Социально-психологические условия внедрения цифровизации в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Лебедев Игорь Михайлович

  • Лебедев Игорь Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 264
Лебедев Игорь Михайлович. Социально-психологические условия внедрения цифровизации в строительстве: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев Игорь Михайлович

компании

Выводы по первой главе

Глава 2 Эмпирическое изучение социально-психологических условий

внедрения цифровизации в строительстве

2.1. Методический замысел эмпирического изучения социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительных организациях

2.2. Социально-психологические феномены внедрения цифровизации

в строительстве

2.3 Социально-психологический капитал организации как первый комплекс социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительстве

2.4 Социально-психологические аспекты среды внедрения цифровизации как второй комплекс социально-психологических условий ее внедрения в строительстве

2.5 Сравнительный анализ эмпирически выявленных социально-психологических условий внедрения цифровизации и традиционных обобщений опыта консультантов по

управлению

Выводы по второй главе

Глава 3 Социально-психологическое сопровождение внедрения

цифровизации в строительстве

3.1. Реализация социально-психологических условий внедрения цифровизации как основа программы ее сопровождения в строительной организации

3.2. Межгрупповая работа консультанта по управлению в ходе социально-психологического сопровождения внедрения цифровизации в строительстве: алгоритм, методические

приемы

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия внедрения цифровизации в строительстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Цифровизация, диджитализация, digital-трансформация - эти понятия как тренд прочно закрепились в дискуссиях на форумах и профильных конференциях по цифровой экономике. Рост ссылок в поисковых системах на «Цифровая трансформация» с ноября 2017 года по настоящее время превысил 820%. На сегодняшний день, уже более 60% наиболее крупных корпораций всего мира работают над своей собственной стратегией digital-трансформации, наблюдается рост количества запросов на внедрение цифровизации от российских компаний. Потенциал этого рынка колоссален [133]. Поручение президента России председателю правительства ПР-1235 от 19.07.2018 «О внедрении технологии информационного моделирования в строительстве» [122] демонстрирует проблему в прямой постановке. Однако гуманитарная наука пока отстает от этих вопросов.

Сегодня актуальными темами в цифровизации являются: трансформации предприятия в цифровой экономике, барьеры, сдерживающие эффективное взаимодействие науки и промышленности, применение цифровых технологий в реальных секторах экономики, разработка дорожных карт, обеспечивающих трансформацию, например, города в «умный город» и т.д. «Цифровая экономика России растет в 8,5 раз быстрее экономики в целом. Стремление России к росту через внедрение цифровых технологий и инвестиции в национальную инфраструктуру, широкополосную связь очень заметны. Достаточно сильные позиции в науке и технологиях, неплохо развитая законодательно-нормативная база, способности российской сферы кибербезопасности - все это характеризует нашу страну как претендента на роль одного из глобальных цифровых лидеров в обозримом будущем» [137].

Практическая актуальность. Бизнес в России, включая строительство, традиционно стремится к высоким технологиям (например, BIM) и прорывным стратегиям (Индустрия 4.0), но пока это воплощается в малых масштабах [97].

Исследования [73; 74; 75; 76; 77] показывают, что цифровую трансформацию часто воспринимают как «знание какой-то технологии», «сервис по замене конкретного бизнес-процесса в компании». Лишь 8% компаний находятся на уровне «Проницаемость» [97], где, по мнению зарубежных специалистов, начинают наиболее эффективно работать психологические технологии [199], включая технологии социально-психологического капитала (А.Н. Татарко).

Цифровизация не ограничивается добавлением нового функционала к существующим каналам, продуктам или сервисам. Она охватывает и пользовательский опыт, который ушел в «цифру», и бизнес-процессы. Одна из ключевых проблем - кадры. Топ-менеджмент компании должен понимать необходимость и цели трансформации. При этом трансформация - это процесс, в который должны быть активно вовлечены и «верхи», и «низы» компании. Цифровая трансформация - долгосрочный проект, его должны возглавлять управленцы с лидерскими компетенциями, нестандартным взглядом, творческим мышлением, умеющим выявить в организации группы активного внедрения и группы пассивного торможения цифровизации, и одновременно знающие цифровые технологии.

