Личностные особенности людей с зависимым поведением: на примере гемблеров и трудоголиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Гиря, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Гиря, Юлия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения гемблинга и трудоголизма
1.1. Теоретические подходы к анализу зависимого поведения
1.2. Роль игровой деятельности в формировании зависимого поведения
1.3. Гемблинг и трудоголизм как формы зависимого поведения
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей развития игровой деятельности у проблемных игроков в сравнении с лицами, независимыми от азартных игр
2.1. Среднестатистический портрет российского проблемного игрока
2.2. Психологический портрет людей с наличием/отсутствием зависимости от азартных игр
2.3. Особенности представлений о детстве у людей с наличием/отсутствием игровой зависимости
2.4. Выявление уровня тревожности у проблемных игроков и контрольной
группы, независимых от азартных игр
Глава 3. Экспериментальное исследование развития игровой деятельности у трудоголиков в сравнении с лицами, независимыми от работы
3.1. Среднестатистический портрет российского трудоголика
3.2. Психологический портрет людей с наличием/отсутствием зависимости от работы
3.3. Особенности представлений о детстве у людей с наличием/отсутствием зависимости от работы
3.4. Выявление уровня тревожности у трудоголиков и контрольной группы, независимых от работы
Глава 4. Экспериментальное исследование сравнительный анализ
особенностей сознания проблемных игроков и трудоголиков
4.1. Сравнительный анализ среднестатистических портретов проблемного игрока и трудоголика
4.2. Сравнение психологических портретов проблемного игрока и трудоголика
4.3. Сравнительный анализ особенностей представлений о детстве у проблемных игроков и трудоголиков
4.4. Сравнительный анализ уровня тревожности у проблемных игроков и
трудоголиков
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности людей с зависимым поведением: на примере гемблеров и трудоголиков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Психологические особенности людей с зависимым поведением все больше привлекают к себе внимание теоретиков и практиков. С одной стороны, это связано с тем, что до сих пор еще не существует единого мнения о механизмах ч возникновения и развития психологических зависимостей. Выдвигаются
предположения о генетической предрасположенности к зависимому поведению, о преобладающей роли органических травм и нарушений в работе нервной системы, производятся попытки выявить черты «зависимой личности», но, в общем и целом, современная наркология в гораздо большей степени направлена на разработку способов лечения зависимостей, нежели на их профилактику.
С другой стороны, несмотря на абсолютно разные проявления зависимого поведения (наркомания, трудоголизм, игромания, интернет-зависимость, шопоголизм и др.) есть основания говорить о некоторых общих особенностях людей с зависимым поведением и их качественных отличиях от тех, кто не страдает зависимостью (В.Д. Менделевич, Ц.П. Короленко). Так, практически все исследователи и практики отмечают, что люди с зависимым поведением не могут управлять собой. Они, преимущественно, реализуют «полевое поведение» по терминологии К. Левина.
Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это явление, стало насущной задачей. Зависимое поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные разрушительные тенденции, как для отдельного человека, так и для всего человечества.
Преобладание полевого поведения - когда человек управляется компьютером, игрой, трудовой деятельностью и т.п. привело к тому, что сложилось твердое мнение о непосредственной связи зависимого поведения с особенностями волевой сферы. Вместе с тем, как показано в исследовании A.A. Максимова, люди, например с компьютерно-игровой зависимостью, сознательно и произвольно уходят в виртуальный мир посредством компьютерных игр. ч Таким образом, нельзя полностью согласиться с мнением тех, кто утверждает, что
разного рода зависимости связаны с неразвитой волевой сферой. Вместе с тем,
необходимо отметить, что нередко сознательный и произвольный уход в виртуальный мир совсем не касается особенностей волевой сферы. Так, судя по литературным данным, многим респондентам с компьютерно-игровой зависимостью легче создать себе виртуальный образ, нежели в реальности измениться.
Мы полагаем, что у людей с психологическими зависимостями есть некоторые личностные особенности, проявляющиеся, в первую очередь, в их сознании.
Цель исследования: выявить личностные особенности людей с психологическими зависимостями (на примере игромании и трудоголизма).
