СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук НОВОДВОРСКАЯ Наталия Борисовна

  • НОВОДВОРСКАЯ Наталия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 185
НОВОДВОРСКАЯ Наталия Борисовна. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры». 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук НОВОДВОРСКАЯ Наталия Борисовна

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретическо-методологические аспекты социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций...........................17

1.1. Некоммерческие организации как социально-культурный институт ... 17

1.2. Методологические аспекты социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально

ориентированных некоммерческих организаций...........................................43

1.3. Технологическая модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально

ориентированных некоммерческих организаций...........................................59

Выводы по первой главе....................................................................................79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической поддержке деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций..............................................................................83

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы............83

2.2. Реализация технологической модели социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров

социально ориентированных некоммерческих организаций......................102

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

по социально-педагогической поддержке деятельности менеджеров

социально ориентированных некоммерческих организаций......................118

Выводы по второй главе..................................................................................131

Заключение..........................................................................................................133

Список литературы.............................................................................................137

Приложения.........................................................................................................165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные представления о развитии социально-культурных взаимодействий в обществе связаны с многомерным характером изменений в социально-экономической, политической, культурной сфере, с информационным развитием и особенностями социального развития личности. Современное мировое сообщество представляет собой сложную систему социально-культурных взаимоотношений, включающую взаимовлияние государственных структур, общественных объединений, некоммерческих организаций и личности.

Государство и социум все больше внимания уделяют развитию некоммерческих организаций как регулятору общественных отношений в демократической среде, базовому ресурсу для достижения политической и экономической стабильности, обеспечению через поддержку и стимулирование социальных инициатив формирования социального капитала, способного влиять на эффективное развитие общества, сократить разрыв между властью и обществом, снизить социальную напряженность, смягчить протестный потенциал населения.

При этом сегодня наибольшее внимание обращено к некоммерческим, социально ориентированным организациям, работающими с молодежью, что связано с формированием доверия к демократическим институтам, направленностью на взаимодействие в социокультурной сфере. Многократно возросли сложность и масштабы задач некоммерческих организаций, их деятельность все глубже проникает в процессы управления всеми отраслями экономики, выстраивается система социального партнерства. За последние годы в России принят закон № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» (05.04.2010), который дал определение социально ориентированным организациям и описал предназначенные для них виды поддержки. В Республике Казахстан издан Закон № 142-11 «О некоммерческих организациях» (16.01.2001), Закон № 36 «О государственном социальном заказе»

(12.04.2005), во всех областях приняты программы взаимодействия с некоммерческими организациями, созданы советы взаимодействия. Этим обусловлен возрастающий интерес исследователей к проблемам развития и управления некоммерческими организациями.

Социально ориентированные некоммерческие организации представляют собой социально-культурный институт, который определяет взаимодействие молодежных и взрослых общественных структур, связывая систему демократизации, воспитания и формирования гражданской позиции с интересами государства, в то же время они характеризуются как организованные структуры, способные оказывать влияние на развитие социальной среды. Таким образом, некоммерческая организация есть демократически организованная структура, объединенная общей целью, ценностями, в которых личность проявляет себя субъектом, активно влияющим на результаты деятельности организации, отвечающая социально-культурным запросам общества.

Как социально-культурный институт социально ориентированные некоммерческие организации требуют выстраивания системы управления, развития и стратегического партнерства, где важная роль принадлежит менеджеру как организатору данной деятельности.

Специфическая роль менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций заключается в том, чтобы согласовать интересы государства, самой организации, ее членов, волонтеров, потребности целевой группы, лидеров, социума, отдельных сотрудников, свои личные. Это требует специфических знаний социально-культурной, содержательной и технологической направленности, понимания основ менеджмента применительно к специфике социально ориентированных некоммерческих организации.

Степень разработанности проблемы. В философских исследованиях социально ориентированные некоммерческие организации рассматриваются с позиции исторического развития Д. К. Оспановой, социологический анализ развития некоммерческих организаций представлен в работах Ш. С. Байболовой, А. Н. Хаматдиновой, Н. В. Спиридоновой, И. В. Франц и др. B. В. Шуткина

изучает роль некоммерческих организаций в развитии гражданского общества и их влияние на политический процесс в современной России. Исследованием вопроса о правомочности понятия «некоммерческие организации» и специфике их деятельности занимались О. С. Андреева, Н. И. Бородин, И. П. Буканов, Д. Н. Данилов, Г. С. Жумашева, Е. В. Кузнецова, В. В. Лысенко, К. Ж. Нугманова, Б. З. Отарбаева и др.