Консультанты по управлению организациями определили основную проблему таких компаний - отсутствие кадров, обладающих компетенциями в этой области. Предлагается сформулировать стратегическое видение внедрения цифры, определить дорожную карту, реформировать организационную структуру, выделить отдельные департаменты внутри, которые будут заниматься цифровой трансформацией.

Цифровая трансформация - не является услугой консалтинговых компаний. Это неизбежный процесс адаптации к новым реалиям цифровой экономики, требующий целенаправленного сопровождения. Сегодня все больше руководителей компаний и предпринимателей осознают необходимость изменений в своем бизнесе [133] не только из-за агрессивной конкурентной

среды, но и из-за воздействия государства, которое является одним из катализаторов инноваций в цифровизации.

При проведении собственного исследования целесообразно учитывать выявленные как психологические, так и непсихологические факторы внедрения цифровизации в строительстве. Во-первых, это интегративный психологический фактор взаимосвязи между воспринимаемой полезностью, воспринимаемой простотой использования и использованием намерения применять цифровые технологии в строительстве. Во-вторых, внешние непсихологические факторы: полезность цифровых технологий, динамика конкуренции на рынке строительства, ожидаемые выгоды, ожидаемые затраты и демонстрационные проекты.

Теоретическая актуальность. Социально-психологические аспекты феноменов цифровой трансформации экономики могут быть проанализированы с помощью простой универсальной временной матрицы: одновременного наступления технологического будущего и актуализации прошлого. Новые цифровые технологии позволяют переосмыслить старые. В ходе внедрения цифры придется все факты введения инноваций подвергнуть сомнению, далее выработать новую концепцию внедрения и уже затем идти дальше. Здесь возможности социальной психологии неоспоримы. Цифровизация дает шанс хотя бы частично сгладить последствия «необходимости мучительного запуска всех гуманитарных наук, находящихся в жесточайшем кризисе. Им предстоит сначала стать цифровыми. А потом пересобрать всю свою методологию. Это эволюция гуманитарных наук». [31]

Многослойное, объемное обобщение научных наработок зарубежных и отечественных ученых и практиков позволит построить теоретическую модель изучения социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительстве, определить в ней место социально-психологическому сопровождению и специфическому методу деятельности консультанта по управлению организацией - межгрупповой работе.

Проведенное исследование позволит расширить понятийный аппарат социальной психологии, социальной психологии труда новыми обоснованными данными о когнитивном социальном [123], социально-психологическом капитале [167], возможности амбивалентного подхода к изучению социально-психологических явлений [18] в реальных условиях строительных организаций.

Таким образом, существует научная проблема описания структуры и объяснения содержания социально-психологических условий внедрения цифровизации в российских строительных организациях и противоречия в ней между:

- подходами к цифровизации в строительстве: очередная инновационная технология или кардинальная трансформация бизнес-процессов;

- динамикой развития цифровой экономики и вкладом в неё гуманитарного знания, включая социально-психологическое;

- огромным пластом научным наработок в области внедрения инноваций и пессимистическим взглядом на возможности социально-психологического сопровождения внедрения цифровизации (нужно ли множить сущности?);

- барьерами внедрения цифровизации и имеющимися ресурсами, включая ресурсы социально-психологического капитала и социально-психологических аспектов ситуации и среды ее внедрения;

- свободой цифрового мира (творчество, инициатива, креативность) и жесткой дисциплиной внедрения цифровизации, связанной с угрозой тотального контроля над каждым.

Степень разработанности темы исследования.

