Социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Жучкова, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Жучкова, Светлана Михайловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте
1.1. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию феномена удовлетворенности жизнью в зарубежной и отечественной психологии
1.2. Внутриличностные предикторы удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте
1.3. Смысложизненные ориентации в структуре удовлетворенности жизни в период поздней взрослости
1.4. Социально-средовые и интерпсихические условия удовлетворенности жизнью в позднем возрасте
Выводы по первой главе
Глава 2. Сравнительное исследование удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста
2.1. Теоретико-методологическое обоснование гипотез и задач эмпирического исследования
2.2. Особенности удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста
Выводы по второй главе
Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста
3.1. Интрасубъективные предикторы удовлетворенности жизнью людей в пожилом и старческом возрасте
3.2. Социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте»
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач, стоящих перед психологической наукой, является необходимость исследования потенциальных возможностей улучшения качества жизни людей позднего возраста с целью обеспечения им достойной и благополучной старости. В этой связи неизбежно актуализируется необходимость изучения условий, способствующих повышению и поддержанию состояния удовлетворенности жизнью людей преклонного возраста.
Актуальность исследуемых психологических проблем усиливается изменяющимся демографическим составом народонаселения в сторону его старения. В свою очередь, тенденция изменения возрастного состава населения обусловливает проблемы народонаселения России и других стран мира, что ставит перед современной наукой ряд вопросов сбережения пожилых людей как психологически благополучных и полноправных членов общества. Значительное увеличение доли населения пожилого и старческого возраста во многих странах мира поставило перед медициной и психологией две очень важные задачи:
1) оптимизация способов здоровьесбережения для людей старшего возраста;
2) изучение психосоциальных детерминант удовлетворенности жизнью и психологического благополучия в старости. Решение этих задач имеет очень серьезное, в том числе и для нашей страны, общественно-экономическое значение.
На теоретико-методологическом уровне актуальность исследования определяется тем, что на сегодняшний день недостаточно изучены социально-психологические детерминанты психологического благополучия и удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте, между тем, как существует необходимость раскрыть условия позитивного социального развития личности в период поздней зрелости. Выполненные в рамках именно социально -психологического подхода научные изыскания наметят возможности и пути
поддержания удовлетворенности жизнью пожилых людей посредством использования, как факторов социальной среды, так и личностных возможностей. Изучение социально-психологических детерминант психологического благополучия и удовлетворенности жизнью даст возможность определить необходимые условия для развития у людей в пожилом и старческом возрасте чувства социальной значимости и полноценной интегрированности в жизнь общества. По мнению В.Э. Чудновского, удовлетворенность жизнью, равно как и гармоничная структура смысложизненных ориентаций обусловливает высокую успешность в различных областях деятельности, максимальное раскрытие способностей человека, его эмоциональный комфорт, проявляющийся в переживании полноты жизни и ее удовлетворенности.
Расширение знаний о социально-психологических факторах поддержания жизненной удовлетворенности позволит обеспечить дополнительные возможности в использовании внутренних ресурсов и раскрытии собственного личностного потенциала пожилого человека, сделать его жизнедеятельность благополучной, полноценной и наполненной смыслом, предоставить высокие возможности для продолжительной активной жизни и самореализации в обществе.
На уровне социальной практики актуальность данного исследования обусловлена необходимостью выявления детерминант и условий, определяющих качеств жизни людей двух возрастных групп в период поздней зрелости, что позволит разработать дифференцированные программы и технологии социально -психологического сопровождения людей в пожилом и старческом возрасте. В современной науке наблюдается дефицит практически-ориентированных разработок для улучшения качества жизни и повышения жизнеспособности людей в пожилом и старческом возрасте. Нехватка адаптированных для пожилых людей психодиагностических и психокоррекционных процедур, а также программ для работы психолога должна быть восполнена в результате определения основных причин ощущения неблагополучия и дискомфорта, который может переживать человек в период поздней зрелости. Современный психолог,
работающий в проблемном поле социальной геронтопсихологии, должен быть вооружен эмпирически подтверждёнными знаниями об особенностях психологического самочувствия в старости, снабжен научно обоснованными и адаптированными для пожилых людей программами социально-психологического сопровождения для активного использования их в социальной практике.
Таким образом, исследование инициировано необходимостью разрешить существующее противоречие между необходимостью повышать качество жизни людей в период поздней зрелости, создавать условия для долгой активной жизни пожилого человека и недостаточно изученными детерминантами, которые определяют психологическое благополучие в старости, а также нехватка программ и адресных рекомендаций для работы специалиста с людьми пожилого и старческого возраста.
