Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Орлова, Юлия Леонидовна

  • Орлова, Юлия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 225
Орлова, Юлия Леонидовна. Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Юлия Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИТУАТИВНО-КОНСТРУКТИВНЫХ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

1. Шсихологические теории становления личности подростка-

правонарушителя

1.2. Основные научные представления о влиянии семьи на формирование личности подростка-правонарушителя

1.3. Феноменология кризиса семьи в ситуации совершения подростком правонарушения

1.4. Копинг-стратегии родителей подростков-правонарушителей

как объект социально-психологического исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ И ФАКТОРОВ КОПИНГ-СТРАТЕИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

2.1 .Организационно-методическое обеспечение и программа

исследования

2.2.Особенности выбора копинг-стратегий родителями

подростков-правонарушителей

2.3.Семейно-обусловленные факторы криминогенного развития личности подростка

2.4. Взаимосвязь особенностей копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей с семейно-обусловленными факторами их криминогенного развития

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СИТУАТИВНО- ' КОНСТРУКТИВНЫХ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

3.1. Социально-психологическая модель формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей

3.2. Экспериментальная проверка эффективности формирования ситуативно-конструктивных копинг-

стратегий родителей подростков-правонарушителей

ВЫВОДЫ ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью организации профилактической, коррекционной, психотерапевтической и реабилитационной психологической работы с родителями подростков, совершивших преступления разного типа, в целях предотвращения их дальнейшего криминогенного развития и возникновения рецидивов.

Социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, переход общества на рыночные отношения создали благоприятную почву для развития девиантного, и, в частности, делинквентного и криминогенного поведения детей и подростков, проявляющихся в их жестокости и агрессии, правонарушениях и преступлениях.

По данным статистики, преступность растет среди несовершеннолетних в два раза быстрее, чем среди взрослых. В наше время все еще сохраняется тенденция «омоложения» преступлений среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, то есть до 14 лет. Каждая третья кража и грабеж личного имущества граждан, каждая четвертая кража общественного имущества, каждые пятые разбой и изнасилование совершаются подростками.

Одним из самых распространенных взглядов на социально-психологическую природу преступности несовершеннолетних является признание семьи и системы семейных отношений основным ее источником.

Именно в семье открыто или латентно могут наблюдаться самые разные позитивные и негативные явления. Здесь и любят и ненавидят одновременно, ревнуют и изменяют, поддерживают и предают, возвышают и унижают, ласкают и оскорбляют. Весь спектр человеческих эмоций может быть представлен в одной семье, и ребенок, как развивающаяся и формирующаяся личность, становится «заложником» тех чувств и переживаний, которые детерминированы особенностями функционирования семейной системы.

Признание семьи и замещающей ее микросреды в качестве основного источника подростковых преступлений привело к переосмыслению и в какой-то степени перераспределению вины за их свершение с конкретной личности подростка на других ответственных лиц, и главным образом на родителей.

Это выражается в принципах ювенальной юстиции: «экономии репрессий», смягчения, отсрочки и максимальной дифференциации видов наказания, ограничении и запретов на применение некоторых из них; приоритетном и активном использовании воспитательных, профилактических и реабилитационных мер воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя по сравнению с изоляцией, лишением свободы и уголовно-репрессивным наказанием.

Эффективность таких мер во многом, если не во всем, зависит от адекватного поведения его родителей или лиц, их замещающих. Оздоровление микросреды несовершеннолетнего преступника как одно из главных направлений его комплексной реабилитации предполагает блокирование тех семейно-обусловленных факторов, которые детерминировали девиантное, и, в частности, криминогенное развитие личности подростка.

Однако в ситуации обвинения подростка его родители испытывают сильнейший стресс, и то, какой способ совладающего поведения ими будет выбран, какую стратегию они предпочтут, чтобы преодолеть этот стресс, в значительной степени влияет не только на сохранение их собственного благополучия, на психологическое состояние и здоровье самих родителей, но и на их способность или неспособность принимать своего ребенка и выстраивать с ним конструктивные отношения, на успешность процесса реабилитации несовершеннолетнего правонарушителя, на коррекцию его делинквентного поведения и на профилактику рецидивов правонарушений.

