ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СССР ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР (1951 - 1980 ГГ.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Долгов Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор наук Долгов Сергей Николаевич
олимпийского движения в СССР
Глава 2. Нормативно-правовая основа деятельности государственных 80 и общественных организаций СССР по подготовке и проведению Олимпийских игр
2.1. Система и порядок государственного обеспечения подготовки 80 и проведения Олимпийских игр
2.2. Нормативно-правовая основа советского олимпийского движения.... 105 Глава 3. Роль государственных и общественных организаций СССР 120 в подготовке к Олимпийским играм
3.1 Основные направления работы по совершенствованию системы 120 подготовки спортсменов и материально-технической базы советского олимпийского движения в процессе его становления и развития в СССР
3.2. Особенности подготовки олимпийского резерва и организационно- 142 технического персонала для обслуживания объектов Московской олимпиады
3.3. Деятельность государственных и хозяйственных организаций
по созданию олимпийской инфраструктуры
Глава 4. Деятельность государственных органов и общественных 199 (спортивных) организаций по укреплению международного положения СССР во всемирном олимпийском движении
4.1. Деятельность Олимпийский комитета СССР и спортивных 199 организаций по укреплению сотрудничества со странами-членами Международного олимпийского комитета
4.2. Основные формы международного сотрудничества СССР
в период подготовки к Московским Олимпийским играм
Глава 5. Обеспечение информационной и гражданско-правовой 270 безопасности XXII Олимпийских игр
5.1. Деятельность Советского государства и его институтов 270 по совершенствованию системы информационного обеспечения Московских Олимпийских игр
5.2. Основные формы работы государственных и общественных 315 структур по профилактике правонарушений в период подготовки
и проведения Московских Олимпийских игр
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СССР ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР (1951 - 1980 ГГ.)»
ВВЕДЕНИЕ
Качество жизни людей существенным образом зависит от уровня развития экономики стран, от состояния их социальной сферы. Одним из факторов, влияющих на развитие производственного потенциала цивилизованных сообществ, выступает спорт, поскольку в нём задействованы значительные финансовые средства и занято большое количество людей. Олимпийские игры - самая яркая часть спортивного движения. Исследование влияния этого цивилизационного мероприятия на развитие промышленности, науки, культуры, этнополитики и других сфер человеческой деятельности сегодня становится всё более актуальным и практически значимым. Детальное изучение данной проблематики позволит оценить не только эффективность использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов отдельно взятых стран, активно участвующих в олимпийском движении, но и показать уровень роста новых социокультурных и морально-нравственных начал, объединяющих цивилизованное человеческое общество в одно целое в ходе подготовки и проведения Олимпийских игр. Заявленной теме ещё большую научную и практическую значимость придает то, что Россия в последней четверти XX -начале XXI вв. дважды (1980, 2014 гг.) становилась страной проведения Олимпийских игр.
Таким образом, научная и практическая актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими
обстоятельствами:
- необходимостью расширения научно-исследовательского поля заявленной проблематики за счёт апробации новых и малоисследованных источниковых документов и материалов и введения их в активный научный оборот по конкретным проблемам теории, практики и истории олимпийского движения;
- необходимостью нового, комплексного осмысления проблематики олимпийского движения в СССР, сформировавшегося в стране в 1950-е гг. и получившего бурное развитие в последней трети XX - начале XXI вв., а также научно-исследовательской потребностью выявления историографических школ и тематических направлений, сложившихся в современной российской и мировой исторической науке;
- необходимостью окончательного преодоления советского наследия «культа личности» партийных вождей и конъюнктурных политических стереотипов, основанных на принципах партийности, классовости и корпоративности обществоведческой науки;
- необходимостью изучения влияния Олимпийских игр на физкультурное движение в России в целом, эффективность подготовки спортивных и тренерских кадров, определение форм и средств воспитания высоких морально-психологических и патриотических качеств у молодежи (в том числе спортсменов) и решение других практических задач, стоящих перед российским спортом;
- потребностью отечественной исторической науки в расширении и обновлении методологических инструментариев, сочетавших в себе разнообразные принципы, методы и подходы, необходимые для более полного и объективного освещения прошлого и настоящего олимпийского движения в нашей стране.