Состояние научной разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен определенный опыт теоретических и исследовательских работ, посвященных фундаментальным проблемам социальной геронтопсихологии. Классическими стали труды отечественных психологов: теория геронтогенеза (М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, И.В. Давыдовский), ставшая фундаментом отечественной геронтологии и социальной психологии старения, концепции продуктивного старения и благополучной старости (Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева, Н.В. Шахматов), изучающие продуктивный, компетентный, деятельностный образ старости, позволяющий поддерживать удовлетворенность жизнью в изменяющейся социальной среде, исследовательские разработки условий и качества жизни пожилых людей (Г.С. Абрамова, Е.В. Беловол, А.Г. Лидерс, О.В. Краснова, Т.Ф. Суслова, Н.А. Цветкова, И.В. Шаповаленко). Важную роль в области исследования проблемы удовлетворенности жизни пожилых людей внесли работы М. Бельски, С.И. Воронкиной, Е.В. Камневой, Е.В. Костенко, К.Г. Сердаковой, Н.В. Халиной, касающиеся вопросов изучения различных факторов удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте. В частности, в их работах показано, что удовлетворенность жизнью в позднем возрасте связана с особенностями субъективной картины жизненного пути
личности (Е.В. Костенко), с субъективно-индивидуальными и личностными различиями (К.Г. Сердакова), и социально-психологическими факторами (М. Бельски, С.И. Воронкина, Е.В. Камнева, Н.В. Халина).
В зарубежной геронтопсихологии сложилось несколько теоретических подходов, рассматривающих вопросы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте: эпигенетическая теория (Э. Эриксона), теория разобществления (В. Генри, Е. Камминг), теория активности (Б. Неугартен, Р.С. Тобин, Р.Дж. Хейвигхурст), теория селективности (П.Б. Балтес, М.М. Балтес, М. Мэйнард) и теория социоэмоциональной избирательности (Л.Л. Карстенсен, Х.Х. Фанг, С.Т. Чарльз). Следует отметить работы зарубежных авторов (И. Кэмпер, С. Линденбюерг, Д.Х. Майс, Д.К. Мрозек, М.Дж. Мэдиган, М. Пинкуарт, К.М. Пренда, Г.Т. Рекер, Дж.П.Дж. Слэтс, Э.Д. Смит, С. Соренсен, А. Спиро, Н. Стеверинк, Э. Стептое) в области социальной геронтопсихологии и психологии развития, которые изучают проблему удовлетворенности жизни и ее детерминант в позднем возрасте.
Некоторыми авторами изучены отдельные факторы и детерминанты удовлетворённости жизнью в пожилом и старческом возрасте, но эти данные разрозненны и освещают лишь отдельные аспекты удовлетворённости. Существует необходимость изучения и интеграции знаний о системе детерминант удовлетворённости жизнью в пожилом и старческом возрасте. Отсутствуют комплексные исследования связи интрапсихических, интерпсихических характеристик людей пожилого возраста с удовлетворенностью жизнью, недостаточно исследований, посвященных подробному изучению социально-психологических детерминант удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте и факторов психологического благополучия при старении. Практически не существует работ, посвященных разработке рекомендаций специалистам в области социальной психологии старения и социальной работы по поддержанию и повышению уровня удовлетворенности жизнью, улучшения качества жизни пожилого населения России, вследствие недостаточности
изучения предметного поля и дефицита научного инструментария в соответствующих областях знаний.
В современном состоянии научной разработанности проблемы следует отметить ряд противоречий, существующих в теоретических и практических подходах изучения удовлетворенности жизнью людей позднего возраста:
- между востребованностью социально-психологических исследований в аспекте удовлетворенности жизнью населения пожилого и старческого возраста и недостаточностью теоретической и практической разработки данного вопроса;
- между осознанием психологической наукой значимости изучения условий и детерминант, влияющих на поддержание и повышение удовлетворенности жизнью людей на поздних этапах онтогенеза и отсутствием исследований, интегрирующих особенности и существенные различия системы детерминации и структуры удовлетворенности жизнью отдельно для лиц пожилого и старческого возраста, с учетом факторов социального развития в эти возрастные периоды;
- между актуальной потребностью социальной практики в разработке дифференцированных технологий и рекомендаций повышения удовлетворенности жизнью у людей пожилого и старческого возраста и недостаточностью теоретически обоснованных решений для разработки этих технологий и рекомендаций.
