Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Смирникова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирникова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Психологический анализ проблемы доминирования-подчинения в современной семье
1.1. Определение основных категорий доминирования-подчинения.
1.2. Проблема доминирования-подчинения в контексте отношения полов и тендерных исследований.
1.3. Исторический обзор доминирования-подчинения в семье.
1.4. Супружеские отношения: динамика, проблемы, детерминанты.
1.5. Проблема доминирования-подчинения в супружеской паре.
1.5.1. Особенности и причины доминирования-подчинения в браке.
1.5.2. Динамика доминирования-подчинения в семье на разных этапах жизненного цикла семьи.
1.5.3. Доминирование в семье и внутрисемейное общение.
1.6. Власть, доминирование и компетентность в семейном контексте.
Глава 2. Эмпирическое изучение проблемы доминирования-подчинения в супружеских отношениях
2.1. Процедура, организация и методы исследования.
2.2. Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре»
Актуальность исследования. Важность института семьи в нашем обществе несомненна. Семья выступает в первую очередь как первичная малая группа, в которой супруги удовлетворяют основные жизненные потребности. Сегодня исследователи единодушны в том, что в течение последних десятилетий институт семьи претерпел значительный кризис. Особое беспокойство вызывают два явления: неустойчивость брака, проявляющаяся в резком росте разводов и падение рождаемости. Исследователи подчеркивают, что эти явления характерны для всех развитых стран мира. Одной из трудно разрешимых проблем брака является проблема доминирования-подчинения в супружеских парах.
Интерес к обозначенной в исследовании теме обусловлен как научно-методическими, теоретическими, так и практическими потребностями. Широко распространенные представления о том, что равноправие партнеров способствует укреплению супружеских отношений, в реальной жизни оборачиваются ростом психологических проблем в семье, связанных с распределением власти, к которым она зачастую психологически не готова. С особой остротой проблема доминирования-подчинения обозначена в настоящее время, время всплеска волны разводов в различных регионах страны. Перевод этой проблематики в план научного изучения актуального супружества представляется наиболее важным. Научно-методологический анализ социально-психологических особенностей доминирования-подчинения в супружеских парах может существенно обогатить теорию и практику социальной психологии.
Проблема исследования связана с недостаточной методической разработанностью процесса психологического анализа взаимодействия супругов в семье в аспекте доминирования-подчинения; с необходимостью изучения брачно-семейных отношений и механизмов интеграции семьи, как для целей научного поиска, так и для целей психопрактики.
Цель исследования - выявить социально-психологические содержательные) особенности доминирования-подчинения в супружеской паре и рассмотреть факторы, влияющие на них. Объект исследования - супружеские пары.
Предмет исследования - социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре. Гипотеза исследования: в сознания личности доминирование-подчинение выражено как способ и направление ориентации личности в социальном мире; проявления доминирования-подчинения в супружеских парах связаны с возрастом, половой принадлежностью, наличием детей, социально-экономическими условиями семейной жизни; среди факторов, обусловливающих доминирование-подчинение в супружеских отношениях, особое значение приобретает личностная зрелость партнеров; в свою очередь доминирование-подчинение влияет на удовлетворенность браком и способы поведения в конфликтных ситуациях; разрешение проблемы доминирования-подчинения как способа реализации власти в супружеских парах приводит к конструированию идентичных или комплементарных брачных отношений.
Задачи исследования:
1. теоретический анализ состояния и основных подходов к изучению проблемы супружеских отношений в научно-психологической литературе;
2. теоретическое изучение проблемы доминирования-подчинения (его динамики, механизмов, особенностей, видов) в супружеских отношениях;
3. эмпирическое изучение особенностей доминирования-подчинения в супружеских отношениях;
4. обработка полученных результатов, их анализ и обсуждение. Методологическую основу исследования составили общенаучные феноменологический) и психологические (психодинамический, гуманистический) подходы и методологические принципы (принцип целостности и системности, обуславливающий системно-структурный подход к объектам, явлениям, процессам, принцип единства сознания и деятельности); а также теоретические положения о природе личности, движущих силах ее развития, особенностях супружеских отношений; исследования в области супружеских отношений и проблематики доминирования-подчинения.
