Социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Довжик, Галина Владимировна

  • Довжик, Галина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 140
Довжик, Галина Владимировна. Социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Довжик, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ «ИМИДЖ» В СОЦИАЛЬНОЙ

ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Социально-психологический подход к определению категории «имидж».

1.1.1. Исторический обзор изучения имиджа.

1.1.2. Анализ современных подходов к определению имиджа.

1.1.3. Основные типы имиджа.

1Л .4. Основные функции имиджа.

1.1.5. Определение имиджа как социальной категории.

1.2. Социально-психологический подход к определению имиджа организации.

1.2.1. Анализ существующих подходов к определению имиджа организации.

1.2.2. Определение внешнего и внутреннего имиджей организации.

1.3. «Восприятие» как социально-психологическая категория.

1.3.1. Определение восприятия в социальной психологии.

1.3.2. Анализ процесса восприятия «образа социального объекта».

1.4. Процесс формирования имиджа организации.

1.5. Социально-психологическая структура имиджа организации.

1.5.1. Модель социально-психологической структуры имиджа организации.

1.6. Социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕГО ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Общая методологическая концепция исследования.

2.2. Разработка частного семантического дифференциала.

2.2.1. Отбор шкал частного семантического дифференциала.

2.3. Результаты ассоциативного эксперимента и экспертного интервью.

2.4. Социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации»

Социальные преобразования в России 90-х годов послужили импульсом к расширению границ отечественной социальной психологии. Общественно значимой функцией социальной психологии стало обеспечение успешной деятельности человека в изменившейся социальной ситуации. В условиях динамично развивающихся экономических процессов российского общества возрастает интерес к проблеме формирования и управления имиджем организации. Одним из важнейших аспектов этого направления является изучение социально-психологической природы имиджа организации и выявление социально-психологических механизмов его формирования.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы

Актуальной с научно-практической точки зрения является проблема выявления социально-психологического механизма формирования внешнего имиджа организации посредством исследования основных образных составляющих внутреннего и внешнего имиджа, обусловленного их взаимодействием на уровне психологии восприятия со стороны социальных субъектов.

При современном уровне насыщенности рынка товарами и услугами, одним из главных инструментов конкурентного противостояния организаций становится имидж организации. Таким образом, управление имиджем является в наши дни важнейшей стратегической задачей организации. Для того чтобы успешно управлять процессом формирования имиджа организации, необходимо знать конкретные социально-психологические механизмы его формирования. Так как основные разработки в данной области проводились зарубежными учеными, результаты этих исследований не могут быть в чистом виде применены в отечественной практике. Соответственно, необходимым является проведение у нас в стране собственных исследований, позволяющих сформировать теоретическую базу, создающую фундамент для разработки практических технологий и выявления социально-психологических механизмов формирования имиджа организации с учетом российской специфики.

Следовательно, поиск эмпирически подтвержденных закономерностей, построение научно-обоснованных концепций и определение социально-психологических механизмов формирования имиджа организации являются актуальными направлениями для отечественной науки и практики.

Актуальность данной темы обусловлена еще и тем, что имидж организации является одним из основополагающих факторов, определяющих возможности выхода российских организаций на мировые рынки и, следовательно, влияющих на положение России в мире.

Актуальность диссертационной работы, таким образом, заключается в следующем:

- в социальном плане: необходимость управления процессами формирования образов социальных объектов с одной стороны, и восприятие этих образов индивидом - с другой стороны;

- в теоретическом плане: недостаточная изученность социально-психологических механизмов формирования образов социальных объектов;

- в методологическом отношении: слабое распространение на практике научных методик формирования образа социального объекта вообще и имиджа организации в частности;

- с точки зрения практической значимости: потребность организаций в формировании и управлении своим имиджем в глазах общественности.

Проблемная ситуация, рассматриваемая в диссертационной работе, в гносеологическом смысле заключается в противоречии между потребностью понимания того, как различные социальные группы воспринимают содержание образов социальных объектов, и отсутствием информации, достаточной для обеспечения этого восприятия. И, по нашему мнению, одним из путей решения данной проблемы является выявление социально-психологического механизма формирования внешнего имиджа организации.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение категории «имидж» является одной из ключевых проблем многих областей знания, а именно таких как психология, социальная психология, экономика, связи с общественностью, реклама и некоторых других. Достаточно большое место уделяется определению имиджа в современной социально-психологической науке, в которой изучение понятия направлено на раскрытие общего, особенного и единичного в онтологии всех видов имиджей и не сужается до представлений об имидже, как о феномене массовой коммуникации.

