Социально-педагогические условия ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаращенко, Любовь Витальевна

  • Гаращенко, Любовь Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Гаращенко, Любовь Витальевна. Социально-педагогические условия ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаращенко, Любовь Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ СТУДЕНТОВ-СИРОТ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социализация и ресоциализация как процессы освоения и развития социального опыта личности.

1.2. Сиротство - «проблемное поле» социализации личности.

1.3. Образовательная среда педагогического колледжа как фактор ресо-циализации дезадаптированных студентов-сирот.

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРОЦЕССА РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ-СИРОТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1.Методы и результаты изучения особенностей социального опыта студентов-сирот.

2.2. Пути и условия развития социального опыта студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа.

2.3. Социально-педагогические эффекты ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа»

Актуальность исследования. Проблема социализации сирот, их интеграции в общество всегда была актуальной, но не стояла так остро, как в наши дни. В ситуации серьезных социально-экономических перемен воспитанники сиротских учреждений оказываются особенно уязвимыми. Их скудный, а нередко и негативный социальный опыт вызывает эффект социальной некомпетентности, искаженные или «ущербные отношения к миру и себе» (A.B. Муд-рик). Возникающее противоречие между имеющимся у сирот опытом и реально складывающейся ситуацией, как правило, приводит к тому, что далеко не все из них успешно преодолевают «барьер» вхождения во взрослую жизнь, находят свое место в обществе, могут оптимально функционировать среди других людей, то есть, оказываются социально дезадаптированными и, следовательно, нуждаются в педагогической поддержке, направленной на стимулирование процесса их ресоциализации.

Ресоциализация дезадаптированной личности как процесс восстановления ее социального статуса, утраченных либо несформированных социальных навыков, переориентации социальных установок и референтных ориентаций (С.А. Беличева) оказывается более успешной при включении ее в новую, педагогически организованную среду. Для выпускников сиротских учреждений такой средой могут быть учреждения системы профессионального образования, к числу которых относится и педагогический колледж.

Поэтому актуальной задачей современного профессионального образования становится не только обеспечение разностороннего развития личности студентов-сирот, их профессиональная подготовка, но и создание условий для полноценного обогащения социального опыта и адаптации в обществе. Вследствие этого возникает потребность в подробном анализе причин, вызывающих социальную дезадаптацию сирот, и разработке механизмов их ресоциализации в образовательной среде профессионального учебного заведения.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки проблемы социально-педагогической поддержки процесса ресоциализации выпускников детских домов и поиска путей ее решения.

Несомненную значимость для нашего исследования представляют труды отечественных (Г.М. Андреева, H.A. Бердяев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовский, С.Л. Рубинштейн, A.A. Ухтомский и др.) и зарубежных (X. Абельс, П. Бергер, Р. Берне, К. Келли, Т. Лукман, К. Манхейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Т. Шибутани и др.) ученых, раскрывающие сущность и содержание процессов социализации и ресоциализации личности. Актуальными и в наши дни представляются воззрения Л.С. Выготского на механизм адаптации индивидуумов к обществу в процессе формирования личностного опыта.

Существенный вклад в изучение факторов, нарушающих процесс социального становления подрастающего поколения и приводящих к дезадаптации личности (в том числе воспитанников сиротских учреждений), а также в определение основных направлений помощи дезадаптированной молодежи внесли Б.Н. Алмазов, А.Г. Амбрумова, Л.Л. Бергельсон, М.И. Буянов, Г.А. Гусев, E.H. Дзятковская, A.A. Деркач, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Е.А. Крюкова, A.A. Нал-чаджян, В.А. Никитин, Р.В. Овчарова, Д. Пстронг, A.A. Реан, М.Г. Садовский, А.Н. Сухов, Л.М. Шипицына и др.

Особую ценность для нас представляют труды П.П. Блонского, А.Б. Зал-кинда, В.П. Кащенко, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росин-ского и др., обобщившие передовую практику работы с социально дезадаптированными детьми в 20-е — 30-е годы XX века, в которых нашли отражение многие аспекты подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни.

