Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кумырина, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кумырина, Юлия Александровна
Введение.,.
Глава 1. Проблема профессиональной идентичности в отечественной и зарубежной психологии.
1.1.Понятие идентичности в отечественной и зарубежной психологии.
1.2.Структура и виды идентичности.
1.3.Профессиональная идентичность как часть феномена идентичности.
1.4.Детерминанты формирования профессиональной идентичности.
Глава 2. Профессионализация: структура и процесс.
2.1. Профессиональная идентичность и профессионализация.
2.2. Профессиональная деятельность юриста как основа формирования профессиональной идентичности.
2.3. Профессиональная идентичность юристов.
Глава 3. Исследование влияния включенности в профессиональное сообщество на становление профессиональной идентичности.
3.1. Обоснование методического инструментария для выявления влияния включенности в профессиональное сообщество на становление профессиональной идентичности студентов-юристов.
3.2. Изучение мотивации выбора направления обучения студентами-юристами.
3.3. Изучение формирования профессиональной идентичности в аспектах осведомленности, общения и действенного включения в профессиональное сообщество.
3.3.1.Изучение уровня осведомленности студентов-юристов в области профессиональной юридической культуры и этики.
3.3.2.Изучение уровня общения студентов-юристов с представителями профессионального сообщества.
3.3.3.Изучение действенного включения студентов-юристов в профессиональное сообщество.
3.4. Изучение связи между уровнем осведомленности в области профессиональной юридической культуры и этики, уровнем общения и действенного включения в профессиональное сообщество и профессиональной идентичностью студентов-юристов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов»
Проблема идентичности представляет собой одну из самых актуальных и многогранных проблем в современной психологии. К настоящему времени в мировой психологии по данной проблеме накоплен обширный методологический и текстологический материал. Разработки различных аспектов этой проблемы востребованы не только психологией, но и смежными дисциплинами. Благодаря многочисленным исследованиям отечественных и зарубежных ученых понятие идентичности на сегодняшний день является одним из центральных понятий психологической науки. Изучением проблем идентичности занимались такие ученые, как В. С. Агеев, Г. М. Андреева, Н. В. Антонова, Е. П. Ермолаева, Д. Н. Завалишина, М. В. Заковоротная, Н. Л. Иванова, И. С. Самошкина, В. Ф. Соколова, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец, Л. Б. Шнейдер, Э. Эриксон, В. А. Ядов, D. Abrams, М. В. Brewer, S. Moscovici, Н. R. Markus, S. Stryker, H. Tajfel, J. Turner, I. Walker и многие другие. Различные теоретические подходы взаимодополняют друг друга, а в качестве объекта исследования выступают разные стороны феномена идентичности.
Одной из основных сфер социальной жизни, где человек может обозначить и реализовать себя, является профессиональна среда. Это обуславливает актуальность изучения формирования профессиональной идентичности людей различных профессий. Нами предпринята попытка исследования малоизученной проблематики формирования профессиональной идентичности юристов. Профессиональная идентичность является наиболее востребованным видом социальной идентичности в современных условиях. И как следствие выступает интенсивное изучение данного понятия в отечественной психологии.
Раскрывая сущность профессиональной идентичности, ее природу, ученые рассматривают вопросы, касающиеся ее структуры (Н. Л. Иванова, Л. Б. Шнейдер), видов и функций (Д. Н. Завалишина), особенностей процесса формирования (Н. В. Антонова, О. А. Волкова, Е. П. Ермолаева, Е. А. Климов,
Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, И. Ю. Хамитова). Немало работ посвящено формированию профессиональной идентичности представителей самых разных профессий (клинических психологов- Л. Г. Матвеева, практических психологов, богословов -Л. Б. Шнейдер, офицеров запаса- В. Ф. Ульянов, предпринимателей - Н. Б. Скрипникова, руководителей и режиссеров — Кузьмина М. Ю. и др.).
В данной исследовательской работе мы рассматриваем профессиональную идентичность с позиций детерминации процесса ее становления. Анализ работ, в которых рассматривается данный аспект, выявил, что недостаточно изученным на сегодняшний момент является профессиональное сообщество, как социально-психологический фактор, влияющий на формирование профессиональной идентичности. Это определило выбор предмета нашего исследования.
Учитывая, что пик становления профессиональной идентичности приходится на период обучения в вузе, еще большее значение приобретает изучение вопроса формирования профессиональной идентичности студентов через включение в профессиональное сообщество на этапе их вузовской подготовки.
Исходя из всего вышесказанного, целью настоящего исследования является изучение влияния включенности студентов в профессиональное сообщество на формирование их профессиональной идентичности.
Данная цель исследования конкретизируется в следующих методологических, теоретических и исследовательских задачах:
1. Проанализировать отечественные и зарубежные подходы к исследованию профессиональной идентичности.
