Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зиновьев, Виктор Валентинович

  • Зиновьев, Виктор Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Зиновьев, Виктор Валентинович. Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зиновьев, Виктор Валентинович

Введение.

Глава I. Социально-педагогические предпосылки информатизации общего среднего образования.

§ 1. Основные этапы и тенденции информатизации общего среднего образования.

§ 2. Сущность и содержание информатизации общего среднего образования.

§ 3. Теоретико-прогностическая модель информатизации общего среднего образования.

Глава II.

§2. §3.

Научно-методическое и организационно-педагогическое обеспечение социально-педагогической деятельности в сфере общего среднего образования.

Организационно-педагогическое обеспечение информатизации в сфере общего среднего образования.

Научно-методическое обеспечение информатизации в сфере общего среднего образования.

Ресурсное обеспечение информатизации в сфере общего среднего образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России»

Социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, неизбежно влияют на систему общего образования, порождая объективные предпосылки для его информатизации. Данной проблеме посвящен целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты процесса информатизации образования: A.A. Ахаяна, A.A. Андреева, A.A. Абдукадырова, Д.А. Богдановой, A.M. Бершадского, Ю.С. Брановского, A.J1. Брудно, Я.А. Вагра-менко, Б.С. Гершунского, М.И. Жалдака, В.Г. Житомирского, Ю.М. Евстигнеевой, А.Д. Иванникова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.А. Каймина, И.Г. Кревского, М.П. Лапчика, JI.C. Лесневского, И.А. Липского, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, М.В. Моисеевой, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, В.В. Самохваловой, B.C. Соб-кина, А.Ю. Уварова, В.Ф. Фреймана, М.С. Чвановой, Г.А. Шемериной, М.В. Храмовой, С.А. Христчевского, A.B. Хуторского и др. В монографической литературе и журнальных публикациях введен в научный оборот ряд конкретных исследовательских результатов.

Однако изучение научно-педагогической литературы, анализ состояния процесса информатизации общего среднего образования в России показали, что имеющиеся возможности используются недостаточно. Это объясняется как низким уровнем информационной культуры преподавателей, недопониманием возможностей информационных и коммуникационных технологий в образовании, так и существующим противоречием между объективной необходимостью ориентироваться в изменяющемся информационном обществе и отсутствием педагогически обоснованной модели информатизации среднего образования в целом и конкретных школ, в частности.

Компьютеризация сферы образования в России в массовом масштабе начинается с 1985 г., после того, как в рамках образовательной реформы 1984 г. в школьную программу двух последних лет обучения был введен новый учебный предмет - «Основы информатики и вычислительной техники», начался процесс поставки имеющейся в то время компьютерной техники в образовательные учреждения страны.

С появлением компьютеров в школе начались определенные изменения и педагогическом пространстве, в системе подготовки учителей, в организационной структуре средних учебных заведений. Результат информатизации в области образования может быть оценен и на уровне экономического, нравственного, интеллектуального, научно-технического, культурного, ментального состояния и потенциала социума, государства, общества в целом.

Вместе с тем, процесс информатизации среднего образования в России весьма противоречив. Несмотря на то, что педагогическая наука XXI века возлагает на компьютеризацию образовательного процесса большие надежды, обращает на себя внимание ничтожное количество личных компьютеров, дорогостоящей компьютерной техники в семьях сельских учителей (всего 3% семей учителей, проживающих в сельской местности и принимавших участие в исследовании, указали на наличие у себя дома компьютера). Противоречивость процесса информатизации среднего образования усиливается и тем фактом, что две трети всех общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности (по данным М.П. Гурьяновой), а доля сельских жителей в стране составляет 56 % . Кроме того, освоение новых информационных технологий происходит неравномерно, а их внедрение в общее образование осуществляется без предварительного изучения и учета уже имеющихся ошибок и просчетов. Иными словами, информатизация общего среднего образования в стране осуществляется в определенной мере все еще стихийно.

До сих пор частными остаются попытки проанализировать предыдущий опыт информатизации в сфере образования с целью поиска, обобщения и использования наиболее адекватных технологий и методик, хотя многие исследователи и рассматривают отдельные составляющие процесса информатизации, предпринимают попытки перевести эту работу на научную, методологическую и теоретическую основу. Наиболее значимым в этом плане является исследование М.С. Ивановой, связанное с разработкой методологических и теоретических основ информатизации системы непрерывной подготовки специалистов.

