Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Дубовик, Юлия Борисовна

  • Дубовик, Юлия Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 228
Дубовик, Юлия Борисовна. Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дубовик, Юлия Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты психологического благополучия и позитивных изменений при старении

§ 1. Теоретические подходы к истолкованию психологического благополучия

§ 2. Позитивные аспекты психических изменений приарении

Глава 2. Организация исследования и описание психодиагностических методов

§ 1. Основные характеристики выборки

§ 2. Характеристика методов исследования психологического благополучия и факторов его переживания

§ 3. Обоснование и описание методоватистической обработки данных

Глава 3. Эмпирическое исследование психологического благополучия в пожилом и старческом возрасте

§ 1. Обще возрастной анализ психологического благополучия

§ 2. Особенности психологического благополучия на протяжении пожилого и старческого возраста

§ 3. Тендерные особенности психологического благополучия в пожилом и старческом возрасте

§ 4. Социальные факторы психологического благополучия

§ 5. Факторы,особствующие высокому уровню психологического благополучия

§ 6. Предикторы психологического благополучия в поздний период онтогенеза

§ 7. Итоговоепоставление психологического благополучия в пожилом и старческом возрасте

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое благополучие в пожилом и старческом возрасте»

В геронтологии на протяжении XX века по мере накопления данных о негативных изменениях организма и психики при старении отмечалось стремление выявить позитивные аспекты этого процесса (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, И.А.Аршавский, A.A. Бодалев, М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, Т.Д.Марципковская, П.Ф. Шахматов, Я.Стюарт-Гамильтон, В.В.Фролькис и др.) К концу века выделилась тенденция отношения к старости как к продуктивному этапу онтогенеза. В качестве понятий, описывающих позитивные аспекты функционирования личности как нормативные закономерности позднего возраста, стали использоваться: «акме» (A.A. Бодалев, А.А.Деркач), «эго-интеграция» (Э.Эриксон), «мудрость» (Л.И. Анцыферова, P.Baltes), «счастливая старость» (Н.Ф.Шахматов), «психологический витаукт» (Н.К.Корсакова, О. Н. Молчанова), в зарубежной психологии большую популярность приобрело понятие «успешного старения» (J.D. Rowe, R.L. Kahn и др.) По данным ScienceDirect, начиная с 80-х годов XX века к середине 2012г. было опубликовано свыше 80000 исследований, посвященных этой проблеме. Фактически в эти годы произошла смена парадигмы исследований, состоялся з переход от изучения возрастных ухудшений к исследованиям позитивного потенциала старости.

Продвижению этой парадигмы также способствовало появление позитивной психологии и эвдемонического подхода (M.E.R. Seligman, C.R Snyder, R.M. Ryan, E.L. Deci, C.D. Ryff, A.C. Waterman и др.), которые на первый план выдвигают исследования положительных аспектов психического функционирования - счастья, оптимизма, солидарности и других ценностей гуманистической ориентации. Цели этих исследований -максимально использовать способности и возможности человека, чтобы сделать опыт его жизни более удовлетворительным.

В этом русле важное место занимает понятие «психологического благополучия» (C.D. Ryff, 1995), определяемое как интегральный показатель степени направленности человека на реализацию основных компонентов позитивного функционирования, как степень реализованное™ этой направленности, субъективно выражающейся в ощущении счастья, удовлетворенности собой и собственной жизнью.

В последние годы в зарубежной психологии появился ряд исследований, посвященных проблемам психологического благополучия при старении (Netz et al., 2005; Wink, Dillon, 2008; Sheung-Tak Cheng et al., 2009; Gerstorf et al., 2010; Pethtel, Chen, 2010). В этих работах описаны изменения в переживании психологического благополучия с возрастом, зависимость от социальных факторов, связь с личностными характеристиками и образом жизни, выявлены кросс-культурные различия изучаемого феномена. Аналогичных исследований лиц пожилого и старческого возраста в России ранее не проводилось.

Цель исследования — анализ особенностей психологического благополучия (далее ПБ) в пожилом и старческом возрасте и факторов, являющихся условиями его достижения.

Объект исследования - структура и уровень ПБ в пожилом и старческом возрасте.

Предмет исследования - внешние факторы и внутренние условия ПБ в пожилом и старческом возрасте.

Общая гипотеза исследования: ПБ - это системное динамичное образование открытого типа, которое может меняться в процессе жизни в связи с рядом внешних и внутренних факторов и условий. Частные гипотезы исследования:

1. В пожилом и старческом возрасте по сравнению с более молодыми возрастными группами уровень ПБ должен снижаться, а структура приобретать ряд специфических особенностей, характерных для поздних этапов развития личности. При этом должны существовать различия в уровне и структуре ПБ между пожилым и старческим возрастом.

