Эмоциональная зависимость учащихся подросткового и юношеского возраста от педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Казикова, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Казикова, Екатерина Петровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы исследования феномена эмоциональной зависимости учащихся подросткового и юношеского возраста от педагога
1.1. Проблема эмоциональных отношений в психологической науке
1.2. Основные подходы к изучению зависимости в межличностных отношениях в отечественной и зарубежной психологии
1.3. Характеристика феномена эмоциональной зависимости в подростковом и юношеском возрасте и ее детерминант в диаде «педагог-ученик»
Выводы по первой главе
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация эмпирического исследования
2.1. Цель, задачи и организация исследования
2.2. Методики исследования
2.3. Результаты апробации и стандартизации методики «Эмоциональная зависимость от педагога» (ЭЗП)
Глава 3. Результаты эмпирического исследования особенностей эмоциональной зависимости учащихся подросткового и юношеского возраста от педагога
3.1. Результаты исследования взаимосвязей эмоциональной зависимости с психологическими характеристиками учащихся, педагогов и образовательной среды
3.2. Сравнительный анализ половозрастных характеристик эмоциональной зависимости от педагога у учащихся подросткового и юношеского возраста
3.3. Уровневые характеристики эмоциональной зависимости от педагога у учащихся женского пола, ее структура и детерминанты возникновения
Выводы по третьей главе
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональная зависимость учащихся подросткового и юношеского возраста от педагога»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Полноценное развитие личности учащихся зависит от многих условий, одним из которых является качество межличностных отношений между субъектами образовательного процесса. Система отношений субъектов образовательной среды является фактором, в значительной степени определяющим специфику психического развития учащихся в целом (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, И. А. Баева, Е. Б. Лактионова, В. И. Панов, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков и др.). Именно взаимодействие в образовательной среде направляет развитие психических процессов, состояний и сознания, а также позволяет получить личный опыт непосредственного переживания единства со средой на уровне чувственного, эмоционального, личностного взаимодействия с ней. Современный социальный контекст свидетельствует о распространенности деструктивных отношений между субъектами образовательного процесса, что обусловливает необходимость более глубокого изучения эмоциональных отношений в диаде «педагог-ученик», оказывающих существенное влияние на личностное развитие учащихся.
Круг исследований, посвященных проблеме эмоциональных отношений участников образовательного процесса достаточно узок: эмоциональная связь между педагогами и учащимися (Т. Н. Мальковская, 1973), исследование эмоционального взаимодействия на примере диады (С. А. Тарновский, 1983), психология эмоциональных отношений (Л. Я. Гозман, 1987), влияние на психологическое здоровье ребенка эмоционального опыта и стереотипов межличностных отношений (В. Э. Пахальян, 1987), юношеская дружба (И. С. Кон, 1989), психологические механизмы формирования межличностных отношений в диаде «учитель-ученик» (Л. М. Колпакова, 1992), эмоциональные отношения в коллективе (В. Л. Леви, 1996), психология взаимоотношений в малой группе (Я. Л. Коломинский, 1988), влияние эмоционального отношения к родителям на развитие общих способностей ребенка (О. Н. Скоблик, 1996), экспрессия человека: общение и межличностное познание (В. А. Лабунская, 1999),
эмоциональные отношения со сверстниками и психологические проблемы подростков (А. Г. Грецов, 2003), мотив аффилиации в эмоциональных отношениях (И. В. Кузнецова, 2006), формирование межличностной привязанности (Т. В. Казанцева, 2010). Существующие данные характеризуются разрозненностью и требуют систематизации.
