Формирование культуры речи специалиста телевидения в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Плотникова, Галина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотникова, Галина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ СПЕЦИАЛИСТА ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В
ВУЗЕ.
1.1. Сущность, содержание и структура культуры речи.
1.2. Педагогическая организация процесса формирования культуры речи специалиста телевидения.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ СПЕЦИАЛИСТА ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В
ВУЗЕ.
2.1. Содержание процесса поэтапного формирования культуры речи специалиста телевидения.
2.2 Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию культуры речи специалиста телевидения в процессе обучения в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры речи специалиста телевидения в процессе обучения в вузе»
Актуальность темы исследования. Модернизация образования в России направлена на повышение образовательного уровня общества и создание условий его дальнейшего совершенствования. В этой связи в вузах усиливается ориентация на конечный результат: формирование личности специалиста, его нравственного и творческого потенциала, достижение нового состояния студента, испытывающего потребность в постоянном самосовершенствовании, освоении общей и профессиональной культуры. Формирование специалиста, способного выступать носителем и распространителем культуры, предполагает наличие у него высокого уровня коммуникативных способностей на основе исторически сложившейся системы языка с учетом образования и природных качеств личности.
Постановка этой задачи особенно актуальна применительно к профессиональной подготовке специалистов телевидения. В достаточно короткий срок (около полувека) российское телевидение получило возможность в общенациональном масштабе формировать общественное мнение, взгляды, стереотипы массовой аудитории. Глобальные изменения, связанные с непрерывно развивающимися возможностями массовой коммуникации, влияют не только на условия жизни, но прежде всего на способ мышления, систему восприятия современного человека и его язык. В этой связи неизмеримо возрастает значение культуры речи всех творческих работников телевидения, участвующих в подготовке, создании и выпуске телепередач, -менеджеров, режиссеров, корреспондентов, редакторов, ведущих и др. Правильная и чистая речь, тиражируемая в эфире, способствует повышению культуры речи общества. Выразительность и богатство речи ведущих телепередач, воздействуя на эмоциональную составляющую психики, привлекают внимание, вызывают интерес к познанию, обогащают словарный запас зрителей. Речевая уместность, регулируя в конкретном контексте содержание каждого из качеств речи, обеспечивает выбор оптимальной стратегии речевого поведения для реализации нравственно-психологического воздействия на личность и воспитывающей функции телевизионного общения.
Однако «сейчас складывается ситуация: на телевидении культура языка падает.» (61, с. 156). В телевизионной речи это проявляется в увеличении лексики со сниженной эмоционально-экспрессивной окраской, просторечных форм, канцеляризмов, вульгаризмов, жаргонизмов, несоблюдении журналистами культурно-речевых и этических норм, различными отклонениями от орфоэпических академических норм в сторону региональных фонетических черт; в интонационных манерах телевизионных ведущих прослеживаются стандарты английской и англо-американской речи. По мнению ученых, это обусловлено рядом причин (демократизация вещания, преодоление тоталитарного прошлого и пр.), одна из которых озвучена Б. Сапуновым: «Грядет эпоха информационно-компьютерной цивилизации, а кадры готовятся по устаревшей схеме. Вся система учебных заведений Российской Федерации, выпускающих специалистов для средств массовой информации, несмотря на ее расширение, в том числе и за счет создания коммерческих учебных заведений, не имела возможности обеспечить высококачественную подготовку специалистов в области языка» (155, с. 97), и это несмотря на то что, по мнению исследователей, профессиональное умение творческих работников электронных СМИ говорить по-русски с использованием лексического богатства русского языка должно быть определяющим в их профессиональной пригодности (151).
Актуальность исследования формирования культуры речи специалиста телевидения в ходе обучения в вузе обусловлена и запросами самой личности к качеству образования в условиях профессиональной публичной деятельности: формированием особого мироощущения, которое отличается причастностью ко всему происходящему и общечеловеческим проблемам, человеколюбием, направленностью на людей, а также развитием таких личностных качеств, как самостоятельность и оригинальность мышления, творческое восприятие действительности, уверенность в себе, искренность, обаяние, артистичность, сильная воля и активность.
