Психология продвижения образовательных услуг в системе открытого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Карпов, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации доктор психологических наук Карпов, Евгений Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 19 ПСИХОЛОГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
1.1. Современное состояние научного изучения проблематики про- 19 движения товаров и услуг.
1.1.1. Категория «продвижение» в системе научного знания.
1.1.2. Основные научные подходы к решению проблем продвижения 34 товаров и услуг как предмет научного анализа.
1.2. Образование и образовательные услуги как объект продвижения.
1.2.1. Открытое образование как социальный институт и проблемати- 49 ка его изучения в психологии.
1.2.2. Маркетинг и продвижение услуг в сфере образования. 63 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОДВИЖЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ КАК 84 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
2.1. Социально-психологическая специфика образовательных услуг.
2.2. Системно-структурный анализа продвижения образовательных 94 услуг как социально-психологического феномена.
2.3. Социально-психологические механизмы и пути продвижения об- 103 разовательных услуг.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 124 ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
3.1 Теоретико-методологические основы социально-психологического 124 подхода к изучению потребителя образовательных услуг.
3.2 Разработка типологии потребителя образовательных услуг.
3.3 Социально-психологические особенности различных типов потребителей образовательных услуг.
3.4.Социально-групповые особенности потребительской направлен- 200 ности на высшее образование у студентов различных форм обучения.
3.5Социально-групповые особенности потребительской направленности на высшее образование абитуриентов и их родителей.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ИМИДЖ КАК ФАКТОР ПРОДВИЖЕНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1 Понятие имиджа образовательных услуг в системе смежных кате- 224 горий и методология его изучения.
4.2 Разработка инструментария изучения социальных представлений 239 об имидже образовательных услуг.
4.3 Специфика представлений об имидже открытого образования и 244 образовательных услуг у различных социальных групп потребителей -студентов, абитуриентов и родителей выпускников школ.
4.4 Влияние особенностей восприятия и оценки имиджа высшего об- 254 разования, вуза и образовательной услуги на отношение и потребительский спрос.
4.5 Тип потребителя образовательных услуг как фактор восприятия и 279 оценки имиджей в образовании.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СПРОСА НА 298 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ОБЛАСТЬ ПРИКЛАДНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Социально-психологический подход к формированию спроса на 298 образовательные услуги.
5.2 Социально-групповые особенности выбора образовательных ус- 306 луг потребителем.
5.2.1 Разработка и апробация методики изучения психологических 306 факторов спроса на образовательные услуги вуза.
5.2.2. Социально-психологические особенности спроса на 310 образовательные услуги у абитуриентов разного пола.
5.2.3. Социально-групповая специфика спроса на образовательные 315 услуги у абитуриентов вузов и их родителей.
5.2.4. Социально-групповые особенности выбора образовательной 322 услуги как формы обучения.
5.3 Влияние рекламы на. спрос образовательных услуг (эмпирическое 326 исследование).
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология продвижения образовательных услуг в системе открытого образования»
Работа посвящена теоретическому обоснованию и эмпирическому изучению социально-психологических проблем продвижения образовательных услуг в системе открытого образования.
Актуальность исследования продвижения образовательных услуг обусловлена особой социальной значимостью сферы образования в жизни современного общества, а именно реализацией им таких функций, как трансляция и распространение культуры в обществе, социализация, социальная селекция, социальное и культурное изменение общества в целом, и в жизни конкретного человека, в частности.
Характерной чертой современного развития общества является формирование глобальных открытых информационных систем, в том числе образовательных. Развивающаяся система открытого образования (A.A. Андреев, Б.С. Гершунский, C.JI. Лобачев H.H. Поташник, A.M. Моисеев, В.М. Монахов, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров и др.) предлагает обществу максимальный спектр услуг, направленных на удовлетворение познавательных потребностей людей, просвещение в области новейших достижений в различных сферах научного и научно-прикладного знания.
Решением практических проблем открытого образования теперь занимаются не только педагоги, но и психологи, социологи, экономисты и т.д. В социологии образование изучается как социальный институт, анализируются социокультурные аспекты образования его функционирования, взаимосвязи с другими институтами социализации личности, разрабатываются социальные технологии и рассматриваются социологические аспекты оптимизации его структуры, образование анализируется в системе ценностных ориентаций современной молодежи (А. Анохин, А. Асмолов, Н. Безуглова, И.С. Болотин, A.A. Вербицкий, В.И. Добрынина, Я. Кузьминов и др.).
В научных исследованиях по экономике образования осуществляется разработка основ педагогического менеджмента и маркетинга образовательных услуг (P.C. Асейнов, В.Б. Банслова, JI.B. Захарова, В.Н. Зотов, Л.Я. Котоломова, С.П. Кузнецова, C.B. Кузьмин, Н.В. Тихомирова,
В.П. Щетинин и др.). В фокусе исследуемых проблем - рынок образовательных услуг, потребители образовательных услуг и потребительское поведение, спрос на образовательные услуги, вопросы ценообразования, маркетинговые коммуникации и вопросы продвижения образовательных услуг.
Продвижение в современной литературе чаще рассматривается как деятельность, организуемая производителями или посредниками, оно происходит в системе маркетинговых коммуникаций и обеспечивает налаживание связей, обмен информацией, понимание, достижение согласия с потребителем товаров и услуг, и в итоге, формирует и стимулирует потребительский спрос и улучшает имидж товара и услуги (С.А. Аверьянов,
B.Б. Банслова, С. Блэк, Д. Даниелс, П. Друкер, Ф. Котлер, Т. Коно, Ю.Е. Коханова, Т. Питере, Е.В. Попов, Э. Роджерс, Дж. Р. Росситер, Н.П. Сиротюк, A.A. Тихонов, Р. Уотермен, Р. Фостер, J1. Якокк и др.).
В рамках маркетингового подхода разрабатываются типологии потребителя, изучается потребительское поведение, его мотивы, индивидуальные детерминанты, способы управления (В. Автономов, И.В. Алешина, Р.Д. Блэкуэлл, К. Бруннер, Дж. Бьюкенен, H.JI. Дружинин, Д. Канеман, Дж. Кейнс, Я. Корнай, Ф. Котлер, Р.Дж. Хикс и др.). Это свидетельствует о значительной психологизации данной области знания.
С другой стороны растет интерес к данной проблематике и со стороны психологии. В зарубежной психологии интенсивно изучаются психологические вопросы маркетинга, разрабатываются основы психологии поведения потребителей (С. Ливингстоун, П. Лунт, Канеман, Дж. Катоны, Дж. Кофи, Д. Притайс, Рохберг-Хальтон, и др.).