Ученые и практики внедрения цифровизации в России Д. Песков [31], Е. Устюгова [177], В. Рыжков [133], А.В. Трошин [173], А. Смирнов [154], В.П. Баранчеев [8] определяли цифровизацию, диджитализацию, digital-

трансформации как изменение мышления в условиях новой цифровой экономики, где организации адаптируются к новым условиям и предпочтениям общества цифровой экономики, изменение формы бизнеса в условиях цифровой реальности на основе данных. Сформулировали основную проблему цифровых компаний - отсутствие кадров, обладающих компетенциями.

Обозначены направления цифровой трансформации в строительстве: 1) цифровизация бизнес-модели: трансформация модели взаимодействия с клиентом, переход от традиционных продаж к модели «умного» продукта, дополненного цифровым сервисом для клиента; 2) операционная цифровизация: внедрение цифровых инструментов для повышения эффективности предприятия в рамках существующей бизнес-модели.

Консультанты управления организациями М. Иванов и П. Кочетков [49] вывели социально-психологические факторы внедрения цифровизации: 1) возможное изменение статуса работника в организации; 2) возможность потери работы из-за внедрения нововведения; 3) перестройка устоявшихся способов деятельности; 4) нарушение стереотипов поведения; 5) боязнь неопределенности; 6) нарушение сложившихся в организации традиций; V) опасения наказания за неудачу. А.Булгаков [1S; 2C; 21] определил возможную методологию внедрения цифры: амбивалентный подход к изучению социально-психологических явлений, который может способствовать разрешению проблемы одновременности движения в сторону свободы и в сторону контроля.

Зарубежные ученые Yang, Z., Wang, Y., & Sun, C., [261] Aibinu, A.A., Al-lawati, A.M., [2CV] Chin, J.; Lin, S.C., [21S] Lee, S., Yu, J.; Jeong, D. [245] в своих исследованиях последних лет в строительстве выявили факторы, которые влияют на принятие новых информационных технологий руководителями среднего звена в строительстве и строителями-инженерами. Данные факторы, по мнению авторов, подходят для постоянного продвижения умного строительства. Исследование имеет ограничения: 1) эмпирическое исследование было проведено только в одной стране, интерпретация

результатов ограничена Китаем, США, Сингапуром или другими подобными странами; 2) исследование проводилось в строительных организациях, которые уже использовали новые цифровые технологии; 3) не изучены другие скрытые факторы, не проверены иные гипотезы при разработке системы интеллектуального строительства. Эти ограничения являются для нас как ориентирами в проведении собственного исследования, так и точками роста.

В отечественной социальной психологии диссертационных работ, кроме труда Т.Н. Магеры [92], наметившей направление настоящего исследования, по проблеме выявлено не было. В основном тема освещается в статьях. Наиболее активны (больше 800 источников в электронной базе РГБ на 01.08.2019) экономика - 255, филология - 36, техника - 26, философия - 11, юриспруденция - 9. Есть огромный пласт работ по внедрению инноваций в различных областях народного хозяйства (более 46 тыс. научных исследований в РГБ на 01.082019, из них 280 по психологическим наукам). Он дает некоторые возможности для изучения социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительстве. Проблема внедрения инноваций в строительство непопулярная тема у психологов. За последние десять лет не более 10 диссертационных исследований выполнено на материале строителей или с привлечением такового. Тематика условно входит в триаду инновации-персонал-внедрение: психолого-акмеологические условия и

факторы внедрения инновационных проектов в регионе [23] (С.Ю. Бурда), социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта (А.А. Кузьмин) [66]. Социально-психологические условия оптимизации управления персоналом в строительных компаниях, его организационно-психологическое сопровождение, управление

организационными конфликтами, определение взаимосвязи психического выгорания с типом организационной культуры строительных организаций (Т.Н. Магера [92], Э.Н. Рзаева [130], Ю.В. Оболонский [107], М.А. Буянкина [25]). Психологические условия развития профессиональных качеств,

полипрофессиональной компетентности (О.Н. Никулина [104], Н.Н. Пачина [117]), оптимизация деятельности руководителя военно-строительной организации (А.В. Тарасенко) [166], выявление личностных характеристик специалистов с разным уровнем инновационной активности (А.А. Скитович) [150], в том числе и ценностно-смысловых, и ситуационных детерминант профессиональной ответственности у строителей (О.О. Гофман) [37].

