Социально-психологические аспекты зависимого поведения в межличностных отношениях в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Асеева, Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Асеева, Анастасия Дмитриевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Социально-психологический анализ зависимого поведения
1.1. Социально-психологические аспекты зависимого поведения
1.2. Виды и психологические особенности зависимого поведения
1.3. Межличностная зависимость как проявление деструктивных
межличностных отношений
Глава 2. Социально-психологические факторы формирования зависимого поведения
2.1. Детерминанты зависимого поведения
2.2. Значение аддиктивной установки в структуре зависимого поведения
2.3. Личностные особенности, способствующие развитию зависимого поведения
2.4. Исследование влияния социально-психологических факторов на степень выраженности межличностной зависимости в юношеском возрасте
2.4.1. Программа эмпирического исследования социально-психологических факторов и межличностной зависимости в юношеском возрасте
2.4.2. Результаты эмпирического исследования социально-психологических факторов и межличностной зависимости в юношеском возрасте
2.4.3. Психологические рекомендации в рамках профилактики
межличностной зависимости
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические аспекты зависимого поведения в межличностных отношениях в юношеском возрасте»
Введение
Актуальность исследования. Аддиктивное и зависимое поведение являются острейшим вопросом для большинства стран мира, в том числе и для современной России. Исследования аддикций сфокусированы в основном на изучении факторов, способствующих формированию зависимостей от психоактивных веществ (далее в тексте - ПАВ). Но существует не менее опасный вид зависимого поведения - межличностная зависимость. Чрезмерная межличностная зависимость представляет собой специфическое состояние, в основе которого лежит сильная потребность в эмоциональной близости, любви принятии со стороны значимых других, ригидное стремление к получению помощи и поддержки на фоне постоянного ощущения себя как беспомощного и слабого независимо от конкретной ситуации (Макушина О.П., 2006).
Выделяются следующие факторы формирования аддиктивного поведения: антисоциальное окружение; отсутствие полноценного воспитания в семье; подражание поведению родителей; различные виды дезадаптации; вовлечённость в группу, где стили и социальные установки предполагают употребление наркотиков; личностные деформации человека. В основе межличностной зависимости лежит бессознательный страх перед близкими отношениями, которые ассоциируются с поглощением, потерей себя, растворением в другом человеке, а также ранний детский опыт, сформировавший у ребёнка убеждение в преимуществе независимости и самодостаточности по сравнению с близостью и привязанностью (Макушина О.П., 2006).
Высказывается мнение, что в процессе исследования причин зависимого поведения необходимо особое внимание уделять проблеме аддиктивных социальных установок, лежащих в основе аддиктивного поведения, что порождает аддиктивное отношение к жизни (Змановская Е.В., Рыбников В.Ю., 2011).
Теоретическая актуальность исследования заключается в необходимости научного осмысления социальными психологами недостаточно изученного феномена межличностной зависимости у лиц юношеского возраста, его взаимосвязи с аддиктивными социальными установками личности и ближайшим социальным окружением (социальной микросредой). Исследование социально-психологических факторов зависимого поведения межличностных отношениях позволит понять закономерности и механизмы генезиса межличностной зависимости и реализации аддиктивного поведения в молодежной среде.
Практическая актуальность исследования заключается в необходимости преодоления негативного опыта общения и взаимодействия молодых людей с целью оптимизации межличностных отношений в изменяющихся социально-экономических условиях современной России. Это позволит избежать деформации межличностных отношений в молодежных группах, и, как следствие, деформаций личностного развития современных российских юношей и девушек.
Цель исследования: изучение социально-психологических факторов зависимого поведения в межличностных отношениях у лиц юношеского возраста.
Объект исследования - зависимое поведение в сфере межличностных отношений.
Предмет исследования - деструктивные социальные установки лиц юношеского возраста как условие генезиса зависимого поведения в межличностных отношениях.
Общая гипотеза исследования: деструктивные социальные установки личности, негативное взаимодействие девушек и юношей с социальной микросредой и ее специфические условия являются факторами генезиса и реализации зависимого поведения в межличностных отношениях.
Частные гипотезы.
Первая частная гипотеза: низкий и средний уровень развития волевых качеств личности может в менее благоприятной социальной микросреде может послужить предпосылкой формирования зависимого поведения.
Вторая частная гипотеза: деструктивные установки в межличностных отношениях обусловливают уровень выраженности межличностной зависимости у лиц юношеского возраста.
Задачи исследования.
1. Провести теоретико-методологический анализ исследований отечественных и зарубежных специалистов феноменов аддиктивного и зависимого поведения.