2. ПБ при старении находится в непосредственной зависимости от влияния социальных факторов: профессиональной занятости, образования, семейного положения, форм рекреационного поведения.

3. Г1Б в пожилом и старческом возрасте зависит от параметров социальной сети, в которую включен респондент. Чем шире сеть и разнообразнее состав участников, тем выше уровень ПБ ее обладателя.

4. Воздействие внешних факторов на ПБ стареющего человека опосредуется внутренними условиями: индивидными свойствами и особенностями личности. При переходе от пожилого к старческому возрасту роль индивидных свойств будет увеличиваться.

5. Внутренними регуляторами ПБ в пожилом и старческом возрасте являются особенности самосознания, мотивации и эмоциональной сферы личности.

6. Уровень ПБ - индивидуально-специфическая характеристика, которую можно прогнозировать по показателям установленных социальных влияний и особенностям личности, опосредующих их действие.

Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования.

Теоретические задачи:

- проанализировать позитивные аспекты возрастных изменений личности при старении;

- проанализировать модели и данные о ГІБ с учетом возможных возрастных и индивидуальных различий в его величине и структуре.

Эмпирические задачи:

- подобрать измерительные процедуры для диагностики ПБ в пожилом и старческом возрасте;

- изучить особенности структуры и уровня ПБ у людей пожилого и старческого возраста по сравнению с более молодыми лицами;

- выделить социальные факторы, способствующие высокому уровню ПБ лиц пожилого и старческого возраста;

- установить параметры социальной сети, способствующие более высокому уровню ПБ;

- проанализировать значение личностных характеристик в переживании ПБ по показателям локуса контроля, особенностям мотивации и эмоционального интеллекта;

- проанализировать значение свойств темперамента в переживании ПБ в пожилом и старческом возрасте;

- установить предикторы ПБ при старении.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: принцип социальной обусловленности психики (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), субъектно-деятельиостный подход (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.); системный подход в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений и индивидуальности человека (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, B.C. Мерлин, И.В.Равич-Щербо); теории о сущности и характеристиках позитивного функционирования человека: гуманистическая психология (А. Маслоу, К.

Роджере), позитивная психология (Е. Diener, М. Seligman), экзистенциальная психология (В.Франкл, Ф. Ланге), теория психологического благополучия К. Рифф; представления о возрастных изменениях психики человека на протяжении всего жизненного пути (Б. Г. Ананьев, Т.Д. Марцинковская, В.И. Слободчиков, A.A. Кроник), всевозрастной подход II. Балтеса; теория временной перспективы Ж. Нготтена. Методы исследования:

1. методика К. Рифф для измерения психологического благополучия (авторы адаптации Т.Д. Шевеленкова, П. П.Фесенко);

2. методика Я. Стреляу для диагностики свойств темперамента;

3. методика Ж. Нюттена для измерения временной перспективы и особенностей мотивации;

4. методика Дж. Роттера «Диагностика уровня субъективного контроля» в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда;

5. методика Д.В.Люсина для оценки эмоционального интеллекта;

6. методика О.Ю. Казьминой для исследования особенностей социальных сетей;

7. методика К. Роджерса, Р. Даймонда для диагностики социально-психологической адаптации;

8. методика А.Бека для диагностики уровня депрессии. Полученные материалы подверглись количественному и качественному анализу. Статистический анализ проводился с использованием статистического пакета «SPSS 20». При обработке данных использовался анализ групповых различий с применением U-критерия Манна-Уитни, Т-критерия Стыодента, а так же корреляционной и регрессионный анализ.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследование приняло участие 318 человек, из них 60 человек в возрасте с 18 до 55 лет. 148 человек вошло в группу пожилого возраста (от 55 до 74 лет, средний возраст составляет 63 года); 110 человек принадлежат группе старческого возраста возрастной период с 75 лет до 92 лет, средний возраст 79 лет). Количество мужчин в каждой группе соответственно 25% и 27%.

Выборка комплектовалась па основе собеседований в клубах ветеранов войны и труда и в группах, объединяющих пожилых в разных формах рекреационной активности. При комплектовании выборки каждый испытуемый проходил собеседование, включавшее заполнение биографических данных и самооценку по двум позициям: состояние здоровья и материальное обеспечение. В выборку не включались испытуемые, обнаружившие неудовлетворенность своим здоровьем и экономическим статусом.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных задачам исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, соответствующих эмпирическому материалу.

