Адаптивность как отношение личности и общества: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ростовцева, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ростовцева, Марина Викторовна
Введение.
1. Теоретический анализ феномена адаптивности.
1.1 Проблема адаптивности и социальной адаптивности в научной литературе.
1.2 Деятельностная природа социальной адаптивности: системный, культурологический, информационный подходы.
2. Адаптивность как отношение личности и общества и процесс социализации.
2.1 Роль адаптивности в разрешении основного противоречия социализации.
2.2 Социально-психологическая адаптивность как фактор социализации студенческой молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивность как отношение личности и общества: социально-философский аспект»
Актуальность темы исследования.
Проблемы социальной адаптации человека присутствуют в любом обществе и во все эпохи существования человечества, но особенно остро они стоят в период социальных трансформаций, характерных для современности. Это связано с изменениями общественных ценностей, норм, принципов, влекущих преобразования и перестройку ориентиров жизнедеятельности личности. В данных обстоятельствах возникает проблема формирования и развития тех качеств человека, которые необходимы для адекватного выбора новых мировоззренческих принципов, способов достижения целей деятельности, соответствующих данной социальной ситуации. На сегодняшний день одним из факторов успешной социальной адаптации человека является наличие у него таких качеств как: высокая профессиональная компетентность, самостоятельность, творческая инициатива, предприимчивость, высокая лабильность, адаптивность и другие. Однако, как показывают многочисленные исследования, современные реалии российского общества настолько изменчивы, что порождают состояние аномии, неопределенности, растерянности у большинства россиян, особенно у молодого поколения. Во многом это связано с тем, что преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашей страны, не соответствуют содержанию соответствующей им системы социализирующих воздействий на личность. Это непосредственно отражается на результативности процесса социализации личности, на содержании основных траекторий ее взаимодействия с современным обществом. В настоящее время в России остро ощущается дефицит позитивного влияния всех институтов социализации - образования, семьи, средств массовой информации, в результате чего возникают «зоны отчуждения» и постоянные противоречия между социумом и личностью. Одним из таких является противоречие между требованиями, предъявляемыми современным обществом к интеллектуальному, духовному, физическому потенциалу человека, необходимому, чтобы стать востребованным, полноценным членом социума -активным субъектом деятельности, и недостаточно разработанными условиями, методами, формами социализации личности. Данная проблема особенно актуальна для социализирующегося студенчества. Эта социальная группа представляет особый интерес для исследователей, так как является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции, наиболее образованной части общества, способной определять ведущие тенденции его развития уже в ближайшие десятилетия. Данные обстоятельства актуализируют проблему формирования и повышения уровня развития адаптивных возможностей (адаптивности) социализирующейся личности в неустойчивой социальной реальности.
Адаптивность в большинстве научных концепций рассматривается как свойство органических и неорганических систем, определяющее успешность их приспособления к окружающей среде. Разработке данного вопроса посвящено достаточное количество научных работ, однако проблема формирования адаптивности личности является до конца неразрешенной. Недостаточно отрефлексирован сам термин «адаптивность», его социально-философский смысл, а также недостаточно акцентировано внимание на изучении социальной адаптивности, в то время как это пониятие является ключевым при выявлении соотношения между степенью приспособления личности к социуму и умением «выстраивать», «творчески преобразовывать» социальный опыт в соответствие с личностными потребностями, стремлениями, способностями. Кроме того, как показывают многочисленные исследования, формирование адаптивности происходит в ходе активного практического взаимодействия личности и социума, через реализацию соответствующего социального отношения между ними. Поэтому возникает необходимость в осмыслении адаптивности в новом онтологическом статусе — как отношения личности и общества. Это может быть достигнуто, с одной стороны, через разработку и изучение вопросов социализации, исходя из представления о противоречивых тенденциях в отношениях личности и социума; с другой стороны — в исследовании сущности и результирующих эффектов социальной адаптивности, как отношения Между ними. Данные аспекты являются ключевыми как для практики воспитания и личностного развития человека, так и для общественной практики.
