Особенности воспитательной деятельности педагога начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баранов, Алексей Евгеньевич

  • Баранов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Баранов, Алексей Евгеньевич. Особенности воспитательной деятельности педагога начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранов, Алексей Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. Воспитательная деятельность педагога как объект психолого-педагогических исследований

1.1. Воспитательная деятельность как одна из составляющих профессиональной педагогической деятельности.

1.2. Специфика воспитательной деятельности педагога начальной школы и определяющие ее факторы.

ГЛАВА 2. Содержание воспитательной деятельности педагога начальной школы.

2.1. Определение содержания и модели воспитательной деятельности педагога начальной школы.

2.2. Долговременная игровая программа как компонент организации жизнедеятельности младших школьников.

2.3. Подготовка будущего педагога начальной школы к осуществлению воспитательной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспитательной деятельности педагога начальной школы»

Актуальность исследования. Сложный процесс изменения парадигмы воспитания разворачивается на фоне модернизации всей системы российского образования в условиях современного общества, переживающего период радикальных перемен в экономической, политической, социальной, культурной и других сферах жизнедеятельности.

Гуманизация воспитания, широко декларируемая во многих концепциях и основных нормативно-правовых документах, не находит должного отражения в практике воспитательной деятельности педагогов. Среди причин - доминирование традиционных представлений о сущности и содержании воспитательной деятельности, сложности внедрения новых подходов, связанные с противоречивыми реалиями современной жизни, педагогическими стереотипами, состоянием взаимодействия науки и практики и др. Задачи гуманизации воспитания трудно решаются и в таком звене общего образования, как начальная школа.

Деятельность педагога начальной школы весьма специфична и детерминирована рядом обстоятельств.

Во-первых, младший школьный возраст - чрезвычайно ответственный и важный период в жизни ребенка. Из привычной обстановки он попадает в новую среду, где ведущей становится учебная деятельность. В процессе этой деятельности дети овладевают умением учиться и способностью оперировать теоретическими знаниями. Адаптация к новым условиям, требованиям предполагает наличие достаточных психических и физических ресурсов. Поэтому одной из важнейших задач воспитательной деятельности педагога начальной школы является создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе как условия развития личности каждого ребенка.

Во-вторых, в начальных классах педагог сталкивается со сложными кризисами возрастного развития (кризис 7 лет и начало подросткового кризиса). Критические возрастные периоды отличаются тем, что на протяжении относительно короткого времени происходят выраженные психологические сдвиги, изменения в личности ребенка. Основные особенности таких периодов: 1) неотчетливость начала и конца кризиса; 2)появление трудностей в воспитании детей. «Всякий ребенок в этом возрасте становится относительно трудновоспитуемым по сравнению с самим собой в смежном стабильном возрасте» (Л.С.Выготский). Исходя из этого перед педагогом стоит задача постоянного изучения детей, фиксации их психических новообразований. Это позволяет прогнозировать очередной этап в развитии личности младшего школьника и вовремя корректировать содержание и формы воспитательной деятельности.

В-третьих, успешность реализации педагогом начальной школы своих функций - во многом зависит от организации эффективного взаимодействия с семьей ребенка в целях становления, коррекции и поддержки первого социального статуса ребенка - статуса ученика.

В-четвертых, педагог начальной школы не только сам обеспечивает интеграцию обучающей и воспитывающей функций, выступая одновременно и в роли учителя и в роли классного руководителя (классного воспитателя), но и координирует деятельность других педагогов (учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, воспитателей группы продленного дня и др.).

Таким образом, от эффективности работы педагога как воспитателя зависит успешность развития и жизнедеятельности ребенка в пространстве школы, которая не возникает автоматически при встрече ребенка и воспитывающего взрослого; она предполагает специально разработанную программу педагогических действий.

В то же время анализ психолого-педагогических исследований, посвященных деятельности педагога начальной школы, и изучение массовой практики начальной школы показали, что ее педагоги слабо владеют методикой воспитательной деятельности.

Методологический фундамент современной практики начального обучения представлен широким спектром теорий и концепций (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов и Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков и др.), экспериментальных программ (Н.Ф.Виноградова, Н.Б.Истомина,

A.А.Леонтьев и" др.). Программы воспитания младших школьников разработаны в настоящее время как в отечественной (В.И.Максакова, Н.К.Поливанова, Г.А.Цукерман, Н.Е.Щуркова и др.), так и в зарубежной (Л.Кумекер, Д.С.Шейн, П.Прутцман и др.) теории и практике воспитания.