Для отечественной психологии вопросы социально-психологического обеспечения маркетинговой деятельности (E.H. Емельянов, В.Б. Мяконьков,
C.Е. Поварницына), социально-психологических факторов выбора товара и услуг (М.В. Меньшикова, И.Ю. Меренкова) являются достаточно новыми. В то же время активно развивается экономическая психология и психология рекламы (В.Н. Володеева, Г.Г. Ерошина, В.Г. Зазыкин, М.А. Калиманов, М.А. Круглова, и др.), растет число работ, посвященных имиджу товара, услуг, организации (Г.М. Андреева, А. Блинов, И.Л. Викентьев, A.B.
Гармонова, Г.Г. Дилигенский и др.), изучаются социально-психологические аспекты конкурентоспособности образовательных учреждений (O.A. Нестерчук). Эти исследования закладывают новое предметной поле социальной психологии образования и создают основу для нашего исследования.
Таким образом, актуальность изучения психологических проблем продвижения образовательных услуг связана со степенью ее социальной значимости и обусловлена общим состоянием разработки психологических проблем маркетинга образования в отечественной и мировой науке. Разработка темы направлена на преодоление противоречий между тенденцией психологизации теории маркетинга, с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблем маркетинга в психологии, с другой стороны.
Вышесказанное обуславливает необходимость проведения исследований социально-психологических проблем продвижения образовательных услуг в системе открытого образования.
Объект исследования: группы потребителей образовательных услуг.
Предметом нашего исследования являются социально-психологические проблемы продвижения образовательных услуг в системе открытого образования современной России.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы, разработанные и принятые в отечественной науке: системности, детерминизма, историзма, развития и ряд других. Общий методологический замысел состоял в интеграции с единой позиции результатов исследования различных социально-психологических проблем продвижения образовательных услуг, осуществленных в русле различных научных направлений. Основанием такого объединения стали базовые положения, развиваемые в рамках комплексно - синергетического подхода.
Теоретической базой исследования явились основные положения:
- социальной психологии групп (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Г.Г. Дилигенский, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, P.JI. Кричевский Ч. Кули, Г. Лебон, Э. Мейо, Я.Л. Морено, Т. Ньюком, Б.Д.
Парыгин, A.B. Петровский, Б.Ф. Поршнев, A.C. Прангишвили, Г.П. Предвечный, С.К. Рощин, JI. Фестингер, Ю.А. Шерковин, Е.В. Шорохова);
- социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, A.M. Столяренко, O.A. Тихомандрицкая, Д.И. Фельдштейн, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.), в частности, теории социальной установки (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Ф. Знанецкий, Г. Келман, Р. Лапьер, Ш.А. Надирашвили, У. Томас, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.);
- психологии социального познания (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В. Деннон, С. Московичи, Е.А. Петрова, Ф. Серафик, Ш. Тейлор, А. Теджфел, С. Фиске, К. Фрейзер, П.Н. Шихирев и др.), в частности, психологии формирования общественного мнения (И.Л. Викентьев, М.К. Горшков, Г.Г.Дилигенский, Г.Г. Почепцов, А.К.Уледов, А.Н. Чумиков, В.А. Ядов и др.), социальных представлений (Ж. Абрик, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.И Донцов, В. Дуаз, Т.П. Емельянова, Д. Жоделе, А. Клеменс, Ж.-П. Кодол, С. Московичи, У. Пионтковски, Е.В. Улыбина, Б. Шефер, Б. Шледер и др.); имиджа (И.Э. Белоусова, А. Блинов, Л-Я. Гозман, С. Голдмен, Г.Г. Дилигенский, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, А.И. Ковлер, А. Козырев, М. Магура, А.Ю. Панасюк, Т. Парамонова, Б.Д. Парыгин, Е.А. Петрова, Е. Попов, Г.Г. Почепцов, Р.Ф. Ромашкина, М.В. Томилова, С. Худяков, В.М. Шепель, А. Яновский, И.А. Федоров, Р.Ф. Фуре, Е.Б. Шестопал, Т. Шибутани, П.Н. Шихирев и др.);
- психологии массовых коммуникаций (И. Алешина, Т. Адорно, Ф. Баллема, Дж. Барбер, Б. Берельсон, Л. Войтасик Д. Воттс, Г. Годе, Б.А. Грушин, Л.М. Землянова, Дж. Клэппер, B.C. Коробейников, Ч. Кули, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, У. Липман, Р. Мертон, Р. Миллс, А.П. Назаретян, Т. Ньюком, Д.В. Ольшанский, Р. Парк, В.А. Просецкий, Дж. Райли, А. Сильберман, Л. Тайер, Б.Д. Фирсов, М. Хорнхаймер, Ю.А. Шерковин и др.).
Цель исследования: теоретическое обоснование и эмпирическое изучение продвижения образовательных услуг как социальнопсихологического феномена.
Исходной гипотезой исследования стало предположение, что продвижение образовательных услуг в системе открытого образования является сложным социально-психологическим явлением, осуществляемым социальным институтом образования при наличии определенных социально-психологических предпосылок, условий, движущих сил и механизмов влияния на психику потенциального потребителя. Социально-психологические факторы продвижения образовательных услуг есть многоуровневая система объективных и субъективных детерминант процесса на уровне личности, малых и больших групп. Продвижение осуществляется в ходе естественных и маркетинговых коммуникациях как воздействие на когнитивные, социально-перцептивные, ценностно-мотивационные и аффективные компоненты массовой психики, которое проявляется в изменении соответствующих социальных взглядов и поведении людей.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе теоретико-методологического анализа выявить современное состояние научного изучения психологических проблем продвижения образовательных услуг и определить возможности их интеграции в рамках комплексно-синергетического подхода.
2. Выявить природу и социально-психологические компоненты продвижения образовательных услуг как социально-психологического феномена, разработать понятийный аппарат исследования.
3. Определить психологию продвижения образовательных услуг как самостоятельную область прикладных социально-психологических исследований, выявив центральные проблемы научного анализа.
4. Обосновать социально-психологическую концепцию продвижения, определив социально-психологические предпосылки, условия, детерминанты, механизмы, пути, формы и последствия продвижения образовательных услуг.
5.Разработать типологию потребителей образовательных услуг
6. Создать специальный методический инструментарий изучения социально-психологических компонент продвижения образовательных услуг, включающий моделирование, опросники, эксперименты и др. процедуры эмпирического исследования.
