Социально-психологические условия становления профессиональной позиции психолога органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Набока Алла Александровна

  • Набока Алла Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 203
Набока Алла Александровна. Социально-психологические условия становления профессиональной позиции психолога органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набока Алла Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения социально-психологических условий становления профессиональной позиции психолога

1.1. Теоретические подходы к проблеме становления профессиональной позиции психолога ОВД

1.2. Современное состояние социально-психологических условий становления профессиональной позиции психолога ОВД

1.3. Социально-психологические особенности становления профессиональной позиции психолога ОВД в условиях коллективной

практической психологической деятельности

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Социально-психологическое содержание профессиональной позиции психолога ОВД и особенности ее становления

2.1. Исследование содержательных и динамических показателей профессиональной позиции психолога ОВД

2.1.1. Организация и методы исследования

2.1.2. Анализ содержательных и динамических показателей профессиональной позиции психолога ОВД

2.2. Становление профессиональной позиции психолога ОВД в условиях коллективной психологической деятельности

2.3. Особенности процессов межличностного оценивания, протекающих в ближайшем профессиональном окружении, в зависимости от профессиональной позиции психолога ОВД

2.4. Рекомендации по оптимизации социально-психологических условий

становления профессиональной позиции психолога ОВД

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложения:

Приложение 1. Положение о «мобильной бригаде» по психологическому сопровождению территориальных органов МВД России по Белгородской

области на районном уровне

Приложение 2. Методики оценки профессиональной позиции психолога ОВД

Приложение 3. Психологическое эссе с доминированием установки на

преодоление препятствий и получение помощи и поддержки

Приложение 4. Первичные результаты исследования ценностно-мотивационного компонента у психологов ОВД на разных этапах

профессионального становления

Приложение 5. Первичные результаты исследования когнитивно-действенного компонента у психологов ОВД на разных этапах

профессионального становления

Приложение 6. Первичные результаты исследования субъектно-рефлексивного компонента у психологов ОВД на разных этапах

профессионального становления

Приложение 7. Первичные результаты исследования ценностно-мотивационного компонента у психологов мобильной бригады и

территориальных ОВД

Приложение 8. Первичные результаты исследования когнитивно-действенного компонента у психологов мобильной бригады и

территориальных ОВД

Приложение 9. Первичные результаты исследования субъектно-рефлексивного компонента у психологов мобильной бригады и

территориальных ОВД

Приложение 10. Первичные результаты исследования когнитивного компонента межличностного оценивания психолога ОВД (психолог ОВД,

психолог ОВД глазами коллеги-психолога)

Приложение 11 . Первичные результаты исследования когнитивного компонента межличностного оценивания психолога ОВД (психолог ОВД

глазами сотрудника и руководителя ОВД)

Приложение 12. Первичные результаты исследования эмоционального

компонента межличностного оценивания психолога ОВД

Приложение 13. Программа социально-психологического сопровождения становления профессиональной позиции психолога ОВД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия становления профессиональной позиции психолога органов внутренних дел»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап развития психологической службы правоохранительных органов характеризуется изменением концептуальных подходов к организации психологической деятельности, ее нормативно-правового обеспечения, повышением технической оснащенности и технологическим усложнением деятельности психолога. Эти изменения коснулись и профессиональной деятельности психолога органов внутренних дел (далее - ОВД), что связано с реформированием системы МВД России, потребовавшим коренных изменений подходов к организации оперативно-служебной деятельности сотрудников и ее морально-психологическому обеспечению, что закреплено в нормативных документах:

- во-первых, в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», наряду с уже давно состоявшейся системой психологической работы с личным составом, расширены сферы психологического обеспечения в системе управления ОВД и оперативной работы и следственной деятельности правоохранительных органов;

- во-вторых, повысились профессиональные требования к психологу ОВД в работе с личным составом, в частности в психологической диагностике, отборе и оценке сотрудников ОВД. Так, реформирование системы МВД России в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» привело к изменению требований к профессиональному психологическому отбору лиц, поступающих на службу в ОВД. Основные требования к личности будущего сотрудника органов внутренних дел нормативно закреплены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. № 1259 «Об утверждении Правил

профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»;

- в-третьих, расширились функциональные обязанности профессиональной деятельности психолога ОВД по психологическому сопровождению сотрудников в соответствии с приказом МВД России № 80 от 11 февраля 2010 г. «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», приказом МВД России № 660 от 2 сентября 2013 г. «Об утверждении положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации».