Выявление особенностей как индивидуальных, так и диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей в разных

ситуациях, связанных с разным видом наказания, позволит найти действенный катализатор формирования ситуативно-конструктивных способов совладания со стрессом, что обеспечит эффективность процесса коррекции и реабилитации несовершеннолетних подростков, совершивших правонарушения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В

современной психологической науке проблемам стресса и поведения личности в различных стрессовых ситуациях посвящено достаточно большое количество работ зарубежных (Дж. Адаме, Ф. Александер, Дж. Амирхан, Р. Лазарус, С. Петерсон, Г. Селье, Н. Скотч, М. Тейлор и др.) и отечественных (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, С.К. Нартова-Бочавер, В.Д. Небылицын, К.В. Судаков, М.Г. Ярошевский и др.) авторов.

Результаты теоретического анализа позволили прийти к заключению о том, что в современной психологической науке существуют разные точки зрения как на трактовку самого понятия копинга, его сущности и содержания, так и на классификацию копинг-стратегий, копинг-поведения, копинг-реакций, критерии и показатели их эффективности. Р. Лазарус и С. Фолкман выделяют проблемно-ориентированный и эмоционально-ориентированный копинги; С. Хобфолл - активную и пассивную, просоциальную и асоциальную, прямую и непрямую стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций; Р. Моос и Дж. Шеффер - стратегии, сфокусированные на оценке, проблеме или эмоциях; Л.И. Анцыферова -приемы приспособления и приемы самосохранения; Т.Л. Крюкова -конструктивные и неконструктивные копинги. При этом чаще всего копинг трактуется как способ совладания со стрессом, как активность личности, направленная на сознательное преодоление трудной жизненной ситуации.

В качестве интегрального критерия эффективности копинга, как правило, рассматриваются эмоциональные состояния личности, состояние ее психического здоровья и субъективного психологического благополучия.

Именно с этих позиций Л.И. Ермолаева, Н.Д. Левитов, Ю.Б. Некрасова, Т.А. Немчин, Ю.Е. Сосновикова, М. Тышкова исследуют субъективное восприятие стресса и стрессовых ситуаций.

Взаимосвязь способов совладающего поведения с индивидуально-типологическими характеристиками личностибыла выявлена в исследованиях М.И. Дьяченко, В.Л. Марищук, Р. Моос, В.Д. Небылицына, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко, В.М. Русалова, с ее ценностными ориентациями - К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, B.C. Братусь, Ф.Е. Василюк, М.Ю. Денисова, B.C. Николаевой,

A.B. Полетаевой, А.О. Прохорова, И.А. Сапоровой, В. Франкла, с профессионально-личностными характеристиками - В.А. Бодрова,

B.М. Войненко, В. Кливер, Е.В. Тополовой, В.М. Ялтонского, с адаптационными возможностями и ресурсами личности -Л.И. Анцыферовой, Т.Е. Аргентовой, A.M. Богомолова, В.А. Бодрова, М.С. Замышляевой, Т.Л. Крюковой, С.А. Хазовой. Способность личности реализовывать собственные ресурсы в трудной жизненной ситуации стали объектом акмеологических исследований (A.A. Деркач, А.Г. Илюхин, Н.В. Кузьмина и др.).

К настоящему времени в психологической науке накоплен достаточно обширный теоретический и эмпирический материал по проблемам копинг-стратегий личности, находящейся в определенного рода трудной жизненной ситуации. Так, копинг-стратегии лиц с различными психическими и психосоматическими заболеваниями исследуют В.А. Абабков, B.C. Николаева, H.A. Сирота, с неврозами и пограничными состояниями -Г.Л. Исурина, Б.Д. Карвасарский, В.А. Ташлыков, с созависимостью -Л.В. Мазурова, с аддиктивным поведением - В.В. Ананикова. A.B. Апакова, Л.Д. Зайцева, А.Г. Илюхин, И.Ф. Сибгатуллина изучают копинг-стратегии студентов при интеллектуальных испытаниях, М.Р. Хачатурова - копинг-поведение личности в конфликте, С.А. Богомаз, А.Л. Филоненко - копинг-стратегии подростков, склонных к манипулятивному поведению,

A.A. Вербрюггер, M.C. Голубева, P.M. Грановская, И.М. Никольская, Т.В. Тулупьева, Ю.В. Чиркова, Е.В. Чумакова - копинг-стратегии родителей детей с нарушениями в развитии; М.Ю. Городнова - совладающее поведение родителей наркозависимых подростков.

