Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Белова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белова, Ольга Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы
профессионального самоопределения
1.1. Основные направления изучения профессионального самоопределения
1.2. Механизмы формирования профессионального самоопределения. 36 Глава 2. Студенчество как этап профессионального самоопределения
2.1. Социально-психологическая характеристика студенчества
2.2. Основные направления в исследовании профессионального самоопределения студентов педагогических вузов. 56 Глава 3. Эмпирический анализ социально-
психологических особенностей профессионального самоопределения студентов педагогических вузов
3.1. Программа эмпирического исследования
3.2 Ценностные ориентации, мотивация профессионального выбора и педагогическая направленность студентов
3.3. Отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности
3.4. Жизненная перспектива. 98 Глава 4. Отношение к содержанию педагогического образования
и профессиональное самоопределение
4.1. Оценка качества получаемых знаний по специальности
4.2. Участие студентов в научно-исследовательской деятельности и включенность в педагогическую практику
4.3. Структурный анализ динамики профессионального
самоопределения студентов педагогических вузов
4.4. Влияние профиля обучения в педагогическом вузе
на формирование профессионального самоопределения
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов педагогических вузов»
Введение
Актуальность исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена анализу социально-психологических особенностей развития профессионального самоопределения будущих учителей на этапе получения высшего педагогического образования. Основное внимание мы сосредоточили на изучении следующих компонентов профессионального самоопределения студентов: ценностные ориентации, мотивация профессионального выбора, педагогическая направленность, отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности и жизненная перспектива. Особый интерес для нас представляет выявление специфики профессионального самоопределения студентов в зависимости от курса обучения, учебного статуса и социальной принадлежности. Отдельно в работе обсуждается значимость таких факторов, как совмещение учебы и работы, участие в научно-исследовательской деятельности, оценка качества получаемого педагогического образования и специализация студентов в формировании профессионального самоопределения.
Актуальность исследования профессионального самоопределения студентов именно педагогических вузов связана с тремя основными контекстами: социальным статусом профессии учителя, процессом модернизации педагогического образования и спецификой студенчества как социально-психологической группы.
Анализ литературы показывает, что социальный статус профессии
можно определить с помощью двух основных показателей: субъективного
и объективного. К субъективному показателю относятся мнения молодежи
и учителей о престиже профессии педагога. Согласно результатам
многочисленных исследований, как молодежь, так и сами учителя считают
престиж профессии педагога в современном обществе низким
(А.Т. Гаспаришвили, Ф.Г. Зиятдинова, B.C. Собкин и др.). Кроме того,
материалы социологических опросов выпускников школ показывают, что
3
профессия учителя для них оказывается в списке наименее привлекательных (О.М. Артюхова, О.В. Журавлева, Г.Е. Зборовский, В.А. Иванющенко, З.К. Селиванова, B.C. Собкин, Е.А. Шуклина, и др.). Таким образом, субъективный показатель отражает низкий социальный статус педагогической профессии.
Низкий социальный статус профессии учителя фиксирует также и объективный показатель - уровень заработной платы работников сферы образования (по данным Российского статистического ежегодника за 2010). Так, по данным Федеральной службы государственной статистики за 2011 год среднемесячная заработная плата работников сферы образования составляет 14075 рублей, в то время как среднемесячная заработная плата работников сферы финансов - 50120 рублей, сферы строительства - 21171 рубль, сферы транспорта и связи - 25586 рублей (Российский статистический ежегодник, 2010). Очевидно, что при подобном социальном статусе профессии учителя, изучение профессионального самоопределения студентов, поступающих в педвузы, представляется крайне важным.
Проблема социального статуса профессии учителя обсуждается и на правительственном уровне. Так, в частности, с целью повышения престижа учительской профессии Указом Президента РФ от 10.03.2009 № 259 2009 год был объявлен Годом учителя. О необходимости повышения социального статуса педагогической профессии упоминается также в Докладе Государственного Совета РФ «О развитии образования в Российской Федерации» от 24.03.2006, Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года №599, «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» и «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».
Чрезвычайно актуально изучение социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студентов
педагогических вузов в связи с процессами реформирования образования.