Широкий круг вопросов, связанных с воспитательной деятельностью педагога начальной школы, нашел отражение в психолого-педагогических исследованиях: методики воспитательной работы в начальной школе (О.С.Богданова, Л.Р.Болотина, Д.И.Латышина,

B.И.Петрова и др.); организации педагогического процесса в начальных классах с продленным днем (М.М.Анцибор, Н.Ф.Голованова и др.); деятельности педагога по формированию ученического коллектива (В.А.Караковский, Т.Е.Конникова, А.Т.Куракин, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.); разработки модели института освобожденных классных руководителей (О.С.Газман, Т.В.Фролова и др.); профессиональной позиции педагога как воспитателя (Н.И.Болдырев, А.И.Григорьева, В.А.Сластенин и др.); его взаимодействия с другими участниками воспитательного процесса (Б.З.Вульфов, Н.С.Дежникова и др.), содержания деятельности классного руководителя, учителя начальных классов в гуманистической воспитательной системе школы (В.В.Андреева, И.В.Грузина, Фам Вьюнг Дьен, В.И.Максакова и др.).

Однако в настоящий момент отсутствует исследование воспитательной деятельности педагога начальной школы как целостного феномена, со всеми присущими ему особенностями. Отметим, что под воспитательной деятельностью мы понимаем «целенаправленную профессиональную деятельность, смыслом которой является создание условий для развития личности ребенка и мягкое недирективное управление этим процессом» (И.Д.Демакова).

Имеющееся противоречие между возрастающей значимостью осуществления педагогом воспитательной деятельности и недостаточной изученностью ее содержания и специфики в современной начальной школе, а также состоянием реальной практики воспитания трансформируется в актуальную научную проблему: в чем состоят сущность, содержание и специфика воспитательной деятельности педагога начальной школы. Теоретическая и практическая значимость решения проблемы определили выбор темы исследования: «Особенности воспитательной деятельности педагога начальной школы».

Объект исследования — воспитательная деятельность педагога в школе.

Предмет исследования - воспитательная деятельность учителя младших классов.

Цель исследования — определение содержания и особенностей воспитательной деятельности педагога начальной школы в современных условиях.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что: — специфика содержания воспитательной деятельности педагога начальной школы обусловлена биологическими, психологическими и социально-педагогическими факторами;

- воспитательная деятельность педагога начальной школы в современных условиях обладает рядом особенностей, связанных с обеспечением решения младшим школьником задач возраста, реализации им новой для себя социальной роли — ученика, освоения новой деятельности — учебной, вхождения младшего школьника в новую по типу общность - классный коллектив;

- воспитательная деятельность педагога начальной школы может быть представлена моделью, включающей инвариантную и вариативную составляющие;

- подготовка будущего педагога начальной школы к осуществлению воспитательной деятельности обусловлена необходимостью становления его личностно-профессиональной позиции как воспитателя и должна носить системный характер.

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать представления о воспитательной деятельности педагога в современной отечественной педагогике, выявить сущность воспитательной деятельности.

2. Выявить специфику воспитательной деятельности педагога начальной школы и охарактеризовать определяющие ее факторы.

3. Разработать модель воспитательной деятельности педагога начальной школы и проанализировать представленность ее компонентов в реальной воспитательной практике.

4. Определить содержание воспитательной деятельности педагога начальной школы.

5. Обосновать необходимость изменений в системе вузовской подготовки педагога начальной школы к осуществлению воспитательной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- идеи развития личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.);

- концептуальные идеи о воспитании как управлении процессом формирования и развития личности ребенка через создание благоприятных условий (Х.Й.Лийметс, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, А.Т.Куракин, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова и др.);

- положения гуманистической психологии о сущности педагогической деятельности и отношений в сфере воспитания (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, А.А.Бодалев, А.Б.Орлов и др.);

- аксиологический подход к проблемам профессиональной деятельности и подготовки учителя (М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров, И.И.Зарецкая, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин и др.);

- личностно-деятельностный подход к рассмотрению профессиональной позиции педагога как воспитателя (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, А.И.Григорьева, И.Д.Демакова, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин и др.);

