Развитие диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения: на материале Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андросова, Мария Петровна

  • Андросова, Мария Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Андросова, Мария Петровна. Развитие диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения: на материале Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андросова, Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития диалогического общения детей старшего дошкольного возраста

1.1. Историко-философский аспект понятий «диалог», «диалогическое общение».

1.2. Развитие диалогического общения дошкольников как проблема психолого-педагогического исследования.

1.3. Особенности организации развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Содержание и технология развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения

2.1.Модель развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского ДОУ.

2.2. Формы и методы развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения.

2.3. Динамика уровней развития диалогического общения старших дошкольников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения: на материале Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. Коренные перемены в социальном устройстве страны, различные тенденции в развитии средств массовой информации и международных контактов актуализируют вопрос развития диалогического общения личности. Высокий уровень развития речевого общения является основным условием успешной адаптации человека в любой социальной среде.

В процессе глобализации, формирования единого мирового пространства современное образование должно ориентироваться не только на признание ценности ребенка, но и на создание реальных условий для развития его коммуникативных способностей. Развитие коммуникативных способностей помогает сформировать чувство собственного достоинства, полноценности, неповторимости.

Овладение родным языком и умелое использование его выразительных средств в общении наиболее интенсивно протекает в дошкольные годы, когда у ребенка высока чувствительность к языковой информации (М.М. Конина, Е.И. Радина, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова, Е.А. Флерина и др.).

Общение входит в жизнь человека с момента его рождения, но не дано ему от рождения. Исследования Ф.А. Сохина доказывают, что его осваивают так же, как и любой другой вид деятельности. Создание специальных условий (развивающее пространство общения; правила организации жизни детей; внеурочные формы обучения родному языку; недисциплинарные методы привлечения и удержания внимания; эмоциональный комфорт; творческая атмосфера в группе и др.) будут оказывать безусловное влияние на развитие контактоустанавливающей функции общения.

Как феномен общение изучалось представителями философии, социологии, психологии, физиологии и других наук (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.). Общение детей дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками изучали Е.А. Аркин, А.Г. Арушанова, Н.Ф. Виноградова, Б.С. Волков, В.В. Гербова, Д.Б. Годовикова, М.И. Лисина, Т.А. Репина, А.Г. Рузская и др. Выдающиеся ученые в своих исследованиях раскрывают возможности обучения диалогическому общению на разных возрастных этапах и его содержание; особенности овладения звуковой системой, грамматическим строем, лексическим составом родного языка, фразовой речью. Вместе с тем, несмотря на подробную разработанность вопроса развития речевого общения дошкольников, проблема развития их диалогического общения в условиях национального сельского ДОУ решена недостаточно.

Диалог представляет значительные трудности для детей и обычно бывает очень кратким, но эта форма речевого общения имеет чрезвычайно большое значение, так как способствует развитию социальных отношений у детей. Если способность к диалогическому общению не будет развита в дошкольном возрасте, она и далее останется недостаточной. Не освоив диалогическую речь, ребенок не сможет достаточно хорошо овладеть монологической, к которой в период школьного обучения предъявляются очень высокие требования.

Диалогическая речь на протяжении дошкольного возраста претерпевает существенные изменения. В исследовании А.В. Чулковой отмечается, что старшие дошкольники испытывают удовольствие от общения, придумывают диалоги более сложной структуры, включающие несколько микротем. Однако их диалоги малосодержательны, дети пользуются однообразными типами предложений.

Участие в диалоге требует сложных умений: слушать и понимать мысль, выраженную собеседником; формулировать в ответ собственное суждение; правильно выражать его средствами языка; менять вслед за мыслями собеседника тему речевого взаимодействия; поддерживать определенный эмоциональный тон; следить за правильностью языковой формы, в которую облекаются мысли; слушать свою речь, чтобы контролировать нормативность и вносить при необходимости соответствующие изменения и поправки.