Рассмотренные противоречия и представленные выше аргументы, определяющие значительную степень актуальности темы диссертационной работы, позволяют сформулировать научную задачу исследования -необходимость получения комплексного, объективного знания о социально-психологических детерминантах удовлетворенности жизнью личности в пожилом и старческом возрасте для разработки рекомендаций и программ повышения общего уровня качества жизни людей в поздний период онтогенеза.
Таким образом, недостаточная научная разработанность данной проблемы определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - удовлетворенность жизнью людей пожилого и старческого возраста.
Предмет исследования - социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте.
Цель исследования - выявление и изучение социально-психологических детерминант, определяющих удовлетворенность жизнью людей в пожилом и старческом возрасте.
Гипотеза исследования состоит в том, что удовлетворенность жизнью в пожилом и старческом возрасте детерминирована рядом социально-психологических факторов (внутриличностных и социально-средовых).
Частные гипотезы исследования заключаются в следующих предположениях:
1. Феномен «удовлетворенность жизнью» в пожилом и старческом возрасте представляет собой психологическое образование, имеющее специфику и различные факторные структуры в зависимости от этапа старения (пожилой или старческий возраст).
2. Среди интрасубъективных характеристик личности в период позднего возраста значимую роль в удовлетворенности жизнью играют такие переменные как смысложизненные ориентации, уровень оптимизма и активности, мотивационно-ценностная интегрированность и самоуважение, а среди социально-средовых возможности для удовлетворения витальных и социальных потребностей, качество социальной поддержки и статусно-ролевые характеристики.
3. Удовлетворенность жизнью определяется системой социально -психологических детерминант, характеризующейся своеобразием и спецификой в зависимости от возраста, половой принадлежности, уровня образования, семейного статуса, наличия/отсутствия занятости, социального круга общения, качества досуговой деятельности, характеристик личности, качества социальной поддержки и состояния здоровья.
Задачи исследования.
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста и раскрыть
на основе результатов анализа сущность и структурно-содержательные характеристики данного феномена.
2. Определить особенности удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста в зависимости от их возраста, половой принадлежности, уровня образования, семейного статуса, наличия работы, социального круга общения, качества досуговой деятельности и состояния здоровья.
3. Эмпирически выявить взаимосвязь и взаимообусловленность структурных компонентов удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста, установить интрасубъективные и социально-средовые характеристики удовлетворенных и неудовлетворенных жизнью людей пожилого и старческого возраста.
4. Выявить социально-психологические детерминанты, определяющие уровень удовлетворенности жизнью людей в пожилом и старческом возрасте и обеспечивающие сохранение и поддержание определенного уровня жизни в поздний период онтогенеза.
5. Определить вклад различных социально-психологических детерминант в формирование субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью в период поздней взрослости с целью определения основных «мишеней» для улучшения качества жизни людей пожилого и старческого возраста.
6. Разработать рекомендации специалистам по поддержанию и повышению уровня удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста, которые могут лечь в основу программ социально-психологического сопровождения.
Методологическую основу исследования составили: субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Э.В. Сайко, Е.А. Сергиенко, Д.Н. Узнадзе, В.К. Шабельников и др.) и социально-психологический подход к анализу личности в социуме (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, А.А. Деркач, И.И. Донцов,
Ю.М. Забродин, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, Б.Д. Парыгин, О.А. Тихомандрицкая). Исследование опиралось на следующие общеметодологические принципы: принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна); принцип системности (В.Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, Н.Ф. Дементьева, И.А. Дралюк, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, О.К. Тихомиров, Э.Г. Юдин); принцип детерминизма (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе,); принцип субъектности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, В.В. Знаков, Е.И. Исаев, В.А. Петровский, З.И. Рябкина, В.И. Слободчиков).
