Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Андержанова, Зульфия Алимжановна

  • Андержанова, Зульфия Алимжановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Андержанова, Зульфия Алимжановна. Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андержанова, Зульфия Алимжановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Волонтерская деятельность воспитанников детских домов как условие их успешной социализации и необходимость ее социальнопедагогического сопровождения.

§1. Волонтерская деятельность как фактор социализации воспитанников детских домов.

§ 2. Социальная активность воспитанников детских домов как реальный путь их социализации.

§ 3. Сущность и особенности социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

§ 4 Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

§ 2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

§ 3. Анализ и интерпретация результатов социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности»

Актуальность исследования. Волонтерство - перспективное, позитивно мотивированное и, хорошо себя зарекомендовавшее средство стимулирования социализации молодого поколения, включения» его в общественную жизнь с раннего возраста. Оно позволяет заложить в юном поколении основы для формирования человеческих начал, качеств живых и чувствующих людей, активных, мыслящих граждан своей страны.

Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что волонтерская деятельность подростков, в т.ч. воспитанников детских домов, сегодня не только может помочь решить многие социальные проблемы общества, но и способствовать успешной социализации подростков, формированию у них активной жизненной позиции. В то же время реализация волонтерской деятельности сопровождается определенными трудностями, что не редко разочаровывает ее субъектов и нередко приостанавливает участие в ней. У каждого волонтера эти трудности свои, их преодоление требует индивидуального подхода. Социально-педагогическое сопровождение как раз имеет своей целью оказать помощь и поддержку каждому участнику.

Работа волонтера позволяет воспитанникам детских домов на какое-то время получить права и функции взрослого человека: самостоятельное планирование деятельности, ее реализация, принятие ответственности за результаты своей работы. Все это формирует у них чувство ответственности за все происходящее вокруг, помогает выработать гражданскую позицию в отношении к общественно значимым проблемам.

Многие молодежные общественные организации привлекают молодых волонтеров для работы с детьми-сиротами младшего возраста интернатных учреждениях. Воспитанники привыкают к факту, что кто-то заботиться о них, что порождает пассивность и иждивенчество. Вовлечение их в деятельность волонтерских организаций создает новую ситуацию развития, в результате которой подросток перестает воспринимать самого себя как бесполезного и отверженного члена общества. Теперь он может оказать помощь другому, а, значит, меняется его социальная роль, она становится позитивно-активной.

Проблемы реализации волонтерской деятельности в воспитании подростков нашли отражение в отечественной и зарубежной: педагогике. В. ней раскрываются такие вопросы как: современное состояние проблемы волонтерства (в том числе и преимущественно - подросткового)' и благотворительности (В.В. Борова, Г. В. Куприянова, М.Д. Мартынова, О.Ф. Петрова, И.Н. Руклинская, Н.Ю. Слабжанин, Е.В. Сопова и др.); особенности социализации детей-сирот и их социального становления (Т.И. Агапова, A.C. Белкин, И.С.Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); современные теоретико-методологические подходы развития социальной активности молодежи (Б.З. Вульфов, P.A. Литвак, М.И. Рожкова); педагогические технологии различной направленности (В:П. Беспалько, JIJB. Мардахаев, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Н.В. Чекалёва, JI.A. Шипилина, Ы.Е. Щуркова и др.). Проведенный анализ литературы позволил определить, что проблема социально-педагогического сопровождения волонтёрской деятельности воспитанников детских домов не получила необходимого осмысления и раскрытия.

В результате анализа были выделены сложившиеся противоречия между: возрастающей ролью-волонтерского движения в социальном развитии общества и недостаточной разработанностью его теоретических основ; потребностью современного общества в социально активной молодежи и недостаточным использованием потенциала воспитанников детских домов в добровольческой деятельности; между возникающими трудностями в процессе волонтерской деятельности воспитанников детских домов и необходимостью их социально-педагогического сопровождения.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении содержания и технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности: воспитанников детских домов, стимулирующей их социальную активность. Представленная проблема определила выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности».

Объект исследования — организация ' и реализация волонтерской: деятельности воспитанников детских домов.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной .активности.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить-технологию социально-педагогического сопровождения волонтерской: деятельности воспитанников детских домов как условия стимулирования ихг социальной активности.

