Социально-психологические условия оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Хрулёв, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хрулёв, Александр Павлович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения управления муниципальным унитарным предприятием в структуре психологического знания.
§ 1. Муниципальное унитарное предприятие, как объект социально-психологического анализа.
§ 2. Основные подходы к пониманию сущности управления предприятием, в отечественной и зарубежной социальной психологии.
§ 3. Управленческие модели в процессе управления современным муниципальным унитарным предприятием.
Глава 2. Социально-психологическое исследование управленческой деятельности в муниципальном унитарном предприятии.
§ 1. Социально-психологический анализ состояния управленческой деятельности в современном муниципальном унитарном предприятии.
§ 2. Замысел исследования социально-психологического состояния управленческой деятельности в муниципальном унитарном предприятии.
§ 3. Социально-психологические условия повышения эффективности управленческой деятельности в муниципальном унитарном предприятии.
Глава 3. Основные направления оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием в современных условиях.
§ 1. Социальные условия повышения эффективности управления муниципальным унитарным предприятием
§ 2. Социально-психологические условия оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием.
§ 3. Психологические условия оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием»
Социально-экономическое развитие российского общества востребовало принципиально новый подход к анализу протекающих в нем социальных процессов. В ряду первоочередных проблем, ожидающих немедленного и эффективного решения в сложившейся исторической ситуации, является проблема повышения уровня и качества жизни людей, налаживания их нормальной жизнедеятельности, в новых политических и социально-экономических условиях.
Особый интерес в этих условиях представляют исследования позволяющие изучить развитие социальных систем, способствующих эффективному развитию страны. К числу таких социальных систем относятся муниципальные унитарные предприятия. Реформирование социально-экономической сферы России, в свою очередь, вызвало усиление роли производственных организационных структур.
Приоритетной задачей действий правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2003 - 2005 гг. является ускоренное развитие эффективной производственной инфраструктуры государства \
Речь идет, в первую очередь, о разработке системы широкомасштабных, целенаправленных мер по созданию новых форм и способов социально-экономического взаимодействия, с муниципальными унитарными предприятиями, в соответствии с новыми российскими социально-политическими реалиями. Являясь одной из самых важных составляющих процесса экономического развития муниципалитета, управление муниципальным унитарным предприятием оказывает сильное воздействие на эффективное развития общества в целом.
Особую остроту эта проблема приобрела в российском обществе, с приходом в социально-экономическую сферу муниципальных унитарных
1 См.: Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2003 г. № 1002-р. предприятий, с муниципальными формами собственности, что в свою очередь повлекло увеличение общего числа муниципальных унитарных предприятий. Увеличение численности муниципальных унитарных предприятий вызвало сильную конкуренцию между ними. В конкурентной борьбе наиболее успешными предприятиями стали те, в которых наряду с развитием технологических процессов, особое внимание уделялось проблемам оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием с учетом социально-психологических особенностей его рядовых сотрудников и управленцев.
Сложившаяся в настоящее время практика, при которой фактически одним из методов управления муниципальным унитарным предприятием стало жесткое администрирование и минимизация элементов самоорганизации системы, привела к недооценке значимости научно обоснованной, плановой работы управленческих органов муниципального унитарного предприятия. Это в свою очередь привело к снижению социально-экономических показателей развития муниципального унитарного предприятия.
Современный этап развития российского общества, одной из главных задач которого является повышение социально-экономического состояния его граждан, требует принципиально нового подхода к анализу сущности, содержания, характера и особенностей управления муниципальным унитарным предприятием с позиций социально-психологического анализа, поиска путей и методов оптимизации этого процесса.
