Социально-психологические детерминанты становления индивидуального стиля профессиональной деятельности у студентов педагогических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Гафуров, Евгений Константинович

  • Гафуров, Евгений Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 215
Гафуров, Евгений Константинович. Социально-психологические детерминанты становления индивидуального стиля профессиональной деятельности у студентов педагогических специальностей: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гафуров, Евгений Константинович

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние изучения индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя

1.1. Понятие "индивидуального стиля" деятельности

1.2. Индивидуальный стиль профессиональной деятельности как предмет психологической науки

1.3. Психологическое исследование индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога

Глава 2. Социально-психологические аспекты становления стиля профессиональной деятельности учителя

2.1. Этапы становления стиля профессиональной деятельности в контексте личностного развития

2.2. Социально-психологические составляющие процесса становления стиля профессиональной деятельности

2.3. Особенности становления стиля профессиональной деятельности у студентов при обучении в ВУЗе

Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант становления индивидуального стиля профессиональной деятельности у студентов педагогических специальностей

3.1. Описание процедуры исследования

3.2. Изучение социально-психологических факторов профессионального определения студентов педагогических специальностей

3.3. Анализ социально-психологических детерминант вхождения в профессию будущего педагога 114 Заключение 139 Выводы 143 Библиография 145 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты становления индивидуального стиля профессиональной деятельности у студентов педагогических специальностей»

Введение

Актуальность исследования. В условиях развития нашего общества по инновационному, модернизационному пути, предполагающему использование знаний в качестве индивидуального и социального капитала, возрастает значение системы образования, призванной готовить специалистов, обладающих необходимым уровнем профессиональных компетенций, которые позволили бы им эффективно работать в инновационной системе.

Объективно определяемым итогом образовательного процесса специалиста в вузе является определенный усвоенный им набор знаний, умений и навыков, которые он может применять как в практической, так и в научно-исследовательской деятельности. Внутренней же стороной этого процесса является становление индивидуального стиля профессиональной деятельности. Процесс становления индивидуального стиля профессиональной деятельности и его результат оказываются скрыты от объективного внешнего наблюдения (как любой психологический феномен), а потому и не получают должного внимания к себе со стороны организаторов образовательного процесса.

Становление индивидуального стиля деятельности профессионала невозможно оценить как некий набор полученных знаний и умений, это скорее совокупность внутренних индивидуально сконструированных ориентиров в системе профессиональной деятельности, которые позволяют использовать полученные знания, умения и навыки.

Реформа образования предполагает не столько формальное изменение системы образовательных стандартов, а изменение подхода к знанию в целом. Отношение к знанию не как к набору информации (традиционная система образования), а как к способности адекватного использования уже имеющегося и получения нового содержания, исходя из современных культурно-исторических условий, социальных требований и практических задач, предполагает изменения в системе подготовки будущих профессионалов.

Особая роль в трансляции и усвоении научных, профессиональных знаний принадлежит образовательной системе, активная трансформация которой отражает процесс изменения структуры психологических представлений, ценностей, установок наших соотечественников (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская).

Процесс становления индивидуального стиля профессиональной деятельности, таким образом, является включенным в проблему изучения не только индивидуального стиля деятельности в целом (как психологического феномена), но и стиля жизни в целом (стиль деятельности, стиль мысли, стиль переживаний и пр.). Изучение индивидуального стиля профессиональной деятельности вносит весомый вклад в психологические исследования феномена стиля в самом общем смысле этого слова.

