Социально-психологические особенности Я-концепции представителей этноса Саха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Нафанаилова, Мария Семеновна

  • Нафанаилова, Мария Семеновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 189
Нафанаилова, Мария Семеновна. Социально-психологические особенности Я-концепции представителей этноса Саха: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нафанаилова, Мария Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Я-концепция как объект исследования в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Когнитивный компонент Я-концепции: образ Я.

1.3. Аффективный компонент Я-концепции: самоотношение.

1.4. Я-концепция в культурном контексте.

1.5. Я-концепция этноса саха (на примере анализа стереотипа).

Выводы по главе 1.:.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и этапы исследования.

2.2. Процедура культурной адаптации методик.

2.3. Характеристика выборки.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТНОСА САХА.

3.1. Образ Я в структуре Я-концепции представителей этноса саха.

3.2. Особенности самоотношения представителей этноса саха.

3.3. Соотношение независимых и взаимозависимых конструктов в структуре

Я-концепции представителей этноса саха.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности Я-концепции представителей этноса Саха»

Актуальность. Исследование категории «Я», ее составных частей приобретает особую актуальность в связи с изменениями социальных ценностей, кризисом идентичности и осмыслением внутриличностных конфликтов. Я-концепция в системе самосознания личности рассматривается как относительно устойчивая, более или менее осознанная, переживаемая, неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой строится взаимодействие с другими людьми и отношение к самому себе. В качестве исходных структурных элементов Я-концепции рассматриваются образ «Я», самоотношение и самооценка.

Я-концепция как особая субъективная реальность является объектом междисциплинарных направлений, при этом различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению Я-концепции не соотносятся друг с другом. Обзор зарубежных и отечественных исследований проблемы Я-концепции позволяет сделать вывод о том, что существуют противоречивые взгляды на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие.

В современной психологии рассматривают частные формы Я-концепции (фальшивое «Я» у В.В. Столина, фантастическое «Я» у А.А. Налчаджяна, «Я-физическое» у Е.Т. Соколовой, «Я-реальное» и «Я-идеальное» у И.С. Кона, К. Роджерса, К. Хорни, М. Розенберга и др., зеркальное «Я» у Кули, «Я» в обществе у Мида и др.). Параллельно с интересом к рациональным структурам Я-концепции изучаются ее эмоциональные аспекты. Многие отечественные ученые ставят проблему Я-концепции узко специфично, в рамках своего конкретно-научного подхода (социально-психологического, медицинского, возрастного и т.д.).

В последние годы всё большую популярность приобретает теория интегративного подхода к Я-концепции как «сложноструктурированному феномену» (B.C. Агапов, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко и др.). Исследователи концентрируют свое внимание на том, чтобы раскрыть «Я» как системное образование, установить его системные качества, показать взаимосвязь и взаимозависимость его элементов и компонентов в рамках общей структуры (Е.С. Шильштейн).

Российскими учеными также исследуются проблемы Я-концепции в структуре самосознания: особенности самоотношения, образ физического «Я», специфика самопрезентации, тендерные различия в самопредставлении (В.Н. Куницына, Л.В. Куликов, В.В. Хороших, Ю.В. Лазарева и др.), Я-концепция в условиях быстрых социальных изменений, идентичность в мегаполисе, временные аспекты Я-концепции и идентичности, Я-концепция во взаимосвязи с виртуальной реальностью и т.д. (С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая, Н.Г. Орлова. А.Г. Жичкина и др.).

Особое значение в формировании ощущения «Я» и идентичности имеет культура. Я-концепция - важный ориентир для понимания поведения в любых контекстах. В зависимости от ведущей системы ценностей для представителей различных этнических групп свойственны специфические типы Я-концепции. Одной из таких типологий, используемых для дифференциации Я-концепции, является выделение независимого и взаимозависимого «Я» (Д. Мацумото, X. Маркус, III. Китаяма, Н. Розенбергер и др.). Независимое «Я» является способом определения своего «Я» как своих собственных мыслей, чувств, действий; взаимозависимое «Я» - определение своего «Я» исходя из собственных взаимоотношений с другими людьми и признания того, что собственное поведение часто обусловлено мыслями, чувствами и действиями других.

Исследование Я-концепции этнических групп способствует более глубокому пониманию психологических характеристик и социального поведения людей в разных ситуациях. Выделение различных Я-конструктов внутри культуры необходимо для описания, объяснения и прогнозирования поведенческих стратегий представителей разных социальных и демографических групп.

Анализ проведенных научных исследований свидетельствует о том, что недостаточно разработаны структура Я-концепции, взаимодействие в структуре Я-концепции ее основных компонентов: когнитивного и эмоционального. Среди большого количества материала и теоретических концепций, посвященных различным аспектам Я-концепции, очень мало работ, затрагивающих специфику Я-концепции этнической группы, ее особенностей в мультикультурной (полиэтнической) среде.

