Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий: на примере дисциплины "Информатика и ИКТ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Артемьев, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артемьев, Николай Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ
ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
1Л. Концептуальные подходы к обеспечению качества обучения школьников в условиях информационного общества.
1.2. Информационно-коммуникационные технологии в организационно-педагогическом обеспечении качества обучения в Республике Саха (Якутия).
1.3. Функциональная модель оргаиизационно-педагогического обеспечения качества обучения средствами информационно-коммуникационных технологий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ.
2.1. Общая характеристика реализации модели организационнопедагогического обеспечения качества обучения школьников.
2.2. Содержание и результаты формирующего этапа опытноэкспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий: на примере дисциплины "Информатика и ИКТ"»
Актуальность исследования. Развитие современного общества, реализация стратегии экономического роста страны, формирование демократического социально ориентированного общества предъявляют повышенные требования к школьному образованию. Перед школой стоит задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, владеющего системой знаний и развитыми интеллектуальными способностями, позволяющими ему самостоятельно повышать уровень образования. Одним из факторов, обеспечивающих решение данной задачи, является внедрение информационно-коммуникационных технологий в общество и сферу образования. Использование человеком возможностей глобальной телекоммуникационной сети создает условия удовлетворения информационных потребностей граждан при получении образования на всех уровнях и ступенях.
В современной науке накоплен достаточный опыт по обеспечению качества образования школьников. Проблемы качества образования в управленческом аспекте рассматриваются в трудах В.И.Лисова, М.М.Поташника, М.В.Рыжакова, С.Е.Шишова и др. Аспекты повышения качества образования при активном использовании средств информационно-коммуникационных технологий рассмотрены в трудах Л.Х.Зайнутдиновой, А.А.Кузнецова, С.В.Пашоковой, И.В.Роберт, А.И.Севрук, Е.А.Юниной и др. Вопросы психолого-педагогического обоснования использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях А.Н.Майорова, Д.Ш.Матроса, И.В.Роберт и др. Математическая модель качества образования, автоматизация управления качеством образования отражены в работах С.М.Аракелян, Г.А.Бордовского и др.
Широк спектр научно-педагогических исследований, посвященных проблемам качества образования в условиях Республики Саха (Якутия) (П.П.Борисов, Ф.В.Габышева, Д.А.Данилов, А.В.Иванова, Е.И.Михайлова,
Н.Д.Неустроев и др.). Обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (Е.А.Барахсанова, А.В.Жожиков, Т.Т.Саввинов, В.Г.Сыромятников и др.).
Однако, несмотря на значительное количество научных исследований в этой области, не разрешены противоречия между: значимостью качества обучения школьников и недостаточной разработанностью организационно-педагогического обеспечения; интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий и их недостаточным использованием в обеспечении качества обучения школьников. Отсюда можно считать, что проблема организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий с учетом региональных особенностей разработана недостаточно.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы исследования "Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий (на примере «Информатики и ИКТ»),
Цель исследования - определить и обосновать организационно-педагогические обеспечение качества обучения .школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.
Объект исследования — процесс обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.
Предмет исследования — организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования. Использование информационно-коммуникационных технологий будет способствовать обеспечению качества обучения школьников, если определено следующее организационно-педагогическое обеспечение:
1. Создана соответствующая техническая инфраструктура для применения информационно-коммуникационных технологий в школе, с учетом региональных особенностей.
2. Проводится работа по развитию профессиональной компетентности и информационной культуры учителя.
3. Существуют информационно-образовательные ресурсы, соответствующие потребностям педагогов и школьников.
Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Анализ теоретических подходов к проблеме обеспечения качества обучения школьников и обоснование концептуальных ее положений.
2. Разработка модели организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.
3. Разработка технологии управления качеством обучения средствами информационно-коммуникационных технологий и проверка опытно-экспериментальным путем эффективности разработанной модели организационно-педагогического обеспечения.