Новые нормативно-правовые акты изменили подходы к психологической деятельности, усложнили спектр решаемых задач, что в свою очередь повлияло на изменение социально-психологических условий становления профессиональной позиции психолога ОВД. Многоплановость и многофункциональность профессиональной деятельности психолога ОВД порождают определенную размытость профессиональных границ этой деятельности и многообразие частных профессиональных позиций психолога, что повышает риски профессионального выгорания специалиста. Современные социально-психологические условия и требования к личности и профессиональной деятельности психолога ОВД обуславливают необходимость поиска инновационных форм и методов профессиональной деятельности психологов, которые обеспечивают успешное разрешение противоречий и кризисов профессионального становления и формирование адекватной, продуктивной и активной профессиональной позиции.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема становления профессиональной позиции психолога ОВД является комплексной и осуществляется на «стыке» психологии личности и социальной психологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова,

B.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, А.Г. Здравомыслов, Б.Ф. Ломов,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.), психологии развития (Л.И. Божович,

А.В. Петровский и др.), психологии труда и профессий (Е.М. Борисова, Г.Г. Голубева, К.К. Платонов и др.), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.).

Анализ данного понятия с точки зрения различных теоретических подходов показывает, что, с одной стороны, оно исследуется как «внешняя» позиция, например как статус, положение и роль личности в системе общественных отношений, с другой - как «внутренняя позиция», то есть как интегральное внутриличностное образование. Так, зарубежными исследователями понятием «позиция» определяется место личности в структуре общественных отношений через множество социальных ролей, ролевых предписаний, объективных требований к личности профессионала, с которыми связаны ее права и обязанности, определяющие ее поведение и профессиональную деятельность (Ч. Кули, Р.К. Мертон, Т. Парсонс, Дж. Мид и др.).

В отечественной психологической науке профессиональная позиция специалиста в большинстве случаев определяется через категорию «отношение», которое, согласно В.Н. Мясищеву, является стержневой характеристикой личности, определяющей степень интереса, выраженности эмоции, напряжения желания или потребности. Рядом ученых профессиональная позиция изучается с точки зрения деятельностного подхода, согласно которому становление профессиональной позиции психолога ОВД происходит в процессе овладения профессиональной деятельностью и определяется, с одной стороны, через категорию «деятельность», с другой - через категорию «субъект деятельности». В русле изучения личности как субъекта профессиональной деятельности профессиональная позиция представляет собой интегральную характеристику личности, которая находит свое выражение в системе профессионально значимых мотивов, ценностных ориентаций и установок, отвечающих за отношение специалиста к профессиональным целям и средствам их достижения, за регуляцию поведения и профессиональной

деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Моляко, Н.Н. Нечаев, В.Д. Шадриков и др.).

Интерес представляют теоретические воззрения отечественных ученых, рассматривающих профессиональную позицию сквозь призму профессионального самосознания специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Ю.Б. Гиппенрейтер, К.В. Карпинский, И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.). Профессиональная позиция выступает как одна из форм проявления субъектности психолога как профессионала, преломляется через субъектные характеристики, в связи с чем, наряду с понятием «профессиональная позиция», ученые выделяют понятие «профессиональная субъектная позиция» личности. С этой точки зрения профессиональная позиция представляет собой эмоционально-ценностное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности, отношение к другим как к уникальным субъектам, отношение к профессиональной деятельности как к креативной и инновационной (Ю.Л. Блинова, А.А. Деркач, А.С. Лебедев, В.А. Петровский, А.М. Трещев и др.).

Становление профессиональной позиции психологов связано с совместным (коллективным) характером их профессиональной деятельности. В профессиональном взаимодействии в ближайшем социальном окружении происходят процессы межличностного оценивания и общения, общие закономерности которых описаны в работах отечественных ученых - А.А. Бодалева, А.А. Кроника, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Л.Г. Почебут и др., и зарубежных исследователей - R. Kahn, D. Katz, О. Кенинг, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса и др. В совместной коллективной, в том числе и профессиональной деятельности, вырабатываются общие позиции коллективного субъекта профессиональной деятельности (А.Л. Журавлев). Учеными выделены субъектные свойства группы как субъекта совместной деятельности и общения, которые рассматриваются как

важнейшие социально-психологические механизмы становления профессиональной позиции (О.С. Анисимов, К.М. Гайдар, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, А.А. Тюков и др.).