Отсюда очевидна необходимость изучения процесса формирования культуры речи специалиста телевидения в ходе обучения в вузе, а также выявления и апробации психолого-педагогических условий, при которых этот процесс протекал бы наиболее целесообразно и эффективно.
Степень научной разработанности темы исследования
Теоретические исследования вопросов культуры, предпринятые А.И. Арнольдовым, М.С. Каганом, J1.H. Коганом, Э.С. Маркаряном, В.М. Межуевым, А. Молем, Э.В. Соколовым и другими учеными, позволяют осмыслить сущность философского понимания феномена культуры как многоуровневой полифункциональной динамичной системы, находящейся на качественно новом этапе развития, на котором ее прогресс решительным образом зависит от уровня духовности человека.
Феномены «культура», «язык», «речь», представленные в трудах Н.А. I
Бердяева, Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, М.Н. Кагана, А.С. Кармина, И.С. Кона, Ю.М. Лотмана, В.Н. Садовского, П.А. Сорокина, А.Д. Урсула, О. Шпенглера, Г.П. Щедровицкого и др. как объекты философского анализа, позволяют сделать вывод, что естественный язык является важнейшей знаковой системой, образующей семиотическое поле культуры.
Определяя роль и значение культуры в развитии личности, ученые М.М. Бахтин, B.C. Библер, Р.А. Будагов, J1.H. Коган, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачев, М. К. Мамардашвили, Э.В. Соколов и др. понимают культуру как ряд свойств и качеств личности, которые характеризуют человека как универсального субъекта общественно-исторического созидательного процесса. При таком понимании культуры оказывается, что приобщение к ней индивида является моментом личной биографии каждого человека. Именно личностный характер приобщения к культуре делает общество ответственным за оптимальность этого процесса и перед индивидом, и перед собой.
Лингвистический аспект речевой культуры освещен в работах современных исследователей JI.A. Введенской, JI.K. Граудиной, К.З. Закирьянова, М.И. Ильяша, Ю.Н. Караулова, О.М. Казарцевой, А.В. Калинина, Т.И. Кузнецовой, Т.А. Ладыженской, О.И. Марченко. А.А. Мурашова. Л Г. Павловой, Л.И. Скворцова, Е.Н. Ширяева. Работы В.А. Артемова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, В.Г. Костомарова, В.И. Скворцова, стоящих у истоков теории культуры речи, показывают изменения в подходах к проблеме качества речи, к выделению аспектов и компонентов речевой культуры.
Обращения к исследованиям Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и других ученых-психологов о взаимосвязи и взаимообусловленности процессов мышления и речи, социальном характере речи, работам Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, освещающим проблемы общения и отношений личности, - дают возможность осмыслить решающую роль речи в структуре личности.
Особого внимания заслуживает опыт театральной педагогики, представленный в работах С.В. Гиппиус, А.А. Гончарова, Ю.А. Завадского, З.Я. Карагодского, М.О. Кнебель, И.П. Козляниновой, А.Н. Петровой, А.Д. Попова, В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского, А.В. Эфроса и др. В частности, совершенствование и развитие речеголосовых возможностей студента, его орфоэпической культуры, воспитание языкового чутья, способности овладения авторским словом во взаимодействии с мастерством актера, а также теория и практика ораторского искусства, направленная на формирование типа личности с речевым воспитанием на основе мировоззрения, идеологии, ценностных ориентаций гражданского общества, изложенные в трудах В.И. Аннушкина, А.А.Волкова, Н.Ф. Кошанского, А.К.Михальской, Ю.В. Рождественского и др.
Теоретические аспекты массовой коммуникации и ее воздействие на аудиторию рассмотрены в трудах таких российских исследователей, как Т.А.
Алексина, В.Ю. Бореев, Ю.П. Буданцев, JI.M. Землянова, М.С. Каган, И.С. Мелюхин, В. Почепцов, Б. М. Сапунов, И.А. Федякин и др.