Перечисленные выше обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы:
Анализ научной литературы по выбранной теме исследования демонстрирует разные подходы к изучению феномена адаптивности. Отчасти это связано с тем, что данное понятие является производным от родственных ему категорий «адаптация» и «социальная адаптация», интерес к которым прослеживается не только со стороны представителей гуманитарных наук: социологов, культурологов, философов, психологов, педагогов, принадлежащих к самым разным школам и направлениям, но и ученых естественно-научных и технических направлений. Проблема адаптивности как свойства органических систем раскрывается в рамках трех основных направлений: естественно-научного (П.К. Анохин, P.M. Баевский, К. Бернар, В.Ю. Верещагин, И.П. Павлов, В.П. Казначеев, C.B. Казначеев, Ф.З. Меерсон, В.И. Медведев, А.Ж. Юрковец и др.), психологического (Б.Г. Ананьев, В.Н. Кругликов, P.C. Немов, A.B. Петровский, A.M. Столяренко, C.J1. Рубинштейн, К.О. Сантросян, М.Г. Ярошевский и др.), философского (H.A. Агаджанян, Р. Акофф, С.Н. Гринченко, И.В. Крайнюченко, О.С. Разумовский, В.П. Скулачев, Ю.А. Урманцев, Ф. Эмерли и др.).
В указанных подходах выделяются две тенденции изучения адаптивности: эволюционная и индивидуально-личностная. Имеющиеся научные разработки в рамках эволюционного подхода можно отнести к трем основным группам. Первая связана с рассмотрением адаптивности как условия, обеспечивающего адаптацию и способность системы к адаптации; при этом адаптация понимается как процесс приспособления системы к определенным условиям окружающей среды (Р. Акофф, Н.В. Андреенкова, В. Грант, Л.В. Корель, В.П. Кузьмин, В.А. Марков, Т. Парсонс и др.). Ко второй группе относятся исследования, посвященные анализу адаптивности как внутреннего потенциала системы, обуславливающей ее развитие (H.A. Агаджанян, A.B. Жирмунский, В.И. Кузьмин, О.С. Разумовский, В.П. Скулачев и др.). В третьей группе обсуждаются вопросы, связанные с интерпретацией адаптивности как принципа построения объектов-систем: культуры, политики, экономики, организаций, образования и т.д. (И.П. Богомолов, M.JI. Зуева, Н.П. Капустин, A.A. Реан, М.В. Сорокина, И.П. Третьяков, Е.В. Хохлов, Е.Я. Ямбург и др.).
С позиции индивидуально-личностного подхода адаптивность интерпретируется и как личностное свойство, определяющее способность человека к адаптации, и как уровень его приспособленности к данной среде (в результате этого, понятием адаптивности нередко заменяют понятие адаптированности, которое отражает результативность процесса адаптации). Сторонниками данного направления являются Г.Н. Александров, Б.Г. Ананьев, И.А. Аршавский, И.В. Давыдовский, В.Н. Кругликов, A.B. Петровский, A.M. Столяренко, М.Г. Ярошевский, и др.
Сущность и методологические функции понятия отношения, как одной из фундаментальных философских категорий, широко раскрыты в работах А.Я. Райбекаса, В.И. Свидерского, В.П. Тугаринова, А.И. Уемова и др.
Исследования Д.А. Андреевой, З.И. Калугина, Л.В. Ковтун, J1.B. Корель, О.В. Коршуновой, B.C. Немченко, JI.M. Растовой, Е.В. Руденского, М.А. Шабановой, JI.JI. Шпак, В.А. Ядова и др. посвящены изучению частных аспектов адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социальном уровнях
Разработке проблем социализации и адаптации студенчества посвящены труды З.О. Горностаевой, М.И. Дьяченко, В.В. Емельяновой, J1.A. Кандыбовича, О.И. Карпухиной и др.
Неоднозначность и разноплановость акцентов в исследовательских парадигмах по изучению феномена адаптивности - свидетельствуют как о различии теоретико-методологических предпосылок, лежащих в основе исследований, так и многогранности, многоаспектности самого этого феномена, в связи с чем возникает необходимость в уточнении и теоретическом анализе данных подходов для определения сущности адаптивности в социально-философском аспекте. Кроме того, существует необходимость в выявлении особенностей формирования и развития адаптивности на разных стадиях социализации личности и, в частности, в период обучения молодого человека в вузе.
Автор диссертации использовала деятельностный подход с привлечением данных философии, психологии, социологии, педагогики, что позволило интерпретировать адаптивность как специфическое отношение личности и социальной среды.
Объект исследования: феномен социальной адаптивности.
Предмет исследования: социальная адаптивность как отношение личности и общества (на примере процесса социализации личности).
Цель исследования: определить и теоретически обосновать сущность адаптивности как отношения между личностью и обществом в социально-философском аспекте.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач.
1. Проанализировать основные направления исследований адаптивности в научной литературе.