Научная новизна исследования заключается в следующем: На русскоязычной выборке впервые была описана специфика психологического благополучия па поздних этапах онтогенеза, выделены позитивные тенденции по показателям личностного роста и целям жизни в пожилом возрасте и их угасание в старческом. Впервые структура психологического благополучия была исследована комплексно с точки зрения трех уровней анализа (социальный, личностный, индивидный). На этой основе были выделены предикторы психологического благополучия при старении.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления о возрастной специфике структуры психологического благополучия в период пожилого и старческого возраста; формируют теоретическую базу для дальнейших эмпирических исследований оптимизации психического функционирования в пожилом и старческом возрасте, описывают картину благополучного старения как нормативного явления и анализируют факторы его обуславливающие.

Практическая значимость результатов исследовании заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в оказании психологической помощи людям пожилого и старческого возраста, создания коррекциоппых программ с учетом особенностей людей позднего возраста. Результаты исследования могут быть использованы при формировании условии благополучного старения в различных социальных учреждениях и в семье. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации психологов, в особенности в области героптопсихологии. Результаты исследования используются в работе совета ветеранов Дмитровского района CAO г. Москвы и в отделении международной культурно-просветительской организации Хама (Израиль).

Результаты проведенного исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Для поздних периодов онтогенеза характерно снижение интегрального показателя ПБ по сравнению с предшествующими стадиями развития. Тем не менее, в структуре ПБ могут иметь место позитивные тенденции в изменении отдельных компонентов, которые отражают специфические для данного возраста особенности развития личности. Такие компоненты ПБ как «цели в жизни» и «личностный рост» в пожилом и старческом возрасте имеют оценки выше, чем в ранние периоды онтогенеза.

2. Для пожилого и старческого возраста характерны идентичные оценки по уровню психологического благополучия и по основным его компонентам за исключением «личностного роста». Показатели «личностного роста» у лиц старческого возраста достоверно снижаются по сравнению с пожилым возрастом.

3. К социальным фактором, дифференцирующим лиц по интегральному уровню ПБ в поздний период онтогенеза, относится фактор профессиональной занятости. Работающие пенсионеры не только 9 отличаются высоким уровнем ПБ, но также для них характерен высокий уровень социальной адаптированности и низкий уровень депрессивности.

4. Важным социальным организатором ПБ являются свойства социальных сетей, в которые интегрирован стареющий человек. С высоким уровнем ПБ связан объем социальных сетей, их разнообразие и доля дружеских связей в них.

5. Воздействие внешних факторов на ПБ стареющего человека опосредуется внутренними условиями: индивидными свойствами (темперамент) и особенностями личности (уровень субъективного контроля, особенности мотивации, эмоциональный интеллект). ПБ выше у лиц с внутренним локусом контроля, дифференцированной мотивацией и высоким эмоциональным интеллектом.

6. Свойства темперамента проявляют себя по-разному в связях с ПБ. Высокие показатели динамичности, выносливости и активности положительно связаны с ПБ, а высокая эмоциональность, напротив, отрицательно. При переходе от пожилого к старческому возрасту роль свойств темперамента как внутреннего условия ПБ увеличивается.

7. Социальные факторы и личностные особенности, обнаружившие связь с ПБ, могут быть использованы как предикторы ПБ при старении. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы обсуждались па заседаниях кафедр дифференциальной психологаи и психофизиологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, на конференции по психологии индивидуальности в высшей школе экономики, на научно-практической конференции «актуальные вопросы психологии и педагогики» По теме исследования опубликовано 6 работ, из них 2 в журналах, включенных в список ВАК.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, и приложений. Список использованной литературы включает 211 источников, из них 88 на английском языке. Аналитический материал представлен 24 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Дубовик, Юлия Борисовна

Выводы

1. Для интегрального показателя ПБ и его структурных компонентов характерны возрастные изменения разной направленности. В пожилом и старческом возрасте при снижении интегрального показателя Г1Б выделяются компоненты «личностный рост» и «цели в жизни», показатели которых статистически достоверно превышают аналогичные показатели более молодого возраста в периоде стандартного функционирования психики.

2. На протяжении позднего возраста уровень ПБ стабилен, изменения проявляются лишь по показателям личностного роста. Стремление к саморазвитию в старческом возрасте менее выражено по сравнению с пожилым.