Методологической основой исследования являются положения гуманистических, философско-культурологических, социальнопедагогических и информационных подходов в условиях информатизации и глобализации общества, современные философские и педагогические теории обеспечения качества образования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили: многоаспектный подход к изучению качества образования (О.В.Акулова, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, М.В.Рыжаков, М.М.Поташник, С.Е.Шишов, и др.); философские вопросы развития информационного общества (Р.Ф.Абдеев, Д.Белл, М.Кастельс, Е.Масуда, Э.Тоффлер и др.); основные положения теории и практики информатизации в области образования (В.С.Леднев, Д.Ш.Матрос, Е.С.Полат, А.В.Хуторской и др.); идеи развития содержания и методики обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям (С.А.Бешенков, А.А.Кузнецов, И.Г.Семакин, Н.Д.Угринович и др.); использование средств информационно-коммуникационных технологий как средств обучения (Л.Х.Зайнутдинова, С.В.Панюкова, А.А.Кузнецов и др.); исследования современных проблем развития образования в Республике Саха (Якутия) (Е.А.Барахсанова, Ф.В.Габышева, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, А.В.Ивапова, Е.И.Михайлова, Т.Т.Саввинов, В.Г. Сыромятников, М.П. Федоров и др.).
Взаимосвязь теоретического и практико-ориентированного характера исследования обусловила выбор следующих методов исследования: теоретический (анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической литературы, публикаций средств массовой информации, электронных библиотек, электронной документации на сервере Министерства образования и науки РФ "Информика", материалов научно-практических конференций по проблеме исследования); эмпирический (изучение и обобщение опыта работы учителей; наблюдение, анкетирование, социологический опрос, беседа, сравнение, диагностика; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики; моделирование, опытно-экспериментальная работа).
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель организационно-педагогического обеспечения качества обучения в школе средствами информационно-коммуникационных технологий, содержащая организационные (доступ к школьному сайту, корпоративной сети Министерства образования Республики Саха (Якутия), федеральным образовательным порталам), психолого-педагогические (обеспечение профессиональной компетентности, информационной культуры учителя, открытости учебного процесса как для субъектов педагогического процесса, так и для родителей), учебно-методические (образовательные Интернет-ресурсы, программные средства на базе мультимедиа, компьютерные программы по формированию умения работать в сетевом режиме, в on-line, off-line и т.д.) условия.
2. Разработана технология управления повышением качества обучения, построенная на координации и регулировании взаимодействия, взаимопроникновения образовательной деятельности школы с ее организационно-педагогическим обеспечением, информационно-образовательной, социальной средой и с постоянно проводимым блоком измерения достигнутого результата.
3. Введено понятие "открытый учебный процесс" как показатель доступности образовательной деятельности школы, познавательного процесса учащихся и для субъектов педагогического процесса, и для родителей, а также других лиц, интересующихся вопросами повышения качества обучения в школе.
Teopei ическая значимость исследования состоит в том, что разработана концепция организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий, с учетом региональных условий, содержащая его функциональную модель и технологию управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: подготовлены, апробированы программы по педагогическому обеспечению качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий на примере учебного предмета "Информатика и информационно-коммуникационные технологии"; разработаны методические рекомендации для муниципальных органов управления и образовательных учреждений; обоснован подраздел "Развитие инфраструктуры единого образовательного информационного пространства" в разделе "Повышение эффективности управления в системе образования" государственной программы развития образования Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания информатики, использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных материалов, средств и методики их использования; итогами проведенного эксперимента, подтвердившими эффективность и результативность исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Построенная модель организационно-педагогического обеспечения на основе использования информационно-коммуникационных технологий внедрена в общеобразовательных школы Республики Саха (Якутия) и апробирована на примере учебного предмета "Информатика и информационно-коммуникационные технологии".
Материалы исследования, основные выводы и полученные результаты нашли отражение в докладах и выступлениях на: республиканских научно-практических конференциях "Информационные технологии в образовании" (г.Вилюйск, 2001 г.); "Управление информатизацией образования в условиях сельского улуса" (с.Чурапча Чурапчинского улуса, 2003 г.); "Новые технологии в образовании: на пути к открытому образованию" (с.Октемцы Хангаласского улуса, 2004 г.); "Информационно-образовательная среда как условие развития информационной культуры педагога" (г.Якутск, 2005 г.); "Информационные технологии в условиях реализации приоритетных национальных проектов" (г.Нюрба, 2006 г.); "Новые технологии в образовании: информационные технологии и развитие образования" (с.Майя Мегино-Кангаласского улуса, 2007 г.); "Информационные технологии в науке, образовании, экономике" (г.Якутск, 2001, 2003, 2005 гг.); Всероссийской выставке "Информационные технологии в образовании" (г.Якутск, 2006 г.); аспирантских чтениях педагогов (г.Якутск, 2002 г.); научно-педагогических семинарах, совещаниях и круглых столах по вопросам информатизации образования и развития дистанционного обучения; в разработанных в соавторстве Концепции информатизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) (2005 г.), Государственной программы развития образования на 2001-2006 гг. в области информатизации.
Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО "Саха государственная педагогическая академия", Центр информационных технологий (ЦИТ), средние общеобразовательные школы Чурапчинского улуса Министерства образования Республики Саха (Якутия): Алагарская, Амгинская, Болтогинская, Диринская, Кытанахская, Мугудайская, Ожулунская, Соловьевская, Сыланская, Хадарская, Хатылынская.
Этапы исследования. На первом этапе (1996-2000 гг.) проведен анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы, публикаций и материалов средств массовой информации с целью определения степени разработанности проблемы; сформулированы исходные теоретические позиции исследования; проведено теоретическое осмысление сущности организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников, информатизации образования и использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе; определены опытно-экспериментальные площадки.
На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась модель организационно-педагогического обеспечения; осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялись компоненты организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников средствами информационно-коммуникационных технологий; проводилась апробация компонентов организационно-педагогического обеспечения на примере обучения учебных предметов "Математика" и "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" и выявлена их эффективность; уточнялась рабочая гипотеза исследования. г 10
На третьем этапе (2005-2008 гг.) уточнялись теоретические положения, структура, содержание компонентов предложенной модели; организован констатирующий и проведен формирующий эксперименты; проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном информационном обществе учебный процесс, открытый средствами информационно-коммуникационных технологий не только для субъектов педагогического процесса, но и для родителей и других заинтересованных лиц, является определенным фактором и условием повышения качества обучения школьников.
2. Повышение качества обучения в школе средствами информационно-коммуникационных технологий достигается созданием организационно-педагогических условий, обеспечивающих информационную культуру и компетентность учителя, доступ субъектов образования к информационно-образовательным ресурсам посредством локальной, глобальной сетей, учебно-методических средств на базе мультимедиа.
Координация и регулирование интегративного взаимодействия образовательной деятельности школы с информационно-образовательной средой, социумом посредством создания оптимальных организационно-педагогических условий и регулярного измерения достигаемых результатов представляют собой технологию управления качеством обучения школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Артемьев, Николай Петрович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников в модели построено в соответствии со стратегией развития образования, основанной на информатизации современного общества. Отсюда наш подход к решению поставленной проблемы — использование информационно-коммуникационных технологий в образовательной сфере как один из путей и механизмов обеспечения качества обучения учащихся в школе. Все это предусматривает создание в школе целостной, единой образовательной среды, насыщенной идеями, мыслями, механизмами информатизации. Для этого разработанная организационно-педагогическая модель включает в себя положения:
- компьютерное обеспечение, информационно-образовательный сервер, медиатека, электронная почта и т.д. создают телекоммуникационный ресурс как в школе, так и на уровне муниципалитета, являющийся оптимальным условием для использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности;
- изучение учащимися основ информатики как учебного предмета — есть основа для создания в школе среды информатизации, где использование в педагогической деятельности информационно-коммуникационных технологий представляет собой объективно развивающийся процесс;
- повышение качества обучения обеспечивается компьютерной грамотностью, информационной культурой учителей, руководителей школ, работников улусного управления образования;
- систематически и планомерно проводимые очно-дистанционные курсы повышения квалификации учителей информатики — необходимое условие идти в ногу с постоянно развивающейся и обновляющейся информатизацией в сфере образования для внедрения в педагогический процесс новых информационно-коммуникационных технологий;
- выявление достигнутого уровня обучения в организационно-управленческой сфере обеспечивается блоком «измерение качества обучения», который представлен как один из механизмов воздействия на повышение качества обучения;
- в блоке «измерение качества обучения» ведущее место занимает контрольная работа, содержание, структура, механизмы которой разработаны и составлены на принципах единого государственного экзамена, критерии которого определены федеральным уровнем; контрольные работы, проводимые на муниципальных телекоммуникационных ресурсах, определяя уровень и качество обучения, позволяют своевременно скорректировать и модернизировать педагогический процесс.
В процессе опытно-экспериментальной работы по реализации модели организационно-педагогического обеспечения качества обучения^ школьников апробированы все ее положения на примере учебного предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии». В порядке апробации модели проводилось компьютерное тестирование выпускников, на результатах которого отработаны механизмы управления качеством обучения. Построена схема управления качеством обучения с применением информационно-коммуникационных технологий с блоком измерения качества обучения.