2. Рассмотреть деятельностную природу адаптивности и показать специфические черты социальной адаптивности как отношения личности и общества.
3. Определить основное противоречие процесса социализации и рассмотреть социальную адаптивность как фактор социализации личности.
4. Показать роль социально-психологической адаптивности как фактора успешной социализации студенческой молодежи.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные общенаучные и философские принципы: диалектики, развития, системности, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, активного включения личности в социальные отношения, единства сознания и деятельности, общественно-исторической и практически-деятельностной природы человека.
Для решения поставленных задач диссертантка использовала деятельностный подход, исходила из диалектического единства биологического и социального в человеке, рассматривала социализацию как развитие общественной природы человека, становление его как субъекта предметно-практической деятельности. Необходимость комплексного подхода к проблемам социальной адаптивности обусловила использование в настоящей работе ссылок на работы представителей смежных с философией дисциплин, среди которых можно назвать социологов (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс), психологов (3. Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу, J1.C. Выготский и др.), культурологов (А.Ахиезер, Л.Н.Коган). В основе работы также лежат положения системного (М.С. Каган, Э.Г. Юдин) и информационного (А.Н. Арлычев, Н. Винер) подходов к социальной адаптации личности.
В диссертации использованы частно-научные методики исследования адаптивности: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность», разработанный А.Г.Маклаковым и C.B. Чермяниным; методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» А.А.Реана и В.А.Якунина; ориентационная анкета «Направленность личности» Б.Баса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Выделены основные научные направления в изучении адаптивности: эволюционное, субстанциальное, когнитивное, социально-психологическое, социологическое.
• Обоснована деятельностиая природа социальной адаптивности как отношения личности и общества, которое разрешает следующие противоречия, возникающие в процессе социализации: между целями, мотивами личности и целями данной социальной среды; между ценностными ориентациями личности и нормами, ценностями данного общества; между потребностями личности в получении адаптивно-ценной информации и недостаточно развитыми формами и средствами ее представления в обществе.
• Определены критерии социальной адаптивности как отношения личности и общества: когнитивный, аксио-культурный, коммуникативный, поведенческий.
• Показано, что формирование- социальной адаптивности; расширяет возможности личности для успешного овладения методами освоения социальной действительности, обеспечивает развитие тех качеств и свойств человека, которые способствуют его становлению как объекта и субъекта общественных отношений.
• Исследованы факторы, влияющие на развитие социально-психологической адаптивности в условиях обучения в вузе: особенности мотивационной сферы личности, коммуникативный потенциал, уровень развития поведенческой регуляции, направленность личности.
Теоретическое и практическое значение работы: Итоги исследования расширяют теоретические представления о социальной адаптивности, позволяют интерпретировать ее как отношение личности и общества, которое разрешает противоречия, возникающие в процессе социализации. Результаты исследования могут быть использованы для разработки и чтения спецкурса, посвященного адаптационной проблематике; в качестве теоретической основы для решения проблемы формирования социальной адаптивности в конкретных условиях жизнедеятельности личности. Выявленные критерии и условия адаптивности могут быть использованы в практике психолого-педагогических служб, молодежных и общественных организациях, в ходе учебного процесса и социальной деятельности образовательных учреждений; в работе центров образования, в системе повышения.квалификации педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная адаптивность представляет собой отношение личности и общества, определяющее их взаимообусловленную направленность на разрешение противоречий, которые возникают в,процессе социализации.
2., Критериями социальной адаптивности как отношения личности и общества являются: когнитивный (способность интеллекта конструировать и находить необходимые решения в разных социальных ситуациях); коммуникативный (умение построить отношения, достигнуть взаимопонимания с другими людьми, социальными группами); аксио-культурный (способность усваивать нормы и ценности данной социальной среды); поведенческий (направленность на активное преодоление трудностей, готовность к соответствующим видам деятельности в условиях самовыражения и самореализации творческих способностей).
3. Формирование социальной адаптивности обеспечивает развитие человека как полноправного члена социума, его самореализацию и творческое самостановление; расширяет возможности личности и обеспечивает успешность ее социализации в социальной среде.
4. Социально-психологическая адаптивность — это вид социальной адаптивности, которая разрешает противоречие между требованиями, предъявляемыми современным обществом к молодому поколению и психологическими ресурсами адаптации человека к социальной действительности. Индивидуально-психологические особенности личности, такие, как: особенности мотивационной сферы, ценностная направленность, уровень развития коммуникативных навыков и поведенческой регуляции в социуме, являются социально-психологическими ресурсами личности, определяющими формирование адаптивности.