4
В научном докладе Института педагогического образования РАО (2011) подчеркивается, что модернизация системы педагогического образования обусловлена его важнейшей ролью в социально-экономическом развитии общества и на сегодняшний день является одной из основных задач образовательной политики государства. Как справедливо отмечает В.П. Засыпкин (2010), именно педагогическое образование обладает особым социокультурным феноменом: само по себе оно является транслятором социокультурных ценностей общества, а будущие педагоги несут на себе ответственность за усвоение этих ценностей подрастающим поколением. Знание о ценностных установках студентов в отношении профессии педагога, мотивах выбора данной профессии, ориентации на реализацию профессиональной педагогической деятельности после окончания вуза является необходимым условием эффективной модернизации высшего педагогического образования. Кроме того, понимание особенностей содержания профессионального самоопределения на каждом из этапов его развития (1-й, 3-й, и 5-й курсы обучения) представляет особое значение в связи с обсуждением вопроса о переходе на модель двухуровневого образования.
Многие исследователи подчеркивают, что студенчество является
особой социально-психологической группой, которая характеризуется
специфическим набором ценностей, системой межличностных
взаимоотношений, видом деятельности. При этом студенческая группа
проходит несколько этапов развития внутригруппового взаимодействия,
что связано с изменением ее целей, задач, интересов, неофициальных
отношений (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я. Л. Коломинский,
Ю.М. Кондратьев и др.). Студенчество, как период активной
социализации, является одним из важнейших этапов формирования
профессионального самоопределения. В процессе получения высшего
образования происходит овладение студентами новым видом учебной
деятельности, вхождение в новую систему межличностных отношений,
5
содержательное освоение выбранной профессии. Приобретенный социальный опыт формирует у студента другой взгляд на выбранную профессию, что отражается в изменении мотивов ее выбора, профессиональной направленности, представлении о необходимых для педагога профессиональных и личностных качествах, профессиональных планах
Цель исследования заключается в выявлении и характеристике социально-психологических особенностей развития профессионального самоопределения студентов на разных этапах обучения в педагогическом вузе.
Объектом исследования выступают социально-психологические особенности развития профессионального самоопределения студентов педагогических вузов.
Предметом исследования является динамика профессионального самоопределения студентов в процессе получения ими высшего педагогического образования.
В качестве основной гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что на этапе 3-го курса профессионализации в вузе значимо изменяется содержание профессионального самоопределения студентов: происходит переориентация с профессиональных и личностных мотивов получения профессии педагога на социальные, а также отказ значительной части студентов от работы учителем после окончания вуза.
Выдвинуты следующие частные гипотезы:
1. Содержание профессионального самоопределения дифференцируется формальным статусом студента в группе, выраженным его учебной успеваемостью.
2. Ценностные ориентации, мотивация профессионального выбора и жизненная перспектива дифференцируются такими социально-стратификационными факторами, как уровень
образования и материальной обеспеченности родителей студентов.
3. По мере обучения в вузе происходит усиление противопоставления представлений студентов об «идеальном» и «плохом» (обладающим низким уровнем профессионализма) педагогах, как по профессиональным, так и по личностным качествам.
4. Изменение содержания профессионального самоопределения студентов взаимосвязано с изменением их удовлетворенности качеством знаний, получаемых в вузе по педагогической профессии.
5. Содержание профессионального самоопределения студентов обусловлено приобретенным опытом профессиональной педагогической деятельности на этапе получения высшего профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ подходов к исследованию профессионального самоопределения студентов и социально-психологических особенностей студенческой группы.
2. Разработка инструментария исследования и проведение обследования (анкетирования) среди студентов 1-х, 3-х и 5-х курсов педагогических вузов.
3. Анализ динамики изменения содержания профессионального самоопределения, удовлетворенности качеством получаемых в вузе знаний, особенностей совмещения учебы с работой и участия в научно-исследовательской деятельности.
4. Выявление особенностей профессионального самоопределения студентов с разным учебным статусом («отличников» и «троечников»).
5. Изучение особенностей ценностных ориентаций, мотивации профессионального выбора и жизненной перспективы в зависимости от социально-стратификационных факторов.