Следовательно, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимости определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы, а также задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить социально-психологические условия внедрения цифровизации в строительных организациях.

Задачи исследования:

1. Провести теоретическое изучение социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительстве в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, проанализировать фенологию и методические основы процесса изучения, разработать его теоретическую модель, определить в ней место межгрупповой работе консультанта по управлению как метода оптимизации внедрения цифровизации в строительной компании.

2. Провести эмпирическое изучение социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительстве.

3. Разработать и апробировать программу социально-психологического сопровождения внедрения цифровизации в строительстве на основе реализации выявленных социально-психологических условий, обосновать в программе алгоритмы и методические приемы межгрупповой работы консультанта по управлению.

Объект исследования - психологические аспекты внедрения цифровизации в строительстве.

Предмет исследования - социально-психологические условия внедрения цифровизации в строительстве.

Гипотеза исследования:

Многоуровневая структура социально-психологических условий цифровизации в строительных организациях может быть представлена сложной реципрокной системой личностно значимых для ее руководителей и персонала факторов, выявляемых через применение критериев и показателей социально-психологического капитала организации и социально-психологических аспектов среды внедрения цифровизации. Разносторонний анализ социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительстве может выявить группы активного внедрения и группы пассивного торможения в строительных организациях, раскрыть их социально-психологические характеристики.

Социально-психологические условия внедрения цифровизации различно проявляются в зависимости от типов строительной организации, формы ее собственности, критерия внедрения цифровизации, типа управленческой ситуации, уровня развития организации в Индустрии 4.0.

Эмпирически выявленные условия могут быть положены в основу программы социально-психологического сопровождения внедрения цифровизации, ключевым элементом которой может стать межгрупповая работа консультанта по управлению организацией. Реализация программы будет способствовать увеличению скорости внедрения цифровизации в строительную компанию.

Методологическую основу исследования составили социально-психологические аспекты подходов к изучению внедрения инноваций, изложенные учеными в областях: экономики Н.Д. Кондратьевым, Й.А. Шумпетером; социологии Б. Лундваллом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, Й. Шумпетером, Н.И. Лапиным; управления В.С. Балабановым, М.Н. Дудиным, Н.В. Лясниковым, В.В. Горшковым, Е.А. Кретовым, В.Г. Зиновым, Р.А.

Фатхутдиновым, Л.М. Гохберг, Т.Е. Кузнецовой, Д. Норт, Б. Санто, С.Ю. Глазьевым, И.В. Коневым, Э.А. Уткиным, И.И. Морозовой, А.А. Мешковым, Д.С. Клементьевым, С.А. Липатовым, Н.П. Манжиновым, И. Сибгатуллиной, Г.Н. Койновой, О.Гординой, А. Гординым, О. Рябовым; социальной психологии А.В. Булгаковым, Н. Долговой, И. Сибгатуллиной, Койновой Г.Н., М.И. Фаерман. Также теории социально-психологического и когнитивного социального капитала разрабатываются российскими психологами: А.Н. Татарко, Л.Г. Почебут, В.А Чикерт, Н.В. Волковой, социального капитала: Бурдье, Коулман, Путнэм, Вулкок, Нахапиет и Гошал и др., социальная когнитивная теория А. Бандуры, теория доверия Т.П. Скрипкиной, модель принятия технологий (technology acceptance model - TAM) из области теории обоснованного действия (Theory of Reasoned Action) Айзена и Фишбейна.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой изучения социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительстве могут стать: культурно-историческая теория Л.С. Выготского (принцип культурного опосредствования, реализованный концепцией МГА в организациях А.В. Булгакова) [19]; социально-психологическая теория совместной деятельности А.Л. Журавлева; теория развития организаций А.И. Пригожина; концепция межгрупповой адаптации в организациях А.В. Булгакова; концепция преадаптации А.Г. Асмолова; исследования дифференциации и интеграции внутри- и межгрупповых отношений (А.В. Булгаков, А.В. Кидинов, Я.Л. Коломинский, Р.Я. Кричевский, А.А. Петровский, Л.И. Уманский и др.); зарубежные социально-психологические подходы к консультированию организаций (И. Адизес) и отечественные (Т.Ю. Базаров, Н.Н. Обозов, А.Г. Шмелев, В.П. Поздняков).