Поиском действенных механизмов влияния на эффективность социализации и ресоциализации личности через воспитательно-образовательный процесс занимались Б.М. Бим-Бад, А .Я. Варламова, С.Г. Вершловский, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, И.П. Иванов, Е.А. Крюкова, Л.Н. Лесохина, В.М. Логинов,

Ю.А. Лунев, A.B. Мудрик, С.А. Расчетина, A.B. Петровский, Е.Л. Федотова, Д.И. Фельдпггейн, A.C. Чернышев, Т.В. Шадрина и др. Образовательная среда (пространство) как совокупность условий, в которых осуществляется социализация личности, рассматривалась Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, В.И. Ги-нецинским, В.Н. Липником, Ю.С. Мануйловым, Н.Л. Селивановой, Г.С. Сухоб-ской, И.С. Якиманской, В.А. Левиным и др.

Отметим, что проблема ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до настоящего времени изучается, как правило, в практической плоскости разных наук (педагогики, психологии, коррекционной педагогики, медицины и пр.). При этом исследования, выполненные в рамках психологического и медицинского (А.Г. Амбрумова, С.А. Беличева, В.И. Брут-ман, А.Н. Голик, И.В. Дубровина, Й. Лангмайер, 3. Матейчик, B.C. Мухина, М.М. Плоткин, А.Г. Рузская, H.A. Рычкова, И.В. Ярославцева и др.), а также педагогического (В.В. Вершинина, И.Б. Назарова, Н.М. Платонова, A.M. Прихожан, Л.И. Смагина, П.Т. Тазекенова, H.H. Толстых и др.) направлений, как правило, посвящены рассмотрению специфики протекания данного процесса в условиях детского дома и общеобразовательных заведений.

Педагогические аспекты постинтернатной адаптации и социальной реабилитации выпускников сиротских учреждений затронуты в работах В.В. Белякова, И.А. Бобылевой, С.А. Левина, Ю.В. Логиновой. Отдельные варианты снятия проблем сирот в постинтернатный период предложены O.A. Дорожкиной (усиление социально-реабилитационной функции сиротских учреждений, развитие социальной инициативы сирот). Меры социально-педагогической поддержки детей-сирот в условиях начального профессионального образования подвергнуты анализу Ю.О. Яблоневской. Ею обосновываются принципы работы с данной категорией учащихся, подчеркивается необходимость педагогического сопровождения процесса их социально-профессионального становления.

Однако, поскольку в нашей стране в течение длительного времени студенты-сироты, а тем более студенты педагогического колледжа, не были объектом пристальных научных изысканий, многие теоретические и практические вопросы ресоциализации выпускников сиротских учреждений, в том числе в процессе получения ими профессионального образования, остаются малоизученными. Разработка данных аспектов находится, по существу, на начальном, эмпирическом этапе, что заставляет практику идти путем проб и ошибок.

Требует, на наш взгляд, дополнительного рассмотрения вопрос о возможности использования потенциала образовательной среды профессионального учебного заведения (в нашем случае - педагогического колледжа) в целях ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот и преодоления в процессе получения ими профессионального образования последствий социализации, протекавшей в неблагоприятных условиях.

Таким образом, анализ научной литературы и изучение опыта практической деятельности учебных заведений выявили ряд противоречий: между имеющейся в педагогике потребностью в теоретическом осмыслении процесса ресоциализации сирот в постинтернатный период и недостаточной разработанностью данной проблемы; между осознанием задачи создания в профессиональном учебном заведении специальных условий для поддержки ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот и недостаточной разработанностью социально-педагогического обеспечения данного процесса.

Анализ процесса ресоциализации сирот в образовательной среде педагогического колледжа позволит, по нашему мнению, увидеть конструктивные возможности социально-педагогического решения проблемы и вооружит практиков новыми «инструментами» педагогического влияния.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа». $

Цель исследования — определить социально-педагогические условия, способствующие эффективной ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа.

Объект исследования: процесс ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в педагогическом колледже.

Предметом исследования являются социально-педагогические условия эффективной ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа.

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы, в соответствии с поставленной целью нами была выдвинута следующая гипотеза: ресоциализация дезадаптированных студентов-сирот в педагогическом колледже связана с расширением и обогащением их социального опыта и может быть успешной, если образовательная среда учебного заведения ориентирована:

- на развитие у сирот позиции активного субъекта жизнедеятельности;

- на переосмысление студентами своего социального опыта, развитие у них социально значимых жизненных ценностей, опыта социально-позитивного поведения, формирование реального позитивного образа личного будущего;

- на организацию многоплановых и разносторонних интеракций студентов с окружающими в режиме продуктивного диалога;

- на создание условий для самореализации студентов-сирот.

