Социально-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Закутский, Валерий Владимирович

  • Закутский, Валерий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Закутский, Валерий Владимирович. Социально-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Закутский, Валерий Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты подготовки специалистов телевизионных программ в* вузах культуры.

§ 1 .Социально-культурная политика и принципы подготовки специалистов телевизионных программ в России и за рубежом.

§ 2 Специфика социально-педагогических требований к подготовке специалистов телевизионных программ.

Глава II. Педагогические технологии формирования специалистов телевизионных ¿щосрамм в вузах культуры.г-.

§ 1. Педагогические условия подготовки специалистов телевизионных программ.

§ 2. Моделирование телевизионных программ в педагогическом процессе вузов культуры.

§ 3 Динамика совершенствования подготовки специалистов телевизионных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы профессиональной подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры»

Актуальность исследования. Социально-экономические реформы повлекли за собой изменения во всех областях жизни России, и, прежде всего, в сфере образования, культуры. В этих условиях деятельность социальных институтов претерпела значительные < изменения. Их работа в рамках старых технологий, форм и тем перестала удовлетворять общество. И, в частности, к телевидению, как одному из важнейших социальных институтов, выдвинуты следующие требования: развивать демократические начала реформируемого общества; обеспечивать плюрализм политических, экономических мнений; возрождать духовно-нравственные, гуманистические и общечеловеческие ценности; учитывать всё многообразие зрительских интересов (религиозных, национальных, коммерческих, развлекательных и т.д.).

В соответствии с этим изменились требования к специалистам телевизионных программ, а это выдвинуло проблему совершенствования их вузовской подготовки.

Вузы культуры на протяжении многих лет готовят специалистов в области телевидения в рамках специальности «Социально-культурная деятельность». Особенность этой подготовки состоит в том, что студенты изучают и осваивают весь процесс телепроизводства: от создания телепроекта, его сценария до постановки и монтажа телевизионной продукции. Специфика работы телеспециалистов в новых условиях предполагает одновременное выполнение функций смежных профессий. Именно это делает их работу более оптимальной и эффективной. Вместе с тем телевизионные специалисты должны быть способны: формировать общественное мнение в области политики, культуры и искусства; приобщать население к достижениям отечественной и мировой цивилизации; развивать художественный вкус; прививать эстетические и моральные ценности.

В этой связи следует отметить, что именно такая подготовка позволяет специалистам - выпускникам вузов культуры адаптироваться к новым условиям функционирования телевидения. Подтверждением данному обстоятельству служит то, что 100% выпускников вузов культуры уверенно трудоопределяется. Это в полной мере относится к выпускникам-специалистам в сфере телевидения. Между тем, в системе отечественного телевидения накопилось немало противоречий, которые во многом связаны со сменой поколения специалистов, а также с появлением новых тем для осмысления средствами телевещания. Сегодня активно формируются такие направления вещания, которых не было в прежнем государственном' телевидении. Это парламентская журналистика, призванная освещать развитие общественного демократизма в России; предвыборную борьбу; деятельность депутатов по выработке законов и выполнению наказов избирателей. Сюда же следует отнести освещение религиозной тематики, которая с трудом осваивается электронными СМИ. Речь идёт не столько о деятельности церкви и священнослужителей, сколько о мощных пластах культуры, которая вернулась к нынешним поколениям телезрителей в виде духовной музыки, литературы, живописи, церковного действия и т.д.

Ещё одним малоосвоенным направлением вещания является тема экологической культуры общества, борьбы за чистоту отношений человека к * природе; проблемы взаимодействия человека и общества, людей друг с другом. Здесь важное место занимает метод журналистского расследования, умение выявить актуальную тему и обеспечить её системное раскрытие, освещая экономические, социально-культурные и моральные аспекты.

Рождение новых направлений, подходов, разделов, тем вещания повлекло за собой изменения в сфере телепрофессионализации - уходят старые профессии, на их место Ф приходят другие: шоумен-автор и ведущий игровых программ, токшоу; художники компьютерной графики; менеджеры; продюсеры и т.д.

Все эти обстоятельства потребовали совершенствования подготовки кадров. Она предполагает изучение и анализ предшествующего опыта и экспериментальную апробацию инновационных технологий. Именно этим, в первую очередь, обусловлена востребованность представленного исследования. ф Актуальность диссертационного исследования также обусловлена противоречиями меэду:

- необходимостью формирования духовно и нравственно богатой молодёжи и существующим содержанием телевизионного материала, в котором часто преобладают идеи насилия и разрушения;

- высокими требованиями общества к профессиональной подготовке специалистов телевизионных программ и недостаточным уровнем профессионализма среди них;

- возможностями вузов культуры в подготовке современных специалистов телевизионных программ и недостаточной разработанностью педагогических основ реализации этой работы в условиях данных вузов.