Апробация работы: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и педагогики СФУ, семинарах аспирантов ФИСС СФУ и кафедры философии, а также отражены в докладах на следующих научных конференциях: «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, 2004 - 2008 гг.), «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 2003), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2004), «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2007). Основные положения диссертации апробированы в научно-исследовательском проекте «Исследование адаптационного потенциала студентов СФУ».
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ростовцева, Марина Викторовна
Результаты исследования показывают, что количество студентов с низким уровнем адаптированности от первого к третьему курсу снижается: 46,7% 1 курса, 42,8%, 37,5%. соответственно. Однако достаточно большое количество (37,5%) студентов третьего курса имеют низкий уровень адаптированности, обусловленный неразвитостью коммуникативных навыков и низким уровнем развития мотивации. Данное обстоятельство, по нашему мнению, необходимо учитывать при разработке и планировании мероприятий по разрешению трудностей адаптационного процесса студентов, которые являются актуальными проблемами не только первокурсников, но и студентов старших курсов.
Полученные данные позволяют утверждать, что для поддержания условий успешной адаптации учащихся, требуется воздействие на развитие указанных социально-психологических качеств студентов (мотивации к успешному обучению, ценностной направленности, коммуникативности и поведенческой регуляции). Естественно, что уровень адаптированности зависит не только от этих факторов, однако можно утверждать, что степень развития этих особенностей будет обуславливать и эффективность социализации студентов в вузе, поскольку успешность социальной адаптации личности является одним из факторов успешной социализации.
Выделенное диссертанткой противоречие между требованиями, предъявляемыми вузом молодому поколению (особенностями вузовской среды), и адаптационными возможностями (уровень развития мотивации к успешному обучению, коммуникативности, поведенческой регуляции, ценностная направленность) поступающих в вузы молодых людей может быть разрешено через формирование социально-психологической адаптивности, как особого вида взаимодействия, отношения между студентом и вузовской средой.
Социально-психологическую адаптивность можно рассматривать как вид социальной адаптивности, поскольку трудности адаптационного процесса в вузе обусловлены не только уровнем сформированности указанных социально-психологических особенностей личности, но и физическими, социальными факторами, особенностями учебной деятельности, спецификой всей вузовской среды. Формирование социально-психологической адаптивности, по мнению автора диссертации, предполагает систематическое, всестороннее изучение психолого-педагогических и социальных факторов, вызывающих трудности социальной адаптации студентов в вузе, создание соответствующих условий для обеспечения ее успешности, через разработку комплекса учебно-методических мероприятий на весь период обучения в вузе, касающихся всех форм профессиональной подготовки студентов. Результирующими эффектами этого будут являться: высокий уровень положительной мотивации к успешному профессиональному обучению, направленность на активный, творческий поиск в преодолении трудностей, адекватное восприятие предлагаемой социальной роли и эффективное выполнение социальных функций, высокий уровень развития коммуникативных способностей личности. Следует подчеркнуть, что ведущая роль в этом направлении принадлежит психолого-педагогическим, социологическим службам, которые в своей деятельности должны быть нацелены на работку технологий управления адаптацией студентов в вузе.
На основании вышеизложенного диссертантка считает необходимым выделить средства формирования социально-психологической адаптивности. К ним относятся: актуализация индивидного (природного), личностного и социального уровней ресурсов субъектов социального отношения с помощью специально разработанных комплексных программ (семинары, тренинги деловых навыков и креативности, деловые и имитационно-организационные игры и т.д.). К ресурсам индивидной составляющей могут быть отнесены различные способы повышения психофизиологических возможностей, предполагающих формирование целостного адаптивного состояния личности (преодоление адаптивных барьеров, вызывающих нервно-психическое напряжение, стресс, эмоциональную неустойчивость и т.д.).
Личностно-ориентированными средствами могут выступать различные группы методов, направленные на реализацию поведенческих, характерологических, мотивационных потенций личности (тренинги личностного роста, упражнения по выработке уверенности в себе и формированию позитивных установок к учению и т.д.).
К технологиям повышения адаптивности на социальном уровне относятся способы, позволяющие привлечь ресурсы человека как субъекта деятельности. В вузе, например, могут практиковаться разнообразные пути и формы повышения педагогической, профессиональной компетентности (семинары, игры, тренинги), а также сознательное формирование индивидуального стиля деятельности.
