Социально-педагогическая компетентность педагога-психолога как фактор оптимизации работы с детьми в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кикеева, Вера Николаевна

  • Кикеева, Вера Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 176
Кикеева, Вера Николаевна. Социально-педагогическая компетентность педагога-психолога как фактор оптимизации работы с детьми в начальной школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кикеева, Вера Николаевна

Введение

Глава I. Проблема профессиональной компетентности педагога-психолога в современной педагогической психологии.

1.1. Сущность понятий компетентность и компетенция, профессиональная компетентность и профессиональная компетенция.

1.2. Структура профессиональной компетентности учителя и педагога-психолога.

1.3. Развитие профессиональной компетентности педагога-психолога в процессе профессионального взаимодействия с учителем.

1.4. Анализ современных направлений деятельности педагога-психолога в начальной школе.

1.5. Постановка проблемы исследования. Цели, задачи изучения социально-педагогической компетентности психолога образования. Структура и уровни развития социально-педагогической компетентности педагогапсихолога.

Глава II. Исследование особенностей профессиональной деятельности психолога образования в начальной школе

2.1. Цели и задачи констатирующей части работы. Общая характеристика испытуемых.

2.2. Обоснование экспериментальной программы изучения особенностей деятельности педагога-психолога с детьми младшего школьного возраста, их родителями, а также с учителями начальной школы.

2.3. Результаты констатирующего исследования, их интерпретация.

Выводы по главе.

Глава Ш. Развитие социально-педагогической компетентности педагога-психолога в условиях функционирования системы «педагогического пространства».

3.1. Задачи данной части работы. Обоснование программы развития социально-педагогической компетенции педагогов-психологов.

Структура, особенности функционирования и этапы развития системы педагогического пространства как полисубъектной общности взрослых и детей.

Динамика изменения особенностей профессиональной деятельности педагога-психолога. Развитие социально-педагогической компетентности психолога образования в условиях инновационной психологопедагогической среды.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая компетентность педагога-психолога как фактор оптимизации работы с детьми в начальной школе»

Актуальность исследования. Современная педагогическая психология утверждает, что в российском обществе существенно расширилось образовательное пространство, потребность в педагогах и психологах, способных к проектированию развивающей социокультурной среды. В связи с этим в науке возникла и успешно исследуется проблема профессиональной компетентности специалистов образования. Изучению сущности понятия компетентность, профессиональная компетентность уделяется большое внимание в трудах Э.Ф.Зеера, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Н.А.Солянкиной, Т.М.Сорокиной, П.К.Шендерей.

В исследованиях коллектива авторов СЛ.Анисимова, В.Н.Бондаренко, В.И.Буянова, А.Б.Василенко и др. (1992), рассмотрены проблемы компетентности практического психолога с позиции акмеологического подхода, который позволяет описать труд практического психолога как целостный феномен, включающий совокупность объективных (знаний, умений, навыков) и субъективных компонентов (психологические качества, профессиональные позиции, акмеологические инварианты). Такой анализ составляющих профессиональной компетентности педагога-психолога интересен, с нашей с точки зрения, прежде всего тем, что профессиональная деятельность психолога представлена как полифункциональная, многоаспектная и интегративная.

В работах И.В.Дубровиной (2001) отмечается, что основной идеологией современных моделей психологической службы образования являются гуманистические принципы, требующие диалогического взаимодействия всех субъектов образовательного пространства. Просвещенческая функция входит в ранг основных обязанностей психолога при решении любых проблем развития детей, их родителей и профессиональных взрослых (например, учителей).

Т.И.Чиркова (2000) выделяет в качестве важнейшего показателя профессионализма рефлексивно-мыслительную культуру психолога. Психологическое знание, по мнению автора, является не целью, а средством становления профессионализма педагога- психолога.

В последние годы глобальное рассмотрение критериев профессионализма педагога-психолога сменяется изучением конкретных профессиональных характеристик, столь необходимых специалисту в работе с детьми определенного возраста. Так, в исследовании Н.В.Лаптевой (2001), выполненном под руководством В.И.Слободчикова, анализ психологических характеристик младшего школьного возраста показал, что в процессе детского развития необходимо изучать не отдельные особенности ребенка, а детско-взрослую общность, представленную двумя разными позициями - ребенка и взрослых. Позицию ребенка, его индивидуальные особенности как предпосылки и условия развития удерживает психолог. Позицию взрослого, которая выражается в виде конкретных действий последнего в общности, должен удерживать педагог; в идеальном случае, утверждает автор, обе эти позиции могут совмещаться в единой профессиональной позиции.