Анализ современных работ, посвященных исследованию зависимости от другого человека показывает, что оно в настоящее время осуществляется с двух позиций, связанных с ее пониманием как: 1) психопатологического явления, описываемого через понятия: «любовная аддикция» (Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева, 2000, Д. В. Четвериков, 2002), «нарушения влечения» (В. Б. Альтшулер, 1994), «навязчивая потребность» (В. Д. Менделевич, 2007), «невротическая потребность в любви и привязанности» (К. Хорни, 2004), «зависимое расстройство личности» (C. Faith, 2009) и др.; 2) неотъемлемой составляющей межличностных отношений, характеризующейся разной выраженностью и специфичными проявлениями на разных этапах онтогенеза (E. Maccoby, S. Freedman, 1972, Дж. Тибо, Г. Келли, 1973, Д. Б. Эльконин, 1996, Р. Борштейн, 2003, О. П. Макушина, 2011 и др.). Ряд авторов понимают зависимость как структуру, включающую потребность в помощи, в аффилиации, страх отделения (Н. Murray, S. Ksionzky, А. Mehrabian).
В немногочисленных исследованиях, где используется понятие «эмоциональная зависимость», под ним подразумевается либо максимально выраженная необходимость в постоянном присутствии и поддержке другого человека (Г. Б. Старшенбаум, М. Ларивей, L. Thorkelson), либо обусловленность эмоционального самоощущения, настроения и переживаний человека воздействиями и ответными реакциями объекта зависимости, слияние с эмоциональным состоянием партнера.
Эмпирических исследований эмоциональной зависимости в диаде «педагог-ученик» ранее не проводилось, также в научной литературе отсутствует дифференциация типов зависимости в межличностных отношениях и систематизированные сведения о её психологических детерминантах.
Актуальность темы исследования:
• в психологической науке сведения о типах зависимости в межличностных отношениях характеризуются разрозненностью, эмпирические данные о психологических особенностях учащихся с разным уровнем эмоциональной зависимости от педагога отсутствуют;
• отсутствуют методики для оценки выраженности эмоциональных и поведенческих проявлений эмоциональной зависимости от другого человека;
• дефицит исследований взаимосвязи типов зависимого поведения учащихся с их индивидуально-личностными характеристиками и иными социально-психологическими факторами не позволяет разрабатывать эмпирически обоснованные рекомендации по профилактике и преодолению негативных эффектов эмоциональной зависимости в современной образовательной среде.
Таким образом, проблема исследования определяется следующими противоречиями:
- между необходимой степенью изученности феномена эмоциональной зависимости учащихся от педагога и недостатком данных о специфике этого явления в подростковом и юношеском возрасте;
- между востребованностью и отсутствием психодиагностического инструментария для изучения различных аспектов эмоциональной зависимости учащихся от педагога;
- между распространенностью деструктивных межличностных отношений участников образовательного процесса и неизученностью специфики эмоциональной зависимости в диаде «педагог-ученик».
Цель исследования - изучение особенностей эмоциональной зависимости учащихся подросткового и юношеского возраста от педагога.
Объект исследования - эмоциональная зависимость учащихся подросткового и юношеского возраста от педагога.
Предмет исследования - психологические детерминанты эмоциональной зависимости учащихся подросткового и юношеского возраста от педагога.
Основная гипотеза исследования: эмоциональная зависимость учащихся подросткового и юношеского возраста от педагога обусловлена рядом факторов, к которым могут быть отнесены психологические особенности учащихся и педагога, и психологические характеристики образовательной среды, определяющие характер межличностного взаимодействия в диаде «педагог-ученик».
Частная гипотеза исследования: эмоциональная зависимость от педагога чаще формируется и имеет более высокий уровень выраженности у учащихся женского пола.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить данные отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме зависимости в межличностных отношениях, определить содержание понятия «эмоциональная зависимость», дифференцировав её от сходных психологических феноменов;
2. Разработать и стандартизировать методику «Эмоциональная зависимость от педагога»;
3. Установить влияние факторов пола, возраста, психологических особенностей учащихся и педагогов, психологических характеристик образовательной среды на возникновение эмоциональной зависимости учащихся от педагога;
4. Выявить уровневые характеристики и структурные компоненты эмоциональной зависимости учащихся от педагога;
5. Описать психологические особенности педагога как объекта эмоциональной зависимости учащихся подросткового и юношеского возраста.
