Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Трофимов, Олег Юрьевич

  • Трофимов, Олег Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 140
Трофимов, Олег Юрьевич. Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Трофимов, Олег Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения процесса социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям в психологии

§ 1. Основные подходы к пониманию сущности менеджмента в отечественной и зарубежной психологии

§ 2. Социально-психологические особенности процесса адаптации менеджмента

§ 3. Методический замысел исследования процесса социально-психологической адаптации менеджмента

Глава 2. Социально-психологическое исследование процесса адаптации менеджмента

§ 1. Организация опытно-экспериментального изучения социально-психологической адаптации менеджмента

§ 2. Социально-психологический анализ социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании

§ 3. Экспериментальное исследование факторов адаптации к управленческой деятельности менеджеров компании

Глава 3. Основные направления оптимизации социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании

§ 1. Социально-психологические условия повышения профессиональной мотивации в ходе социально-психологической адаптации

§ 2. Мотивационный тренинг как средство совершенствования мотивации управленческой деятельности менеджеров компаний Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании»

Актуальность темы исследования. Трансформация экономической системы российского общества, становление рыночной экономики, возникновение компаний, имеющих большое количество филиалов в различных регионах страны, вызвали существенные изменения в менеджменте предприятий. Расширение технических возможностей телекоммуникационных систем привело к тому, что реалиями сегодняшнего дня стало применение дистанционных управленческих систем, позволяющих осуществлять руководство производственными организациями, группами предприятий без непосредственного контакта с исполнителями.

Сложившиеся в условиях плановой экономики формы и методы менеджмента не в состоянии решать эффективно задачи, встающие перед предприятиями в современных условиях. Во многом это связано с недостаточной* подготовленностью персонала предприятий к разрешению производственных задач, которые связаны не только с исполнением управленческих решений, связанных с применением новых информационных технологий, но применением творчества и инициативы, при их реализации. Качественные и количественные параметры управленческих команд, трудовых коллективов предприятий нуждаются в адаптации к новым технологиям менеджмента.

Развитие производственных организаций, компаний в современных изменяющихся условиях является важнейшей задачей народного хозяйства, от уровня их развития зависит не только экономический рост, экономическая безопасность страны, а также возможность членов трудовых коллективов удовлетворять свои потребности. Поэтому повышение эффективности менеджмента предприятия, адаптация к его современным технологиям менеджеров и членов трудовых коллективов является одним из важнейших резервов эффективного развития компаний в изменяющихся условиях.

Новые социально-экономические условия требуют новых подходов к менеджменту, и не только интенсивного применения новых управленческих методов, но и его адаптации к современным гео-социо-экономическим реалиям России. Адаптация менеджмента компаний должно получать адекватную оценку повышения эффективности труда управленцев на основе комплексной системы.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы, менеджмента, обучения и совершенствования персонала рассмотрены в работах П.Друкера (1994), У.Питерса, (1986), Г.Саймона (1995), Д.Смитбурга (1995), В.Томпсона (1995), Ф.Тейлора Р.Уотерман (1986), А.Файоля (1992)1.

Психологические проблемы менеджмента, управленческой деятельности в методологическом ключе достаточно глубоко изучались отечественными учеными2.

Проблемам адаптации личности к различным социальным' системам, в том числе и к менеджменту посвящены работы Д.А.Андреевой (1973), С.А.Анисимова (1989), Г.А.Балла (1989), А.Д.Глоточкина (1994),

A.А.Деркача (1976), А.И.Донцова (1976), Е.Д.Парыгина (1971),

B.А.Петровского (1996).

Современными проблемами психологии менеджмента занимался ряд ученых Т.П. Авдулова (2003), Н.Д.Амаглобели (2005), A.M. Столяренко (2005), Ф.С.Исмагилова (2003), А.В. Карпов (2005), В.В. Шпалинский (2003), практического применения менеджмента в управлении компаниями,

1 См.: Друкер П. Управление, нацеленное на результаты. М., 1994; Питере У., Уотерман Р. В поисках эффективного управления. М., 1986; Тейлор Ф. Научная организация труда // Управление - это искусство. М., 1992; Саймон Г., Смитбург Д., Томпсон В. Менеджмент в организациях. М., 1995; ФайольА. Общее и промышленное управление. М., 1992.