3. К социальным факторам, дифференцирующим по интегральному уровню ПБ лиц в поздний период онтогенеза, относится фактор профессиональной занятости. При этом профессиональная занятость связана с высоким уровнем социальной адаптированное™ и низким уровнем депрессивности. Семейное положение дифференцирует лиц пожилого и старческого возраста по компоненту ПБ «цели в жизни», а тендер дифференцируют лиц пожилого возраста по компоненту «самоприпятие». Уровень образования и вовлеченность в групповую рекреационную деятельность не являются существенными для уровня ПБ и его компонентов.

4. Социальными факторами, способствующими повышению ПБ при старении, являются некоторые свойства социальных сетей, в которые интегрирован стареющий человек. Объем сети, разнообразие и доля дружеских связей связаны с высоким уровнем ПБ.

5. Воздействие социальных факторов на уровень ПБ опосредуется рядом личностных свойств. Лица с высоким уровнем ПБ имеют более высокие значения но показателям внутриличностного и межличностного эмоционального интеллекта, интернальности в области достижений, неудач, семейных и производственных отношений, а также по степени дифференцированности мотивационной сферы.

6. Свойства темперамента - активность, выносливость, динамичность и эмоциональная реактивность выступают как предпосылки ПБ у людей пожилого и старческого возраста, при этом высокие значения первых трех свойств способствуют его повышению, а высокие значения эмоциональной реактивности - понижению.

7. В старческом возрасте имеет место усиление связей между психологическим благополучием и индивидными характеристиками и ослабление связей ПБ и личностных характеристик индивидуальности, таких как эмоциональный интеллект и уровень субъективного контроля.

8. Помимо больших значений показателей личностного роста, пожилой возраст обладает рядом преимуществ относительно старческого. Эти преимущества выражаются в меньшей эмоциональной реактивности, большей интернальности в области семейных отношений и способности к управлению эмоциями.

Предикторами ПБ в пожилом и старческом возрасте по степени убывания значимости (объясняемой доли дисперсии) являются: способность к управлению эмоциями, доля дружеских связей в социальной сети, интернальность в области достижений и широта социальных сетей.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование факторов переживания ПБ в поздние периоды онтогенеза показало, что для ПБ характерны возрастные изменения, связанные с рядом индивидных, личностных и социальных переменных.

Проведенный теоретический анализ продемонстрировал формирующуюся тенденцию исследования позитивных аспектов старения, основанную, в том числе, и на использовании понятия психологического благополучия. В качестве ресурсов благополучного старения были описаны такие «приобретения» пожилого возраста, как мудрость, изменения качества социальных отношений, сохранение стремления к творчеству, высокий уровень интернальности, оптимальный уровень физической активности, количество культурных ресурсов.

В исследование впервые была описана структура ПБ в поздний период онтогенеза. Эмпирическим путем было установлено, что пожилой возраст характеризуется максимальными оценками «личностного роста» и «целей в жизни». Для лиц пожилого возраста характерно стремление к возможно более полному раскрытию своих возможностей, к развитию личностных качеств, наличие целей и осмысленности жизни. Это позволяет косвенно подтвердить теоретические представления об этом возрасте как о времени эго-интеграции и генеративпости, а также дает дополнительное обоснование разработанным в акмеологии представлениям о пожилом возрасте как о периоде, в который возможно достижение вершины развития человека — «акме».

В исследовании была описана возрастная специфика ПБ лиц пожилого и старческого возраста. Показано, что для этого периода онтогенеза, несмотря на отмеченное ранее повышение по показателям «личностного роста» и «целей в жизни», характерно снижение интегрального показателя ПБ по сравнению с предшествующими стадиями развития.

Целью дальнейшего анализа было выделение различий в группах лиц

157 пожилого и старческого возраста. Результаты анализа показали, что уровень «личностного роста» у лиц старческого возраста достоверно снижается по сравнению с пожилым возрастом. Таким образом, пожилой возраст выделился в качестве периода, для которого характерны максимальные оценки по показателям «личностного роста» в течение всей взрослости. При этом оценки по интегральному показателю ПБ в периоды пожилого и старческого возраста идентичны.