Также следует отметить некоторые важные, на наш взгляд, теоретические направления формирования адаптивности. Содержательно-целевое направление предполагает научное исследование философско-психологических корней социализации с точки зрения ее сущности, целей, задач, особенностей, которые определяют критерии адаптивности; организационно-информационное, предполагающее учет информационно-коммуникационной специфики взаимодействия личности и общества. И регуляторно-деятельностное направление, определяющее нацеленность на оптимальное соотношение процессов самовыражения, самореализации, профессионализации личности с объективными факторами социального контроля, внешними оценками социального окружения и другими аспектами, образующими объективную «внешнюю группу управления» поведением личности.
Таким образом, становление молодого человека представляет собой диалектический процесс, где в его взаимодействии с социальной средой, социальными институтами непрерывно сталкиваются личные и общественные интересы, личностные возможности и те требования, которые предъявляются социальной средой. Задача разрешения трудностей адаптационного процесса молодого поколения — объективная необходимость и для социализирующейся личности, и для конкретной социализирующей среды, и для общества в целом. В случае осознания таких проблем человек вполне способен их плодотворно решать, конечно, при наличии необходимых объективных предпосылок для этого: целенаправленности, методичности влияния социальных и государственных институтов, продуманной гуманитарной молодежной политики, заинтересованности общества, государства в разрешении противоречий процесса социализации и создании условий для развития потенциала молодого человека. Именно тогда будут созданы основания для становления человека как субъекта собственного развития, субъекта и объекта социализации, который активно перенимает накопленный опыт и в то же время постоянно расширяет границы его воспроизведения.
Социальная адаптивность как отношение личности и социальной среды является фактором, разрешающим противоречия социализации на основе учета как разнородных сил и процессов, которые проектируют, создают, или изменяют формы социализации человека, так и на основе учета особенностей самого человека как субъекта собственного и общественного развития.
Заключение.
В соответствие с целью исследования была определена и теоретически обоснована сущность социальной адаптивности как отношения между личностью и обществом в социально-философском аспекте.
Достижение указанной цели требовало анализа основных направлений исследований адаптивности в научной литературе. Были проанализированы естественно-научный, психологический, философский подходы к понятию, в результате чего было установлено, что большинство исследователей интерпретируют адаптивность как свойство, присущее любой живой системе. Исходя из существующего многообразия теорий и положений, в диссертации выделены две общенаучные парадигмы - эволюционная и индивидуально-личностная. В работе показано, что взаимосвязь эволюции и адаптивности прослеживается в ходе анализа процесса биологической адаптации организмов (процесса приспособления организмов к меняющимся условиям окружающей среды), результатом которого является появление новых качественных и количественных изменений - адаптивных признаков (свойств). Было выявлено, что биологическая адаптивность определяет способности органических систем осуществлять адаптационные перестройки и приспосабливаться к изменяющимся условиям и характеру своей деятельности. В диссертации анализируются работы, в которых адаптивность рассматривается в качестве необходимого условия успешной адаптации организмов; как потенциал системы, детерминирующий возможности ее самоорганизации и саморегуляции; как принцип построения различных систем: образования, рынка труда и т.д. В работах ряда отечественных и зарубежных ученых (Т. Парсонс, H.H. Моисеев, В.Н.Садовский) значимость адаптивности социальной системы, каковой является общество, проявляется в том, что обладая данным свойством, социум будет сопротивляться любым изменениям изнутри и снаружи, которые могут сильно деформировать его и, возможно, погубить.
Диссертанткой выделяется социальная адаптация как специфически человеческая форма приспособления к окружающей действительности, обусловленная способностью людей к сознательной, творческой преобразующей деятельности. Благодаря этой способности происходит развитие человека не только на основе усвоения им уже имеющегося социального опыта, но и активного его преобразования. Данное обстоятельство порождает противоречие в отношениях индивидуума с социумом, возникающее между особенностями, потребностями, интересами конкретной личности и особенностями, нормами, правилами данной социальной среды. В деятельностном разрешении этого противоречия осуществляется самореализация, самостановление человека как уникальной личности. В связи с этим появляется необходимость в выделении особого вида адаптивности -социальной адаптивности, рассмотрении ее как деятельностного отношения личности и общества, разрешающего противоречия в процессе их бытия. Понимание социальной адаптивности именно как специфически -деятельностного отношения обусловлено тем, что формирование и развитие ресурсов личности (психологических, физиологических, социальных и т.д., которые, по мнению многих исследователей, и есть адаптивность), определяющих ее возможности не только в освоении окружающей действительности, но и способности к самореализации, самостановлению в данной социальной среде, возможно только в процессе различных видов взаимодействия человека с миром, в том числе, в процессе социализации. В результате социальной адаптивности, формирование которой будет основано на способностях человека к предметно-преобразовательной, творческой деятельности, его направленности на активное разрешение противоречий, возникающих в процессе социализации, будут формироваться и развиваться наиболее значимые и ценные качества личности как субъекта и объекта общественных отношений.
