Педагогические условия формирования русско-якутского двуязычия дошкольников: на примере дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трофимова, Юлия Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трофимова, Юлия Иннокентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях.
1.1 .Историко-методологический анализ проблемы формирования двуязычия детей
1.2.Психолингвистические аспекты формирования двуязычия детей.
1.3. Особенности формирования двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогические условия формирования русско-якутского двуязычия в дошкольных образовательных учреяедениях.
2.1 .Внедрение модели формирования русско-якутского двуязычия в дошкольных образовательных учреждениях.
2.2. Реализация программы формирования русско-якутского двуязычия в дошкольных образовательных учреждениях.
2.3. Диагностика сформированности двуязычия детей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования русско-якутского двуязычия дошкольников: на примере дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. Современное общество в силу своего многоязычия и поликультурности выдвигает перед педагогической наукой и системой образования целый комплекс теоретических и практических проблем, связанных с решением задачи консолидации общества, преодоления этнонациональной напряженности. В Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации подчеркивается, что образовательное учреждение, являясь транслятором языков и культур, объективно должно выступать системообразующим фактором, как для своего этноса, так и для всего полиэтнического сообщества, в целом.
Исторически сложившийся якутско-русский билингвизм • продолжает оставаться основной чертой языкового сосуществования в Республике Саха (Якутия). Представители коренных национальностей, выросшие в билингвистической языковой среде, имеют возможность принимать полноценное участие в межкультурном взаимодействии, но, с другой стороны, v ( постепенно отходят от своего родного языка и выраженных в нем этнокультурных ценностей. Поэтому в нашей многонациональной республике в современных условиях многовариативности содержания воспитания и обучения в дошкольных учреждениях республики вполне уместно говорить о формировании русско-якутского двуязычия, о первых шагах обучения русскоязычных детей разговорному якутскому языку уже с дошкольного возраста. Как известно, процесс овладения новым языком в естественной речевой среде и в условиях организованного обучения имеет большие различия. В последнем случае определяющее значение имеют политика и материальная поддержка государства; сложившаяся в обществе практика общения между людьми разных национальностей; установка родителей на язык воспитания и обучения своих детей. В этом плане в настоящее время следует отметить установку языковой политики нашего государства на двуязычное образование.
С психологической точки зрения, говоря о формировании русско-национального двуязычия, нельзя обойти возрастные параметры воспитанников. Установлено, что до трех лет ребенок овладевает вторым языком спонтанно, благодаря действию тех же механизмов, которые обеспечивают овладение родным языком. После трех лет эти механизмы начинают ослабевать, соответственно, усвоение нового языка протекает с определенными трудностями, которые приходится целенаправленно компенсировать другими средствами.
Наше исследование выдвигает положение о возможности организации ориентированного обучения второму языку детей дошкольного возраста. Данное положение основывается на принципе коммуникативно-ориентированного обучения, который предполагает включение в учебный процесс элементов системы коммуникативного обучения языкам, в первую очередь, усвоение речевых моделей.
В качестве фундаментальной основы исследования рассматриваются: теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), проблема многоязычия и билингвизма (Е.М. Верещагин, Л.В. Щерба и др.), исследования в области обучения второму языку (А.Ш. Асадуллин, Е.А. Бажанова, Е.И. Негневицкая, Н.М. Хасанов и др.).
В нашей республике достаточно хорошо разработаны вопросы обучения русскому языку в начальных классах и среднем звене якутских школ, а также в якутских детских садах (В.Н. Афанасьев, В.М. Анисимов, П.П. Борисов, С.В. Гоголева, В.Н. Данилов, С.П. Егорова, Т.П. Самсонова и др.). Что касается проблемы обучения русскоязычных лиц якутскому языку как второму, в т.ч. разговорной якутской речи в детских садах, она представляет собой сравнительно новое направление. В такой ситуации приходится обращаться к литературе по обучению дошкольников иностранным языкам.
Актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы дошкольного образования и существующими противоречиями между:
- предъявляемыми современными требованиями общества к освоению культурного и языкового пространства многонационального государства и недостаточной разработанностью соответствующих дошкольному возрасту ребенка средств приобщения;
- внедрением понятий «иностранный язык», «второй язык», «родной язык» в теорию дошкольного образования и недостаточной определенностью понятия «обучение якутской разговорной речи в русскоязычных детских садах»;
- осознанием необходимости определения педагогических условий формирования русско-якутского двуязычия в дошкольных образовательных учреждениях и недостаточной разработанностью педагогической теории в дошкольной практике.
Необходимость разрешения выявленных противоречий и современных тенденций развития системы дошкольного образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования русско-якутского двуязычия дошкольников».
Объект исследования: процесс формирования русско-якутского двуязычия дошкольников.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования русско-якутского двуязычия в дошкольных образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия).