На их основе осуществлялось обучение компьютерной грамотности и информационной культуре учителей, работников образования, а также повышение квалификации учителей информатики улуса в виде очно-дистанционного курса по решению заданий ЕГЭ по предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии". Полученные эмпирические данные по результатам компьютерного тестирования по предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" среди выпускных классов экспериментальных общеобразовательных школ Чурапчинского улуса показали повышение качества обучения по улусу в среднем на 7,24%. В результате проведенной работы выявлено, что повышение квалификации учителей информатики способствует не только повышению качества обучения школьников по информатике, но и создает в школе благоприятную для педагогической деятельности атмосферу, насыщенную информационно-коммуникационными технологиями, повышающими качество обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной в диссертационной работе целью исследований решены следующие задачи:
1. Проведен анализ теоретических подходов к проблеме обеспечения качества обучения школьников, и обоснование концептуальных ее положений.
2. Разработана модель организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников на основе применения информационно-коммуникационных технологий.
3. Разработана технология управления качеством обучения на основе применения информационно-коммуникационных технологий и опытно-экспериментальным путем проверена эффективность разработанной модели, организационно-педагогического обеспечения.
Анализ различных теоретических подходов к проблеме обеспечения качества обучения школьников привел нас к обоснованию следующих концептуальных принципов, при которых происходит интеграция информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс, учитывающий региональные особенности: качество образования — социальная категория, определяющая состояние и результативность образования в обществе, а также показатели таких аспектов учебной деятельности, как содержание, формы, методы обучения, материально-техническая база, кадровый состав; качество обучения — это нормативный уровень, определяемый базисным учебным планом согласно государственному образовательному стандарту, которому должен соответствовать результат обучения школьников; информационное общество с богатым научным потенциалом, который развивается с возрастанием удельного веса таких наукоемких отраслей, как электроника, связь, информационные услуги, телекоммуникации, которые образуют культуру виртуальности в глобальных потоках информации, ее доступность для всех членов общества;
- информатизация образования - процесс, направленный на повышение качества образования за счет создания единой информационно-образовательной среды и интенсивного внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс;
- открытость информационно-образовательной среды является фактором повышения качества образования и обеспечивается свободным доступом субъектов педагогической деятельности к информационным ресурсам, взаимодействием со средствами информационно-коммуникационных технологий;
- основу информационно-коммуникационных технологий, оценивающих качество обучения, составляет педагогическое тестирование как совокупность организационных и методических условий, обеспечивающих разработку тестов, подготовку и проведение стандартизированной процедуры мониторинга.
Организационно-педагогическое обеспечение качества обучения школьников на основе применения информационно-коммуникационных технологий заключается в создании комплекса условий: организационных, обеспечивающих доступ субъектов педагогической деятельности к локальной и корпоративной сетям, федеральным образовательным порталам; психолого-педагогических, обуславливающих формирование информационной культуры, пользование образовательными Интернет ресурсами, а также открытость учебного процесса для субъектов образовательной деятельности; учебно-методических, формируемых программными средствами, образовательными Интернет ресурсами, учебно-методическими комплектами.
Основным механизмом интеграции модели организационно-педагогического обеспечения качества обучения школьников в республике является программно-целевое управление, основанное на следующих концептуальных принципах:
- приоритетности, т.е. информатизация является приоритетной в государственной политике в области образования, что будет выражаться в усиленном ресурсном обеспечении;
- системности, когда в результате информатизации в системе образования обеспечиваются новые качества;
- направляемого развития, иначе цель управления информатизацией образования - направлять, корректировать объективно протекающие процессы саморазвития;
- учета ограниченности ресурсов, когда управление информатизацией образования предполагает оптимальный выбор и комбинирование ресурсов;
- культуросообразности, по которой информатизация образования строится на учете национально-культурных особенностей, уклада жизни, ценностных ориентаций и норм поведения населения.
Практическая реализация модели предусматривается через государственную программу развития образования Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг., где по результатам опытно-экспериментальной работы обоснован подраздел "Развитие инфраструктуры единого образовательного информационного пространства" в разделе "Повышение эффективности управления в системе образования".
Полученные опытно-экспериментальной работой результаты, технология проведения очно-дистанционных курсов могут быть применены в школах республики с труднодоступной транспортной схемой, особенно в период весенне-осенней распутицы.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что использование информационно-коммуникационных технологий будет способствовать обеспечению качества обучения школьников, если определено следующее организационно-педагогическое обеспечение: создана соответствующая техническая инфраструктура для применения информационно-коммуникационных технологий в школе с учетом региональных особенностей; проводится с учителями работа по развитию их профессиональной компетентности и информационной культуры; существуют информационно-образовательные ресурсы, соответствующие потребностям педагогов и школьников.