Однако отдельного исследования копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей не предпринималось. Проблема же формирования конструктивных копинг-стратегий у родителей в ситуации совершения их детьми правонарушений требует рассмотрения вопросов влияния тех или иных способов совладания каждого из родителей и особенностей диадических копинг-стратегий как на развитие их личности и личности ребенка, так и на общее функционирование семейной системы. Помимо этого, поскольку законодательством Российской Федерации предусмотрены разные меры наказания за правонарушения и преступления, совершенные подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, то и эффективность того или иного копинга родителей в разных ситуациях, обусловленных видом наказания, будет различной. В социальной психологии системных исследований таких вопросов не осуществлялось.

В связи с этим для нашего исследования важными являютсяработы, посвященные проблемам влияния семьи, семейного воспитания и родительского отношения на девиантное развитие личности подростка (И.А. Горьковская, P.P. Калинина, И.И. Лунин, Е.А. Сорокоумова, Л.Б. Шнейдер, Т.И. Шульга и др.), а также проблемам семейного стресса и копинг-поведения супругов в кризисной и конфликтной ситуации (В.А. Абабков, Л.И. Анцыферова, Н.Ю. Белорукова, Т.И. Бонкало, Т.В. Гущина, С.Г. Шуман, В.П. Шуман и др.).

Таким образом, на основе анализа актуальной социально-психологической теории и практики по проблеме формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков, совершивших правонарушения, были выявлены объективно существующие неразрешенные

теоретико-методологические и социально-практические противоречия между:

- потребностью общества в сокращении рецидивов преступлений, совершенных подростками, и в преодолении их дальнейшего криминогенного развития и отсутствием научно обоснованных сведений о характере и интенсивности влияния на эти явления семейно-обусловленных факторов, включающих в себя и характер реакций родителей на совершенное ребенком правонарушение;

необходимостью исследования особенностей и условий формирования копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей и недостаточной разработанностью данной проблемы в социальной психологии;

- возросшими объективными требованиями к функционированию семьи подростка-правонарушителя, обеспечивающему успешность его комплексной реабилитации, и отсутствием в социальной психологии знаний о закономерностях изменений семейной системы в ситуации переживания родителями диадического семейного стресса, связанного с правонарушением, совершенным их ребенком, и с последующим его наказанием;

востребованностью социально-психологической практики в разработке эффективных программ привлечения родителей подростков-правонарушителей к участию в целостном коррекционно-реабилитационном процессе специальных и пенитенциарных учреждений и недостаточной научной разработанностью моделей, алгоритмов, технологий и условий решения данной задачи.

Выделенные противоречия определили актуальность исследования и выбор его темы: «Социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей».

Цель исследования - выявление сущности и содержания ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей

и разработка на этой основе целостной социально-психологической модели, раскрывающей необходимые условия их эффективного формирования.

Объект исследования - копинг-стратегии родителей подростков-правонарушителей как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - сущность, содержание, особенности, технологии и условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий у родителей подростков, совершивших правонарушения.

Гипотеза исследования сформулирована в соответствии с его целью и состоит в предположении о том, что ситуативно-конструктивные копинг-стратегии могут эффективно формироваться, если в этих целях реализуется специально разработанная социально-психологическая модель, которая:

- раскрывает сущность и содержание ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

- учитывает эмпирически выявленные особенности индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей в ситуациях совершения их ребенком правонарушения;

- определяет критерии и показатели конструктивности копинг-стратегий родителей при различных социальных ситуациях, связанных с видом наказания ребенка за совершенное им противоправное действие;

отражает естественные и специально созданные условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий у родителей подростков-правонарушителей;

- опирается на идею поэтапного включения родителей в процессы коррекции и реабилитации их ребенка, совершившего правонарушения.

Для достижения цели и в соответствии с гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные психологические концепции исследования копинг-стратегий родителей-правонарушителей и на основе результатов анализа раскрыть сущность, содержание и типологические характеристики данного социально-психологического феномена;

2. Выявить семейно-обусловленные факторы криминогенного развития личности подростка и обосновать критерии ситуативной конструктивности копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

3. Эмпирически исследовать особенности индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей подростков, совершивших правонарушения, в разных ситуациях предпринятых к ним мер наказания;

4. Разработать и экспериментально апробировать социально-психологическую модель, раскрывающую необходимые условия для эффективного формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