- положения теории воспитательных систем, раскрывающие место, значение и содержание воспитательной деятельности педагога в образовательном учреждении (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.);

- методологические принципы педагогического исследования (В.В.Краевский, В.М.Полонский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; монографическое изучение опыта работы педагогов начальной школы в структуре различных образовательных учреждений; опытно-экспериментальная работа по моделированию воспитательной деятельности педагогов начальной школы. В ходе исследования использовались: включенное наблюдение, анкетирование, метод независимых характеристик, моделирование и анализ педагогических ситуаций, интервьюирование, изучение нормативно-правовой документации образовательных учреждений.

База исследования: общеобразовательные учреждения города Твери и муниципальных образований Тверской области (в исследовании приняло участие более 300 педагогов начальной школы), педагогический факультет Тверского государственного университета и образовательные учреждения, являющиеся его экспериментальными площадками и базами практик (СОШ № 7, 14, 25, 34, гимназия № 44 г. Твери, гимназия № 1 г. Конаково, СОШ ЗАТО «Солнечный» Тверской области и др.).

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2000 по 2005 год. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001гг.) изучались философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, состояние воспитательной практики в начальной школе, осуществлялось построение гипотетической модели воспитательной деятельности.

На втором этапе (2002-2004гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы уточнялась модель воспитательной деятельности, проводились изучение ее реализации в деятельности педагогов начальных школ, анализ системы вузовской подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности.

На третьем этапе (2004-2005гг.) анализировались и обобщались результаты и оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены факторы (биологические, психологические и социально-педагогические), обуславливающие особенности воспитательной деятельности педагога начальной школы в современных условиях;

• выявлена специфика воспитательной деятельности педагога начальной школы, состоящая в том, что она разворачивается в условиях нормативной предопределенности функциональной роли учителя начальных классов как воспитателя, продолжительно-интенсивного характера его взаимодействия с младшими школьниками, направлена на адаптацию ребенка к условиям школьного обучения, развитие самостоятельности в различных видах деятельности, становление элементарной культуры деятельности, обеспечивает формирование и закрепление опыта субъект-субъектных отношений, осознание младшим школьником своего нового социального статуса, опирается на всестороннее, глубокое взаимодействие с семьей ребенка;

• разработана модель, раскрывающая содержание воспитательной деятельности педагога начальной школы и включающая инвариантную и вариативную составляющие, представленные парадигмальным, нормативным, координационным, содержательным и методическим компонентами. При этом инвариантная часть включает изучение ребенка, организацию жизнедеятельности, создание условий для развития самостоятельности младшего школьника, для его вхождения в новую по типу общность - классный коллектив, а вариативная составляющая детерминирована психологическими центрациями педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-педагогических представлений о воспитательной деятельности и специфике ее осуществления педагогом начальной школы, что обогащает теорию воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель воспитательной деятельности может быть использована в проектировании воспитательного процесса в начальной школе. Материалы диссертации могут стать основой при разработке практических рекомендаций по организации жизнедеятельности младших школьников. Представленные в исследовании формы подготовки будущего педагога начальной школы к воспитательной деятельности могут быть рекомендованы к использованию в образовательном процессе учреждений среднего и высшего профессионального педагогического образования, институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследуемой проблеме; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; опорой на реальную педагогическую практику и результаты опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Отдельные положения исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам воспитания (Ярославль, 2000; Тверь, 2001, 2002; Тула, 2002; Пермь, 2004), межвузовских научно-практических конференциях студентов и преподавателей педагогического факультета Тверского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы (Тверь, 1998— 2005 гг.), на заседаниях Центра теории воспитания ИТИП РАО, кафедры педагогики и психологии начального образования ТвГУ.

Внедрение результатов исследования осуществляется автором в процессе преподавания курса «Теория и методика воспитания», факультативного курса «Методика воспитательной работы в начальной школе», специализации «Управление воспитательной системой школы» на педагогическом факультете, факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ТвГУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Под воспитательной деятельностью педагога начальной школы понимается деятельность, направленная на создание благоприятных условий для развития личности младшего школьника. Эта деятельность является определяющей в структуре всей профессиональной деятельности учителя начальных классов.