Однако многие авторы подчеркивают, что у большинства психологов отсутствуют установочные позиции (направленность профессиональной деятельности и соответствующие профессиональные действия и профессиональные навыки) на детское развитие, что приводит к «точечной терапии». В профессиональной деятельности психологов зачастую нет программы детского развития; работа ограничена коррекционными программами, направленными на исправление «дефекта», «проблемы», «трудности», что, несомненно, является немаловажным.

С нашей точки зрения, для построения перспектив детского развития, а это главное, необходимо наличие особого функционального социально-педагогического механизма, представляющего собой систему взаимоотношений взрослых и детей, где ребенок является субъектом (проявляет самостоятельность), а взрослые фасилитируют создают условия для его развития, основываясь на изучении детских потребностей и других особенностей психики. Мы считаем, что организатором, осуществляющим координацию такого взаимодействие в начальной школе, должен стать цедэдрг-рси^олог, которому, р свою очередь, необходщ высокий уровень профессиоиадизщ рообще, ц тада его важнейшая, особенно для работы с младшими школьниками, характеристика - социально-педагогическая компетентность.

Социально - педагогическая компетентность педагога-психолога, работающего в начальной школе, заключается в возможности специалиста проектировать процесс детского развития в период начального обучения и далее с учетом особенностей психического развития ребенка в дошкольный период, специфики окружающей ребенка педагогической среды, условно обозначенной нами как «педагогическое пространство», существующее и функционирующее в виде полисубъектного взаимодействия младших школьников, их родителей, учителя начальной школы и педагога-психолога. Позиция младшего школьника при этом существенно меняется: эффект «вождения ребенка за руку» - от одной проблемы к другой - сменяется направленностью детской активности на анализ собственного поведения, на советы с взрослыми, на реализацию собственного опыта, его переосмысления. Новая направленность компетентности педагога-психолога расширяет также и его компетенцию как область приложения профессиональных усилий специалиста, как его функционал.

В исследовании Т.М.Сорокиной (2003) профессиональный функционал (компетенция) специалиста рассматривается как система его профессиональных действий. В нашем исследовании социально-педагогическую компетентность мы рассматриваем как высокий уровень развития аналитических и прогностических действий педагога-психолога, работающего с детьми младшего школьного возраста, учителями начальной школы и родителями детей. Структура социально-педагогической компетентности педагога-психолога, работающего с детьми младшего школьного возраста, включает в себя:

• возможности осуществления глубокого, содержательного многоаспектного анализа психолого-педагогических условий и особенностей развития младших школьников;

• возможности педагога-психолога в плане прогнозирования направления психического развития младших школьников с максимальным учетом конкретных психических особенностей детей, а также на основе анализа психолого-педагогических развивающих условий в школе и в семье;

• возможности педагога-психолога по осуществлению программы продуктивного психического развития младших школьников путем организации жизнедеятельности системы педагогического пространства, особая роль которого заключается в создании психолого-педагогических условий взаимодействия педагога-психолога, учителя младших школьников и их родителей.

Цель исследования: изучение особенностей развития социально-педагогической компетентности педагога - психолога начальной школы в условиях функционирования детско-взрослой общности как важнейшего условия оптимизации его профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональная деятельность педагога-психолога (профессиональная компетентность) в образовательном пространстве начальной школы.

Предмет исследования: структура, уровни и психологические условия развития особой функциональной характеристики профессиональной деятельности педагога-психолога начальной школы - социально-педагогической компетентности (СГТК).

Гипотезы исследования:

Гипотеза 1. Успешное осуществление профессиональной деятельности по созданию продуктивных психолого-педагогических условий для психического развития младших школьников определяется наличием особой - социально -педагогической компетентности педагога-психолога, заключающейся в наличии у данного специалиста развитых профессиональных действий по созданию системы жизнедеятельности полисубъектной детско-взрослой общности.

Гипотеза 2. Социально-педагогическая компетентность педагога-психолога начальной школы является функциональной (деятельностной) характеристикой комплексной профессиональной компетентности специалиста и включает в себя систему аналитических и прогностических профессиональных действий, позволяющих создать гибкую, обоснованную систему взаимодействия педагога-психолога, учителя, детей младшего школьного возраста и их родителей.

