Социально-психологическая адаптация молодежи к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Офицеркина, Наталья Сергеевна

  • Офицеркина, Наталья Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 137
Офицеркина, Наталья Сергеевна. Социально-психологическая адаптация молодежи к рыночной экономике: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1997. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Офицеркина, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. АДАПТАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. К определению социально - психологической адаптации

1.2. Внутренние процессы социально - психологической адаптации

Раздел 2. МАССОВЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

МОЛОДЕЖИ

2.1. Социально-психологическое самочувствие молодежи.

2.2. Типология молодежи в зависимости от ее социально-психологического самочувствия

2.3. Массовые социальные установки молодежи

Раздел 3. МОНИТОРИНГ "СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ МОЛОДЕЖИ" КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация молодежи к рыночной экономике»

Актуальность исследования обусловлена потребностями реформирования Российского общества, выхода России из системного кризиса, ее духовно-нравственного, экономического и политического обновления. Молодежь как социально-демографическая группа, является одним из определяющих субъектов данного процесса.

Коренная перестройка общественной системы неизбежно ставит вопрос об изменении отношения государства к молодежи. Последняя выступает приемницей не только сложившихся отношений, но и инноваций, с которыми выступают сегодня современные политические силы.

Ситуация жизненного самоопределения молодежи неоднозначна. С одной стороны, молодые люди составляют сегодня большинство в составе новых социальных слоев (предпринимателей, менеджеров). Произошло значительное омоложение властных структур, молодые деятели возглавляют общественные и политические организации и движения. С другой стороны, обозначенная тенденция, как показывают исследования, не является определяющей.

Молодежь в целом оказалась одной из самых социально незащищенных групп общества. Материальное положение молодежи значительно хуже, чем населения в целом. Молодые люди часто не могут обеспечить себе социальное продвижение в обществе.

Но наиболее глубокое противоречие заключается в заметном несоответствии новых социально-экономических требований и качеств личности молодого человека, традиционно формируемых российским обществом. Отсюда чувство распада связей между "настоящим - будущим -прошлым", "преемственности поколений", " утраты групповой идентичности" и неспособность дать ответ о смысле существования. Известный психолог А. Г. Асмолов не случайно обозначил данное психологическое состояние молодых людей как "шок от настоящего". Налицо рассогласование процесса социально-психологической адаптации.

Глубокое социально-психологическое обоснование государственной молодежной политики, таким образом, становится сегодня неотъемлемой стороной реформирования российского общества, его прогресса.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий, выработки соответствующих рекомендаций по социально-психологической адаптации молодежи к рыночной экономике и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности адаптации молодежи к рыночным отношениям; определить роль массовых социальных установок в процессе психологической подготовки людей к новым условиям хозяйствования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть социально-психологические характеристики адаптационного процесса молодежи к рыночной экономике (перехода дезадаптации в адаптацию);

- исследовать феноменологическую природу массовых социальных установок, их взаимосвязь с содержанием адаптационного процесса;

- выявить на основе изучения социального самочувствия типологию молодежи по социально - психологической адаптированности к рыночным отношениям; разработать модель мониторинга "Социальное самочувствие моло-дeжи,, как информационную основу психологической поддержки.

Объектом исследования является процесс социально - психологической адаптации молодежи к рыночной экономике. Основная группа исследуемых -выпускники учебных заведений.

Предметом исследования являются массовые социальные установки, их воздействие на поведение молодежи в новых социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования.

1. Диссертанткой предпринята попытка преодолеть подход к социально-психологической адаптации как, в основном, к процессу "приспособления" личности к требованиям среды (гомеостатическая концепция);

- опираясь на методологические положения, заложенные И. М. Сеченовым, Л. С. Выготским, а также на идеи "неадаптивной активности" Петровского В. А., автор разработал концепцию социально-психологичекой адаптации, результатом которой выступает неадаптивность - "жизненное авторство" личности в новых социально-экономических условиях ( жизнеспособность).

- в данном контексте социально-психологическая адаптация и ее результат - "неадаптивность" выступают как один из центральных механизмов развития личности в деятельности.

2. Проработана последовательность (пошаговость) перехода личности из состояния дезадаптации в состояние адаптированности (действия по социальному алгоритму - временная ситуативная адаптированность; определенный внутренний потенциал - устойчивая ситуативная адаптированность; общая адаптированность - надситуативная активность, поиск новых решений, "жизненное авторство").

3. Исследованы особенности социально-психологической адаптации молодежи к рыночной экономике. На основе изучения социального самочувствия выделены три группы молодежи ("оптимисты", "реалисты" и пессимисты"), выявлены их социальные установки, в значительной степени определяющие их поведение в "пространстве реформ".