2. Уточнить социально-психологическую специфику конкретных видов зависимого поведения, в частности межличностной зависимости.
3. Изучить социально-психологические факторы формирования зависимого поведения (условия, аддиктивная установка, личностные особенности).
4. Определить уровень развития межличностной зависимости среди спортсменов и среди студентов; выявить отличительные особенности представленности волевых качеств и деструктивных установок в межличностных отношениях у спортсменов и у студентов.
5. На основе полученных результатов описать различия личностных свойств респондентов, имеющих низкий, средний, высокий уровни развития межличностной зависимости.
6. Сформулировать психологические рекомендации с целью профилактики и преодоления межличностной зависимости.
Теоретической основой исследования теория культурно-исторического происхождения и развития высших психических функций человека Л.С. Выготского, концепция человекознания Б.Г. Ананьева, концепция человеческих отношений В.Н. Мясищева, социально-психологическая теория личности Б.Д. Парыгина, теория деятельностного
опосредования межличностных отношений в коллективе A.B. Петровского и др., параметрометрическая теория коллектива Л.И. Уманского, A.C. Чернышева и др.
Методологической основой работы разработанный в отечественной психологии деятельностный подход (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец,
A.Н. Леонтьев и др.), системный подход в психологии (В.А. Барабанщиков,
B.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.), принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.).
В качестве методов исследования использовались:
- теоретический анализ, синтез и сопоставление отечественной и иностранной психолого-педагогической литературы относительно исследуемой проблематики;
- метод психологического тестирования: нами был сформирован блок методик, направленный на изучение детерминант зависимого поведения среди юношей и девушек, которые на момент проведения исследования являлись членами спортивных секций и которые обучались в вузе: тест «Самооценка силы воли»; опросник для самооценки терпеливости; опросник для оценки настойчивости; методика для определения межличностной зависимости; методика для определения деструктивных установок в межличностных отношениях (В.В. Бойко);
- методы общей, сравнительной и многомерной статистики: показатели средних тенденций, гистограммы частот, критерий t-Стьюдента для независимых выборок; коэффициент корреляции г-Пирсона.
Организация исследования. Исследование включало четыре этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) определялись базовые теоретико-методологические позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по теме исследования, разрабатывался психодиагностический инструментарий, формировалась гипотеза исследования.
На втором этапе (2009-2011 гг.) были сформулированы общая и
частные гипотезы, отобраны и апробированы методики.
6
На третьем этапе (2011-2012 гг.) было проведено эмпирическое исследование, диагностика спортсменов и студентов.
На четвёртом этапе (2012-2013 гг.) проводился анализ и обобщение эмпирических результатов исследования, формулировались выводы по результатам исследования.
Эмпирическими базу исследования составили юноши и девушки занимающие в секциях спортивного комплекс КИСО (филиала) РГСУ не являющиеся студентами (г. Курск) и студенты Курского института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета. В эмпирическом исследовании участвовали 412 человек. В экспериментальную группу вошли 208 человек мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет, которые на момент проведения исследования являлись членами спортивных секций. В контрольную группу вошли также 204 человека в возрасте от 18 до 24 лет - студенты КИСО (филиала) РГСУ, среди которых 101 человека мужского пола и 103 человек женского пола. Критерием разделения выборки на экспериментальную и контрольную группы послужило предположение о том, что у спортсменов волевые качества имеют большую степень выраженности.
Научная новизна исследования. Впервые деструктивные социальные установки исследованы как фактор зависимого поведения (реализующего межличностную зависимость лиц юношеского возраста), а также социально-психологические особенности малых социальных групп, членами которых являются участники исследования - спортсмены и студенты вуза.
Была выявлена связь между деструктивными установками и уровнем развития межличностной зависимости у членов молодежных групп различной направленности. Дана подробная социально-психологическая характеристика лиц с различными уровнями развития межличностной зависимости. Эмпирически установлено, что сформированные на надлежащем уровне волевые качества личности препятствуют развитию зависимого поведения.
Теоретическая значимость исследования. Разграничены понятия «аддикция», «зависимость», «аддиктивное поведение», «зависимое поведение» применительно к сфере межличностных отношений лиц юношеского возраста; уточнены теоретические представления об особенностях относительно малоизученного вида зависимого поведения -межличностной зависимости; теоретически обоснована ведущая роль деструктивных социальных установок в формировании зависимого поведения в сфере межличностных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут применяются в разработке превентивных программ спортивными психологами для спортсменов, а также психологической службой вузов студентов высших учебных заведений. Результаты проведенного исследования применяются в учебном процессе при высших учебных заведений при изучении курса «Психология девиантного поведения» (раздел «Аддиктология»).
