Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр ХХII Олимпиады в г. Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Козловский, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козловский, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Состояние изучаемого вопроса
Глава 2. Задачи, методы и организация исследований
Глава 3. Политические и идеологические аспекты кризиса мирового олимпийского движения (МОД) в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве
3.1. Отражение борьбы противостоявших социальных систем в 25 развитии мирового олимпийского движения в 1950-х
1970-х гг.
3.2. Политические и идеологические основы действий реакци- 49 онных кругов империалистических государств Запада, направленные на срыв Игр XXII Олимпиады в г. Москве
3.3. Провал попыток администрации США сорвать Игры XXII 61 Олимпиады в г. Москве
Глава 4. Некоторые социально-педагогические аспекты проведения
Игр XXII Олимпиады в г. Москве
4.1. Вклад государственных и общественных организаций 91 СССР в обеспечение успешного проведения Игр
XXII Олимпиады в г. Москве
4.2. Отражение итогов преодоления кризиса в МОД, вызванно- 104 го попыткой срыва Игр XXII Олимпиады в г. Москве, в последовавшей деятельности МОК
4.3. Влияние итогов преодоления кризиса в МОД конца 1970-х 111 - начала 1980-х гг. на формирование олимпийского движения в России в период радикальных социально-экономических преобразований
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты преодоления кризиса мирового олимпийского движения в период подготовки и проведения Игр ХХII Олимпиады в г. Москве»
Настоящая работа посвящена изучению, анализу и обобщению социально-педагогических аспектов деятельности Международного олимпийского комитета (МОК), а также государственных и общественных организаций СССР по преодолению кризиса, возникшего в мировом олимпийском движении (МОД) в период подготовки и проведения Олимпийских игр 1980 г. в г. Москве (Игр XXII Олимпиады, 0лимпиады-80). При этом были также рассмотрены позиции и действия в связи с указанным кризисом национальных олимпийских комитетов (НОК) и их Ассоциации (АНОК) и международных спортивных федераций (МСФ) и их объединения (АГФИС).
Возрожденное в конце XIX века олимпийское движение переросло рамки чисто спортивного явления, приобрело планетарный характер и превратилось уже к началу 1950-х годов в существенный фактор современной общественной жизни. В олимпийском движении в силу доступности и универсальности спорта материализовались идеи мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества стран с различными социальными системами.
Важнейшими идейными принципами, определившими жизненную силу современного МОД, его общественную роль, явились идеи международного согласия, социального прогресса и единения народов, недопустимости дискриминации по расовым, религиозным или политическим причинам, а также идеи физического и нравственного совершенствования молодого поколения планеты всех социальных групп.
В силу этого МОД не могло не оказаться вовлеченным в непримиримую идеологическую и политическую борьбу, которая велась между противостоявшими социальными системами, между блоками стран, представлявших эти системы.
Венгерские события 1956 г., чехословацкие - 1968 г. послужили поводами для призывов к бойкотам Олимпийских игр в Мельбурне и Мехико, которых, к счастью, МОКу удалось избежать. Всплеск расовой ненависти в ЮАР в 1976 г. привел к бойкоту большинством стран Африки Игр в Монреале. Наконец, нарастание противоречий между СССР и США к концу 1970-х годов привело к двум последовательным бойкотам Олимпийских игр 1980 г. в г. Москве и
1984 г. в г. Лос-Анджелесе. Эти события явились кульминацией кризиса МОД, вызванного политическим давлением извне, попытками использования МОД в корыстных политических целях.
Преодоление кризиса МОД стало важным успехом не только мирового спортивного движения, но также всех здоровых сил в мировом сообществе, выступавших за мирное сосуществование и международное сотрудничество. Критический анализ причин и следствий пережитых политических проблем послужил толчком к проведению в МОК в 1980-х - начале 1990-х годов коренных реформ.
С тех пор мир существенно изменился. Распалось социалистическое содружество, и большинство стран, входивших в него, встало на путь перехода к капитализму. Распался и СССР, большинство составляющих стран которого радикально отказались от коммунистической доктрины.
Однако неуклюжая попытка администрации США, предпринятая в конце 1998 - начале 1999 гг., а также последовавший за этим лихорадочный поиск выхода из критического положения и столь быстро принятые МОК реформы, почти окончательно изъявшие из олимпийской практики все то, что основоположник современного олимпизма Кубертен считал основополагающими принципами, вновь возвращают к урокам кризиса МОД в период подготовки и проведения 0лимпиады-80.