Методы исследования включали: теоретические методы (анализ литературы по теме исследования) использованы для выделения цели, гипотез, задач исследования и сфер эмпирического анализа; эмпирические методы:

вербально-коммуникативные (беседа, наблюдение); стандартизованные и проективные социально-психологические методики: опрос (анкетирование, структурированное экспертное интервью), тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки материала (стандартные программные пакеты SPSS, Statistica).

Диагностика показателей социально-психологических условий внедрения цифровизации осуществлялась диагностическим комплексом, который включал: авторскую Анкету анализа ситуации внедрения цифровизации (АСВЦ) в строительную организацию, тест «Мотивационный профиль» (Р.Мартин и Ш.Ричи в адаптации А.В. Булгакова, О.А. Павлютенковой), опросник инновационной готовности персонала (Пантелеева В.В., Кнышева Т.П.,), шкала восприятия цифровизации (Yang, Z., Wang, Y., & Sun, C.), методика изучения социальной идентичности (Л.Б. Шнейдер, В.В. Хрусталева), методика изучения доверия в малой группе (Сидоренков А.В., Сидоренкова И.И.), методика «Оценка организационной культуры» (К. Камерон и Р. Куинн), методика изучения социально-психологического климата строительной организации, состоящая из шкалы социально-психологической атмосферы по Фидлеру, оценки профессиональных состояний, оценки межличностных взаимодействий в группе по Сишору, методика «Групповая осознанность в организации» (Organizational Mindfulness) Дж. Рея с соавторами в адаптации К.А. Багратиони, кейс «Индекс зрелости Индустрии 4.0 строительной организации», два варианта авторской методики «Экспертные оценки управленческих ситуаций по Д. Сноудену».

Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительные организации.

Цель формирующего эксперимента - разработка и апробация в реальных условиях программы социально-психологического сопровождения внедрения цифровизации в строительной организации, направленной на оптимизацию

этого процесса. Ключевыми инструментами программы являлись организация и проведение межгрупповой работы консультанта по управлению на 2-х предприятиях различного вида собственности и структуры цифровизации.

Констатирующий эксперимент состоял из 2-х частей. 1) Анализ ситуаций внедрения цифровизации в строительную организацию, 2016-2017 годы. 2) Сравнительный анализ корреляционных исследований результатов изучения 8 предприятий строительной отрасли, полученные в 2016-2019 годах.

Формирующий эксперимент проводился в 2018-2019 годах. Он решал задачи разработки и апробации программы социально-психологического сопровождения внедрения цифровизации в строительной организации. Предполагалось, что проведение межгрупповой работы консультанта по управлению оптимизирует цифровизацию на 2-х строительных предприятиях. Изучение элементов межгрупповой работы консультантов проводилось в ходе онлайн и офлайн интервью по специально разработанной авторской методике.

Для определения наличия или отсутствия статистически значимых различий применялись 1-критерий Стьюдента, и-критерий Манна-Уитни, F-критерий.