Теоретической базой исследования послужили работы по семейной психологии отечественных авторов Алёшиной Е. Ю., База Л.П., Бодалёва А.
A., Дружинина В.Н., Захарова А.И., Зацепина В.И., Калмыковой Е.С., Карабановой O.A., Коростылевой JI.A., Кроника A.A., Навайтиса Г., Обозова H.H., Сысенко В.А., Шнейдер Л.Б., Эйдемиллера Э. Г., Юстицкиса В. В., и зарубежных исследователей Витека К., Витакера К., Кратохвила С., Минухина С., Ричардсона Р., Роджерса К., Хорни К., Цельмер 3. и др.
В социальной психологии изучение проблемы доминирования-подчинения в различных аспектах: лидерства, власти, тендера и пр. проводилось Адлером А., Андреевой Т.В., Батлер Д., Гозманом Л.Я., Давыдовой Н.М., Делокаровым К.Х., Егидесом А.П., Иноновым И.Н., Кричевским Р.Л., Кубышкиной М.Л., Лазуретис Т., Сатир В., Фивейским
B.Ю., Харли У. и др.
Методы исследования: теоретический анализ психологической научной литературы; включенное наблюдение; тестирование личностных особенностей супругов (тест Т. Лири, тест личностной зрелости, техника репертуарных решеток, тест удовлетворенности браком, тест поведенческих стратегий Томаса)); методы статистической обработки.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования установлены существенные для психологической практики факты и раскрыты факторы доминирования-подчинения в супружеских парах, которые могут быть конструктивно использованы в семейной терапии, индивидуальном консультировании, групповых тренингах молодых супружеских пар. Основные результаты исследования могут стать важным материалом при разработке учебных программ по социальной психологии семьи, а также использоваться в лекционно-просветительской работе с молодежью.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в работе обоснованы и раскрыты положения, характеризующие социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеских отношениях, раскрыты и описаны феномены доминирования-подчинения и их влияние на характер актуального супружества, расширено представление о способах распределения власти в семье, характере внутрисемейного общения и функционально-ролевой симметрии/асимметрии супружеских отношений. С социально-психологической точки зрения рассмотрены факторы, влияющие на доминирование-подчинение в супружеской паре, установлены характеристики такого влияния.
Научная новизна исследования: раскрыты особенности доминирования-подчинения как способы и направления ориентации личности в социальном мире: доминирование характеризует активность личности и ее право на притязания, а подчинение как способ выживания характеризуется избеганием неудачи и отказом от права на притязания; установлено, что в генетическом плане асимметрия доминирования-подчинения - мужской признак, доминирование является так же признаком взрослого человека, тогда как подчинение не связано с возрастной принадлежностью; обнаружены социально-психологические особенности доминирования (его социально-ориентированный характер) и подчинения (его защитно-приспособительный характер); установлено, что проявления доминирования-подчинения в супружеских парах связано с половой принадлежностью и социально-экономическими условиями семейной жизни (при среднем достатке — равно выраженное доминирование, при низком и высоком - асимметрия доминирования); б выявлена достоверная взаимосвязь доминирования и личностной зрелости; построена в зависимости от уровня личностной зрелости и уровня доминирования типология субъектов семейного функционирования (гармонизаторы, потребители, устроители, конформисты, исполнители).
