Этническая идентичность детей из русско-якутских семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ким, Ксения Васильевна

  • Ким, Ксения Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 181
Ким, Ксения Васильевна. Этническая идентичность детей из русско-якутских семей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ким, Ксения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Этническая идентичность как предмет социальнопсихологического исследования.

1.1.1. Со1(иальная идентичность.

1.2.1. Понятие этнической идентичности.

1.2.2. Подходы к изучению этнической идентичности.

1.2.3. Структура этнической идентичности.

1.2.4. Динамика этнической идентичности.

1.2.5. Факторы формирования этнической идентичности.

1.2.6. Кризис идентичности.

1.3.1. Проблема этнической идентичности детей из межэтнических семей.

1.3.2. Становление этнической идентичности в меэ/сэтнических семьях

ВЫВОДЫ:.

Глава 2. Программа эмпирического исследования этнической идентичности детей из межэтнических семей.

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.1.1. Описание проблемы.

2.1.2. Программа исследования.

2.1.3. Методы исследования.

Глава 3. Эмпирическое исследование этнической идентичности детей из русско-якутских семей.

3.1.1. Исследование представлений детей об этнических признаках и собственной этнической принадлеэ/сности.

3.1.2. Особенности этнической идентичности.

3.1.3.Исследование места этнической идентичности в идентификационной матрице сознания личности.

3.1.4.Исследование этнической аффилиации учащихся из русско-якутских семей.

3.1.5. Исследование самооценки этнических компонентов учащихся из русско-якутских семей.

3.2.1. Исследование самоотношения подростков.

3.2.2. Исследование оценки семейных отношений подростками.

3.3.1. Исследование восприятия сказочных героев разных этнических групп.

3.4.1 .Исследование корреляционных связей.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая идентичность детей из русско-якутских семей»

Актуальность исследования. Этническая идентичность является одной из важных составляющих сознания личности. Психологическими причинами роста этнической идентичности во второй половине XX века являются поиск ориентиров и стабильности в изменяющемся мире, интенсификация межэтнических контактов, как непосредственных, так и опосредованных. Повторяющиеся контакты актуализируют этническую идентичность, так как ее восприятие и формирование наиболее ярко проявляется через сравнение.

Одним из видов непосредственных контактов являются межэтнические браки, количество которых увеличилось. Как правило, причисление себя к этносу происходит через идентификацию с этносом, к которому принадлежит один из родителей. У детей из межэтнических семей возникают определенные трудности в самоидентификации (осознании себя членом той или иной этнической группы). Эти трудности могут возникать в отношениях и поведении в ситуациях межэтнического взаимодействия, что проявляется в негативных стереотипах, установках, предубеждениях и пр. Возможны внутренние конфликты, выражающиеся в нарушении личностной идентичности (негативном восприятии себя). У человека, переживающего впут-риличностные конфликты, могут возникнуть дезорганизация, ощущение отчаяния, отчуждения, агрессия. В полиэтнической среде на этническую идентичность человека сильное влияние оказывает статус этнической группы, к которой принадлежат родители.

В современной социальной психологии в качестве одного из ключевых компонентов личности, в котором концентрируются и структурируются представления личности о месте в социальном мире, рассматривается этническая идентичность. Именно этому феномену посвящены многие исследования (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Н.М. Лебедева,

H.JT. Иванова, B.H. Павленко, Г.У. Солдатова, Г. Тэджфел, Дж.С. Тернер, Л.Б. Штейнер, С.А. Хеслем, В.Ю. Хотинец, Э. Эриксон, Д. Абраме, М. Хогг, Дж. Финни).

Значимость обращения к проблеме этнической идентичности определяется также и тем, какое место в общей структуре личности занимает этот феномен. Многие авторы подчеркивают, что идентичность (в том числе и этническая) является одним из факторов, образующих психологическую основу сознательного поведения. Не случайно, достижение гармоничного состояния внутреннего мира предполагает наличие у человека способности ответить на три вопроса, характеризующих его идентичность и самоопределение: «Кто я?», «Какой я?», «Что и как я делаю?».