Традиционное психологическое направление представлено работами С.Аша, Дж. Брунера, Р. Тагиури, изучавшими «имплицитную теорию личности», психосемантическим подходом, возникшим в русле «теории личностных конструктов» (Дж.Келли) и развитым в психосемантическое направление Ч.Осгудом, П.Верноном, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелевым, понятием «личностный смысл» в определении А.Н.Леонтьева. Центральными в изучении имиджа организации в настоящее время стали вопросы о социально-психологической природе восприятия социальных объектов, являющихся продолжением подходов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Д.Смирнова в области изучении когнитивных процессов.

Вопросы формирования и управления имиджем организации освещаются в работах многих современных российских и зарубежных авторов: A.A. Бодале-ва, Е.А.Петровой, К.С.Сергиенко, Э.П. Утлика, Е.Ю.Огородовой и др. Ими внесен существенный вклад в разработку определения понятий имиджа, имиджа организации, внутреннего и внешнего имиджей организации, рассмотрены некоторые из особенностей общепсихологических механизмов, проявляющихся в процессе их формирования и развития.

Вопросами разработки социально-психологических механизмов формирования внутреннего имиджа организации в частности занимались В.Н.Воронин, Е.Ю. Огородова.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационной работы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие исследований в области формирования и управления имиджем организации, проблема изучена недостаточно как отечественными, так и зарубежными авторами. Распространенные в научном и деловом мире подходы не отвечают на целый ряд вопросов, связанных с социально-психологической структурой имиджа, с психологической природой формирования его образа и с выявлением социально-психологических механизмов формирования внешнего имиджа организации, что и послужило основанием для выбора темы диссертации.

Объектом диссертационной работы является:

Внешний имидж организации.

Предметом диссертационной работы является:

Социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации.

Цель диссертационной работы:

Выявление социально-психологического механизма формирования внешнего имиджа организации.

Задачи диссертационной работы:

1. Провести теоретический и методологический анализ понятий «имидж» и «имидж организации» и сформулировать их оригинальные определения;

2. Рассмотреть определения «имидж организации», «внешний имидж организации» и «внутренний имидж организации» в связи с такими социальнопсихологическими понятиями как «имплицитная теория личности», «личностный конструкт», «личностный смысл» и «восприятие социального объекта»;

3. Выявить различия в социально-психологической структуре внешнего и внутреннего имиджей организации;

4. Сравнить психологическую природу восприятия внешнего и внутреннего имиджей организации;

5. Выявить социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации.

Гипотезы диссертационной работы:

1. Внешний имидж организации имеет «плоскую» структуру конструкта, основными составляющими образа которого являются «оценка» и «понятие» и относительно небольшой составляющей - «личностный смысл»;

2. Внутренний имидж организации имеет «объемную» структуру конструкта и соответственно три составляющие образа, где основной является «личностный смысл», а двумя другими являются достаточно представленные составляющие - «понятия» и «оценка»;

3. Психологическая природа внешнего и внутреннего имиджей организации различна;

4. «Имплицитная теория социального объекта» является универсальным механизмом восприятия социальных объектов, причем для каждой категории социальных объектов имеются свои «имплицитные теории»;

5. «Имплицитная теория социального объекта» является социально-психологическим механизмом формирования внешнего имиджа организации.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы:

Теоретическую базу составили общенаучные, психологические, социально-психологические положения, представленные в работах С. Аша, Дж. Бруне-ра, Р. Тагиури, изучавших «имплицитную теорию личности», работах А.Н.Леонтьева, который ввел понятие «личностного смысла». Психосемантический подход представлен «теорией личностных конструктов» Дж.Келли и методикой изучения психосемантического пространства, так называемым семантическим дифференциалом, разработанным Ч.Осгудом и развитым далее П.Верноном, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелевым. Также в теоретическую базу вошли положения о социально-психологической природе восприятия социальных объектов, являющихся продолжением подходов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Д.Смирнова в изучении когнитивных процессов; положения социальной психологии (Б.Ф.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Г.М. Андреева, А.В.Петровский, В.Н.Воронин), основанные на общепсихологических и социально-психологических закономерностях, влияющих на процесс формирования образа социального объекта.