Одной из задач исследования являлось выделение социальных факторов, способствующих высокому уровню ПБ лиц пожилого и старческого возраста. В качестве таких факторов рассматривались: уровень образования, семейное положение, профессиональная занятость и участие в групповой рекреационной деятельности. Проведенный анализ показал отсутствие связи с ПБ всех названных факторов, за исключением фактора профессиональной занятости, наличие которого связано с высоким уровнем ПБ. Интересно, что в группу профессионально занятых людей вошли лица, сферы деятельности которых существенно различны: от писателя и до консьержки, от преподавателя вуза и до охранника. Механизм влияния этого фактора может быть разным. Работающие люди, как правило, имеют более широкий круг общения, в большей степени сохраняют материальную независимость, в большей степени удовлетворены своим трудом. Общее состояние организма каждого из них сохраняет высокие функциональные возможности. Как показали результаты исследования, профессиональная занятость также связана с высоким уровнем социальной адаптированное™ и низким уровнем депрессивное™.

Традиционно фактор включенности в групповую рекреационную деятельность считался позитивным для общего уровня функционирования лиц позднего возраста, однако по результатам данного исследования его связь с высоким уровнем ПБ отсутствует. Возможно, этот фактор станет значимым для ПБ в случае более тесной включенности в рекреационную деятельность.

Важным для исследования тендерной специфики ПБ, которая присутствует в период нормативного функционирования индивидуальности, является обнаруженный в работе факт практически полного отсутствия тендерной специфики ПБ в поздние периоды онтогенеза. Это говорит об однородности выборки по характеристикам ПБ в период пожилого и старческого возраста.

Исследование старения как нормативного явления с точки зрения представления об индивидуальности как о целостной системе было произведено на русскоязычной выборке впервые. Поэтому одной из существенных частей работы является введение индивидных свойств, а именно свойств темперамента, в качестве условий ПБ, роль которых, как продемонстрировало исследование, увеличивается по мере старения.

Для высокого уровня ПБ имеет значение ряд особенностей функционирования индивидуальности разных уровней. К таким особенностям относятся свойства темперамента и эмоционального интеллекта, характеристики уровня субъективного контроля, а так же свойства социальных сетей и содержание мотивационной сферы. Свойства темперамента проявляют себя по-разному в связях с ПБ. Высокие показатели динамичности, выносливости и активности положительно связаны с ПБ, а высокая эмоциональная реактивность — отрицательно. С высоким ПБ также связаны высокая степень дифференцированности мотивационной сферы, развитая способность к пониманию и управлению эмоциями и внутренний локус контроля. Анализ показал, что важным социальным организатором ПБ являются свойства социальных сетей, в которые интегрирован стареющий человек. С высоким уровнем ПБ связан объем социальных сетей, их разнообразие и доля дружеских связей в них.

Интересно, что анализ мотивационной сферы не выявил никаких конкретных сфер мотивации, связанных с ПБ. Степень дифференцированности мотивационной сферы, которая, как было установлено, является единственной особенностью, отличающей лиц позднего возраста с высоким ПБ, подразумевает под собой высокое

159 разнообразие мотивационных целей. Вероятно, такая организация содержания мотивационной сферы позволяет в случае невозможности достижения каких-то одних целей реализовать другие и таким образом поддерживает высокий уровень ПБ. Анализ показал и специфические формы мотивации для поздних периодов онтогенеза. Такие категории мотивации отсутствует в интерпретации автора методики мотивационной индукции Ж. Нюттена, однако ясно прослеживается при анализе результатов. Особенности содержания мотивации выражаются в стремление к «жизни» как таковой, в желание увеличить ее длительность и прожить ее определенным образом, в желание «быть полезными» или «не мешать» близким, а так же в стремление сохранить независимость. Вероятно, наличие такого содержания мотивационной сферы является специфической особенностью возраста.

При сравнении взаимосвязей существующих между ПБ и образованиями различных уровней индивидуальности было установлено, что в старческом возрасте ПБ образует более тесную связь с индивидными свойствами и менее тесную со свойствами личности. Это может говорить о том, что регуляция со стороны личностных свойств относительно ПБ к старческому возрасту снижается.

Завершающей задачей данного исследования было установление предикторов ПБ в пожилом и старческом возрасте. Было установлено, что предикторами ПБ по степени убывания объясняемой доли дисперсии являются: способность к управлению эмоциями, доля дружеских связей в социальной сети, интернальность в области достижений и широта социальных сетей.

Данные о возможности прогнозирования уровня ПБ, исходя из социальных характеристик, в том числе высокая прогностическая возможность такой характеристики, как количество дружеских связей, может являться очень экономичным измерительным инструментом ПБ, полезным для реализации различного рода практических целей.

Хотелось бы отметить, что данное исследование было произведено среди лиц пожилого и старческого возраста, оценивающих свое здоровье и материальное положение как удовлетворительное. Соответственно, его результаты неприменимы к лицам, не удовлетворенным своим здоровьем или материальным положением.