Согласно цели и гипотезе исследования ставились следующие задачи:

1) осуществить теоретико-педагогический анализ проблемы исследования, раскрыть сущность и содержание феномена ресоциализации личности;

2) разработать систему критериев и показателей успешной ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа;

3) проанализировать образовательную ситуацию в педагогическом колледже с позиций возможности социально-педагогической поддержки процесса ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот;

4) осуществить моделирование среды, ориентированной на содействие ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот;

5) определить социально-педагогические эффекты ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи гуманизации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, А.П. Ва-лицкая, С.Г. Вершловский, О.С. Газман, М.В. Кларин, И.А. Колесникова,

A.Маслоу, O.JL Подлиняев, Г.С. Сухобская, К. Роджерс и др.) и реализации личностно-ориентированного подхода к построению образовательного процесса на различных его ступенях (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.Г. Воронцова, H.A. Переломова, С.А. Расчетина, E.JI. Федотова, И.С. Якиманская и др-);

- исследования механизмов активности различных социальных субъектов (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.В. Давыдов, М.Г. Ермолаева, И.П. Иванов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.C. Косогова, H.A. Логинова, А.К. Осницкий,

B.А.Петровский, С.Л. Рубинштейн, П. Штомпка, В.А. Ядов и др.) и теория авторской проектной деятельности (К.Н. Поливанова);

- концепции формирования и обогащения социального опыта личности (X. Абельс, Л.П. Буева, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Лесохина, Т. Лукман, Б.Д. Парыгин, Н.Г. Свинина, Е.А. Соколовская, A.B. Петровский, Н.М. Платонова, И.Ю. Рыжухина, Т.В. Шадрина, Э. Эриксон, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической и методической литературы; монографическое изучение и обобщение опыта деятельности педагогического колледжа как института ресоциализации студентов-сирот; биографический метод (социально-педагогический «анамнез», анализ документации, пролонгированная беседа); анкетирование; тестирование.

База и этапы исследования. Работа проводилась в Иркутском педагогическом колледже № 2. Исследованием на ее разных этапах было охвачено 113 студентов-сирот, обучающихся по специальности 0205 «Социальная работа».

Исследование выполнялось поэтапно с 1999 по 2003 год.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение научной литературы, сделан анализ представленности проблемы в педагогической теории и практике; определены исходные параметры исследования; разрабатывался комплекс диагностических методик, проведена диагностика социальной дезадаптации студентов-сирот, изучены особенности их социального опыта.

На втором этапе (2000-2003 гг.) осуществлялся поиск теоретико-методологических подходов к решению проблемы; разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути и социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ресоциализации студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа, выявлены критерии и показатели успешности ресоциализации.

На третьем этапе (2003 гг.) проводились систематизация полученных исследовательских данных, качественный и количественный анализ результатов, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, завершено оформление диссертации, подготовлен автореферат.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов выражалось в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования, при совмещении профессиональной и исследовательской деятельности (работа со студентами-сиротами в качестве преподавателя общей и социальной педагогики; теоретические и прикладные исследования, обработка и анализ материалов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная дезадаптация студентов-сирот вызвана неблагоприятными социальными и психологическими условиями первичной социализации и проявляется в деформации социального поведения и системы жизненных ценностей, социальной некомпетентности, несформированности навыков социального взаимодействия, нарушении социальной и личностной самоидентификации.

2. Ресоциализация дезадаптированных студентов-сирот предполагает освоение нового социального опыта (аксиологического, познавательного, коммуникативного, деятельностного), который способствует позитивным изменениям в ценностно-смысловой сфере, уменьшению расхождений между ценностями «знаемыми» и «реально действующими», развитию ответственности личности за свою судьбу и судьбу окружающих, выстраиванию жизненной перспективы, повышению уровня функциональной грамотности, выравниванию баланса социальной и личностной самоидентичности, позитивным изменениям в поведенческой активности, развитию способности строить позитивные отношения с окружающими людьми, улучшению социального самочувствия (как следствие опыта успеха в значимых видах деятельности).