В диссертации подчеркивается, что и биологическая, и социальная адаптация, как и биологическая, и социальная адаптивность — это взаимосвязанные и взаимообусловленные, тесно переплетающиеся явления, поэтому рассматривать их по отдельности можно лишь абстрактно-теоретически.
В работе показано, что в процессе социальной деятельности и социальной адаптации реализуются природные, биологические задатки человека, и происходит его становление как существа общественного, В диссертации выделяются системный, информационный и культурологический аспекты социальной деятельности личности и, соответственно, социальной адаптации. Общество, как и человек, являются открытыми, самоуправляемыми, целеустремленными адаптивными системами, строящими свое взаимодействие с другими системами на основе принципа прямой и обратной „ связи. В историческом бытии человечества личность и общество образуют свое системное единство. Для физического существования человеку необходима адаптация как к внешней, природной среде, так и к социуму. Общественная деятельность определяет специфику всех связей и отношений в обществе, его особенности, цели существования и является, своего рода, адаптационной зоной, к которой человек не просто приспосабливается, но как сознательное, разумное и деятельное существо, вызывает нарушения относительно стабильного функционирования общества, стремясь «адаптировать», подчинить социальную среду под свои потребности и цели. Это обуславливает возникновение внутренних противоречий в системе «личность-общество»: между целями, мотивами личности и целями функционирования данного общества. На основе принципа обратной связи, социум будет реагировать на «возмущающую активность» личности, создавая механизмы ее оптимизации. То есть, между личностью и социальной средой будет формироваться специфическое отношение, обозначаемое диссертанткой как социальная адаптивность, разрешающее указанное противоречие.
Адаптивность можно рассматривать как отношение между различными объектами и субъектами социальной и природной реальности: «личность-природная среда», «общество-природная среда» и т.д. Данное положение требует отдельной разработки и представляет собой проблему, определяющую перспективы развития настоящего исследования.
В работе выделяется культурологический подход к социальной адаптации личности и ее вид — социокультурная адаптация. Характер социокультурной адаптации определяется соотношением предметно-практических усилий людей в адаптивной деятельности, ее ценностно-ориентированным содержанием. Несоответствие освоенных, привычных форм и способов культурной деятельности возможностям адаптантов в условиях изменившейся социокультурной среды становится источником противоречия между личностью и социальной средой. Разрешение данного противоречия возможно в деятельностном отношении человека и социальной среды, через осуществление процессов интериоризации, осознания, принятия личностью общественных ценностей, в результате чего они из внешнего фактора превращаются во внутренние ценности человека. Это достигается за счет формирования отношения — социальной адаптивности, которое предполагает усвоение человеком ценностей социальной среды.
Формирование социальной адаптивности способствует согласованию ценностной картины мира личности с культурным содержанием жизни самого общества, что делает возможным его обогащение, конкретизацию, совершенствование. Следует отметить, что процесс социокультурной адаптации включает множество других аспектов, требующих дальнейшего социально-философского осмысления в других исследованиях.
На основании того, что отношения между личностью и обществом, как и между любыми другими самоуправляемыми системами, основаны на активном отображении значимых для них внутренних и внешних информационных параметров, постоянной переработке поступающей информации, был выделен информационный подход к социальной деятельности и социальной адаптации личности. Получение информации о социальной действительности, ее оценка, передача и хранение, приводят к созданию определенной картины социально-информационного мира как формы, в которой функционирует общественное и индивидуальное сознание, реорганизуя действительность, и обеспечивая практическое приспособление человека к обществу. Формирование социальной адаптивности в данном контексте обеспечивает регуляцию активности субъекта в познании, детерминированную его потребностями, интересами, целью решаемых задач, уже выработанными общественными информационными каналами и другими средствами воздействия. Социальная адаптивность разрешает противоречие между потребностями личности в получении адаптивно-ценной информации, позволяющей вырабатывать адекватные данной ситуации адаптивные стратегии ее усвоения, и недостаточно развитыми формами и средствами ее представления в обществе.