Теоретико-методологические основания исследования. Исследования психического развития личности в подростковом и юношеском возрасте (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Аверин, Л. И. Божович, А. Е. Личко, И. С. Кон, В. В. Ковалев, А. А. Реан, Л. А. Регуш, Д. И. Фельдштейн и др.); положения концепции психологии отношений В. Н. Мясищева; положения концепции эмоциональных отношений Л. Я. Гозмана; концепция зависимой личности В. Д. Менделевича; теория М. Боуэна о дифференциации «Я»; структурная модель
зависимости в межличностных отношениях (С. Н. Скворцова, В. Б. Шумский); концепция психологической безопасности образовательной среды (И. А. Баева, Е. Б. Лактионова и др.); представление о многофакторности психофизиологических и психологических механизмов зависимого поведения (Ц. П. Короленко); концепция механизмов формирования межличностных отношений (Р. Х. Шакуров); теория психологической суверенности (С. К. Нартова-Бочавер).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы и достижения цели исследования использовалась следующая совокупность методов:
1. Теоретические: анализ научных источников по проблеме диссертационного исследования, теоретическое обоснование гипотезы исследования;
2. Эмпирические: анкетирование, психодиагностический метод;
3. Статистические: методы обработки первичной информации (методы дескриптивной статистики), качественно-количественное описание (t-критерий Стьюдента; корреляционный, дисперсионный, факторный, регрессионный анализы). Математическая обработка данных проводилась на основе современного пакета статистического анализа SPSS 20.
Перечень используемых в исследовании методик. Для диагностики психологических характеристик учащихся: опросник межличностной зависимости Р. Гиршфильда (адаптация О. П. Макушиной); тест-опросник самоотношения (В. В. Столин, С. Р. Пантилеев); «Шкала психологического благополучия» К. Рифф (адаптация Н. Н. Лепешинского); методика «Эмоциональная зависимость от педагога» (ЭЗП) (Е. П. Казикова); шкала базисных убеждений (Р. Янов-Бульман; адаптация О. А. Кравцовой, М. А. Падуна и А. В. Котельниковой); методика «Социальный интеллект» (Дж. Гилфорд, М. Салливен); методика «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) Г. Келлермана и Р. Плутчика (адаптация Л. И. Вассермана); опросник волевого самоконтроля (ВСК) (А. Г. Зверьков, Е. В. Эйдман); опросник «Суверенность психологического пространства - 2010» (СПП-2010) (С. К. Нартова-Бочавер); юношеская копинг-шкала (ЮКШ) (адаптация Т. Л. Крюковой); индивидуально-
типологический опросник (Л. Н. Собчик). Для диагностики психологических характеристик педагогов: методика диагностики эмоциональности по В. М. Русалову; методика «Диагностика уровня эмпатии» И. М. Юсупова; направленность личности в общении» (НЛО) (С. Л. Братченко). Для оценки психологических характеристик образовательной среды: методика «Психологическая безопасность образовательной среды школы» (И. А. Баевой).
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная зависимость - состояние, проявляющееся комплексом переживаний, побуждений, отражающих устойчивую потребность учащегося в поддержании тесной эмоциональной связи с педагогом для обеспечения своего субъективного благополучия, и обусловленное психологическими особенностями учащихся, личностным своеобразием педагога, а также психологическими характеристиками образовательной среды, определяющими характер межличностного взаимодействия в диаде «педагог-ученик».
2. Структура эмоциональной зависимости учащихся от педагога включает три компонента: 1) «Эмоциональная опора на других» - стремление к получению помощи и поддержки окружающих, сформированное под влиянием негативного опыта, ощущение собственной слабости, беспомощности и уязвимости во внешнем мире и восприятие его как несправедливого и опасного; 2) «Недифференцированное Я» - указывает на негативное самоотношение, неспособность четко дифференцировать собственное «Я» и «Я» другого, психологическое неблагополучие, смысложизненную неопределенность; 3) «Психологический дискомфорт в образовательной среде» - фиксирует значимость влияния психологических характеристик образовательной среды на формирование эмоциональной зависимости учащихся от педагога, потребность учащихся в защищенности от проявлений психологического насилия в ней, и удовлетворенности значимыми для них взаимоотношениями.