Проблема изучения процесса становления индивидуального стиля деятельности, социально-психологических детерминант его становления как основы в зарождении новой модели специалиста-педагога, безусловно, является важной и актуальной. В современной психологической науке стиль профессиональной деятельности понимается как постоянное, довольно устойчивое, целостное психическое образование, включающее сознательные и бессознательные механизмы адаптации человека к профессиональной среде и способы осуществления профессиональной деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.П. Ильин, В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.). Традиционно проблема профессионального стиля деятельности рассматривалась в рамках психологии труда (Е.А. Климов и др.), а стиль деятельности учителя был предметом педагогической психологии (A.M. Митина, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина и др.). Недостаточно полно раскрывался вклад социально- психологической сферы в становление профессионального стиля деятельности (Ю.Е. Алешина, JI.C. Егорова, Ю.М. Жуков, JI.A. Петровская, A.B. Петровский и др.). Становление стиля профессиональной деятельности является одной из составляющих процесса социализации личности, как линия включения человека в социальный институт профессиональной деятельности. Социализация наряду

с индивидуализацией является одним из способов реализации бытия человека в мире (Е.П. Белинская, Е.М. Дубовская, В.И. Слободчиков). Становление личности идет путем социализации (деятельная представленность), становление индивидуальности - путем индивидуализации субъективной реальности (качества самостоятельной сущности). Индивидуальный стиль деятельности является одним из объединяющих моментов этих двух процессов, формирующийся на стыке двух процессов бытия человека в мире. Стиль профессиональной деятельности раскрывается в этой связи как один из пластов личностного и индивидуального бытия.

Становление стиля профессиональной деятельности должно рассматриваться в контексте личностного развития (нормативного возрастного) и особенностей социализации человека - изучение влияния социально-психологических факторов на процесс индивидуализации и интериоризации заданных извне способов осуществления профессиональной деятельности.

Несмотря на необходимость усиления социальной релевантности системы профессиональной подготовки будущих педагогов, повышения ее качества и престижа в обществе, обучение будущих педагогов фактически ведется без учета необходимости развития у них индивидуального стиля профессиональной деятельности, который мог бы стать интегральным параметром их последующей профессиональной успешности, выступить как показателем индивидуализированности обучения учителя в педагогическом вузе, так и критерием вариативности современной образовательной среды, в которой ему предстоит работать. Поиск социально - психологических детерминант становления индивидуального стиля деятельности будущих педагогов обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить социально-психологические детерминанты становления индивидуального стиля профессиональной деятельности у студентов педагогических специальностей.

Объект исследования: индивидуальный стиль профессиональной деятельности будущего педагога.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты становления индивидуального стиля профессиональной деятельности (на примере студентов педагогических специальностей).

Гипотеза: становление индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога в ходе обучения в вузе определяется особенностями структурно-содержательной организации и социально-психологической детерминации этого процесса.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы индивидуального стиля деятельности профессионала, на основе которых раскрыть сущность и социально-психологические особенности становления индивидуального стиля деятельности педагога в процессе его профессиональной подготовки.

2. Выявить структуру социально-психологической детерминации индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего педагога, с учетом которой разработать программу ее эмпирического исследования.

3. Эмпирически исследовать взаимосвязи и взаимозависимости социально-психологических детерминант с индивидуальным стилем профессиональной деятельности студентов педагогических специальностей и с учетом результатов исследования разработать и обосновать факторную модель становления индивидуального стиля педагогов в процессе их профессионального обучения в вузе.

4. Определить социально-психологические условия эффективного становления индивидуального стиля профессиональной деятельности студентов педагогических специальностей.