2 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981; Кабаченко Т.Е. Психология управления. Ч. - 1. Управленческая деятельность. М., 1996; Карпов А.В. Проблемы принятия решений в трудовой деятельности // Психол. журн. -1993.- Т.14; Кочеткова А.И. Основы управления персоналом. - М.: ТЕИС, 1999; Козелецтш Ю. Психологическая теория решений. М.: Прогресс, 1979; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. М., 1997; Ломов Б.Ф. Человек в системе управления. -М., Знание, 1967; Проблемы принятия решения // Сборник. Ред. коллегия: П.К.Анохин, В.Ф. Рубахин и др. - М., Наука, 1976; Филиппов А.В. Психологические аспекты управления. М., 1973 и др. подготовки менеджеров, членов управленческой команды (Г.С. Никифоров (2003), М.А. Дмитриева (2003), В.М. Снетков (2003))3.

Анализ научной литературы показывает, что проблема адаптации менеджмента компаний с учетом современных телекоммуникационных технологий исследована недостаточна. Многие важные аспекты современного менеджмента компаний не находят должного отражения в психологической литературе, что в определенной степени затрудняет практическую работу компаний в изменяющихся условиях. В частности, мало исследуются проблемы занятости компаниях, подготовки и переподготовки управленческих кадров разного уровня к изменившимся современным способам менеджмента, стимулирование повышения эффективности управленческой деятельности.

В данном диссертационном исследовании делается попытка рассмотреть вопросы адаптации менеджмента компании в изменяющихся условиях.

Потребности социально-экономической сферы российского общества, руководителей предприятий в изучении адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании и его' оптимизация, слабая изученность социально-психологических современных аспектов менеджмента в компаниях и важность дальнейшей разработки этого направления позволили сформулировать объект, предмет цели и задачи исследования.

Объект исследования - менеджмент компании в изменяющихся условиях.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретически обоснованной модели адаптации менеджмента к изменяющимся к

3 См.: Абдулова Т.П. Психология менеджмента. М., 2003.Амаглобели Н.Д., Столяренко A.M. Психология менеджмента. М., 2005; Исмагипова Ф.С. Основы профессионального консультирования. М., 2003; Карпов А.В. Психология менеджмента: Учеб. пособие. М.: Гардарики, 2005; Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности. Под ред. Г. С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. М., 2003; Шпалипский В.В. Психология менеджмента. М., 2003. изменяющимся условиям компании и на ее основе сформулировать рекомендации по повышению эффективности адаптационных процессов.

Для реализации поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- раскрыть сущность и уточнить содержание понятия социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании;

- на основе анализа современных теоретических исследований разработать социально-психологическую модель адаптации менеджмента к изменениям внешней среды;

- разработать и осуществить программу исследования социально-психологических условий и процессов адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании; разработать необходимый для проведения исследования методический инструментарий; разработать практические рекомендации по оптимизации адаптационных процессов менеджмента к изменяющимся условиям внешней среды.

Гипотезы исследования:

Процесс адаптации менеджмента компаний в значительной степени зависит от: степени готовности управленческой команды принимать инновационные технологии управления;

У ее социально-психологической компетентности; наличия инновационных характеристик корпоративной культуры компании.

Методологическая основа исследования.

Общенаучную методологию исследования составили базовые и фундаментальные принципы психологии: системности, детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности, единства сознания и деятельности, единства внутреннего и внешнего плана деятельности и другие.

В качестве специальной методологии исследования избран целостный подход, который базируется на идеях системного анализа (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, П.К. Анохин, А.А. Бодалев, В.А. Ганзен, В.С.Мерлин, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков, Э.Г. Юдин и др.) и субъектно-деятелъностного подхода (Г.И. Челпанов, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, ЛИ. Анцыферова, В.А. Бодров; Л.С. Выготский, Е.Н. Волкова, А.Л. Журавлев,- и др.), что предполагает рассмотрение структурного, функционального аспектов изучаемой проблемы - адаптации менеджмента компании. В этой связи учитывались принципы комплексного структурно-функционального изучения профессиональной деятельности и субъекта труда (0:G. Анисимов, А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Д.Н: Завалишина, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов; и др.).

Существенную роль в разработке стратегии исследования также сыграли концепция профессионального самоопределения Е.А.Климова, отечественные исследования, в области психологии и социальной психологии управления (А.И.Китов, Т.С.Кабаченко, Р.Л.Кричевский, В.В.Новиков, А.Л.Свенцицкий, Ю;В:Синягин, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, П.Н.Шихирев), экспериментальные и методические исследования в области психодиагностики (И.В;Дубровина, Л.Н.Собчик, А.Г.Шмелев), а также исследования методики и техник активного социально-психологического воздействия (Ю.Н.Емельянов, С.Д.Неверкович, Л.А.Петровская).

Методы исследования: анализ документов, наблюдение и опрос (анкетирование и интервью), тестирование, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Института стратегических исследований РФ, результаты социологических, психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а так же результаты психологических исследований, проведенные автором, статистические материалы, данные мониторинга рынка труда, данные о менеджменте ООО «Компания ИВ АНИД».