Гипотеза исследования:
Сознание людей с зависимостью от азартных игр (игромания) и зависимостью от работы (трудоголизм) качественно отличается от сознания людей с отсутствием зависимостей в области представлений о собственном детстве и игровой деятельности в детском/взрослом возрастах и в системе субъективных отношений в семейной и профессиональной сферах.
Задачи исследования:
1. Выявить представления о детстве у людей с наличием/отсутствием игромании.
2. Выявить представления о детстве у людей с наличием/отсутствием трудоголизма.
3. Выявить представления об игре у людей с наличием/отсутствием игромании.
4. Выявить представления об игре у людей с наличием/отсутствием трудоголизма.
5. Выявить субъективные отношения людей с наличием/отсутствием зависимостей от азартных игр к семейной и профессиональной сферам.
6. Выявить субъективные отношения людей с наличием/отсутствием зависимостей от работы к семейной и профессиональной сферам.
7. Выявить общие характеристики людей с игроманией и трудоголизмом
8. Выявить специфические особенности людей с игроманией и
трудоголизмом.
9. Выявить особенности развития тревожности у зависимых/независимых респондентов.
Объект исследования: личностные особенности людей с игроманией и трудоголизмом.
Предмет исследования: особенности представлений людей с наличием/отсутствием трудоголизма и игромании.
Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка выявления общих личностных характеристик людей с разными видами психологических зависимостей.
В работе получены принципиально новые данные, свидетельствующие о том, что формирование у людей зависимости, от азартных игр или от работы, детерминировано рядом факторов: стремлением к уходу от реальности на фоне социально-психологической дезадаптации, неудовлетворенности в детском возрасте отношениями с родителями и сверстниками, а во взрослом — профессиональными и семейными отношениями. Новыми данными, полученными в работе, стали характеристики сознания людей с зависимым поведением. Так, сознание людей с трудоголизмом и игроманией отличается негативным отношением к собственной игровой деятельности в детском и взрослом возрастах и детству в целом.
Теоретическая значимость исследования связана с выделением общего психологического основания, лежащего в основе зависимого поведения. Помимо этого, в исследовании получены данные, свидетельствующие о роли игровой деятельности в становлении и развитии сознания людей.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при оказании помощи людям с психологическими зависимостями;
- при профилактике психологических зависимостей;
Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о процессах формирования гемблинга (лудомании, игромании) и
трудоголизма, могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по психологии, психологии личности, психологии труда, психологии культуры и социопсихологии, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-психологов, социологов, а также специалистов по психологии культуры и духовной жизни.
Методологической основой исследования является культурно-историческая теория JI.C. Выготского, теоретический подход к игре и игровой зависимости Е.Е. Кравцовой и A.A. Максимова, а так же труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные психологические, социологические основы исследований природы и конкретных форм феномена психологической зависимости: Ц.П. Короленко, В.Д. Менделевич, В.В. Зайцев, R.L. Custer, G. Porter и др.
Методы исследования.
В работе использовались:
Канадский показатель проблемного гемблинга (CPGI) - для выявления проблемных игроков. Перевод, адаптация, апробация - A.JI. Карпов, В.В. Козлов.
Методика Ф. Минирта: «Определение трудоголиков» - для выявления трудоголиков из общего числа испытуемых.
Методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина - для определения уровня тревожности (личностной и реактивной).
Авторский метод «Опросник-интервью» для выявления жизненных установок испытуемых, а именно - отношений в семье с родными, в частности с женой, мужем, детьми, если таковые имеются, их профессиональных особенностей: отношение к работе, взаимоотношения с коллегами и т.д., а также общего отношения к игровой деятельности.
Авторский метод «Интервью» для определения особенностей развития игровой деятельности во взрослом возрасте.
Авторская методика эссе «Как я играл в детстве?» - для определения уровня развития игровой деятельности в дошкольном возрасте.
Авторская методика «Незаконченные предложения - мое детство» -выявления особенностей отношений с родителями и сверстниками в контексте
игровой деятельности.
В исследовании приняло участие 405 человек от 18 до 60 лет (93 человека с игровой зависимостью и 105 человек, не являющихся азартными игроками, а так же 98 трудоголиков и 109 человек, независимых от работы).