Все эти научно-практические парадигмы определили актуальность локальной научной проблемы, ставшей темой диссертационной диссертационного сочинения. Новое комплексное историческое исследование в конечном итоге позволит не только развенчать многие мифы о советском олимпийском движении, но и утвердить более объективную историю о российских Олимпийских играх и спортсменах-олимпийцах, написанную на базе неисследованных и малоисследованных документов государственных и партийных органов, недоступных в долгие годы для широкого круга исследователей.
Объектом диссертационного исследования является история олимпийского движения в СССР в 1951-1980 гг.; предметом - деятельность государственных и общественных организаций в системе олимпийского движения в исследуемый период.
Хронологические рамки диссертационного сочинения охватывают период 1951-1980 гг., характеризующий наиболее активную фазу развития олимпийского движения в СССР. Нижняя граница обусловлена созданием в 1951 г. Олимпийского комитета СССР, с вступлением Советской страны в мировое олимпийское движение и удачным дебютом советских спортсменов в XV Олимпийских играх в Хельсинки (Финляндия). Именно в начале 1950-х гг. государственные органы при активном участии профессиональных союзов и спортивных обществ приступили к социально-организационной, общественно-правовой и практической институционализации национального олимпийского движения в стране. Верхняя граница обусловлена подготовкой и успешным проведением XXII Олимпийских игр в Москве в 1980 г., ставших важной вехой в общественной и спортивной жизни Советского государства, а также показателем состоятельности СССР как олимпийской державы.
Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение становления и развития олимпийского движения в СССР в 1950 -1980-е гг., а также анализ и синтез его исторического опыта, необходимого для формулирования теоретических обобщений и практических рекомендаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи.
- проанализировать нормативно-правовую основу деятельности государственных и общественных организаций по подготовке и проведению Олимпийских игр с участием СССР;
- охарактеризовать место и роль государственных и общественных организаций в олимпийском движении, изучить и сформулировать основные
направления их работы по совершенствованию системы подготовки спортсменов, а также материально-технической базы советского олимпийского спорта;
- изучить опыт работы спортивных организаций (обществ) по подготовке спортсменов и команд к олимпийским играм;
- показать особенности деятельности государственных и общественных объединений в ходе проведения олимпийских игр;
- выявить и проанализировать специфику работы хозяйственно-экономических структур, связанных с обеспечением олимпийского спорта;
- рассмотреть опыт международного сотрудничества СССР при подготовке к XХII Олимпийским играм в Москве;
- выявить основные проблемы и показать опыт обеспечения информационной и антитеррористической безопасности XХII Олимпийских игр в Москве в 1980 г.;
- на основе комплексного исследования заявленной проблемы сделать новые, более объективные и аргументированные аналитические обобщения, а также выработать практические рекомендации по повышению эффективности современного олимпийского спорта, подготовке кадров российского олимпийского резерва.
Методологической основой диссертационного исследования является общая теория познания, предполагающая рассмотрение генезиса и эволюции советского олимпийского движения в 1951-1980 гг. как единого системного процесса в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности событий и явлений. При выборе общенаучных методов и исследовательских подходов различных наук автор ориентировался на такие принципы обществоведческого познания реальной действительности, как комплексность, объективность и историзм. Под объективностью и комплексностью понимается рассмотрение исторической действительности во всем источниковедческом и гносеологическом многообразии без какой-либо пристрастности и конъюнктурности в выводах и оценках. Принцип
историзма, в свою очередь, предполагает рассмотрение каждого факта, события или явления в конкретной исторической обстановке в контексте единства и преемственности прошлого, настоящего и будущего.