Необходимость разрешения этих и некоторых других противоречий процесса информатизации общего среднего образования в стране; актуальность и потребность в познании общих основ реализации данного процесса; отсутствие комплексного исследования, посвященного изучению социально-педагогических условий информатизации в области общего среднего образования, - все это определило выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России».

Объект исследования: образовательное пространство страны.

Предмет исследования: процесс информатизации общего среднего образования.

Цель исследования: определить и обосновать социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования в России.

Гипотеза исследования: Поскольку информатизация общего среднего образования является частью более общего процесса информатизации образовательного пространства страны и вызвана к жизни потребностью опережающей подготовки будущих поколений к деятельности в условиях информационного общества, то предполагается, что осуществить информатизацию общего среднего образования в России возможно при реализации следующих условий (разного уровня и целевой ориентации):

- приведение педагогического процесса, в который включены школьники и студенты педагогических вузов (будущие учителя школ), в соответствие с закономерностями и условиями функционирования современной и перспективной социально-педагогической и образовательной среды;

- подготовка преподавателей и руководителей образовательными структурами различного уровня, и прежде всего, руководителей общеобразовательных учреждений, в направлении организации комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности;

- создание профессионально-ориентированной учебно-информационной среды в каждой общеобразовательной школе и обеспечение ее социальной и личностно-деятельностной ориентации, логики непрерывного образования человека, гуманистического характера функционирования этой среды;

- реализация процессов информатизации системы общего среднего образования на основе применения типовых дифференцированных и инвариантных моделей, учитывающих потребности обучающихся и обучаемых, характер решаемых ими профессионально-ориентированных задач, типы и виды социума, специфику регионов, возможности средств информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой диссертационной работы были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность и содержание процесса информатизации общего среднего образования.

2. Определить социально-педагогические функции информатизации общеобразовательных школ.

3. Разработать типологию и выстроить систему внедрения средств информационных и коммуникационных технологий в сфере общего образования.

4. Разработать и апробировать научно-практические рекомендации по информатизации общеобразовательных школ.

Методологической основой исследования являются положения об активной роли социальной среды в развитии личности и о воспитании и образовании как функции жизнедеятельности человека; о социальной роли информации в педагогическом процессе; ее всеобщем и опережающем практику характере, обеспечивающем возможность верного выбора путей развития человека и общества; положения директивных и нормативных документов о целях, задачах, путях и направлениях становления и развития информатизации в России в условиях демократизации общества и реформирования системы образования. Методологическую функцию в исследовании реализовали также общенаучные (системный, синергетический, кибернетический и информационный) подходы к познанию и преобразованию образовательной практики.

Теоретической основой исследования являются положения концепции информатизации образования; социально-педагогического подхода к формированию личности человека (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, P.M. Куличенко, И.А. Липский, J1.E. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина); информационного подхода в педагогических исследованиях (B.C. Аранский, С.И. Архангельский, Иван Марев, В.А. Извозчиков, Ю.В. Исаев, А.И. Каиров, В.В. Краевский, Е.Б. Ксенофонтов, И.А. Липский, В.М. Полонский, Л.И. Фишман и др.); синергетического подхода к исследованию социальных систем (И. Пригожин, Б.А. Куган, С.П. Курдюмов, Г. Хакен, Г.И. Аксенова, Б.Н. Богатырь, Н.В. Макарова, Ю.В. Шаронин и др.).

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области теории информатики, разработки и использования информационных технологий (Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, И.В. Марусева, В.В. Попов, В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров, И.И. Юзвишин и др.); построения моделей подготовки специалистов в современной информационной среде (A.A. Абдукадыров, А.Л. Денисова, Э.И. Кузнецов, Н.В. Макарова, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт, М.С. Чванова и др.).

В исследовании использовались директивные и нормативные документы Министерства образования РФ, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования РФ «Информатика», материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet, по проблемам исследования.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы и литературы по проблемам информатизации; теоретический анализ и синтез социально-педагогических исследований; опрос; изучение результатов деятельности и обобщение опыта; анкетирование, мониторинг (постоянное отслеживание ситуаций в фокусе их изменения, с прогнозированием этих изменений на определенную перспективу; опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение).