Положения, выносимые на защиту: в сознании личности доминирование-подчинение выражено как способ и направление ориентации личности в социальном пространстве; доминирование отражается в сознании респондентов как социальное чувство с логической ориентацией, подчинение выполняет защитную функцию. социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеских парах связаны с возрастом, половой принадлежностью, социально-экономическими условиями семейной жизни; среди психологических факторов, обусловливающих доминирование-подчинение в супружеских отношениях, особое значение приобретает личностная зрелость супругов как основа жизненной и семейной компетентности партнеров; в зависимости от уровня личностной зрелости и уровня доминирования выделена типология субъектов семейного функционирования (гармонизаторы, потребители, устроители, конформисты, исполнители); разрешение проблемы доминирования-подчинения в супружеских парах приводит к конструированию идентичных или комплементарных брачных отношений; в идентичных браках (доминирующий муж - доминирующая жена), как правило, доминирование имеет ярко выраженный, конкурентный характер. самооценивание доминантности как личностной характеристики подвержено социальной желательности: в супружеских парах обнаружено не совпадение самооценок по доминированию и оценок доминирования со стороны партнера. При самооценивании (идеальное Я) доминантность менее выражена, при оценивании партнером (зеркальное Я) доминантность выражена значительнее, т.е. супруги склонны завышать доминантность партнера, и занижать собственное оценивание доминантности. доминирование и у мужчин, и у женщин связано с требовательностью и уверенностью в себе, у женщин доминирование связано, кроме того, со скептицизмом. восприятие партнера/партнерши как доминантной или подчиняющейся личности оказывает влияние на удовлетворенность браком и способы поведения супругов в конфликтных ситуациях.
Организация исследования. Исследование проведено в 2001-2005 г. в г. Москве, в нем приняло участие на первом этапе - 70 человек, на основном этапе - 60 супружеских пар (120 человек в возрасте от 19 до 60 лет). Всего в исследовании участвовало 190 человек, из них мужчин - 80 человек, женщин -110 человек.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития МПГУ, кафедре психологии МОСУ, кафедре педагогики и медицинской психологии ММА им. И.М. Сеченова . Материалы исследования излагались и обсуждались на конференциях (МОСУ, 2002), ММА им.И.М. Сеченова (2003), на всероссийском совещании семейных врачей (Москва, 2002), международном конгрессе по перинатальной психологии (Москва, 2003), на всероссийской конференции по проблемам современной российской семьи (Москва,2003). Практические результаты работы были использованы для оптимизации системы внутрисемейных отношений партнеров, обращавшихся за практической помощью в психологические консультации.
По теме диссертации имеются 7 публикаций.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 195 наименований. В диссертации содержится 14 таблиц и 5 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Смирникова, Ольга Владимировна
выводы диссертационного исследования: раскрыты особенности доминирования-подчинения как способа и направления ориентации личности в окружающем мире: доминирование характеризует активность личности и ее право на притязания, а подчинение как способ выживания характеризуется избеганием неудачи и отказом от права на притязания; Доминирование отражается в сознании респондентов как социальное чувство с логической ориентацией, но оно также неотделимо от подчинения, т.е. доминирование всегда проявляется во внешнем пространстве и предполагает наличие кого-то, над кем можно доминировать (преобладать) и кто способен подчиняться. Сознание улавливает доминирование Родителя, подчинение Ребенка, равнозначность доминирования-подчинения в целом для Человека; наиболее связаны и не различимы в индивидуальном сознании конструкты Мужчина - Родитель и Женщина - Человек. Наименее связаны и дифференцированы тендерные конструкты. Сознание взрослого человека изначально ориентировано на идеи и идеалы, затем наполняется эго-значимостью, и в последующем дифференцируется на публичное и приватное. обнаружены социально-психологические особенности доминирования (его социально-ориентированный характер) и подчинения (его защитно-приспособительный характер); установлено, что проявления доминирования-подчинения в супружеских парах связано с половой принадлежностью, возрастом и социально-экономическими условиями семейной жизни (при среднем достатке — равно выраженное доминирование, при низком и высоком - асимметрия доминирования); установлено, что в социальном плане асимметрия доминирования-подчинения - мужской признак, кроме того, доминирование является признаком взрослого человека, тогда как подчинение не несет нагрузки возрастной принадлежности; применение корреляционного анализа позволило