессиональное самоопределение государственных служащих оказывается всё более органически взаимосвязанным с политическим самоопределением.
Показано, что современный этап развития государственной службы характеризуется сверхдинамичностью, нелинейностью и, как следствие, нестабильностью и слабой прогнозируемостью. В этих условиях наиболее значимыми жизненными ориентирами для госслужащего становятся субъективные убеждения, мировоззрение и идеологические взгляды, актуализируется потребность в ценностных ориентирах и нравственных нормах.
Определено, что важной психологической составляющей политического самоопределения государственных служащих является снятие психического напряжения, препятствующего личностно-профессиональному развитию и карьерному росту. Наиболее характерными его компонентами являются когнитивный диссонанс, фрустрация, устойчивое психическое напряжение и одновременно готовность к риску.
Разработана наглядная модель процесса политического самоопределения, представляющая собой трехмерную динамическую систему, позволяющую визуально интерпретировать сложные социально-психологические процессы.
Показано в итоге исследования, что дальнейшее развитие политических процессов на демократических принципах выборности органов власти выдвигает новые требования к профессиональной и социально-психологической компетентности кадров государственных служащих. Наряду с дальнейшим профессиональным совершенствованием необходимо развитие специальных навыков публичной деятельности, принципов и методов общественной, организаторской работы. Это требует разработки адекватной системы их подготовки и обучения, психолого-акмеологического сопровождения прохождения государственной службы.
Положения, выносимые на защиту
1. Политическое самоопределение в широком смысле - это объективное социально-психологическое новообразование, отражающее факт вовлечённости в политический процесс (политизации) субъектов социальных, профессиональных и других видов деятельности.
2. Политическое самоопределение является самостоятельным видом в системе других видов самоопределения.
3. Модальность политического самоопределения детерминирована, с одной стороны, неопределённостью и динамичностью политических процессов как внешних объективных условий, с другой - относительно устойчивыми личностными, субъективными факторами. Это отличает политическое самоопределение от других видов самоопределения, имеющих обратное (асимметричное) сочетание устойчивых внешних условий и динамичных личностно-субъектных характеристик. Данный идентифицирующий феномен можно определить как феномен обратного эффекта.
4. Политическое самоопределение государственных служащих - это акт сознательного определения ими своего места в системе государственной власти и управления, являющийся неотъемлемой частью их личностно-профессионального и карьерного развития и обусловлен системой объективных политико-правовых условий и субъективных психолого-социальных факторов.
5. Совокупность характерных психологических особенностей политического самоопределения государственных служащих определяет направление коррекции карьерной стратегии государственного служащего на каждом из этапов её развития и находится в прямо пропорциональной зависимости от должностного уровня или социального статуса.
6. Дальнейшее развитие политических процессов на демократических принципах выборности органов власти выдвигает новые требования к профессиональной и психологической компетентности кадров государственных служащих, системе их подготовки и обучения, психолого-акмеологического сопровождения прохождения государственной службы.
Практическая значимость результатов исследования. Работа является частью программы исследований социально-политических и социально-психологических процессов в регионе, проводимых Брянским филиалом Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС) совместно с администрацией Брянской области. Оно вносит определённый вклад в научно-исследовательскую работу кафедры социального управления по теме: «Трансформация социально-политических процессов и оптимизация форм и методов социального управления в современной России».
В рамках настоящей диссертации автором в практических целях разработан электронный модуль сбора, обработки и анализа данных со встроенной системой типа test-maker, позволяющей формировать единую базу данных всех проводимых исследований и в совокупности осуществлять их вторичный математико-статистический анализ.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной деятельности кадров государственной и муниципальной службы, реализации программ их обучения и переподготовки, а также при разработке курса новой дисциплины «Политическая акмеология».
Надёжность и достоверность научных результатов обеспечивалась теоретической проработкой проблемы, опорой на методологические принципы, эмпирической проверкой полученных теоретических положений с использованием различных методов исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры социального управления Брянского филиала ОРАГС, проблемной группой и кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также изложены в разработанных автором программах учебных курсов «Политология», «Политическое управление».
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Азаров, Александр Иванович
Выводы третьей главы
Главным выводом является подтверждение в основном выдвинутой гипотезы основными результатами эмпирического исследования, по которым к политическому самоопределению способна сформировавшаяся личность, обладающая высокими личностно-профессиональными качествами. Способность самоопределяться в нестабильных политических условиях приобретает только целостная, сформировавшаяся личность, т.к. политика требует самоотдачи, самоидентификации с обществом, подчинение личных интересов, мотивов и целей общественным потребностям.
Эмпирически установлено, что потребность в политическом самоопределении актуализируется на определённых этапах «жизненного пути», в моменты возникновения определённых условий:
- когда в основном завершено личностное самоопределение, и личность может выступать субъектом политических отношений;
- когда она находится на этапе высшего профессионального развития и ощущает ограничение в самореализации своего внутреннего потенциала;
- когда внешние факторы начинают оказывать воздействующее значение на внутренние, формируя соответствующие субъективные представления служащего о своём личностно-профессиональном развитии.