Исходя из этого, актуальность исследования социально-психологических условий управления муниципальным унитарным предприятием заключается в следующем: во-первых, в необходимости интеграции в рамках социально-психологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения управления муниципальным унитарным предприятием и способам оптимизации этого процесса; во-вторых, в недостаточной изученности проблем, связанных с влиянием функционирования административно-управленческого субъекта на управление муниципальным унитарным предприятием; в-третьих, в потребности уточнения и корректировки основных методологических позиций, поиске и обосновании перспективных направлений решения наиболее важных проблем социально-экономического развития района, связанных с управлением муниципальным унитарным предприятием; в-четвертых, в важности совершенствования и обновления методик социально-психологической диагностики и исследования процесса оптимизации 1 управления муниципальным унитарным предприятием со стороны органов административно-хозяйственного руководства; в-пятых, в потребности анализа управления муниципальным унитарным предприятием, в целях разработки решений по оптимизации функционирования предприятия.
В связи с этим возрастает необходимость в изучении социально-психологической сущности управления муниципальным унитарным предприятием, факторов, влияющих на качество этого процесса, и деятельности органов административного управления по обеспечению оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием.
Степень научной разработанности
Исследование проблемы управления социальными организациями своими гносеологическими корнями уходит в глубь веков. Эта тема изучалась в рамках различных отраслей научного знания: философии, социологии, психологии, педагогики, права и другие.
1 Понятие «оптимизация» в данном случае понимается, как комплекс различных социально-психологических мероприятий, направленных на увеличение эффективного воздействия на муниципальное унитарное предприятие. См. подробно: Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала (пособие по кадровой работе). - М., Юристь, 1998. С. 478-482.
Изучение управления предприятиями тесно связано с именами ученых, которые являлись основоположниками теории «управления организацией», таких как Файоль А., Тейлор Ф., Шелдок О. и многих других 1.
На основе большого статистического материала и результатов собственных исследований, они исследовали механизмы управления социальными системами, сделали попытки выявления и научного обоснования различных форм и методов управления промышленными предприятиями. Ими рассмотрены причины и способы повышения эффективности управленческих решений, направленных на оптимизацию функционирования конкретного предприятия или отрасли промышленности. Однако социально-психологическая сущность и структура такого феномена, как «управление предприятием» не получили достаточного развития в их исследованиях.
Психологической основой разработки управления социальными организациями явилась сформировавшаяся в 30 - х гг. XX в. концепция «человеческих отношений». Основоположниками этой теории, такими учеными как Мэйо Э., Мак Грегором Д., Мак Клеландом Д., Маслоу А. и другими, 2 были разработаны первые представления о социально-психологических условиях эффективного управления производственными социальными системами. Совместными усилиями этих исследователей были изучены и проанализированы сущность и особенности влияния на управление социальными системами личностных факторов управленческого звена, т.е. мотивации управленческого аппарата в процессе производства, мотивации личности, межгруппового поведения в процессе внедрения
1 См.: Тейлор Ф. Менеджмент// Пер. с англ. -М.: Контроллинг, 1992; Файоль А. Общее и промышленное управление. // Пер с франц. - М.: Контоллинг, 1992; Шелдок О. Эффективное управление организацией // Пер. англ. - М. КОМЭСПО, 1993.
2 См.: Мауо К Social problems of industrial civilizations. Boston, 1945; Mc. Gregor D. The Human Side of Enterprise. -N.Y. 1960; Mc. Clelland D. C. The Two Faces if Power Journal of International Affairs Vol. 24. 1970; Дж. JI. Морено. Социометрия. М., 1958; Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности: Тексты. - М., 1982. управленческих решений, влияние лидерства в групповом управлении социальными системами.
Изучению проблем управленческой деятельности в социальных организациях, в том числе и на предприятиях, посвятили свои исследования многие отечественные социологи и психологи, такие как Богданов А., Витке Н., Бирнштейн М. и многие другие
Впервые ими были разработаны организационные и социально-психологические модели подготовки и обучения руководящего персонала на предприятиях. Это в свою очередь обогатило управленческую науку и позволило на практике повысить эффективность управления муниципальным унитарным предприятием.
Разработке социально-психологических аспектов управленческой деятельности посвятили свои исследования многие отечественные социологи и психологи. Среди них: Э.Б. Амиров, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, АЛ. Журавлев, В.И. Зеличенко, Е.М. Иванова, A.B. Карпов, Ю.Д. Красовский,
A.A. Файзуллаев, Е.В. Шорохова, В.В. Шпалинский, Г.П. Щедровицкий и др. 2
1 См.: Бирштейн М.М. Организационно-психологическая модель игровых методов обучения. М., 1930; Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука. М.: в кн.; Витке H.A. Организация управления и индустриальное развитие. — М., 1925.