Исследование проводилось в течение семи лет и включало три этапа.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) анализировались отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый социально-педагогический опыт компьютеризации школ г. Москвы, опыт подготовки педагогических кадров в области информатизации, а также изучался опыт внедрения новых технологий в образование в отдельных регионах России и ряде зарубежных стран. Разрабатывались педагогические и технические модели оснащения школ современной техникой.

На втором этапе (1998-2001 гг.) реализовывалась опытно-экспериментальная работа по разработке концепции оснащения школ современной техникой и внедрения в учебный процесс новых информационных технологий. По заказу Правительства Москвы, осуществлялись поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию в школах-новостройках компьютерных и видеоклассов, лингафонных кабинетов, школьных телестудий, актовых залов, аппаратно-программных комплексов управления учебным заведением «АПК Директор» и другого оборудования.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) разрабатывалась теоретическая модель процесса проведения информатизации общего среднего образования в зависимости от социально-педагогических условий, складывающихся в конкретном регионе России, оформлялось диссертационное исследование.

На разных этапах исследования в качестве экспериментальной базы исследования использовались московские школы-новостройки №№ 1936, 1939,1962, 1956, 1562, 1501, 237, 354, 491, 497, 627 с участием примерно 6000 учащихся, 100 преподавателей, а также 50 специалистов различных служб, в том числе и социальных. Научные разработки апробировались также на базе Московского государственного психолого-педагогического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем: раскрыты сущность, содержание и механизм осуществления информатизации в сфере общего среднего образования при использовании современных информационных и коммуникационных технологий; разработана и обоснована педагогическая технология оснащения средних общеобразовательных школ техническими средствами обучения; определены особенности образовательных методик для участников педагогического процесса в системе общего среднего образования, основанных на новых информационных технологиях; разработаны механизмы социальной адаптации учеников и преподавателей к условиям быстро изменяющейся современной действительности в области информатизации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана концепция технического оснащения средних общеобразовательных школ и сформулированы рекомендации в области информатизации общего среднего образования. Впервые на уровне городского социума реализуются типовые вариативные модели процесса информатизации учреждений общего среднего образования, которые дополняют теоретические исследования по изучению эффективности информационных технологий и их социального потенциала, а также содержат рекомендации для воспроизведения и использования разработанных моделей в образовательном пространстве страны.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; соотнесением теоретических выводов и положений с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой социальной практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования; путем сопоставления данных, полученных различными методами; позитивными изменениями в развитии учащихся и их готовности к практической деятельности в условиях информационной среды; репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время сложились внутренние и внешние предпосылки реформирования образовательного пространства страны в целом и системы общего среднего образования, в частности, в том числе, на основе более широкого использования в учебном процессе современных информационных технологий. Внешние предпосылки обусловлены тенденциями глобализации в области образования, потребностями рынка труда и образовательных услуг; вхождением России в мировое образовательное пространство и интеграцией в единую образовательную систему. Внутренние - динамикой развития научных знаний, индивидуализацией и дифференциацией обучения в системе общего среднего образования; удаленностью регионов от образовательных и научных центров; запросами личности и семьи, их потребностями в доступе к богатству образовательного и культурного пространства мира и России, результатам развития современного научного знания.

2. Социально-педагогическая сущность процесса информатизации общего среднего образования в России состоит в создании профессионально-ориентированной учебно-информационной среды в каждой общеобразовательной школе, взаимодействующей с учебно-информационной средой образовательного пространства социума; обеспечение их социальной и личностно-ориентированной направленности в логике непрерывного образования человека и гуманистического характера функционирования сред на основе определения стратегии и разработки концепции оснащения школ в зависимости от социально-педагогических условий, складывающихся в конкретном регионе, что обусловливают разработку типовых дифференцированных и инвариантных моделей информатизации школ.

3. Комплексное внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс позволяет актуализировать факторы интенсификации обучения, к которым относятся: совершенствование форм организации учебной деятельности, активизация стремления к повышению квалификации преподавателей, повышение информативности, темпа и привлекательности занятий, повышение мотивации и интереса к процессу познания, что приводит к активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и обеспечивает повышение эффективности обучения в общеобразовательной средней школе в целом.