Гипотеза исследования. Волонтерская деятельность обладает большитч<зп: потенциалом в стимулировании социальной активности воспитанников детски^гг домов, поэтому социально-педагогическое сопровождение волонтерской^ деятельности является одним из важных условий успешной социализацис^тги подростков. Эффективность такого сопровождения может быть существеннсизвя» повышена,.если:

• содержание социально-педагогического сопровождение^— волонтерской деятельности воспитанников детских домов определяется актуальными и потенциальными трудностями воспитанника в процессе ег~<гволонтерской деятельности и направлено на наиболее полное самостоятельно-*-:достижение цели волонтерства и преодоление возникающих трудностей;

• технология социально-педагогического сопровожден:к1г^= волонтерской деятельности воспитанников детских домов строится поэтапно, учетом индивидуального своеобразия воспитанников« и реальных проблетч^-— которые возникают у них;

• волонтерская деятельность воспитанников детских домов осуществляется в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, в которой подростков обучают практической деятельности и совместная деятельность объединяет, стимулирует, мотивирует и сопровождает воспитанников детских домов с учетом своеобразия каждого, помогая преодолеть возникающие трудности;

• созданы необходимые социально-педагогические условия для реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Раскрыть место и роль волонтерской деятельности как фактора стимулирования социализации подростков в отечественной и зарубежной теории и практике.

2. Выявить и обосновать взаимосвязь уровня развития социальной активности воспитанников детских домов от участия Pix в волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности.

3. Раскрыть содержание социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов и разработать его технологию.

4. Экспериментально проверить эффективность содержания и технологию социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентаций добровольца (М.М. Бахтин, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В. Франки, М. Шелер и др.); концепции социализации и социального воспитания (В.М. Басова, JI.B. Байбородова, Ф.Г.

Гиддингс, Э. Дюркгейм, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс, М.И. Рожков, C.B. Тетерский и др.); общие механизмы и процессы социализации (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Т.Д. Молодцова, E.H. Приступа и др.); технологический подход, позволяющий рассматривать социально-педагогическое сопровождение как целенаправленную, наиболее оптимальную социально-педагогическую деятельность, включающую совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели (Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Г.К. Селевко и др.); исследования, посвященные теме волонтерства (А. С. Автономов, X. Анхайер, П. Джордан, Г. Златева, Т. Ливальд, М. Очман, Л. Саломон, Л.Е.Сикорская, ГГ. Хёрст, Э. С. Шиманская и др.), концепции личностно-ориентированного воспитания (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и ДР-)

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ и синтез, обобщение, классификация, моделирование и проектирование и др.; эмпирические - наблюдение, в том числе, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнено понимание волонтерской деятельности как фактора социализации воспитанников детских домов;

• доказана взаимосвязь уровня развития социальной активности воспитанников детских домов от участия их в волонтерской деятельности в альтруистической направленности;

• выявлены необходимость, сущность и особенности социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов;

• разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов;

• выделена совокупность социально-педагогических условий, необходимых для реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнена и дополнена теория социальной педагогики в разделе стимулирования социализации воспитанников интернатных учреждений, повышении их социальной активности, раскрыто понимание волонтерской деятельности как социально-педагогического феномена, способствующего социальной активности воспитанников детских домов, его сущность, содержание, принципы, уровни, этапы и способы реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов; выделены эффективные социально-педагогические условия-реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов, стимулирующей их социальную активность.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения. Разработанная автором технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности, способствует повышению эффективности участия воспитанников детских домов, развития у них социальной активности. Материалы исследования могут получить практическое применение в системе вузовской и послевузовской подготовки и переподготовки специалистов социальнопедагогического сопровождения волонтерской деятельности подростков и молодежи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных результатов; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений в практику работы волонтеров и их положительной оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

Волонтерство - это добровольно выбранное решение оказать помощь окружающей среде и человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации,, в которой проявляются гуманистические качества личности, утверждается потребность быть полезным обществу. Оно способствует целесообразному, ответственному проявлению у воспитанников детских домов социально-значимой общественной деятельности, направленные на социализацию и формирование таких качеств, как доброта, милосердие, сострадание и взаимопомощь. В основе социализации воспитанников лежит изменение мировоззрения в социальной значимости, важности своей роли, способности быть нужным и полезным человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Успешность реализации волонтерской деятельности во многом зависит от подготовленности, развитости определенных навыков и умений, необходимых в решении проблем нуждающегося в помощи человека. В этой ситуации необходимо с одной стороны обучать волонтеров, с другой стороны помогать в преодолении трудностей, которые возникают в волонтерской деятельности.