5. Разработать социально-психологические рекомендации к оптимизации процесса становления индивидуального стиля профессиональной деятельности будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Методологическую основу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); принципы единства общения и деятельности, развития, детерминизма, активности, саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, H.A. Государев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Н. Орехов, А.Н. Осницкий, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.Б. Филонов, И.В. Шаповаленко); положения о закономерностях формирования профессионального мастерства (Ф.Н. Гоноболин, A.A. Деркач, Л.В. Иванцова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Е.А. Орлова); индивидуальном стиле деятельности (З.Н. Вяткина, Е.А. Климов,); поиске алгоритмов продуктивного формирования Я-концепции профессионала (B.C. Агапов, В.Г. Зазыкин, П.А. Корчемный, Ю.Н. Олейник, М.Ф. Секач); оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А. Бодров, A.B. Зеер, A.B. Ивашенко, В.Г. Крысько, Б.М. Теплов, О.Л. Чернова, В.А. Шадриков); формировании концептуальной модели профессиональной деятельности педагога (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Э.Д. Днепров, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, М.И. Лисина, А.П. Мережников, H.H. Подьяков, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельдштейн). Основные концептуальные положения выстраиваются с опорой на позиции социально-психологического подхода к анализу личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, H.H. Богомолова, А.И. Донцов, А.Е. Жичкина, М.А. Ковальчук, И.С. Кон, О.Т. Мельникова, H.H. Нечаев, М.Ф. Секач, Т.Г. Стефаненко, O.A. Тихомандрицкая, В.А. Ядов), группы (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Т.Ю. Базаров, Е.И. Головаха, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, А.Л. Журавлев, A.A. Кроник, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, P.C. Немов, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, В.М. Слуцкий, Л.И. Уманский); процессов социального

познания в контексте изучения реальных групп (Т.Ю. Алавидзе, Г.М. Андреева, Т.Ю. Базаров, Е.П. Белинская, И.Б. Бовина, A.C. Волович, М.А. Иванов, E.H. Емельянов, Ю.М. Жуков, B.C. Собкин, П.С. Писарский, П.Н. Шихирев).

Методы исследования:

1. Теоретические - анализ и обобщение научных источников опубликованных в отечественной и зарубежной психологической, социально-психологической, педагогической, философской литературе по проблемам исследования индивидуального стиля деятельности, стиля профессиональной деятельности и стиля взаимодействия педагога и ученика в процессе педагогического общения.

2. Эмпирические - метод опроса с использованием разработанной автором анкеты для изучения мотивации обучения студентов по выбранной специальности; психологическое тестирование. В работе использованы следующие психодиагностические методики: тест У. Томаса - Р. Килмена (выявление наиболее характерных для человека стратегии поведения в конфликтной ситуации); методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (определение агрессивных свойств личности); характерологический опросник А. Леонгарда-Шмишека (выявление типа акцентуации характера); методика A.A. Реан (определение мотивации достижения успеха и избегания неудач); тест С. Бема (определение психологического пола личности); опросник Мини-мульт (сокращенный вариант методики MMPI) для определения особенностей личности; методика анализа особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности A.M. Марковой и А.Я. Никоновой (определение стиля педагогической деятельности учителя).

3. Статистические - использование методов статистики (сравнение средних, корреляционный анализ, множественный регрессионный анализ); критериев значимости различий t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Спирмена, % Пирсона. Математическая обработка проводилась с помощью

прикладного программного пакета SPSS 19.0 for Windows и программы Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования состояла из результатов эмпирического исследования автора на материале следующей выборки (общий объем выборочной совокупности - 550 человек):

а) Студенты педагогических вузов различных форм обучения г. Москвы (МГПУ им. М.А.Шолохова) и регионов Российской Федерации (филиалы МГПУ им. М.А.Шолохова в гг. Серпухов и Анапа, Представительство РОСНОУ в г. Серпухов). Общее количество студентов составило 504 человека, из них 230 человек - учащиеся очного отделения (97 мужчин и 133 женщины), 274 человека - заочного отделения (98 мужчин и 176 женщин), все испытуемые являлись студентами выпускных курсов.

б) Преподаватели педагогических вузов (46 человек) с различным стажем профессиональной деятельности (одна группа -1-15 лет; вторая группа - 16 - 25 лет).

Этапы исследования. Использованный комплекс методов был обоснован в связи с тремя этапами эмпирического исследования:

Первый этап исследования (2002-2004 гг.). Изучалась научная литература, систематизировались существующие подходы и теории; определялись исходные позиции и уточнялись основные положения исследования; формулировались гипотеза и категориально-понятийный аппарат исследования.

Второй этап исследования (2005-2008 гг.). Разрабатывалась программа эмпирического исследования; конкретизировались и апробировались методики изучения социально-психологических детерминант становления стиля профессиональной деятельности у студентов педагогических специальностей.