3. Существуют различия в степени выраженности эмоциональных, когнитивных, поведенческих и индивидуально-типологических характеристик у учащихся с
разным уровнем эмоциональной зависимости от педагога. Возрастные различия в выраженности эмоциональной зависимости от педагога у учащихся подросткового и юношеского возраста отсутствуют.
4. Эмоциональная зависимость учащихся от педагога имеет полифакторную обусловленность. В группе внутренних детерминант наибольший вклад вносят психологические характеристики учащихся: базисные убеждения (доброжелательность мира), индивидуально-типологические особенности (ригидность, сензитивность, интроверсия), копинг-стратегии (позитивный фокус, общественная поддержка), суверенность психологического пространства, суверенность физического тела, межличностная зависимость. В группе внешних детерминант наибольший вклад вносят: психологические характеристики педагогов (эмоциональность, эмпатия, конформная направленность в общении, соответствие идеальному образу эмоционально зависимых учащихся, актуальность проблемы эмоциональной зависимости) и психологические характеристики образовательной среды (низкая степень удовлетворенности характеристиками образовательной среды, негативное отношение к ней).
5. В соответствии с психометрическими критериями надежности и валидности разработана и стандартизирована методика «Эмоциональная зависимость от педагога», которая может быть рекомендована психологам системы образования и работникам центров психологической помощи.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Описана система детерминант эмоциональной зависимости учащихся от педагога, эмпирически установлены основные внешние и внутренние факторы, обусловливающие ее возникновение в период подросткового и юношеского возраста.
2. Выявлены структурные и содержательные особенности эмоциональной зависимости учащихся от педагога.
3. Раскрыты психологические особенности эмоционально зависимых учащихся, установлены различия в степени выраженности эмоциональных, когнитивных,
поведенческих и индивидуально-типологических характеристик учащихся с разным уровнем эмоциональной зависимости от педагога. 4. Описаны психологические особенности педагогов - объектов эмоциональной зависимости.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и дополняют научные представления о проявлениях зависимости в межличностных отношениях, определены и описаны критерии дифференциации типов зависимости (взаимозависимость, эмоциональная зависимость, патологические формы зависимости) и их особенности. Данные диссертационного исследования раскрывают предпосылки возникновения эмоциональной зависимости и её проявления во взаимодействии субъектов образовательной среды в диаде «педагог-ученик».
Практическая значимость исследования. Разработана и стандартизирована методика «Эмоциональная зависимость от педагога», которая может быть рекомендована психологам системы образования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ сопровождения психологической безопасности и комфортности образовательной среды школы, направленных на формирование благоприятных условий для личностного развития учащихся, учету индивидуально-психологических особенностей учащихся в практике психологического консультирования. Выявленные особенности эмоционально зависимых учащихся могут учитываться в процессе создания соответствующих коррекционных и профилактических программ.
Результаты исследования могут быть востребованы в учебных курсах дисциплин «Психология развития» и «Педагогическая психология» в контексте изучения эмоциональных отношений в диаде «педагог-ученик» и особенностей влияния образовательной среды на эмоционально-личностное развитие учащихся подросткового и юношеского возраста.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены теоретическим анализом научной литературы, обобщением данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой;
методологической обоснованностью исходных положений; использованием психодиагностических методик адекватных исследовательским задачам; репрезентативностью выборки; использованием современных методов статистической обработки данных, статистической значимостью эмпирических результатов; обсуждением полученных результатов научным психологическим сообществом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на научных конференциях: на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (г. Санкт-Петербург, 2014-2016 гг.); на Межвузовской студенческой научной конференции «Студент-исследователь-учитель» (г. Санкт-Петербург 2014, 2016, 2017 гг.); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии и педагогики в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); на II Международной научно-практической конференции «Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации», посвященной 218-летней годовщине истории психологической науки, психологического образования, 90-летию кафедры психологии РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); на Ьой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); на 22-й университетской выставке научных достижений (г. Санкт-Петербург, 2018 г.).