В соответствии с представленными выше теоретическими положениями были приняты методологические основы диссертационной работы:

1. Теоретический анализ понятий «имплицитная теория личности» (С.Аш, Дж.Брунер, Р.Тагиури), «личностный конструкт» (Дж.Келли), «личностный смысл» (А.Н.Леонтьев);

2. Теоретический анализ «житейских» и «научных» понятий (Л.С.Выготский);

3. Методология экспериментальной психосемантики, описанная в работах Ч.Осгуда; В.М.Петренко, А.Г.Шмелева и др.;

4. Методология социально-психологических исследований.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили:

- результаты ассоциативного эксперимента;

- результаты экспертного интервью;

- результаты эксперимента, проведенного по разработанной автором методике.

Методы исследования диссертационной работы:

Теоретические методы: анализ научной литературы по проблематике имиджа организации.

Эмпирические методы:

Психосемантические техники: ассоциативный эксперимент и частный семантический дифференциал, экспертный опрос и экспериментальное исследование.

В рамках выбранной методологии исследования для обработки данных использовались статистические методы, для анализа полученных эмпирических данных применялись процедуры обобщения и сравнения.

Выбор данных методов сбора и анализа полученной информации был обусловлен спецификой предмета исследования.

Научная новизна диссертационной работы:

- предложены оригинальные определения имиджа и имиджа организации, в основе которых лежит их социально-психологическая природа;

- разработана модель социально-психологической структуры имиджа организации;

- внешний имидж организации представлен в виде «плоской» модели, основными составляющими образа которой являются «понятие» и «оценка», при этом «личностные конструкты», формирующие этот образ, двухполюсны и распределены по данной структуре иерархическим образом;

- внутренний имидж организации представлен в виде «объемной» модели, основными составляющими образа которой являются «личностный смысл», «понятие» и «оценка»;

- проведено сравнение психологической природы восприятия внешнего и внутреннего имиджей организации;

- доказывается универсальность механизма восприятия с использованием «имплицитной теории социальных объектов»;

- выявлен социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации.

Практическая значимость диссертационной работы

Практическая значимость работы заключается в выявлении социально-психологического механизма формирования внешнего имиджа организации, а также в разработке социально-психологической модели внутреннего и внешнего имиджей организации. Теоретическая база и эмпирические материалы исследования могут быть использованы в таких курсах учебных дисциплин как «Корпоративная культура и имидж организации», «Методология исследований в социальных и поведенческих науках», «Социальная психология».

Надежность и достоверность результатов исследования диссертационной работы

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, соответствующих целям и задачам исследования.

Достоверность полученных данных обеспечивается разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик и репрезентативной выборкой.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на заседании кафедры рекламы ГУУ, Всероссийских и международных конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью» Государственного университета управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внешний имидж организации - качественно иное образование, чем внутренний. Он имеет иную психологическую природу восприятия, механизмы формирования и социально-психологическую структуру.

2. Внешний имидж организации имеет «плоскую» структуру конструкта, основными составляющими образа которого являются «оценка» и «понятие» и относительно небольшая составляющая - «личностный смысл»; а внутренний имидж организации имеет «объемную» структуру конструкта и соответственно три составляющие образа, где основной является «личностный смысл», а двумя другими - «понятие» и «оценка»;

3. «Имплицитная теория социального объекта» является универсальным механизмом восприятия социальных объектов, причем для каждой категории социальных объектов имеются свои «имплицитные теории»;

4. «Имплицитная теория социального объекта» является социально-психологическим механизмом формирования внешнего имиджа организации, при этом полученная в результате восприятия даже весьма незначительная информация о «социальном объекте» моментально распространяется по всему конструкту, создавая целостный образ этого социального объекта.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Довжик, Галина Владимировна

Выводы к Главе 2

1. Мы доказали, что внешний имидж организации имеет «плоскую» структуру конструкта, основными составляющими образа которого являются «оценка» и «понятие» и относительно небольшой составляющей - «личностный смысл», а внутренний имидж организации имеет «объемную» структуру конструкта и соответственно три составляющие образа, где основной является «личностный смысл», а двумя другими являются составляющие - «понятия» и «оценка», следовательно, психологическая природа внешнего и внутреннего имиджей организации различна.