Сущностью, связывающей воедино все описанные аспекты социальной адаптации личности, является деятельность - фактор социальной самоорганизации общества, превращающий его в целостную адаптивно-адаптирующую структуру. В деятельности человек стремится к достижению оптимального результата, что в итоге обеспечивает развитие общества, но при этом, если его активность приобретет форму самодеятельности, то тогда она становится формой самоактуализации сущностных сил каждого индивида, формой его самоосуществления и самовыражения, на основе чего происходит развитие личностного потенциала, личностных ресурсов, качеств и свойств человека. Именно тогда человек становится активным субъектом предметно-практической, преобразующей деятельности. Отмечается, что целенаправленное формирование социальной адаптивности позволяет определить то оптимальное соотношение между степенью пассивного приспособления личности к социальной среде и ее умением противостоять общественному давлению. При этом критериями социальной адаптивности будут являться: когнитивный (способность интеллекта конструировать и находить необходимые решения в разных социальных ситуациях); коммуникативный (умение построить отношения, достигнуть взаимопонимания с другими людьми, социальными группами); аксио-культурный (способность усваивать нормы и ценности данной социальной среды); поведенческий направленность на активное преодоление трудностей, готовность к соответствующим видам деятельности в условиях самовыражения и самореализации творческих способностей).
В исследованиях другого уровня разработки данной проблемы необходимо учитывать, что социальная адаптивность как отношение личности и общества, исторически обусловлена, зависит от целого ряда ситуационных факторов - политической, социально-экономической обстановки, уровня развития культуры, что обуславливает ее относительный характер и специфичность формирования в каждой конкретной социальной ситуации.
На следующем этапе исследования было показано, что между институтами социального мира и личностью идет постоянный процесс взаимодействия, который определяется условиями и формами социализации, выработанными в конкретной культурной среде, а также индивидуальными особенностями человека - его социальным статусом, социальной ролью, потребностями, установками и т.д. Основная задача социализации, стоящая перед личностью -успешное вхождение в социум в качестве полноправного и полноценного его члена, нахождение в нем своего места на основе выбора такого варианта жизнедеятельности, который способствует процессу самореализации и самостановлению личности. Общество, со своей стороны, создает институты социализации и адаптации личности, задача которых сформировать граждан, способных утверждать и развивать его культуру, идеологию, техно-информационное пространство и другие сферы.
В работе выделяются основные сферы социализации - деятельность, общение, самосознание, которые являются и сферами социальной адаптации личности. В единстве этих сфер происходит процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром, освоение человеком новых видов деятельности именно как субъекта социальных отношений. В сфере деятельности происходит формирование личностных смыслов, связанных с уяснением и освоением значимости новых ролей и взаимодействий личности. Вторая сфера - общение - рассматривается в контексте социализации также со стороны его расширения и углубления, поскольку само общение неразрывно связано с различными видами деятельности личности в социуме. Подчеркивается важность развития самосознания как процесса, определяемого постоянным приобретением социального опыта в условиях расширения диапазона деятельности человека.
Процесс социализации имеет много форм и этапов, на каждом из которых могут возникать противоречия, обусловленные тем, что человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации, что предполагает продвижение, как человека, так и общества на новую ступень развития. Каждый такой процесс преодоления противоречия можно рассматривать как процесс социальной адаптации, в результате чего развиваются наиболее ценные навыки, качества и свойства личности, которые расширяют возможности человека в освоении окружающей действительности, способствуют наиболее полному его становлению как субъекта и объекта общественных отношений, субъекта и объекта социализации. Поэтому в диссертационном исследовании социальная адаптация понимается как метод и способ эффективной социализации личности, но только при условии активного стремления человека бороться и разрешать возникающие трудности в процессе его жизнедеятельности. При такой интерпретации человек выступает одновременно как объект и субъект общественных отношений, деятельности, общения, самосознания. В работе конкретизируется основная проблема социализации, а именно, разрешение противоречия между двумя ее сторонами: усвоением личностью социального опыта и расширяющимися границами его воспроизведения, что способствует развитию этого опыта, развитию и саморазвитию человека, его самостановлению в данной социальной среде как уникальной личности. Таким образом, возникает необходимость в нахождении и определении того оптимального соотношения между степенью приспособления человека к социальной среде (без чего невозможно его существование в обществе) и степенью автономности, «изолированности» индивида, обладающего собственными особенностями, потребностями и целями деятельности. Иными словами, возникает необходимость в формировании особого отношения между личностью и социальной средой - социальной адаптивности, в процессе которой человек не просто пассивно усваивает социальный опыт, но активно стремится к разрешению возникающих противоречий между ним и особенностями данной социальной среды, благодаря чему человек будет самоутверждаться и самореализовывать себя как личность. Результатом такого отношения будет являться развитие таких качеств и свойств человека, которые позволят ему эффективно овладевать социальными функциями, удовлетворять свои основные потребности, становится полноправным и полноценным членом того общества, к которому он принадлежит. Подчеркивается, что условия формирования социальной адаптивности будут определяться, с одной стороны, индивидуальными особенностями человека (его социальным статусом, половозрастными, социально-психологическими и другими характеристиками), с другой стороны, -особенностями, формами, методами и средствами социализации, которые уже выработаны и будут вырабатываться в данной социальной среде.