Разработанная методика «Эмоциональная зависимость от педагога» (ЭЗП) была представлена на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи НТТМ-2016 в рамках московского международного салона образования (г. Москва, 2016 г.).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ имени А. И. Герцена и отражены в 18 публикациях
(общий объем 6,69 п.л.), в том числе в 3 статьях в научных рецензируемых изданиях ВАК РФ.
База исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2015 по 2017 год на базе двух общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга (СОШ № 667 и СОШ № 13 Невского р-на). Общий объем выборки составил 450 человек (360 учащихся и 90 педагогов).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложений. Основное содержание изложено на 143 страницах, материал иллюстрирован 27 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 133 наименования, из них 13 на иностранных языках.
Глава 1. Теоретические основы исследования феномена эмоциональной зависимости учащихся подросткового и юношеского возраста от педагога
1.1. Проблема эмоциональных отношений в психологической науке
Понятие «отношение» - одна из базисных категорий в психологии, которая впервые стала активно использоваться в исследованиях А. Ф. Лазурского для описания экзопсихики, являющейся совокупностью отношений личности к окружающей среде и существующим в ней объектам (материальные, духовные блага, социальные группы и т.д.). Согласно концепции А. Ф. Лазурского, экзопсихика представляет собой ядро личности, а развитие отношений определяет личностное развитие [61].
Важно отметить, что в исследованиях А. Ф. Лазурского термин «среда» впервые определяется не с биологической, а с психологической позиции как формируемая личностью действительность из множества объектов, дифференцируемых на основе отношения к ним. А. Ф. Лазурским выделены три типа отношений:
1) внутрипсихические отношения - основа эндопсихики;
2) отношения к среде;
3) отношения между экзо- и эндопсихикой [64].
В. М. Бехтерев описывает отношение на высшем уровне личностного развития как активную, целесообразную, самодеятельную связь человека с окружающим миром, которая направлена на изменение мира в соответствии с потребностями человека [64].
Концепции этих исследователей являются альтернативными и могут быть взаимодополняющими в изучении объективных и субъективных аспектов психики.
М. Я. Басов использовал идеи А. Ф. Лазурского при изучении отношений внутри психики, поведенческих процессов. Он перешел к структурному анализу поведения, как формы активности организма во взаимоотношениях с внешней средой. Согласно М. Я. Басову, стимулы оказывают не только непосредственное влияние, но и связаны с прошлым опытом личности. Они подразделяются на внешние и внутренние (в формах предрасположений, навыков, тенденций). Внешнее воздействие на психическое способствует возникновению внутренних стимулов [64].
В концепции отношений личности В. Н. Мясищева под отношением понимается основанная на опыте связь личности с различными аспектами действительности, характеризующаяся динамичностью, избирательностью, сознательностью и выражающаяся в переживаниях, действиях и реакциях. Содержанию нашего исследования наиболее соответствует следующее определение: отношение - это сила, потенциал, определяющий степень интереса, выраженности эмоций, а также напряжения и степень напряжения желания или потребности [79, с. 48-49].
С позиции В. Н. Мясищева отношения могут отражать как объективную связь между объектом и человеком, так и субъективный аспект сознания. Система отношений, включающая интериоризированный опыт межличностного взаимодействия, определяет восприятие действительности, целостность, активность, устойчивость личности и поведенческие проявления [79].
