Социально-педагогические основы подготовки персонала государственной службы занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Селиверстова, Ольга Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селиверстова, Ольга Федоровна
Введение
Глава 1. Организационно-управленческие предпосылки формирования системы подготовки персонала государственной службы занятости
1.1. Проблемы рынка труда и активная политика содействия занятости населения в современных российских условиях
1.2. Анализ содержания труда персонала государственной службы занятости и его особенности
1.3. Характеристика работающего персонала государственной службы занятости и перспективные требования к нему в форме профессиональных стандартов
Глава 2. Социально-педагогические основы формирования системы подготовки персонала государственной службы занятости
2.1. Основы Концепции обучения персонала государственной службы занятости
2.2. Дополнительное профессиональное образование как максимальное приближение к профессиональной деятельности специалиста государственной службы занятости
2.3. Высшее профессиональное образование как подготовка к деятельности в новых сферах приложения труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы подготовки персонала государственной службы занятости»
По мере перехода нашей страны к рыночной экономике, формированию рынка труда, возникают организационно-управленческие структуры, без которых он существовать не может. Одной из таких структур является государственная служба занятости России, которая имеет свои особенности по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой и деятельность которой основывается на основных положениях государственной политики занятости. От службы занятости требуется более широкий круг деятельности для решения различных, неожиданно возникающих проблем занятости населения, содействия ей. В этом деле важна инициатива персонала службы занятости, который должен заниматься наряду с тем, что предписано законодательными и нормативными актами, основными положениями государственной политики занятости также, и тем, что требует реальный рынок труда.
Требования к труду работников службы занятости носят многоаспектный характер, возникает необходимость постоянного инновационного, прогностического, творческого подхода к решению возникающих проблем. В основе этих проблем лежит личность человека, поэтому труд работников службы занятости относится к разряду деятельности в спектре межличностных отношений, коммуникативной компетентности, основывается на глубоко гуманистических началах й не является разновидностью технологического организационного метода работы. Все это предопределяет основные черты содержания подготовки работников службы занятости, которые должны иметь не только глубокие общепрофессиональные знания, но и быть способными адаптироваться к динамично изменяющимся требованиям рынка труда.
В любой, особенно новой, отрасли, где начинает ощущаться необходимость высокопрофессиональной специализированной деятельности кадров, объективно начинается процесс формирования системы их подготовки, как составной части развития человеческих ресурсов.
Вопросам подготовки персонала на предприятиях, в системе образования, других отраслевых сферах деятельности посвящено достаточно большое количество исследований. Однако вопросы подготовки персонала государственной службы занятости не были до сих пор предметом специального исследования.
Актуальность исследования заключается в противоречии между требованиями активной политики содействия занятости к уровню и качеству профессиональной подготовленности персонала государственной службы занятости и действующими квалификационными требованиями к его функциональным обязанностям, а также фактическим состоянием уровня квалификации работников. Проблема исследования заключается в формирований такой системы подготовки, которая устраняла бы эти противоречия, учитывая, с одной стороны, требования к содержанию деятельности персонала службы занятости со стороны работодателя, а с другой - государственные требования к соответствующему уровню профессионального образования. Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования.
Целью исследования является обоснование, разработка и практическая реализация социально-педагогических основ системы подготовки персонала государственной службы занятости.
Объект исследования - формируемая система подготовки персонала государственной службы занятости, основанная на содержании его профессиональной деятельности.
Предмет исследования - организация, содержание и результат подготовки персонала государственной службы занятости.
Гипотеза исследования . Деятельность государственной службы занятости будет соответствовать современным требованиям активной политики содействия занятости, если:
• определены социально-педагогические основы подготовки персонала государственной службы занятости, учитывающие как оперативный, так и превентивный аспекты ее деятельности;
• разработана целостная, гибкая, Открыта дкя Со^шенс^бванйя система многоуровневой подготовки, обеспечивающая на основе личностно-деятельностного подхода развитие и формирование кадрового потенциали службы занятости;
• организована систематическая оценка результатов обучения персонала, показывающая его способность на практике оуществлять активную политику содействия занятости, с внесением необходимых корректив в содержание образовательного процесса, профессиональных образовательных программ;
Задачи исследования:
• провести анализ научных трудов, исследований, разработок по проблемам профессионального образовния, подготовки работиков, правовых нормативных документов, регулирующих деятельность государственной службы занятости, с целью определения содержания труда, характеристик и современных требований к обучению ее персонала;
• разработать Концепцию системы обучения персонала государственной службы занятости и на ее основе сформировать модель отраслевой системы подготовки кадров;
• разработать проект квалификационных требований (профессиональных стандартов) для основных должностей персонала государственной службы занятости и на этой основе проанализировать изменение содержания его подготовки в зависимости от развития рынка труда и расширения круга задач, стоящих перед отраслью;
• разработать комплект учебно-программной документации (учебных планов и программ дополнительного профессионального образования для различных категорий персонала государственной службы занятости; проект государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для подготовки качественно нового специалиста широкого профиля для службы занятости;
• провести экспериментальную проверку результатов проведенного исследования.