Гипотеза 3. Важнейшим психологическим условием развития социально-педагогической компетентности работающего в начальном звене образования педагога-психолога является изменение мотивационных и операциональных компонентов его профессиональной деятельности, овладение им навыками психолого-педагогического проектирования в широком смысле этого слова.

Гипотеза 4. Развитая социально-педагогическая компетентность педагога-психолога, работающего с младшими школьниками, способствует оптимизации деятельности всей педагогической среды в начальной школе, что, в свою очередь, обеспечивает продуктивное психическое развитие ребенка в процессе обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы исследования профессиональной компетентности педагога-психолога в педагогической психологии.

2. Обосновать содержание понятия социально-педагогическая компетентность педагога-психолога в начальной школе, выделить важнейшие структурные компоненты, обозначить его структуру, место и роль в комплексной профессиональной компетентности специалиста.

3. Моделировать уровни возможного развития социально-педагогической компетентности педагога-психолога начальной школы, обосновать критерии выделения уровней.

4. Изучить и систематизировать экспериментальные данные об особенностях профессиональной деятельности педагога-психолога с детьми младшего школьного возраста, с их родителями и учителями.

5. Разработать и апробировать содержание и формы жизнедеятельности системы педагогического пространства как интегрированной многоаспектной среды взаимодействия педагога-психолога, учителя начальных классов, учащихся и их родителей.

6. Изучить динамику изменения системы профессиональных действий педагога-психолога, представляющих ядро структуры его социально-педагогической компетентности, в специально созданных психолого-педагогических условиях.

7. Оценить эффективность деятельности педагога-психолога по организации продуктивного взаимодействия с учителем, младшими школьниками и их родителями.

Методологическую основу исследования определили фундаментальные психологические и педагогические концепции: теория деятельности С.ЛРубинштейна, А.Н.Леонтьева; теория деятельности и общения

A.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова, В.В.Рубцова; теория о происхождении высших психических функций, теории развивающего обучения Л.С.Выготского, Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина; теория профессионального самосознания Л.КБожович, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Н.Леонтьева, В.В.Столина и др.; психологические и педагогические концепции, раскрывающие категории «взаимодействия», «общности», развития К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, И.В.Дубровиной, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова, Л.Ф.Обуховой, Г.А.Цукерман; работы, посвященные изучению проблем профессиональной компетентности и компетенции учителя и психолога Л.И.Анциферовой, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Т.М.Сорокиной и др.; работы по проблеме оптимизации практической психологической службы и деятельности педагога-психолога А.Г.Асмолова, М.Р.Битяновой, И.В.Дубровиной, М.ИЛукьяновой, Г.В.Овчаровой,

B.В.Рыжова, Т.И.Чирковой.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взамосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной и педагогической психологии по проблеме диссертационного исследования; экспериментальные методы: констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; тесты, опросники, проективные методы, наблюдение, беседы, интервью, анализ продуктов деятельности, лон-гитюдное исследование; количественный и качественный сравнительный анализ полученных в исследовании фактических данных.

Надежность и достоверность данных обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного целям и задачам исследования, наличием формирующего эксперимента, качественным и количественным анализом эмпирического материала, значительной количественной выборкой испытуемых (педагоги-психологи, учителя начальной школы, младшие школьники и их родители).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• теоретически обосновано понятие социально-педагогическая компетентность педагога-психолога начальной школы с позиции целей и задач исследования, разработана его структура, определены критерии и уровни возможного развития;

• обосновано понятие детско-взрослой общности, составляющей содержание «педагогического пространства» и представляющего собой полисубъектное взаимодействие педагога-психолога, учителя начальной школы, младших школьников и их родителей;

• определены теоретические подходы к осмыслению психологического механизма развития детско-взрослой общности с позиции теории Л.С.Выготского о происхождении и развитии высших психических функций и концепции В.И.Слободчикова о периодизации развития субъекта человеческой общности;

• разработан диагностический комплекс, позволивший выявить характерные особенности профессионального взаимодействия педагога-психолога, работающего в начальной школе, и учителя начальных классов, а также особенности детско-родительских отношений (констатирующий эксперимент);

• разработаны программы совершенствования социально-педагогической компетентности педагога-психолога начальной школы через развитие системы профессионального взаимодействия в едином образовательном пространстве с учителем начальной школы, а также в процессе работы с родителями младших школьников;