2. Разработать концепцию профессионального сообщества как социально-психологической детерминанты формирования профессиональной идентичности студентов-юристов в процессе их обучения в вузе.
3. Изучить влияние включенности студентов-юристов в профессиональное сообщество на становление их профессиональной идентичности на этапе вузовской подготовки.
4. Исследовать формирование профессиональной идентичности студентов юридических направлений двух вузов с разной системой обучения.
Объектом исследования выступает процесс формирования профессиональной идентичности.
Предметом данного диссертационного исследования являются некоторые социально-психологические факторы, детерминирующие процесс формирования профессиональной идентичности.
Общая гипотеза исследования: формирование профессиональной идентичности личности обусловлено степенью включения ее в е профессиональное сообщество.
Частные гипотезы исследования:
1. Становление профессиональной идентичности в процессе вузовской подготовки зависит от системы обучения и технологий, используемых при построении процесса.
2.Общий уровень профессиональной идентичности личности зависит от уровня сформированности компонента осведомленности личности в области профессиональной культуры и этики, общенческого и действенного компонентов включенности личности в профессиональное сообщество.
Научная новизна исследования.
В данной работе предпринята попытка исследования малоизученной проблематики формирования профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения.
Выявлен ранее не изученный фактор, влияющий на формирование профессиональной идентичности студентов-юристов в процессе обучения в вузе, - профессиональное сообщество.
Разработана концепция профессионального сообщества, в рамках которой раскрыты понятия «профессиональное сообщество», «включение в профессиональное сообщество».
Эмпирически доказано, что уровень сформированности профессиональной идентичности студентов-юристов зависит от степени включенности их в профессиональное сообщество на этапе обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования.
Полученные в исследовании данные расширяют теоретические представления о природе профессиональной идентичности и ее формировании на этапе вузовской подготовки.
Получены новые данные по проблеме формирования профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения.
Разработана концепция профессионального сообщества. Даны практические рекомендации по организации образовательного процесса в вузе.
Практическая значимость работы определяется полученными результатами и выводами по формированию профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения и заключается в возможности использования предложенного материала специалистами по организации учебного процесса в вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем формирования профессиональной идентичности.
Методологической основой исследования являются теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке:
- принципы и положения системного подхода к исследованию психических явлений и закономерностей (Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков),
- отечественные и зарубежные теории идентичности (Н. JI. Иванова, У. Джемс, Дж. Г. Мид, Ч. Кули, J1. Б. Шнейдер, Э. Эриксон, 3. Фрейд, J.E. Marcia, A. S. Waterman, Н. Tajfel, J. С. Turner),
- теоретические концепции профессионализации (В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.),
- теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной юридической деятельности (В. JI. Васильев, В. Н. Карташов, Н. Я. Соколов и др.).
Организация и методы исследования.
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в эмпирическом исследовании использовались следующие методы: анкетирование, формализованные и неформализованные беседы, проективная методика психодиагностики «Я - концепции» личности - тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я», количественно-качественный анализ полученных промежуточных результатов, методы математико-статистической обработки эмпирических данных.
Количественная обработка результатов исследования осуществлялась с использованием пакета программного комплекса статистической обработки STRAZ и заключалась в определении значимости различий, проведении корреляционного анализа.
Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается исходными теоретическими концептуальными положениями; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом исследования.
Экспериментальной базой исследования выступали студенты 1-го, 3-го и 5-го курсов Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и студенты 1-го, 3-го и 4-го курсов Современной гуманитарной академии (Ярославского филиала). Всего в исследовании приняло участие 120 человек (20 человек в каждой группе) в возрасте от 18 до 22 лет.
Апробация работы.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на 5-ой и 6-ой Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов (Ярославль, МЭСИ, 2004 и 2005); на ежегодной научно-практической конференции « Дни науки -2005» (Украина, Россия, 2005); на заседаниях кафедры общей психологии ЯрГУ (Ярославль,2003); на заседаниях учено-методического совета СГА (Ярославль,2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Профессиональное сообщество является социально-психологической детерминантой формирования профессиональной идентичности студентов-юристов на этапе вузовской подготовки.
2.Влияние включенности студентов-юристов в профессиональное сообщество на становление их профессиональной идентичности конкретизируется в следующих направлениях: формирование осведомленности студентов в области профессиональной юридической культуры и этики, формирование уровня общения студентов - юристов с представителями профессионального сообщества, - формирование уровня действенного включения студентов-юристов в профессиональное сообщество.
3.Становление профессиональной идентичности в процессе вузовской подготовки зависит от особенностей системы обучения в вузе.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений, изложенных на 171 странице. Список литературы включает 151 наименований, из них 13 на иностранных языках. Текст иллюстрирован таблицами и гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кумырина, Юлия Александровна
Заключение
Теоретический анализ научной литературы выявил, что идентичность является предметом многочисленных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. Механизмы ее формирования интерпретируются в различных психологических концепциях. В рамках различных подходов сложились определенные традиции в исследовании феномена идентичности. При этом обнаруживаются и некоторые общие тенденции теоретической интерпретации проблемы идентичности.