7. Изучить социально-психологические детерминанты продвижения образовательных услуг, эмпирически раскрыв индивидуально-психологические и социально-групповые особенности потребителя образовательных услуг.
8. Охарактеризовать социально-психологические особенности восприятия, понимания функционирования образовательных услуг в системе открытого образования на уровне группового и массового сознания.
9. Проанализировать формирование спроса на образовательные услуги в системе открытого образования в рамках развиваемого социально-психологического подхода.
Методы исследования. Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, контент-анализ документов, моделирование, наблюдение, методы опросов (беседа, анкетный опрос, экспертные оценки), методы психологического тестирования, эксперимента.
Использовался комплекс из трех блоков методов исследования:
Первый блок включал методы, направленные на изучение социально-психологических детерминант продвижения образовательных услуг. Методика «Психологические факторы спроса на образовательные услуги вуза» (Е.Б.Карпов), опросник «Тип потребителя высшего образования» (Е.Б.Карпов), методика «Факторно-графическая оценка образовательных услуг» (Е.Б.Карпов, А.В.Селезнева).
Второй блок - психосемантические методы исследования. Методика «Психосемантическая оценка имиджей образования, вуза и образовательных услуг» (Е.Б. Карпов).
Третий блок — психодиагностические методы. Для диагностики ценностно-смысловой и мотивационной сферы, направленности и жизненных целей личности: методика «Ценностные ориентации» (М.Рокич), опросник «Мотивация аффилиации» (А.Мехрабиан, М.Ш.Магомед-Эминов), опросник «Мотивация достижения» (А. Мехрабиан, М.Ш.Магомед-Эминов), методика «Определение направленности личности» (ориентационная анкета) (Б.Басс), опросник «Шкала социальной желательности» (Д.Кроун, Д.Марлоу, Ю.Л.Ханин), тест «Смысложизненные ориентации - СЖО» (Д.А.Леонтьев), «Опросник терминальных ценностей - ОТеЦ» (И.Г.Сенин); для диагностики когнитивных характеристик личности и «я-характеристик» личности: методика «Самооценка» (Н.М.Пейсахов, С.А.Будасси, Н.А.Викторов, О.С.Чугунова), опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); для диагностики индивидуально-психологических особенностей личности в целом: методика «Айзенка личностный опросник» (PEN) (Г.Айзенк, С.Айзенк); для диагностики особенностей межличностного общения и отношений: методика «Саморегуляция и успешность межличностного общения - СУМО» (В.Н.Куницына), опросник «Интерперсональный диагноз» (Т.Лири); для социально-психологической диагностики статусно-ролевых характеристик личности: методика «Социометрия» (Дж.Морено).
Этапная организация и план исследования. Исследование проводится в четыре этапа (1997-2005 г.г.).
1 этап (1997-1999 г.г.) исследования включал в себя ориентацию в проблеме, сбор и анализ литературных источников по проблемам открытого образования, маркетинга в сфере образования, социальной психологии маркетинговой деятельности, психологии рекламы, имиджелогии, психологии потребителей товара и услуг, и изучение зарубежного и отечественного научного и практического опыта.
На 2 этапе (1999-2001 г.г.) сформулированы цели, задачи, гипотезы исследования. Была разработана программа исследования (структурно-логический замысел), создан методический инструментарий, отвечающий его целям и задачам. Данные пилотажных исследований проанализированы, обсуждались на конференциях по проблемам образования, опубликованы.
3 этап исследования (2001-2002 г.г.) представляет собой этап эмпирического исследования.
Эмпирическая база исследования - это абитуриенты, студенты (дневной, вечерней, заочной, дистантной форм обучения), выпускники и сотрудники Института новых технологий открытого образования г. Тула, Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Московского государственного социального университета, а так же учащиеся и выпускники ряда общеобразовательных школ и лицеев г.Москвы и г.Тулы.
На 4 этапе исследования (2003-2004 г.г.) выполнялось обобщение и систематизация полученных данных, оформление материалов исследования в тексте диссертации, публикация монографий, учебных пособий. Апробация теоретических положений и эмпирических исследований в докладах и выступлениях на научных конференциях, внедрение результатов в образовательный процесс Института новых технологий открытого образования (г.Тула), Международного университета бизнеса и новых технологий (г.Ярославль), Московского регионального социально-экономического института и обучающих центров в Москве.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых. При обработке данных эмпирического исследования использовались методы статистического анализа. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из содержательной валидности, эмпирического подтверждения, логической непротиворечивости и соотнесенности с данными других исследователей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- психология продвижения образовательных услуг определена как самостоятельная область социально-психологических исследований образования, направленная на изучение таких научных и практически-значимых проблем как: социальное восприятие и понимание образовательных услуг; формирование мнений, представлений и отношений в сфере образования; повышение эффективности маркетинговых коммуникаций; формирование и управление спросом на образовательные услуги у различных групп потребителей; осуществлен комплексно-синергетический подход к методологическому анализу продвижения образовательных услуг в системе современного открытого образования России, который интегрирует культурно-исторический, системно-структурный и синергетический подходы и рассматривает продвижение как сложный и неравномерно развивающийся социально-психологической феномен;
- обоснована социально-психологическая концепция продвижения, раскрывающая роль психологических компонентов в продвижении образовательных услуг, формировании спроса и потребительского поведения в сфере образования; описывающая специфику его социально-психологической природы и содержания, выявляющая психологические предпосылки, условия и детерминанты эффективности процесса;
- доказано, что продвижение образовательных услуг детерминировано как спецификой их восприятия и понимания, осуществляемого в рамках стихийной и маркетинговых социальных коммуникации, так и спецификой современного состояния массового сознания (господствующих идеалов, норм, ценностей) в сфере образования;
- показано, что социально-психологические факторы продвижения образовательных услуг образуют многоуровневую систему объективных и субъективных факторов, проявляющихся на уровне личности, малых и больших групп;
- разработан новый социально-психологический инструментарий диагностики ряда социально-психологических компонент продвижения образовательных услуг, а именно: социально-психологического типа потребителя, социальных представлений, мнений, аттитюдов и эмпирически раскрыта их специфика у абитуриентов, их родителей и студентов различных форм обучения в системе открытого образования;
- впервые предложена типология потребителей образовательных услуг в системе открытого образования, основу которой составили особенности мотивационно-потребностной сферы, направленность личности в сфере образования;
- описаны индивидуально-психологические и социально-групповые особенности шести типов потребителей, таких как: «саморазвивающийся», «профессиональный», «познавательный», «формальный», «статусный», «коммуникативный».