2. Воспитательная деятельность педагога начальной школы детерминирована следующими факторами: биологическими, включающими индивидные характеристики младшего школьника; психологическими, характеризующими личностные особенности ребенка (особенности характера, мотивации, системы ценностных отношений и др.); социально-педагогическими, включающими характер детско-родительских отношений в семье, личностно-профессиональную позицию педагога, проявляющуюся через выбор им определенной системы начального образования и концепции воспитания.

3. Специфика воспитательной деятельности педагога начальной школы состоит в том, что она: разворачивается в условиях продолжительно-интенсивного характера его взаимодействия с младшими школьниками; направлена на адаптацию ребенка к условиям школьного обучения, развитие самостоятельности в различных видах деятельности, в первую очередь, учебной, становление элементарной культуры деятельности у ребенка; обеспечивает формирование и закрепление опыта субъект-субъектных отношений в системах «ученик-учитель», «ученик-ученик», осознание младшим школьником своего нового социального статуса; опирается на всестороннее, глубокое взаимодействие с семьей ребенка, как правило, активно настроенной по отношению к школе.

4. Модель воспитательной деятельности педагога начальной школы имеет инвариантную и вариативную составляющие, представленные следующими компонентами: парадигмальным, нормативным, координационным, содержательным и методическим. Вариативная составляющая реализуются в соответствии с психологическими центрациями педагога, отражающимися в стиле педагогического общения и характере целеполагания.

5. Включение долговременных игровых программ в практику воспитательной деятельности педагога начальной школы позволяет обеспечить широкое участие младших школьников, родителей, других педагогов в познавательной творческой деятельности; событийность в организации жизнедеятельности; соответствие содержания, объема и характера воспитательных воздействий возрастным возможностям детей и условиям конкретного образовательного учреждения.

6. Изменения в вузовской подготовке студентов к воспитательной деятельности, обусловленные современным состоянием и спецификой начального образования, особенностями воспитательной деятельности педагога начальной школы, состоят в корректировке содержания учебных программ, оптимизации самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности студентов, погружении их в интенсивные формы деятельности и общения, и должны быть в большей степени сориентированы на становление и развитие личностно-профессиональной позиции будущего педагога как воспитателя.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баранов, Алексей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Воспитательная деятельность — это особый вид профессиональной деятельности педагога начальной школы, специфика и содержание которой обусловлены биологическими (характеризующими индивидные особенности младшего школьника), психологическими (выражающими личностные особенности ребенка: характер, мотивация, система ценностных отношений и др.) и социальными факторами (включающими характер детско-родительских отношений в семье, личностно-профессиональную позицию педагога, проявляющуюся через выбор им системы начального образования и концепции воспитания).

2. Воспитательная деятельность педагога начальной школы — это деятельность, направленная на создание благоприятных условий для развития младшего школьника, которая пронизывает всю профессиональную деятельность педагога, определяет ее идеологию, стратегию и тактику.

3. Особенностями воспитательной деятельности педагога начальной школы являются нормативная предопределенность профессиональной позиции учителя начальных классов как воспитателя, ее ярко выраженный адаптивный характер, обусловленный новыми условиями жизнедеятельности младшего школьника, необходимость взаимодействия с семьей ребенка в целях объединения усилий по его адаптации в пространстве школы, направленность форм воспитания на становление элементарной культуры деятельности ребенка.

4. Воспитательная деятельность педагога начальной школы может быть представлена моделью, включающей инвариантную и вариативную составляющие, детерминированные моносубъектной или полисубъектной центрациями педагога.

5. Организацию жизнедеятельности детей в начальной школе целесообразно осуществлять с использованием воспитательных методик и технологий, носящих комплексный интегративный характер и обусловленных возрастными особенностями младших школьников.

6. Содержание и система подготовки студентов к воспитательной деятельности обусловлены спецификой начального образования, особенностями воспитательной деятельности педагога начальной школы и должны быть в большей степени сориентированы на становление и развитие личностно-профессиональной позиции будущего педагога как воспитателя.

За рамками данного исследования остался ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: анализ специфики воспитательной деятельности педагогов, работающих с младшими школьниками в образовательных учреждениях разных типов; влияние воспитательной системы на организацию жизнедеятельности младших школьников; повышение квалификации и переподготовка педагогов начальной школы как воспитателей в контексте развития их личностно-профессиональной позиции.