Отметим, что в случае зависимости от другого человека в отношениях, во-первых, связь будет формироваться в большей степени под влиянием бессознательных механизмов психики, во-вторых, форма зависимости, по всей вероятности, определяется опытом взаимодействия со значимыми людьми. Так, В. Н. Мясищев указывает, что первоначально отношение может носить бессознательный или неосознанный характер, однако постепенно оно начнет осознаваться. Его позиция заключается в том, что в итоге любое отношение характеризуется сознательностью, а вот его мотивы и источник могут оставаться неосознанными [79, с. 108-109].
В. Н. Мясищев определил уровни развития отношения:
1) условно-рефлекторный - реакции в ответ на воздействие раздражителей;
2) конкретно-эмоциональный - реакции, отражающие боязнь, стыд, радость, восторг и т.д.;
3) конкретно-личностный - характеризуется избирательным отношением к окружающему миру, связан с деятельностью;
4) собственно-духовный - социальные нормы, моральные законы регулируют поведение личности [79].
Понятие «отношение» также уточняется и используется в исследованиях В. С. Мерлина (1970), Б. Ф. Ломова (1984), Л. Я. Гозмана (1987), Е. В. Левченко (1994), Д. А. Леонтьева (1994), С. Л. Рубинштейна (1995), Н. Н. Обозова (1997),
A. В. Петровского и М. Г. Ярошевского (1998), В. А. Ясвина (2000), В. Н. Кунициной (2001), Е. П. Ильина (2001), Г. М. Андреевой (2007), В. Н. Панферова (2009), Л. Я. Коломинского (2010) и др. Чаще всего оно раскрывается через понятие «связи» и направленности на конкретный объект. В этих исследованиях представлены сведения о структуре, социально-психологическом содержании данной категории. Остановимся на наиболее показательных из них.
Наиболее полно концепция отношений личности развита в исследованиях
B. С Мерлина (1970), которому принадлежит заслуга в разработке вопроса о взаимосвязи социально типичных отношений личности с мотивами деятельности, а также о роли отношений наряду со свойствами нервной системы и темперамента в формировании индивидуального стиля деятельности [75].
А. В. Петровским и М. Г. Ярошевским указываются следующие признаки «отношения» в качестве базисной категории: заданная субъектом векторизованность психического акта, избирательность, установка на оценку (позитивную, негативную, выражающую безразличие), предрасположенность и готовность к определенному типу действия [91].
Л. Я. Гозманом исследовался эмоциональный компонент межличностных отношений - оценка субъектом взаимодействия и включенных в него партнёров [21].
В концепции личностного смысла А. Н. Леонтьева отношение к другому человеку и к окружающей действительности является базовым критерием смыслового развития личности.
Обобщая данные отечественных психологических исследований, отметим, что отношения:
• представляют собой качественные характеристики личности (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин);
• влияют на характер личностных целей, определяют поведенческие реакции человека (К. А. Абульханова, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Н. Ф. Добрынин,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
• регулируют деятельность (А. В. Кирьякова);
• существенно влияют на все виды психической деятельности (А. Д. Алферов,
B. Н. Мясищев, В. С. Мерлин, Л. И. Божович);
• способствуют успешности обучения (Л. П. Аристова), оказывают влияние на формирование направленности личности учащегося, объем усваиваемой им информации и качество усвоения (А. Д. Алферов).
Понятие «отношение» (relation) зарубежными исследователями впервые рассматривалось в интеракционистском подходе, как аспект коммуникации (J. Mead, G. Bloomer).
Необходимо кратко обозначить соотношение понятий «отношение», «взаимоотношения», «взаимодействие». Согласно определению Я. Л. Коломинского (2000) «взаимоотношения» относятся к специфическому виду отношения, для которого характерно ответное личностное отношение. Взаимоотношения характеризуются возникновением ответной реакции (двусторонностью), межличностной коммуникацией, а также отражают то, каким образом выстраивается их взаимодействие. Немаловажные компоненты взаимоотношений - ожидания и эмоциональные установки. То есть понятие «отношение» шире, не подразумевает обязательное наличие обратной связи, отражает внутреннюю позицию личности, определяет мотивы поведения, интересы [46].