- предложена и эмпирически подтверждена трех-факторная модель восприятия образовательных услуг в массовом сознании в системе интегральных факторов-координат: «Статус», «Оценка», «Значимость».
- доказано, что в массовом и групповом сознании сформированы и находятся в постоянной динамике образы-представления (имиджи) различных категорий открытого образования (образования в целом, отдельных видов услуг, видов вузов); проведен психологический анализ категории «спрос на образовательную услугу», предложена и эмпирически подтверждена двухфакторная модель влияния факторов «востребованность» и «доступность» образовательной услуги на спрос у абитуриентов;
- предложены пути реализации двухфакторной модели спроса в маркетенговых коммуникациях;
- подтверждено, что эффективность продвижения образовательных услуг как коммуникационных воздействий на потенциальных потребителей проявляется на аффективном, когнитивном и поведенческом уровнях (в сфере представлений и спроса).
Положения, выносимые на защиту:
1. Продвижение образовательных услуг в системе открытого образования имеет троякую форму существования: коммуникативную, профессионально-деятельностную и социально-психологическую. Важнейшими культурно-историческими предпосылками продвижения является наличие открытого образования как социального института, широкого спектра самих образовательных услуг, групп потенциальных абитуриентов, зоны профессионального самоопределения специалистов определенной квалификации.
2. Представленность в массовом сознании общественных образовательных идеалов, мнений, ценностных ориентаций и поведенческих установок в отношении института образования в целом, отдельных вузов и форм образовательного процесса, в частности выступает в качестве важнейшего социально-психологического следствия продвижения и одновременно источника формирования собственных взглядов человека на образование и образовательные услуги как форму его реализации. Восприятие образовательных услуг в массовом сознании осуществляется в системе универсальных факторов-координат: значимости, оценки и статуса образования.
3. С позиции реализуемого комплексно-синергетического подхода продвижение является сложным развивающимся социально-психологическим феноменом трансформации системы от стихийного формирования рынка образовательных услуг до современного синергетического его состояния, характеризующегося доминированием ориентации на потребителя и определенными изменениями индивидуального, группового и массового сознания и поведения потребителя, которое осуществляются в результате воздействия как целенаправленной, так и стихийной социальной коммуникации. Изменения затрагивают аффективные, когнитивные и поведенческие компоненты психики и проявляются в системе представлений человека и в формировании его спроса на услуги.
4. Социально-психологические факторы продвижения образовательных услуг образуют многоуровневую систему объективных и субъективных факторов, проявляющихся на уровне личности, малых и больших групп; Продвижение образовательных услуг детерминировано спецификой самого открытого образования, его восприятия в массовом сознании, оценкой его доступности и востребованности в обществе, а также социально-психологическими особенностями потенциальных потребителей. Продвижение осуществляется под влиянием объективных (обычаи и традиции, мода, массовые проявления, нормативное, сравнительно-оценочное, ценностно-экспрессивное, информационное и просто принудительное влияние референтных групп - родителей, родственников, ровесников и друзей) и субъективных (имплицитные представления, усвоенные стереотипы, сформированные установки, отношения и предпочтения личности в сфере образования) факторов.
5. Потребители образовательных услуг различаются по направленности своей личности в сфере образования. Могут быть выделены шесть основных социально-психологических типов потребителей (саморазвивающийся, профессиональный, познавательный, формальный, статусный и коммуникативный), каждый из которых взаимосвязан с развитием таких социально-психологическими особенностей личности как: ведущая мотивация, смысложизненные ориентации, система ценностей, социальные установки, локус контроля, самооценка, «образ я», система межличностных отношений и пр.
6. Эффективность продвижения проявляется в повышении спроса и формировании позитивного имиджа образовательной услуги. В массовом и групповом сознании сформированы и находятся в динамике взаимосвязанные образы-представления о различных формах открытого образования и видах образовательных услуг. Социальные представления в сфере образования имеют ярко выраженную групповую специфику и различаются у абитуриентов, студентов и родителей по ряду значимых характеристик.
7. Спрос на образовательную услугу возникает у личности под влиянием сложноорганизованной системы социальных, экономических и психологических факторов и строится на основе оценки образовательной услуги по двум интегральным факторам, во-первых, меры востребованности образовательной услуги, актуальности потребности в ней и, во-вторых, ее доступности, возможности и реальности получения образования посредством потребления данной образовательной услуги. Спрос взаимосвязан с социально-психологическим типом потребителя, его индивидуально-психологическими и групповыми характеристиками.
Теоретическая значимость работы выражается в разработке целостной социально-психологической концепции продвижения образовательных услуг в системе открытого образования; во вкладе в развитие социальной психологии маркетинга и экономической психологии; в области изучения продвижения образовательных услуг как социально-психологического феномена экономического сознания и поведения потребителей; в социально-психологическом анализе и психологическом определении таких изначально экономических категорий, как «продвижение», «спрос», «образовательная услуга»; в области теоретического и эмпирического анализа групп потребителей образовательных услуг, в разработке психодиагностического инструментария по проблеме, во вкладе в имиджелогию как новую междисциплинарную область научного познания.
Практическое значение и реализация результатов. Использование представленных в исследовании данных позволяет оптимизировать процесс продвижения образовательных услуг государственной и негосударственной форм обучения и образования.
Предложенные в диссертационной работе теоретические конструкты продвижения образовательных услуг, эмпирически полученные результаты, разработанные и адаптированные авторские методики исследования: опросник «Тип потребителя высшего образования», методики «Психологические факторы спроса на образовательные услуги вуза» «Факторно-графическая оценка образовательных услуг»,
Психосемантическая оценка имиджей образования, вуза и образовательных услуг» могут быть использованы для решения широкого круга практических задач, а именно: разработка технологии и оценка эффективности продвижения образовательных услуг, анализ и формирование спроса на образовательные услуги, исследование качества образовательного процесса, организация учебного процесса в вузе.
Результаты исследования были использованы автором при создании учебно-методического пособия «Психология и педагогика открытого образования», которое внедрено в практику преподавания курсов лекций по психологии образования, психологии управления в учебный процесс в Москве в РГСУ, в Рязани в РГПУ им. С.А.Есенина, в Туле в ТИЭИ, в Ярославле в МУБиНТ. Авторские разработки используются в практике продвижения образовательных услуг в Тульской области Институтом экономики и информатики.