Необходимо добавить, что социально-психологические аспекты Я-концепции этноса саха недостаточно изучены. Существующие исследования проведены преимущественно в контексте исследования социальных стереотипов и установок этнического самосознания.

Целью данной работы является изучение социально-психологических особенностей Я-концепции представителей этноса саха.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение особенностей содержания образа «Я» представителей этноса саха (когнитивного компонента Я-концепции).

2. Исследование самоотношения и самооценки представителей этноса саха (аффективного компонента Я-концепции).

3. Выявление особенностей соотношения независимых и взаимозависимых конструктов в структуре Я-концепции представителей этноса саха.

4. Сравнение содержания Я-концепции представителей саха и русских этнических групп.

5. Поиск вариативности в общей структуре Я-концепции представителей этноса саха.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности Я-концепции представителей этноса саха.

Общая гипотеза исследования: Я-концепция представителей этноса саха как сложный социально-психологический феномен обладает спецификой, детерминированной социокультурными, демографическими и личностными факторами. Данная гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Существуют внутриэтнические вариации структурных компонентов Я-концепции представителей этноса саха (когнитивного и аффективного) в зависимости от социально-демографических характеристик - пола, возраста, места проживания.

2. Соотношение независимых и взаимозависимых конструктов в содержании Я-концепции представителей этноса саха в разных социальных группах неодинаково.

3. Содержание Я-концепции представителей саха и русской этнических групп обладает специфичностью, которая проявляется в разных категориях самовосприятия и уровнях самооценки, а также общей направленности Я-концепции.

В качестве объекта исследования выступили представители этноса саха, проживающие в г. Якутске и Центральной Якутии в количестве 290 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Контрольную группу составили представители русского этноса в количестве 80 человек. Всего обследовано 370 человек.

Методологической основой исследования являются принцип системного подхода, а также научные работы отечественных и зарубежных ученых, в которых заложены принципы анализа сознания и самосознания, Я и Я-концепции (концепция трехкомпонентной структуры Я-концепции У. Джеймса, В.А. Ядова, И.С. Кона, Р.Бернса, Д. Майерса и др., концепция самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева; теория множественности Я-концепции А.В. Иващенко, B.C. Агапова, И.В. Барышниковой, Е.С. Шилыптейн; теория социальной идентичности А. Тэшфела; теория самокатегоризации Дж. Тернера; идея о взаимозависимой и независимой Я-концепции X. Маркуса и Ш. Китаямы, идея мультикультурной идентичности Д. Мацумото).

Теоретическую базу исследования составили разработанные в отечественной и зарубежной психологии положения: о становлении самосознания в контексте общей проблемы развития личности (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова); о различных аспектах Я-концепции: факторах формирования, структурных компонентах Я-концепции, временных аспектах Я-концепции, возрастной специфике Я-концепции и др. (Р. Берне, У. Джемс, Раусте фон Врихт, Г. Оллпорт, К. Роджерс, М. Розенберг, Дж. Тернер, А. Тешфел, Markus, Э. Эриксон, К.А. Абульханова, B.C. Агапов, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко, И.С. Кон, В.А. Ядов А.А., Налчаджян, A.J1. Свенцицкий); о самоотношении (Р. Берне, Блок и Робине, У. Джемс, Куперсмит, М. Розенберг, И.С. Кон, Н.И. Сарджвеладзе, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев); о культурном аспекте Я-концепции (М. Херсковиц, Хофстед, Cousins, Cross, Kitayama, Markus, Roland, Shweder, Triandis, Д. Мацумото, Е.П. Белинская, H.M. Лебедева, О.А. Тихомандрицкая).

В работе использовались следующие методы исследования: шкала измерения независимости и взаимной зависимости (модификация Сингелиса); шкала самоосознания А. Фенигштейна, М.Ф. Шейера и А.Х. Басса; методика исследования самоотношения Столина-Пантилеева (МИС); методика изучения уровней самооценки Будасси, проективный рисунок «Автопортрет», интервью. Весь диагностический комплекс был переведен на якутский язык и адаптирован к якутскоязычной выборке.

При обработке полученных результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: контент-анализ; непараметрический критерий «угловое преобразование Фишера»; ранговая корреляция Спирмена; S - критерий тенденций Джонкира.

Этапы исследования. Сбор эмпирического материала проводился в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) - поисковом - был проведен анализ состояния изученности проблемы в зарубежной и отечественной психологии, разработаны основные теоретические положения исследования, определены методы и методики исследования в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования, проведено пилотажное исследование.

На втором этапе (2004-2005 гг.) - эмпирическом - проведено основное исследование, осуществлен сбор материала.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) - заключительном - осуществлен количественный и качественный анализ эмпирических данных, проведена интерпретация полученных результатов, подведены итоги исследования, оформление диссертационного исследования, выработка рекомендаций.

