Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саенко, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саенко, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Социальная работа школы с семьями безработных как 12 педагогическая проблема
1.1. Изучение современного состояния проблемы семейного 12 социума безработных
1.2. Психолого-педагогические особенности детей при 41 организации социальной работы школы с семьями безработных
1.3. Педагогический подход к методам групповой и 72 индивидуальной социальной работы с семьями безработных
ГЛАВА II. Пути и средства повышения эффективности 96 социальной работы с семьями безработных
2.1. Организация социальной работы с семьями безработных и их 96 детьми
2.2. Содержание и методы работы школы с семьями безработных 120 и их детьми
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 БИБЛИОГРАФИЯ 170 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Производственный кризис 90-х годов XX века создал новую для России проблему — проблему безработицы. Так, по статистическим данным на январь 2002 года общая безработица в России составляла 6,5 миллионов человек, а безработица, зарегистрированная службой занятости, - 1,2 миллиона человек. В Ставропольском крае эта цифра составляет 174,4 тысячи человек (15,7% от экономически активного населения). Безработица является одним из критических факторов, исключающих людей из мира работ и доходов, нарушающих их социальную идентичность, а также фактором, снижающим возможности адаптации части общества к новым условиям.
Потеря работы негативно сказывается не только на финансово-экономическом положении безработных, но и на их психологическом состоянии. У большинства из них отмечаются снижение уверенности в себе, депрессивные состояния, повышенное чувство тревоги и страха, агрессивность, цинизм.
Негативные последствия безработицы проявляются не только на личностном, но и на межличностном уровнях. Это влечет за собой изменение социально-психологического состояния самого безработного и отражается на его семье. Безработица затрудняет реализацию педагогической функции семьи, что сказывается на воспитании, адаптации, развитии детей и их социализации в целом. Низкие доходы родителей в течение продолжительного времени могут предопределить слабый образовательный уровень, низкий уровень профессиональной подготовки и в результате оставить минимальные шансы для самореализации подрастающего поколения.
В настоящее время образовательные учреждения обладают возможностями, которые позволяют им, как социальным институтам, выступать посредниками между семьей и обществом в оказании необходимой психолого-педагогической помощи, защиты, поддержки семьям безработных.
Одним из эффективных инструментов оказания образовательным учреждением помощи семьям безработных является социально-педагогическая деятельность, поскольку она содействует оптимальному достижению целей и задач социальной поддержки, а также защите ребенка и членов семьи при соблюдении критериев целесообразности, экономичности, гуманности.
Однако проведенный нами анализ литературы показал, что на данный момент недостаточно разработаны механизмы, формы и методы социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с семьями безработных, которые учитывали бы их особенности.
В современной науке рассматриваются различные аспекты безработицы. Как феномен современной социальной действительности эта проблема отражена в исследованиях социологов и экономистов Г.К. Адаматовой, П.В. Акинина, М.Х. Бреннера, М. Гильдингерш, А.А. Гордона, П.Н. Ермаковой, Г.В. Разинского, З.М. Саралиевой, М.В. Сорока, С.В. Степановой, Ю.А. Урзовой, Н.В. Чернина и др.
Психолого-педагогические аспекты безработицы рассматривали отечественные исследователи: З.Г. Гаджинская, З.Т. Голенкова, А.Н. Демин, Э.В. Клопов, А.И. Лукашов, О.Г. Лукашова, В.В. Любимов, Н.Б. Михайлова, В.И. Михайлов, Г.И. Осадчая, И.П. Попова, А.И. Поликарпова, В.Н. Ростовский, И.Н. Тарковская и др., а также зарубежные исследователи: Д.Г. Барнз, К.Р. Леана, Д.К. Фельдман, Г. Мауэр, Э. Эккерле.
Общие проблемы социально-педагогической направленности деятельности образовательных учреждений рассматривались в трудах В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, Т.А. Васильковой, И.Г. Дровниковой, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, В.А. Сластенина, Е.Н. Сорочинской, Ю.А. Стрельцова, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.
В работах Ш.Б. Абдуллаевой, О.А. Ахвердовой, В.Т. Ащепкова, А.В.
Беляева, В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, Д.М. Вердиева, А.Н. Джуринского, П. Махмудова, В.П. Намчука, П.Н. Степанова, Т.И. Шамовой, Н.В. Щурковой, И.С. Якиманского, Е.Ямбурга рассматриваются потенциал школьных воспитательных систем гуманистического типа, современные концепции воспитания, предлагаются практические рекомендации по проблеме воспитания и адаптации школьников в современном мире.