2 См.: Амиров Э.Б. Социально-психологическая самоорганизация научных коллективов в различных ситуациях совместной деятельности. Киев, 1989; Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2-х т., - М., т.1, 1980; Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник. 2-е изд., доп. и перераб. - М., 1988; Ананьев Б.Г. О психологических эффектах социализации // Человек и общество. Вып. 9. М.,1999; Бодров В.А. Психологические исследования проблемы профессионализации личности. / Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала. - М., 1991; Боровикова С.А. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. С. Петербург, 1991; Журавлев А.Л., Рубахин В.Ф. Индивидуальный стиль руководства первичным коллективом.// Психология управления. - М., 1976; Зеличенко В.И., Шмелев А.Г. К вопросу о классификации мотивационных факторов трудовой деятельности и профессионального выбора. Вестник Московского ун-та, сер. 14, Психология. 1987. № 4.; Иванова K.M. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. - М., 1992; Карпов A.B. Интегративные закономерности в организации познавательных психических процессов и задачи психологического анализа деятельности. / Психологические проблемы профессиональной деятельности. - М., 1991; Красовский Ю.Д Организационное поведение. М.: ЮНИТИ, 1999.; Методологические основы содержания учебной дисциплины; Макшанов С.И. Профессиональный тренинг./ Психология
-8В работах этих ученых поставлены и в определенной мере решены такие проблемы, как определение сущности и классификация социально-психологических аспектов управленческой деятельности, источники их возникновения, динамика развития, степень влияния управления на производственную деятельность и производственный коллектив, раскрыты некоторые условия и пути их оптимизации.
Однако, несмотря на интенсивные исследования, проблема управления производственной деятельностью по-прежнему разработана слабо, особенно, что касается аспекта изучения специфических производственных групп.
Специфика производственной деятельности и организации взаимодействия на предприятиях обусловливают наличие существенных особенностей управления ими. Это предполагает, опираясь на обширный материал по проблеме социально-психологических аспектов управленческой деятельности, искать иной подход к рассмотрению управления предприятиями с учетом их характерных особенностей.
Современное рассмотрение проблемы управления социальной организацией, посредством подготовленных и высоко квалифицированных управленцев нашло отражение в работах С.А. Баркова, А.А Деркач, JI.A. Ждановой, А.И. Китова, P.C. Немова, В.А. Розанова, Ф.Б. Михайлова, A.B. Филиппова и многих других 1. профессиональной подготовки. СПб., 1993; Щедровицкий Г.П. Исходные представления и категориальные средства теории деятельности. - М., 1994.
1 См.: Барков C'A. Управление персоналом. М., 1997; Галенко В.П. Управление персоналом и стратегия предприятия. СП б. - 1994; Под ред. Радугина A.A., Деркач A.A., Орбан Л.Э. Акмеологические основы становления психологической и профессиональной зрелости личности. - M., 1995; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Автореф. дис. докт. социол. наук. -М. ,1993; Жданова JT.А. Организация и управление капиталистической промышленной фирмой. М., 1989; ЖуравлевA.JI., РубахинВ.Ф. Индивидуальный стиль руководства первичным коллективом // Психология управления. - М., 1976; Зудина Л.Н Организация управленческого труда. Новосибирск, 1995; Китов А.И. Психология хозяйственного управления. М., 1984; Кузьмин И.А. Психотехнологии и эффективный менеджмент. M., 1995; Михайлов Ф.Б. Методы управления персоналом. М., 1995; Немое P.C. Психология. М., 1990; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. Учебник. М.: 1998; Розанова В.А. Психология управления. Уч. пособие. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез». - 2002; Смирнов Б.М.