Апробация. Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследований освещались в статьях в научных журналах и сборниках, в монографиях, а также в докладах и выступлениях автора на международных научных конференциях ««Информационные технологии в открытом образовании» (Москва, 2001), «Информационные технологии в образовании» (Болгария, 2002), «Образовательные технологии для новой экономики» (Москва, 2002), «Актуальные психологические проблемы современного социального развития в России» (Москва, 2003), «Имиджелогия - 2004: состояния, направления, проблемы» (Москва, 2004). А также - на Всероссийских конференциях «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения в едином образовательном пространстве» (Москва, 2001), «Научно-методическое обеспечение непрерывного образования учащихся» (Ульяновск, 2001), «Телематика-2003», «Телематика-2004» (Санкт-Петербург), «Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования» (Санкт-Петербург,2004).
По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа (общим объемом 42,87 пл.), среди которых две монографии, два учебных пособия, 21 статья в научных сборниках и журналах и 16 тезисов докладов на научных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Объем основного содержания диссертации - 411 е., объем с учетом приложений 523 с.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Карпов, Евгений Борисович
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
1. Традиционно проблематика спроса на образовательные услуги изучалась в рамках экономики образования, в частности теории маркетинга, как одна из характеристик функционирования рынка образовательных услуг (A.M. Бабич, Е.Г.Гущина, В.Н.Зотов, У.Г.Зиннуров, А.А.Браверман, Г.И. Капелюшников, Е.В. Песоцкая, М.Г.Исаенко, С.М.Немцов, В.П.Щетинин,
A.П. Панкрухин, E.H. Попов, Б.С.Рябушкин, Е.Е. Щербинина, Н.А.Хроменков, О.И. Фокин и др.). Под спросом в экономике понимается «платежеспособная потребность», побуждающая потребительское поведение. В связи с появлением открытого образования изменился характер спроса, актуализировались такие образовательные потребности личности, как потребность в индивидуальном подходе, в бесконкурсном поступлении в вузы, в свободном составлении индивидуальных программ обучения, в выборе темпов, времени и места обучения, в развитии индивидуальности, в транспортировке знаний к обучающемуся (Н.В.Тихомирова, О.В.Воронкова). В экономике категория спроса рассматривается как категория массовая и социальная. Выявлены объективные и субъективные детерминанты спроса на образовательные услуги: социально-экономические, демографические, политические, культурные, социально-психологические, личностные, субъективно-психологические (Д.Ф. Динмухаметова, Н.В.Тихомирова, У.Г. Зиннуров, А.П. Панкрухин).
2. В общей и социальной психологии, в психологии труда проблема спроса на образовательные услуги изучается с точки зрения профессионального самоопределения личности, которое можно рассматривать как одно из базовых психологических условий формирования спроса на образовательные услуги (Е.А.Климов, И.С. Кон, Т.В.Кудрявцев, Е.М.Борисова, Л.И.Божович, Ю.М.Забродин, Н.С. Пряжников,
B.Д.Шадриков, П.А.Шавира, В.Ф.Сафин, А.М.Кухарчук, K.M. Гуревич, Л.М.Митина, Г.П.Логинова, В.В.Зацепин, Л.Г.Дикая, А.Г. Здравомыслов,
И.Г.Кокурена, А.Ф.Лазурский, З.А.Решетова, Е.И.Головаха, В.А. Бодров, Б.Г.Ананьев и др.). Профессиональное самоопределение понимается как выбор личностью профессии или сферы труда, как процесс социализации личности в обществе и профессии, как деятельность, содержание которой обусловлено этапом развития личности как субъекта труда (Е.А.Климов). Самоопределение - это пролонгированный и многоплановый процесс (Е.М.Борисова), включающий ряд стадий (Т.В.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова). Основными направлениями исследования профессионального самоопределения в психологии являются: изучение психологической готовности к профессиональному выбору в подростковом и юношеском возрасте (С.С.Гришпун, Е.А.Климов, Н.И.Крылов, Т.В.Кудрявцев, З.А.Решетова и др.); проблемы профотбора и профпригодности (В.А.Бодров, Д.Н.Завалишина, В.П.Зинченко, К.К.Платонов и др.); изучение отдельных характеристик личности, формирующихся в процессе профессионального самоопределения, например, самосознание, ценностные ориентации, мотивация, интересы, установки (А.Г.Здравомыслов, В.Б.Ольшанский, А.Л.Свенцицкий, В.А.Ядов, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.); решение проблемы психологического сопровождения выбора профессии, профессиональной ориентации (Л.М.Митина, В.Д.Шадриков, Л.В.Брендакова, И.В. Вачкова, И.Н.Грызлова, И.Н.Исакова, В.Г.Колесников, И.М.Кандаков, Ю.А. Кореляков, А.К.Осницкий, И.А.Переверзева, Н.Н.Трушина, Г.В.Шаварина и др.).
3. В социальной психологии и психологии управления, психологии поведения потребителя проблема выбора профессии и образовательной услуги рассматривается с точки зрения теории принятия решения (Дж.Ньюман, О.Моргенштерн, Г.Саймон, Д.Канеман, А.Тверски, Д.Белл, Г.Лумс, Р.Сагден, С.Плаус, М.Шоу, Д.Хакмен, Ч.Моррис, Р.Зайонц, Л.И.Уманский, Д.Макгрет, А.В.Карпов, А.Л.Журавлев, Н.П.Фролов, М.Дойч, Н.Триплет, Ф.Олпорт, Ч.Бонд, Л.Титус, Г.Хилл, Г.Келли, Д.Тибо, Р.Л.Кричевский, Е.М.Дубовская, Д.Майерс, Н.Коган, М.Уоллах,
А.Г.Костинская, Ю.Козелецкий, С. Московичи, Е.Бернстайн, Я.Шул, А.Г.Энтина и др.). Принятие решения можно рассматривать как феномен, проявляющийся на индивидуальном и групповом уровне, с точки зрения выбора профессии, вуза, образовательной услуги можно говорить об индивидуальном решении личности и коллективном решении (решении группы друзей, семьи). В психологии профессионального самоопределения рассматривается личность в проблемной ситуации выбора профессии, изучаются стратегии выбора, эмоциональные состояния, установки, влияние склонностей и интересов, самооценки, жизненного и профессионального плана личности на осуществление выбора (В.В.Чебышева, О.И.Галкина, Л.М.Злобин, В.Джайде, Г.Ф. Королькова, Ф.Седлак, Х.Бройер, Б.Зовинец, Е.А.Климов, П.Скавран, Х.Томэ, В.Джайде, Дж.Крайтс, Д.Сьюпер, И.В.Вачков, И.М.Кондраков, Л.М.Митина).