В современных условиях наиболее востребованным видом социальной идентичности является профессиональная идентичность, так как профессия является одной из наиболее важных сфер социальной жизни, в которой человек может обозначить и реализовать себя. Как следствие выступает интенсивное изучение понятия профессиональной идентичности в отечественной психологии.
Теоретический анализ научных трудов, проведенный нами, выявил, что экспериментальной базой многих исследований, посвященных изучению профессиональной идентичности, являются представители самых разных профессий.
В условиях социально-экономических преобразований российского общества, становления новой государственности, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества, обновления законодательства, создания эффективно действующей рыночной экономики, борьбы с преступностью возрастает социальная значимость профессии юриста. Лишь высококвалифицированные специалисты, обладающие потенциальными возможностями продуктивно работать в новых условиях жизни, отличающиеся нестандартным творческим стилем решения профессиональных задач, способны изменить криминальную реальность и достичь большей эффективности в сфере правового регулирования. Профессионализм таких специалистов, на наш взгляд, в значительной мере обусловлен высоким уровнем сформированное™ их профессиональной идентичности. Таким образом, нами была предпринята попытка исследования малоизученной проблематики формирования профессиональной идентичности юристов.
Среди работ, посвященных изучению формирования профессиональной идентичности, можно выделить часть исследований, в которых понятие профессиональной идентичности рассматривается авторами с позиций детерминации процесса ее становления. Анализ научных работ выявил множество как внешних, так и внутренних по отношению к субъекту факторов, влияющих на формирование его профессиональной идентичности. Среди социально-психологических факторов, влияющих на формирование профессиональной идентичности, нами был выделен ранее неизученный фактор - профессиональное сообщество.
В связи с отсутствием в научной литературе подробного и систематичного описания сущности профессионального сообщества, сторон и способов его функционирования в профессиональном пространстве, нами в рамках исследовательской работы была разработана концепция профессионального сообщества. В данной концепции раскрыты понятия «профессиональное сообщество», «включение в профессиональное сообщество», выделены стороны функционирования профессионального сообщества, обозначены формы организации профессиональной ментальности, через которые проявляется функционирование профессионального сообщества. В рамках разработанной концепции также обозначены виды включения человека в профессиональное сообщество, выделены позитивные и негативные проявления функционирования профессионального сообщества. Данная разработка, на наш взгляд, имеет теоретическую значимость и может быть использована в дальнейших психологических и социологических исследованиях.
Эмпирически доказано, что пик становления профессиональной идентичности приходится на период обучения в вузе. Поэтому изучение вопроса формирования профессиональной идентичности студентов-юристов через включение в профессиональное сообщество проводилось нами на этапе вузовской подготовки.
Формирование профессиональной идентичности студентов-юристов в нашей исследовательской работе изучалось в трех аспектах: осведомленности студентов-юристов в области профессиональной юридической культуры и этики, общения с представителями профессионального сообщества и действенного включения студентов в профессиональное юридическое сообщество. При этом указанные аспекты рассмотрения выступают одновременно и как факторы формирования идентичности, и как показатели, как средство повышения идентичности и как результат формирования.
Количественно-качественный анализ результатов, полученных при изучении формирования профессиональной идентичности в аспекте осведомленности, показал в целом по выборке, что уровень осведомленности в области профессиональной юридической культуры и этики сформирован у большинства респондентов не на основе особой юридической ментальности студента, выбравшего юриспруденцию в качестве направления обучения, а на основе изучения блока профилирующих предметов на разных этапах обучения в вузе.
В результате изучения формирования профессиональной идентичности в общенческом аспекте проведенный анализ полученных данных показал, что когнитивный компонент профессиональной идентичности формируется непосредственно в процессе общения с представителями профессионального сообщества. Окружение людей, обладающих высоким профессионализмом, и прямой контакт с ними особенно благотворно влияет на формирование человека как профессионала.
На основании данных, полученных в результате изучения формирования профессиональной идентичности в действенном аспекте, можно сделать вывод, что формирование профессиональной идентичности зависит не только от активной позиции, занимаемой студентами в действенном включении в профессиональное сообщество, но и от целенаправленной деятельности вуза в организации разного рода мероприятий, связанных с будущей профессиональной деятельностью студентов.
Большое значение в профессиональном обучении, а значит и в формировании профессиональной идентичности студента, имеет вид образовательной системы, по которой строится процесс обучения в вузе.
Полученные в результате эмпирического исследования данные позволили нам предложить некоторые пути оптимизации процесса обучения, планирования воспитательной работы в вузе.