5. Экспериментально исследовать динамику формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию данного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория копинга и совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, Л.И. Дементий, Т.Л. Крюкова, С.К. Нартова-Бочавер, Дж. Амирхан, Р. Лазарус), концепции жизненных стратегий личности (К.А. Абульханова -Славская, А.К. Болотова, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, К. Левин, С.Л. Рубинштейн), теории криминогенного развития личности (М. Глассер, Е.В. Змановская, О. Кернберг, М. Кляйн, С. Коэн), а также общеметодологические подходы к организации научного познания социально-психологических явлений, основополагающие принципы психологии и социально-психологического исследования, а именно: системный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), с позиций которого копинг-стратегии личности раскрываются как системное социально-психологическое явление, имеющее свою внутреннюю структуру и содержание; синергетический подход (В.А. Бодров, Н.Ю. Климонтович, В.Е. Клочко, И. Пригожин, Г. Хакен), позволивший раскрыть синергетический механизм

достижения позитивного или негативного эффекта от выбора родителями определенных копинг-стратегий в ситуации обвинения их детей в совершении правонарушений; субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн), согласно которому рассматриваются вопросы выбора копинг-стратегий родителями подростков-правонарушителей; принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), в соответствии с которым были выявлены семейно-обусловленные факторы криминогенного развития личности подростка; принцип развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский), позволивший прогнозировать действия определенных социально-психологических закономерностей влияния копинг-стратегий родителей на дальнейшее развитие подростка-правонарушителя.

Целостное исследование проблемы формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей опирается на результаты исследований, представленные в работах, посвященных: раскрытию психологических основ девиантного (делинквентного) поведения (Г.М. Андреева, В.Г. Асеев, Н.И. Кузнецова, Е.Б. Садков, А.Н. Сухов и др.), влиянию семьи на девиантное развитие личности (И.А. Горьковская, P.P. Калинина, И.И. Лунин, Е.А. Сорокоумова, Л.Б. Шнейдер, Т.И. Шульга и др.), вопросам семейного стресса и копинг-поведения супругов во время ненормативного семейного кризиса (В.А. Абабков, Л.И. Анцыферова, Н.Ю. Белорукова, Т.И. Бонкало, Т.В. Гущина, С.Г. Шуман, В.П. Шуман, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в исследовании использован комплекс теоретических (анализ литературы по проблеме исследования, системный синтез, абстрагирование и моделирование), эмпирических (наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), тестирование, проективные методы), экспериментальных (формирующий эксперимент) и

статистических (методы первичной и вторичной математической обработки эмпирико-экспериментальных данных) методов.

Организационно-методической основой исследования является комплекс специально подобранных и разработанных психодиагностических методик, ориентированных на:

1) выявление индивидуального и дй^дического копинга родителей подростков-правонарушителей («Методика определения индивидуальных копинг-стратегий» Э. Хайма, методика выявления копинг-стратегий Р. Лазаруса и С. Фолкмана, методика определения копинг-стратегий родителей в ситуации совершения их ребенком правонарушения (авторская методика);

2) выявление индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик личности родителей и подростков-правонарушителей (личностный опросник FPI (форма В), многофакторный опросник Р.Б. Кеттелла (форма С), методика «Депрископ» (адаптированная

A.И. Подольским), методика исследования самоотношения (МИС), разработанная P.C. Пантелеевым).

3) определение особенностей функционирования семей подростков-правонарушителей (тест родительского отношения ОРО (А.Я. Варга,

B.В. Столин), тест АСВ (Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис), тест ВРР (взаимоотношения родителя и ребенка) И.М. Марковской, опросник РОД (родителей оценивают дети) И.А. Фурманова и A.A. Аладьина, методика выявления уровней и типов эмоционального отвержения ребенка в семье (Т.П. Бонкало), методика «Функциональная дееспособность семьи» (Т.И. Бонкало).

Эмпирическую базу исследования составили четыре исследовательские группы: первую экспериментальную группу составили 62 семьи, воспитывающие подростков-правонарушителей, имеющих нарушения в интеллекте; вторую экспериментальную группу - 34 семьи подростков-правонарушителей, у которых, по данным их личных дел, отсутствуют

отклонения от нормы психического развития; первую контрольную группу составили 62 семьи с подростками, имеющими интеллектуальные нарушения, но не отличающимися своим девиантным поведением, и, соответственно, во вторую контрольную группу вошли 34 семьи, воспитывающие подростков того же пола и возраста, что и во второй экспериментальной группе, но отличающиеся, по данным психологов и педагогов, своим нормативным и адаптивным поведением.

Всего в исследовании приняли участие 192 подростка и 384 родителя.

Исследование проходило в несколько этапов.