Положения, выносимые на защиту.
1. Переход аддиктивного поведения в зависимое поведение определяется рядом факторов, способствующих или препятствующих этому переходу. Факторы в соответствии с природой самого человека традиционно делятся на биологические, социальные и психологические.
2. Аддиктивные социальные установки в межличностных отношениях носят разрушающий характер. Механизм аддиктивного поведения активизируется аддиктивной установкой и таким образом осуществляется разрушение как личности аддикта, так и его связей с окружающим миром. В частности, претерпевают деформацию межличностные отношения. Аддикт либо изолирует себя, либо контакт с конкретными людьми становится для него сверхценным (сверхзначимым). В последнем случаем формируется межличностная зависимость, которая отличается от гармоничных отношений, основанных на истинной любви и дружбе.
3. На формирование аддиктивного поведения в сфере межличностных отношений оказывают влияние личностные особенности и характер средовых воздействий, а также генетическая предрасположенность.
4. Установлена связь между деструктивными установками общения и уровнем развития межличностной зависимости в юношеском возрасте. Определена роль волевых качеств в формировании зависимого поведения. Даны психологические рекомендации по предотвращению и преодолению межличностной зависимости.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» (20122014 гг.), международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (г.Москва, март 2013 г.), в публикациях научных статей в научных журналах и сборниках научных статей. Результаты исследования используются в работе со спортсменами, занимающихся в спортивных секциях спорткомплекса КИСО (г. Курск). Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва).
Структура и объём работы. Композиционное построение диссертации соответствует логике проведенного исследования, структура которого определяется в соответствии с его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Глава 1. Социально-психологический анализ зависимого поведения 1.1. Социально-психологические аспекты зависимого поведения
Внутри чрезвычайно сложного и многообразного феномена «девиантное поведение личности» существует отдельный его вид зависимого поведения. Зависимое поведение личности является масштабной социально-психологической проблемой, так как может иметь негативные последствия в различных сферах жизнедеятельности, например, отсутствие интересов, утрата работоспособности, конфликты с окружающими, совершение преступлений (Змановская Е.В., 2003).
Понятие зависимость заимствовано психологами из медицины, является относительно новым.
Менделевич В.Д. говорит о зависимости как о стремлении за счёт кого-то (чего-то) удовлетворять свои потребности и таким образом адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. С одной стороны, зависимость рассматривается как норма и является жизненно важной потребностью индивида, с другой стороны, она подразумевает ярко выраженную, непомерную потребность в ком-либо (в чём-либо) (Борнесс Э. Мур, Бернард Д. Фаин, 2000). Следовательно, стоит различать нормальную и чрезмерную зависимости. Нормальная зависимость проявляется в необходимости тех объектов, без которых человек не сможет существовать (воздух, вода, еда). К тому же многие люди испытывают здоровую привязанность к родителям, друзьям, супругам.
Социальная незрелость, инфантилизм, беспомощность индивида
вызывают у него желание обладать объектом. В связи с тем, что этот фактор
имеет большое значение для личностного развития, им заинтересовалась
Анна Фрейд и предположила существование определённой линии развития:
от зависимости к уверенности в себе и взрослым объектным отношениям
(Фрейд А., 2004). Важным является то, чем больше получает удовлетворения
от объектных отношений ребёнок, тем сильнее и устойчивее в последствие
объектный эмоциональный заряд, формирующий внутреннюю поддержку
10
(так называемая интернализация объектных отношений). Иногда зависимость наблюдается на протяжении жизни, и болезненные состояния, в которых она играет решающую роль, появляются в результате деструктивных, не дающих нужного удовлетворения межличностных отношений. Во многих случаях зависимость от объектов может подменяться зависимостью от психических образов, таких, как религиозные идеи или общественные институты (Борнесс Э. Мур, Бернард Д. Фаин, 2000).
Однако в некоторых случаях наблюдаются нарушения механизма нормальной зависимости. Змановская Е.В. выделяет два ведущих типа отклонений: зависимые отношения и зависимое поведение (Змановская Е.В., Рыбников В.Ю., 2011).
В первом случае наблюдается явление, когда нормальная привязанность к людям развивается чрезмерно, достигая своего апогея в симбиотических отношениях и любовной зависимости, когда жизнь без объекта привязанности становится невозможной в психологическом и физическом смысле. Индивид ведёт себя зависимым образом каждый раз, когда показывает, что другие люди как таковые удовлетворяют и подкрепляют его. К понятию зависимость относятся следующие проявления: поиски физического контакта, стремление быть поблизости, поиски внимания, поиски оценки и одобрения, протест против разлуки, поиск помощи (Циркина С.Ю., 1999).