Это и определяет актуальность темы настоящего исследования. Небывалый взлет популярности и значимости спорта и олимпийского движения к концу тысячелетия, с одной стороны, и беззащитность МОК и МОД в целом перед лицом нового проявления давления извне, с другой, заставляют обратиться к опыту недавней истории, искать пути выхода из нового кризиса в исторических и социально-педагогических аспектах действий, предпринятых противоборствовавшими сторонами в 1980 г.
Многогранность олимпийского движения, суть преобразований в процессе его развития глубоко и всесторонне вскрыты в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует прежде всего выделить труды Агеевца В.У., Бугреева А.И., Бугрова Н.Н., Визитея Н.Н., Виноградова П.А., Гуськова С.И., Жолдака В.И., Платонова В.Н., Пономарева Н.А., Родиченко
B.C., Сарафа М.Я., Столбова В.В., Столярова В.И., Суника А.В., Шустина Б.Н. и ДР
Для автора настоящей диссертации особое значение представлял анализ работ зарубежных авторов, посвященных прежде всего исследованию кризиса в МОД в период подготовки и проведения 0лимпиады-80, среди них Д.Б. Канин, Ф. Ландри, Р. Кнект, К. Мур, Р. Эспай, И. Адам, Д. Миллер и др., а также документов МОК, связанных с историей кризиса, высказываний зарубежных политических и общественных деятелей по этому поводу.
Были внимательно проанализированы также работы барона де Куберте-на, лорда Килланина, Х.А. Самаранча, статьи и выступления в прессе наиболее влиятельных членов МОК.
В свое время кризис МОД был достаточно подробно изучен многими исследователями как в СССР, так и за рубежом.
Однако в то время большинство предпринятых попыток изучения причин, сути и следствий кризиса в МОД 1980 г. основывались на идеологическом и политическом разделении мирового сообщества.
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что в новых политических условиях делается попытка оценки событий, с точки зрения приоритета общечеловеческих ценностей, увязки социально-педагогических аспектов кризиса двадцатилетней давности с тем, как складывалась история олимпийского движения в период распада СССР и формирования этого движения в России, а также с кризисом в МОД конца 1998 - начала 1999 гг.
Суть предлагаемой автором гипотезы заключается в том, что Олимпийские игры 1980 г. в Москве создали модель противодействия политике, направленной на достижение корыстных политических целей, оказали существенное влияние на развитие мирового олимпийского движения, что впоследствии нашло отражение в формировании олимпийского движения в России в период радикальных социально-экономических преобразований, послужило основой для поиска путей выхода из кризиса МОД в конце 1998 - начале 1999 гг.
Целью данной работы было исследование вклада государственных и общественных организаций СССР в преодоление кризиса в олимпийском движении в период подготовки и проведения Олимпийских игр 1980 г. в г. Москве.
Теоретическая значимость данной диссертации состоит в том, что в ходе работы над ней и благодаря непосредственному активному участию автора в работе по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады, а также участия в работе ряда структур МОД (рабочая группа по подготовке XI Олимпийского конгресса 1981 г., Исполком Европейских олимпийских комитетов, оценочная комиссия МОК, комиссия по реформам "МОК-2СЮО" и др.), была сформирована теоретическая модель для последующего анализа актуальных проблем развития МОД.
Практическая значимость работы заключается в предлагаемых на основе проведенного исследования выводах социально-педагогического характера, которые могут быть использованы в оценке процессов, происходящих в МОД. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в лекционной работе, в частности преподавателями вузов.
Личный вклад автора состоит в изучении и обобщении им данных по исследуемой теме, как изложенных в опубликованной литературе и документах МОК, так и полученных в процессе общения с бывшим президентом МОК лордом М. Килланином, президентом МОК Х,А. Самаранчем, председателем Оргкомитета "0лимпиада-80" И.Т. Новиковым.
Объект диссертационного исследования - мировое олимпийское движение в канун и во время подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады и в последовавшем периоде.
Предмет исследования - социально-педагогические аспекты кризиса олимпийского движения в период подготовки и проведения 0лимпиады-80, спровоцированного реакционными кругами США.
На защиту автором выносятся следующие положения, являющиеся результатом собственных научных исследований:
1. Завоевание г. Москвой права проведения Игр XXII Олимпиады, успешное проведение этих Игр, а также преодоление попыток реакционных кругов США сорвать Игры XXII Олимпиады в г. Москве и вызванного этими действиями кризиса в МОД, стали возможны, прежде всего, благодаря тому, что вступление спортивных организаций СССР в МОД оказало существенное влияние на его развитие, способствовало реальному утверждению в практике МОК фундаментальных принципов и положений, заложенных в основу олимпизма бароном П. де Кубертеном.