Таким образом, проблема исследования концентрируется вокруг определения социально-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у будущих специалистов телепрограмм профессионального мастерства.

Степень научной разработанности проблемы. В нашей стране теоретические исследования массовой коммуникации и её средств (в том числе и телевидения), начавшиеся в конце 60-х Ф годов XX века, проводились такими специалистами, как А.Н.

Алексеев, B.C. Бобровский, Г.П. Григорян, Г.П. Давидюк, Г.М. Кондратенко, В.М. Березин'^ A.A. Брудный, Ю.П. Буданцев, Г.Н. Вачнадзе, Б.А. Грушин, Т.К. Каранеев, В.К. Нишанов, В.М. Соковнин, М.А. Фролов и др.

Отдельные аспекты рассмотрения места и роли СМК в функционировании культуры человеческого общества содержатся в трудах А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, J1.M. Земляновой, Н.М. * Зоркой, С.Н. Иконниковой, E.H. Кравцевой, J1.H. Когана, В.Ф.

Корчанова, Ю.М. Лотмана, Е.П. Михайловой, К.Э. Разлогова, К. В. Чистова и др.

Механизм информационного воздействия СМК на личность, их роль в управлении обществом анализировали Ю.Ф. Абрамов, В.Г. Афанасьев, H.H. Богомолова, А.И. Власов, A.A. Грабельников, А.Н. Ефимов, Ю.Б. Кашлев, В.З. Коган, A.A. Леонтьев, Л.А. Рукавишников, А.Д. Урсул, O.A. Феофанов, Ю.А. Шерковин и др.

Вклад в развитие отечественной науки о телевидении внесли такие исследователи, как Э.Г. Багиров, Э.А. Борецкий, А.Н. Вартанов, В.М. Вильчек, Ю.В. Воронцов, В.В. Егоров, Э.М. Ефимов, 4 Р.Н. Ильин, Н.П. Карцов, Г.В., Кузнецов, С.А. Муратов, B.C. Саппак,

Т.В. Тюкалов, Б.М. Фирсов, B.C. Хелемендик и др. Однако, учитывая кардинальные социальные изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, а также всё ускоряющиеся темпы развития и совершенствования современной техники, многие устоявшиеся представления об этих процессах устарели, требуют пересмотра и корректировки.

За рубежом изучению и анализу деятельности СМК, их месту и роли в социокультурных процессах уделялось и уделяется гораздо большее внимание. Теорию массовой коммуникации и её средств в разные годы разрабатывали такие исследователи, как Д. Белл, Г. Блумер, Г.А. Иннис, П. Лазерсфельд, О.Н. Ларсен, У.Липпман, Р. Мертон, Л. Мэмфорд, Б. Розенберг, Ж. Фридман и многие " другие. Выяснением структуры коммуникативного процесса занимались У. Шрамм, Г. Лассуэлл, Г. Годе, Б. Берельсон, Дж. Райли и др. Место и роль СМК в современной культуре рассматривали Т. Адорно, М. Альварадо, А.Моль, В. Беньямини, Д. Макдональд, Д. Дьюи, Д. Буню, А. Маттелар, Р. Хоггарь, М. Хоркхаймер.

Вопросам интернационализации, глобализации телекоммуникаций, перспектив их развития посвящены работы М. Маклюэна, Д. Нэсбитта, О. Тоффлера, Д. Де Керкхоува, Г. Унгерера, Ю. Мюллера и др.

О влиянии СМК на формирование общественного мнения и сознания людей писали Э.Фромм, Р. Миллс, Ж. Эллюль, Г. Энценсберг, У. Шрамм, Р. Сирино, У. Риверс, М. Лернер, Ю. Бэрдик, Ф.К. Артертрон, С. Фешбах, Б. Беттельхайм, Г. Шиллер, А. Бандура, Ф.Вертем, Л. Богарт и др.

Автор опирался в своём исследовании на работы в области профессионального образования В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Э.Н. Гусинского, Л.В. Занкова, М.В. Кларина, И.Я. Лернера, В.Ю.

Питюкова, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана, К.А. Шварцмана, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина, В.В. Юдина.