В современной отечественной и зарубежной психологии проблема идентичности широко представлена прежде всего как один из ключевых моментов психологии социального познания (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Г. Тэджфел, Дж.С. Тернер, Д. Абраме, М. Хогг, М. Аугастипос, И. Уолкер, Н. Эллемерс, Р. Браун и др.), этнической, кросс-культурной психологии и социальной психологии этнического взаимодействия (Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, В.Ю. Хотинец), возрастной психологии (И.А. Снежкова, X. Родригес-Томе, Дж.А. Марсиа).

Несмотря на обширный круг работ, посвященных исследованию различных сторон феномена этнической идентичности, малоизученными остаются многие вопросы, касающиеся особенностей формирования, динамики этнической идентичности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.И. Донцов,

B.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, X. Маркус,

C. Китаяма, Р. Майер, С. Московичи, С.Л. Рубинштейн, Г. Триандис, Г. Тэджфел, Э. Фромм, Е.В. Шорохова, Э. Эриксон и др.); теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии и психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов,

A.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А. И. Донцов, С.И. Ерина,

B.В. Новиков, Н.Н. Обозов, В.А. Петровский, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, В.Д. Шадриков, Г1.Н. Шихирев, Е.В. Шорохова и др.); общая теория системных исследований (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); кросс-культурный подход и этнопсихология (К.А. Абульханова-Славская, Дж. Берри, Н.М. Лебедева, А.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.В. Сухарев, В.Ю. Хотинец, П.Н. Шихирев, Е. И. Шлягина и др.).

Особое значение для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели:

- теоретические и практические исследования феномена этнической идентичности (Г.М. Андреева, B.C. Агеев, Ф. Барт, П. Бергер, Дж. Марсиа, Г. Мид, Т.Г. Стефаненко, Л.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, А. Уотерман, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.).

Объект исследования — учащиеся (студенты и подростки) из межэтнических и моноэшических семей. Выборка составила 274 человека.

Предмет исследования - содержание, структура и динамика этнической идентичности детей из межэтнических семей.

Цель исследования - изучение особенностей этнической идентичности детей из русско-якутских семей и социально-психологических характеристик их личности.

Основные задачи исследования:

1. Анализ научной литературы по проблеме этнической идентичности.

2. Выявление осведомленности подростка об этнической стороне жизни, о собственной этнической принадлежности.

3. Исследование особенностей этнической идентичности у учащихся из моно- и межэтнических семей: показатели этнической идентичности, стратегии, типы этнической идентичности; направленность этнической аффилиации; различия в оценке основных этнических компонентов.

4. Исследование самоотношения подростков из моно- и межэтнических семей.

5. Исследование оценки подростками детско-родительских отношений.

6. Исследование этнических стереотипов на примере сказочных героев у подростков разных возрастных групп из моно- и межэтнических семей.

7. Определение зависимости между этнической идентичностью и самоотношением подростков; между этнической идентичностью и оценкой отношений с родителями подростками.

Основная гипотеза исследования Этническая идентичность детей из межэтнических семей как социально-психологический феномен имеет свою специфику, детерминированную социокультурными, демографическими и личностными факторами.

На основании общей гипотезы исследования были сформулированы частные гипотезы:

• Существуют различия в направленности этнической идентичности у детей из межэтнических (русско-якутских) и моноэтнических семей (русских или саха): у детей из межэтнических семей проявляется тенденция к этноиндифферентности, у детей из моноэтнических семей проявляется тенденция к нормальной этнической идентичности.

• Дети из межэтнических (русско-якутских) семей в выборе этнической принадлежности (в самоописании себя как личности) склонны выбирать биэтническую идентичность.

• Существуют этнические и половозрастные различия в степени выраженности дискриминационных тенденций.

• Особенности этнической идентичности связаны с самоотношением подростка, особенностями семейного общения.

Методы исследования

В работе использовались общепсихологические методы исследования: теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, анкетирование, методы письменного опроса (тестирование). Компоненты идентичности изучались с помощью методик «Двадцать утверждений» (М. Kuhn, Т. McPartland); «Этническая идентичность» (O.JI. Романова); «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова), анкетированный опрос, оценивание сказочных героев различных этносов.

При обработке полученных результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: анализ описательных статистик, t-критерий Стыодента, дисперсионный и корреляционный анализ статистического пакета SPSS.