Исследования таких авторов, как Э.Г. Багиров, Р.А. Борецкий, А. Вартанов, Е.Я. Дугин, В.В. Егоров, Я.Н. Засурский, Г.В. Кузнецов, Г.Н. Петров, В.В. Смирнов, А.Я. Юровский и др., помогают выявить основные тенденции развития телевидения в историческом аспекте, его специфику и роль в обществе как социального института. В своих работах Э. Г. Багиров (12) проанализировал этапы становления и развития отечественного телевидения, уделяя немало внимания его жанровым и функциональным особенностям.
В ряде работ по теории журналистики и массовых коммуникаций выявлены этапы эволюции отечественного телевидения, присущие современному периоду его развития. Так, В.В. Егоров (61) в монографии «Телевидение между прошлым и будущим» анализирует те сложные процессы, которые происходят сегодня на отечественном телевидении, описывает основные черты современного телевещания, тематику и жанры телевидения, правовые аспекты деятельности телевещателей, права и ответственность тележурналистов.
Особый интерес представляют работы исследователей, внесших существенный вклад в изучение общения, умения вести диалог в сфере телевидения. Так, у С.А. Муратова (126, 127) весьма познавательны исследования о культуре общения, о психологических основах жанров, построенных на диалогических отношениях документалиста со своими героями, формулировки нравственных критериев поведения телевизионного журналиста в процессе общения. Исследования JT.K. Граудиной и Е.Н. Ширяева (52) направлены на языковые особенности средств массовой информации и изучение массовой коммуникации как особого типа дискурса.
Характеризуя степень разработанности исследуемой проблематики применительно к процессу профессиональной подготовки специалистов телевидения в вузе, следует констатировать отсутствие специальных исследований, в которых раскрывались бы сущность, содержание, структура понятия «культура речи» в аспекте профессиональной деятельности специалиста телевидения, а также рассматривался бы целенаправленный процесс формирования культуры речи в условиях вузовской подготовки.
Следует добавить, что наблюдение и анализ учебного процесса, деятельности студентов кафедры телерадиовещания Краснодарского государственного университета культуры и искусств во время прохождения производственной практики, собственный опыт работы в вузе и краевой телерадиокомпании «Новое телевидение Кубани» показали, что недостаточно систематизированная работа по формированию культуры речи приводит к тому, что у большинства студентов отмечаются серьезные затруднения в речевой деятельности в условиях массовой коммуникации.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между потребностями общества в специалистах телевидения, владеющих высокой культурой речи, запросами системы высшего образования в области подготовки творческих работников телевидения в теоретическом обосновании путей и возможностей формирования типа личности с речевым воспитанием, направленным на развитие активности, инициативности, способности эффективно отстаивать личные и профессиональные интересы с помощью речи и недостаточной теоретической разработанностью проблем содержания, организации и динамики процесса формирования культуры речи специалиста телевидения в ходе обучения в вузе.
С учетом вышеизложенных противоречий, а также теоретической и практической значимости проблемы, мы выбрали тему исследования «Формирование культуры речи специалиста телевидения в процессе обучения в вузе».
Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов телевидения в ходе обучения в вузе.
Предметом исследования является процесс формирования культуры речи студентов - будущих специалистов телевидения в ходе обучения в вузе.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить психолого-педагогические условия формирования культуры речи будущих специалистов телевидения в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Данная цель диссертационного исследования конкретизируется следующими задачами:
1. Провести теоретический анализ проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической и филологической литературе и уточнить содержание понятия «культура речи» в аспекте профессиональной деятельности специалиста телевидения.
2. Определить и описать структуру, основные компоненты и уровни формирования культуры речи студентов - будущих специалистов телевидения.
3. Разработать модель формирования культуры речи студентов и осуществить опытную проверку модели в ходе профессиональной подготовки специалистов телевидения.
4. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование исследуемого феномена у будущих специалистов телевидения в процессе обучения в вузе.