В отечественной научно-теоретической практике обозначенные проблемы рассматривались, прежде всего, в рамках разработки проблем информационных войн (Г.Г. Почепцов, С.Н. Гриняев, A.B. Дмитриев, В.Г. Крысько, В.Г. Цыганков и др.).

Особое значение для нашего исследования имеют работы культурологов, специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, народной художественной культуры и самодеятельного творчества, позволяющие выявить требования к специалисту социокультурной сферы, организации его профессиональной подготовки (A.A. Аронов, Т.И. Бакланова, А.Д.Жарков, А.Л. Карамы'шев, A.C. Каргин, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, B.C. Кузин, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков и др.).

Решению ряда проблем профессиональной подготовки работников социокультурной сферы способствовали исследования Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, В.И. Закутского, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселёвой, В.Г. Кузнецова, Г.Я. Никитиной, Е.А. Сергеева, В.И. Черниченко.

Автор опирался на , выполненные в последние годы

1. диссертационные и монографические исследования М.Ю. Куржиямского, Л.В. Матвеевой, В.П. Макарова, И.А. Смирновой и др. Особое место среди всех работ, посвящённых теории и практике телевещания, занимают публикации профессора института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания Б.М. Сапунова.

Вместе с тем, мы не обнаружили специальных исследований, посвящённых вопросам подготовки специалистов телевизионных программ в гуманитарных вузах, и в частности в вузах культуры.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили её выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка специалистов телевизионных программ.

Предметом исследования являются социальнопедагогические основы формирования специалистов телевизионных программ в высших учебных заведениях культуры.

Цель исследования состоит в разработке педагогических основ формирования специалистов телевизионных программ в вузах культуры.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- определить социально-культурные принципы подготовки специалистов телевизионных программ в России и за рубежом;

- выявить специфику подготовки специалистов телевизионных программ для системы телекоммуникаций России;

- исследовать педагогические условия подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры;

- экспериментально проверить эффективность технологий моделирования телевизионных программ в учебном процессе;

- разработать условия динамичного развития творческой компоненты профессиональной деятельности в процессе обучения.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка * специалистов телевизионных программ в вузах культуры может стать эффективной в условиях, когда:

- осуществляется принцип всестороннего учёта информационного, мировоззренческого, творческого, технологического, гуманистического потенциалов общества, составляющих социально-культурное содержание обучения;

- учебный процесс строится в соответствии со спецификой fv требований, обусловленных системой телекоммуникаций России;

- модель процесса профессиональной подготовки специалиста телевизионных программ определяется педагогическими факторами;

- в качестве эффективного средства профессиональной подготовки выступают педагогические технологии моделирования телевизионных программ;

- динамика творческого начала в профессиональной подготовке специалиста обеспечивается внесением элементов педагогической новизны на протяжении всего срока обучения. Методологическую основу исследования составили разработанные отечественными психологами и педагогами: теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов); положения гуманистической психологии о личности в демократическом обществе как субъекте отношений, высшей ценности и самоцели общественного прогресса( B.C. Библер, Г.Г. Дилигенский); сформулированные отечественными дидактами выводы о путях и принципах оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.Н.Нечаев, A.A.Вербицкий); концепция личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская). При проведении исследования автор руководствовался:

- принципами диалектической философии (единства сознания и деятельности; теории и практики);

- выводами о ведущей роли деятельности в развитии личности;

- положениями о системном подходе в анализе процессов и явлений.

Для решения специальных задач исследователь опирается на данные психопедагогики (Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова), социальной педагогики (Г.Я. Никитина, Ю.А. Стрельцов), социологии, культурологии (А.И. Арнольдов, Л.С. Зорилова), теории и методики профессионального образования (В.А. Сластёнин, Н.В. Кузьмина); а также на концепцию управления процессом усвоения знаний и умений; на закономерности взаимообусловленности обучения и воспитания (Т.Г. Киселёва, B.C. Садовская); интеграции теории и практики в содержание профессионального обучения (В.И. Петрушин).

В исследовании использовались:

- теоретические методы: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование;

- эмпирические методы: изучение литературы, документов и результатов деятельности; наблюдение; устные и письменные опросы; методы экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа.

Базы исследования - Московский государственный университет культуры и искусств (студенты заочной формы обучения специализации «Менеджмент кино и телевидения»); Институт дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств (программа «Телевидение»).