В ходе исследования, наряду такими широко практикуемыми инструментариями исторической научной методологии, как проблемно-хронологический, сравнительно-сопоставительный, широко использовались и другие общеисторические и междисциплинарные методы (подходы). Метод классификации применялся при систематизации исторических источников, а также фактов и явлений по их направленности, видам, происхождению и авторству. Системный метод позволил собрать и систематизировать различные научные источники и событийные материалы. Активное применение историко-системного метода было обусловлено: во-первых, сложностью и многоаспектностью изучаемого объекта; во-вторых, необходимостью углубления исторических исследований как с точки зрения целостного охвата объекта в рамках длительного хронологического периода, так и с точки зрения рассмотрения механизмов руководства государственными и общественными организациями олимпийским движением в СССР. В рамках этого же научно-познавательного инструментария при анализе материалов использовались также методы структурного и функционального анализа. Первый из них применялся при раскрытии структуры систем государственного управления процессом подготовки к участию и проведению Олимпийских игр заявленного периода, второй - при выявлении особенностей их функционирования в изменяющихся исторических условиях. Историко-генетический метод позволил автору последовательно раскрывать свойства, функции и изменения исследуемого объекта в процессе его исторического развития, что способствовало приближению к истории объекта с подлинно научных, избавленных от конъюнктурного подхода, позиций. Метод исторической реконструкции позволил показать политические позиции и мотивации
деятельности тех или иных руководителей государственных и общественных организаций.
В работе применялись также методология и научно-познавательные инструментарии других гуманитарных дисциплин, таких как философия, экономика, социология, психология, педагогика, юриспруденция. Из этих методов в качестве приоритетных использовались логический; типологический, периодизации, контент - анализа, компаративный1.
Кроме того, в процессе формирования общей научной канвы диссертационного исследования в качестве основополагающих концептуальных подходов использованы идеи основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена , а также труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Б.Р. Голощапов, Л.И. Лубышева, В.В. Столбов, В.И. Столяров, А.Б. Суник, Ю.М. Чернецкий , внесших значительный вклад в изучение историко-философских, педагогических, социологических и культурологических проблем Олимпийских игр.
Комплексное использование всех этих научных методов и концептуальных подходов позволило создать представительную источниковую и историографическую базу для написания новой самостоятельной диссертационной работы, а также концептуально показать основные направления деятельности государственных и общественных организаций СССР по развитию спорта и олимпийского движения в стране в вышеуказанный период.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1 Большинство методов, примененных в данном исследовании, интерпретированы в главе 1. Обзор историографии, источников и научной методологии исследования.
2 Кубертен де, П. Олимпийские мемуары. Киев, 1997.
3 Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. М., 2002; Лубышева Л.И. Ода спорту или 10 уроков олимпизма: кн. для учащихся. Челябинск, 1993; Столбов, В.В. История физической культуры и спорта: учеб. для вузов ФК / под ред. В.В. Столбова.- З-е изд., перераб. и доп. М., 2001; Столяров В.И. К вопросу об идеалах и целях современного олимпийского движения // Роль, функции и актуальные проблемы олимпийского движения: сб. науч. ст. М., 1984; Суник А.Б. Олимпийская триада: 1980-1990-е годы // Олимпийское движение и социальные процессы: Х Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция. М., 2001; он же. МОК: принципы формирования (1894-1984) // Роль, функции и актуальные проблемы олимпийского движения. М., 1984; Чернецкий Ю.М. История олимпийского движения: учебн. пособ. Челябинск, 1991 и др.