Вопросы семейного воспитания, взаимодействия школы с семьей отражены в работах А.Я. Варга, Т.А. Гурко, В.Н. Гурова, А.А. Елизарова, И.Ф. Нестеровой, Н.Н. Обозова, А.Н. Острогорского, И.Е. Плотниекса, Н.П. Попова, Д.Я. Райгородского, Е.И. Ромашковой, Д.-Д. Сноу, B.C. Торохтий, Н.Б. Шнейдера и др.
Анализ психолого-педагогической, социальной и специальной литературы по проблеме взаимодействия школы с семьями безработных, а также изучение реального состояния проблемы на основе опыта работы образовательных учреждений, позволяют выделить противоречия:
- между наличием в современном российском обществе большого количества семей безработных и недостаточной разработанностью механизмов оказания им социальной и психолого-педагогической поддержки;
- между имеющимся в образовательном учреждении потенциалом оказания психолого-педагогической поддержки семьям безработных и недостаточным его использованием в реализации социальной политики общества по отношению к данной категории семей;
- между необходимостью оказания практической помощи семьям безработных и слабой разработанностью конкретных форм, средств и методов социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с ними.
Однако следует отметить, что проблема социально-педагогической работы школы с семьями безработных пока не имеет достаточного количества исследований, в которых была бы раскрыта теория, обоснованы пути и средства позитивного решения этой проблемы.
Необходимость разрешения данных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных (на материалах Ставропольского края)».
Объект исследования: социально-педагогическая работа школы с семьями безработных.
Предмет исследования: организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы школы с семьями безработных.
Цель исследования: разработать организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы школы с семьями безработных и определить условия их эффективного использования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой социально-педагогическая работа школы с семьями безработных будет успешной, если:
- деятельность образовательного учреждения будет строиться с учетом выявленных социально-экономических и психолого-педагогических особенностей семей безработных;
-педагоги в своей работе с семьями безработных будут использовать качественные исследовательские методы социальной работы, такие как «Проблемное колесо», «Быстрая оценка участниками проблем микросоциума» (БОУ) и др.;
- школа организует воспитательно-образовательный процесс не только в рамках образовательного учреждения, но и посредством социального партнерства в учреждениях социума на основе организованной интегративной деятельности между образовательным учреждением, организациями и ведомствами социальной защиты населения, учреждениями дополнительного образования, предприятиями и общественными организациями города;
- в структуру содержания образования школьников будут внесены элементы практико-ориентированного обучения, включающего профориентационную работу с учетом состояния рынка труда.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить социально-экономические и психолого-педагогические особенности семей безработных.
2. Определить основные направления социально-педагогической работы школы с семьями безработных.
3. Определить место качественных исследовательских методов социальной работы «Проблемное колесо», БОУ и др. в деятельности педагога с семьями безработных.
4. Разработать организационно-содержательные компоненты работы школы с семьями безработных.
Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; современное видение процесса детерминации развития личности ее собственной активностью; принцип взаимной дополнительности различных факторов, формирующих личность; современные концепции семейного социума, из которых следует, что социальная работа школы с семьей выступает в качестве комплексного механизма социально-педагогического влияния школы на семью и конкретную личность.
Теоретической основой исследования являются: фундаментальные положения педагогики и психологии (В.Г. Афанасьев, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, Я.А. Коменский, А.А. Крылова, А.Г. Маклаков, Р.С. Немов, А.Н. Острогорский, А.В. Петровский, Н.П. Попов, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, М.Г. Ярошевский и др.), социологии (А.А. Радугин, В.А. Ядов и др.), теории и методики социальной работы (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, Р.В. Овчарова, Н.Д. Павленок, Е.И. Холостова, и др.), концепции гуманизации образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Шамова, С.Т. Шацкий, Е. Ямбург и др.), социального взаимодействия школы с семьей (В.Н. Гуров, В. Сатир, Д.-Д. Сноу, Г. Бернлер, JI. Юнссон и др.), социальной педагогики (Г.Н. Филонов, С.В. Тетерский, B.C. Торохтий, А.В. Мудрик и др.).
В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования:
- теоретические: историографический и концептуальный анализы ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование; ретроспективный; обобщение передового педагогического опыта;
-эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное); праксиметрический (изучение школьной документации, результатов деятельности учащихся, педагогического коллектива и социума школы); тестирование; экспериментальный (констатирующий и формирующий);
- статистические: «хи-квадрат критерий» Пирсона, t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, множественное сравнение.
Источники исследования: документы и нормативные правовые акты в области образования, прав человека; педагогический и социально-педагогический опыт зарубежных и отечественных ученых; исследования в области социальной работы, психологии и социологии; монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, раскрывающие аспекты исследуемой проблемы.
Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы № 35 г. Ставрополя, № 4 г. Ессентуки и с. Северное Александровского района Ставропольского края. Общее количество респондентов 650 человек: из них 500 учащихся общеобразовательных школ Ставропольского края и 150 родителей.