Анализ научной литературы показывает, что на современном этапе процесс становления профессиональной позиции психологов ОВД определяют, с одной стороны, особые условия профессиональной деятельности психолога, с другой - реформирование правоохранительной системы и связанное с этим усложнение практической психологической деятельности за счет расширения спектра решаемых психологом профессиональных задач. Различные аспекты психологической деятельности в ОВД раскрыты в научных работах А.М. Бричкина, Т.Н. Левашовой, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, В.Е. Петрова, М.В. Пряхиной и др. Ряд научных исследований посвящен особенностям профессионально-личностного становления психолога ОВД: в работе М.Г. Дебольского представлена профессиограмма психолога ОВД, влияние личности практического психолога ОВД на успешность профессиональной деятельности изучено Е.Н. Гущиной, профессиональная компетентность психолога ОВД раскрыта в исследовании А.П. Кустовой. Однако осмысление социально-психологических условий становления и развития профессиональной позиции психолога ОВД, связанных с этапами профессионализации, с особенностями межличностного оценивания, общения, взаимодействия в процессе совместной коллективной профессиональной деятельности, в научных исследованиях представлено недостаточно.

Актуальность проблемы исследования определяется противоречиями между:

- потребностью в высококвалифицированных психологах ОВД, способных к эффективному психологическому сопровождению сотрудников ОВД в условиях реформирования правоохранительной системы, повышающих требования к профессиональной деятельности психолога, и недостаточной научной разработанностью комплексного подхода к изучению

содержательно-динамических особенностей становления структурных компонентов профессиональной позиции психолога;

- потребностью в повышении эффективности психологического сопровождения сотрудников ОВД и недостаточным научно-теоретическим и методическим обеспечением социально-психологических особенностей эффективного становления профессиональной позиции психолога ОВД на разных этапах профессионализации.

Сформулированные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости определения содержательно-динамических особенностей структурных компонентов профессиональной позиции психолога ОВД на разных этапах профессионализации и в выявлении эффективных социально-психологических условий их становления.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования становления компонентов профессиональной позиции психологов ОВД на разных этапах профессионализации выявить их содержательно-динамические особенности, противоречия, определить эффективные социально-психологические условия и пути оптимизации этого процесса.

Для реализации этой цели предстояло решить следующие задачи:

1. Провести анализ понятия «профессиональная позиция психолога» с точки зрения различных теоретических подходов, выявить ее сущность, структуру и уровни.

2. Охарактеризовать психологические особенности и динамику становления профессиональной позиции психологов ОВД на разных этапах профессионального становления.

3. Выявить особенности становления профессиональной позиции психологов в составе коллективного субъекта практической психологической деятельности, в частности, в работе мобильной группы.

4. Определить особенности процессов межличностного оценивания, протекающих в ближайшем профессиональном окружении, в зависимости от профессиональной позиции психологов ОВД.

5. Разработать комплекс научно обоснованных предложений и мероприятий по оптимизации социально-психологических условий становления профессиональной позиции психолога ОВД.

Объект исследования: содержательно-динамические особенности структурных компонентов профессиональной позиции психолога ОВД.

Предмет исследования: социально-психологические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной позиции психолога ОВД.

Гипотеза исследования: 1) особенности становления профессиональной позиции психолога ОВД на разных этапах профессионализации находят свое отражение в изменении структуры и содержания мотивационно-ценностного, когнитивно-действенного и субъектно-рефлексивного компонентов, а именно: в развитии профессионально-значимых ценностей, мотивов и установок; в интеграции общепсихологических и специальных знаний, умений, коммуникативных и организаторских способностей и профессиональных ролей; в развитии рефлексивных и субъектных качеств психолога ОВД; 2) совместная деятельность в составе коллективного субъекта психологической работы создает необходимые социально-психологические условия, обеспечивающие эффективное становление и интеграцию разных компонентов профессиональной позиции психолога ОВД.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучный принцип системного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.А. Ганзен, Л.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); теории профессионального самоопределения и развития личности, в том числе в практической психологической деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,

Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков,

A.М. Прихожан, Н.С. Пряжников, Л.Б. Шнейдер и др.); теоретические положения о коллективном субъекте деятельности и общения (А.А. Бодалев, К.М. Гайдар, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, А.А. Тюков и др.); современные концепции психологического обеспечения правоохранительной деятельности (А.М. Бричкин, А.Г. Караяни, В.Л. Цветков, В.Л. Кубышко,Т.Н. Левашова, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Е. Петров, М.В. Пряхина и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психологической юридической, нормативно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы психологического исследования: контент-анализ психологического эссе; морфологический тест жизненных ценностей

B.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной, авторская анкета «Профессиональные компетенции и роли психолога ОВД», опросник профессионального самоотношения К.В. Карпинского, А.М. Колышко, опросник уровня рефлексии О.С. Анисимова, методика Т. Лири, цветовой тест отношений (ЦТО) А.М. Эткинда, Е.Ф. Бажина; методы математической статистики (описательная статистика, t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ Пирсона, ф* - угловое преобразование Фишера), качественный анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования.

Эмпирической базой исследования выступали психологи территориальных органов внутренних дел Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Калужской областей, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Татарстан в количестве 516 человек; научно-практические, нормативно-методические и аналитические материалы по вопросам психологической работы, подготовленные в Академии управления МВД России, Департаменте государственной службы и кадров МВД России (ДГСК МВД России).

Основные этапы исследования:

• первый этап - поисково-теоретический (2014-2015 гг.) - анализ научной, научно-методической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования. Разработка экспериментального плана, определение диагностического инструментария, направленного на оценку компонентов профессиональной позиции психолога;

• второй этап - опытно-экспериментальный (2014-2016 гг.) -организация и проведение эмпирического исследования содержательных и динамических показателей компонентов профессиональной позиции психологов ОВД, а также социально-психологических факторов, влияющих на ее становление;

• третий этап - результативно-обобщающий (2016-2018 гг.) -обобщение полученных данных, подведение итогов исследования, обобщение и оформление результатов исследования, разработка комплекса научно обоснованных предложений и рекомендаций по оптимизации социально-психологических условий становления профессиональной позиции психолога в органах внутренних дел, уточнение выводов, основных идей и положений, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; логически непротиворечивым теоретическим анализом; применением научных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки и полученного эмпирического результата; использованием стандартизированных психологических методик; проведением математико-статистического и качественного анализа полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые профессиональная позиция психолога ОВД определяется как интегральная характеристика личности как субъекта профессиональной деятельности, как сложное субъектное личностно-профессиональное образование, проявляющееся в ценностно-мотивационно-потребностной сфере, в профессиональном самосознании (самоотношении и субъектности) и профессиональном поведении; ее структурными компонентами являются: ценностно-мотивационный компонент как совокупность профессионально-значимых ценностей, мотивов и установок; когнитивно-действенный компонент как совокупность профессиональных знаний, умений и способностей; субъектно-рефлексивный компонент как совокупность характеристик профессионального самосознания;

- выделены основные типы профессиональной позиции психолога ОВД в зависимости от уровня развития ее компонентов: адаптивно -профессиональная, профессионально-личностная, субъектно-личностная позиция;

- выявлены психологические условия становления профессиональной позиции психолога ОВД, которые находят свое отражение в содержательно -динамических характеристиках компонентов профессиональной позиции на разных этапах профессионализации: на этапе адаптации (стаж работы до 5 лет); на этапе идентификации личности с профессией (стаж работы от 5 до 10 лет) и на этапе выбора способа существования в профессии, что позволяет прогнозировать успешность профессиональной самореализации и самосовершенствования психолога ОВД;

- доказано, на примере мобильной группы, что деятельность в составе коллективного субъекта психологической работы создает необходимые социально-психологические условия, обеспечивающие эффективное становление профессиональной позиции психолога ОВД и интеграцию разных ее компонентов;

- выявлены особенности и показана зависимость процессов межличностного оценивания, протекающих в ближайшем профессиональном окружении, от типа профессиональной позиции психологов ОВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширено теоретическое знание о содержании понятия «профессиональная позиция психолога ОВД»; дополнены теоретические положения о содержательно-динамических особенностях становления структурных компонентов профессиональной позиции психолога на разных этапах профессионализации, а также в условиях функционирования коллективного субъекта психологической деятельности; дополнены теоретические положения об особенностях межличностного оценивания в зависимости от типа профессиональной позиции психологов в ситуациях совместной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности эффективно воздействовать на процесс становления профессиональной позиции психолога как коллективного субъекта практической психологической деятельности; в определении диагностического инструментария для оценки разных компонентов профессиональной позиции психолога ОВД; в разработке комплекса научно обоснованных предложений и рекомендаций по оптимизации социально-психологических условий становления профессиональной позиции психолога органов внутренних дел.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная позиция психолога ОВД - это интегральная характеристика личности как субъекта профессиональной деятельности, как сложное субъектное личностно-профессиональное образование, проявляющееся в ценностно-мотивационно-потребностной сфере, в профессиональном самосознании (самоотношении и субъектности) и профессиональном поведении, в особенностях профессионального общения. Ее структурными компонентами являются ценностно-мотивационный компонент как совокупность профессионально-значимых ценностей, мотивов