Во втором варианте, напротив, на фоне врождённого или рано приобретённого дефицита привязанности к другим людям формируются аутические, шизоидные, антисоциальные расстройства личности.
Зависимое поведение, таким образом, имеет внешние проявления, которые тесно связанны с чрезмерным использованием личностью кого-либо или употреблением чего-либо, и внутренние - нарушения иерархии потребностей личности.
В психолого-педагогичесой и медицинской литературе часто
используется ещё одно название изучаемого нами феномена — аддиктивное
11
поведение. Змановская Е.В. предлагает обратиться к историческим корням данного понятия и говорит, что от латинского аскИсШБ — это человек, который обременён долгами. Можно сказать, что он находится в рабской зависимости от могущественной силы. Примечательно, что термин «аддиктивное поведение» употребляется как отечественными, так и зарубежными авторами, кроме того появляется возможность отождествлять личность с подобными привычками как аддикта (личность с аддиктивным поведением) (Змановская Е.В., 2003).
Традиционно зависимое поведение в отечественной и зарубежной литературе ассоциируется с понятием аддикции или аддиктивным типом девиантного поведения. Однако клинический опыт убеждает в том, что зависимое поведение может формироваться не только по законам гедонистической мотивации, являющимся основополагающими в диагностике данного типа девиации - первичная аддикция, но и на базе иных типов отклоняющегося поведения - вторичная аддикция (Менделевич В.Д., 2007).
В настоящее время в психологии нет чёткого понимания феномена «зависимое поведение». В.В. Шабалина под зависимым поведением подразумевает действия индивида, которые определяются сильным желанием заполучить какой-либо объект. Это желание в основе имеет психологическую зависимость от объекта, который является как средством удовлетворения потребности, так и мотивом, образующим деятельности. Следовательно, зависимое поведение в своём формировании отталкивается от непреодолимого желания обладать каким-либо объектом, который имеет особую значимость для конкретного индивида (Шабалина В.В., 2001).
В продолжение описания зависимости Егоров А.Ю. пишет, что с одной стороны, она отражает состояние нужды, например в ПАВ, чтобы функционировать нормальным образом. Симптомами, которые могут сопровождать зависимость в процессе её формирования, являются
толерантность, возбуждение, синдром отмены и тяга (Егоров А.Ю., 2007). С
12
другой стороны, зависимость — неадекватно высокая восприимчивость к тому или иному внешнему воздействию, как правило, в связи с личностной неспособностью отказаться от влияния как результата подобного воздействия (Кондратьев М.Ю., 2007). Следовательно, зависимость можно определить как переживание личностью потребности особой значимости. В свою очередь зависимое поведение, с нашей точки зрения, это конкретные действия, поступки индивида, обусловленные и направляемые зависимостью.
В психологической и медицинской науке наиболее часто встречаются понятия «наркотическая зависимость», «зависимость от психоактивных веществ», «алкогольная зависимость», «никотиновая зависимость» и др. Кроме того, в последнее время в литературе обозначены другие формы зависимости (назваемые негативными зависимостями), к которым относятся зависимость от виртуальной реальности (интернета), зависимость от игр, зависимость от деструктивных культов, значимых людей, профессиональной деятельности и многие другие.
Зависимость от объектов неживой природы рассматривают как аддиктивное поведение. В отличие от него, зависимое поведение обусловливается стремлением удовлетворить потребности с помощью объектов неживой и живой природы. К видами аддиктивного поведения относятся зависимость от веществ, изменяющих психическое состояние (чая, кофе, алкоголя, табака, наркотиков), зависимость от интернета, зависимость от разрушающих личность религиозных культов.
Необходимо отметить, что в наркологии сложился специфический подход к пониманию и трактовке аддиктивного поведения. Химическая аддикция, в этой трактовке, - не сами алкоголизм, наркомания и токсикомания (при которых, как известно, присутствует физическая зависимость от употребляемого вещества), а только первый шаг в их сторону, когда такая зависимость ещё отсутствует. Аддиктивное поведение подразумевает чрезмерное употребление определёнными веществами,
которые видоизменяют психическое состояние человека без проявления
13
зависимости на физиологическом уровне (физической зависимости) (Симатова О.Б., 2006). Следовательно, термин «аддиктивное пведение» раскрывает в первую очередь особенности нарушения поведения, а не болезнь (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991).