Эмпирическая база исследования

Комплексное исследование проводилось на подростках и студентах г. Якутска Республики Саха (Якутии). Общий объем выборки составил 274 человека. Возраст испытуемых от 11 до 23 лет. Распределение испытуемых по полу равномерное.

Процедура и этапы исследования

Исследование проводилось в 2003-2008 годах и состояло из двух основных этапов.

Первый этап исследования включал подбор методического обеспечения, пилотажное исследование, в ходе которого осуществлялась формулировка гипотез, вычленяющих компонентов этнической идентичности.

На втором этапе исследования определялись количественные и содержательные (когнитивные, аффективные) особенности этнической идентичности детей различных возрастов из межэтнических семей. Были выделены специфические особенности этнической идентичности детей из межэтнических семей. Исследовались взаимосвязи этноидентификационных характеристик с личностными факторами. Был проведен сравнительный анализ идентификационных характеристик детей из моно - и межэтнических семей.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватным выбором и использованием надежных и валидных методик, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики. Данные исследования были подвергнуты корреляционному и факторному анализу с помощью программы "SPSS" на PC.

Научная новизна исследования эмпирически исследованы особенности этнической идентичности подростков разных возрастов из межэтнических семей (динамика, направленность этнической идентичности); эмпирически исследованы компоненты этнической идентичности: чувство принадлежности к группе, значимость принадлежности и оценка взаимоотношений большинства и меньшинства; проведено сравнение основных компонентов этнической идентичности у детей из моно- и межэтнических семей; выявлены возрастные различия в степени дискриминационных тенденций у подростков из межэтнических семей; проведен сравнительный анализ дискриминационных тенденций среди групп подростков из межэтнических и моноэтнических семей; установлены и проанализированы устойчивые связи между эт-ноидентификационными и социально-психологическими характеристиками детей из межэтнических семей.

Теоретическая значимость

Результаты исследования вносят вклад в развитие сложившихся представлений о структуре этнической идентичности, ее показателях и их связи с социально-психологическими характеристиками личности.

Получены данные сравнительного анализа специфики этнической идентичности у детей разных возрастных групп из межэтнических семей.

Проведен сравнительный анализ специфики этнической идентичности детей из межэтнических и моноэтнических семей.

Получены новые эмпирические данные о связи социалыю-психологических особенностей личности с этноидентификационными характеристиками сознания.

Показано своеобразие этноидентификационных структур в зависимости от состава семьи подростков.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в психодиагностике феномена этнической идентичности, применены в консультировании и психокоррекции поведения людей из межэтнических семей.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и в практической деятельности психологов, так как полученные результаты дополняют и детализируют разделы социальной психологии, психологии личности, этнической психологии, психологии развития, семейной психотерапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническая идентичность (когнитивный и аффективный компоненты) формируются у подростков из межэтнических (русско-якутских) семей в возрасте одиннадцати-тринадцати лет. Нет различий в формировании когнитивного и аффективного компонентов у подростков из межэтнических (русско-якутских) и моноэтнических (русских и саха) семей.

2. Значимость этнической идентичности для подростков из русско-якутских семей уменьшается при переходе из младшего подросткового возраста в старший, что выражается в снижении интереса к данному феномену.

3. Дети из межэтнических (русско-якутских) семей и моноэтнических семей саха выбирают схожую стратегию ассимиляции в русский этнос: выбор русского языка как основного; лучшее знание русских обычаев по сравнению с якутскими; более позитивная оценка русских сказочных персонажей, чем якутских; желание быть ближе к русскому этносу.

4. Существуют этнические и возрастные различия в степени дискриминационных тенденций: подростки из русско-якутских семей менее склонны к этнической дискриминации по сравнению с подростками из моноэтнических семей; младшие подростки больше склоны к дискриминационным тенденциям.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения обсуждались на аспирантских семинарах; на конференциях: «Этническая психология и современные реалии-2003, 2004», «Ананьевские чтения-2008».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 154 страницах, содержит 9 таблиц, 42 рисунка. Список литературы включает 162 наименований, из них 11 источников на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ким, Ксения Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. К подростковому возрасту компоненты этнической идентичности формируются практически полностью. Наибольший интерес к этнической принадлежности (как своей, так и чужой) проявляется у подростков 11 -13 лет. Для детей более старшего возраста характерно снижение интереса.