и установок; когнитивно-действенный компонент как совокупность профессиональных знаний, умений, способностей и ролей, образующих профессиональные компетенции; субъектно-рефлексивный компонент как совокупность ролевых характеристик профессионального самосознания; выделены уровни сформированности профессиональной позиции: начальный (репродуктивный), оптимальный (продуктивный), высокий (творческий).

2. Основные типы профессиональной позиции психолога ОВД в зависимости от уровня развития ее компонентов: адаптивно -профессиональная позиция (начальный репродуктивный уровень), профессионально-личностная позиция (оптимальный, продуктивный уровень); субъектно-личностная позиция (высокий, творческий уровень).

3. Психологические условия становления профессиональной позиции психолога ОВД отражаются в ее содержательно-динамических компонентах на разных этапах профессионализации:

- в ценностно-мотивационном компоненте - преодоление противоречий между эгоистически-престижными и профессиональными ценностями и мотивами на этапе идентификации с профессией; между ценностями и мотивами достижения и саморазвития на этапе выбора существования в профессии; качественные преобразования от эгоистически-престижных к профессиональным ценностям и мотивам на этапе идентификации с профессией, к субъектным - на этапе выбора существования в профессии;

- в когнитивно-действенном компоненте - количественные преобразования общекультурных и профессиональных компетенций и ролей практической психологической деятельности при переходе с этапа адаптации на этап идентификации с профессией; на этапах идентификации и выбора существования в профессии - интеграция профессиональных компетенций и ролей практической психологической деятельности (Организатора, Коммуникатора, Эксперта, Диагноста, Консультанта и Терапевта), системообразующими из которых являются роли Организатор и Коммуникатор;

- в субъектно-рефлексивном компоненте - количественные преобразования качеств субъекта профессиональной деятельности при переходе к этапу идентификации с профессией; преодоление противоречия между качествами субъекта профессиональной деятельности и субъектными качествами психолога при переходе к этапу выбора существования в профессии и преобразование качеств субъекта труда в субъектные качества.

4. Социально-психологическими условиями становления субъектно-личностного типа профессиональной позиции психолога ОВД выступают: совместная профессиональная деятельность в составе коллективного субъекта психологической работы, постоянное профессиональное взаимодействие и общение в составе функциональных групп психологов (например, мобильной группы).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования представлены в 4 статьях периодических изданий, включенных в Перечень научных журналов и изданий ВАК; обсуждались на заседаниях Координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД (2013-2016 г.г.); освещались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (2013-2018 г.г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в УМВД России по Белгородской области, УМВД России по Калужской области и в учебный процесс ДВЮИ МВД России, Бел ЮИ МВД России им. И.Д. Путилина.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 158 источников, 13 приложений. Текст иллюстрирован 10 рисунками и 16 таблицами, общий объем диссертации составил 203 страницы.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения социально-психологических условий становления профессиональной позиции

психолога

1.1. Теоретические подходы к проблеме становления профессиональной

позиции психолога ОВД

Научное осмысление сущности профессиональной позиции психолога органов внутренних дел носит междисциплинарный характер, что обусловлено сложностью феномена профессионально-личностного развития специалиста в рамках профессиональной деятельности. Становление профессиональной позиции практического психолога в современных научных исследованиях изучается через призму профессионального развития специалиста с точки зрения различных научных подходов: генетического -как развитие личности в ходе онтогенеза, социального - как процесс социализации личности, онтологического и личностного - как приобщение к культурным и профессиональным ценностям и смыслам, бытие личности в мире профессии. Таким образом, проблема становления профессиональной позиции психолога органов внутренних дел является комплексной и осуществляется на «стыке» психологии личности и социальной психологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.Г.