подтвердить гипотезу о существовании достоверной взаимосвязи доминирования и личностной зрелости; построена в зависимости от уровня личностной зрелости и уровня доминирования типология субъектов семейного функционирования (гармонизаторы, потребители, устроители, конформисты, исполнители). •♦> установлено, что супружеские пары в равной степени строятся и существуют как по идентичности (доминирующий супруг - доминирующая супруга; подчиняющийся, уступающий муж - подчиняющаяся, уступающая жена), так и по комплементарности (один доминирует - другой подчиняется); В идентичных браках (доминирующий муж - доминирующая жена), как правило, доминирование имеет ярко выраженный, интенсивный характер. обнаружено, что самооценивание доминантности как личностной характеристики подвержено социальной желательности: в супружеских парах обнаружено по доминированию не совпадение самооценок и оценок со стороны партнера. В субъективных представлениях, при самооценивании (идеальное Я) доминантность менее выражена, при оценивании партнером (зеркальное Я) доминантность больше выражена, т.е. супруги склонны завышать доминантность партнера, и занижать собственное оценивание доминантности. доминирование и у мужчин и у женщин связано с требовательностью и уверенностью в себе, у женщин доминирование связано, кроме того, со скептицизмом. Доминантность в супружеских парах компенсируется у женщин отзывчивостью, у мужчин - отзывчивостью и доверчивостью. доминирование-подчинение в супружеской паре, вызванное влиянием личностной зрелости, как правило, не нарушает правила «нулевой суммы», то есть увеличение власти одной из сторон не приводит к ее уменьшению у другой стороны, а доминирование-подчинение, обусловленное личностными особенностями супругов, вызывает асимметрию главенства в семье. Восприятие партнера/партнерши как доминантной или подчиняющейся личности оказывает влияние на удовлетворенность браком и способы поведения супругов в конфликтных ситуациях.
Результаты проведенных научно-теоретических и эмпирических исследований убеждают, что заявленные гипотезы получили подтверждение как на уровне теоретических выкладок, так и в практической деятельности. Вместе с тем проблематика доминирования-подчинения в супружеской паре остается остро актуальной и достойной научного изучения, в ходе которого могут быть раскрыты новые значимые грани этого феномена.
Заключение
По итогам теоретического анализа можно констатировать, что
В современных дисциплинах, изучающих семью, нет единого подхода к определению доминирования-подчинения. Многочисленные подходы объединяет рассмотрение доминирования-подчинения как средства внесения изменений в поведение и принимаемые решения тех, на кого это воздействие в семье направлено. На сегодняшний день исследователями выявлено, что подчинение как заложено на бессознательном уровне, так и воспитано семьей, школой, производственными отношениями, а, в конечном счете — всем обществом. Иными словами, сама принадлежность к обществу невозможна без подчинения, поскольку доминирование-подчинение проявляется практически во всех социальных структурах общества.
Социальные психологи утверждают, что любая социальная иерархия подразумевает распределение власти и авторитета. В целях оправдания власти используется мораль. Власть, так или иначе, проявляется в любых взаимоотношениях. Власть - это способность индивида оказывать влияние на другие индивиды. Во всех случаях о власти речь идет тогда, когда кто-либо оказывается в состоянии побудить другого сделать нечто, что этот другой иначе не стал бы делать.
По нашему мнению, доминирование есть регулярное, открытое, подчеркнутое (в отличие от «скрытых рычагов» власти) использование власти с постоянной апелляцией к своему превосходству. Тогда подчинение - постоянное следование чьей-то воле, зависимость от влияния, действий и поведения другого человека.
Проблема доминирования-подчинения наиболее глубоко разработана в неофрейдизме. В многочисленных исследованиях, проведенных учеными разных школ, выделены несколько основных потребностей, мотивирующих доминирование личности в поведении: потребность во власти; потребность в контроле над событиями и людьми; потребность в достижении; потребность в аффилиации, то есть в получении одобрения какой-то группы.
Источники и движущие силы доминирования-подчинения по-разному обосновываются, раскрываются и описываются в многочисленных подходах. Авторы фундаментальных теорий подходят к проблеме отношений между полами с разных позиций, обуславливая природу различия то с биологической, то в большей степени с социально-культурной точки зрения. Недостаток большинства данных теорий в том, что они основаны на клинических наблюдениях, на работе с невротическими личностями и поэтому скорее объясняют различие в поведении определённых групп людей. Но ценность их в том, что они дают различные, порой противоречащие друг другу, обоснования проблемы доминирования-подчинения.