2. Кризис МОД, связанный с подготовкой и проведением Олимпийских игр 1980 г. в г. Москве, отразил идейное и политическое противостояние двух противоборствовавших социальных систем как внутри олимпийского движения, так и вне его, стал кульминацией этого противостояния и стимулом к проведению в МОД радикальных преобразований, проведенных в 1980-х - 1990-х годах.
3. Кампания, направленная на срыв 0лимпиады-80 в г. Москве, явилась наиболее выразительным примером проникновения политики в спорт, показала в сложившейся критической ситуации, что сфера политики настойчиво стремится взять под контроль международное спортивное и олимпийское движение и использовать его в своих целях. Подтверждением тому, в частности, служит и кризис в МОК, происшедший в конце 1998 - начале 1999 г.
4. Действия государственных и общественных организаций СССР, направленные на преодоление кризиса МОД, возникшего в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве не только обеспечили успешное проведение этих Игр, но и создали предпосылки для дальнейшего развития и укрепления движения в последовавшем времени.
5. МОД, его творческий потенциал, социально-педагогические аспекты его деятельности оказали значительное влияние на формирование олимпийского движения в России в период радикальных социально-экономических преобразований. Олимпийский комитет России (ОКР), так же как и составляющие его организационную основу федерации по видам спорта сформировались как самостоятельные независимые общественные организации. В центре внимания ОКР, в соответствии с требованиями Олимпийской хартии, оказались, прежде всего, вопросы пропаганды и развития олимпийских идеалов, олимпийское образование и другие направления деятельности, основанные на социально-педагогических аспектах МОД.
Исследования проводились автором с перерывами в основном в 19801981 гг., а также в 1998-1999 гг. Результаты исследований были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях в 1981 г. в г. Львове, в 1999 г. в г. Москве, а также на международных форумах, в частности, XII Олимпийском конгрессе в г. Париже, всемирном конгрессе по борьбе против употребления допинга в г. Лозанне, семинарах по юридическим проблемам олимпийского движения в Барселоне (1992 г.), Риме (1993 г.).
По теме диссертации автором подготовлены статьи, опубликованные в периодической печати, а также в изданиях Олимпийского комитета России -еженедельнике "Олимпийский вестник", приложении к газете "Спорт-Экспресс" -"Олимпийское обозрение", журнале "Олимпийская панорама".
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 146 источников, в том числе 69 работ на русском языке и 77 работ на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Козловский, Александр Александрович
Выводы
1. Ко времени проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве мировое олимпийское движение в процессе своего развития органично интегрировалось в международную политическую, экономическую и общественную деятельность, стало объективным отражением плюрализма идеологических и политических позиций, превратилось в арену идеологического и политического противостояния, вызванного противостоянием двух противоборствовавших социальных систем.
2. Мировое олимпийское движение как общественное движение планетарного масштаба представляет большой интерес для политических сил в плане его использования для пропаганды и распространения взглядов и представлений, а также при проведении целенаправленных политических акций и кампаний. Со своей стороны, МОД еще не выработало исчерпывающих мер противодействия попыткам его использования в политических целях.
Представляется важным, чтобы МОК, в продолжение своей политики развития сотрудничества с ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и другими межправительственными организациями добивался принятия международных актов, направленных на предупреждение политического и иного давления на МОД.
3. Государственные и общественные организации СССР предложили и во многих случаях добились реализации ряда важных инициатив, которые оказали важное позитивное влияние на процессы организационного и идейного совершенствования мирового олимпийского движения, способствовали демократизации МОД, повышению в нем роли НОК, утверждению в МОД полного отказа на практике от всех форм дискриминации по расовым, политическим или религиозным причинам. Среди них - проведение X Олимпийского конгресса, исключение из МОД НОК стран, практиковавших политику апартеида и расизма, признание МОК ряда социалистических и развивающихся стран, участие в организации движения олимпийской солидарности и др.
4. Действия, предпринимавшиеся государственными и общественными организациями СССР в МОД, отражали идеологические принципы и политические интересы Советского государства, и в этом смысле их следует рассматривать как использование МОД в идеологических и политических целях. Однако эти действия не противоречили целям, задачам и принципам, заложенным в Олимпийской хартии, и были направлены на закрепление и развитие этих принципов. Эти действия носили конструктивный характер и содействовали прогрессу МОД.