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, методологическим обоснованием теоретических положений, применением научно-психологических методов, которые избраны в соответствии с содержанием исследования, с учетом различных этапов опытно-экспериментальной работы, научно-обоснованным анализом полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Люди с психологическими зависимостями (игроманией или трудоголизмом) имеют проблемы с реализацией межличностных отношений в семейной сфере.
2. Люди с психологическими зависимостями (игроманией или трудоголизмом) отличаются негативными представлениями о собственном детстве и игровой деятельности в детском и взрослом возрасте.
3. Люди с психологическими зависимостями (игроманией или трудоголизмом), склонны к бегству от реальности и замещением ее азартными играми или работой.
4. Люди с психологическими зависимостями (игроманией или трудоголизмом), имеют значительно более высокий уровень тревожности в отличие от людей без психологических зависимостей
Апробация материалов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры проектирующей психологии ИП им. Л.С. Выготского РГГУ, на совете ИП им. Л.С. Выготского.
Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных статьях и тезисах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Российском государственном гуманитарном университете в Институте психологии им. Л.С. Выготского на XIII, и XIV международных чтениях памяти Л.С. Выготского 2012 и 2013 гг.; на гуманитарных чтениях Российского государственного гуманитарного
университета «Гуманитарный дискурс в современном мире» (г. Москва) 2012 г.; на V научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (г. Москва) 2012 г.
Материалы исследования используются при преподавании курсов «Психология развития», «Психология игры», «Психология зависимостей», а также при проведении выездных практик студентов, обучающихся по специализации «Психология развития» и «Педагогическая психология» в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГТУ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, состоящего из 191 названия, из них 34 на английском языке, и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и диаграммами.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕМБЛИНГА И ТРУДОГОЛИЗМА
1.1. Теоретические подходы к анализу зависимого поведения
В настоящее время проблема зависимого поведения человека стоит еще более остро, чем когда-либо. Она приобрела колоссальный размах и касается все больших сторон жизнедеятельности человека - практики сталкиваются с игрозависимостью, трудоголизмом, компьютерной зависимостью и т.п. Есть убедительные данные, свидетельствующие о том, что в наибольшей степени зависимому поведению подвержены молодые люди. К примеру, многие ученые, такие как Собкин B.C., Адамчук Д.В. (2006), Шабанов Я.Д., Штакельберг О.Ю. (2000), Личко А.Е. (1986), Овчарова Р.В. (2000), Жмуров В.А., (1994) и др. отмечают, что подростки и молодежь чаще подвержены каким-либо формам зависимости и входят в группу риска [151]. Вследствие того, что их психика более ранима и чувствительна, они пытаются уйти от реальности в мир фантазий и иллюзий из-за непонимания взрослыми и недостатка внимания. Кроме того, подростки более подвержены влиянию компаний или лицам, к сожалению, как это чаще всего бывает, негативно настроенными и связанными с преступным миром. При этом, как показывают результаты исследования B.C. Собкина (2006), в последние годы наблюдается резкий рост определенных поведенческих девиаций (например, частого употребления спиртных напитков) в подростковом возрасте, что в будущем приведет к резкому увеличению людей с зависимым поведением такого типа.
В группу риска входят так же люди, не знающие в чем их предопределение и смысл жизни, несамостоятельные, не способные к самореализации, самоутверждению и преодолению конфликтов, фрустрации и депрессии [83]. А так же одинокие люди, недовольные жизнью и собой, с неустроенной личной жизнью и не реализовавшие себя в профессиональной деятельности, уставшие от проблем и неудач.
Сюда можно отнести и людей, имеющих различные личностные отклонения, нервно-психическую неустойчивость и психические заболевания,
из-за которых они не могут реализовать себя, а так же получить эмоциональные переживания и удовольствие другим путем, поэтому ищут развлечений и приятных ощущений в приеме спиртного, наркотиков или в азартных играх и т.п. Так, В.В. Барцалкина [12] указывает на то, что ранняя психическая травма, депривация и насилие в детском возрасте, с одной стороны, обладают негативным влиянием на формирование адаптационных механизмов личности, а с другой - являются значимыми причинами повышенного уровня тревожности и неудовлетворенности своей реальной жизнью, провоцирующими «уход от реальности» в зависимую деятельность. Таким образом, указанные трудности и проблемы могут служить существенными факторами предрасположенности к зависимому поведению.