6. Проведение специального факторного анализа, позволяющего выявить взаимосвязь учебного статуса, наличия опыта практической профессиональной деятельности, оценки образования, участия в научно-исследовательской работе с особенностями развития профессионального самоопределения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
понимание профессионального самоопределения как формы
самоопределения личности (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон,
А. Маслоу, Г.П. Ников, В.А. Петровский, В.Ф. Сафин,
Д.И. Фельдштейн, В. Франкл, Э. Эриксон и др.); концепция
профессионального самоопределения личности (Е.И. Головаха, И.С. Кон,
Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, B.C. Собкин, Д. Сьюпер,
Дж. Холланд, С.Н. Чистякова, В.Ю. Шегурова и др.); теоретические
положения о студенчестве как социально-психологической группе
(Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Ю.М. Кондратьев,
Я.Л. Коломинский, О.Б. Крушельницкая, В.Т. Лисовский, В .Я. Ляудис,
П.А. Просецкий и др.); представления о стадиальном процессе становления
студента как личности и профессионала (Ю.Р. Вишневский, Э.Ф. Зеер,
Ю.С. Колесников, Ю.П. Поваренков, Б.Г. Рубин, Э.Э. Сыманюк,
И.И. Юматова и др.); подходы к изучению профессионального
самоопределения студентов педагогических вузов (A.M. Гендин,
Н.И. Дроздов, С.А. Зимичева, Н.В. Кузьмина, Н.И. Мешков,
Ю.П. Поваренков, М.И. Сергеев, В.А. Сластенин, М.Г. Угарова,
А.И. Щербаков, И.И. Юматова и др.).
Методы исследования:
- опросник для студентов, который включает закрытые, шкальные и
открытые вопросы, направленные на выявление особенностей их
8
профессионального самоопределения (ценностных ориентаций, мотивации выбора профессии учителя и получения высшего педагогического образования, отношения к себе как субъекту профессиональной деятельности, жизненной перспективы после окончания вуза) участия в научно-исследовательской деятельности, включенности в педагогическую практику и отношения к качеству знаний, получаемых по специальности; - статистические методы обработки полученных материалов исследования с помощью пакета SPSS Statistics 17.0 Экспериментальную базу исследования составляют 1496 студентов 1-х, 3-х и 5-х курсов двух московских педагогических вузов. Выбор перечисленных курсов основан на представлениях исследователей о стадиях развития профессионального самоопределения личности в процессе получения высшего образования и студенчества как социально-психологической группы (Ю.Р. Вишневский, М.И. Дьяченко, Ю.М. Кондратьев, Д.Л. Меламед, Ю.П. Поваренков, М.Е. Сачкова и др.). Положения, выносимые на защиту :
1. Формирование профессионального самоопределения студентов
происходит в три этапа, на каждом из которых раскрывается
своеобразие их отношения к выбранной профессии. На этапе 1-го
курса обучения в вузе доминируют профессиональные мотивы
получения профессии учителя, действительная педагогическая
направленность и жизненная перспектива, связанная с работой по
специальности, что позволяет говорить об удовлетворенности
профессиональным выбором. На этапе 3-го курса среди студентов
возникают сомнения в правильности выбранной профессии, о чем
свидетельствуют изменение характера мотивационной структуры
профессионального выбора и жизненной перспективы, а также
снижение педагогической направленности. На этапе 5-го года
обучения позиция значительной части студентов в отношении к
9
профессии педагога характеризуется разочарованностью в ней, что подтверждается, в первую очередь, жизненной перспективой, не связанной с работой учителем.
2. Учебный статус является существенным фактором, определяющим формирование профессионального самоопределения студентов. Студенты с высоким учебным статусом проявляют большую заинтересованность в содержании выбранной профессии и стремление к реализации педагогической деятельности, чем их коллеги с низким учебным статусом.
3. Социальная принадлежность дифференцирует ценностные ориентации, мотивацию профессионального выбора и жизненную перспективу студентов. В целом можно сказать, что образовательный статус родителей студентов играет более значимую роль в формировании профессионального самоопределения будущих учителей, чем материальный.
4. Обнаруживается противопоставление образа «идеального» и «плохого» педагогов, которое значительно усиливается по мере обучения студентов в вузе. При этом дифференциация происходит как по профессиональным, так и по личностным качествам.
5. Специфика содержания профессионального самоопределения студентов педагогических вузов взаимосвязана с особенностями их отношения к качеству получаемого образования. Положительное отношение к профессии учителя сопряжено с позитивной оценкой качества содержания педагогического образования, отрицательному же отношению к выбранной профессии соответствует критичность к получаемым знаниям по параметрам достаточности, систематизированности, фундаментальности и современности.