Проведенный анализ научных трудов показывает, что лишь в некоторых из них вопросы социально-психологической сущности, статуса и особенностей развития управления предприятием в современных условиях, являлись непосредственным предметом научного изучения. Не систематизированы факторы, оказывающие влияние на социально-психологическое состояние управления предприятием. Нерешенной остается проблема социально-психологического анализа результативности деятельности органов административного управления по определению магистрального направления, повышения эффективности управления муниципальным унитарным предприятием.
Таким образом, потребности социально-экономической сферы российского общества, руководителей предприятий, рабочих и инженерно-технических работников в изучении и оптимизации системы управления производством, слабая изученность социально-психологических аспектов управленческой деятельности на предприятиях и важность дальнейшей разработки этого направления обусловили выбор проблемы данного исследования и определили его замысел.
Объект исследования - муниципальное унитарное предприятие, как социально-психологическая система.
Предмет исследования - социально-психологические условия оптимизации управления и система социально-психологических факторов, определяющих управление муниципальным унитарным предприятием.
Цель исследования - провести анализ сущности и социально-психологического состояния управления муниципальным унитарным предприятием, определить факторы и предложить условия оптимизации способствующие эффективному управлению в социально-экономической сфере жизнедеятельности РФ. аспект. М.: Экономика, 1990; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджара. Управленческая антропология. - М.: Дом педагогики, - 2000.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих основных задач:
- уточнить сущность управления муниципальным унитарным предприятием и структуру этого процесса;
- провести социалыю-психологический анализ демографических, служебно-профессиональных и психологических характеристик управленческого звена муниципального унитарного предприятия;
- определить влияние общесоциальных, институциональных и личностных факторов на управление муниципальным унитарным предприятием; выработать основные направления деятельности органов муниципального и административного руководства процессом оптимизации управления муниципальными унитарными предприятиями, в условиях реформирования социально-экономической сферы местного самоуправления, на территории Балашихинского района.
В качестве основной гипотезы диссертационного исследования выдвигается положение о том, что стихийный рост числа муниципальных унитарных предприятий в РФ, негативные явления, накопившиеся в социально-экономической сфере, отсутствие комплексной социально-экономической политики РФ, делают управление муниципальным унитарным предприятием малоэффективным. В связи с этим наиболее перспективным направлением в работе по повышению эффективности управления муниципальным унитарным предприятием, может являться разработка комплекса мер по созданию оптимальных социально-психологических условий управления муниципальным унитарным предприятием.
Дополнительные гипотезы:
1. Недооценка субъектами муниципального и административного управления гармоничного сочетания средовых и личностных факторов управления муниципальным унитарным предприятием приводит к тому, что уровень эффективности социально-экономического развития района в целом снижается.
2. Объективная оценка эффективности управления муниципальным унитарным предприятием затруднена из-за недостаточных знаний структуры социально-психологического состояния управленческих кадров, работающих на предприятии и их динамики.
3. Органы муниципального и административного управления Российской Федерации существенно недооценивают реальное социально-психологическое состояние управления муниципальным унитарным предприятием, его статуса и специфики. В их деятельности недостаточно внимания уделяется улучшению средовых факторов, что в свою очередь делает их усилия по оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием малоэффективными.
Теоретико-методологическую основу исследования, прежде всего, составили труды отечественных исследователей в области социальной психологии управления (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Доноцов, A.JI. Журавлев, Ю.Д. Красовский Б.Ф.Ломов, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, А.И. Пригожин, A.JI. Свенцицкий, A.B. Филиппов, В.Н. Шепель, В.А. Ядов и др.), а также современные концепции научного управления, теории управления социальными системами (Э. Мэйо, Дж. Морено, Д.К. Мак Клеланд, А. Маслоу, Ф.Тейлор, А. Файоль и др.)
Методика исследования предусматривала использование психологических методов сбора первичной информации: анализ документов и опрос (анкетирование и беседу), тестирование. Использовались различные методики, изучения и прогнозирования социально-психологического состояния управления муниципальным унитарным предприятием.
Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Института стратегических исследований РФ, результаты социологических, экономических, психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, Центром социологических и психологических исследований РАУ РФ, а также материалы социально-психологического исследования, проведенного автором в 2003 - 2005 гг. 1
Диссертационное исследование опиралось на содержательный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок работы муниципального унитарного предприятия, а также права и обязанности сотрудников.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Научная новизна исследования заключается:
- в уточнении сущности понятия «управление муниципальным унитарным предприятием», как социально-психологической системой;
- в определении социально-психологического состояния управления муниципальным унитарным предприятием.;
- в выявлении и описании системы факторов, детерминирующих управление муниципальным унитарным предприятием;
- в разработке основных направлений деятельности органов муниципального и административно-хозяйственного руководства процессом оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием в условиях реформирования социально-экономической сферы РФ.
Исходя из научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Унитарное предприятие есть разновидность социальной организации, выступающей в качестве многоуровневой социалыю
1 Эмпирическую основу исследования составили: результаты анализа документов -служебно-профессиональные характеристика, трудовые книжки, базы данных служб занятости (всего было изучено 685 документов); итоги анкетного опроса (всего было опрошено 400 респондентов предприятий Подмосковья). психологической системы и состоящей из множества подсистем, создающихся в рамках экономического института в целях реализации функций по благоустройству административно-хозяйственного субъекта региона, удовлетворения социально-экономических и экологических потребностей общества, социальных групп и конкретной личности.
2. Эффективность функционирования механизмов социально-психологического управления личностного уровня в значительной степени зависит от социально-психологических условий, в которых происходит непосредственный процесс управления, связанный с оптимизацией управления социально-психологической системой муниципального унитарного предприятия.
3. Основные направления рптимизации управления муниципальным унитарным предприятием представляют собой сложную деятельность органов государственного и хозяйственно-административного управления по достоверно точному определению социально-психологического состояния и своевременному вскрытию возникающих противоречий развития, выявлению интересов и потребностей кадровых ресурсов и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития российских регионов.
4. Эффективное функционирование механизмов социально-психологического управления унитарным предприятием на личностном уровне предполагает равное сочетание в структуре ценностных ориентаций сотрудников унитарного предприятия
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено социально-психологическое содержание понятия «управление муниципальным унитарным предприятием».
2. Сформулированы исходные теоретические позиции по созданию банка управленческих решений, позволяющего продолжить изучение этого объекта управленческой деятельности.
3. Выявлены направления дальнейших теоретических и практических исследований по управлению муниципальным унитарным предприятием.
Практическая значимость исследования состоит в том что:
1. Определены основные пути и направления оптимизации управления муниципальным унитарным предприятием.
2. Выявлены факторы и социально-психологические условия влияющие на оптимизацию управления.
3. Предложена методика оценки социально-психологического состояния управления муниципальным унитарным предприятием.
4. Теоретическая база и эмпирические материалы исследования могут быть использованы в курсах «Психология управления», »Социология и психология управления» и «Социальная психология», преподаваемых в специализированных управленческих вузах.
5. Выработаны рекомендации, для совершенствования управленческих функций в процессе управления муниципальным унитарным предприятием, в современных условиях.
Апробация результатов научной работы осуществлялась на базе исследуемых муниципальных структур Балашихинского района и Подмосковья.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию, в выступлениях, во время проведения занятий с аспирантами и студентами, обучающихся в Российском государственном аграрном заочном университете (РГЗУ), Военно-техническом университете спецстроя России, филиале Государственной академии приборостроения и информатики, в муниципальных унитарных предприятиях «Балашихинекий водоканал» и «Балашихинский жилищный сервис», а также в территориальной администрации посёлка Салтыковка Балашихинского района Московской области. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии и психологии управления ГУУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Хрулёв, Александр Павлович
Результаты исследования свидетельствует также о том, что была верно выбрана теоретическая и методическая модель состояния социальной системы унитарного предприятия.
Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутые гипотезы.
Исследовательский анализ позволил классифицировать теоретические концепции российских и зарубежных социологов и психологов по данной проблеме, выявить генезис взглядов в мировой и отечественной психологической мысли.
Установлено, что наиболее целостная теоретическая концепция социально-психологического состояния структуры организаций на Западе была разработана американскими социальными психологами.