Не менее предрасположены к развитию зависимого поведения люди, склонные к риску, авантюризму, лица, для которых характерны обидчивость, тревожность, глубокие комплексы и страхи, а так же те, кто стремится к легкому и быстрому обогащению [81].
В психологической литературе отмечается, что аддиктивное (зависимое) поведение несет в себе серьезную опасность, т.к. пагубно влияет не только на физическое и психическое здоровье зависимого человека (аддикта), но также, на поздних стадиях развития этого заболевания, приводит к таким негативным последствиям, как конфликты с окружающими, потеря семьи, работы. Многочисленные долги ведут к совершению преступлений и, в конечном счете, все может закончиться тюремным заключением или самоубийством [112, 81].
Итак, с одной стороны, есть убедительные данные о том, что зависимое поведение может привести к возникновению целого ряда проблем. Однако, с другой стороны, тот факт, что проблемы аддиктивного поведения, преимущественно, исследовались в рамках социальной психологии, при этом оставляя без внимания ответы на вопросы о том, почему у одних людей развивается зависимое поведение, разрушающее их жизнь, а у других нет? Кто более ему подвержен, и как уберечь от этого себя и своих близких?
А.Е. Личко (1986); Д.В. Колесов (2001); Н.Я. Копыт (1985); И.Н. Пятницкая (1994); Б.С. Братусь, Э.А. Бехтель (1984); В .Я. Семке (1992); Ц.П.
Короленко (2000) в своих работах утверждают, что зарождению и последующему формированию зависимого поведения могут содействовать социальные воздействия: семья, друзья, профессия, образование, уровень культуры, государство, историческая эпоха, в которых живет человек; биологические: индивидуальное реагирование на какое-либо воздействие (алкоголь, наркотик, азартные игры и т.п.); и психологические: индивидуальные качества человека, причем, все психологические страхи, комплексы и травмы, перенесенные в детстве, неизбежно накладывают свой отпечаток на его психике [80].
А, кроме того, Коган Б.М., Анохина И.П., Арзуманов Ю.Л. (1999); Галагузова М.А. (2001); Шевцов A.B. (2001); Шибакова Т.Л., Москаленко В.Д., (2003) и др., считают, что существует так же наследственная склонность к различным видам зависимости.
Есть даже точка зрения, согласно которой есть некоторая физиологическая предрасположенность к возникновению зависимого поведения. Например, замечено, что у азартных игроков даже меняется в клетках мозга количество активных веществ, выражающееся возникновением искаженных, патологических эмоций [43]. Например, у всех людей приближение опасности вызывает страх, ужас, панику, а игроки испытывают при этом воодушевление, блаженство, или иначе говоря, кайфуют. У гемблеров, к примеру, в тканях нервной системы происходит значительное снижение дофамина, отвечающего за чувство радости и удовольствия.
При изучении аддиктивного поведения важно с самого начала выявить критерии наличия/отсутствия зависимости. В психологической литературе существуют разные точки зрения на эту проблему. Так, Короленко Ц.П. и Дмитриева Н.В. (2000) указывают на следующие признаки зависимости от чего-либо: ограничение интересов и пересмотр ценностей; концентрация внимания только на своем увлечении, в ущерб семье, работе, общению с друзьями, отдыху и т.д.; финансовые трудности, т.к. все зарабатываемые деньги тратятся на увлечение [81].
Кроме того, Ц.П. Короленко и Т.А. Донских (1990) отмечают, что формирование аддиктивного (зависимого) поведения сопровождается формированием аддиктивной установки, которая проявляется возникновением эмоционального неоценимого отношения к объекту зависимости, когда вся жизнь сводится только к одной цели - объекту зависимости [78]. Характерным проявлением аддиктивной установки является постоянное беспокойство о том, чтобы всегда в запасе были наркотики, алкоголь, сигареты и т.д. Все разговоры и размышления сводятся к объекту зависимости, и при этом зависимое поведение постоянно оправдывается. Кроме этого, возникает, так называемое, магическое мышление, которое выражается в виде вымыслов о своем всесилии, в результате чего значительно падает адекватное отношение к разрушительным последствиям зависимого поведения. Одновременно у зависимого субъекта возникает подозрительность и недоверие к людям, пытающимся помочь ему вернуться к нормальной жизни.