6. Включенность студентов в педагогическую практику способствует проявлению более негативного отношения к качеству получаемых в вузе знаний.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные позволяют охарактеризовать 3-й курс обучения студентов педагогических вузов как этап, связанный с возникновением сомнений в сделанном профессиональном выборе, а не с усилением интереса к ней и учебной деятельности. Зафиксирована связь учебного статуса и оценки содержания получаемого образования с особенностями содержания профессионального самоопределения студентов педагогических вузов. Установлено, что приобретенный студентами опыт педагогической практики связан с повышенной критичностью при оценке ими качества получаемых в вузе знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в выделении трех этапов формирования профессионального самоопределения студентов, каждый из которых характеризуется своеобразием отношения к профессии учителя. Социально-психологические особенности профессионального самоопределения третьекурсников, возникновение среди них сомнений в правильности выбора профессии учителя, являются прогнозом необходимости введения системы двухуровнего образования (бакалавриат и магистратура), которая даст возможность студенту совершить личностный выбор, самоопределиться в отношении дальнейшего профессионального пути. Полученные в исследовании данные позволяют существенно расширить представления о социально-психологических особенностях профессионального
самоопределения студентов и социализирующей функции высшего образования в развитии личности.
Практическая значимость. Материалы данного исследования
могут быть использованы для оптимизации процесса подготовки студентов
педагогических вузов, а также для разработки и усовершенствования
11
программ, направленных на модернизацию высшего образования. Разработанная для проведения данного исследования методика может быть использована для реализации мониторинговых опросов студентов различных вузов с целью изучения особенностей их отношения к выбранной профессии, оценки качества содержания получаемого в вузе образования, а также исследования вторичной занятости студентов. Полученные в ходе исследования материалы могут также применяться при чтении спецкурсов по профессиональному самоопределению для студентов, специализирующихся в области социальной психологии.
Достоверность полученных результатов обоснована совокупностью методов, соответствующих цели, объекту и предмету исследования; значительным объемом полученного в работе материала; его количественным (с использованием аппарата математической статистики) и качественным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения диссертационного исследования нашли свое отражение в
докладах на: Всероссийской научно-практической конференции
«Россия: Приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь»
(Москва, ноябрь 2006), XIV Всероссийской научно-практической
конференции «Педагогика развития: институциональные переходы в сфере
образования» (Красноярск, апрель 2007), 9-ой Всероссийской
научно-практической конференции «Теория и практика измерения и
мониторинга латентных переменных в образовании и других
социально-экономических системах» (Славянск-на-Кубани, июнь 2007),
1У-м съезде психологов «Психология - будущему России».
(Ростов-на-Дону, сентябрь 2007), 8-й ежегодной научно-практической
конференции «Непрерывное образование: возможности интеграции
академической и корпоративной школ» (Саратов, ноябрь 2007),
Международной конференции «Интеграция российского высшего
образования в мировое образовательное пространство: проблемы и
12
механизмы их решения» (Тюмень, май 2007), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2008). Результаты работы обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института социологии образования РАО. По результатам исследования опубликованы 13 печатных работ, в том числе одна монография и три статьи, изданные в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста составляет 169 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Белова, Ольга Викторовна
Общие выводы исследования:
1) В качестве основных этапов формирования профессионального самоопределения студентов можно выделить 1-й, 3-й и 5-й курсы обучения, каждый из которых характеризуется своеобразием их отношения к выбранной профессии. Если на 1-м курсе среди студентов преобладает стремление к профессиональной самореализации в рамках выбранной профессии, наблюдается наличие действительной педагогической направленности, то на этапе 3-го курса увеличивается число тех, кто указывает на случайность выбора профессии учителя и связывает ее получение лишь с возможностью социального достижения. Более того, уже к 3-му курсу значимо снижается число тех, кто связывает свою жизненную перспективу с работой по педагогической специальности. На этапе 5-го года обучения зафиксированные тенденции усиливаются, и это дает основания к предположению о том, что значительная часть пятикурсников разочаровывается в своем профессиональном выборе.
2) У студентов с высоким учебным статусом в основе выбора профессии учителя и решения получить высшее педагогическое образование лежат ценности и мотивы, связанные с ее содержанием и стремлением заниматься педагогической деятельностью. Самоопределение же учащихся с низким учебным статусом в профессии учителя в большей степени связанно со значимостью материального и социального достижения.
3) Среди студентов, принадлежащих к сильной по уровню образования родителей группе, выше значимость мотивов, отражающих важность для них самого содержания педагогической деятельности и возможности саморазвития в ее рамках. Это указывает на большую долю тех, кто имеет педагогическую направленность. Для студентов, чьи родители имеют среднее образование, более значимой является возможность социального достижения в рамках выбранной профессии. При этом важно, что именно выходцы из этой группы чаще выражают желание работать по педагогической специальности в дальнейшем. Материальный статус родительской семьи студентов наиболее существенно влияет на уровень их профессиональных притязаний: чем он выше, тем более выражена ориентация на карьерный рост в профессиональной деятельности.