5. Проверить целесообразность и эффективность выявленных в исследовании психолого-педагогических условий формирования культуры речи специалиста телевидения в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование культуры речи специалиста телевидения будет эффективно, если:
- с одной стороны, педагог диагностирует исходный уровень культуры речи студентов по заранее выделенным компонентам и на этой базе определяет инвариант содержания процесса формирования культуры речи (задачи, принципы, формы, методы, средства обучения, формы педагогического контроля), адекватный задаче формирования личности, способной эффективно взаимодействовать в условиях профессионального публичного общения;
- с другой стороны, сами студенты осознают культуру речи как целостную и универсальную характеристику личности (наделенную содержанием и структурой), с определенной направленностью и позицией личности по отношению к культуре общества, культуре языка и профессиональной речевой деятельности в целом; осознают необходимость повышения своей культуры речи для профессионального роста и реализуют задачи по формированию у себя данного феномена, активно включаясь в учебную деятельность по аксиологическому освоению учебного материала на базе системного овладения навыками, способами речевой деятельности и самосовершенствования.
Методологической основой исследования служат философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, А.С. Кармин, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.П. Тугаринов), диалектико-материалистическое учение о роли активной деятельности и общения человека в его личностном саморазвитии (Ю.В. Ананьев, А.И. Арнольдов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, JI.A. Зеленов, Б.Ф. Ломов, В.М. Межуев), философское понимание единства язык-мышление-речь (Г.В. Гегель, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, Э. Сепир, Б.Л. Уорф).
Исследование проводилось в русле системного подхода, предполагающего рассмотрение процессов в динамике, компонентов системы в их взаимосвязи; культурологического подхода, ориентирующего на духовное развитие человека в процессе образования и самообразования; факторного подхода, направленного на эффективность взаимодействия структурных элементов системы обучения, выявление условий для оптимизации педагогического процесса.
Теоретическую основу работы составили исследования личностно-ориентированного образования (В.В. Давыдов, Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанов, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), гуманистической направленности воспитания личности (О.С. Газман, С.В. Кульневич, Л.И. Маленкова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, Н.Е.
Щуркова, К. Юнг), принципов природосообразности и культуросообразности личности (А. Дистервег, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова), концепция культурно-исторического развития личности (Ю.В. Ананьев, А.В. Дахин, Л.А. Зеленов, В.А. Кутырев), аксиологический подход в педагогических исследованиях (И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, К.Д. Радина, В.А. Сластенин), фундаментальные исследования по теории речевой деятельности (И.А. Бодуэн де Куртене, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.В. Щерба).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, филологической и научно-методической литературы по проблеме исследования, эмпирические - изучение опыта работы преподавателей кафедры телерадиовещания КГУКИ в контексте поставленных задач, наблюдение, беседа, диагностические - оценка, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты, а также методы математической обработки результатов исследования.
Исследования проводились на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Работа над диссертацией и проверка гипотезы осуществлялись в три этапа:
Первый этап (1999-2000 гг.) — поисково-теоретический. Изучались источники по проблеме исследования, разрабатывались теоретические основы, программа и понятийный аппарат исследования, определялись цели, задачи, объект, предмет и логика исследования, анализировались практика изучения студентами дисциплины «Речевая культура», в соответствии с исходной гипотезой осуществлялся подбор материалов, поиск форм и методов обучения, форм и методов контроля, которые имели бы наибольший эффект при решении поставленных задач.