Существует точка зрения, согласно которой разнообразные виды зависимого поведения могут сочетаться или переходить из одного в другой. Например, игроман одновременно может быть алкоголиком и злостным курильщиком, или, другой пример, наркоман, чтобы уйти от этой пагубной зависимости становится трудоголиком и т.п. Иными словами, можно выделить некоторые общие черты, характеризующих людей с зависимым поведением. Например, В. Каган (1999) подчеркивал, что в развитии любой из форм зависимости отмечаются схожие черты:
На первой (начальной) стадии формирования зависимости в ответ на принятие какого-либо вещества: психоактивного, алкоголя, бытовой химии и т.п. или же на действие, связанное с риском, опасностью, азартом, отмечается модификация психического состояния человека, которая проявляется невероятным эмоциональным подъемом. При этом человек ощущает повышение настроения, чувство радости, удовлетворения, легкости, необычайную взволнованность, эйфорию, словом то, что явилось для него новым и неизведанным ранее чувством, но крайне приятным и необычным. Его сознание фиксирует это состояние, и человеку хочется вновь вернуться к нему,
т.к. он понимает, что все свои неудачи, переживания и страдания можно легко заглушить, что, оказывается, существует способ, помогающий изменить свое угнетенное и подавленное психическое состояние.
На второй стадии развития зависимого поведения вырабатывается определенная частота обращения к средству аддикции, зависящая от многих обстоятельств: социальной среды, в которой живет человек; его личностных качеств, ценностей и жизненных позиций до возникновения зависимости; каких-либо событий, происходящих в жизни в данный момент; воспитания; уровня культуры и т.п.
При любом ощущении внутреннего неудовлетворения или же после какой-либо стрессовой ситуации, такой человек будет стремиться приобрести нарушенный внутренний баланс с помощью, выбранного им, объекта аддикции, и чем чаще человек будет прибегать к средству аддикции, тем все ниже и ниже, он будет спускаться по социальной лесенке. Человек становится раздражительным, тревожным. Постепенно начинают разрушаться семейные отношения, карьера.
На третьей стадии зависимое поведение становится уже обычным делом для аддикта, он уже настолько привык к искусственному изменению своего психического состояния, что ко всему другому, что окружает его, в том числе и близким людям, испытывает равнодушие, т.к. теперь в его жизни присутствует только одна цель: объект зависимости.
На четвертой стадии человек уже полностью порабощен и находится в сильной зависимости от своего объекта аддикции, который теперь не доставляет человеку прежних чувств, эмоций и удовлетворения. На этой стадии состояние здоровья аддикта, как физическое, так и психическое, сильно подорвано, и уже ничего не осталось от его внутреннего мира. Аддикт лишился всего: семьи, друзей, работы и даже родственники потеряли доверие к нему и надежду на исцеление.
Пятую стадию можно назвать катастрофической или падением на дно, т.к. аддикт уже опустился до неузнаваемости. Аддикт находится в состоянии постоянного стресса, у него уже до основания разрушено физическое и
психическое здоровье. Это период общего кризиса и распада, когда разрушена не только внешняя оболочка человека, его внутренние органы, но и весь его душевный мир опустошен. Особенно удручающее состояние наблюдается при наркотической зависимости, которая характеризуется тяжелой интоксикацией всего организма и распадом личности. Коррекция и лечение на данной стадии невероятно затруднено и практически не представляется возможным.
Практически все исследователи зависимого поведения отмечают, что одним из самых характерных и негативных симптомов аддиктивной установки является анозогнозия, когда аддикт отрицает наличие у него патологической зависимости, считая, что при желании он сам сможет отказаться от объекта зависимого поведения. Именно это и затрудняет его лечение, а иногда это обстоятельство становится серьезным и непреодолимым препятствием в борьбе с патологической зависимостью.