4. Социально-педагогические условия информатизации общего среднего образования представляют собой совокупность требований, реализация которых обеспечивает эффективность развития личности, образовательного учреждения, социума, социальной группы, общества и государства в целом. К ним относятся: приведение образовательного процесса в соответствие с закономерностями функционирования современной образовательной среды; компетентность преподавателей и руководителей образовательными структурами различного уровня к организации комплексного использования информационных технологий в учебно-воспитательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности; создание профессионально-ориентированной информационно-учебной среды в каждой общеобразовательной школе; оптимальный выбор научно-обоснованной модели информатизации конкретной школы, учитывающих потребности обучающих и обучаемых, характер профессионально-ориентированных задач, тип социума, специфику региона, возможности средств информационно-коммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций научных статей и тезисов; выступлении на семинарах, совещаниях, конференциях различного уровня. Материалы исследования представлялись в научных докладах и сообщениях автора на международном, федеральном, региональном уровнях (1999 - 2002 гг.), в том числе на десятой специализированной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании 2000» (Москва, МИФИ, 2000), на международном семинаре «За гуманизм и прагматизм в образовании XXI века» (Болгария, Варна, 2001 г.), на научно-практических сессиях Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 2001-2002 гг.), были опубликованы в виде статей в разных номерах журнала «Дидакт» (2001 - 2002 гг.).

Материалы исследования также внедрены в учебный процесс в рамках программы Правительства Москвы по оснащению школ-новостроек с 1996 по 2002 годы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (340.источников), 11 схем, 4 рисунков. Объем диссертации 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зиновьев, Виктор Валентинович

Заключение

1. Информатизация образования является объективной потребностью развития любого современного общества, сформированной действием ряда внешних и внутренних факторов, которые, вместе с тем, обусловливают противоречивое развитие процесса информатизации. Зачастую информатизация образования рассматривается лишь как процесс поставки в школу некоторого количества компьютеров, в лучшем случае подключенных к сети Internet. При всеобщем признании необходимости информатизации общего среднего образования преобладающая часть учительского состава и руководителей общеобразовательных учреждений еще не готова к реализации этого процесса в моти-вационной, интеллектуальной, организационной и ресурсной сферах.

2. Основными тенденциями современного этапа информатизации общего среднего образования являются:

- эволюционное формирование системы информатизации общего образования (СИОО) в области информатики и информационных технологий;

- изменение средств и способов деятельности, перестройка методов и организационных форм обучения в СИОО в связи с ее информатизацией;

- осознание необходимости моделирования и формирования учебной среды, в рамках которой осуществляется эффективное сотрудничество участников учебного процесса за счет индивидуализации обучения, расширения средств представления информации, ориентации на развивающее и опережающее образование и др.;

- интеграция всех видов деятельности учебного заведения на основе применении средств информационно-коммуникационных технологий;

- обогащение и обновление содержания учебного материала и решения вопросов преемственности подготовки специалистов в связи с динамичностью современных информационно-коммуникационных технологий и постоянным изменением условий профессиональной деятельности;

- формирование единого информационно-образовательного пространства с установлением общих образовательных стандартов на разных ступенях образования, синтез новых и традиционных форм обучения, изменение роли преподавателя и др.

3. Общими основаниями для информатизации подсистем единой образовательной системы, функционирующей в становящемся образовательном пространстве, являются теоретико-методологические основы; целевая и содержательная ориентация информатизации (формирование готовности учащихся к углублению знаний по информатике, будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации социума); организационно-педагогическое, научно-методическое и ресурсное обеспечения процесса информатизации общего среднего образования; управление этим процессом как с точки зрения внесения изменений в существующие подсистемы, так и с точки зрения начального запуска их функционирования.

4. Основу информатизации средних общеобразовательных учебных заведений, кроме технического оснащения, составляют следующие направления:

- формирование совокупности знаний, умений, навыков, необходимых для целенаправленной работы с информацией и использования для ее получения, обработки и передачи;

- развитие способности всех участников процесса к формированию и функционированию в профессионально-информационной и учебно-информационной средах;

- создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы общеобразовательной школы, научного и учебно-методического обеспечение ее функционирования;

- формирование ценностных ориентаций на использование информационно-коммуникационных технологий как основного средства информационной среды обитания школьника, его семьи, учительского коллектива, руководителей общеобразовательных учреждений;

- объединение учебно-профессиональной образовательной среды конкретных образовательных институтов с образовательной средой социума и т.д.