3. Образовательная среда педагогического колледжа может быть фактором успешной ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот при следующих условиях: если она содействует развитию позиции активного субъекта жизнедеятельности, стимулированию процессов саморефлексии (переосмыслению своего социального опыта с позиции нового знания), реализации многоплановых и разносторонних интеракций в режиме продуктивного диалога, способствующих приобретению опыта позитивного взаимодействия с окружающими, освоению системы социальных ролей.

4. Эффективность влияния образовательной среды педагогического колледжа на процесс ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот усиливается при целостном использовании развивающего потенциала формального, неформального и информального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: впервые поставлена проблема о необходимости социально-педагогической поддержки процесса ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в условиях среднего профессионального образования; раскрыты особенности процесса ресоциализации студентов-сирот в период их профессиональной подготовки в образовательной среде педагогического колледжа; выделены критерии, по которым оценивается эффективность процесса ресоциализации студентов-сирот; выявлен потенциал образовательной среды педагогического колледжа как фактора ресоциализации студентов-сирот; определены и обоснованы социально-педагогические условия эффективной ресоциализации студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют уточнить представления о механизме перестройки социального опыта дезадаптированных студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в практике детских домов и интернатов, в деятельности учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку сирот, в системе профессионального образования и повышения квалификации педагогов, работающих с данной категорией молодежи.

В рамках исследования разработан и внедрен в образовательный процесс Иркутского педагогического колледжа № 2 спецкурс «Социальная педагогика» (для студентов-сирот).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования; комплексным использованием исследовательских методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности; аргументированностью выводов; применением валидных, научно обоснованных диагностических методик; статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях творческой лаборатории, педагогических советах и методических объединениях преподавателей Иркутского педагогического колледжа № 2, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: научно-практическом семинаре по андрагогике в Польше (Зелена Гура, 1999); научно-практических конференциях «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 1999) и «Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000); межвузовских научно-практических конференциях «А.П. Усова и современность» (Иркутск, 1999) и «Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях» (Иркутск, 2003); российско-польском семинаре «Андрагог в открытом обществе» (Иркутск, 2000); а также на международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (Иркутск, 2002) и фестивале-конференции «Авторская школа "Эврика — 2002"» (Москва, 2002) и др.

На основе материалов исследования автором диссертации разработан проект «Профессиональное образование как фактор социальной реабилитации дезадаптированных студентов-сирот в условиях педагогического колледжа», для реализации которого в 2002 г. Иркутскому педагогическому колледжу № 2 присвоен статус федеральной экспериментальной площадки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (221 источник), приложения. В диссертации приведены 9 таблиц и 11 рисунков. Общий объем работы 189 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаращенко, Любовь Витальевна

Выводы по второй главе

1. На констатирующем этапе выявлены такие особенности социального опыта студентов-сирот, свидетельствующие об их дезадаптации: приземлен-ность, бедность, связанность ценностей и идеалов с проблемами ближайшего общения и повседневной жизнью; недостаточная социальная компетентность, низкий уровень развития социальной самоидентификации (размытость и неясность содержания образа социального «Я»), завышенная самооценка; низкий культурно-образовательный уровень; недостаточная выраженность представлений о собственных умениях, интересах; ярко выраженное доминирование желаний, непосредственно связанных с повседневной жизнью, учением, выполнением различных правил поведения; отсутствие адекватных представлений о будущем, чувство страха и неопределенности перед ним; особая внутренняя позиция, выражающаяся в отсутствии стремления к самостоятельности, к ответственности за свои поступки, перенос ответственности при решении сложных внутренних проблем на окружающих людей; неумение контролировать и регулировать свое поведение, продуктивно взаимодействовать с другими людьми.

2. Ресоциализация студентов-сирот может эффективно осуществляться только на основе знания особенностей развития их социального опыта, их жизненных и образовательных интересов и потребностей и создания условий, обеспечивающих, их многосторонние интеракции, и стимулирующих процессы саморефлексии, саморазвития. Процесс ресоциализации находится в прямой зависимости от богатства и многообразия связей, контактов, в которые вступает студент-сирота в образовательной среде колледжа и вне нее.

3. Организационно-деятельностная структура образовательной среды педагогического колледжа является функциональной моделью, позволяющей работать с каждым компонентом социального опыта студента-сироты: аксиологическим, познавательным, коммуникативным, деятельностным (поведенческим).