Основные этапы исследования. этап (2000 - 2001 гг.) поисково-теоретический. В ходе его проведения изучались научные источники, отражающие отечественный и зарубежный опыт работы с семьями безработных, анализировалась философская, психолого-педагогическая и специальная статистическая литература по проблеме исследования. Целью являлось изучение уровня разработанности данной проблемы и выявление возможностей образовательного учреждения в организации работы с семьями безработных. Осуществлялась первичная диагностика психолого-педагогических особенностей семей безработных. Накопленные факты послужили основой для выдвижения гипотез, определения цели, задач, объекта и предмета исследования, а также научно-теоретических подходов к исследованию.
II этап (2001 — 2002 гт.) экспериментальный. На этом этапе проводился формирующий педагогический эксперимент. Выявлялись основные организационно-содержательные компоненты социально-педагогической работы образовательного учреждения с семьями безработных. Определялась эффективность влияния открытого обучения на психологический климат в таких семьях. Осуществлялась апробация организационного обеспечения в социально-педагогической работе школы с семьями безработных и их детьми.
III этап (2002 - 2003 гг.) обобщающий. В ходе этого этапа анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы; проводилась проверка достоверности полученных результатов. Материалы работы оформлялись в виде диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлены психолого-педагогические особенности детей из семей безработных; обоснованы основные направления социально-педагогической деятельности образовательного учреждения с семьями безработных.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость организации в образовательном учреждении открытого обучения детей из семей безработных как одного из условий расширения и углубления социального опыта школьников; определены возможности использования педагогического потенциала таких семей в учебном процессе школы; выявлено общее и особенное в использовании качественных методов социальной работы (БОУ, «Проблемное колесо» и др.) с безработными родителями.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации спецкурса для старшеклассников «Я, мы и мир вокруг нас», направленного на повышение уровня социализации школьников; во внедрении «открытого обучения» учащихся при взаимодействии институтов семьи, школы и микрорайона. Данные, полученные в ходе исследования, могут найти применение при повышении квалификации классных руководителей, социальных педагогов, психологов по вопросам организации работы с семьями безработных; при формировании семейной политики Ставропольского края.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных должна строиться с учетом психолого-педагогических характеристик детей из данной категории семей, так как они имеют ряд значимых отличий в сравнении с детьми из семей стабильно работающих родителей в эмоциональной, когнитивной, аксиологической, коммуникативной и поведенческой сферах, а также в восприятии внутрисемейных отношений.
2. Использование качественных методов социальной работы («Проблемное колесо», БОУ и др.) в педагогической практике школы имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой образовательного учреждения и социально-психологическими характеристиками семей безработных. Разработка организационно-содержательных компонентов социально-педагогической работы школы с семьями безработных требует учета этих особенностей.
3. Организация открытого обучения школьников с использованием педагогического потенциала членов семей, социальных институтов способствует улучшению внутрисемейных взаимоотношений, повышению значимости познания у школьников, оптимизации профориентации учащихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена совокупностью методологических и теоретических позиций исследования; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики в сочетании с качественным анализом результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие» (г. Краснодар, 2002 г.), «Социальное партнерство в сфере профессионального образования: проблемы и перспективы» (г. Краснодар, 2003 г.); на 47 и 48 - й университетских научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (2002 - 2003 гг.); выступлениях на педагогических советах, семинарах образовательных учреждений. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Всего в диссертации 201 страница из них 189 страниц основного текста. Список литературы включает 267наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саенко, Людмила Александровна
Выводы по второй главе
Таким образом, анализ литературы и результаты нашего исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Работа образовательного учреждения с семьями безработных складывается наиболее успешно в системе «школа-микрорайон»;
2. Организация учебной и воспитательной работы школы должна строится как открытый образовательный процесс;
3. Выбранная организация работы с учащимися в виде открытого образовательного процесса и спецкурса «Я, мы и мир вокруг нас» дает положительные результаты воспитательной, профориентационной работы, способствует успешной социализации учащихся, повышает коммуникацию, развивает навыки общения, толерантность, общую культуру учащихся;
4. В структуре школы необходимо делегировать право организационного процесса как открытого классным руководителям школьных коллективов, так как они наиболее осведомлены о возможностях родителей и их педагогической компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обострение экономической нестабильности в нашей стране в последние годы, привело к быстрому росту безработицы. Безработица становится фактором, нарушающим социальную идентичность личности. Проблема занятости населения стала острейшей социальной проблемой, с которой столкнулось человечество в XX веке.
Безработный - человек в трудоспособном возрасте, умеющий и желающий работать, но не имеющий работы и трудового дохода по независящим от него причинам.