4) Отношение студентов к себе как субъекту профессиональной деятельности характеризуется противопоставлением образов «идеального» и «плохого» педагогов. Наиболее отчетливо данное противопоставление проявляется на 5-м курсе обучения, когда образы этих преподавателей оказываются дифференцированы как по профессиональным, так и по личностным качествам.
5) Установлено, что действительному самоопределению в профессии учителя соответствует положительная оценка качества приобретаемых по специальности знаний по параметрам достаточности, систематизированности, фундаментальности и современности. Критичность же к получаемым знаниям связана с разочарованием в выбранной профессии учителя. Наиболее ярко это проявляется на выпускном курсе.
6) Наличие опыта педагогической практики является фактором, дифференцирующим отношение к качеству получаемого в вузе образования: погруженность студентов в реальную педагогическую практику приводит к большей критичности при оценке качества приобретаемых знаний.
Заключение.
Проведенная работа посвящена анализу социально-психологических особенностей развития профессионального самоопределения будущих учителей на этапе получения высшего педагогического образования. Материалы исследования позволяют выделить три основных этапа формирования профессионального самоопределения студентов: 1-й, 3-й и 5-й курсы. Характер изменений профессионального самоопределения, выявленных на 3-м курсе, позволяет предположить, что данный этап связан с возникновением сомнений у студентов относительно правильности своего профессионального выбора. Тот факт, что многие третьекурсники связывают получение профессии учителя не со стремлением к профессиональной самореализации в ней, а с возможностью социальных достижений (в первую очередь, получение квалификации специалиста с высшим образованием), подчеркивает необходимость введения двухуровневой системы образования в педагогических вузах.
Особый интерес представляет тот факт, что образ «идеального» педагога, в отличие от образа «плохого» преподавателя, практически не изменяется по мере обучения профессии учителя в вузе. Это позволяет предположить, что образ идеального профессионала оказывается весьма устойчивым и формируется на начальных этапах, еще в школе, в то время как образ «плохого» педагога, по мере обучения в вузе, значимо трансформируется и дифференцируется от «идеального».
Полученные материалы позволили выявить существенные различия в содержании профессионального самоопределения студентов с разным учебным статусом и социальным происхождением.
Крайне важно обратить внимание и на выявленный характер взаимосвязи особенностей профессионального самоопределения с оценкой содержания получаемого образования. Как было показано, негативному отношению к профессии учителя сопутствует критичность к качеству
143 приобретаемых в вузе знаний. Причем наиболее ярко это проявляется по мере приближения студентов к окончанию вуза.
Наконец, следует остановиться на том, что утверждение многих исследователей в теоретической литературе о влиянии наличия опыта педагогической работы и участия в научно-исследовательской деятельности на особенности профессионального самоопределения студента, данными этого эмпирического исследования не было подтверждено. Вместе с тем, был обнаружен другой важный результат: погруженность студентов в реальную педагогическую практику влияет на негативную оценку ими получаемых в вузе знаний. Данный факт, на наш взгляд, свидетельствует о явном разрыве между существующей программой профессионального обучения в педвузе и теми реальными требованиями, которые предъявляются к практикующему педагогу.
Таким образом, исследование раскрывает социально-психологические особенности профессионального самоопределения будущих учителей. Дальнейшая разработка поставленной темы может быть связана с изучением роли межличностного взаимодействия в студенческой группе, неформального статуса студентов в особенностях развития их профессионального самоопределения. Кроме того, интерес представляет изучение роли отношений студентов с преподавателями в формировании профессионального самоопределения.
Разработанный инструментарий для исследования социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студентов педагогических вузов может быть использован при изучении данной проблематики среди студентов вузов другого профиля, а также применен для проведения исследований подобного рода в системах среднего и начального профессионального образования.
Более детальной разработки требует вопрос о взаимосвязи особенностей профессионального самоопределения с оценкой получаемых в вузе знаний. В частности, было бы важно выявить, влияет ли
144 критичность к содержанию образования на негативное отношение к выбранной профессии учителя. Кроме того, необходимо более глубоко проанализировать особенности отношения студентов к себе как субъекту педагогической деятельности.