5. В борьбе за контроль над мировым олимпийским движением правящие круги США, как показала кампания, направленная на срыв Игр XXII Олимпиады в Москве, использовали меры политического, экономического, морального и иного давления, с целью использования МОД в корыстных целях.
Эти действия носили деструктивный характер, основывались на полном отрицании Олимпийской хартии, продемонстрировали пагубность пренебрежения общепринятыми нормами международного сотрудничества, что в конечном итоге нанесло существенный ущерб олимпийскому движению в целом и особенно олимпийскому движению в тех странах, которые были вынуждены отказаться от участия в Играх XXII Олимпиады.
6. Противодействие, оказанное всеми составляющими силами МОД, попыткам использования МОД в корыстных целях, продемонстрировало жизненную силу МОД, заставило проанализировать его сильные и слабые стороны, разработать меры, направленные на дальнейшее укрепление движения, выразившиеся в тех реформах, которые были проведены в МОД в 1980-х - 1990-х годах.
7. Благодаря последовательным эффективным мерам, предпринятым общественными и государственными организациями СССР по нейтрализации попыток реакционных кругов США сорвать Игры XXII Олимпиады, удалось свести к минимуму ущерб, нанесенный Играм действиями Американской Стороны. Игры XXII Олимпиады в Москве состоялись, в них приняло участие большинство ведущих в спортивном отношении стран, что обусловило спортивный успех и спортивную полноценность Игр, в ходе которых были разыграны все запланированные 203 комплекта медалей и установлено 36 мировых рекордов.
8. Действия МОК и других составляющих частей МОД, а также советских общественных и государственных организаций по преодолению кризиса, вызванного попытками реакционных кругов США сорвать Игры XXII Олимпиады в г. Москве, оказали существенное позитивное влияние на развитие мирового олимпийского движения, создали модель противодействия политике, направленной на достижение корыстных политических целей, что привело к консолидации и расширению движения в 1980-х - 1990-х годах, оказали существенное влияние на дальнейшее развитие деятельности и организационное укрепление национальных олимпийских комитетов.
9. Несмотря на различие антиолимпийских кампаний, развязанных Американской Стороной в 1980 г. и в конце 1998-1999 гг., обе подтверждают последовательность стремления США взять под контроль деятельность МОК и в целом мировое олимпийское движение с той разницей, что если в 1980 г. это стремление определялось, прежде всего, политическими и идеологическими целями, вызванными противостоянием социальных систем, то в 1998-1999 гг. акцент явственно сместился в сферу экономических интересов в связи с коммерциализацией МОД и укреплением его финансовой независимости.
МОК следует быть более последовательным в своей деятельности по обеспечению финансовой независимости. Так, было бы важно постепенно переориентировать маркетинговую программу МОК и, в частности, ТОП на привлечение к сотрудничеству деловых кругов, представляющих различные страны и континенты с тем, чтобы можно было минимизировать влияние деловых кругов США, составляющих большинство среди экономических партнеров МОК в настоящее время.
10. Действия МОК по преодолению кризиса конца 1998 - начала 1999 гг. явились логическим продолжением реформ, предпринятых после кризисных событий, происшедших в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве и были направлены на дальнейшую демократизацию МОК, обеспечение его независимости.
Характерно, что созданная МОК комиссия по реформам "МОК-2000" выработала ряд рекомендаций, в частности по вопросам структуры и принципов формирования МОК, в которых содержатся многие элементы предложений, которые вносились в разное время в 1960-х - 1970-х годах советскими представителями, выступавшими за демократизацию МОК.
11. Позитивные аспекты МОД, проявившиеся в ходе преодоления кризиса в период подготовки и проведения Игр XXII Олимпиады в г. Москве, а также меры, предпринятые МОК по дальнейшему укреплению и развитию МОД в 1980-х -1990-х годах, оказали существенное влияние на формирование олимпийского движения в России в период радикальных социально-экономических преобразований.
Укрепление МОК и его влияние в международной политической и общественной жизни, происшедшее в результате преодоления кризиса МОК, вызванного попытками реакционных кругов США сорвать Игры XXII Олимпиады в г. Москве, и последовавшими за тем реформами МОД, позволили руководству МОК убедить в 1992 г. российское руководство в необходимости принять в России олимпийскую структуру управления спортом, что привело, в частности, к созданию независимого самостоятельного Олимпийского комитета России, базирующегося в своей деятельности на национальных спортивных федерациях, сформировавшихся в тот же период как независимые общественные органы управления видами спорта, а также к принятию Закона РФ о физической культуре и спорте, закрепившего эти преобразования.