Интересна точка зрения Кобринского Б.А., автора концепции непрерывности переходных состояний здоровья. Кобринский Б.А. говорит о том, что между состоянием полного здоровья и инвалидностью лежит широкий спектр (континуум) переходных состояний. Он отличается непрерывностью ряда: полное здоровье (норма) и варианты нормы -функциональные отклонения - неспецифические синдромы и пограничные состояния хроническая болезнь - декомпенсация (утрата) функций -инвалидность (Кулаков С.А., 1996).
В этом случае аддиктивное поведение является транзиторной стадией наркомании у подростков, которое связано с употреблением одним или несколькими веществами. При этом отсутствуют показатели психической и физической зависимости, которые сопровождают иные отклонения в поведении.
Аналогичную точку зрения высказывает Семке В.Я. в своей статье
«Аддиктивная личность в зеркале персонологии» (Семке В.Я., 2002), где
автор пишет о том, что современная общественная жизнь ставит личность
перед необходимостью неизбежного выбора - либо расширение кругозора
своих мировоззренческих взглядов, «ассортимента» потребностей и
возможностей, направленности на общечеловеческие ценности; либо
осознанное ограничение творческих способностей, сужение понимания
своей нужности и полезности для общества, уход в мир собственных
интересов и непродуктивного самоанализа, отказ от соучастия в сложных
процессах социального преобразования. Первый вариант выбора жизненной
позиции присущ нормальным, гармоническим, сбалансированным
личностям; второй - девиантным, дисгармоничным, психопатическим
натурам. Третье (промежуточное между психическим здоровьем и
14
психической патологией) состояние стремительно пополняется всё новыми, весьма сложными по генезу и структуре валеопсихологическими феноменами. Это широко наблюдаемые у населения психологические и психосоматические уклонения в виде неумения приспособиться к суровым реалиям сегодняшней действительности, достойно выжить и продуктивно трудиться, не испытывая при этом психологического дискомфорта. Из этой зоны рекрутируются субъекты с многообразными формами невротических состояний и аддиктивного поведения.
В основе аддиктивного поведения, по мнению Короленко Ц.П., наблюдается непреодолимое желание уйти из реальной действительности с помощью видоизменения психического состояния, что достигается приёмом веществ или постоянным вовлечением в конкретные виды деятельности для воссоздания и сохранения интенсивных эмоциональных переживаний.
Аддикция для людей с низкой переносимостью затруднений (фрустраций) - способ контролировать и устранять периоды спада. Используя какое-либо средство или стимул, искусственным образом изменяющие психическое состояние, повышающие настроение, можно вначале добиться желаемого, удовлетворить своё стремление, однако в дальнейшем этого недостаточно. Аддикция - это процесс, который имеет начало, претерпевает развитие и имеет завершение (Короленко Ц.П., 1990).
Как указывает Четвериков Д.В., поведенческим аналогом системы запуска аддиктивного поведения, в которую входят психологические детерминанты, механизмы, социальные условия, является аддиктивная деятельность (Четвериков Д.В., 2002), которая определяет активность человека в конкретном направлении и способствующая его аддиктивным реализациям.
Основным понятием в положениях Гордона Д. является понятие «импринт-модели». В его концепции признаётся возможность изменения перцептивных и когнитивных образов личности, обусловливающих поведение и его место в социуме.
Следовательно, процесс достижения намеченной цели представлен пятью основными этапами (пять ступеней продвижения от стремления к обладанию) - желание, необходимость, планирование, действие и обладание (Гордон Д., 1995). Спецификой аддиктивной деятельности является контрнормативность аддиктивного поведения, определяющая характер данного вида деятельности. Исходя из вышесказанного, рассмотрим структуру аддиктивной деятельности более подробно (см. рис. 1) (Четвериков Д.В., 2002).
ЖЕЛАНИЕ
Интеллектуальный механизм мотивации
Обсуждение альтернативных вариантов поведения, исследование ресурсов личности, ценностная ориентация
Рис. 1. Принципиальная схема аддиктивного импринт-формата (Четвериков Д.В., 2002)
1. Актуализация аддиктивной потребности. Любая потребность
человека допускает вариативность возможностей её удовлетворения,
16
Эмоциональный механизм мотивации
формирование позитивного образа осуществленного желания, его детализация, побуждающее будущее
несмотря на это, при аддиктивном поведении данный выбор альтернативен, (принимать аддиктивный агент или нет).
В начале развития акта аддиктивной деятельности индивид находится на стадии предрешения, в нём происходит борьба желаний или мотивов, противоречащих друг другу. До того, как желание станет целью деятельности, респондент оценивает, аргументирует все «за» и «против». Борьба мотивов представляет собой конфликтное состояние, что достаточно тяжело переживается индивидом.