Значительный вклад в изучение различных аспектов функционирования некоммерческих организаций в современной России внесли исследователи Т. А. Васильева, А. В. Виленский, В. В. Грибанов, В. А. Луков, Е. С. Рябов,

B. Я. Саленко, А. Ю. Сунгуров и др., при этом названные исследования отражают соотношение степени развития организаций и гражданского общества в целом, но в них не представлен анализ развития личности в аспекте данного вида деятельности, не отражены позиции социально-культурного развития организаций.

В современной психолого-педагогической литературе отсутствуют специальные исследования, связанные с поддержкой специалистов некоммерческих организаций. Тем не менее заложены теоретико-методологические основы развития общественных организаций в целом (Н. Ф. Басов, Р. А. Литвак, Э. Ш. Камалдинова, Е. В. Титова, Л. В. Кузнецова и др.). Часть исследований отражает классификацию некоммерческих организаций как социально-культурных институтов (В. В. Бондалетов, Е. В. Великанова, О. Н. Белинская и др.). Представлены признаки некоммерческой организации как особого типа общественного объединения (Г. В. Сабитова, Э. А. Мальцева, Н. М. Костина,

C. Ф. Сироткин, О. Г. Серова, В. А. Байметов, В. П. Богомолов и др.). Раскрыты особенности управления молодежными общественными объединениями (В. А. Аршинов, Н. К. Беляева, А. С. Гаязов, Б. С. Гершунский, М. Н. Кузьмин, Н. М. Савичева, А. Н. Хлопин и др.).

Для развития социально ориентированных некоммерческих организаций как социально-культурного института, способствующего включению молодежи в решение социальных проблем и проявлению гражданских инициатив, требуются

педагогические исследования, обращенные к реализации возможностей развития личности специалистов в данной области, соотносящиеся с развитием социально-культурной сферы в целом и направленные на разрешение объективно существующих противоречий, выявленных в процессе изучения практики и предварительного анализа проблемы и сформулированных на трех уровнях:

- социально-педагогическом: между потребностью государства и общества в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций в целях развития гражданского общества и низким уровнем готовности менеджеров осуществлять эту задачу на современном уровне с опорой на результаты современных социально-культурных исследований;

- научно-практическом: между существующими исследованиями в сфере социально-культурной деятельности, касающихся управления общественными объединениями и степенью адаптированности большинства из них к специфике социально ориентированных некоммерческих организаций, процессу и условиям деятельности менеджеров некоммерческих организаций;

- научно-методическом: между необходимостью создания социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций и отсутствием технологий повышения уровня управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.

Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование возможностей социально-культурной деятельности в обеспечении организации социального взаимодействия через развитие управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций и разработку механизмов, позволяющих эффективно реализовать эти возможности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему, которая связана с необходимостью теоретического и экспериментального обоснования социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.

Объект исследования: социально ориентированные некоммерческие организации как социально-культурный институт.

Предмет исследования: процесс социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.

Гипотеза исследования: процесс социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:

- социально ориентированные некоммерческие организации рассматриваются как особый социально-культурный институт, представляющий собой форму объединения субъектов для осуществления социально-культурной деятельности, выраженной в целях и средствах, содержании, основу которого составляют социально-культурные отношения и согласованные коллективные действия, отвечающие социальному заказу и направленные на преобразование личности и общества; определены цели, функции и принципы деятельности некоммерческих организаций;

- на основе социально-культурного, интеракционистического, проектного подходов разработана и апробирована модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;

- модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций состоит из целеполагающего, содержательно-технологического и результативно-коррекционного этапов, включает педагогические условия (организация вариативной деятельности по социально-культурному саморазвитию менеджеров; использование социально-культурных ресурсов в деятельности менеджеров по развитию некоммерческих организаций; координация взаимодействия социаль-

но-культурных институтов, участвующих в деятельности некоммерческих организаций);

- в соответствии с данной моделью разработан комплекс инвариантных и вариативных составляющих социально-культурной деятельности, направленный на развитие управленческой деятельности менеджеров, а также диагности-ко-критериальный инструментарий, позволяющий оценить уровень управленческой деятельности менеджеров и методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние обозначенной проблемы в педагогической теории и практике и выявить возможные пути ее решения;

2) определить теоретико-методологические принципы и подходы к решению проблемы социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;

3) на основе обозначенных подходов разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;

4) разработать научно-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.