5. Программа информатизации общего среднего образования представляет собой подсистему общей системы непрерывной подготовки специалистов, в которую входят, кроме нее, подсистемы профессиональной (вузовской) подготовки и последующей переподготовки и повышения квалификации специалистов. Такая ее структура обеспечивает воздействие процессов информатизации на все виды деятельности: учебно-воспитательную, научно-исследовательскую, научно-методическую, управленческую и др.

6. Реализация программы информатизации общего среднего образования предусматривает:

- создание коллектива по разработке и реализации основного содержания информатизации;

- постановку целей и задач информатизации образовательной среды, прогнозирование вариантов и результатов их реализации; оценку экономического, социального, правового, психолого-педагогического и социально-педагогического эффекта процесса информатизации;

- разработку идеологии информатизации, установление движущих сил, содержания и направления, выбора стратегии и методов реализации программы;

- создание общей программы информатизации образовательной среды, в которой программа информатизации общего среднего образования будет являться одной из подсистем;

- разработку методики реализации программы информатизации с учетом федеральных установок, региональных и муниципальных особенностей, спецификой каждой конкретной общеобразовательной школы;

- корректировку выполнения программы информатизации на каждом этапе ее реализации.

7. Реализация целей и задач информатизации конкретной общеобразовательной школы предполагает диагностику уровня подготовленности ее учебно-информационной среды; определение ступеней и этапов реализации этого процесса (этап проектирования системы, этап функционирования и этап оценки результатов), выделение направлений каждого этапа (компьютеризация; создание информационной инфраструктуры; формирование коммуникационных систем и технологии общего пользования; банков данных информационных ресурсов общества; баз знаний; педагогических программных средств на базе современных информационно-коммуникационных технологий); определение и фиксация задач и содержания каждого этапа, точек рубежного контроля выполнения задач; выработку критериев оценки качества выполнения задач каждого этапа.

8. Для эффективного проведения информатизации общеобразовательного учебного заведения необходимо:

- оптимальное сочетание форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность, включая проектный метод обучения;

- ориентация учебного процесса на органическое включение в него информационных технологий;

- профессионально-ориентированное проблемное изложение учебного материала с активным и постоянным использованием компьютерных технологий;

- формирование позитивной рефлексивной позиции школьников; подготовка учителей в направлении постоянного использования компьютеров и информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе школы во взаимосвязи с информационными системами социума.

9 . Управление информатизацией общего среднего образования призвано иметь непрерывный характер с прогнозируемыми последствиями этого процесса; централизованное управление информатизацией со стороны первого руководителя и центра информатизации играет роль «запускающего механизма» информатизации, который должен подготовить процесс самоорганизации образовательной деятельности в области информатизации. Задача первого этапа заключается в создании условий для возможного перехода управляемого процесса информатизации к процессу самостоятельной самоорганизации, нуждающемуся лишь в корректировке целей, задач, ресурсов на последующих этапах. Последующий период самоорганизации процесса информатизации общего среднего образования характеризуется качественными изменениями структурных элементов системы, изменением функций центра информатизации, который в этом случае выполняет координационно-обслуживающую роль.

10. В целом эффективность информатизации общего среднего образования в стране определяется следующими социально-педагогическими условиями: созданием профессионально-ориентированной учебно-информационной среды в каждой общеобразовательной школе, взаимодействующей с учебно-информационной средой образовательного пространства социума, и обеспечением ее социальной и личностно-ориентированной направленности в логике непрерывного образования человека, гуманистического характера функционирования этой среды;

- приведением педагогического процесса, в который включены школьники и студенты педагогических вузов (будущие учителя школ), в соответствие с закономерностями и условиями функционирования современной и перспективной социально-педагогической и профессионально-информационной среды обитания человека в образовательном пространстве;

- применением типовых дифференцированных и инвариантных моделей, учитывающих потребности обучающихся и обучаемых, характер решаемых ими профессионально-ориентированных задач, типы и виды социума, специфику регионов, возможности средств информационно-коммуникационных технологий;

- подготовкой преподавателей и руководителей образовательных структур различного уровня, и прежде всего, руководителей общеобразовательных учреждений, в направлении организации комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности в целях раннего включения обучающихся в образовательное пространство информационной среды их обитания.