Теоретическую основу исследования составили: ключевые положения о позитивных личностных характеристиках и удовлетворенности жизнью, разработанные в психологии и социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, М. Аргайл, Н.А. Джидарьян, Э. Динер, П. Долэн, Е.П. Ильин, Д. Канеман, К.В. Карпинский, К.В. Костенко, Л.В. Куликов, Э. Кэмбелл, Д.А, Леонтьев, Р. Лэйард, Р. Меткалф, А.А. Нестерова, Н.В. Панина, М. Селигман, Р. Эммонс); теории о субъективном благополучии личности (О.С. Машарская, Р.М. Шамионов) и субъективном качестве жизни в социальной психологии (Г.М. Зараковский, В.А. Хащенко); концепции осмысленности и качества жизни (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Г.А. Вайзер, В.И. Исаев, К.В. Карпинский, Л.Н Коган, И.С. Кон,
A.Н. Леонтьев, А. Лэнгле, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн,
B.И. Слободчиков, В. Франкл, К.Г. Юнг, И. Ялом); концепции ценностных и смысложизненных ориентаций (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, А.В. Серый, В.Э. Чудновский, Т.И. Шульга, М.С. Яницкий); научные концепции геронтогенеза и возрастных изменений в позднем возрасте (М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, И.В. Давыдовский); научные концепции продуктивного старения и благополучной старости (Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева, Т.Ф. Суслова,
Н.Ф. Шахматов); исследовательские разработки психосоциальных условий и оптимизации качества жизни пожилых людей (Г.С. Абрамова, Е.В. Беловол, О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, Н.А. Цветкова, И.В. Шаповаленко); эпигенетическая теория (Э. Эриксон); теория разобществления (В. Генри, Е. Каминг); теория активности (Б. Неугартен, Р.С. Тобин, Р.Дж. Хейвигхурст); теория селективности (П.Б. Балтес, М.М. Балтес, М. Мэйнард); теория социоэмоциональной избирательности (Л.Л. Карстенсен, Х.Х. Фанг, С.Т. Чарльз); знания, полученные в области психологии половых различий и гендерной психологии позднего возраста (Е.В. Камнева, О.В. Краснова, О.А, Овсяник, М. Пинкуарт, С. Соренсен).
Методический аппарат исследования включал в себя метод тестирования, количественный и качественный анализ полученных результатов. Результаты исследования получены с помощью следующих психодиагностических методик: тест смысложизненных ориентаций Д. Крамбо и Л. Махолика, (в адаптации Д.А. Леонтьева); методика «Индекс жизненной удовлетворенности» (в адаптации Н.В. Паниной); шкала субъективного благополучия (М.В. Соколова); опросник «Ваше самочувствие» (О.С. Копина, Е.А. Суслова и Е.В. Заикин); шкала оптимизма и активности (AOS) (Н.Е. Водопьянова); методика личностный дифференциал (ЛД) Ч. Осгуда (в адаптации сотрудников психоневрологического института им. В.М. Бехтерева); методика «Диагностика внутреннего конфликта» (Е.Б. Фанталова); методика «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (MSPSS) Г. Зимет (апробирована Н.А. Сиротой и В.М. Ялтонским); Опросник на определение переживания исключения из социальной системы (ПИСС) (И.Ю. Суворова), шкала одиночества (Д. Рассел). Для достижения целей исследования была разработана анкета, адаптированная для лиц пожилого и старческого возраста, содержащая данные о возрасте, половой принадлежности, образовании, семейном статусе, наличии работы, досуговой деятельности и социального круга общения.
Для математического анализа выбраны непараметрические методы: метод сравнения различных выборок испытуемых с использованием критерия достоверности различий U-Манна-Уитни и критерия достоверности различий H-Краскела-Уоллиса, ранговый корреляционный анализ r-Спирмена, факторный и
регрессионный анализ. Электронная обработка результатов осуществлялась в рамках прикладного пакета SPSS 19.0.
Этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в период с 2010 по 2017 г. и включало четыре этапа:
Первый этап (2010 - 2011 г.) состоял в теоретическом анализе основных подходов к изучению удовлетворенности жизнью и ее детерминант в социальной психологии старения, анализе смысложизненных ориентаций и их особенностей у людей пожилого и старческого возраста. На этом же этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза диссертационного исследования.
На втором этапе (2011 - 2012 г.) была разработана исследовательская модель социально-психологических детерминант удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста, определен методологический подход к исследованию. На этом этапе работы началась эмпирическая часть исследования, состоящая в изучении сущности и структурно-содержательных характеристик удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста.
На третьем этапе (2011 - 2013 г.) проводилась основная часть эмпирического исследования, в ходе которого определялась роль факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью людей в пожилом и в старческом возрасте, выявлялись социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью при старении.