Третий этап исследования (2009-2011 гг.). Было организовано эмпирическое изучение стиля профессиональной деятельности студентов педагогов; осуществлялась количественная и качественная обработка,

систематизация и анализ полученных данных; формулировались основные обобщения и выводы; осуществлялось описание хода и результатов исследования в публикациях, тексте диссертации и автореферате.

Организация исследования:

Исследование проходило в два этапа:

Первый этап - подготовительный:

Цель этого этапа заключалась в изучении факторов выбора профессии студентами педагогических вузов на основе базовых мотивов профессионального самоопределения личности. В результате применения так называемой фильтрационной анкеты были отсеяны студенты с несформированной мотивацией обучения и была сформирована основная выборка испытуемых, которые приняли участие во второй серии сбора эмпирических данных.

Второй этап - исследовательский:

Целью данного этапа являлось изучение стилей профессиональной деятельности педагогов, а также социально-психологических детерминант становления профессионального стиля деятельности студентов педагогических специальностей при их вхождении в выбранную профессию.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала, данных собственных экспериментально-психологических исследований, репрезентативностью выборки, а также использованием методов математической статистики. Обоснованность результатов обеспечивалась также привлечением опытных экспертов для оценки достоверности исследования.

В ходе исследования решена научная задача, заключавшаяся в выявлении социально-психологических детерминант становления индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога,

представленных в авторской модели становления индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. На основе результатов теоретического анализа и в рамках социально-психологического подхода раскрыто социально-психологическое содержание понятия индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога, которое представлено как устойчивое, целостное психическое образование личности, проявляющееся через систему способов осуществления ею педагогической деятельности и включающее в себя сознательные и бессознательные механизмы личностной адаптации (как в активной, так и пассивной формах) к профессионально-педагогической среде. Основой формирования профессионального стиля деятельности педагога являются его индивидуально-психологические особенности, на которые "наслаиваются" характеристики социального взаимодействия субъекта, усвоенные им приемы реализации педагогической деятельности и решения возникающих проблемных ситуаций.

2. Впервые выявлена и теоретически обоснована структура социально-психологической детерминации становления индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога в процессе его обучения, включающая в себя факторы, проявляющиеся на уровне общества, группы и личности. Социально-психологическими детерминантами на уровне общества выступают объективные особенности социальной реальности: престижность диплома о высшем образовании и формальные характеристики социальной ситуации обучения. К детерминантам, действующим на уровне группы, относятся коммуникативный мотив, особенности и ошибки восприятия, социальная аттракция, стратегии поведения в конфликтной ситуации и стиль профессиональной деятельности референтного педагога. Социально-психологические детерминанты на уровне личности - это ее

социально-психологические характеристики: мотивационно-потребностная (мотивы и потребности интеллектуального развития), ценностно-смысловая (система тендерных и социальных установок) и индивидуально-личностная (акцентуации характера, проявляющиеся в ситуации взаимодействия, и уровень агрессивности личности) детерминации.

3. На основе результатов эмпирического исследования, выявления зависимостей и взаимосвязей стиля профессиональной деятельности будущего педагога и его социально-психологических характеристик, проявляющихся на уровне общества, группы и личности, разработана факторная модель становления индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога, позволяющая раскрыть его закономерности и механизмы. При этом доказано, что степень влияния социально-психологических факторов становления стиля профессиональной деятельности педагога обусловлена этапами овладения педагогической профессией.

4. Определены социально-психологические условия эффективного становления индивидуального стиля педагога в процессе его обучения в вузе. Доказано, что оптимальной средой, способствующей становлению стиля профессиональной деятельности будущего учителя, является полистилистическое образовательное пространство, представляющее собой структурированную педагогическую реальность, возникающую на пересечении ряда пространств (персональное, интерперсональное, информационное, деятельностное, средовое), обладающих свойствами взаимопроникновения и взаимопревращения.