Методологической основой исследования явились концепции деятельностной сущности личности; общенаучная теория систем; системный подход к управлению подготовкой кадров; принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; труды отечественных ученых в области:
• профессионального образования (В.П.Беспалько, С.Я.Батышев, А.Т.Глазунов, И.Д.Клочков, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, В.С.Леднев, А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко);
• образования взрослых (С.Г.Вершловский, Н.Б.Крылова, М.Т.Громкова, В .Г. ОНушкин, И-Т.Сенченко, В.В.Шеметов);
• общих вопросов развития человеческих ресурсов (В.С.Боровик, Е.Я.Бутко, Е.Е.Ермакова, Ю,Н.Забродин);
• профессиональной подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики ( В.М.Зуев, К.Г.Кязимов, А.И.Рабицкий, Г.М.Романцев, Е.А.Рыкова, А.Г.Соколов, Л.Д.Федотова, Ю.А.Якуба)
Частнометодическую базу исследования составили концепция развития человеческих ресурсов, концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, теория опережающего профессионального образования.
Методы исследования: системный анализ - предмет исследования рассматривался как системный объект; теоретический анализ научной литературы по теме исследования; анализ нормативных документов по проблемам систематизации видов трудовой деятельности; изучение законодательных и нормативных правовых актов, определяющих задачи, цели, функции системы государственной службы занятости, содержание труда ее персонала; методы педагогического моделирования, педагогический эксперимент; эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих современным требованиям и тенденциям развития педагогической науки и практики; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; использованием передового опыта подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов; непосредственным участием диссертанта в экспериментальной работе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
Обоснованы положения отраслевой Концепции системы обучения персонала государственной службы занятости на базе и во взаимосвязи с общегосударственными требованиями к высшему и дополнительному профессиональному образованию.
Определены основные принципы формирования системы подготовки персонала государственной службы занятости - многоуровне-вость, непрерывность, преемственность, модульность, опережающий характер.
Спроектирована отраслевая модель системы многоуровневой подготовки кадров для службы занятости, учитывающая требования работодателей и государственных образовательных стандартов.
На основе многоаспектного анализа и выявленной реальной потребности определены научные требования к содержанию подготовки качественно новых специалистов с высшим профессиональным образованием, способных работать в органах по труду и занятости, службах развития персонала, органах управления образованием.
Практическая значимость исследования. В рамках реализации Концепции системы обучения персонала службы занятости разработан проект новых квалификационных требований (профессиональных стандартов) для основных должностей работников отрасли.
Разработан проект государственного образовательного стандарта с целью открытия новой специальности высшего профессионального образования «Рынок труда и содействие занятости» с квалификацией выпускника «Специалист по рынку труда и содействию занятости».
Обоснована возможность использования разработанной модели подготовки персонала государственной службы занятости в других отраслях с учетом их специфики.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1993 по 2000 год в Российском учебном центре Федеральной государственной службы занятости России (ныне Российской государственной академии труда и занятости), в центрах обучения персонала, учебных центрах службы занятости системы Минтруда России.
На первой этапе (1993-1994 rrt) проводилось исследование, направленное на выявление различных аспектов содержания труда и характеристик персонала государственной службы занятости, что было необходимо для организации подготовки, формирования и корректировки содержания обучения.
На втором этапе (1994-1995 гг.), обосновывалась Концепция системы обучения персонала государственной службы занятости, определяющая основные стратегические направления ее развития, формировался механизм реализации, включая проектирование модели.