• разработана и апробирована технология создания системы жизнедеятельности педагогического пространства для младших школьников, представляющая собой развивающую и развивающуюся общность младших школьников, педагогов-психологов, учителя начальных классов, родителей. Организатором и координатором этой деятельности является педагог-психолог. Ее основной вектор - акмеологическая технология, так как она обеспечивает формирование и развитие самоуправляющих механизмов профессиональной личности.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в практике работы начальной школы с целью создания максимально эффективных условий для детского развития в процессе обучения за счет углубления профессиональной компетентности педагога-психолога; разработанные в исследовании содержательные формы профессионального взаимодействия педагога-психолога с учителем начальной школы, а также с родителями младших школьников могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов, работающих с младшими школьниками и для организации «родительских школ»; сформулированные в исследовании и успешно апробированные модели развития социально-педагогической компетентности педагога-психолога могут применяться в квалификационных испытаниях специалистов данного профиля; результаты исследования могут найти применение в теоретических и практических курсах вузовской подготовки педагогов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие социально-педагогической компетентности у педагога-психолога, характеризующейся развитыми профессиональными действиями специалиста по созданию системы жизнедеятельности «педагогического пространства», как полисубъекгной детско-взрослой общности, способствует успешной профессиональной деятельности по созданию продуктивных психолого-педагогических условий для психического развития младших школьников.

2. Система аналитических и прогностических профессиональных действий, важнейших составляющих социально-педагогической компетентности педагога-психолога, позволяет создать гибкую и обоснованную систему взаимодействия педагога-психолога, учителя, детей младшего школьного возраста и их родителей, что, в свою очередь, позволит оптимизировать детское развитие в процессе обучения.

3. Владение педагогом-психологом, работающим с младшими школьниками, возможностями осуществлять психолого-педагогическое проектирование процесса детского развития посредством организации жизнедеятельности детско-взрослой общности позволяет обозначить новую компетенцию психолога в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики, психологии и предметных методик начального образования Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ). Результаты исследования используются в спецкурсах и на практических занятиях со студентами НГПУ.

Результаты работы были представлены на международных научно* практических конференциях: «Наука и образование 2005» (Днепропетровск, 2005); «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); на всероссийских Интернет-конференциях: «Психология семьи (Москва, МГУ 2004); «Психология и семья» (Белорусский государственный педагогический университет, 2005); на всероссийских научно-практиктических конференциях в Екатеринбурге, 2004; Челябинске, 2004; Нижнем Новгороде,

2005; на региональных научно-практических конференциях в Н.Новгороде в 2004,2005 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (266 наименований, в том числе 7 на иностранном языке), приложений. В работе 11 таблиц, 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кикеева, Вера Николаевна

Выводы по главе

Подводя итог этой части исследования результаты которых изложены в третьей главе, можно сделать следующие выводы.

1. Анализ результатов исследования показывает, что основные характеристики социально-педагогической компетентности педагога-психолога, работающего в начальной школе, успешно развиваются в условиях жизнедеятельности системы «педагогического пространства», представляющего собой полисубъектную детско-взрослую общность.

2. В работе доказана необходимость и возможность существования детско-взрослой общности: во-первых, в констатирующем исследовании обоснованы психологические причины, лежащие в основе идеи о необходимости ее общности создания, во-вторых, в 3-ей главе изучены психологические условия ее функционирования: наличие у педагога-психолога начальной школы особой направленности профессиональной деятельности на перспективу детского развития, вследствие осознания периодизации развития человеческой субъектности в качестве основы построения образовательной и развивающей среды, а также аналитических и прогностических профессиональных действий, позволяющих осуществить построение общности.

3. Основными психологическими механизмами существования детско-взрослой общности являются постоянно развивающиеся системы отношений внутри нее: профессиональные - педагог - психолог - учитель начальной школы; социальные - педагог-психолог - учитель - родители младших школьников; педагогические - педагог-психолог - учитель -младшие школьники и эмоционально-личностные - детско-родительские, разработчиком и координатором этих систем отношений является педагог-психолог с развитым уровнем социально-педагогической компетентности.