Каждая из подструктур образовательной среды колледжа обладает способностью оказывать существенное влияние на развитие социальных ресурсов студентов-сирот. Это позволяет расширить научные представления о содержании и особенностях проявления их совокупного ресоциализационного потенциала, что создает основу разработки программ индивидуальной социально-педагогической поддержки, способствующих успешному преодолению социальной дезадаптации сирот, возникшей вследствие неудачной социализации.

4. В организации процесса ресоциализации людей с неудачной социализацией важны целенаправленные действия по организации и обогащению видов их деятельности, реализации взаимодействий (интеракций), активизации процессов саморефлексии, включение в содержание образования опыта быть личностью.

5. Полученные в результате сравнительного анализа данные свидетельствуют о положительной динамике развития в ходе формирующего этапа всех компонентов социального опыта сирот.

Таким образом, на основании системного анализа результатов опытно-экспериментальной работы нами был сделан следующий вывод: цель исследования достигнута. Гипотеза исследования в целом подтвердилась. При указанных условиях образовательная среда колледжа становится фактором успешной ресоциализации студентов-сирот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили нам сформулировать следующие выводы.

1. Ресоциализация дезадаптированных студентов-сирот в образовательной среде педагогического колледжа - процесс обогащения и коррекции их социального опыта (аксиологического, познавательного, коммуникативного, дея-тельностного) в ходе освоения подструктур данной среды (формального, неформального и информального образования).

2. Выявленные и обоснованные социально-педагогические условия (возможность переосмысления студентами своего социального опыта с позиции нового знания, развитие социально значимых жизненных ценностей, опыта социально-позитивного поведения; организация многоплановых и разносторонних интеракций в режиме продуктивного диалога, базирующегося на равноправии отношений, готовности к взаимообогащению, «интеграционном согласовании» опытов; максимальное создание возможностей выбора и самореализации студентов в условиях целенаправленного расширения системы их деятельности, подготовки к планированию, проектированию своей будущей жизнедеятельности, формирования реального позитивного образа личного будущего) превращают образовательную среду педагогического колледжа в реальный фактор ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот.

3. Интеграция формальной, неформальной и информальной подструктур образовательной среды учебного заведения создает широкие возможности для ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот. При этом фоновым, определяющим социальную ситуацию процесса ресоциализации студента-сироты в колледже, является информальное образование; главным, обеспечивающим эффективность и результативность процесса ресоциализации - неформальное образование. Формальное образование, осуществляя крайне важную функцию -приобщение к знаниям, профессиональную подготовку - пронизывает всю образовательную среду и служит средством и организационной формой ресоциа-лизации личности.

4. Эффективность ресоциализации дезадаптированных студентов усиливается при целостном использовании развивающего потенциала образовательной среды педагогического колледжа и обеспечивается развитием у них позиции активного субъекта деятельности, активизацией процессов саморефлексии и выстраивания на основе этого жизненной перспективы.

5. Социально-педагогическое сопровождение процесса ресоциализации студентов-сирот в образовательной среде колледжа необходимо рассматривать не только как осуществление совокупности социально-образовательных мер по развитию, обогащению и применению их уникального социального опыта в социально-личностном и профессиональном становлении, но, прежде всего, как новый подход к педагогической деятельности, где данная категория студентов воспринимается и является субъектом выбора, познания, жизнедеятельности, интеракций.

6. Процесс ресоциализации сирот протекает более успешно только в развивающей социальной среде, каковой и является образовательная среда колледжа, она предоставляет возможность освоения такого нового социального опыта, который содействует становлению социально-позитивной системы ценностей, повышению уровня функциональной грамотности, оптимизации социальной и личностной самоидентификации, улучшению социального самочувствия, формированию способности строить позитивные отношения с окружающими людьми, брать ответственность за свою судьбу и судьбу окружающих.

7. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов, касающихся социально-педагогического содействия успешной ресоциализации дезадаптированных студентов.

Дальнейшее исследование данной проблемы может быть связано с рассмотрением вопросов повышения познавательной активности дезадаптированной молодежи, конструированием технологий формирования коммуникативной компетентности сирот, активизацией роли педагога в ресоциализации студентов-сирот, специальной подготовки преподавателей к работе с данной категорией студентов.

За рамками диссертационной работы остались также аспекты профессионального становления студентов-сирот.