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- обоснованы теоретические подходы к исследованию сущности менеджмента в отечественной и зарубежной литературе; разработана социально-психологическая модель адаптации менеджмента к новым внешним условиям; выявлены социально-психологические особенности процесса адаптации менеджмента; разработана методика оценки эффективности социально-психологической адаптации менеджмента к изменяющимся условиям.

Положения, выносимые на защиту.

1. К основным социально-психологическим условиям адаптации менеджмента компании к изменяющимся условиям относятся социально-психологические факторы, оказывающие влияние на мотивы, цели, действия управленческой деятельности и приводящие к изменению ее эффективности.

2. Определяющее место занимают социально-психологические условия содержательного характера: управленческое общение, которое проявляется в формах организации совместной деятельности, характеристиках позиции руководителя по отношению к инновационным формам менеджмента, а также в специфических требованиях к коммуникативным умениям и навыкам специалистов включённых в управленческую команду.

-93. Основными показателями социально-психологической адаптации менеджмента компании выступают: степень удовлетворенности членов управленческой команды результатом деятельности коллектива, степень удовлетворенности членами коллектива своим трудом, полнота выполнения нормативных задач, уровень профессиональной компетентности членов управленческой команды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены социально-психологическая сущность и содержание понятия адаптации менеджмента компании в изменяющихся условиях компании.

2. Определены факторы влияния на динамику социально-психологической адаптации менеджмента компании к условиям внешней среды.

2. Экспериментально выявлена динамика процесса социально-психологической адаптации менеджмента в условиях внедрения инновационных технологий управления.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана авторская методика изучения социально-психологических факторов адаптации менеджмента, позволяющая1 проводить углубленную диагностику соответствия управленческих воздействий целям функционирования компании.

2. Разработанная методика оценки эффективности процесса адаптации менеджмента компании может использоваться в процессе преподавания таких учебных курсов как «Психология управления», «Организационная психология», «Социальная психология».

Апробация результатов исследования осуществлена с личным участием диссертанта на базе компаний в ходе проводимого эксперимента. Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в научных статьях диссертанта общим объемом более 3 печатных листов.

Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации излагались в докладах и сообщениях диссертанта на научно-практических конференциях, на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии Государственного университета управления.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Трофимов, Олег Юрьевич

Выводы по третей главе:

1. Результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная на основе теоретических положений система психологических воздействий, направленная на коррекцию необходимых компонентов мотивации профессиональной деятельности, позволяет совершенствовать мотивацию профессиональной деятельности менеджеров компаний и формировать наиболее адекватный требованиям компаний в изменяющихся условиях тип мотивации у менеджеров компаний.

2. В качестве основных психологических условий совершенствования мотивации профессиональной деятельности менеджеров компаний выступают: развитие глубокого интереса к содержанию профессиональной деятельности менеджера, формирование уверенности в профессиональной компетентности, развитие мотивации достижения и профессионального самосовершенствования, а также мотивационный тренинг

3. Разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента мотивационный тренинг является эффективным средством совершенствования мотивации профессиональной деятельности менеджеров компаний, позволяющим в ходе работы тренинговой группы развивать у менеджеров компаний стремление к личностному и профессиональному росту, проводить анализ и разработку перспективных целей профессиональной деятельности, осуществлять выработку у менеджеров компаний адекватной профессиональной самооценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-психологический анализ адаптации менеджмента к изменяющимся условия функционирования компании, в тех структурных и содержательных аспектах, которые реализованы в рамках диссертационного исследования, предопределен насущной потребностью в уточнении понятия «адаптации менеджмента к изменяющимся условия функционирования компании», что в свою очередь позволило существенно дополнить теоретические концепции психологии управления и менеджмента. И с этой точки зрения можно констатировать, что цель исследования и поставленные задачи были выполнены. На основе анализа различных подходов, концепций, теорий, современных научных парадигм, их классификации и типоло-гизации, автором уточнено исследуемое понятие, проведена его теоретико-экспериментальная проверка и. апробация на примере менеджеров компаний РФ. Это позволило научно обосновать выводы о функциональной направленности процесса адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании, его динамике, особенностях, социально-психологических факторах эффективного осуществления. Важной отличительной чертой диссертационного исследования является формирование и обоснование синтетической методологической основы анализа процесса адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании, объединяющей положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности с апробированными идеями структурно-функционального подхода. Результаты исследования говорят также о том, что верно была выбрана теоретическая и методическая модель.