Научная новизна. Впервые исследована вариативность когнитивных и аффективных компонентов в структуре Я-концепции представителей этнической группы. Сделан качественный анализ когнитивной составляющей Я-концепции. Выявлены возрастные и тендерные особенности выраженности Я-конструктов некоторых социальных категорий населения. Обоснована дуальность независимых и взаимозависимых Я-конструктов представителей этноса. Сделан сравнительный анализ содержания Я-концепции представителей саха и русских этнических групп.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы в разработке лекционных и семинарских занятий в практике преподавания дисциплин социально-психологического цикла. Полученные в исследовании данные об особенностях Я-концепции народа саха использованы при разработке и построении уникальных моделей и стратегий организации психологической помощи представителям этнической группы при проведении тренинговой, коррекционной и консультативной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Я-концепция представителей этноса саха как сложный социально-психологический феномен обладает спецификой, детерминированной социокультурными, демографическими и личностными факторами.

2. Общая структура Я-концепции представителей этноса саха характеризуется внутриэтническими вариациями, т.е. представителям разных социальных и демографических групп присущи различные категории самопредставлений. а) Когнитивный компонент Я-концепции представителей этноса саха в наибольшей степени определяет рефлексивный образ; б) отличительной характеристикой аффективного компонента Я-концепции представителей этноса саха является закрытость и склонность к самообвинению на фоне общего позитивного отношения к себе.

3. Выраженность независимых и взаимозависимых конструктов в структуре Я-концепции представителей этноса саха характеризуется наличием двух тенденций: независимая Я-концепция, выражающаяся в определении своего «Я» как своих собственных мыслей, чувств, действий, характерна для молодежи, мужчин и горожан; взаимозависимая Я-концепция для которой свойственно определение своего «Я» исходя из собственных взаимоотношений с другими людьми - для испытуемых среднего и зрелого возраста, женщин и сельчан.

4. Я-концепция представителей этноса саха характеризуется относительной гармоничностью ее содержательных компонентов по сравнению с Я-концепцией представителей русской этнической группы.

5. Я-концепция представителей этноса саха в большей степени преломляется через категории общения и деятельности, в то время как у представителей русской этнической группы через личностные самоописания.

С л>. У

10

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось путем публикаций, участия в конференциях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии факультета психологии Якутского госуниверситета имени М.К. Аммосова; представлены в докладах на научно-практических конференциях: международных (Владивосток, 2003-2005; Самара, 2004-2006; Новосибирск, 2004), всероссийских (Санкт-Петербург, 2002), региональных (Якутск, 2002-2007). Материалы исследования использованы при разработке лекционных и семинарских занятий по курсу социальной и этнической психологии, психологии межкультурного общения, социальной психологии личности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, 3 приложений, списка литературы. Работа изложена на 189 страницах, иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками, 6 диаграммами. Список литературы насчитывает 180 наименований, из них 21 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Нафанаилова, Мария Семеновна

выводы

В целом, гипотеза исследования о том, что Я-концепция представителей этноса саха как сложный социально-психологический феномен обладает спецификой, детерминированной социокультурными, демографическими и личностными факторами подтверждается.

1. В когнитивном компоненте Я-концепции представителей этноса саха преобладает рефлексивное «Я». Образ «Я» дифференцирован и отличается большой когнитивной сложностью, значимыми факторами которого являются как идеальные, так и ценностно-проблемные представления о себе.

2. Отличительной характеристикой аффективного компонента Я-концепции представителей этноса саха является закрытость, неспособность или нежелание осознавать и выдавать значимую информацию о себе, склонность к самообвинению на фоне общего позитивного отношения к себе.

3. Самооценка представителей этноса саха в меньшей степени определяется через субъективные переживания, наиболее важными критериями оценки себя и других выступают качества, связанные с деятельностью субъекта (вдумчивость, понятливость, точность, трудолюбие, увлеченность, аккуратность, находчивость, работоспособность).

4. Соотношение независимых и взаимозависимых конструктов в структуре Я-концепции представителей этноса саха характеризуется наличием двух тенденций: в одинаковой выраженности как индивидуалистической, так и коллективистической тенденции в восприятии себя и других. Независимые конструкты (индивидуалистические тенденции) в большей степени выражены у мужчин, молодежи и городских жителей, а взаимозависимые конструкты (коллективистические тенденции) - у женщин, взрослых и сельских жителей.

5. Установлены взаимосвязи между содержательными компонентами Я-концепции представителей этноса саха: взаимозависимое «Я» тесно связано с конфликтностью и самообвинением, а независимое «Я» - с закрытостью, самоуверенностью и позитивным эмоциональным состоянием.