2. В структуре этнической идентичности детей из русско-якутских семей наиболее ярко выраженным компонентом является регулятивный компонент (показатель значимости принадлежности к этногруппе).

3. Выявлены возрастные и этнические различия в степени дискриминационных тенденций: подростки 11-13 лет из русско-якутских семей более склоны к этнической дискриминации, чем старшие подростки; подростки из русско-якутских семей менее склоны к дискриминации, чем подростки из моноэтнических семей

4. В системе идентификационной матрице детей из русско-якутских семей этническая идентичность менее выражена, чем в идентификационной матрице детей из моноэтнических семей.

5. У учащихся из русско-якутских семей выявлена тенденция к гипоиден-тичности (в частности, тип этнической индифферентности); исследование направленности этнической аффилиации выявлено наличие анти-этноаффилиативных тенденций у учащихся из межэтнических семей.

6. У некоторых детей из межэтнических семей существует желание сменить национальность. Подростки, желающие сменить национальность, оценивали принятие и неуверенность со стороны матери ниже, чем подростки, которых устраивает своя национальность.

7. Учащиеся из русско-якутских семей в самооценке этнических компонентов склоны выбирать промежуточные положения между двумя этносами; имеются различия между имеющимся и желаемым показателем выраженности этнических компонентов. Было выявлено существование разницы между «желаемым» и «наличным» показателем самооценки этнических компонентов у контрольной группы саха (тенденция выбора русского этноса как желаемого).

8. При исследовании владения культурой было выявлено, что для детей из русско-якутских семей более позитивный образ имеют персонажи русских сказок (Илья Муромец и Василиса Прекрасная) в отличие от персонажей якутского эпоса.

9. Существуют связи между компонентами этнической идентичности и самоотношением подростка.

10. Существуют связи между компонентами этнической идентичности и оценкой подростком отношений с родителями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование было посвящено изучению феномена этнической идентичности, выявлению содержательных особенностей этнической идентичности, их связи с возрастными, этническими и личностными особенностями.

Исследование показало, что этническая идентичность является сложной личностной характеристикой, динамичным образованием. Проблема сущности этнической идентичности относится к области сложных междисциплинарных исследований, развивающихся на стыке общей, социальной психологии, социологии, этнографии.

Феномену этнической идентичности посвящено достаточно большое количество исследований, но все они носят разрозненный характер. Нет единства среди исследователей в определении этнической идентичности, ее структуры, динамики, возможные факторы ее формирования.

Психологическое понимание феномена этнической идентичности, ее структуры, генезиса, видов и условий становления имеет теоретическое и практическое значение как в плане достижения самоидентичности, личностного роста, самопознания и духовности, так и для реализации целей научного поиска в полиэтнической ситуации.

Были получены следующие результаты:

1. К подростковому возрасту этническая идентичность формируется в полном объеме. Осведомленность в этническом пространстве (знания о собственной этнической принадлежности, об этнической принадлежности других, об этнодифференци-рующих признаков) наиболее полно представлен у подростков 11-13 лег, в дальнейшем снижается интерес.

2. Подростки из русско-якутских семей в большей степени склоны выбирать промежуточное положение между родительскими этносами, что выражается в выборе этнического ярлыка («сахаляры»), в выборе промежуточного положения (скорее русский, чем якут) в различных сторонах жизни 3. Для подростов из русско-якутских семей характерна меньшая степень этнической дискриминации по сравнению с подростками из моноэтнических семей, что связано большей степенью взаимодействия с другими этносами. Существуют возрастные различия в степени дискриминационных тенденций среди подростков из русско-якутских семей. Подростки 11-13 лет проявляют большую степень этнической дискриминации по сравнению с подростками 14-7 лет.

Существуют связи показателей этнической идентичности и самоотношения подростка, эмоциональных отношений с родителями подростка.

Полученные результаты способствуют решению важной задачи развития этнического самоопределения личности в современных условиях. На основе проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования была достигнута основная цель диссертационного исследования: раскрыты особенности динамики этнической идентичности детей из межэтнических семей.