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы формирования русско-якутского двуязычия дошкольников и обосновать педагогические условия его осуществления.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования русско-якутского двуязычия дошкольников может быть наиболее эффективным, если:
- обосновать инновационные подходы к организации процесса формирования русско-якутского двуязычия дошкольников на основе принципов наглядности, эмоциогенности, диалогизации, развития языкового чутья, интеграции всех видов деятельности, индивидуализации, методической интерпретации народной педагогики.
- реализовать педагогические условия, способствующие формированию двуязычия у детей дошкольного возраста (разработка и внедрение модели; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; введение в обучении русско-якутскому двуязычию простейших речевых моделей с наиболее употребительными формами имен и глаголов, некоторого количества слов, словосочетаний, готовых фраз; творческие задания; организационно-деятельностные игры; диалогические методики; обучение на основе беседы и др.);
- осуществлять педагогическую диагностику личностного продвижения дошкольников в процессе формирования русско-якутского двуязычия в дошкольных образовательных учреждениях.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы формирования двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях.
2. Раскрыть сущность и содержание формирования двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях.
3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности двуязычия дошкольников.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий овладения якутской разговорной речью детей дошкольного возраста.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научнопрактические рекомендации по формированию двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Методологической основой исследования является совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к формированию двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях; положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период дошкольного детства, о роли общей и языковой культуры во всестороннем развитии личности; концепция возрождения этнокультурных ценностей.
Теоретической основой исследования являются концепции современного поликультурного образования (А.Ю. Белогубов, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов и др.); теории диалога культур (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган и др.); психологические теории (Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), проблема многоязычия и билингвизма (Е.М. Верещагин, Л.В.Щерба и др.), исследования в области обучения второму языку (А.Ш. Асадуллин, В.Н. Афанасьев, В.М. Анисимов, П.П. Борисов, С.В. Гоголева, В.Н. Данилов, С.П. Егорова, Е.И. Негневицкая, Т.И. Петрова, Н.М. Хасанов и др.); сравнительная педагогика (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова), сопоставительное изучение языков (Е.Н. Дмитриева, М.М. Фомин и др.); теоретические основы мышления и речи (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия и др.); теория о взаимосвязи этнокультурных традиций и духовно-нравственного развития человека (У. А. Винокурова, Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.П. Оконешникова и др.).
В исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, тестировании, беседу; теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыто содержание формирования русско-якутского двуязычия детей;
- выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях, построенные на принципах наглядности, эмоциогенности, диалогизации, развития языкового чутья, интеграции всех видов деятельности, индивидуализации, методической интерпретации народной педагогики;
- сконструирована модель формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях на основе коммуникативно-деятельностного, гуманистического, культурологического, когнитивного, целостного подходов;
- определены критерии и уровни сформированности русско-якутского двуязычия детей;
- разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ прогностической модели формирования русско-якутского двуязычия дошкольников в условиях дошкольных образовательных учреждений; в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические пути, средства формирования двуязычия / детей в дошкольных образовательных учреждениях, разработанная авторская программа «Обучение якутскому разговорному языку в русскоязычных детских садах», диагностический материал, методические рекомендации по формированию русско-якутского двуязычия могут быть реализованы в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений, школ. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов; проведении курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования; в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора; теоретическим анализом проблемы; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентатитвностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики дошкольного воспитания педагогического института ЯГУ; на методических объединениях педагогов дополнительного образования г. Якутска; республиканских научно-практических конференциях «Психологические условия развития детей дошкольного возраста» (г. Якутск, 2006г.), «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» (г. Якутск, 2006г.), «Развитие системы Российского образования в свете реализации IJJHLL10: Проблемы и решения» (г. Якутск, 2007г.), «Проблемы родного языка в условиях глобализации и интеграции современного общества» (г. Якутск, 2007г.), «Педагогическое наследие С.Н. Донского-П и перспективы современного образования» (г. Якутск, 2007г.); на городских, республиканских педагогических чтениях (2004-2007 гг.); результаты исследования были представлены на федеральном проекте «Профессиональная команда страны», где была признана как лауреат в номинации «Наука, образование, культура».
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в начальной школе-детский сад №16 «Золотинка», ДОУ №85 «Золотой ключик» и ДОУ № 11 «Подснежник» г. Якутска Республики Саха (Якутия).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 гг. - в три основных этапа.
Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. Проводилось изучение и теоретико-методологический анализ специальной литературы по проблеме исследования, анализ и оценка состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента; разработка научного аппарата исследования.