Через диалог ребенок усваивает грамматику родного языка, его словарь, фонетику. По мнению М.М. Бахтина, диалог является первой школой овладения родной речью, школой общения, он сопровождает и пронизывает всю жизнь ребенка, все отношения, является основой развивающейся личности. Но диалог - не только форма речи, он еще и «разновидность человеческого поведения» (Л.П. Якубинский).

Дошкольное образовательное учреждение - первое и самое ответственное звено в общей системе образования. Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Из-за сензитивности возраста к усвоению речи процесс речевого развития рассматривается в дошкольном образовании как общая основа воспитания и обучения детей.

Психологи и педагоги отмечают, что ребенок усваивает родной язык, прежде всего, подражая разговорной речи окружающих (Р.Е. Левина, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.). Поэтому дошкольные образовательные учреждения должны уделять системе работы по развитию диалогического общения детей особое внимание.

Актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:

- предъявляемыми современными требованиями к развитию речевого общения дошкольников, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными особенностями, а также сельским укладом жизни и реальным уровнем развития их диалогического общения;

- достаточной теоретической разработанностью педагогических условий обучения детей связной речи и недостаточной разработанностью технологии развития диалогического общения как формы речи и социального взаимодействия детей, реализуемой на различных видах занятий;

- признанием значимости развития диалогического общения ребенка как субъекта коммуникативной деятельности в воспитательно-образовательном процессе и неразработанностью содержания, технологии, отсутствием модели, критериальной основы процесса развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского ДОУ.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования «Развитие диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения (на примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования: процесс развития диалогического общения старших дошкольников.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения и обосновать педагогические условия его осуществления.

В основу положена гипотеза, согласно которой процесс развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения будет наиболее эффективным, если:

- создать предметно-развивающую культурно-речевую среду в социумах общения ребенка на основе использования коммуникативно-деятельностного, гуманистического, культурологического, когнитивного, целостного подходов, активных форм и методов обучения и воспитания;

- разработать и апробировать технологию развития диалогического общения старших дошкольников, построенную на принципах формирования элементарного осознания диалогических формул речи, интеграции всех видов деятельности, расширения связей ребенка с окружающим миром, обеспечения активного диалогического общения, развития языкового чутья, речевого действия, методической интерпретации потенциала народной педагогики, обеспечивающую динамику развития речевого общения детей, включающую три компонента (когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический);

- использовать возможности художественной литературы, поэтического и музыкального фольклора для активизации процесса диалогического общения детей.

В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы процесса развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения.

2. Раскрыть сущность и содержание развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения.

3. Определить критерии и уровни развития диалогического общения старших дошкольников.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по развитию диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения.

Методологической основой исследования является совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса развития речевого общения личности; положения психологии и педагогики об общении как виде деятельности, об особенностях речевой деятельности и закономерностях овладения ею, о значении родного языка в формировании личности ребенка.

Теоретической основой исследования являются философская концепция диалога и теория диалога как формы речи (М.М.Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С.Библер, М. Бубер, П.П. Гайденко, С.Ю. Курганов, Платон, Сократ, М.Хайдеггер, Л.В.Щерба, К.Ясперс и др.); идеи гуманизации и демократизации образования (О.С. Газман, Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); концепции развития речи детей (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теории развития речи детей дошкольного возраста (М.М.Алексеева, A.M. Бородич, А.Н. Гвоздев, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, В.И. Яшина и др.) и диалогического общения (А.Г. Арушанова, Л.Ф. Артеменкова, Т.И. Гризик, Н.В. Дурова, Р.А. Иванкова, Е.С. Рычагова, З.К. Тарланов и др.); теории социализации личности (В.Г. Бочарова, И.С. Кон, Л.Н. Куликова, В.И. Логинова, А.Маслоу, А.В. Мудрик, К.Роджерс и др.) этнопедагогические теории обучения и воспитания детей (Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, К.Д. Уткин, К.С. Чиряев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через анкетирование, наблюдение, беседу, тестирование; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены сущность и особенности развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения;

- обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития диалогического общения старших дошкольников, построенные на принципах формирования элементарного осознания диалогических формул речи, интеграции всех видов деятельности, расширения связей ребенка с окружающим миром, обеспечения активного диалогического общения, развития языкового чутья, речевого действия, методической интерпретации потенциала народной педагогики;

- сконструирована модель развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения на основе коммуникативно-деятельностного, гуманистического, культурологического, когнитивного, целостного подходов;

- определены критерии и уровни развития диалогического общения старших дошкольников;

- разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения (на материале Республики Саха (Якутия), в обосновании научных подходов к данному процессу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические условия, средства развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения, разработанный диагностический материал, методические рекомендации по теме исследования могут быть реализованы в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений, школ, гимназий. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова»; включены в преподавание курса «Теория и методика развития речи детей» для студентов 2-3 курсов очной и заочной формы обучения (20042007 гг.); докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (2005 г.); «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (2006 г.); на всероссийском совещании «Деятельность органов управления образованием по организации содержания и методическому обеспечению образования детей старшего дошкольного возраста» (Москва, 2007 г.); «Этническая педагогика: теория и практика» (Горно-Алтайск, 2007 г.); и на улусных, городских семинарах, педагогических чтениях, конференциях практических работников ДОУ г. Якутска PC (Я) (1995-2007 гг.).

Базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения Вилюйского, Кобяйского, Нюрбинского улусов Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось поэтапно с 2003 г. по 2007 г.

I этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента.

II этап (2004 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись условия, обеспечивающие развитие диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения.

III этап (2005 - 2007 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диалогическое общение является сложной формой социального взаимодействия между двумя и более участниками общения, его главное назначение - передача содержательной информации от одного участника общения к другому. Процесс диалогического общения имеет свою сложную структуру и свои особенности, которые связаны с его спецификой как образования, возникающего в результате перемежающейся, главным образом, устной, спонтанной речи собеседников, происходящей в определенных условиях.

2. Технология развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения строится на основе принципов формирования элементарного осознания диалогических формул речи, интеграции всех видов деятельности, расширения связей ребенка с окружающим миром, обеспечения активного диалогического общения, развития языкового чутья, речевого действия, методической интерпретации потенциала народной педагогики, обеспечивающей динамику развития речевого общения детей.

3. Эффективность протекания процесса развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения обеспечивают следующие педагогические условия: создание предметно-развивающей культурно-речевой среды в социумах общения ребенка на основе использования коммуникативно-деятельностного, гуманистического, культурологического, когнитивного, целостного подходов, активных форм и методов обучения и воспитания; использования возможностей художественной литературы, поэтического и музыкального фольклора для активизации процесса диалогического общения детей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андросова, Мария Петровна

Выводы по второй главе

В условиях становления в современном обществе новой педагогической парадигмы, базирующейся на гуманистических идеалах особую актуальность приобретает проблема развития всех сторон речи личности.

Диалогическое общение выступает как основное условие познания человеком действительности, выполняет уникальную и незаменимую роль в становлении личности, в развитии ее внутреннего субъективного мира, в расширении и обогащении социального и психологического опыта.

Диалогическая форма общения не дана ребенку изначально. Ее становление проходит стадию преддиалога, стадию скоординированных речевых действий, направленных на поддержание социального контакта, практического взаимодействия, постепенно приближаясь к овладению «теоретическим», содержательным типом диалогического общения.

На констатирующем этапе исследования определены критерии, показатели, уровни развития диалогического общения детей старшего дошкольного возраста и три его компонента: когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический.

Проведенная диагностика развития диалогического общения детей старшего дошкольного возраста выявила удовлетворительное, но недостаточное для осуществления данного процесса состояние проблемы в целом.