Современное состояние тендерных исследований характеризуется широким, но слабо структурированным полем концептуализаций и дефиниций. Наиболее известные на сегодняшний день теория социального конструирования реальности и теория гендерной системы.
Х* Категория тендера непостоянна, так как исторически и культурно изменяется. То, что вкладывается в содержание выражения "быть мужчиной" или "быть женщиной", изменяется от поколения к поколению, различно для разных расовых, этнических, религиозных групп, также как и для разных социальных слоев.
Основные теории лидерства имеют отношение к семейным отношениям или могут быть экстраполированы на семейную ситуацию: теория гендерного отбора лидеров; концепция токенизма; концепция андрогинии;/ статусная теория (или теория ранговых ожиданий); социально-ролевая теория гендерных различий лидеров.
Семья в семейной психологии рассматривается как исторически изменяющаяся форма организации совместной жизни людей обоего пола, в своем развитии претерпевшая качественно глубокие изменения, пройдя путь от полигамного, стадного существования до цивилизованной парной семьи. Каждая эпоха накладывала свой отпечаток на развитие семьи, по-разному обнажая и разрешая проблему доминирования-подчинения в браке.
Многозначность проблемы «доминирования-подчинения» в семье делает необходимым рассмотрение ее с различных сторон. Традиционно доминирование-подчинение обсуждают как: незрелость чувств; попытку обрести единство; борьбу за власть; битву в принятии реъиении; отралсение гендерных стереотипов', лидерскую природу доминирования; принятие /избегание ответственности; проявление личностных особенностей. В эмпирическом плане изучение соотношения доминирования, аффиляции и психологической близости показывает, что психологическая близость обычно отрицательно коррелирует с отношением доминирования-подчинения: чем больше власть одного человека над другим, тем меньше между ними психологическая близость, поскольку власть - это принуждение. Доминирование имеет и положительные аспекты, связанные с принятием социальной ответственности за действия группы. Доминирующий член группы отвечает за успешность выполнения общей задачи, несет ответственность за сохранение нормальных отношений между членами группы, обеспечивает безопасность группы, координацию действий ее членов для достижения групповых целей, определяет перспективы жизни и развития группы.
Исследователи указывают, что максимально стабильной является семья, в которой субъект ответственности и власти - одно и то же лицо, а члены семьи психологически ближе к нему, чем друг к другу. В семьях, где проблема распределения власти не разрешена, коммуникативные барьеры в общении могут наблюдаться в родительских и особенно ярко родительско-детских подсистемах.
Мы попытались связать представления о доминировании, власти и компетентности в супружеской паре. В общем случае компетентность характеризуется как интегральная характеристика жизнедеятельности, общения и личностного развития человека. Мы делаем акцент на психологической основе структуры компетентности - личностной зрелости. При этом полагаем, что включение в это понятие высшего уровня знаний, умений и результатов жизнедеятельности человека определяется условием системной организации сознания. Нами выделены и описаны понятия «жизненная компетенция» и «семейная компетенция».
Взаимосвязи семейной компетентности и доминирования рассматриваются путем исследования типологии субъектов семейного функционирования и изучения особенностей взаимодействия власти и семейной компетентности для каждого из субъектов семейной системы. В семье нами выделяются следующие типы субъектов семейного функционирования: исполнители, устроители, гармонизаторы, конформисты и потребители. Для каждого из перечисленных выше субъектов семейного функционирования рассматриваются типы возможных взаимодействий между семейной компетентностью и доминированием.
Основным критерием, позволяющим относить семейную систему к тому или иному типу, служит интегральная характеристика «степень жесткости» (В. Фивейский) семейной системы, которая определяет характер реакции на внутренние и внешние изменения. Нами предлагается классификация, относящая семью к одному из 3 типов - жесткая семейная система, переходная семейная система, гибкая семейная система, соответственно, с высокой, средней и низкой степенью жесткости семейной системы. Специфика реализации власти е семье заключается в том, что члены семьи отдают часть своей власти другим, исходя не только из официальных показателей, семейной компетентности и личностной зрелости другого лица, сколько из своих субъективных мнений относительно их значимости. Происходит это порой неосознанно.