В проведенном исследовании экспериментально обоснована и апробирована методология сопряжения амбивалентных подходов к изучению адаптации менеджмента к изменяющимся условиям компании/представляющая собой практическое применение конструктивистского подхода к постижению социально-психологических явлений расширенного принципом дополнительности.

Эмпирически выявлены особенности генезиса адаптации менеджмента к изменяющимся условиям функционирования компании. Обоснованы Программа оптимизации адаптации менеджеров компаний в современных условиях, Программы повышения социально-психологической и управленческо-профессиональной компетентности менеджеров компаний РФ. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию деятельности психолога в оптимизации адаптации менеджеров компаний в современных условиях, которые позволяют повысить эффективность управленческой работы в компаниях РФ.

Социально-психологическая адаптация менеджеров к изменяющимся условиям компании является неотъемлемой составной частью социально-экономической политики любого государства. Она представляет собой систему подготовки менеджеров к новым условиям функционирования компании, закономерно востребуемой органами управления для обеспечения эффективного функционирования компании.

В настоящее время решению вопросов обеспечения процесса социально-психологической адаптации менеджеров к изменяющимся условиям компаний уделяется явно недостаточное внимание. Не хватает системности в работе с ними на всех уровнях, не отработан механизм реализации правовых аспектов их интеграции в новые условия. Нет достаточного социально-психологического обеспечения социально-психологической адаптации менеджеров к изменяющимся условиям компании.

Методологической основой рассмотрений изучаемого явления являются базовые принципы гуманитаризации управления: принцип системности, принцип деятельностного подхода, принцип синтетичности и комплексности.

Основные узловые точки социально-психологического анализа адаптации менеджмента к изменяющимся условиям отражают:

• статусно-ролевую предопределенность социально-психологического взаимодействия менеджера с сотрудниками компании, образующих систему «личность менеджера — сотрудники компании»;

• институциональную организованность процесса социально-психологической адатации, имеющую специфическое, интегрированное, конкретно-историческое отражение развитие процесса управления компанией;

• связь социально-психологической адаптации менеджеров компаний с другими формирующе-развивающими процессами, особое место среди которых принадлежит формированию знаний, умений, навыков и мотивацию на профессиональный рост;

• базовость и важность процесса социально-психологической адаптации ме-' неджеров компании-проявляется в многочисленных его функциях: воспроизводства, формирования и развития личности, стабилизационная, интегра-тивная, направляющая, оптимизации и стандартизации, селективная, регу-лятивно-контрольная, коммуникативно-трансляционная.

Проведенный анализ позволил классифицировать теоретические концепции адаптации менеджмента к изменяющимся условиям комании, разрабатываемые на основе различных парадигмальных установок, теорий, теоретических концепций и подходов. Главный критерий, который рассматривался в качестве основания осуществленной классификации, - степень первостепенности, значимости организационной или человеческой природы в процессе адаптации менеджмента. По этому критерию выделены группы теоретических подходов: ситуационный подход; маркетинговый подход, организационный подход, управление человеческими ресурсами проанализирован вклад в развитие теории менеджмента каждой из них.

При рассмотрении общей модели содержания социально-психологической адаптации менеджеров компаний к современным изменяющимся условиям узловыми моментами были выделены:

1. Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям, под которыми понимается приспособление и принятие членами управленческих команд инновационных форм управлений производственными коллективами с учетом развития дистанционных средств коммуникации.

2. Социально-психологическая адаптация менеджмента к изменяющимся условиям компании рассматривается нами в двух наиболее важных сферах: управленческо-профессиональной и мотивационной. Управленче-ско-профессиональной аспект социально-психологической адаптации пронизывает адаптацию в управленческой сфере и играет решающую роль как на сам процесс, так и на результат менеджмента.

Управленческо-профессиональная адаптация в менеджменте играет специфичную функцию и может детерминировать успешность процесса уравления компанией в целом только в сочетании с другими, неразрывно связанными воедино и отражающимися в социально-психологическом самочувствии менеджера.

3. Социально-психологический анализ процесса социально-психологической адаптации может быть как путем сбора объективизированных данных по материалам статистики трудоустройства менеджеров и закономерно должен включать социально-психологические аспекты их самочувствия. Рассмотрение содержания и тенденций развития системы- социально-психологической адаптации менеджеров должно подкрепляться глубоким и оперативным изучением нужд и запросов этой категории управленцев, реальными условиями их жизни и работы. Это должно достигаться, в частности, проведением социально-психологического исследования, экспериментального изучения данной категории.