Безработица несет не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Безработица — это не просто отсутствие работы, она оказывает необратимое воздействие на миллионы рабочих, их семьи.
Отсутствие средств существования ведет к обострению проблемы девиантного поведения: алкоголизации и наркотизации общества, росту проституции, бездомности и преступности.
Большинство людей, оказавшись в положении безработного, говорят, что они ощутили отчаяние, бессилие, растерянность. Безработица бьет по важнейшему социальному институту — семье. Если в семье есть хотя бы один безработный, это существенно снижает жизненный уровень и социальные возможности всех ее членов. Семья не выполняет или частично выполняет те важнейшие функции социализации, которые на нее возложены обществом. Эти факторы ведут к разрушению самой семьи. В семьях безработных наблюдается повышенная конфликтность, снижается «порог терпимости», способность заботиться друг о друге, увеличивается количество разводов. Ученые отмечают, что в таких семьях чаще встречаются случаи жестокого обращения с детьми.
Дети в таких семьях переживают эту ситуацию достаточно остро. Они испытывают депрессивное, угнетенное состояние, подвержены стрессовым ситуациям, становятся малообщительны, замкнуты, наблюдается пессимистическое отношение к окружающему миру, а иногда и внешняя агрессия, нервные расстройства, возрастает уровень заболеваемости.
Отмеченные негативные явления, происходящие в семье безработного, побуждают искать пути и средства преодоления сложившейся кризисной ситуации.
Актуальность данной проблемы обостряется в связи с тем, что она мало изучена отечественной педагогической наукой. Необходимость психолого-педагогической поддержки семьям безработных и детям из таких семей очевидна и возможна со стороны образовательного учреждения.
Считаем, что одним из эффективных средств решения этой проблемы является необходимость усиления социально-педагогической работы в образовательном учреждении.
Цель нашего исследования экспериментальное обоснование открытого процесса обучения при работе с семьями безработных и их детьми, что позволило нам выделить следующие условия, способствующие наиболее эффективному решению актуальной проблемы:
1. Образовательное учреждение имеет психолого-педагогический потенциал, позволяющий оказывать поддержку семьям безработных, через организацию обучения взаимодействию детей и взрослых и обогащение их социального опыта, а так же наличие в образовательном учреждении профессионального кадрового состава.
2. Дети из семей безработных имеют ряд отличительных психолого-педагогических особенностей (у них чаще наблюдается депрессивное состояние, склонность к правонарушениям; для них характерна заниженная самооценка, повышенный уровень тревожности, низкий уровень развития коммуникативных навыков, восприятие ухудшения взаимоотношений с родителями; заниженная оценка значимости познания (возможности расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуального развития)), которые были учтены в разработке направлений социально-педагогической работы с семьями безработных.
3. Основными направлениями социально-педагогической работы школы, позволяющими оптимизировать решение проблем психолого-педагогической поддержки семьям безработных являются: расширение функционала классного руководителя, организация социально-значимых видов деятельности детей и родителей, осуществление социального партнерства с социальными институтами и общественными организациями города.
4. Введение в образовательный процесс практико-ориентированного обучения, спецкурса «Я, мы и мир вокруг нас» и использование педагогического потенциала родителей учащихся позволили значимо улучшить психологическую атмосферу в семьях безработных, повысить ценность познания, снизить уровень тревожности и частоту депрессивных состояний старших подростков.
5. Решению вопроса поддержки семей и детей из семей безработных способствует организация «открытого обучения», предусматривающего вынесение части учебной и внеучебной деятельности в социум. Уроки в научно-исследовательских лабораториях, компьютерных центрах, на производстве, в учреждениях культуры; совместные акции, трудовые дела, праздники в микрорайоне способствовали повышению эффективности профориентационной работы с учащимися и их родителями, познавательной активности школьников, уровня развития коммуникативных навыков участников образовательного процесса.
6. Определению оптимальных путей решения проблем семей безработных способствует использование в деятельности образовательного учреждения качественных методов социальной работы: БОУ, «Проблемное колесо» и др. При этом важным является учет психолого-педагогических возможностей школы, семьи безработного и социума.
Таким образом, исходя из данных экспериментальной работы, мы подтвердили, что правильно организованная социально-педагогическая работа в совокупности с профориентационной работой в системе открытого обучения с семьями безработных позволяет снизить негативные психологические явления, присущие безработным, улучшить взаимоотношения в семье, снизить конфликтность, тревожность, выйти из депрессивного состояния, нацелить на мотивированный выбор будущей профессии исходя из личностных особенностей, исключив принцип «престижности» той или иной профессии.
В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной разработанностью методического обеспечения по проблеме работы с детьми из семей безработных, а также затруднения при организации совместных уроков на предприятиях и организациях города со стороны педагогов школы.