Второй этап (2002-2005 гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществлялась эксприментальная проверка эффективности предложенной системы формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий. Корректировались, систематизировались и обобщались результаты исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Двуязычие дошкольников - сложное интегративное образование, включающее широкий диапазон компонентов, которое представляет собой совокупность систематизированных знаний двух языков, личностных качеств, взглядов и убеждений, опыта их использования; выработку умений и навыков устной разговорной речи в пределах тем и ситуаций, соответствующих возрастным особенностям.
2. Технология формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях строится на основе принципов наглядности, эмоциогенности, диалогизации, развития языкового чутья, интеграции всех видов деятельности, индивидуализации, методической интерпретации народной педагогики.
3. Эффективность протекания процесса формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивают следующие педагогические условия: создание предметно-развивающей культурно-речевой среды в социумах общения ребенка на основе использования активных форм и методов обучения и воспитания; разработка авторской программы по формированию русско-якутского двуязычия дошкольников; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; диалогическое взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса; проведение совместной работы с родителями по формированию русско-якутского двуязычия дошкольников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трофимова, Юлия Иннокентьевна
Выводы по II главе
Двуязычие дошкольников - сложное интегративное образование, включающее широкий диапазон компонентов, которое представляет собой совокупность систематизированных знаний двух языков, личностных качеств, взглядов и убеждений, опыта их использования; выработку умений и навыков устной разговорной речи в пределах тем и ситуаций, соответствующих возрастным особенностям.
Формирование русско-якутского двуязычия дошкольников обеспечивается путем внедрения технологии формирования русско-якутского двуязычия дошкольников строится на основе коммуникативного, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного, гуманистического подходов и принципов наглядности, эмоциогенности, диалогизации, развития языкового чутья, интеграции всех видов деятельности, индивидуализации, методической интерпретации народной педагогики.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определены структурные компоненты модели формирования русско-якутского двуязычия дошкольников.
На формирующем этапе нами применялись разнообразные активные средства, формы и методы формирования русско-якутского двуязычия дошкольников.
Контрольный этап исследования выявил положительную динамику формирования русско-якутского двуязычия дошкольников и доказал эффективность разработанной системы педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.
Таким образом, эффективность протекания процесса формирования русско-якутского двуязычия дошкольников обеспечивают следующие педагогические условия: разработка и внедрение модели; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; введение в обучении русско-якутскому двуязычию простейших речевых моделей с наиболее употребительными формами имен и глаголов, некоторого количества слов, словосочетаний, готовых фраз; творческие задания; организационно-деятельностные игры; диалогические методики; обучение на основе беседы и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научно-исследовательских работ по проблеме формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях, опыт экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. К теме «двуязычие» обращено внимание лингвистов, педагогов, психологов, общества, в целом, как в прошлом, так и в наши дни. Формирование двуязычия следует рассматривать как эффективное средство развития ключевых компетенций личности.
2. Двуязычие дошкольников — сложное интегративное образование, включающее широкий диапазон компонентов, которое представляет собой совокупность систематизированных знаний двух языков, личностных качеств, взглядов и убеждений, опыта их использования; выработку умений и навыков устной разговорной речи в пределах тем и ситуаций, соответствующих возрастным особенностям.
3. Технология формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях строится на основе принципов наглядности, эмоциогенности, диалогизации, развития языкового чутья, интеграции всех видов деятельности, индивидуализации, методической интерпретации народной педагогики.
Эффективность протекания процесса формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивают следующие педагогические условия: создание предметно-развивающей культурно-речевой среды в социумах общения ребенка на основе использования активных форм и методов обучения и воспитания; разработка авторской программы по формированию русско-якутского двуязычия дошкольников; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; диалогическое взаимодействие субъектов воспитательнообразовательного процесса; проведение совместной работы с родителями по формированию русско-якутского двуязычия дошкольников.
5. Формирование русско-якутского двуязычия в дошкольном детстве происходит, прежде всего, под влиянием взрослых, воспитателей и педагогов — носителей и проводников народных традиций. Традиции рассматриваются нами как устойчивые, повторяющиеся в поколениях связи культурных этапов, действующие как форма и способ передачи культурного наследия.
6. Совместная деятельность дошкольного образовательного учреждения и семьи является важным фактором решения общей задачи - формирования русско-якутского двуязычия детей. Целенаправленная работа с родителями, сотворчество семьи и детского сада оказывают влияние на речевое развитие в целом.
7. Разработанные нами модель формирования русско-якутского двуязычия, авторская программа «Обучение якутскому разговорному языку в русскоязычных детских садах», методические рекомендации могут быть использованы воспитателями, студентами и преподавателями ВУЗ-ов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров для дошкольных образовательных учреждений.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся возможности обновления содержания и технологии формирования русско-якутского двуязычия детей в дошкольных образовательных учреждениях, т.е. введение в учебные планы высших школ спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе с детьми в данном направлении, что определяет перспективность нашего исследования.