- впервые научно обоснованы с исторических и социокультурных позиций такие понятия, как: «олимпийское движение в СССР»; «информационная и антитеррористическая безопасность Олимпийских игр», «международное олимпийское сотрудничество»;
- впервые системно разработана и научно обоснована концептуальная модель развития советского спорта и олимпийского движения в СССР в 1950-1980-е гг.;
- впервые предложены авторские этапы развития олимпийского движения в СССР для изучаемого хронологического периода и на базе широкого представительного источникового материала они локально рассмотрены. В основу авторской научно-исследовательской проекции легли результаты наиболее активного и плодотворного периода становления и развития олимпийского движения в СССР (1950-1980-е гг.), завершившегося проведением Олимпийских игр в Москве в 1980 г.;
- впервые комплексно проанализированы основные направления деятельности государственных и общественных организаций по совершенствованию системы подготовки спортсменов и материально-технической базы олимпийского движения в СССР;
- впервые собраны и систематизированы материалы, ранее не доступные широкой научной общественности, в которых отражена деятельность государственных и общественных организаций по обеспечению информационной безопасности, а также их работа по предупреждению террористических актов в период проведения Олимпиады-80 в Москве;
- впервые системно изучен генезис формирования государственных структур по руководству спортом в конкретно-историческом контексте развития и укрепления культурных и экономических связей народов Советского Союза, а также факторы идеологического, политического и социально-культурного характера, как способствующие, так и сдерживавшие развитие массового спорта в СССР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Олимпийские игры в процессе формирования и развития человеческой цивилизации всегда были и остаются центром притяжения общественных взглядов к проблемам политики и спорта. При этом постоянно возникают противоречия, которые, в свою очередь, способствовали к развитию толерантности в международных отношениях и укреплению социальной солидарности внутри государств - членов «олимпийской семьи».
2. Как позитивный, так и негативный характер предолимпийских кампаний и самих олимпийских соревнований был связан в значительной мере с позицией государственных и общественных организаций стран-участниц.
3. Эффективность государственной социальной политики и системы национальной безопасности определяет не только социокультурный уровень развития страны, но и уровень спортивно-массовой работы в ней, особенно в период подготовки и проведения Олимпийских игр. При этом спорт становится инструментом как внутренней, так и внешней политики.
4. Деятельность Международного олимпийского комитета и национальных олимпийских комитетов различных государств, участвующих в олимпийском движении, ведёт к расширению их функций и, тем самым превращает эти страны в ключевые субъекты как международного политического сотрудничества, так и противостояния. В этой связи деятельность Олимпийского комитета СССР, спортивных и общественных организаций по укреплению международного сотрудничества со странами -членами Международного олимпийского комитета приобрела характер межнационального фактора сближения государств с различным общественным строем под эгидой мирового спортивного форума.
5. Активизация деятельности Олимпийского комитета СССР в структуре Международного олимпийского комитета расширила возможности советской дипломатии в сферах мировой политики и сотрудничества с
широким спектром правительственных, неправительственных и других организаций, в первую очередь участвующих в олимпийском движении.
6. Практика проведения Олимпийских игр в различных странах в исследуемый период является демонстрацией не только спортивного потенциала страны, её способности организовывать масштабные международные мероприятия, но и критерием эффективности работы государственных и общественных структур в сфере обеспечения информационной и антитеррористической безопасности.
7. Проведение в СССР Олимпиады-80 стало важным мировым событием послевоенного периода, поскольку оно продемонстрировало готовность Советского Союза к проведению крупномасштабных мероприятий с широким международным участием, а также к реализации основных принципов олимпизма - взаимопонимания, толерантности и забвения политических и военных противоречий на период проведения Олимпийских игр, несмотря на бойкот Московских Олимпийских игр рядом государств во главе с США.
8. Деятельность советского государства и его социальных институтов по созданию и развитию системы информационной безопасности и по предупреждению террористических актов достигла высочайшего уровня благодаря не только работе силовых структур ссср, но и коллективному участию общественности советских республик и населения москвы.