4. Предложена концептуальная модель мониторинга "Социальное самочувствие молодежи". Мониторинг (полученная с его помощью информация) выступает как основание для выработки мероприятий по социальной поддержке молодежи, оптимизации молодежной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально - психологическая адаптация молодежи является необходимым процессом социально - экономического развития общества, особенно в переломные эпохи реформ.

2. Процесс социально-психологической адаптации следует рассматривать как переход из состояния дезадаптации в состояние адаптированности. Главная характеристика адаптированности - не простое "приспособление" личности к требованиям социальной среды, а "надситуативная активность", то есть поиск новых решений, "жизненное авторство".

3. При проведении социально - экономических реформ необходимо учитывать особенности социально - психологической адаптации молодежи как одной из наиболее динамичных социально - возрастных групп.

4. Знание содержания и направленности массовых социальных установок позволяет достоверно ориентироваться в сдвигах умонастроений молодежи, осуществлять психокоррекцию, регулировать адаптационный процесс.

Практическая значимость исследования.

Теоретические положения, выводы, разработанная модель мониторинга и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности органов социального управления, социальной защиты, служб профориентаций для молодежи, научно-исследовательских центрах, а также специалистами различных ведомств, преподавателями социальной психологии и социологии ВУЗов.

Основные идеи диссертационной работы могут рассматриваться в качестве методологического задела для дальнейшей разработки проблем социально - психологической адаптации, проведения конкретных социально -психологических и социологических исследований по проблемам адаптации.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на национальной конференции "Молодежь, общество, государство: реалии и перспективы" (апрель, 1996г.) и на круглом столе "Научное и информационное обеспечение государственной молодежной политики", где обсуждался проект и структура ежегодного доклада в Комитет по делам молодежи правительству; на научно-практической конференции "Преемственность поколений: диалог культур" (сентябрь 1996г., Санкт-Петербургский университет); на заседании круглого стола "Сознательное и бессознательное в социально-политических процессах современного Российского общества" ( май 1996г., Институт Молодежи), методологических семинарах. Диссертация и отзыв рассмотрены и утверждены на заседании отдела развития образования Всероссийского научно-практического центра психологической поддержки и профориентации населения. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в соответствующих научных публикациях. Создан социально-педагогический тренинг для старшеклассников, направленный на оптимизацию процесса адаптации подростков и апробирован в школе №168 при СППК "Лужники" (Форпост культуры им. С. Т. Шацкого).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Офицеркина, Наталья Сергеевна

Заключение.

К основным выводам исследования социально-психологической адаптации молодежи к рыночной экономике можно отнести следующие положения:

1. Начало активного изучения проблемы адаптации можно отнести к началу XIX века, когда благодаря работам Ж. Б. Ламарка, Ж. Сент - Илера, Г. Спенсера, Ч. Дарвина и др. проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в психологию, медицину, социологию, экологию и др. науки.

2. В последние годы интерес к проблеме социальной адаптации возрос, однако существуют значительные расхождения в методологических и методических подходах к определению ее содержания и сущности.

3. Адаптация включает широкий круг явлений, от элементарного акта приспособления живого организма к среде до сложнейшей социально -психологической адаптации личности в процессе ее социализации. Человека -субъекта деятельности необходимо рассматривать как сложную, многомерную социопсихологическую - биофизиологическую систему. В рамках такого системного подхода адаптация личности представляется как процесс и результат функционирования целостной саморегулирующейся системы, адаптивность которой обеспечивается взаимодействием отдельных ее подсистем разных уровней. Следовательно, полноценное исследование адаптации человека возможно лишь при реализации комплексного подхода к изучению всех уровней организации человека от психо - социального до биологического, при учете их взаимосвязи и взаимовлияния.

4. Психологические школы как за рубежом, так и у нас рассматривают психологическую и социальную адаптацию в целостном единстве, говоря тем самым о нераздельности психического и социального, происходящего в процессе адаптации. На наш взгляд, адаптация личности в социальных ситуациях является сугубо социально -психологическим процессом. Психологическая адаптация представляет собой процесс, возникающий в ответ на значительную новизну окружающей среды, включающей мотивацию адаптивного поведения человека, формирование целей и программы поведения. Психологическая адаптация тесно связана с социальной адаптацией. Будучи социально обусловленной общественным характером вызывающих ее изменений окружающей среды и человеческого сознания, психики, психологическая адаптация, в свою очередь через формирование целей и программы жизнедеятельности, воздействует на эффективность адаптивной деятельности, а также придает динамике этой деятельности индивидуально - эмоциональную окраску. Без психологической адаптации социальная адаптация была бы просто невозможной.