2. В свете решения задачи по выявлению социально-психологического механизма формирования внешнего имиджа организации нами были разработаны шкалы частного семантического дифференциала и проведен эксперимент, результатом которого стало доказательство выдвинутых гипотез.

3. Таким образом, мы доказали, что «имплицитная теория социального объекта» является универсальным механизмом восприятия социальных объектов, причем для каждой категории социальных объектов имеются свои «имплицитные теории» и «имплицитная теория социального объекта» является социально-психологическим механизмом формирования внешнего имиджа организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, цель данной диссертационной работы, которая состояла в выявлении социально-психологического механизма формирования внешнего имиджа организации, была достигнута.

В связи с выдвинутой целью были решены взаимосвязанные задачи:

- провести теоретический и методологический анализ понятий «имидж» и «имидж организации» и сформулировать их оригинальные определения;

- рассмотреть определения «имидж организации», «внешний имидж организации» и «внутренний имидж организации» в связи с такими социально-психологическими понятиями как «имплицитная теория личности», «личностный конструкт», «личностный смысл» и «восприятие социального объекта»;

- выявить различия в социально-психологической структуре внешнего и внутреннего имиджей организации;

- сравнить психологическую природу восприятия внешнего и внутреннего имиджей организации;

- выявить социально-психологический механизм формирования внешнего имиджа организации.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

- внешний имидж организации имеет «плоскую» структуру конструкта, основными составляющими образа которого являются «оценка» и «понятие» и относительно небольшой составляющей - «личностный смысл»;

- внутренний имидж организации имеет «объемную» структуру конструкта и соответственно три составляющие образа, где основной является «личностный смысл», а двумя другими являются составляющие - «понятия» и «оценка»;

- психологическая природа внешнего и внутреннего имиджей организации различна;

- «Имплицитная теория социального объекта» является универсальным механизмом восприятия социальных объектов, причем для каждой категории социальных объектов имеются свои «имплицитные теории»;

- «Имплицитная теория социального объекта» является социально-психологическим механизмом формирования внешнего имиджа организации.

С целью решения первой задачи нами был проведен теоретический и методологический анализ понятий «имидж» и «имидж организации» и сформулированы их оригинальные определения.

Таким образом, в нашем представлении имидж - это комплексное социально-психологическое по своей природе образование, существующее на уровне как отдельной личности, так и группы, включающее в себя семиотическую, эмоционально-оценочную, когнитивную составляющие, обладающее относительной константностью, динамичностью, ассоциативностью, схематичностью, открытостью, незавершенностью и влияющее на поведение людей.

Имидж организации - это социально-психологическое по своей природе образование, существующее на уровне как отдельной личности, так и группы, включающее в себя эмоциональную, оценочную и когнитивную составляющие, обладающее относительной стихийностью, константностью, динамичностью, ассоциативностью, схематичностью, открытостью, незавершенностью и влияющее на поведение людей по отношению к этой организации, включающее как реальные, так и вымышленные ее характеристики.

Далее мы рассмотрели понятия «имидж организации», «внешний имидж организации» и «внутренний имидж организации» в связи с такими социально-психологическими понятиями как «имплицитная теория личности», «личностный конструкт», «личностный смысл» и «восприятие социального объекта», выявили различия в социально-психологической структуре внешнего и внутреннего имиджей организации и сравнили их психологическую природу восприятия.

Мы доказали, что внешний имидж организации имеет «плоскую» структуру конструкта, основными составляющими образа которого являются «оценка» и «понятие» и относительно небольшой составляющей - «личностный смысл», а внутренний имидж организации имеет «объемную» структуру конструкта и соответственно три составляющие образа, где основной является «личностный смысл», а двумя другими являются составляющие - «понятия» и «оценка», следовательно, психологическая природа внешнего и внутреннего имиджей организации различна.

В свете решения задачи по выявлению социально-психологического механизма формирования внешнего имиджа организации, нами были разработаны шкалы частного семантического дифференциала и проведен эксперимент, результатом которого стало доказательство выдвинутых гипотез.

Таким образом, мы доказали, что «имплицитная теория социального объекта» является универсальным механизмом восприятия социальных объектов, причем для каждой категории социальных объектов имеются свои «имплицитные теории» и «имплицитная теория социального объекта» является социально-психологическим механизмом формирования внешнего имиджа организации.

Следовательно, все выдвинутые нами гипотезы были подтверждены.