Аналитико-поисковый этап (2009 - 2010 гг.)имел своей целью выявление сущности и содержания копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, определение критериев их конструктивности в кризисной ситуации семьи. Результатом первого этапа исследования стала разработка модели копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, в соответствии с которой был определен план эмпирического исследования.

На эмпирико-ориентировочном этапе (2010-2011 гг.) проводились эмпирические исследования, ориентированные на выявление особенностей выбора родителями копинг-стратегий в ситуации обвинения их детей в совершении противоправных действий, взаимосвязи копинг-стратегий с индивидуально-типологическими и социально-психологическими особенностями личности родителей, определения типа диадического копинга в семьях с подростками-правонарушителями и его взаимосвязи с ситуационным психологическим состоянием подростка. На основе результатов эмпирических исследований были выявлены естественные и специально создаваемые социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, которые легли в основу разработки целостной социально-психологической модели данного процесса.

Эмпирико-экспериментальный этап (2011-2012 гг.) длился в течение одного года и включал в себя экспериментальную апробацию авторской

модели в разных ситуациях, связанных как с контингентом подростков-правонарушителей, так и с видом их наказания на совершенные общественно опасные деяния.

На систематизирующем этапе (2013 год) обобщались результаты теоретического, эмпирических и экспериментального исследований, осуществлялась их апробация, оформлялась диссертационная работа.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые предпринята попытка системного исследования проблемы ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, результаты которого позволили разработать и экспериментально обосновать целостную социально-психологическую модель, раскрывающую сущностные, содержательные и типологические характеристики индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей, критерии их ситуативной конструктивности, технологии и социально-психологические условия их эффективного формирования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1. Определена сущность копинг-стратегии родителя подростка-правонарушителя, которая, с позиций системного социально-психологического подхода, представлена как психологическая система переконструирования родителем своей психической деятельности и жизнедеятельности, направленной, с одной стороны, на преодоление субъективно переживаемого психического напряжения, вызванного ситуацией обвинения ребенка в совершении преступления, с другой стороны - на преобразование возникшей ситуации, ее переоценку, либо приспособление к ней или полное от нее отстранение;

2. Аргументированно доказано, что содержательные характеристики копинг-стратегии родителя подростка-правонарушителя раскрывает ее структура, включающая в себя когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, содержание которых определяет способы преодоления стрессовой ситуации и степень конструктивности выхода из нее;

3. Разработаны критерии ситуативной конструктивности индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, которые отражают характер их влияния на психическое состояние самих родителей, развитие личности подростка, а также на общее семейное функционирование в целом, на способность семьи создавать -условия для успешной реабилитации и ресоциализации подростка, совершившего правонарушения;

4. Эмпирически выявлено, что в ситуации принудительной изоляции подростка-правонарушителя наиболее конструктивным является комплементарный диадический копинг, в ситуации же условного наказания ребенка - конгруэнтный или продуктивно-идентичный диадические копинги, сочетающие копинг планирования решения проблемы и самоконтроля;

5. Выявлены и раскрыты закономерные связи и взаимосвязи определенных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей с индивидуально-типологическими и социально-психологическими характеристиками их личности, в результате чего определены естественно-ресурсные и специально создаваемые социально-психологические условия формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей;

6. Экспериментально исследованы возможность и динамика изменения индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей в результате реализации разработанной социально-психологической модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают социальную психологию новыми научно обоснованными сведениями о сущности и содержании индивидуальных и диадических копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, об их типологии, критериях и показателях ситуативной конструктивности выбора способа совладания родителями со стрессом, вызванным ситуацией обвинения их несовершеннолетнего ребенка в правонарушениях и

преступлениях, о семейно-обусловленных факторах криминогенного развития личности подростка, о технологиях их блокирования в результате формирования ситуативно-конструктивных копинг-стратегий родителей подростков-правонарушителей, о естественно-ресурных и специально создаваемых социально-психологических условиях, необходимых для достижения эффективности данного процесса. Теория социальной психологии дополнена знаниями о механизмах влияния копинг-стратегий, выбираемых родителями в целях преодоления и снижения своего психического напряжения, на развитие их личности и личности подростка, а также на изменение особенностей функционирования семейной системы в целом, что раскрывает действие механизма достижения позитивного или негативного синергетического эффекта. Результаты исследования расширяют социально-психологические представления об объективно существующих закономерных связях и взаимосвязях между определенным типом копинг-стратегии родителя и индивидуально-типологическими и социально-психологическими характеристиками его личности.