6. Обнаружены тендерные различия в содержании Я-концепции. Я-концепция мужчин отличается большей независимостью, осознанием своих возможностей, официальной самопрезентацией и низким уровнем самоотношения. У женщин в большей степени выражены взаимозависимость, позитивность, склонность приукрашивать недостатки, образное и эмоциональное самовосприятие, стремление к идеальному «Я» на фоне признания собственных недостатков.

7. С возрастом наблюдается тенденция увеличения общей позитивной установки к собственному «Я». Я-концепция молодежи характеризуется большей независимостью, выраженностью социальных ролей, осознанием своей этнической принадлежности, средним уровнем субъективного благополучия на фоне низкого уровня общего самоуважения и аутосимпатии, склонностью к субъективным переживаниям, а также доминированием образного, эмоционального и негативного самовосприятия, стремления к идеальному и должному «Я». У взрослых содержание Я-концепция отличается большей взаимозависимостью, позитивной направленностью и самоуважением.

8. Я-концепция сельских жителей характеризуется большей взаимозависимостью, высоким уровнем субъективного благополучия, высоким уровнем саморуководства и самопривязанности на фоне внутренней конфликтности, преобладанием «должного Я», а также восприятием себя через конкретные действия. Я-концепция городских жителей отличается большей независимостью, выраженностью социальных ролей, низким уровнем

142 субъективного благополучия, более позитивным самоотношением и в то же время большей неудовлетворенностью собой.

9. Содержание Я-концепции представителей саха и русской этнических групп обладает специфичностью. Данные различия проявляются в разных категориях самовосприятия и уровнях самооценки.

В самоописаниях у представителей этноса саха преобладают понятия, связанные с категориями общения и деятельности, в то время как у представителей русской этнической группы личностные самоописания.

Я-концепция представителей этноса саха характеризуется относительной гармоничностью ее содержательных компонентов по сравнению с Я-концепцией представителей русской этнической группы. Для представителей этноса саха характерны средняя самооценка, более позитивный образ «Я», более высокие показатели ощущения социально-психологического комфорта и более высокий уровень удовлетворенности жизнью, а для представителей русской этнической группы - высокая самооценка, более негативный образ «Я», более низкие показатели ощущения социально-психологического комфорта и относительно низкий уровень удовлетворенности жизнью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы была достигнута цель исследования: изучение социально-психологических особенностей Я-концепции представителей этноса саха. Решение поставленных задач предполагало анализ когнитивного и аффективного компонентов Я-концепции, независимых и взаимозависимых конструктов в структуре Я-концепции, сравнение содержания Я-концепции представителей саха и русских этнических групп, поиска вариативности в общей структуре Я-концепции представителей этноса саха.

Объектом исследования явились представители этноса саха, среди которых было выделено 6 групп: мужчины и женщины, студенты и люди среднего возраста, городские и сельские жители. Общее количество экспериментальной выборки - 290 человек, в т.ч. 200 человек среднего возраста (от 25 до 55 лет) и 90 молодых людей (от 18 до 24 лет). Контрольную группу составили представители русской национальности г. Якутска в количестве 80 человек. Возрастной диапазон контрольной группы -от 25 до 55 лет. Всего обследовано 370 человек.

В ходе исследования были изучены когнитивный и аффективный компоненты Я-концепции представителей этноса саха, проанализировано содержание рефлексивного и физического «Я», исследованы содержательные области Я-концепции по степени их направленности, выраженности и зависимости, выяснены особенности независимых и взаимозависимых конструктов в структуре Я-концепции, выявлены внутриэтнические и межэтнические различия структурных компонентов Я-концепции и различное соотношение независимых и взаимозависимых конструктов Я-концепции, проведена апробация и адаптация психодиагностических методик для якутскоязычных испытуемых.

Впервые исследована вариативность когнитивных и аффективных компонентов в структуре Я-концепции представителей этнической группы.

144

Сделан качественный анализ когнитивной составляющей Я-концепции. Выявлены возрастные и тендерные особенности выраженности Я-конструктов некоторых социальных категорий населения. Обоснована дуальность независимых и взаимозависимых Я-конструктов представителей этноса. Сделан сравнительный анализ содержания Я-концепции представителей саха и русских этнических групп

Итоги корреляционного анализа выявили наличие достоверно значимых связей между социально-демографическими показателями выборки и множественными составляющими Я-концепции.

Результаты данного исследования указывают на необходимость дальнейшей разработки и изучения темы культурного аспекта Я-концепции, в частности исследование феномена мультикультурной идентичности. Определяя культуру как психологический конструкт, мы предполагаем наличие множественных психокультурных систем представлений в структуре Я-концепции этноса саха. Следовательно, остается широкий круг проблем: например, разработка адекватных методов исследования мультикультурной идентичности, создание методов этнотерапии и оказания психологической помощи людям, учитывающих явление множественной идентификации.