4. Спрос на образовательную услугу нами рассматривается как социально-психологический феномен, который возникает у личности на основе восприятия и оценки, во-первых, меры востребованности образовательной услуги, актуальности потребности в ней и, во-вторых, доступности образовательной услуги, возможности и реальности получения образования посредством потребления данной образовательной услуги. Реальная доступность для человека образовательных услуг складывается из оценки личностью таких параметров, как достаточность собственной подготовки для поступления, доступная цена, гарантированная поддержка в учебе, территориальная доступность вуза, личное соответствие требованиям вуза, отсутствие мешающих обстоятельств, наличие блата, реальность поступления, способность к обучению, информированность об услугах, доступность языка обучения, выбор реальной формы обучения. При этом, субъективная востребованность услуги оценивается личностью на основе параметров: оптимальные сроки обучения, оптимальная форма самостоятельности в учении, возможность вести оптимальный образ жизни, возможность совмещать учебу с работой, избегание нежелательных проблем, направленность на развитие личности, гармоничное сочетание разных целей в жизни, возможность получить нужный диплом и желательный уровень квалификации, возможность получить образование такое же, как у других, необходимое соотношение теории и практики, соответствие образования мечте. На основе нашего подхода к пониманию спроса была создана и апробирована методика «Психологические факторы спроса на образовательные услуги вуза».
5. Выявлены особенности восприятия и оценки меры субъективной значимости компонентов спроса на образовательные услуги у абитуриентов разного пола, как потенциальных потребителей. Вне зависимости от пола выпускники школ в качестве более значимых (х>4,00) выделяют такие параметры доступности образовательной услуги, как: реальность поступления в вуз, доступность языка обучения, своя способность к обучению, достаточность подготовки для поступления. При этом наименьшее значение (х<4,00) имеют такие характеристики, как территориальная доступность вуза, наличия блата при поступлении, информированность об образовательных услугах. Вне зависимости от пола абитуриентов образовательные услуги оцениваются как субъективно востребованные (х>4,00) потому, что поступление в вуз дает выпускникам 11 классов школ возможность вести оптимальный образ жизни, позволяет получить нужный им уровень квалификации. При этом наименьшее значение (х<4,00) имеют такие показатели востребованности, как оптимальные сроки обучения в вузе, необходимая форма самостоятельности в учении, возможность совмещать учебу с работой, возможность получить образование такое же, как у других, образование, или соответствующее мечте.
6. Выявлены тендерные отличия восприятия и оценки значимости психологических компонентов спроса. Для юношей в отличие от девушек, наиболее значимым показателем при оценке доступности образовательных услуг является отсутствие мешающих обстоятельств (1о,о1=3,01). Для девушек по сравнению с юношами более значимы показатели личного соответствия требованиям вуза (10,о1= -2,49), своей способности к обучению (1о,о5= -2,05), доступности цены или бесплатности обучения (1о,о5= -1,96). При одинаковой, в целом, оценке доступности высшего образования у девушек, по сравнению с юношами, оценка субъективной востребованности образовательных услуг вуза выше (1ю,о1= - 2,66). Для девушек, в отличие от юношей, более значимыми показателями востребованности образовательных услуг являются: возможность получения нужного диплома (^о^ - 2,87), получение необходимого соотношения теоретических знаний и практических навыков Ою,01= - 2,85), возможность гармоничного сочетания разных целей в жизни (*0,01= - 2,70), получение желательного уровня квалификации (^,05= - 2,24).
7. Группа родителей выпускников школ оценивают доступность для их детей получения образовательной услуги вуза по таким значимым (х>4,00) показателям: реальность поступления в вуз, реальная форма обучения (оптимальная и посильная), способность к обучению, достаточность подготовки для поступления, информированность об услугах, предоставляемых вузом, отсутствие мешающих поступлению и обучению в вузе обстоятельств, соответствие личности выпускника требованиям выбранного вуза. Наименьшее значение при оценке родителями учащихся 11 классов доступности образовательных услуг получил показатель наличие блата при поступлении в вуз (хрод=2,87). При этом обнаружены значимые отличия в оценках реальной доступности образовательных услуг, данных родителями юношей и девушек выпускных классов. Оценивая доступность образовательных услуг вуза для своего ребенка, родители девушек в отличие от родителей юношей, более высоко оценивают значимость своей возможности гарантировать поддержку ребенка в период обучения в вузе (Чо5= -1,97). Группа родителей выпускников оценивают востребованность образовательной услуги вуза по следующим значимым (х>4,00) показателям: обучение направлено на развитие личности студента, и в результате обучения их ребенок получает нужный уровень квалификации. Как менее значимые показатели (х<4,00) востребованности образовательных услуг вуза родителями рассматриваются: сроки обучения, оптимальная форма самостоятельности в учении, возможность вести необходимый образ жизни и совмещать учебу с работой, возможность избежать нежелательных проблем, гармоничное сочетание разных целей в жизни, образование такое же, как у других, не хуже. При этом обнаружены значимые отличия в оценках востребованности образовательных услуг у родителей юношей и девушек абитуриентов. Для родителей девушек в отличие от родителей юношей, немаловажен показатель необходимого соотношения теоретических знаний и практических навыков в обучении О^об" - 2,48).
8. В целом более высокие показатели оценки психологических компонентов спроса на образовательные услуги вуза наблюдаются у родителей, по сравнению с их детьми - выпускниками 11 классов школы. Родители, по сравнению с выпускниками, при оценке того, насколько доступна образовательная услуга, большее значение придают территориальной близости вуза (1о,о1=4,68), оценке способности своего ребенка к обучению (10,01=3,22) и степени личного соответствия выпускника требованиям вуза (1о,о5=1>96), выбору практически- реализуемой в данных условиях формы обучения (10,01=3,85), наличию знакомства, связей, которые можно было бы использовать в личных интересах при поступлении ребенка в вуз С*0,01=3,99), отсутствию мешающих обстоятельств (1ю,01=2,74), для родителей большее значение имеет информация об услугах, предоставляемых вузом (^,01=3,57). Более высоко оцениваются родителями, по сравнению с выпускниками такие показатели востребованности образовательной услуги вуза, как: получение необходимого уровня квалификации (1ю,о1=2,82), и нужного диплома (1^01=2,85), соотношение теоретических знаний и практических навыков (1о,о1=2,89), получение образования, соответствующего мечте (1ю,05=3,73), или получение образования такого же, как у других, не хуже (1о,о1=4,22), направленность на развитие личности (1о,о5=2,07). Для выпускников школ, по сравнению с их родителями, наиболее востребована образовательная услуга вуза, позволяющая студенту вести оптимальный образ жизни 0:о,о1= -2,75). Родители девушек, по сравнению с родителями юношей учащихся 11 классов, более высоко оценивают значимость показателей доступности (1о,о1= -2,65), и субъективной востребованности образовательных услуг (1о,о1= -2,66).