В отечественной обществоведческой науке проблема управления организацией, как социально-психологической системой, опираясь на методологический и теоретический фундамент советской психологической мысли конца первой половины ХХ-го века, практически за несколько десятилетий (с конца 60-х годов) смогла превратиться в специальную теорию, составную часть социологии организаций, изучающую закономерности развития социально-психологических систем.
В диссертации выделяются три основных направления таких исследований:
1. Направление, в котором эффективные социально- психологические факторы управления предприятием тесно связываются с учетом социальных и психологических компонентов в управлении сотрудниками муниципального предприятия, исследования всего комплекса организационных и личностных проблем работников. Социально-психологические условия работы с сотрудниками организации должны дополнять друг друга, т.к. это дополнение будет способствовать оптимальному развитию социально-психологического климата предприятия.
2. Многоаспектный теоретический анализ отдельных сторон, сфер социально-психологического состояния организации, рассматриваемых с точки зрения не только средового, но и факторного анализа процесса ее формирования.
-1843. Работы методического, организационно-правового и социально-психологического плана, исследующие и определяющие правовые, служебные, психологические и иные аспекты формирования социальной системы предприятий в России и за рубежом.
Выявлено, что проблема социально-психологического состояния управления унитарным предприятием, в современных социально-экономических условиях, в прямой постановке не ставилась. Кроме того, данная проблема в теоретико-методологическом, методическом, практическом и проектно-прикладном плане имеет немало «белых пятен», что обусловливает необходимость ее глубокого изучения и анализа.
В частности, сложившиеся различные понятийно-категориальные представления об этом феномене образуют содержательную, неоднозначную картину, что вызвано определенной противоречивостью и неупорядоченностью подходов к его изучению и анализу. Отсутствие общей синтетической социально-психологической основы (методологической, теоретической, методической) делает актуальным необходимость разработки целостной концептуальной конструкции, выступающей основой для анализа социально-психологического состояния управления предприятием и взаимосвязанных с ним формирующихся развивающихся процессов.
Методологической основой данной теоретической концепции являются базовые принципы кадрового строительства в российских регионах: принцип системности, принцип деятельного подхода, принцип синтетичности и комплексности, принцип единства природного, психического и социального в целостном объективном процессе формирования социально-психологического состояния предприятия.
Избранные автором Подмосковный и Омский регионы, являются наиболее характерными и типичными, для России, по своим социально-экономическим показателям, демографической структуре, динамике формирования социально-психологической системы унитарного предприятия.
Социально-психологическое состояние управления муниципальным унитарным предприятием может быть классифицировано по следующим основаниям: а) как деятельность административных и кадровых органов управления по обеспечению достижения целей хозяйственно-административных субъектов РФ посредством гармонизации взаимодействия личности, входящей в социально-психологическую систему организации и социальной среды; б) как процесс разработки и реализации управленческих решений по регулированию и координации взаимодействия управляющих и управляемых систем механизма управления.
В исследовании разработана авторская методика социально-психологического состояния управления унитарным предприятием.
Исходя из выше перечисленных подходов, под социально-психологическим состоянием предприятия (в экспериментальном плане) следует понимать: сущность, структуру, закономерности функционирования, а так же качественные и количественные характеристики исследуемого процесса в конкретном социальном пространстве и времени.
Автором выявлены, также, главные критерии социально-психологического состояния организации, которые рассматриваются в качестве основания осуществленной классификации.
Это, прежде всего данные официальной статистики, а также данные, полученные в ходе проведенного социально-психологического исследования и позволяющие определить социально-психологическое состояние (структура унитарного предприятия, соотношение групп сотрудников организации занятых в производственной сфере) управления предприятием.
Важнейшее значение в исследовании социально-психологического состояния организации составили признаки, характеризующие его психологическую составляющую. В качестве характерных признаков, позволяющих изучить социально-психологическое состояние управления организацией, автором выделены психологические характеристики сотрудников предприятия: интеллектуальное напряжение; сенсорное напряжение; монотонность; физическое напряжение; эмоциональное напряжение; мотивационное напряжение; утомление.