Социальная- активность воспитанников детских домов, обусловленная внутренними потребностями личности и направленная на выполнение общественно значимых задач является одним из важных факторов: успешности их социализации: Она определяет готовность и способность воспитанников* к общественной инициативе, социальному творчеству, ответственности, за свои действия; перед обществом, а также помогает ему в преодолении: неудач ш ошибок; продуктивному выходу из кризисных ситуаций; Реализациям социальной? активности, способству ет развитию социальных качеств- личности; стимулируя; ее социализацию.

Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов представляет собой организованный социально-педагогический процессе, предполагающий комплекс целенаправлен-ных педагогических действий, ориентирующих воспитанников детских домов на волонтерскую деятельность; прогнозирующий проблемы и: трудности воспитанника: в волонтерской деятельности; оказывающий содействие- в их предупреждении; и преодолении. Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности представляет собой логически* завершенную последовательность этапов педагогически целесообразных действий, способствующих наиболее полному самостоятельному проявлению воспитанника в волонтерской деятельности и, включает следующие этапы: целевой; выбора технологии, реализация технологии, контрольно-оценочный. Данная технология: реализуется с учетом; индивидуального своеобразия воспитанника и; реальных проблем, которые возникают у него в. процессе вовлечениям волонтерскую деятельность.

Детско-юношеская общественная организация альтруистической направленности занимает важное место в мотивировании, стимулировании и сопровождении- волонтерской деятельности воспитанников . детских домов.* Она -определяет наиболее важные сферы для самореализации волонтерства, разъясняет, учит, вовлекает и организует социально-педагогическое сопровождение, основываясь, на возможностях каждого подростка-сироты, своеобразии его потребностей. Одновременно она проводит специальную подготовку субъектов социально-педагогического сопровождения, разрабатывает для них рекомендации по вовлечению воспитанников детских домов в волонтерскую деятельность и обеспечение их целесообразным социально-педагогическим сопровождением.

Социально-педагогическими условиями реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников* детских домов выступают: ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуально-личностных особенностей и подготовленности как волонтера к конкретной практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей; авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов.

Экспериментальной базой исследования явилась Региональная общественная организация инвалидов «Детский орден милосердия», которая реализует вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность на базе ГОУ Детский дом № 59 СВАО, детский дом № 5 СВАО, детский дом № 23 смешанного типа ЗАО, детский дом № 57 BAO, подготовку к волонтерской деятельности воспитанников детских домов. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 200 воспитанников детских домов.

Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 годы.

На первом этапе — подготовительном (2006-2007 гг.) - определена и обоснована тема исследования, разработана ее теоретико-методологическая основа; раскрыты сущность и содержание волонтерской деятельности; изучен и обобщен инновационный опыт работы волонтерских организаций и собственный опыт добровольческой деятельности; созданы экспериментальные площадки, разработана технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2007-2010 гг.) -реализована экспериментальная работа по внедрению в воспитательный процесс технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов; в ходе эксперимента проверены основные положения гипотезы.

На третьем этапе - итоговом (2010-2011 гг.) - обобщены полученные результаты и сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в качестве координатора проекта «Детская социальная служба» Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия» (20062011 гг.); посредством личного участия в волонтерских организациях в США во время стажировки на тему «Роль волонтерства в решении социальных проблем: добровольческие проекты в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения» (Канзас-Сити, 2010 г.); в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях: V Межвузовская конференция молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (Москва, 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое и кадровое обеспечение образования на современном этапе инновационного развития экономики и социальной сферы» Института психологии, педагогики, социального управления Тюменского государственного университета (Тюмень, 2010 г.), XVI годичные чтения Российского государственного социального университета «Глобальный кризис и проблемы социального обновления России» "(Москва, 2009 г.); годичные научные чтения факультета социальной работы, педагогики и ювенологии «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования

Москва, 2011 г.), XIV Всероссийские социально-педагогические чтения, посвященные 20-летию РГСУ: «Социальная педагогика в первом десятилетии XXI века и перспективы ее развития» (Москва, 2011 г.); «Актуальные проблемы социальной педагогики: теория и практика» XII социально-педагогические чтения Института социальной работы, социологии и психологии (Москва, 2008 г.); на научно-методическом семинаре «Формирование профессиональных компетенций у воспитанников детских домов в вузе» АНПИ НПО Российского государственного социального университета (Москва, 2011 г.); на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Андержанова, Зульфия Алимжановна

Выводы по второй главе

1. Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов была реализована на базе РООИ . "Детский орден милосердия", опытно-экспериментальная часть осуществлялась в три этапа; контрольный, преобразующий, заключительный.