5. Анализируя различные подходы к проблеме адаптации, которые сложились к настоящему времени в мировой психологии, нужно отметить некоторую узость рассмотрения данной проблемы в западной традиции. Сторонниками необихевиоризма, интеракционизма и неофрейдизма процесс адаптации на всех ее уровнях рассматривается, с некоторыми нюансами , как процесс пассивного приспособления человека к изменяющимся требованиям реальности с целью восстановления гомеостатического равновесия. Если на низших уровнях адаптации этот подход является вполне адекватным, то при рассмотрении социально - психологической адаптации личности становится очевидной его узость. Неприемлемость гомеостатического подхода к рассмотрению личностных процессов подчеркивалась еще в начале XX века в трудах Сеченова, Ухтомского и Выготского. Сущность антигомеостатической концепции составляет взгляд на человека как на саморазвивающуюся, саморегулирующуюся систему, совершенствующуюся не через пассивное приспособление, но через активное преодоление трудностей. Социально -психологическая адаптация в рамках такого подхода может быть рассмотрена как инструмент саморазвития индивида как личности.

6. В настоящий момент данная концепция наибольшее свое развитие, по нашему мнению, получила в трудах В. А. Петровского, в его теории неадаптивной активности (В. А. Петровский, 1992, 1996). Согласно этой теории на категориальном уровне анализа соотношение "адаптивность неадаптивность" может быть раскрыто как тенденция функционирования целеустремленной системы, определяющаяся соответствием - несоответствием между ее целями и достигаемыми результатами. Адаптивность выражается в согласовании своих целей и результатов ее функционирования.

Вопреки постулату сообразности деятельность человека может иметь неадаптивный характер; в своем движении она выходит за пределы функции приспособления к гомеостатическим, гедонистическим и прагматическим нуждам. Понятие "неадаптивность" теряет здесь привычный смысл болезненных отклонений от некоей нормы. Неадаптивность человеческой деятельности означает возможность роста, развития личности в ее деятельности. В.А.Петровским была выдвинута гипотеза, согласно которой, в ходе человеческой деятельности у человека складываются избыточные возможности, побуждающие к надситуативным, т.е. протекающим над порогом ситуативной необходимости, действия; освоение этих возможностей и образует механизм движения деятельности. Таким образом, за каждым проявлением надситуативной активности скрывается постановка и решение индивидом внутренней (второй) задачи: освоение открывающихся в самой деятельности возможностей. В свою очередь надситуативные действия ведут к порождению новых жизненных отношений. Таков путь саморазвития личности.

В рамках такого подхода неадаптивную активность мы рассматриваем как итог адаптации субъекта, а дезадаптрованность мы видим как неготовность человека быть полноценным субъектом жизнедеятельности. Неадаптивность -это надситуативная активность субъекта. Неадаптивная человеческая деятельность означает возможность роста, развитие личности и ее деятельности.

Главным результатом адаптации является "авторство", т.е. особый способ трансформации новых социально-экономических условий с которыми сталкивается личность, выдвижение факторов решения своих жизненных задач, т.е. результат - достижение неадаптивности. Неадаптивность человеческой деятельности означает возможность роста, развития личности, саморазвитие.

В данном контексте неадаптивность может быть рассмотрена как базовая категория, как один из центральных механизмов формирования и развития такой характеристик индивида и социума как жизнеспособность.

7. Как социально - психологический феномен адаптация и ее динамические характеристики определяются совокупностью социальных факторов : средовых и личностных. Как специфическое состояние личности адаптация появляется в виде притязаний, ценностных ориентаций настроений, базисной основой которых являются социальные установки личности. Таким образом, диагностируя параметры преобладающих социальных установок личности, можно делать достаточно правомерные выводы как об адаптивных качествах личности, так и об уровне ее жизнеспособности как интегральной характеристике личности, выражающийся в способности человека (поколения) выжить, не деградируя, в "жестких" и ухудшающихся условиях социальной и природной среды, развиться и духовно возвысится, произвести потомство, не менее жизнеспособное в биологическом и социально - психологическом планах. Социально-психологическую адаптацию можно охарактеризовать как такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, переживает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей.

Сущность социально - психологической адаптации заключается в согласовании потребностей индивида с требованиями социальной среды, в которой он находится.

8. Молодежь в возрасте до 18 лет в значительной степени защищена от материальных трудностей семьей. Однако эта тенденция отсутствует в больших семьях;

9. Молодежь старше 18 лет дифференцируется в зависимости от сектора экономики, в котором она трудоустроится. Возможности, предоставляемые молодежи капитализированным сектором, в определенной степени сглаживают стоящие перед молодежью проблемы. Таким образом, идет резкое расслоение молодежи по материальному положению.

10. Доминирующими типами поведения для молодежи являются, в убывающем порядке: искать возможности дополнительного заработка, терпеть, ждать, добывать деньги любым способом, бороться.

11. Основная ориентация молодежи - на самореализацию, на то, чтобы занять достойное место в обществе не за счет легкого обогащения, а за счет личностного саморазвития, за счет становления высокого социально-профессионального статуса.