Анализ тенденций и проблем современного социально-психологического состояния управления предприятием на региональном уровне, позволил сделать вывод о серьезных проблемах в его формировании. Все это не может не сказаться на его социально-психологических факторных и структурных характеристиках.
В ходе исследования автором были выявлены следующие группы угроз, детерминирующих определенное состояние организации, как социальной системы:
1) социальная угроза - невыполнение обязательств в связи с изменениями в деловом, экономическом или политическом окружении, в котором оперирует муниципальное предприятие;
2) бюрократическая угроза того, что непредвиденные регулирующие воздействия государственных органов обернутся ущербом для прибыльности организации;
3) психологическая угроза - угроза, связанная с формированием негативных психологических состоянии у сотрудников предприятия;
4) рыночная угроза для конкурентной позиции унитарного предприятия в результате изменения внешних рыночных факторов;
- 1875) базовая угроза, возникающая тогда, когда внутренняя цена собственной продукции значительно отличается от средней цены ресурсов, затраченных на ее изготовление;
6) структурная угроза, возникающая при неэффективном использовании (соотношении) структурных подразделений организации;
7) не профессиональности угроза критических отрицательных отклонений, как результата неэффективного функционирования социальной системы предприятия;
8) аффиляции угроза, возникающая в процессе управления совокупностью организаций, дочерних структур из-за не профессиональности «материнского предприятия»
Итоги теоретического и эмпирического анализа социально-психологического состояния управления унитарным предприятием выявили существование социально-психологического механизма этого процесса, то есть совокупности взаимосвязанных элементов. К ним автором отнесены: а) социально-психологические характеристики состояния организации, индивидуальные социальные и психологические свойства; б) социально-экономическая среда (особенности развития хозяйственно-административного субъекта РФ); в) социальные и психологические последствия управления предприятием.
Наличие этих элементов дает возможность осуществлять оптимизацию изучаемого процесса. Сущность его заключается в оптимальном и эффективном социально-психологическом влиянии на отдельные элементы механизма управления муниципальным унитарным предприятием, с целью повышения его эффективности и снижения отрицательных последствий, посредством механизмов регуляции социального взаимодействия личности, входящей в социально-психологическую и социально-экономическую среду предприятия на различных уровнях: общества, социальных институтов и личности.
Регуляция взаимодействия предполагает комплексное, целенаправленное управляющее воздействие на профессиональную деятельность личности с одной стороны и функционирование органов хозяйственно-административного управления с другой, направленное на реализацию целей и задач предприятия и обеспечения гармоничного развития личности.
Теоретическую значимость представляет авторская классификация механизмов социально-психологической регуляции различных явлений и процессов по уровням управленческого воздействия: а) уровень общества (общий социальный); б) уровень социальных институтов и организаций (институциональный уровень); в) уровень личности.
При анализе динамических характеристик социально- психологического состояния организации следует учесть также важнейшее обстоятельство, выявленное в ходе исследования: эффективное функционирование механизмов социально-психологического управления личностного уровня предполагает равное сочетание в структуре ценностных ориентации сотрудника предприятия и ценностей корпоративной культуры формальной и неформальной организаций предприятия, в котором индивид трудится.
Представляется, что результаты диссертационного исследования могут стать необходимым толчком к дальнейшему теоретико-методологическому, методическому и прикладному развитию проблемы социально-психологического состояния управления муниципальным унитарным предприятием.
На методологическом уровне необходима проверка и уточнение ряда положений, связанных с обоснованием теоретической концептуальной модели исследования социально-психологической структуры унитарного предприятия.