Основными педагогическими условиями развития диалогического общения детей на формирующем этапе явились развивающая педагогическая среда, пространство общения; правила организации жизни детей; неурочные формы обучения родному языку; недисциплинарные методы привлечения и удержания внимания; эмоциональный комфорт, творческая атмосфера в группе детского сада в условиях сельской местности. В содержание данного этапа также входило знакомство детей с народными традициями, обычаями народа саха. Средством развития диалогического общения детей в настоящем исследовании является фольклор или устное народное творчество, выраженное в сказках, загадках, пословицах, поговорках и героическом эпосе - олонхо и т.д.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития диалогического общения детей старшего дошкольного возраста и доказал эффективность разработанной системы педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научно-исследовательских работ по проблеме развития диалогического развития старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения, опыт экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. К теме «Диалог» обращено внимание философов, педагогов, психологов, общества, в целом, как в прошлом, так и в наши дни. Актуальность проблемы развития диалогической речи обусловлена острой потребностью в формировании активной, инициативной личности, способной к самостоятельной созидательной деятельности. Диалог как вид речевого общения предполагает, прежде всего, умение формирования и формулирования мысли в слове, выражения собственного мнения, суждения, рассуждения, аргументации.

2. Диалогическое общение является сложной формой социального взаимодействия между двумя и более участниками общения, его главное назначение — передача содержательной информации от одного участника общения к другому. Процесс диалогического общения имеет свою сложную структуру и свои особенности, которые связаны с его спецификой как образования, возникающего в результате перемежающейся, главным образом, устной, спонтанной речи собеседников, происходящей в определенных условиях. При организации развития диалогического общения детей в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения необходимо учитывать специфические социальные условия жизнедеятельности села (слабо развитая социальная инфраструктура, изолированность, отдаленность, отсутствие возможности выбора другого образовательного учреждения), ее этнокультурные особенности, жизненный уклад.

3. Технология развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения строится на основе принципов формирования элементарного осознания диалогических формул речи, интеграции всех видов деятельности, расширения связей ребенка с окружающим миром, обеспечения активного диалогического общения, развития языкового чутья, речевого действия, методической интерпретации потенциала народной педагогики, обеспечивающей динамику развития речевого общения детей.

4. Эффективность протекания процесса развития диалогического общения старших дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения обеспечивают следующие педагогические условия: создание предметно-развивающей культурно-речевой среды в социумах общения ребенка на основе использования коммуникативно-деятельностного, гуманистического, культурологического, когнитивного, целостного подходов, активных форм и методов обучения и воспитания; использование возможностей художественной литературы, устного фольклора для активизации и стимулирования процесса общения детей.

5. Развитие диалогического общения в дошкольном детстве происходит прежде всего под влиянием взрослых, воспитателей и педагогов - носителей и проводников народных традиций. Традиции рассматриваются нами как устойчивые, повторяющиеся в поколениях связи культурных этапов, действующие как форма и способ передачи культурного наследия позитивного и негативного характера от одного уровня культурного движения к другому.

6. Совместная деятельность сельского дошкольного образовательного учреждения и семьи является важным фактором решения общей задачи -развития диалогического общения детей. Целенаправленная работа с родителями, сотворчество семьи и детского сада оказывают влияние на речевое развитие в целом.

7. Разработанные нами методические рекомендации по развитию диалогического общения детей старшего дошкольного возраста в условиях сельского ДОУ, включающие перспективные планы, диагностические методики, конспекты занятий и игр могут быть использованы воспитателями, студентами и преподавателями ВУЗ-ов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров для дошкольных образовательных учреждений.

Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ развития диалогического общения дошкольников в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся возможности обновления содержания и технологии развития диалогического общения детей в условиях сельского дошкольного образовательного учреждения; введения в учебные планы высших школ спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе с детьми в данном направлении; поиска взаимодействия дошкольных образовательных учреждений со школой; создания условия развития диалогического общения детей в семье, что определяет перспективность нашего исследования.