4. В работе установлено, что убедительным доказательством успешного развития у педагога-психолога социально-педагогической компетентности являются изменения, с позитивной динамикой основных показателей, у других субъектов детско-взрослой общности: у учителей начальной школы - появление нового уровня психолого-педагогической и общепрофессиональной компетентности; у родителей младших школьников -появление новой, продуктивной позиции в отношениях с детьми - личностной; у младших школьников - совершенствование уровня развития основных компонентов учебной деятельности (особенно-мотивационного и регулирующего), что свидетельствует о развитии детской субъектности как познавательной, так и социальной.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования, посвященного изучению развития социально-педагогической компетентности педагога-психолога начальной школы, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Получили подтверждение, углубление и конкретизацию теоретические положения, лежащие в основе гипотез исследования:

1.1. Положение теории Л.С. Выготского об интерпсихическом этапе существования высших психических функций, об интерпсихическом, находящемся «между людьми» пространстве как месте рождения любой человеческой способности. Существование системы жизнедеятельности детско-взрослой общности, как гармонии полисубъектных отношений, обеспечивает возникновение и успешное совершенствование важнейших психических функций у младших школьников (познавательной и общенческой субъектности); новой социальной компетентности родителей младших школьников (преобладание личностной позиции в общении с детьми над предметной); новой профессиональной социально-педагогической компетентности у педагога-психолога и значительное углубление психолого-педагогической компетентности учителя начальной школы.

1.2. Идеи В.И.Слободчикова, реализованные им в теории периодизации развития субъекта человеческой общности, а также в самом понятии человек общности. В нашем исследовании создание системы жизнедеятельности, детско-взрослой общности обусловлено, с одной стороны, поиском путей эффективного развития СПК педагога-психолога, работающего с младшими школьниками, а, с другой, поиском продуктивной социально-педагогической среды для развития познавательной и общенческой субъектности самих младших школьников.

2. Задачи, поставленные в исследовании, решены. Изучены особенности профессиональной деятельности педагога-психолога в начальной школе (констатирующая часть исследования), анализ результатов изучения позволил выделить в качестве основного направления деятельности педагога-психолога -диагностическое; аналитическая составляющая профессионализма педагогов-психологов носит исключительно фрагментарный характер и служит основой для постановки диагноза; педагог-психолог в начальной школе работает по «запросу», что означает отсутствие определенной системности в его деятельности. Осознавая эту особенность, большинство педагогов-психологов не испытывают потребности изменить что-либо, так как не существует необходимости в данном виде их профессиональной активности.

В нашем исследовании установлено, что для успешного функционирования детско-взрослой общности действительно необходимо наличие профессиональной социально-педагогической компетентности педагога-психолога начальной школы, сущность которой составляют особые профессиональные действия последнего - аналитические и прогностические, позволившие специалисту овладеть возможностью осуществления многоаспектного психолого-педагогического анализа всей совокупности социально-педагогических условий развития младшего школьника с целью дальнейшего обоснованного прогнозирования этого процесса.

При этом прогнозирование, осуществляемое психологом совместно с учителем начальной школы и родителями младших школьников, содержательно опирается на анализ предыдущего периода развития детей (дошкольного; по периодизации В.И. Слободчикова - стадию «одушевления»), исследование особенностей «проживания» в условиях периода «персонализации» - младший школьный возраст и проекцию дальнейшего развития детей в подростничестве.

Исследование показало, что, определяя цели развития, педагог-психолог, обладающий развитой СПК, способен планировать их как цели развития, прежде всего, детской, познавательной и личностной субъектности.

3. Итоги диссертационного исследования позволяют утверждать, что разработанная нами технология создания системы жизнедеятельности педагогического пространства для младших школьников, представляющем собой развивающую и развивающуюся общность младших школьников, педагогапсихолога, учителя начальной школы и родителей детей, организатором и координатором которой является педагог-психолог, обладающий высоким уровнем развития социально-педагогической компетентности, соответствует акмео-логической технологии, так как обеспечивает формирование и развитие самоуправляющих механизмов профессиональной личности. Сущность данной технологии состоит в поэтапном усложнении по форме и содержанию системы профессионального взаимодействия педагога-психолога и учителя начальной школы, а также общения и того, и другого специалиста с младшими школьниками и их родителями. Лонгитюдное изучение (6 лет) эффективности разработанной технологии, позволяет утверждать, что, несмотря на конкретные характеристики каждой их 3-х вариантов «общности», обусловленные индивидуальными особенностями ее субъектов - (особенности психологической готовности детей к учению; особенности образования педагогов-психологов и учителей начальных классов; индивидуальные особенности семейной группы) в итоге наблюдаются устойчивые позитивные изменения у всех субъектов «педагогического пространства».