Социологический анализ данных процесса социально-психологической адаптации менеджеров позволяет охарактеризовать ее успешность как находящуюся на среднем уровне. При этом наиболее успешным компонентом этого процесса является социально-психологический аспект, а относительно затруднительными управленческо-профессиональный

Ill и мотивационный. При общем малом сроке трудоустройства менеджеров, что говорит об их достаточной конкурентоспособности на рынке рабочей силы, низка их удовлетворенность содержанием и характером управленческой работы. Несомненно, это затрудняет процесс их социально-психологической адаптации. Достаточно часто менеджер испытывает дискомфорт по поводу недостаточной своей квалификации к новым условиям развития компании.

Основными факторами, детерминирующими процесс социально-психологической адаптации менеджеров, в результате социально-психологического анализа выявлены: «Комуникативный», «Управленче-ско-профессиональный», «Адаптивный» и «Интеллектуальный».

В основе успешности адаптации менеджера к современным изменяющимся условиям компании лежит конфигурация-, и иерархия психологических факторов, относящихся; как к «ядерному», так и к «периферийному» слоям факторного профиля.

Факторный «портрет» успешности адаптации менеджера к современным условиям развития компании отражает большую выраженность факторов «Комуникативного», «Управленческо-профессионального» («ядерный слой») и фоновое проявление фактора «Адаптивность» и «Интеллектуальность» («периферия»).

Факторная специфика профессиональной управленческой деятельности менеджеров компаний обусловливает исходную социально обусловленную их предрасположенность работать в режиме менеджера-практика в управленческой сфере.

Специфика факторной иерархии и исходная-, предрасположенность менеджеров компаний эффективнее функционировать в разных сферах профессиональной управленческой деятельности обусловливают их дифференциацию в предпочтении моделей профессионального взаимодействия с членами управленческой команды и рядовыми сотрудниками компаний.

Это предполагает внедрения! дифференцированного подхода к подготовке менеджеров к изменяющимся условиям компаний.

Основными направлениями оптимизации процесса социально-психологической адаптации менеджеров компаний можно выделить:

-. совершенствование знаний, навыков и умений менеджеров компаний в соответствии с требованиями, предъявляемыми современными условиями развития компании;

- создание психологических условий для повышения самооценки менеджерами компаний профессиональной компетентности;

- викариальное научение, демонстрация образцов для подражания

- проведение индивидуальной психокоррекционной работы с менеджерами компаний.

Основными психологическими условиями совершенствования мотивации профессиональной деятельности менеджеров компаний служат: а) развитие глубокого интереса к содержанию профессиональной деятельности менеджеров компаний; б) формирование уверенности в профессиональной компетентности; в) развитие мотивации достижения и профессионального самосовершенствования; г) мотивационный тренинг.

Результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная на основе теоретических положений система психологических воздействий, направленная на коррекцию необходимых компонентов мотивации профессиональной деятельности, позволяет совершенствовать мотивацию профессиональной деятельности менеджеров компаний и формировать наиболее адекватный требованиям компаний в изменяющихся условиях тип мотивации у менеджеров компаний.

В качестве основных психологических условий совершенствования мотивации профессиональной деятельности менеджеров компаний выступают: развитие глубокого интереса к содержанию профессиональной деятельности менеджера, формирование уверенности в профессиональной компетентности, развитие мотивации достижения и профессионального самосовершенствования, а также мотивационный тренинг

Разработанный и апробированный в ходе формирующего эксперимента мотивационный тренинг является эффективным средством совершенствования мотивации профессиональной деятельности менеджеров компаний, позволяющим в ходе работы тренинговой группы развивать у менеджеров компаний стремление к личностному и профессиональному росту, проводить анализ и разработку перспективных целей профессиональной деятельности, осуществлять выработку у менеджеров компаний адекватной профессиональной самооценки.

В работе не раскрыт, в частности отечественный опыт социального обеспечения российских менеджеров до 1917 года, недостаточно полно раскрыт механизм реализации законодательно закрепленных положений по социально-психологической адаптации менеджеров в нормах права в практической деятельности управления.

При дальнейшем углубленном изучении темы социально-психологической адаптации менеджеров необходимо рассмотреть в частности следующие проблемы:

- детальное и комплексное раскрытие социально - экономических условий современной России, актуально востребующих научные знания по данной проблематике;

- дальнейшая разработка нормативно - правовой основы социально-психологической адаптации менеджеров компаний.

- изучение факторов, детерминирующих как позитивные, так и негативные моменты в социально-психологической адаптации менеджеров компаний;

- отработка стандартизированных методик комплексного изучения социально-психологических проблем менеджеров компаний.

Автор надеется, что данная работа может поможет налаживанию эффективно функционирующей,, активной, динамично развивающей и перспективно выверенной системы социально-психологической адаптации менеджеров компаний.