Решающим побудительным фактором в принятии решения на политическое самоопределение является разность потенциалов — между представлениями личности о себе (своих возможностях, способностях) и реальных объективных условиях для их реализации. Эти факторы выражаются в формировании определённых потребностей (притязаний), стимулирующих занятие активной жизненной позиции по отношению к социально-профессиональным факторам.
Ведущими факторами реализации ППС становится возникновение кризисного момента (негативное) или, наоборот, высокой устремлённости в будущее (позитивной) при завышенных притязаниях личности. Когда все элементы структуры находятся в равновесном взаимодействии это не возникает, востребуются лишь регулятивные функции управления.
Если не возникает психической напряжённости, то процесс стабилизируется, переходит в стадию устойчивого равновесия: социально это выражается в развитие гражданского общества, самоуправления, снижении зависимость уровня жизни населения от состава органов государственного управления, правительства, когда изменения малоуловимы, роль лидера-реформатора снижается. Этими характеризуются демократически развитые политические системы. Самоопределение как процесс на определённом этапе заканчивается состоянием самоопределённости.
Характерные психические состояния ПС:
- когнитивный диссонанс;
- устойчивое, длительное психическое напряжение;
- высокая степень фрустрированности;
- готовность к риску;
К числу установок на политическое самоопределение государственных служащих можно отнести:
- наличие устойчивых внутренних психических образований (мировоззрения, убеждений, идеологических взглядов) как установок на их реализацию в профессиональной сфере;
- активная жизненная и гражданская позиция;
- готовность к риску;
- бессознательные установки (при этом мы отмечаем, что деление на сознательное и бессознательное условно, т.к. бессознательные установки преобразованные в психические состояния продуктивно реализуются субъектом в сознательной деятельности);
- на потребность в доминировании в межличностных и служебных отношениях;
Реализация установок невозможна (или маловероятна) без наличия способствующих условий'.
- ограниченность возможностей для самореализации в рамках наличных условий в профессиональной служебной деятельности;
- благоприятная почва для привлечения на свою сторону максимального числа сторонников;
- снятие барьеров (морально-этических, юридических и пр.), ограничивавших выход за рамки социально признанных норм;
Принятие решения на политическое самоопределение подпадает к классу политических решений и технологии его принятия, которому соответствуют известные в политическом управлении этапы: Этапы политического самоопределения:
• личностное самоопределения - социализация личности, формирование аттитюдов (установок, убеждений); о профориентационный период; о профессиональный период (реализация личностных установок в профессиональной сфере, как вершинной для самореализации и саморазвития)
• политико-идеологический уровень: о формирование программы (постулатов, идеологии); о позиционирование к различным субъектам политического процесса;
• политико-публичный уровень (.легитимизация): о презентация с целью привлечение на свою сторону наибольшего числа сторонников, обладающих ресурсом воплощения замыслов.
• практический этап или собственно политическое самоопределение;
• пересамоопределение, или возможный выход из политического процесса.
В качестве функций политического самоопределения можно выделить: личностно-профессиональные: личностное саморазвитие и самосовершенствование; самоутверждение и служебно-карьерное развитие; формирование жизненной стратегии; внешние (общественно-значимые): политическая социализация. развитие публичности государственной службы; развитие гражданской ответственности, политической активности, как фактора развития демократических институтов; развитие институтов гражданского общества; формирование эффективного взаимодействия общества и государства; Совокупность характерных психологических особенностей политического самоопределения государственных служащих должна определять направление коррекции карьерной стратегии государственного служащего на каждом из этапов её развития и зависит от должностного уровня и социального статуса госслужащего.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идеологический и нравственный кризис современного общества создает достаточно серьезные ограничения и преграды на пути профессионального развития государственных служащих. Прежде всего, это обесценивание добросовестного квалифицированного труда на благо общества, что является следствием глобальной общественной проблемы - отсутствия на данном этапе его развития этико-мировоззренческих и ценностно-нравственных основ, что приводит к потере жизненных и профессиональных ориентиров человека.
С другой стороны, исследование показало, что сегодня одновременно возникают уникальные возможности для полноценного и свободного личностно-профессионального развития государственных служащих через их осознанное и ответственное политическое самоопределение.
Для государственного служащего всегда будет верен тезис о том, что он не зависимо от собственных политических взглядов должен защищать и отстаивать общегосударственные интересы. А если он глубоко не согласен с действующей на тот момент официальной государственной политикой, то должен самоопределиться и, возможно, покинуть государственную службу, что бы публично отстаивать свои убеждения в сфере свободной политической деятельности, добиваясь смены этой политики конституционными средствами. Что более в таком решении будет доминировать: лидерских качеств или идеологических убеждений, - может показать только конкретный психолого-социальный анализ. Более того, как правило, эти мотивы всегда объединены в единую смысловую систему, придавая лидерству статус политического.