2. Обеспечение социально-педагогического сопровождения строилась с учетом своеобразия воспитанников. В зависимости от этапа эксперимента социально-педагогическое сопровождение осуществляли; организатор проекта, куратор группы, преподаватели, педагог-психолог. В основе технологи лежала организационная деятельность организатора волонтерской деятельности, который назначал куратора группы, контролировал реализацию задач социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности.

3. Обобщение, систематизация и сравнительный анализ исследовательских данных экспериментальных и контрольной групп, позволили определить эффективность проведенных мероприятий по социальнопедагогическому сопровождению волонтерской деятельности воспитанников детских домов экспериментальных групп.

4. Уровень социальной активности воспитанников определялся при помощи различных социально-педагогических методов, таких как наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, анализ документов и т.д. В ходе исследования были использованы и личностные опросники. Результаты констатирующего этапа выявили недостаточный уровень развития социальной активности воспитанников детских домов, позволили определить причины среди которых на первом месте стоит отсутствие или недостаток знаний и умений, необходимых для участия в волонтерской деятельности

5. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на проверку эффективности технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов при реализации выявленных социально-педагогических условий. Внедрение технологии и реализация социально-педагогических условий: ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуальноличностных особенностей: подготовленность волонтера к конкретной практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей; авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов, обеспечивают эффективное развитие социально активности воспитанников в волонтерской деятельности

7. Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику уровня развития социальной активности воспитанников в экспериментальных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Воспитанники детских домов нуждаются в стимулировании их социальной активности, необходимой в процессе их социализации. Волонтерство выступает одним из эффективных средств, стимулирования социальной активности воспитанников. Оно гуманистическому и толерантному самопроявлению воспитанников, способствует целесообразному, ответственному их проявлению в социально-значимой общественной деятельности, что способствует их целесообразной социализации, формирования таких качеств, как доброта, милосердие, сострадание и взаимопомощь.

2. Социальная активность воспитанников детских домов, обусловленная внутренними потребностями личности и направленная на выполнение общественно значимых задач является одним из важных факторов успешности их социализации, которая определяет её готовность и способность к общественной инициативе, социальному творчеству, ответственности за свои действия перед обществом, а также помогает преодолению неудач и ошибок, продуктивному выходу из кризисных ситуаций. Осуществление волонтерской деятельности воспитанников детских домов в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности является оптимальным вариантом реализации стимулирования их социальной активности.

3. Разработанная технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов включает в себя последовательные, взаимодополняющие этапы, позволяющие изучать воспитанника, прогнозировать его проявление в волонтерской деятельности, возможные трудности и способствовать их целесообразному самостоятельному преодолению достигая цели волонтерства и получая эмоциональное удовлетворение от достигнутого результата. I

4. Созданные социально-педагогические условия, оказывающие влияние на эффективность волонтерской деятельности воспитанников детских домов, детерминирующие процесс социальной активности, следующие: ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуально-личностных особенностей: подготовленность волонтера к конкретной практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей; авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов; мотивированность и активность воспитанников в волонтерской деятельности и др. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, показали эффективность выделенных педагогических условий.

Данное исследование не претендует на окончательное решение проблемы поиска путей и средств, способствующих социальной активности воспитанников детских домов, но актуализирует проблему социализации его в обществе, используя для этого ресурс волонтерской деятельности. Дальнейшее углубленное исследование данной проблемы может осуществляться в направлении изучения влияния волонтерской деятельности на воспитанников других детских домов; на развитие у них гражданственности и социальной ответственности. Возможен научный поиск, направленный на разработку проблемы воспитания детей, школьников, студентов по вовлечению их в социально значимую волонтерскую деятельность, формированию у них социальной активности.

H!:"'1."."-'V '' • ' ' ' ' • ' -. ., .