Второй этап (2000-2004 гг.) - экспериментальный. Проводился педагогический эксперимент в констатирующей и преобразующей формах, на основе анализа которого были сделаны предварительные выводы, в учебный план введены дисциплины «Техника речи», «Культура делового общения», «Основы коммуникативной культуры» и скорректированы с учетом поэтапного формирования культуры речи специалиста телевидения. В ходе преобразующего эксперимента была выявлена их эффективность, проверена достоверность гипотезы. На данном этапе были экспериментально проверены психолого-педагогические условия формирования культуры речи у будущих специалистов телевидения.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. Осуществлялись систематизация и обобщение полученного материала, анализ полученных результатов, была доказана достоверность выдвинутой гипотезы исследования, проводилась математическая обработка данных, систематизировались результаты эксперимента, окончательно оформлялся текст исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «культура речи» в контексте профессиональной деятельности специалиста телевидения (выбор и организация языковых средств, которые при соблюдении языковой нормы, этики общения, знании специфики телевизионной речи в определенной ситуации телевизионного общения позволяют личности решать профессиональные задачи);
- обоснована сущность и структура культуры речи специалиста телевидения на основе интеграции философских, культурологических, лингвистических, социологических, педагогических и психологических подходов; выделены ее основные компоненты (характеризующие личность как целостное единство ее гуманистических ценностей, эмоционального восприятия, когнитивного творчества, преобразующей деятельности), обозначенные в исследовании как потребностно-мотивационный, познавательный, деятельностный, эмоционально-ценностный;
- разработана и осуществлена опытная проверка модели формирования культуры речи студентов, что послужило средством для теоретического обоснования и экспериментальной проверки психолого-педагогических условий формирования культуры речи (в процессе поэтапного формирования проведение занятий с учетом уровня речевого развития и индивидуально-психологических особенностей студентов; использование форм и методов обучения, формирующих систему знаний о русском языке, коммуникативной деятельности в сфере телевидения, риторических знаний, обеспечивающих владение коммуникативными умениями в ходе подготовки и проведении телепередач; направленность содержания производственной практики на развитие компонентов культуры речи будущих специалистов телевидения) при реализации личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе;
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели формирования культуры речи студентов - будущих специалистов телевидения, в выявлении роли культуры речи специалиста телевидения в современном социокультурном пространстве, в подходе к содержанию исследования данного феномена с позиции учения об эффективности речи общества и личности на основе концептуальных положений теории и практики ораторского искусства, в наибольшей степени отражающих социальную направленность профессиональной деятельности специалистов телевидения; в разработке критериально-оценочного аппарата и показателей уровней развития компонентов культуры речи будущего специалиста телевидения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности адаптации дисциплин «Техника речи», «Культура делового общения», «Основы коммуникативной культуры» на факультетах, выпускающих специалистов для телевидения, к реалиям современности, потребностям производственной практики, интересам обучающихся. Разработана и апробирована система заданий, развивающих культуру речи специалиста телевидения, способного сопоставлять и оценивать языковые культурные явления. Содержащиеся в диссертации научно-практические материалы (тесты, тренинги, творческие задания, наглядные пособия) могут быть использованы преподавателями в процессе профессиональной деятельности в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В социально-психологическом плане культура речи является целостной и универсальной характеристикой личности, стержневое значение в ней имеют направленность и позиция личности по отношению к культуре общества, культуре языка и профессиональной речевой деятельности в целом. Сущность культуры речи специалиста телевидения составляет сложный комплекс качеств и свойств личности, и проявляется в выборе и организации языковых средств, которые при соблюдении нормы литературного языка, этики общения, знании специфики телевизионной речи в определенной ситуации телевизионного общения позволяют личности оптимально решать профессиональные задачи, связанные с подготовкой, созданием и проведением телевизионных передач.
2. В социально-педагогическом плане формирование культуры речи специалиста телевидения в условиях обучения в вузе есть процесс и результат профессионального образования, равно как и продукт осознания студентами системы духовно-нравственных, социально-культурных ценностей, присущих конкретной культуре общества. Содержание культуры речи специалиста телевидения проявляется как единство потребностно-мотивационного, познавательного, деятельностного и эмоционально-ценностного компонентов, характеризующих личность как целостное единство ее гуманистических ценностей, эмоционального восприятия, когнитивного творчества, преобразующей деятельности.