На четвертом этапе (2014 - 2017 г.) завершающе-обобщающем, выполнялась обработка количественных и качественных информационных данных, систематизация и обобщение полученных результатов, формулировка выводов, разработка рекомендации по поддержанию и повышению удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте. В процессе заключительного этапа одновременно проводилась публикация полученных результатов в печатных научных изданиях и оформление диссертации и автореферата.
Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов
«Забота» (отделение по Щелковскому району), клубов общения людей позднего возраста «Ретро», «Вечер встреч» муниципального учреждения дома культуры «Исток» г. Фрязино, центра социальной защиты населения г. Фрязино. В исследовании принимали участие сотрудники пенсионного возраста, работающие в ФИРЭ РАН и НПП «Исток» и другие пенсионеры, проживающие в Щелковском районе Московской области.
Общий объем выборки составил 450 человек. В контингент исследования входили женщины в возрасте от 55 до 90 лет и мужчины в возрасте от 60 до 90 лет. Данный возрастной период соответствует принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) периодизации. В исследовании приняли участие две возрастные категории: контингент пожилого и контингент старческого возраста. В пожилую группу респондентов вошли 315 человек (70,0%), в группу старческого возраста - 135 человек (30,0%). Из них в пожилой группе женщин 161 (51,1%), мужчин - 154 (48,9%), а в старческой группе женщин 71 (52,6), мужчин - 64 (47,4%).
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
На основе анализа теоретических источников и эмпирических результатов уточнены сущность, содержание и особенности удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста в зависимости от возраста, половой принадлежности, уровня образования, семейного статуса, наличия работы, социального круга общения, качества досуговой деятельности и состояния здоровья.
Установлено, что уровень удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста взаимосвязан с уровнем осмысленности жизни, сформированностью смысложизненных ориентаций и степенью внутриличностной конфликтности в ценностно-смысловой сфере.
Выявлены социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте. Система детерминации удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте представляет собой набор
факторов: 1) «осмысленная и активная жизненная позиция», 2) «включенность в социальную систему», 3) «ценностно-мотивационная интегрированность», 4) «социальная поддержка и забота от людей ближнего круга»; 5) «оптимизм и удовлетворенность условиями жизни», 6) «удовлетворенность статусно-ролевой позицией». В группе старческого возраста были обозначены следующие шесть факторов: 1) «здоровье и жизненные силы для активности», 2) «экзистенциальная наполненность и самоуважение» 3) «социальная поддержка со стороны семьи и удовлетворение потребностей жизнеобеспечения»; 4) «ценностно-мотивационная интегрированность», 5) «включенность в общественно-полезную деятельность и социальная поддержка со стороны расширенной социальной сети» 6) «социальное признание и опора на социальную поддержку государства».
Доказано, что в старческом возрасте люди в большей степени испытывают снижение психической напряженности и «истощение» чувствительности, вследствие постепенной утраты глубоких социальных связей, замкнутости интересов старого человека на своем внутреннем мире. При этом с возрастом происходит повышение удовлетворенности условиями жизни, что проявляется в неприхотливости к быту и терпимости к условиям проживания, самодостаточной жизненной позицией.
Установлено, что пожилые мужчины, в отличие от пожилых женщин, могут ощущать более низкую степень интенсивности проявлений психоэмоциональных состояний, ставить выше самооценку здоровью. Женщины старческого возраста, по сравнению с мужчинами того же возраста, чаще отмечают неудовлетворенность собственным здоровьем. Это объясняется разным отношением к своему здоровью: женщины чаще, чем мужчины, задумываются о состоянии своего здоровья и раньше обращаются за соответствующей информацией к врачам.
Впервые на основе результатов исследования и установленных социально-психологических факторов, определяющих удовлетворенность жизнью в пожилом и старческом возрасте, разработаны рекомендации специалистам, направленные на оказание помощи в социально-психологическом сопровождении
лиц пожилого и старческого возраста по поддержанию и повышению уровня их удовлетворенности жизнью.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научных знаний о возрастной специфике социально-психологических детерминант и факторов удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста и предикторов жизненной удовлетворенности при старении.
Результаты исследования обобщают, систематизируют и углубляют научные представления о сущности и особенностях структурно-содержательных характеристик удовлетворенности жизнью, определяют их зависимость от уровня образования, социального статуса, возрастных и гендерных характеристик людей позднего возраста. Выявленные социально-психологические детерминанты, обуславливающие уровень удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста, можно рассматривать как теоретическое основание для решения прикладных задач повышения и поддержания уровня удовлетворенности жизни людей на поздних этапах онтогенеза.