Принято подразделять все зависимости на химические: наркомания, токсикомания, алкоголизм и табакокурение; и нехимические или поведенческие виды зависимого поведения: азартные игры (гемблинг, лудомания, игромания), компьютерная аддикция (кибераддикция), спортивная аддикция, шопоголизм, любовная, сексуальная аддикции, аддикция избегания, работоголизм (трудоголизм), религиозная, ургентная аддикция (цейтнот-аддикция) и др. Промежуточным звеном между ними является пищевая зависимость: аддиктивное переедание и аддиктивное голодание [80].
Важно отметить, что любой из видов зависимости требует лечения и психологической помощи, т.к. самостоятельно освободиться от патологического влечения, как отмечается практически всеми исследователями, не представляется возможным [43].
Существующие методы лечения можно условно поделить на две группы. Одни из них касаются физиологического воздействия на организм зависимого человека и преимущественно реализуются врачами. Вторые можно отнести к собственно психологическим способам и видам помощи зависимым людям.
Во многих случаях, как отмечается практиками и исследователями зависимого поведения, целесообразно использовать оба вида помощи людям с зависимым поведением.
Любопытно отметить, что при лечении людей с зависимым поведением нередко в рамках одного и того же метода используются как сознательные (воздействующие на сознание), так и бессознательные виды работы с аддиктами. Например, практически все практики и авторы различных методов отмечают, как обязательное условие лечения, осознание больным своего зависимого поведения и уделяют этому много внимания на первых этапах лечения. Однако, на последующих этапах довольно популярны методы, к примеру, гипноза, с помощью которого происходит воздействие на подсознание человека.
Например, метод кодирования психотерапевта, нарколога Александра Дмитриевича Довженко, апробированного в 1981 году в отделе наркологии Харьковского НИИ неврологии и психиатрии, введенного им в 1984 году, формально называемый: «Организация стрессопсихотерапии больных алкоголизмом в амбулаторных условиях» [15].
Данный метод проходит в три этапа (Гиндин В.П., 2000):
На первом этапе необходимо внушить человеку доверие к методу лечения и к психотерапевту, который будет его проводить. С этой целью применяется косвенное внушение, которое оказывается, через больных уже успешно прошедших лечение, близкими больного, медицинскими работниками, прессой, а так же через плакаты, стенды, фотографии, отзывы, письма пациентов и т.п.
Первый этап завершается согласием больного на лечение и воздержание от алкоголя в течение 2 недель.
Второй этап состоит из групповых занятий, которые проходят в определенные дни недели и длятся 2 - 2,5 часа. На этом этапе гипноз не проводится. Больным предлагается принять удобную для себя позу, расслабиться, внимательно слушать врача и при этом, не отрываясь, смотреть на его переносицу. Пациенты в этот момент находятся в состоянии легкого
гипнотического опьянения, при котором психотерапевт и проводит целенаправленное внушение. Например, такое, как «если выпьешь, то умрешь».
Кодирование представляет собой набор определенных знаков, стимулирующих и побуждающих к запоминанию и сохранению определенных сведений, а другими словами это комбинация определенных методов внушения, которые пробуждают в человеке инстинкт самосохранения и заставляют концентрировать все свои внутренние силы для борьбы со своим недугом [71].
Третий этап проходит только индивидуально с каждым пациентом и представляет собой процедуру внушений, а именно кодирование. Продолжительность сеанса составляет 2-4 минуты (Гиндин В.П., 2000).
Для эффективности лечения, на третьем этапе, Довженко подкреплял внушения физическими воздействиями. Например, такими, как закрывание глаз пациента своей рукой, а так же раздражение его тройничного нерва в точках выхода, так называемые зоны Балле, с помощью пальцевого прижатия в течение 2-5 секунд, пока не появиться боль; резкое опрокидывание головы больного назад; орошение его глотки и зева препаратом плацебо. Причем, ампула с лекарством была завернута в черную бумагу, на которой стояла надпись: «смертельно опасно». После чего пациента просили прополоскать рот водой. Процедура орошения глотки вызывала у больного возникновение различного рода вегетативных нарушений.