9. Подготовка, организация и проведение XXII Олимпийских игр в Москве в 1980 г. потребовали мобилизации усилий государственных и общественных организаций по совершенствованию системы подготовки спортсменов и созданию материально-технической базы олимпийского движения в СССР. Это привело, с одной стороны, к популяризации спорта, здорового образа жизни в стране, с другой - к переосмыслению советскими людьми социалистических ценностей и разрушению идеологических стереотипов, скреплявших мировую систему социализма.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении истории, теории и методики спорта новыми научно обоснованными аналитическими положениями и выводами, в которых комплексно сформулировано определение понятия «олимпийское движение в СССР». Кроме того, с точки зрения исторического подхода дано научно-практическое объяснение происходящим общественно-политическим трансформациям в соревновательной программе Олимпийских игр, сделан научный прогноз предстоящим изменениям в содержании Олимпийского движения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что информация о перспективах развития всех основных компонентов Олимпийских игр позволит Международному олимпийскому комитету и национальным олимпийских комитетам различных стран координировать свою деятельность с учетом прогнозируемых изменений как при проведении соревновательной программы игр, так и при организации различных мероприятий, направленных на укрепление идеалов и принципов олимпизма. Результаты и аналитические обобщения диссертационного сочинения являются добротной основой для написания различных работ по истории российского олимпийского и физкультурно-спортивного движения, а также при чтении лекций и проведении семинаров учащейся молодежи.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного сочинения изложены на научно-практических конференциях, а также в 27 опубликованных работах, в том числе в 15 статьях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 10 монографиях1.
1 Долгов С.Н. «Олимпиада-80». Опыт организации Олимпийского движения в СССР (1951-1980 гг.). М., 2012; его же. «Олимпиада-80». Деятельность органов государственной власти СССР и общественных организаций по подготовке и проведению Олимпийских игр (1951-1980 гг.). Историческое исследование. М., 2012; его же. Олимпийские стражи. Исторический опыт государственных и общественных организаций СССР по профилактике терактов и обеспечению информационной безопасности XXII Олимпийских игр в Москве в 1980 г. М., 2012; его же. Citius, Altius, Fortius! / С.Н. Долгов, В.С. Ружицкий. Люберцы, 2009; Такова спортивная жизнь. Люберцы, 2012; его же. Олимпийская история Отчизны: В 5 кн. Кн.1. Развитие системы и нормативно-правовой основы деятельности органов государственной власти СССР и общественных организаций по подготовке и проведению Олимпийских
Структура диссертации состоит из введения, 5 глав (из 11 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
игр. М., 2012; его же. Олимпийская история Отчизны: В 5 кн. Кн..2. Основные направления работы по совершенствованию системы подготовки спортсменов и материально-технической базы олимпийского движения в СССР. М., 2012; его же. Олимпийская история Отчизны: В 5 кн. Кн.3. Исторический опыт государственных органов и общественных организаций СССР по укреплению международного сотрудничества в олимпийском движении/. М., 2012; его же. Олимпийская история Отчизны: В 5 кн. Кн.4. Деятельность государственных, политических и хозяйственно-экономических структур СССР по подготовке и обеспечению успешного проведения XХII Олимпийских игр в Москве в 1980 г. М., 2012; его же. Олимпийская история Отчизны: В 5 кн. Кн.5. О спорт, ты мир! Информационная безопасность и профилактика терактов в период Олимпиады-80. М., 2012; его же. Деятельность государственных, политических и хозяйственно-экономических структур по подготовке и обеспечению информационной безопасности XXII Олимпийских игр в Москве в 1980 г. / С.Н. Долгов, А.П. Волков // Вестник. Екатерининского института.. 2011. № 1; его же. Опыт деятельности Оргкомитета «Олимпиада-80» по организации XXII Олимпийских игр / С.Н. Долгов, В.В. Попов // Вестник Екатерининского института. 2011. № 3; .его же. Деятельность органов государственной власти СССР и общественных организаций по подготовке и проведению XXII Олимпийских игр // Вестник Екатерининского института. 