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) было выявлено современное состояние проблемы: изучалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая и специальная литература по теме диссертации; анализировались различные подходы решения исследуемой проблемы; были сформулированы задачи, цель, гипотеза исследования; определялись теоретические и методологические основы диссертации.

На втором этапе (1998-1999 гг.) исследования автором, совместно с кафедрой кино и телевидения, был разработан и апробирован курс «Современные экранные технологии», разработана модель подготовки современного специалиста телевизионных программ, велась опытно-экспериментальная работа и апробация предложенной модели, выработка научно обоснованных рекомендаций по её внедрению.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) были уточнены основные теоретические положений, проводился анализ результатов внедрения в практику предложенной модели подготовки специалиста телевизионных программ, осуществлялись анализ, обобщение, систематизация результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в диссертации теоретически и экспериментально обоснованы: социально-культурные принципы реализации при подготовке специалистов телевизионных программ информационно-мировоззренческого, творческо-гуманистичекого потенциалов общества и личности;

- обусловленность подготовки специалистов телевидения реалиями телевещательной системы России;

- педагогическая модель профессиональной подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры;

- технологии моделирования телевизионных программ как наиболее эффективное средство формирования специалиста телевизионных программ;

- важнейшие педагогические условия, обеспечивающие динамику творческого развития личности специалиста телевизионных программ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении научно обоснованных рекомендаций по профессиональной подготовке специалистов телевизионных программ в вузах культуры.

На базе Института дополнительного профессионального образования МГУКИ автором разработана программа дополнительного профессионального образования работников телевидения; был создан* и апробирован курс «Современные экранные технологии» в системе вузовской подготовки специалистов социокультурной сферы.

Основные идеи, положения, рекомендации исследования могут быть использованы в вузах, колледжах, училищах культуры и искусств в процессе профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, а также в системе повышения квалификации кадров культуры и искусств, в подготовке и проведении региональных научно-практических семинаров.

Материалы исследования могут привлекаться для обновления государственного образовательного стандарта высшего профессионального образобания, составления квалификационных характеристик специалистов социокультурной сферы, в том числе специалистов телевизионных программ.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования, и сопоставлением результатов исследования с имеющимися данными в педагогической практике.

На защиту выносятсй следующие положения:

1. Эффективная подготовка специалистов телевизионных программ в современных условиях невозможна без учёта социально-культурных принципов реализации информационно-мировоззренческого, творческо-гуманистического потенциалов общества и личности.

2. Система телевещания в России и подготовка специалистов для неё находятся в неразрывном единстве, поскольку они взаимообусловлены и взаимозависимы.

3. Педагогическая направлённость процесса обучения будущих специалистов телевизионных программ обеспечивает их психологическую устойчивость в условиях рыночных отношений в профессиональной сфере деятельности.

4. Основу обучения профессиональному мастерству телеспециалиста составляют педагогические технологии моделирования телевизионных программ, охватывающие весь процесс телепроизводства: от идеи до выхода в эфир.

5. Динамика развития творческого потенциала личности обеспечивается обновлёнием всего учебного процесса и предполагает содержательный, организационный и технологический аспекты.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе работы со студентами Московского государственного университета культуры и искусств, в трёх публикациях по теме исследования, в практической и творческой деятельности автора на телевидении. Им осуществлено более пятидесяти творческих телевизионных программ в качестве ведущего.

Автор принимал участие в работе международной практической конференции .«Проблемы музыкальной педагогики в контексте художественной культуры XXI века" (Москва, 14-15 мая 1989 г.); совместно с кафедрой кино и телевидения участвовал в разработке новой специализации "Экранные технологии", по которой осуществлён первый набор студентов в 2000 году; в разработке программы "Инновационная образовательная деятельность по переподготовке специалистов социально-культурной сферы" (1999-2001 гг.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГУКИ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, отображающих существо рассматриваемой проблемы и ход исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Закутский, Валерий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые технические возможности превратили элитное средство массовой информации -телевидение - в общедоступный вид коммуникаций. Свидетельство тому - широкое распространение кабельного телевидения, возникновение центров культуры и телевещания в районных центрах России (например, в Московской, Тульской и других областях).