Большой познавательный интерес может представлять развитие следующих методологических проблем:
На уровне дальнейшего теоретического осмысления проблемы представляется целесообразным сосредоточить внимание на:
- уточнении социально-психологической сущности и содержания управления предприятием, как объектом исследовательского внимания психологов;
- дальнейшем развитии категориально-понятийного аппарата социально-психологического состояния структуры муниципального предприятия в рамках разработанной и других теоретико-методологических концепций;
- теоретическом исследовании социально- психологического механизма управления организацией;
- анализе различных сторон и сфер взаимодействия в системе управления социально-психологической структурой предприятия; изучении социально-психологического механизма управления организацией — отдаленных регионов, не подверженных активным миграционным влияниям с относительно устойчивой демографической и этнической структурой; дальнейшем изучении не только организационных, но и психологических основ жизнедеятельности сотрудников унитарного предприятия, в современных социально-экономических условиях;
- разработке, как целостной технологии, так и частных модульных технологий оптимизации управления муниципальным предприятием, определении приемов и способов формирования благоприятной социально-психологической структуры предприятия, решении актуальных управленческих проблем и др.
В этой связи предлагаются следующие наиболее актуальные направления теоретических и прикладных исследований:
- 190- Особенности социально-психологического состояния управления муниципальным предприятием.
- Сущность, содержание и структура социально-психологических механизмов формирования условий управления предприятием. Особенности социально-психологического состояния управления организацией на различных этапах развития российского общества.
Эволюция взглядов на социально-психологическую структуру организации в российской и зарубежной науке.
Совершенствования требует и методическая основа научного осмысления и исследования проблемы управления унитарным предприятием. В частности целесообразно продолжить работу по повышению валидности используемой в исследовании методики, расширении методов вторичного анализа данных, апробации других методик к изучению этой сложнейшей и малоисследованной социально-психологической категории.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы позволяют сформулировать ряд рекомендаций практического прикладного плана, реализация которых, по мнению автора, способствовала бы решению проблем, объективно вызревающих в ходе управления муниципальным предприятием.
Они сориентированы на оптимизацию структуры управления предприятием, как социально-психологической системой, на общесоциальном и институциональном уровнях:
К ним необходимо отнести:
- создание дополнительных организационных структур, позволяющих осуществлять социально-психологическую диагностику и прогнозирование процессов формирования и деформаций социально-психологической структуры организации;
- подготовка управленческих кадров на базе региональных вузов и обеспечение их развития внутри хозяйственно-административного субъекта РФ по программам и тематическим планам, аналогично применяемым в экономических вузах страны;
- организация при региональных центрах по трудоустройству постоянно действующих аналитических групп, исследующих социально-психологические условия и факторы «вымывания» кадров и возможности по их закреплению; с их помощью также организовать проведение ежегодного мониторинга социально-психологического состояния кадровых ресурсов муниципальной организации, прогнозирования её состояния, функциональности и динамики;
- в целях укрепления ценностно-ориентационного единства и сокращения текучести кадров в коллективах предприятия создать неформальные структуры - общественные советы, организующие совместный досуг, чествование ветеранов предприятия и лучших специалистов среди молодежи, популяризирующие передовой опыт в СМИ и средствах наглядности;
- ввести в практику групп по работе с персоналом обязательную подготовку электронных карт-профессиограмм, позволяющих контролировать и регулировать, как профессиональный, так и интеллектуальный рост каждого сотрудника унитарного предприятия;
Реализация предложенных рекомендаций может существенно оптимизировать управление муниципальным унитарным предприятием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-психологической анализ состояния управления муниципальным унитарным предприятием в тех структурных и содержательных аспектах, которые реализованы в рамках диссертационного исследования, предопределен насущной потребностью в разработке целостной теоретической концепции исследуемого процесса, задачами теоретико-экспериментального изучения функциональности и прикладных путей его оптимизации в современных условиях. С этой точки зрения можно констатировать, что цель исследования и поставленные задачи были выполнены.
На основе анализа различных подходов, концепций, теорий, современных научных парадигм, их классификации и типологизации, разработана авторская теоретическая концепция исследуемого социально-психологического процесса, проведена ее теоретико-экспериментальная проверка и апробация на примере Подмосковного и Омского регионов.
Это позволило научно обосновать выводы о функциональной направленности социально-психологического состояния управления предприятием в современных условиях, его динамики, особенностях, социально-психологических механизмах осуществления. Важной отличительной чертой диссертационного исследования является формирование и обоснование синтетической методологической основы социально-психологического анализа состояния управленческой деятельности.