9. Наиболее часто субъективно ожидаемой формой обучения, выбираемой как среди абитуриентов, так и среди их родителей является очная форма обучения, ее выбрали 83% юношей, 71% девушек и 58% родителей абитуриентов. Менее субъективно ожидаемая услуга, но выбираемая 13% юношей, 28% девушек и 38% родителей очно-заочная форма обучения. Другие формы обучения, такие как заочная, дистанционная, экстернат выбираются менее чем 1% абитуриентов и их родителей. Субъективно ожидаемый уровень подготовки к профессиональной деятельности, как среди выпускников, так и среди их родителей, — это обучение по программе дипломированного специалиста, такой выбор сделали 64% юношей, 68% девушек, 92% родителей. При этом чуть менее часто выбираемыми являются программа обучения бакалавра — 15% юношей, 15% девушек, 3% родителей; образовательная программа магистра, ее выбрали 10% юношей, 7% девушек и совсем не выбрали родители. Интересно, что научная образовательная программа на перспективу заинтересовала 11% юношей, 10% девушек и 5% родителей. Юноши по сравнению с девушками более ориентированы на очную форму обучения и менее ориентированы на очно-заочную форму (критерий Фишера Рэмп=1,87, р<0,05 и Рэмп=2,43, р<0,01). Родители, по сравнению со своими детьми-выпускниками, менее ориентированы на очную форму обучения и более ориентированы на очно-заочную форму (Рэмп=1,75, р<0,05 и Рэмп=2,12, р<0,05).
Эффективность продвижения образовательных услуг как коммуникационных воздействий на потенциальных потребителей проявляется в изменении оценок по социально-психологическим компонентам спроса образовательных услуг и формировании их позитивного имиджа. Для изучения эффективности рекламы образовательных услуг была разработана методика «Факторно-графическая оценка образовательных услуг». Наибольшая эффективность коммуникативного воздействия на потенциального потребителя дистанционных образовательных услуг наблюдается при комплексном использовании качественных образцов печатной рекламы образовательных услуг и прямого убеждающего коммуникативного воздействия на личность потребителя «лицом к лицу» в ситуации непосредственной продажи образовательных услуг. Привлекательность дистанционной образовательной услуги по результатам восприятия печатной рекламы в группах абитуриентов и их родителей по параметру «степень востребованности» составила 52 %, по параметру «реальная доступность» - 50%, по параметру позитивного имиджа образовательной услуги - 60%. Привлекательность дистанционной образовательной услуги по результатам коммуникативного воздействия менеджера на потребителя «лицом к лицу» в группах абитуриентов и их родителей по параметру «степень востребованности» составила 90 %, по параметру «реальная доступность» - 72 %, по параметру позитивного имиджа образовательной услуги - 96 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главными психологическими проблемами, на решение которых в определенной мере направлено проведенное нами исследование являются вопросы определения господствующей на определенной конкретно-исторической фазе развития открытого образования системы общественных взглядов, мнений, социальных представлений у отдельных групп потребителей, факторов их изменения, создание социально-психологической типологии потребителей образовательных услуг, раскрытие социально- психологической специфики запроса на образовательные услуги отдельных групп потребителей, выявление факторов и механизмов формирования спроса на образовательные услуги, изучение закономерностей развития имиджа образовательных учреждений и системы образования как социального института, описание содержательной взаимосвязи между социально-психологическими технологиями продвижения услуг и изменениями в сфере группового сознания потребителей.
В результате проведенного исследования была достигнута поставленная нами цель, заключающаяся в теоретическом обосновании и эмпирическом изучении продвижения образовательных услуг как социально- психологического феномена.
Подтверждена исходная гипотеза исследования, что продвижение образовательных услуг в системе открытого образования является сложным социально-психологическим явлением, осуществляемым социальным институтом образования при наличии определенных социально-психологических предпосылок, условий, движущих сил и механизмов влияния на психику потенциального потребителя. Социально-психологические факторы продвижения образовательных услуг есть многоуровневая система объективных и субъективных детерминант процесса на уровне личности, малых и больших групп. Продвижение осуществляется в ходе естественных и маркетинговых коммуникаций как воздействие на когнитивные, социально-перцептивные, ценностно-мотивационные и аффективные компоненты массовой психики, которые проявляются в изменении соответствующих социальных взглядов и поведении людей.
В соответствии с целью и гипотезой были решены следующие задачи исследования:
1. На основе теоретико-методологического анализа выявлено современное состояние научного изучения психологических проблем продвижения образовательных услуг и определены возможности их интеграции в рамках комплексно-синергетического подхода.
2. Выявлена природа и социально-психологические компоненты продвижения образовательных услуг как социально-психологического феномена, разработан понятийный аппарат исследования.
3. Определена психология продвижения образовательных услуг, как самостоятельная область прикладных социально-психологических исследований, описаны центральные проблемы научного анализа.
4. Обоснована социально-психологическая концепция продвижения, определены социально-психологические предпосылки, условия, детерминанты, механизмы, пути, формы и последствия продвижения образовательных услуг.
5. Разработана типология потребителей образовательных услуг
6. Создан специальный методический инструментарий изучения социально-психологических компонент продвижения образовательных услуг, включающий моделирование, опросники, эксперименты и др. процедуры эмпирического исследования.
7. Изучены социально-психологические детерминанты продвижения образовательных услуг, эмпирически раскрыв индивидуально-психологические и социально-групповые особенности потребителя образовательных услуг.
8. Охарактеризованы социально-психологические особенности восприятия, понимания функционирования образовательных услуг в системе открытого образования на уровне группового и массового сознания.
9. Проанализировано формирование спроса на образовательные услуги в системе открытого образования в рамках развиваемого социально-психологического подхода.
В развиваемой концепции нами осуществлен синергетический подход, который интегрирует системно-структурный анализ продвижения образовательных услуг как социально-психологического феномена и динамический подход, рассматривающий продвижение как трехфазное изменение состояния системы.