Методологическую основу исследования составили: философско-культурологические концепции (Н. А. Бердяев, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, А. Я. Флиер и др.) и психолого-педагогические концепции воспитания и развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.); концептуальные положения исследования общественных объединения (В. В. Бондалетов, Е. В. Великанова, В. А. Кудинов, Р. А. Литвак, Е. М. Харламова и др.); социально-культурный подход (А. С. Ахиезер, Н. И. Лапин, П. А. Сорокин, Л. Г. Костюченко, Э. Ш. Камалдинова, А. И. Ракитов, Ю. М. Резник и др.); интеракционистический подход (А. А. Бодалев, Л. П. Буе-

ва, Я. Л. Коломинский, Е. С. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский,

B. А. Петровский, Д. В. Шамсутдинова, Е. Н. Шиянов и др.); проектный подход (Ю. Ю. Антропова, О. Н. Белинская, Г. М. Бирженюк, Ю. В. Громыко, Е. А. Крюкова, А. П. Марков, Е. М. Фещенко и др. ).

Теоретической основой диссертации явились философские, социологические и психолого-педагогические исследования ученых, раскрывающие различные аспекты социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров по развитию некоммерческих организаций: политические, социологические аспекты исследования развития некоммерческих организаций в России (О. В. Андронов, Д. К. Оспанова, О. Е. Пазына, Н. В. Костенко, И. Л. Шершенев, Л. В. Харитонов и др.) и за рубежом (Ш. С. Байболова, Х. Брайс, Т. М. Быкова, М. Дент, Д. Янг и др.); теории менеджмента в общественных объединениях в социально-культурной сфере (Л. Н. Галеева, Е. И. Григорьева, С. А. Касаткина, Л. А. Крапивина, Н. П. Лапшин, Н. А. Михе-ева, Г. Л. Тульчинский, Л. И. Рудич, В. М. Чижиков, В. В. Чижиков и др.); теории экономики и управления некоммерческими организациями (П. Ф. Друкер, А. А. Додонова, Л. Н. Коновалова, С.В. Панасенко, Е. Л. Шекова и др.); исследования развития потенциала менеджеров общественных организаций (И. Г. Доценко, В. И. Солодухин и др.), исследования особенностей деятельности менеджеров (Ю. В. Кузнецов, В. И. Подлесных, А. П. Панфилова,

C. Д. Резник, И. С. Мангутов, В. Зигерт, Т. Ю. Базаров, М. Вудкок, Д. Фрэнсис, Т. Питерс, Р. Уотермен и др.).

В основу работы легли концептуальные идеи о взаимодействии и развитии молодежи в социально-культурной деятельности (Т. Г. Киселева, Ю. Д. Кра-сильников, В. М. Рябков, Е. И. Смирнова, В. Я. Суртаев, Г. И. Фролова, Н. Н. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования:

- теоретические: анализ нормативно-правовых документов по организации деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций применялся для обоснования актуальности и места проблемы исследования в

ряду современных проблем педагогики и социально-культурной деятельности, а также для определения правовых возможностей ее решения; историко-педагогический анализ - для представления историографии проблемы исследования; понятийно-терминологический анализ - для описания понятийного поля исследуемой проблемы; теоретическое моделирование - для построения социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;

- эмпирические: исследование и обобщение положительного опыта и массовой практики управления некоммерческими организациями; констатирующий эксперимент по оценке степени развития управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели; наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы.

Нормативно-правовая база исследования в Российской Федерации включает: Федеральный закон «Об общественных объединениях» (№ 82-ФЗ от

19.05.1995), Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (№ 7-ФЗ от 12.01.1996), Постановление правительства «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» (№ 212 от 15.04.2006) и др. В Республике Казахстан: Закон Республики Казахстан «Об общественных объединениях» (№ 3 от

31.05.1996), Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организациях» (№ 142-11 от 16.01.2001), Закон Республики Казахстан «О государственном социальном заказе» (№ 36 от 12.04.2005), «Концепция государственной поддержки неправительственных организаций» (№ 85 от 23.01.2002) и др.

Экспериментальная база и организация исследования: опытно-экспериментальная работа реализовывалась в социально ориентированных некоммерческих организациях Российской Федерации (Региональный общественный Челябинский фонд «Рука помощи», Центр волонтерских объединений Челябинской области, Молодежная палата при Законодательном собрании Челя-

бинской области, Челябинская региональная общественная волонтерская организация «ДоброВолец») и Республики Казахстан (Объединение юридических лиц «Ассоциация детских и молодежных организаций Костанайской области», Объединение юридических лиц «Гражданский альянс Казахстана»). В формирующем эксперименте принял участие 121 менеджер некоммерческих организаций. Всего исследованием было охвачено 250 различных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Этапы исследования. Первый этап (2009-2010 гг.) - констатирующий, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; определены ведущие направления социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций. Второй этап (2011-2013 гг.) - формирующий: проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт деятельности некоммерческих организаций; реализовывался педагогический эксперимент по внедрению модели социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций; развертывание логики эксперимента, обобщение промежуточных результатов исследования, интерпретация и корректировка эксперимента. Третий этап (2014-2015 гг.) - аналитический: осуществлялась обработка и оформление результатов исследования, внедрение методических пособий и рекомендаций по результатам деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что социально ориентированные некоммерческие организации представляют собой социально-культурный институт с особой формой объединения субъектов в социально-культурной деятельности, выраженной в целях, средствах и содержании, основу которого составляют социально-культурные