2011. № 3; его же. Развитие структуры и нормативно-правовой основы деятельности органов государственной власти СССР и общественных организаций по подготовке и проведению Олимпийских игр // Вестник Екатерининского института. 2012. № 2; его же. Исторический опыт формирования системы руководства олимпийским движением в России // Вестник Екатерининского института. 2012. № 3; его же. «Олимпиада-80» и средства массовой информации // Вестник Екатерининского института. 2012. № 1; его же. Профсоюзы и олимпийское движение / С.Н. Долгов, А.П. Волков // Вестник Екатерининского института. 2012. № 4; его же. Исторический опыт государственных органов и общественных организаций СССР по укреплению сотрудничества в олимпийском движении / С. Н. Долгов, А. В. Маклачков // Вестник Екатерининского института. 2013. № 1; его же. Олимпийские конгрессы как инструмент демократизации олимпийского движения / А.П. Волков, С.Н. Долгов // Вестник Екатерининского института. 2013. № 3; его же. Оргкомитет «Олимпиады-80»: секреты и уроки успеха // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. № 10; его же. Профсоюзы СССР и «Олимпиада-80»: опыт, уроки и ошибки // Вестник университета (Государственный университет. управления). 2013. № 11; его же. Опыт строительства и финансирования «Олимпиады-80» // Право и образование. 2013. № 12; его же. Развитие структур государственной власти и общественных организаций СССР по подготовке и проведению «Олимпиады-80» // Власть. 2014. № 1; его же. Исторический опыт строительства и финансирования «Олимпиады-80» // Вестник Академии права и управления. 2013. № 32; его же. Руководство подбором и обучением кадров для подготовки и проведения Олимпийских игр // Вестник университета (Государственный университет. управления). 2014. № 6 и др.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ИСТОРИОГРАФИИ, ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Историография и источниковая база диссертационной работы
Каждое историческое исследование начинается с ознакомления с тем, что написано по избранной теме предшественниками. Комплексный историографический анализ является непременным атрибутом любого научно-квалификационного исследования. Термином «историография» обозначают историю исторической науки в целом, а также совокупность исследований, посвящённых определённой эпохе, теме, или совокупность исторических работ, обладающих внутренним единством. Но под историографией «понимают также отрасль исторической науки, изучающую ее историю (накопление исторических знаний, истолкование исторических явлений, смену методологических направлений в исторической науке и др.). Когда-то под историографией понималось само описание истории, исторического процесса, поэтому историков называли историографами»1. Историографический анализ позволяет выявить не только тенденции в изучении данной темы, но и наметить основные направления в ее дальнейшей разработке.
Постановка и рассмотрение проблемы деятельности органов государственной власти СССР и общественных организаций по подготовке к участию и проведению Олимпийских игр в 1951-1980 гг. предполагает, прежде всего, определение степени ее разработанности в исторической науке, логики развития представлений об этом сложном и социально значимом процессе. Характеристика историографических источников, их классификация, в свою очередь, помогают исследователю не только в них
1 Суник А.Б. Очерки отечественной историографии истории физической культуры и спорта. [Электронный ресурс]. URL: http://www.labirint.ru/books/436252/ (дата обращения: 23.07.2014)
ориентироваться, но и определить уровень их достоверности и научной ценности.
Анализ российской историографии отечественного олимпийского движения показывает, что в советский и постсоветский периоды увидело свет большое количество научных и научно-популярных работ. В них нашла отражение разнообразная деятельность государственных и общественных организаций по руководству олимпийским движением в СССР. Большая часть работ, особенно советского периода, отличаются общим характером применяемых методологических подходов к изучению и анализу системы и порядка советского государственного и общественного обеспечения подготовки и проведения Олимпийских игр. В данной работе автор подверг критическому анализу основные пути и способы решения вопросов по исследуемой теме, связанные с наиболее актуальными направлениями научно-методологического поиска и комплексным изучением исторического опыта государственных и общественных структур СССР по организации олимпийского движения в стране.