12. Потенциал предпринимательской деятельности среди молодежи достаточно высокий и при соответствующих условиях он может реализоваться.

13. Молодежь является динамичной социально-возрастной группой населения, в том числе и в сфере профессиональной деятельности.

14. Для современной молодежи в целом характерна ориентация на индивидуализм, силу, деньги. Это, в сочетании с упадком социального контроля, вызывает к жизни криминальные тенденции в молодежной среде.

15. Более всего, как видно из распределений ответов респондентов, молодежь волнует проблема преступности, которая может выступать весьма значимым отрицательно воздействующим фактором в процессе становления социально-психологической адаптации молодежи, поскольку достижение высокого статуса во многих сферах экономической деятельности во многом связано с риском для жизни, с посягательством преступного мира на права личности и собственности.

16. По результатам исследования можно выделить следующую типологию молодежи: "оптимисты", "пессимисты" и "реалисты".

17. В молодежной среде, как показывает исследование, все активнее утверждаются ценностные установки, характерные для общества с рыночной экономикой, такие как индивидуализм, рационализм и позитивизм.

18. Мотивация достижения социально-психологической адаптированности того или иного уровня во многом зависит от социального самочувствия личности, от того, насколько устраивает или не устраивает ее современная социальная реальность. Последняя выступает в качестве социальной среды, способной стимулировать либо препятствовать постановке и достижению целей профессионального самоопределения и саморазвития.

19. Молодежь волнует проблема преступности (60,9%). Преступность выступает весьма значимым, отрицательно воздействующим фактором социально-психологической адаптации. Достижение высокого статуса во многих сферах экономической деятельности в значительной мере связано с риском для жизни, с посягательством преступного мира на права личности и собственность.

20. Чрезвычайно слабым остается стремление молодежи к политической самоорганизации( см. график активности молодежи стр. 79).

21. В целом, основная ориентация молодежи направлена на самореализацию. Мотив и цель: занять достойное место в обществе не за счет легкого обогащения, а за счет личностного саморазвития, за счет становления высокого социально-профессионального статуса. Можно сказать, что молодежь России в своем активном ядре достаточно успешно проходит процесс адаптации к российской экономике, к ее духовному потенциалу и практическому поведению; уже наглядно проступают черты "неадаптивность" и "социальное авторство".

На основании полученных в исследовании выводов можно предложить следующие практические предложения и рекомендации:

I. Создание определенных служб, специально занимающихся измерением социально - психологического самочувствия при Министерствах, общественных социальных службах, комитетах по делам молодежи и социальных служб;

II. Создание целой информационной сети ( типа е - mail) для всероссийского обмена социально - психологической информацией ( не только по социально-психологическому самочувствию, но и другим проблемам) между существующими социальными службами как по вертикали, так и по горизонтали.

III. Создание централизованной сети информации для молодежи, посредством которой молодые люди могли бы получать информацию по вопросам труда, досуга, обучения. Организацию информационных служб могли бы взять на себя структуры по делам молодежи администраций областей, краев.

IV. Координационную роль по созданию данных служб следовало бы взять на себя Комитету РФ по делам молодежи при содействии по поручению правительства, министерств социальной защиты населения, образования, внутренних дел.

V.Необходима основательная проработка концепции самореализации молодежи в тесной связи с новыми общественными условиями. При этом важно уйти от необоснованных обобщений относительно единства молодежных проблем, конфликта между "отцами" и "детьми", характеристик молодого поколения как "потерянного", "ограбленного", "бесправного", "нравственно и духовно ущербного" и других неконструктивных тезисов, а исходить из реальностей России. Разработка вопросов государственной молодежной политики должна основываться на социальном расслоении, выступающем более сильным фактором жизнедеятельности молодых людей, чем какие бы то ни было меры государственного регулирования в отношении молодого поколения;

VI. Определить особые формы содействия занятости молодежи по всем возможным направлениям;

VII. Развивать занятость молодежи целесообразно через бронирование рабочих мест и льготное налогообложение для предприятий и учреждений, осуществляющих такое бронирование;

VIII. Способствовать решению жилищной проблемы через льготное налогообложение строительства жилья, что требует законодательной инициативы в местные органы представительной власти;

IX. В основу деятельности государственных молодежных структур необходимо положить принцип субсидиарности, другими словами, основную деятельность следует направить не на оказание помощи молодежи, а на создание условий самореализации и самоорганизации молодежи, что более адекватно условиям рынка;

X.Необходимо усилить борьбу с криминальными тенденциями в молодежной среде. Здесь можно попытаться усилить привлекательность традиционных позитивных образцов поведения, абсорбирующих вышеотмечен-ные доминантные ценности современной молодежи.