5. Разработаны рекомендации к оптимизации процесса становления индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога на этапе его обучения в вузе, которые направлены на создание полистилистического образовательного пространства, обеспечивающего творческую самореализацию личности каждого студента.

Таким образом, впервые в рамках социально-психологического подхода предпринята попытка исследовать проблему становления индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего педагога, выявить социально-психологическую детерминацию его становления на этапе профессиональной подготовки, что углубляет социально-психологические знания в области высшего профессионального образования и расширяет возможности социально-психологической практики.

Теоретическая значимость исследования 1) определяется тем, что результаты расширяют и углубляют социально-психологические знания об индивидуальном стиле профессиональной деятельности учителя, тем самым внося вклад в разработку социально-психологических проблем профессиональной социализации личности педагога; 2) состоит в дальнейшем развитии деятельностного подхода в контексте анализа группы как субъекта совместной деятельности с учетом описания сущности и социально-психологических особенностей становления индивидуального стиля деятельности педагога в процессе его профессиональной подготовки; 3) проявляется в расширении ранее неисследованных социально-психологических детерминант становления индивидуального стиля деятельности будущего педагога на основе обоснования и разработки структуры социально-психологических детерминант и построения факторной модели этого процесса; 4) способствует углублению понимания проблемы эффективности профессионального подбора и профессиональной диагностики в процессе формирования профессиональной компетенции будущего педагога с учетом определенных социально-психологических условий эффективного становления индивидуального стиля профессиональной деятельности студентов педагогических специальностей.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в целях оптимизации организационных форм приобщения к педагогическому труду. Знание о социально-психологической детерминации становления индивидуального стиля деятельности применимы

при разработке программы социально-психологического тренинга в целях подготовки и консультирования студентов и абитуриентов. Материалы могут быть включены в курсы лекций по социальной психологии, педагогической психологии, акмеологии, психологии труда. Результаты работы могут использоваться в профориентационной деятельности школьного психолога в школах общего среднего образования различного типа и вида, особенно при переходе на профильное обучение. Материалы диссертации могут применяться методическими объединениями школ городов и районов с целью совершенствования профессиональной готовности учителя осуществлять новые подходы к образовательному процессу.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании

- впервые системно, а не фрагментарно раскрыта социально-психологическая сущность процесса становления индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога на основе социально-психологического подхода к социализации личности;

- на основе социально-психологического подхода раскрыты закономерности становления индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога в контексте процесса социализации личности;

- при разработке недостаточно изученной в социальной психологии проблемы формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности показана трехуровневая система детерминации этого процесса;

- выявлены и впервые представлены этапы становления индивидуального стиля профессиональной деятельности, происходящего в ходе межличностного взаимодействия будущего педагога с социальным окружением;

- описаны закономерности, обуславливающие процесс становления индивидуального стиля профессиональной деятельности студентов педагогических специальностей;

- разработаны рекомендации по оптимизации становления индивидуального стиля педагогической деятельности на основе индивидуализации образова-

тельного пространства в процессе подготовки в вузе.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на современные теоретические положения философии, социальной психологии, педагогики, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных цели, задачам и логике исследования, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр: кафедры прикладной психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (март, сентябрь 2008 г.), кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России (ноябрь 2008 г.), кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (декабрь 2008 г., 2009; май 2010 г.; февраль 2011 г.).

Апробация полученных результатов осуществлена в научных публикациях соискателя, в ходе участия в «круглых столах», семинарах, научных конференциях, в процессе чтения лекций, а также на совместных заседаниях кафедр социально-психологического профиля Российского нового университета и Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова. Основные положения работы используются в Учебном центре ГУВД по Московской области, а также в деятельности ГИУВ МО РФ и СПИЭБ (г. Домодедово, Московской обл.).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве». - г. Серпухов (2 - 6 июля), 2007, на 2-й межвузовской научно-практической конференции «Исследовательский под-

ход в высшем профессиональном образовании». - май, 2007), на научной конференции МГГУ им. М.А.Шолохова (март, 2008).