В работе выделяется социально-психологическая адаптивность, как вид социальной адаптивности, и которая рассматривается в качестве фактора социализации студенческой молодежи. Подчеркивается, что становление молодого человека в вузе представляет собой диалектический процесс, где в его взаимодействии с вузовской средой, как специфическим социализирующим институтом, постоянно сталкиваются личностные и общественные интересы, возникают противоречия между личностными возможностями и теми требованиями, которые вуз предъявляет молодому человеку. Данное противоречие порождает трудности процесса адаптации студентов, которые для большинства учащихся могут являться существенным препятствием в их профессиональном и личностном становлении в вузе. Возникает необходимость в исследовании этих трудностей, а именно в изучении тех социально-психологических особенностей личности, которые отвечают за эффективную адаптацию обучающихся, и разработке средств и методов, направленных на актуализацию и развитие адаптационных ресурсов личности. Это предполагает целенаправленное формирование специфического отношения между студентом и вузовской средой — социально-психологической адаптивности, которая будет являться одним из главных факторов успешной социализации студента.
В связи с этим, было организовано и проведено исследование зависимости уровня адаптированности студентов СФУ г. Красноярска от уровня развития их некоторых социально-психологических особенностей. По результатам исследования были выявлены психические образования студентов (в сфере ведущей деятельности — обучения в вузе; общения и самосознания), наиболее чувствительные к адаптивной ситуации, связанной с началом обучения в вузе.
В сфере адаптации студентов к обучению выделяется мотивационный фактор, связанный с формированием позитивных учебных мотивов (стать высококвалифицированным специалистом, обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности, приобрести глубокие и прочные знания). В сфере общения определен фактор зависимости успешной социальной адайтации от уровня развития коммуникативных способностей, навыков самопрезентации в группе, способности устанавливать контакты с окружающими, построения отношений со сверстниками и преподавателями. В сфере самосознания выявлены противоречия и трудности в становлении самооценки и формировании позитивного образа «Я». Результаты исследования также показывают, что важным условием успешной социальной адаптации является ориентация студента на соблюдение общепринятых и специфичных для вуза ценностей, правил и норм поведения, адекватное восприятие предлагаемой социальной роли, ответственное отношение к требованиям непосредственного социального окружения, которое является важным условием формирования нормативной адаптированности личности.
Полученные данные позволяют утверждать, что для поддержания условий успешной адаптации учащихся, требуется воздействие на развитие указанных социально-психологических качеств студентов (мотивации к успешному обучению, ценностной направленности, коммуникативности и поведенческой регуляции). Выделенное диссертанткой противоречие между требованиями, предъявляемыми вузом к молодому поколению (особенностями вузовской среды), и адаптационными возможностями (уровень развития мотивации к успешному обучению, коммуникативности, поведенческой регуляции, ценностная направленность) поступающих в вузы молодых людей может быть разрешено через формирование социально-психологической адаптивности, как особого вида взаимодействия между студентом и вузовской средой. Оно предполагает систематическое всестороннее изучение психолого-педагогических и социальных факторов, вызывающих трудности социальной адаптации студентов в вузе, создание соответствующих условий для обеспечения ее успешности, через разработку комплекса учебно-методических мероприятий на весь период обучения в вузе, касающихся всех форм профессиональной подготовки студентов.
Таким образом, результаты данного диссертационного исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели и задач, что имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение для совершенствования практики молодежной политики, деятельности вузов и общественных организаций. Итоги диссертации также помогают наметить перспективные направления дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. В частности, это может касаться разработок критериев адаптивности в различных аспектах жизнедеятельности личности и общества; изучения роли адаптивности и неадаптивности в контексте личностного развития человека; построения с учетом адаптивности моделей и траекторий успешной социализации человека и т.д.