Обоснована социально-психологическая концепция продвижения, раскрывающая роль психологических компонентов в продвижении образовательных услуг, формировании спроса и потребительского поведения в сфере образования, описывающая специфику его социально-психологической природы и содержания, выявляющая психологические предпосылки, условия и детерминанты эффективности процесса.
Проведенные исследования позволили подтвердить исходную гипотезу, достичь поставленной цели, выполнить задачи исследования и сделать следующие выводы:
1. Показано, что современное состояние научного изучения психологических проблем продвижения образовательных услуг характеризуется противоречием между тенденцией «психологизации» маркетингового подхода и недостаточной разработанностью психологических проблем продвижения, разобщенностью научных данных, полученных в рамках различных научных направлений и школ.
2. Основные проблемы, к которым обращается социальная психология при изучении образовательных услуг, являются проблемы изучения социального восприятия и понимания образовательных услуг; формирования мнений, представлений и отношений в сфере образования; повышения эффективности маркетинговых коммуникаций; формирование и управление спросом на образовательные услуги у различных групп потребителей, а также проблема присвоения личностью культурных ценностей, проблема социализации и др. Решение данных проблем может осуществляться на трех уровнях научного познания: на уровне личности, группы и общества в целом, в их единстве и специфике.
3. Реализация комплексно-синергетического анализа продвижения образовательных услуг в системе современного открытого образования России позволила, интегрировав культурно-исторический, системно-структурный и синергетический подходы, обосновать роль психологических компонентов в продвижении образовательных услуг, формировании спроса и потребительского. поведения в сфере образования; описать специфику его социально-психологической природы и содержания; выявить психологические предпосылки, условия и детерминанты эффективности процесса и, наконец, рассмотреть продвижение как сложный, развивающийся социально-психологической феномен.
4. Всесторонний междисциплинарный анализ категории «продвижение» свидетельствует о троякой природе его существования — коммуникативной, профессионально-деятельностной, феноменологической. Важнейшими культурно-историческими предпосылками продвижения является наличие открытого образования как социального института, образовательных услуг, групп потребителей и рынка труда. Продвижение образовательных услуг различного типа детерминировано спецификой современного состояния массового сознания (господствующих идеалов, норм, ценностей) в сфере образования, спецификой социального восприятия, понимания и оценки их доступности и востребованности в обществе, социально-психологическими особенностями потенциальных потребителей, а также спецификой самого открытого образования, охватывающего все формы получения образования, и предоставляющего личности возможность безконкурсного поступления в вуз, свободу в выборе мест, времени и темпов обучения, обеспечивающее индивидуальную траекторию обучения. Продвижение образовательных услуг подвержено влиянию комплекса объективных и субъективных факторов.
5. Основным каналом продвижения образовательных услуг являются социальные коммуникации, которые осуществляется как целенаправлено (реклама, паблик рилейшнз, личный коммуникативный контакт с потребителем и др.), так и стихийно (слухи и сплетни, беседа или разговор, новости, предоставление совета, описание личного опыта, выражение мнения, сообщение личных оценок и отношений и др.). Продвижение функционирует в результате активизации таких социально-психологических механизмов воздействия как: заражение, подражание, внушение и убеждение. Воздействия затрагивают аффективные, когнитивные и поведенческие компоненты психики и проявляются в изменениях системы представлений человека и в формировании его спроса на услуги.
6. Общественные образовательные идеалы, мнения, ценностные ориентации и поведенческие установки в отношении института образования, отдельных вузов и форм образовательного процесса являются важнейшим социально-психологического следствием продвижения образовательных услуг и одновременно выступают источником формирования индивидуального отношения к образованию. Восприятие образовательных услуг в массовом сознании осуществляется в системе универсальных факторов-координат: значимости, оценки и статуса образования.
7. Социальные представления об образовании и образовательных услугах отличаются по содержанию, наполняемости характеристик и степени дифференцированности у разных групп потребителей. Эмпирическое исследование восприятия и оценки в массовом сознании открытого образования подтвердило наличие трех универсально выделяющихся семантических факторов, модифицирующихся в зависимости от групповой принадлежности реципиентов и оцениваемого объекта. При этом в семантических пространствах оценки образования и образовательного учреждения ведущими являются факторы «Статуса» (более 30% общей дисперсии), а в семантическом пространстве оценки образовательной услуги главным является фактор «Значимость» (30,4% суммарной дисперсии). Специфика социальных представлений об идеальном образовании у различных групп потребителей, заключается в том, что для группы абитуриентов и студентов более значим фактор «Статуса», чем для родителей. Студенты придают меньшее значение характеристикам фактора «Оценка», чем абитуриенты и родители.
8. На основании особенностей мотивационно-потребностной сферы и направленности личности в сфере образования была выявлена социально-психологическая типология потребителя образовательных услуг. Выделено шесть типов потребителей: саморазвивающийся, профессиональный, познавательный, формальный, статусный, коммуникативный. Эмпирически исследованы и описаны взаимозависимости между определенными типами и социально-психологическими особенностями людей.
9. Одним из субъективных психологических условий формирования спроса на образовательные услуги является профессиональное самоопределение личности. При этом спрос на образовательную услугу может быть предъявлен личностью в ситуации отсроченного профессионального самоопределения, а обучение рассматриваться как своеобразный «психосоциальный мораторий». Реализованный спрос на образовательную услугу возникает у личности на основе восприятия и оценки, во-первых, меры субъенктивной востребованности образовательной услуги, актуальности потребности в ней и, во-вторых, доступности образовательной услуги, возможности и реальности получения образования посредством потребления данной образовательной услуги. Спрос взаимосвязан с социально-психологическим типом потребителя, его индивидуально-психологическими и групповыми характеристиками и возникает у личности под влиянием сложноорганизованной системы социальных, экономических и психологических факторов.
10. Эффективность продвижения образовательных услуг, как коммуникационных воздействий на потенциальных потребителей, проявляется на аффективном, когнитивном и поведенческом уровнях в сфере представлений и спроса, в изменении оценок по социально-психологическим компонентам спроса образовательных услуг и формировании их позитивного имиджа. Наибольшая эффективность коммуникативного воздействия на потенциального потребителя образовательных услуг наблюдается при комплексном использовании качественных образцов печатной рекламы образовательных услуг и прямого убеждающего коммуникативного воздействия на личность потребителя «лицом к лицу» в ситуации непосредственной продажи образовательных услуг.