Отсутствие специалистов телевидения в отдельных регионах России привело к тому, что специалисты социально-культурной деятельности, проходившие подготовку в вузах культуры, первыми стали осваивать телевизионные профессии. Не конкурируя с другими столичными вузами, готовящими специалистов для телевидения, вузы культуры нашли свок* нишу. Подготовка таких специалистов состоит именно в том, что они овладевают смежными навыками и умениями в сфере телепроизводста. Многолетний опыт работы вузов культуры и специализированных кафедр кино, готовящих специалистов по двум традиционным направлениям - режиссёр кино и ТВ и менеджер кино и ТВ, представляет уникальное для России явление по сравнению с вузами, занимающимися аналогичной деятельностью. Уникальность проявляется как в установке на «конечный продукт», так и в методике работы.

Овладевая значительном творческим и научным потенциалом, имея разработанные учебные программы и методики, вузы культуры готовят профессионалов высшей категории и по новым специальностям, численность которых отнюдь не ограничивается перечисленными. Диапазон потенциальных возможностей на этом поле деятельности достаточно широк-от краткосрочных курсов до выпуска специалистов с высшим университетским образованием.

Последнее является одной из основных целей изложенной в исследовании концепции. Это даёт возможность решить по существу центральную концептуальную проблему. Существуют объективные возможности и необходимость для учреждений культуры и телевидения подготовки специалистов телепрограмм.

В результате проведённого исследования социально-педагогических основ профессиональной подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры удалось: определить социально-культурные принципы подготовки специалистов телевизионных программ в России и за рубежом; выявить специфику подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры; исследовать педагогические условия подготовки специалистов телевизионных программу * экспериментально проверить эффективность технологий моделирования телевизионных программ в учебном процессе; разработать условия динамического развития творческой компоненты профессиональной деятельности в процессе обучения.

Следует отметить, что не все рабочие гипотезы подтвердились в ходе опытно-экспериментальной работы.

Так, например, в процессе опытно-экспериментальной работы предполагалось, что включение студентов в реальный процесс телепроизводства будет способствовать усилению мотивации обучения будущей профессии. Исследование же показало, что уровень ожиданий не оправдался, и до 30% студентов указали, что разочарованы. Объяснялось это тем, что уровень притязаний у студентов был выше, чем уровень профессиональных умений и навыков, поэтому работу им поручали не ту, на которую они претендовали. Однако это происходило на первом этапе включения студентов в реальный телевизионный процесс, который мы условно назвали «адаптационным». В дальнейшем происходила корректировка психологических установок на будущую профессиональную деятельность.

В результате исследования нам удалось установить, что: эффективная подготовка специалистов телевизионных программ в современных условиях невозможна без учёта социально-культурных принципов реализации информационно-мировозренческого, творческо-гуманистического потенциала общества и личности; система телевещания в России и подготовка специалистов для неё находятся в неразрывном единстве, поскольку они взаимообусловлены и взаимозависимы; педагогическая направленность процесса обучения будущих специалистов телевизионных программ обеспечивает их психологическую устойчивость в условиях рыночных отношений в профессиональной сфере деятельности; основу обучения профессиональному мастерству телеспециалиста составляют педагогические технологии моделирования телевизионных программ, охватывающие весь процесс телепроизводства: от идеи до выхода в эфир; динамика развития творческой личности обеспечивается обновлением всего учебного процесса и предполагает содержательный, организационный и технологический аспекты.

Опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать организационно-методические мероприятия по совершенствованию подготовки специалистов телевизионных программ в вузах А культуры. Это направление деятельности предполагает создание учебной студии, оснащённой материально-технической базой, позволяющей профессионально обеспечить все стадии создания экранного произведения. Это позволит развернуть достаточно широкую и вполне профессиональную деятельность по следующим направлениям: реализация плана учебных съёмочных работ; выпуск учебных телевизионных программ; создание фильмовидеотеки (с перспективой перевода на компьютерные носители). Это концептуалное направление, во-первых, полностью стыкуется с идеей создания своеобразной «культурологической электронной библиотеки». Во-вторых, возникает перспектива разработки и реализации фундаментальных проектов, связанных, например, с сохранением для истории «уходящих» объектов культуры, этнографических раритетов и т.п. (заметим, что в реализации этого направления могут быть заинтересованы различные социальные институты: Министерство культуры России, культурные фонды, международные организации, подведомственные ЮНЕСКО, и др.).

Автор диссертации рассматривает данное исследование как первый шаг в решении педагогической задачи по созданию социально-педагогических основ подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры.

Требуют дальнейшей разработки задачи совершенствования материально-технической базы вузов культуры; организации учебного процесса; подбора педагогических кадров и др.

Без сомнения, решение этих задач будет способствовать повышению качества подготовки специалистов телевизионных программ в вузах культуры.