отношения и согласованные коллективные действия, отвечающие социальному заказу и направленные на преобразование личности и общества;

- определено, что целями социально ориентированных некоммерческих организаций выступают: защита своих частных и групповых интересов при взаимодействии с государственными структурами; улучшение социально-культурной среды; реализация функций регулирования и контроля деятельности;

- обоснованы специфические функции социально ориентированных некоммерческих организаций (социальная, культуротворческая, социально-педагогическая, гражданско-демократическая, социального партнерства, коррекции социального капитала, информационная, правотворческая, социоорга-низационная), которые проявляются как в деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, так и в развитии личности ее участников;

- раскрыты теоретико-методологические подходы к социально-педагогическому сопровождению (социально-культурный, интеракционистиче-ский, проектный) и принципы деятельности менеджера социально ориентированных некоммерческих организаций (ориентированности объединения на реализацию гуманных целей, социального закаливания, создания культуротворче-ской среды, свободы творчества, нравственной опосредованности, корпорации, принцип поэтапного ^-образного) развития);

- разработана и апробирована модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций, включающая целеполагающий, содержательно-технологический и результативно-коррекционный этапы, опирающаяся на педагогические условия (организация вариативной деятельности по социально-культурному саморазвитию менеджеров; использование социально-культурных ресурсов в деятельности менеджеров некоммерческих организаций; координация взаимодействия социально-культурных институтов, участвующих в деятельности некоммерческих организаций);

- определены компоненты, критерии и уровни управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций, а именно:

- осуществлен педагогический и социально-культурный анализ проблемы, обогащающий теорию педагогики положениями об особенностях социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;

- уточнено содержание понятий «социально ориентированные некоммерческие организации», «управленческая деятельность менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций», что способствует упорядочению терминологической системы исследования;

- комплексно реализованы социально-культурный, интеракционистиче-ский, проектный подходы к решению исследуемой проблемы, дополняющие методологические основы в аспекте развития социально ориентированных некоммерческих организаций как социально-культурного института;

- определены компоненты управленческой деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций (нормативно-когнитивный, организационно-коммуникативный, информационный, социального взаимодействия, аналитический), ее уровни (низкий, средний, выше среднего, высокий), содержание инвариантной и вариативной составляющей социально-педагогического сопровождения, отражающие требования социально-культурной деятельности и особенности ее использования в условиях общественного объединения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена авторская модель социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций;

- определены педагогические условия (организация вариативной деятельности по социально-культурному саморазвитию менеджеров, использование

социально-культурных ресурсов в деятельности менеджеров некоммерческих организаций, координация взаимодействия социально-культурных институтов, участвующих в деятельности некоммерческих организаций);

- представлено методическое описание инвариантной и вариативной составляющей социально-педагогического сопровождения (программы сет-семинаров, молодежный форум, ярмарка социальных идей и проектов, интерактивное моделирование и др.).

Результаты исследования использованы в социально ориентированных некоммерческих организациях Российской Федерации и Республике Казахстан.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исследовательского проекта; многолетней опытно-экспериментальной работой автора; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, направленной на совершенствование социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций; реально осуществленными инвариантной и вариативной составляющими социально-педагогического сопровождения на базе социально ориентированных некоммерческих организаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о социально-педагогическом сопровождении деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: публикацию материалов исследования; выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях (Костанай, 2008-2012; Челябинск, 2012-2015), региональной научно-практической конференции «Стратегия 2050 - казахстанский путь прогресса и созидания будущего» (Костанай, 2014), международном

научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2012-2014), международной научно-практической конференции «Формирование полиэтнической культуры: методология, теория и практика» (Коста-най, 2014); непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности. Всего по теме диссертации опубликовано 19 работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование социально-педагогического сопровождения деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций опирается на понятие о социально ориентированной некоммерческой организации как особом социально-культурном институте, представляющем собой форму объединения субъектов для осуществления социально-культурной деятельности, выраженной в целях и средствах, содержании, основу которого составляют социально-культурные отношения и согласованные коллективные действия, отвечающие социальному заказу и направленные на преобразование личности и общества.