Психология не должна учить людей, какие им лучше исповедовать взгляды. Однако она может и должна помочь им выработать наиболее рациональные и лучше всего «работающие» на их благо способы определения своих позиций в конкретных жизненных ситуациях и в процессе реализации личностно-профессионального выбора. Нами не ставилась задача определения политической и идеологической ориентации, когда затрагивается свобода выбора людьми их общественно-политической позиции. Под политическим самоопределением не подразумевалось идеологическое самоопределение. Однако социальная психология способна сделать определённые выводы относительно качества такого выбора. Задачей являлось выявление скрытой психической связи между личностными психическими особенностями исследуемого субъекта и его убеждениями.
Вместе с тем, исследование показало, что полностью отделить политику от идеологии не возможно. Более того, в массовом сознании стереотипно представление о политике, как о приверженности определённой идеологии. Исследуемые госслужащие сами дали ответ на этот вопрос в 57% случаев заявив, что они понимают политическое самоопределение как идеологическое.
Два объективных процесса - профессионализация политической деятельности, с одной стороны, а с другой - политизация профессиональной деятельности государственных служащих создаёт единое поле для реализации личностно-профессиональных качеств субъектов этих отношений. Именно в этом едином пространстве были найдены общие интенции личностно-профессионального и политического самоопределения государственных служащих.
В государственной службе ответственность действий и принимаемых решений имеет особый смысл, так как это не только моральная категория. Знания, профессиональная и психологическая компетентность государственных служащих тем полнее отвечают своим функциям, чем более они сами прилагают усилий к рациональному, сознательному осмыслению социально-политической действительности и чем меньше они доверяют своим эмоциям и устоявшимся идеологическим и пропагандистским стереотипам. Такие усилия требуют ответственности за самого себя, за собственное самоопределение.
Дальнейшее развитие политических процессов на демократических принципах выборности органов власти выдвигает новые требования к профессиональной и психологической компетентности кадров государственных служащих, системе их подготовки и обучения, психолого-акмеологического сопровождения прохождения государственной службы.
Наиболее продуктивный путь для достижения желаемого результата - это стремление к истинному, достоверному знанию о себе самом и своём месте в обществе. При этом следует отметить, что для проведения конкретных исследований, связанных с оценкой особенностей профессиональной деятельности в определённых условиях, требуются различные наборы личностных характеристик, соответствующие специфике рассматриваемой сферы деятельности. Однако указанное обстоятельство не должно снижать интереса к базовым, универсальным личностным чертам, выделяемым массовым сознанием в качестве важнейших для государственного служащего любого уровня и любой политической ориентации.
Возможным направлением дальнейшей работы по теме исследования является совершенствование разработанной интегрированной акмеологической модели политического самоопределения. Проведенные исследования поставили новые вопросы, главным образом, в плане дальнейшего развития исследовательского инструментария, способного раскрывать сложные процессы политического поведения личности, в контексте её служебной, профессиональной и внеслужебной деятельности.
Перспективным, на наш взгляд, является дальнейшее совершенствование математическо-статистического аппарата исследования социально-психологического пространства с целью развитие третьей составляющей — политической оси (см. стр. 108). Это, возможно, даст эмпирические основания для выяснения связи профессионально компетентности госслужащих с их личностными характеристиками через идеологические пристрастия в диапазоне от крайней политичности до её видимого отсутствия, когда «никакой политики» тоже становится политикой.
Общество постоянно ищет оптимальную социально-психологическую точку для эффективного политического самоопределения как в интересах самого субъекта самоопределения - госслужащего, так общества и государства в целом. По-прежнему актуален вопрос: а следует ли вообще госслужащим заниматься политикой? Ответом на него может служить известный афоризм, что «политикой можно не заниматься, но нельзя быть свободным от её результатов». Во-вторых, нельзя отделить от политики то, что её составляет и ей принадлежит. Государство, его органы управления являются важнейшими составным элементами политической системы общества. Другое дело, в какой связи это единство проявляется.
Полная аполитичность госслужащего, возможно, профессионально менее продуктивна, чем умеренная общественно-политическая активность. Но какие при этом существуют социально-психологические ограничения на политическую деятельность госслужащего, когда следует, например, «учитывать в первую очередь качества, свойства, функции личности, плохо j о компенсируемые другими качествами и психофизиологическими функциями» . «И что удивительно: если взять точные математические методы и измерить степень зависимости поведения человека от его личностных качеств и иных факторов (ситуация, деятельность), то вариабельность поведения человека в большей степени объясняется не его личностными качествами, а их соотношением с этими другими факторами»49.
Таким образом, есть все основания планировать дальнейшее развитие темы политического самоопределения в профессиональной деятельности госслужащего ввиду её новизны, важности и перспективности. По материалам настоящего исследования, в том числе не вошедшим в текст данной диссертации, планируется серия публикаций в научных периодических и специальных изданиях.
48 Анисимов С.А., Гусева А.С., Кандыбович С.Л., Конюхов Н.И. Юридическая психология: противопоказания к профессиональной деятельности государственного служащего / Под. ред. Деркача А.А. - М., 2000.