3. В организационно-педагогическом плане формирование культуры речи специалиста телевидения в процессе обучения в вузе обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: а) организацией процесса поэтапного (подготовительного, стилеформирующего, профессионально-практического этапов) формирования культуры речи, предполагающего последовательное усложнение целей, содержания, средств обучения; б) применением комплекса образовательных и социально ориентирующих технологий обучения, отражающих социальную направленность профессиональной деятельности специалиста телевидения и способствующих в ней усилению гуманистической направленности; в) синкретическим развитием потребностно-мотивационного, познавательного, деятельностного, эмоционально-ценностного компонентов культуры речи в одном дидактическом акте; г) применением в процессе поэтапного формирования культуры речи мониторинга (системной диагностики) развития компонентов данного феномена у студентов как системы планомерного отслеживания и качественного анализа образовательного процесса в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы на кафедре телерадиовещания Краснодарского государственного университета культуры и искусств, краевой телерадиокомпании «Новое телевидение Кубани», муниципальной телерадиокомпании «Краснодар». б) материалы исследования в форме публикаций, статей, тезисов, выступлений обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях: «Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование». - Краснодар, 2003, «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере». - Краснодар, 2003, «Многоуровневая система профессионального образования». - Краснодар, 2004, «Кайгородовские чтения». - Краснодар, 2005, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества». - Кемерово 2004, Международной конференции «Роль государства, общественных и творческих профессиональных организаций в формировании гармоничной культурной общности и сохранении национального своеобразия народов РФ». - Нальчик, 2004, Международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации». - Нижний Новгород, 2005, межвузовской научно-практической конференции «Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве». - Нижний Тагил, 2006.
Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами: она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы - 215 источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Плотникова, Галина Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования культуры речи специалиста телевидения в процессе обучения в вузе подтверждает основные положения выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендации прикладного значения.
В нашем диссертационном исследовании культура речи - это социально обусловленный феномен, который рассматривается с разных позиций:
- в историческом аспекте как формирование и развитие литературного языка, становление, изменение и совершенствование его нормативной системы;
- в экологическом аспекте как часть «языковой среды», речевого существования, освобожденного от ошибок, неточностей, от всего, что огрубляет, стилистически снижает или обезличивает речь, опошляет ее, то есть в конечном итоге снижает общую культуру личности;
- с точки зрения нормативности, правильности (соответствия речи индивидуума правилам грамматики, произношения, ударения, стилистически верного и уместного употребления слов и выражений);
- как совокупность определенных качеств (богатство речи, логичность, выразительность, ясность, точность), которые оказывают оптимальное воздействие на адресата с учетом конкретной обстановки и поставленной задачи;
- в социологическом аспекте - как речевая деятельность человека с учетом его социального (профессионального) статуса.
В диссертации впервые для конкретной области профессионального образования выдвинуты и реализованы актуальные задачи научно-теоретического и методического характера: научные знания и представления о сущности и роли формирования культуры речи специалиста телевидения; разработаны и экспериментальным путем проверены педагогические принципы и методы формирования данного феномена у студентов факультета телерадиовещания в процессе обучения в вузе; определены компоненты и исследовательские процедуры формирования культуры речи специалиста телевидения.
В результате проведенного сравнительно-сопоставительного анализа философской, культурологической, филологической и психолого-педагогической литературы в исследовании установлено, что культура речи является целостной и универсальной характеристикой личности. Стержневое значение в ней имеют направленность и позиция личности по отношению к культуре общества, культуре языка и профессиональной речевой деятельности в целом.
С помощью научно-теоретического анализа было выявлено, что исследуемый феномен располагает своей содержательной структурой. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования нами были выдвинуты и обоснованы компоненты формирования культуры речи специалиста телевидения - потребностно-мотивационный, познавательный, деятельностный и эмоционально-ценностный. Эти компоненты разрабатывались в соответствии с концепцией культурно-исторического развития личности, ценностным пониманием культуры личности как сущностной характеристики человека, а также выделенными аспектами исследуемого феномена нормативным, коммуникативным, этическим и риторическим.
В диссертации научно-теоретическое и экспериментальное подтверждение получил вывод о том, что процесс формирования культуры речи специалиста телевидения обеспечивается совокупностью специальных психолого-педагогических условий и средств, предусматривающих реализацию гуманистического, личностно-ориентированного подхода в реальном учебном процессе; опору на педагогические принципы и методы, адекватно отражающие специфику речевой деятельности специалиста телевидения и способствующие усилению в ней гуманистической направленности.
Теоретическое и экспериментальное исследование дало нам основание вывести ряд закономерных связей успешного формирования культуры речи специалиста телевидения в процессе обучения в вузе: наличие целенаправленного планируемого и управляемого педагогического процесса; зависимость успешности протекания процесса от адекватных цели и особенностям обучающихся содержания и средств; влияние диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса на его эффективность.
Исходя из специфики профессиональной деятельности специалиста телевидения, в диссертации описано поэтапное формирование культуры речи, состоящее из трех этапов - подготовительного, стилеформирующего и профессионально-практического.
Подготовительный этап служит базой для освоения теоретических знаний о языке и речи на телевидении, формирования и развития речевых и голосовых возможностей будущих специалистов телевидения. На этом этапе в процессе воспитания интонационно-мелодической, дикционной и орфоэпической культуры студенты овладевают различными типами фонационного дыхания, звукообразования, типами голосовой атаки, тембрами, голосовыми регистрами.
На втором - стилеформирующем этапе обучения студенты получают знания о сути, правилах и нормах телевизионного общения в различных коммуникативно-речевых ситуациях; овладевают коммуникативно-речевыми умениями, опытом анализа и создания профессионально значимых типов высказываний (текстов) и формируют собственный профессиональный стиль общения.
Профессионально-практический этап развивает творчески активную личность, умеющую применять полученные знания и сформированные умения в условиях телевизионного общения, способную находить собственное решение многообразных профессиональных задач, что предполагает на данном этапе овладение риторической системой аргументации (технической, актерской, риторической), а также выработку и овладение импровизационной манерой публичного телевизионного выступления.
В решении задач научно-методического обеспечения поэтапного процесса формирования культуры речи специалиста телевидения выдвинуты и обоснованы общепедагогические (системный, мотивационный, психологического обеспечения, активности, прочности усвоения знаний и т. д.), а также методические принципы на основе принципов и средств театральной педагогики, так как театральная деятельность и деятельность специалиста телевидения (публицистическая) обладают рядом общих процессуальных характеристик. Опора на эти принципы, как показала опытно-экспериментальная работа, позволяет достичь установления в учебно-педагогическом процессе атмосферы творческой активности и увлеченности, равноправного взаимодействия его участников между собой.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были использованы и творчески адаптированы применительно к содержанию процесса поэтапного формирования культуры речи разнообразные методы: эвристических наблюдений, ошибок, самооценки, диалогической беседы, решения творческих задач, экспертной работы, аналитических упражнений, а также игровые методы (ролевые и имитационные игры).
По итогам формирующего эксперимента, проведенного на базе кафедры телерадиовещания Краснодарского государственного университета культуры и искусств, получена положительная динамика развития уровней четырех компонентов культуры речи студентов.
Возросшие уровни потребностно-мотивационного, познавательного, деятельностного, эмоционально-ценностноого компонентов культуры речи значительной части студентов позволяют констатировать, что это обстоятельство является результатом реализации выявленных психолого-педагогических условий: а) организацией поэтапного (подготовительного, стилеформирующего, профессионально-практического) формирования культуры речи специалиста телевидения; б) опорой в организации процесса на принципы, формы и методы, разработанные в театральной педагогике и теории и практике ораторского искусства, в наибольшей степени отражающих социальную направленность профессиональной деятельности специалиста телевидения и способствующих усилению гуманистической направленности; в) использованием в поэтапном процессе обучения мониторинга (системной диагностики) компонентов и уровней формирования культуры речи студентов как системы планомерного отслеживания и качественного анализа образовательного процесса в целом.
Реализация выделенных условий формирования культуры речи специалиста телевидения в процессе обучения в вузе и полученные количественные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем: а) проведено теоретическое исследование и дано определение культуры речи в аспекте профессиональной деятельности специалиста телевидения, изучены ее компоненты, уровни и процесс формирования; б) выявлены психолого-педагогические условия процесса поэтапного формирования культуры речи специалиста телевидения; в) экспериментально подтверждена возможность интерпретации культуры речи специалиста телевидения как одного из факторов успешности его профессиональной деятельности.
Выполненное диссертационное исследование может стать основанием для:
- дальнейшего многостороннего изучения феномена «культура речи» и проявления его аспектов в деятельности электронных средств массовой информации;
- выявления его функционирования в профессиональной деятельности специалиста телевидения;
- использования разработанных в диссертации научно-теоретических и методических основ формирования культуры речи специалиста телевидения в условиях социокультурной действительности.