На третьем этапе (1996-2000 гг.) были разработаны проекты квалификационных требований (профессиональных стандартов) основных должностей работников государственной службы занятости с учетом изменения содержания труда и расширением их профессиональных функций как одно из первоочередных положений социально-педагогических основ подготовки персонала государственной службы занятости. Разработана, скорректирована и внедрена учебно-программная документация по соответствующим образовательным уровням. Педагогический эксперимент проводился в процессе всех трех этапов исследования.
На защиту выносятся:
• социально-педагогические основы подготовки, пфеподготовкй и повышения квалификации персонала государственной службы занятости, определяющие организацию, содержание и результат его обучения;
• модель системы многоуровневой подготовки персонала государственной службы занятости, включающая структуру, цели и задачи;
• выраженная в проекте государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования модель содержания подготовки качественно новых специалистов для органов службы занятости, способных реализовывать как превентивную (упреждающую), так и оперативную функции по поддержанию занятости с учетом роли государственной службы занятости как амортизатора негативных тенденций на рынке труда.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений диссертанта на международных (Германия, 1994 г.; Швеция, 1996 г.) российских (отраслевых) конференциях и совещаниях (г.Екатеринбург, 1997 г.,1998 г.), Нижний Новгород, 1996 г., 1999 г.), участия в разработке раздела «Кадровое обеспечение» Федеральной целевой программы содействия занятости населения РФ, в подготовке Договора о сотрудничестве между Минобразования России и Федеральной службой занятости, Минтрудом России, а также путем публикации материалов по теме исследования, подготовленных автором лично или с его участием.
Разработанная учебно-программная документация востребована и внедрена в практику работы центров обучения персонала, учебных центров службы занятости системы Минтруда России, курсов повышения квалификации различных уровней, других профессиональных образовательных учреждений, занимающихся подготовкой персонала для службы занятости.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Селиверстова, Ольга Федоровна
Основные выводы диссертации.
1. Проведенный анализ научных трудов, исследований, разработок по проблемам подготовки персонала, правовых нормативных документов, с целью выявления основных направлений деятельности государственной службы занятости, содержания труда и характеристик ее персонала, показал, что деятельность службы занятости, как части инфраструктуры рынка труда, проявляется в двух аспектах - превентивном (упреждающем) и оперативном, а круг деятельности работников службы занятости относится к разряду деятельности в спектре межличностных отношений и подразделяется на несколько уровней, в зависимости от выполняемых функций: организационно-управленческих, аналитических и прогностических; координационно-посреднических и маркетинговых; планово-экономических; психолого-педагогических.
2. На основе требований активной политики содействия занятости, анализа содержания труда персонала государственной службы занятости, с учетом динамики его образовательных потребностей разработана Концепция и на ее основе модель отраслевой системы подготовки персонала, дающая возможность получения различных уровней образовательно-профессиональной подготовки, а также создания для каждого работника условий для максимального проявления и реализации его потенциала в решении функциональных задач и должностном продвижении.
3. Разработанные проекты профессиональных стандартов как современного вида квалификационных требований, служат основой для формирования содержания дополнительного профессионального образования персонала государственной службы занятости, а также учитываются при разработке государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
4. Новая специальность высшего профессионального образования, базирующаяся на предлагаемом проекте государственного образовательного стандарта носит характер межотраслевой, дающей возможность выпускникам работать в органах по труду и занятости, органах управления образованием, службах развития персонала.
5. Экспериментальная проверка показала, что основным критерием результативности обучения является эффективное использование полученных знаний и умений в профессиональной деятельности работника службы занятости. На основе систематического анкетирования и опросов слушателей сделан сравнительный анализ полученных данных, что дало возможность вносить коррективы в содержание разработанного комплекта учебно-программной документации дополнительного и основного профессионального образования. Таким образом показано, что совершенствование деятельности системы подготовки персонала осуществляется на основе оценки ее конечных результатов.
6. Проведенная экспертиза учебных планов и программ, по которым обучались работники службы занятости, явилась основой для формирования примерной учебно-программной документации, в дальнейшем рекомендованной отраслевым образовательным учреждениям и региональным органам занятости для подготовки различных категорий персонала службы занятости.
7. Разработанные принципы формирования модели системы подготовки персонала государственной службы занятости могут быть экстраполированы на другие отрасли с учетом специфики их задач и функций.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и целесообразность актуализации проблемы подготовки персонала государственной службы занятости.