Эмпирическая база и этапы исследования. База исследования составила 234 строителя (194 чел. - констатирующий эксперимент, 40 чел. -формирующий эксперимент), 8 строительных компаний двух типов: 4 предприятия жилищного комплекса, частная форма собственности, 4 предприятия закрытого типа, государственная форма собственности. По критерию внедрения цифровизации: 4 условно виртуальные строительные организации - проектные мастерские (ПМ), 4 условно реальные строительные организации - строительно-монтажные управления (СМУ). Из общего числа участников исследования 114 чел. - строители, проходившие повышение квалификации или обучающиеся по программам высшего образования на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Московский

государственный строительный университет» (НИУ МГСУ). При этом дизайн выборки слушателей программ повышения квалификации был подобран как соответствующий дизайну выборки строительных организаций. По статусу в организации в выборку вошли менеджеры высшего звена (ТОП-менеджеры или ЛПР - лица, принимающие решения) - 26 (22+4) чел., руководители среднего звена (РСЗ) - 74 (60+14) чел., сотрудники - 134 (112+22) чел. В скобках сумма участников констатирующего и формирующего экспериментов. Обследование проводилось в 2015-2019 годах. Возраст всех респондентов - от 21 до 50 лет, 33% женщин, 67% мужчин.

Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальностью и валидностью теоретических позиций, надежной экспериментальной проверкой и перепроверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, использованием современных информационных технологий в обработке полученных результатов, количественными и качественными показателями с проверкой их статистической значимости.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности определяется следующими направлениями, изученными в данной работе и являющимися областью исследования социальной психологии: изучение психологических характеристик социальных групп (содержание специальности 19.00.05); психология межгрупповых отношений (раздел 3); практическая социальная психология (раздел 5.2.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- дано определение многоуровневой структуре социально-психологических условий внедрения цифровизации;

- создана модель социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительной организации: 1) личность; 2) организация; 3) управленческая ситуация; 4) зрелость организации в Индустрии 4.0;

- эмпирически выявлена структура социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительной организации, установлено, что в представленной модели 1 и 2 уровни являются социально-психологическим капиталом организации, 3 и 4 - условиями его реализации;

- определены возможности авторской Анкеты анализа ситуации внедрения цифровизации (АСВЦ) в строительную организацию;

- эмпирически обосновано, что анализ пространства социально-психологических феноменов внедрения цифровизации в строительстве позволяет выявить группы активного внедрения (ЛПР и специалисты) и группы пассивного торможения (РСЗ);

- эмпирически доказано, что различий в структурах социально-психологических условий внедрения цифровизации в зависимости от типа строительной организации (предприятия жилищного комплекса или закрытого типа), формы ее собственности (частная или государственная), критерия внедрения цифровизации (условно виртуальные или условно реальные) нет;

- реализована в конкретных строительных компаниях Программа социально-психологического сопровождения внедрения цифровизации;

Теоретическая значимость исследования:

- доказана работоспособность теоретической модели изучения социально-психологических условий внедрения цифровизации в строительной организации;

- дополнена концепция преадаптации А.Г. Асмолова эмпирическим подтверждением работоспособности понятия «потенциал», через который реализуются идеи «пирамиды предаптации А.Г. Асмолова»;

- сопряжены теории социально-психологического капитала, теория доверия, модель принятия технологий из теории обоснованного действия Айзена и Фишбейна и технологии цифровизации Индустрии 4.0, BIM;

- дополнена концепция А.В. Булгакова о психологии межгрупповой адаптации в организациях новыми методическими приемами социально-

психологического сопровождения внедрения цифровизации в строительстве: применением ассоциативного теста «Работа»; проведением Управленческой игры Lego Cynefin; проведением групповой дискуссии «Организационная (корпоративная) культура нашей компании: межгрупповая профессиональная рефлексия».

- обосновано дальнейшее развитие программы комплексного сопровождения внедрения цифровизации в строительной организации, которая позволит лучше понять закономерности развития потенциала руководителей, персонала, и, что особенно важно при внедрении цифровизации, его долгосрочную динамику.

Практическая значимость исследования: