Эволюция лютеранства на Северо-Западе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Максимов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат философских наук Максимов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. Лютеранство российского Северо-запада в XVIII- начале XIX веках.12
1.1. Российское государство и Евангелическо-Лютеранская
Церковь в XVIII- начале XIX веках.12
1.2. "Европеизация" России и распространение лютеранских идей в XVIII веке.:.18
ГЛАВА 2. Процесс трансформации лютеранства в лютеранство этническое в Х1Х-начале XX веках.25
2.1. Формирование национальных лютеранских общин северо-запада России в Х1Х-начале XX веках.25
2.2. Национально-культурные программы лютеран в регионе.37
2.3. Диакония лютеранских приходов в Х1Х-начале XX веках.50
ГЛАВА 3. Развитие лютеранства северо-запада России в XX веке.63
3.1. Лютеранство Северо-запада: 1917 - 1940-е годы.63
3.2. Лютеранские приходы в 1950-1970-е годы.71
3.3. Восстановление деятельности Евангелическо-Лютеранских Церквей в 1980-х - 1990-е годы.76
3.4. Лютеранство и проблема идентичности национальных групп в регионе.100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция лютеранства на Северо-Западе России»
Актуальность исследования.
В России лютеранство исповедовали и исповедуют лица разных национальностей: немцы, финны, латыши, эстонцы, шведы, русские. Процесс распространения лютеранства на Северо-западе имеет особую национальную специфику. Проникая на территорию русского государства вместе с иностранцами, лютеранство адаптировалось к сложному религиозному контексту. И хотя лютеране были религиозным меньшинством, их влияние на развитие страны было значительным. Объяснять это следует не столько целенаправленной пропагандой, сколько широкими культурными связями с европейскими странами, затрагивавшими также и религиозную сферу. Лютеранские организации и союзы способствовали процессу интеграции национальных меньшинств в инонациональное большинство. Они содействовали установлению диалога между национальностями в общественной и культурной сферах. Евангелическо-Лютеранские Церкви способствовали развитию образования и просвещения населения края; становлению философских систем в России.
В конце XX столетия в полной мере проявилась тенденция роста этнического и религиозного самосознания национальных меньшинств, в том числе, российских немцев и финнов. Поэтому особое внимание уделяется анализу современного состояния Евангелическо-Лютеранской Церкви в России и других государствах (ЕЛЦ) и Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии, определению степени сохранности национальных традиций в разных лютеранских общинах. Исследование российского лютеранства на Северо-западе позволяет выявить влияние доктрины Евангелическо-Лютеранских Церквей на занимаемую ими социальную позицию, на церковно-государственные отношения.
В настоящее время большую актуальность приобретает изучение конфессиональной ситуации в конкретных регионах России, в частности, на Северо-западе (в его современных границах). Особое значение имеет изучение деятельности, выявление влияния на общественную жизнь тех церковных организаций, которым прежде не уделялось почти никакого внимания. К таким организациям и относятся Евангелическо-Лютеранская Церковь и Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии.
Изучение деятельности лютеранских общин на Северо-западе способствует установлению климата взаимопонимания, утверждению гражданского согласия и социальной стабильности в регионе.
В работе исследуются все национальные группы Северо-запада, традиционно исповедовавшие лютеранство (немцы, финны, шведы, эстонцы, латыши).
Степень научной разработанности темы исследования.
Исследованиями лютеранских общин в России ранее занимались, по преимуществу, немецкие авторы, главным образом, служители Евангелическо-Лютеранской Церкви. Начало изучения лютеранских приходов положил Бартольд Вегеций, московский пастор, назначенный Петром Великим первым суперинтендентом всех евангелическо-лютеранских церквей в России .
В 1786-1790 годах в Санкт-Петербурге вышел труд известного ученого И.Г.Георги, в котором приводятся сведения о состоянии лютеранских приходов в столице . Представляют интерес и мемуары ученого шведа К.Р.Берка, содержащие наблюдения о религиозной жизни лютеран в России, об их взаимоотношениях с православным русским населением3.
Рост научного интереса к истории лютеран в России был характерен для XIX-начала XX веков, когда с принятием первого Устава в 1832 году создаются благоприятные условия для развития Евангелическо-Лютеранской Церкви в Российской империи. В это время были изданы труды Т.Юнгблюта4, Г. Буша5,
6 V
Ф.Гунниуса , Х.Дальтона .
1 Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. - М., 1890. - С. 31.
2 В 1996 году труд был переиздан под заглавием: Геоги И.Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного 1794-1796 гг. - СПб.: Лига, 1996.
3 Беспятых Ю.Н. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях. - СПб.: Блиц, 1997. - С. 111302.
4 Jungblut Т. Die Gründung der evangelischen Kirchen in Russland. - St.Petersburg, 1855.
5 Busch E.H. Erganzugen der Materialien zur Geschichte und Statistik des Kirchen - und Schulwesens der Ev.-Luth. Gemeinden in Russland. - S.-P.-Leipzig, 1867.
6 Hunnius F. Die Evangelisch-lutherischen Kirche in Russland. - Leipzig, 1877.
7 Dalton H. Beitrage zur Geschichte der evangelischen Kirche in Russland. - Bd. 1-4. - Gotha, 1887-1905.
Одним из первых в отечественной историографии начал исследовать вопросы протестантизма в России И.И.Соколов8. Его прямой задачей было раскрыть нравственно-просветительское воздействие протестантизма на русское общество. Изучая положение протестантов в России, условия возникновения и развития их общин, автор подробно анализирует влияние протестантизма на развитие просвещения в России, нравственное состояние и церковно-практическую жизнь русского общества и на внутреннее положение Православной Церкви. Продолжателем исследования темы протестантизма в России стал Д.В.Цветаев, написавший ряд работ, основное содержание которых было посвящено лютеранам9. Тема вероисповедания российских немцев затрагивалась в работах Т.И.Буткевича, А.А.Велицина10. Глубокое и многоплановое освещение получила тема религиозной жизни немцев в трудах А.Клауса11.
Наряду с трудами общего характера, появляются работы, в которых рассматриваются вопросы деятельности лютеран именно на северо-западе
России, например труд К.Леммериха12., раскрывающий историю евангелическолютеранской общины св.Петра в Санкт-Петербурге. В начале XX века в связи с
200-летним юбилеем лютеране церкви св.Петра в Санкт-Петербурге издали
1 ^ книгу, рассказывавшую об истории прихода с 1710 по 1910 года .
Изучению лютеранства в России в период первой мировой войны препятствовали политические факторы, поскольку лютеране, являвшиеся в большинстве своем немцами, виделись врагами государства14. Негативная оценка роли немцев-лютеран в России отражалась на подходе к анализу материала. Знакомство с газетными публикациями позволяет увидеть, что в это время в стране прокатилась антинемецкая кампания и периодическая печать была переполнена материалами, преимущественно антинемецкой,
8 Соколов ИМ. Об отношении протестантизма к России в XVI и XVII веках. - М., 1880.
9 Цветаев Д.В. Положение иноверия в России. - Варшава, 1904.
10 Буткевич Т. Протестангтство в России. - Харьков, 1913; Велицин A.A. Немцы в России. - СПб., 1893.
11 Клаус А. Наши колонии: опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. - СПб., 1869.
12 Lemmerich С. Geschichte der evangeluisch-lutherischen Gemeinde St.Petri in St.Petersburg. - St.Petersburg, 1861.
13 Die St.Petri Gemeinde. Zwei jahrhunderte evangelischen Gemeindelebens in St. Petersburg 1710-1910. - St.Petersburg, 1910.
14 Годземба С.Беглые мысли о немецком засилье. - Киев, 1915. антилютеранской направленности15.
Содержание работ указанных выше направлений исследования российского лютеранства Северо-запада представляет интерес, в первую очередь, как источник эмпирических фактов. Ценность подобного рода сочинений состояла в обработке широкого источникового материала и обобщении содержащихся в них фактов. Эти труды заложили основу для изучения лютеранства на северо-западе России, создав фактологическую базу для дальнейших исследований.
Деятельность лютеранских общин в конкретных регионах России в советский период не были предметом научного рассмотрения. Развитие лютеранства в северо-западном регионе России в настоящее время не изучена. До сих пор в российской науке нет ни одной специальной работы, посвященной анализу эволюции лютеранских общин в указанном регионе. Открывшаяся в последние годы возможность использования широкого круга источников и зарубежной литературы позволяют приступить к глубокому изучению этой проблемы.
В связи с процессом реэмиграции российских немцев и финнов с территории СНГ в Германию и Финляндию в отечественной науке заметно актуализировалась проблема исторического вклада немецкого и финского этносов страны, в особенности, специфики влияния лютеранских поселенцев на процесс модернизации социокультурного облика дореволюционной России. В этой связи заметно увеличилось число публикаций, затрагивающих и проблему динамики лютеранских общин. Освещение рассматриваемых вопросов нашло место в сборниках статей под единым названием "Немцы в России", вышедших в 1998-1999 годах. В них содержатся статьи М.Буш, А.В.Вернера, Л.Э.Найдич, А.Д.Сыщикова, Т.Н.Таценко, Т.А.Шрадер, и других16.
15 Очаг германизма // Петроградский Курьер. - 1915 - 19 мая; Лютеранская богословская академия // Новое Время. - 1916 - 17 января; Уничтожение германского гнезда // Колокол. - 1916 - 12 января; Упразднение богословского факультета при юрьевском университете // День. - 1916 - 12 января; Лютеранство и Православие в России // Свет. - 1916 - 8 февраля.
16 Вернер A.B. Общественные евангелические учреждения в Санкт-Петербурге // Немцы в России: проблемы культурного взаимодействия. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1998. - С. 225-245; Сыщиков А.Д. Из истории лютеранских общин Ингерманландии // Немцы в России: люди и судьбы. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1998. - С. 48-56; Буш М. Немцы в Петербурге 1865-1914: самосознание и интеграция // Немцы в России: люди и судьбы. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1998. - С. 69-81; Шрадер Т.А. Поселения немецких крестьян-колонистов в Петербургской губернии в XIX в. и в первые два десятилетия XX в. // Немцы в России: люди и судьбы. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1998. - С. 81-101; Найдич Л.Э. Быт и образ жизни немецких колонистов под Петербургом // Немцы в России: люди и судьбы. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1998. - С. 101-108; Таценко Т.Н. Немецкие Евангелическо-Лютеранские общины в Санкт-Петербурге в XVIII-XX вв. // Немцы в России: петербургские немцы. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. - С. 245-280.
Проблемы лютеранства в северо-западном регионе России рассматривались также в трудах, посвященных другим народам, исповедующим лютеранство: финнам, латышам, эстонцам, шведам17. Современные исследователи обращают внимание на проблемы культурного взаимодействия лютеран с русским населением, на процессы интеграции и дезинтеграции национальных общин в Российской империи в разные периоды времени.
В настоящее время стали доступными ранее неизвестные прежде материалы, хранящиеся в фондах РГИА в Санкт-Петербурге, в том числе связанные с деятельностью лютеранских образовательных учреждений, благотворительных союзов и организаций.
Цель диссертационного исследования заключается
1) в исследовании национальной и культурной ассимиляции и диссимиляции лютеранского населения на Северо-западе России с XVIII века до конца XX века;
2) в анализе актуальных проблем взаимоотношений лютеранства с российским обществом;
3) в определении условий конструктивного взаимоотношения с конфессионально-национальным меньшинством в социальном партнерстве;
4) в изучении идейных направлений в российском лютеранстве.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Определить логику в эволюции российского лютеранства на Северо-западе и пути ее трансформации в современных условиях.
2. Выявить особенности национальных традиций в разных лютеранских общинах в регионе, а также культурное и религиозное влияние данных общин на российское общество в разные периоды истории.
3. Рассмотреть характер отношения власти и общества к лютеранству в регионе.
17 Арская Л.П. Шведы в Америке, шведы в России // США. Экономика, политика, идеология. - 1993. -№8. - С.32-39; Шведы на берегах Невы. - Стокгольм. : Шведский институт, 1998; Маамяги В.А. Эстонцы в СССР 1917-1940. - М., 1990; Юхнева Н.В. Латыши в Петербурге (вторая половина XIX-начало XX вв.): статистический очерк.// Этнография Петербурга-Ленинграда. - СПб. : МАЭ РАН, 1994. -Вып.З. - С.33-41; Kuortti A. Inkerin Kirkkon vaikeita vuosia. - Helsinki, 1963.
4. Исследовать механизмы реализации социальных программ лютеранских приходов в их временной динамике, провести классификацию и группировку видов диаконии. Теоретическая и методологическая основа исследования.
В основу анализа лютеранства в регионе положены социально-антропологический и культурно-антропологический методы исследования. Использование данных методов позволило проследить взаимодействие национального и конфессионального элементов в рамках маргинального состояния, в котором находилось и в настоящее время находится российское лютеранство; рассмотреть вопросы взаимоотношения национальных диаспор в регионе с материнской (германской, финской, эстонской, латышской) традицией. Положение лютеран и деятельность лютеранских общин на северо-западе России исследуются посредством анализа документов, наблюдения, интервью на протяжении более чем двух столетий (ХУШ-ХХ века). Это позволяет изучить проблему в развитии от появления приверженцев евангелическо-лютеранского вероисповедания на Северо-западе до распространения лютеранства и превращения его в одну из ведущих протестантских конфессий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в настоящее время.
В региональной истории лютеранства необходимо выделять три этапа. Первый - с начала XVIII века до начала XIX века, когда распространение лютеранства в регионе связано с процессом "европеизации" России. Второй - с XIX века - до начала XX века. Этот период можно назвать периодом "этнического лютеранства", когда происходит не только процесс ассимиляции лютеранского населения и превращение лютеранства из религии иностранцев в религию подданных Российской Империи, но и обособление лютеранских общин по этническому признаку. Третий - с 1917 года до настоящего времени. Этот период мы делим на два подпериода: первый - с 1917 по конец 1980-х годов, когда на развитие лютеранства оказало влияние насильственное переселение этно-конфессиональных групп. Второй подпериод - с конца 1980-х годов до конца 1990-х годов характеризуется тем, что развитие российского лютеранства на Северо-западе происходит в тесной связи с национальными движениями, с процессом дальнейшего развития национального самосознания, когда восстанавливаются структуры Лютеранских Церквей. Этот процесс связан с созданием национальных общин, использованием национального языка в богослужении, взаимодействием с мировой лютеранской традицией.
Источники исследования делятся на четыре самостоятельных группы:
1. Церковные документы (Уставы Евангелическо-Лютеранских Церквей, лютеранских обществ и организаций, отчеты о деятельности общин и учебных заведений, материалы 11-го Генерального Синода ЕЛЦ, прошедшего в Санкт-Петербурге 25-28 мая 1999 года и др.) и правовые акты (Манифесты российских царей, законодательные акты советского периода, современное законодательство РФ о свободе совести и религиозных объединениях и др.).
2. Статистические данные, содержащиеся в отчетах церковных организаций и органов советской власти.
3. Наблюдения иностранных путешественников и дипломатов, проживавших в России или посетивших ее; воспоминания духовных лиц и членов лютеранских общин о жизни лютеран в советское время. Важнейшим кругом источников явились современные лютеранские периодические издания: "Der Bote", "Inkerin Kirkko", "Наша Церковь", "Наше Наследие", "Verso".
4. Результаты исследований диссертанта в лютеранских общинах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Результаты диссертационного исследования.
В процессе исследования обоснованы следующие выводы, выносящиеся на защиту:
1. Эволюцию российского лютеранства на Северо-западе определяли маргинальность лютеранских общин региона, статус Санкт-Петербурга как столицы, этническая пестрота Северо-запада.
2. Лютеранство является фактором национально-этнической идентификации для российских немцев, финнов, шведов, латышей и эстонцев. В доминировании национального над конфессиональным - сущность внутренней противоречивости эволюции российского лютеранства.
3. Немецкая диаспора фактически превратила Евангелическо-Лютеранскую Церковь в один из элементов своего этнокультурного сообщества. По своим теологическим, культурно-историческим традициям, особенностям организации и практики церковной работы ЕЛЦ находилась в близком родстве с немецким лютеранством, хотя и не была тождественна ему. Это привело к тому, что с конца XIX века, на большей части территории Российской империи, в том числе и на Северо-западе, между лютеранами и немцами фактически ставился знак равенства.
4. Диакония российского лютеранства структурирована и оформлена в систему, которая подчинена задачам ассимиляции религиозных программ в социальной практике.
5. В российском лютеранстве происходит процесс модернизации вероучительных положений и, как следствием этого, изменение структуры современной богословской подготовки. Система российского лютеранского образования имеет, прежде всего, практическую направленность. Это определяет содержательную зависимость религиозного образования от конкретных потребностей Церкви.
6. В настоящее время сформировалось специфическое российское лютеранство как одно из направлений мирового лютеранского движения. Его специфика определяется наличием в нем трех идейных течений: ортодоксального (консервативного), умеренно-модернистского и радикально-модернистского.
Новизна диссертационного исследования.
Исследование является первым в религиоведении, анализирующим проблему на региональном уровне. В работе показаны не только исторические изменения, произошедшие в лютеранских общинах российского Северо-запада, но и эволюция мироощущения российских лютеран, изменения в восприятии и оценке ими своего места в мировом лютеранском движении и российском обществе. На фактическом материале прослежен процесс становления и развития лютеранских приходов на северо-западе России. В научный оборот вводятся новые факты из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге и результаты собственных исследований автора, вошедшие в Архив кафедры религиоведения РГПУ им. А.И.Герцена.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что полученные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке структурно-функционального и динамического анализа трансформации российского лютеранства на региональном уровне, а методологические и общетеоретические выводы диссертации - при изучении самосознания и мироощущения представителей различных религиозных конфессий. Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической и научно-просветительской деятельности при составлении учебных пособий по религиоведению и философии религии, в проведении лекционных курсов, специальных курсов и спецсеминаров по философии, социологии и психологии религии, а также при разработке тематических курсов по лютеранству. Выводы исследования могут быть учтены при проведении российскими властями, органами местного самоуправления политики по национальному и конфессиональному вопросам.
Апробация исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах "Герценовские чтения" /1997, 1998, 1999 /, проходивших на кафедре религиоведения РГПУ им. А.И.Герцена; X Международном конгрессе "Социальные доктрины основных религиозных конфессий: философский, богословский и экологический аспекты / Санкт-Петербург, 1997 /;
14 ежегодных научных чтениях "Этнография Петербурга-Ленинграда" /1998/, проходивших в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Результаты исследования отражены в шести публикациях диссертанта.
Структура диссертационного исследования.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложения и библиографии, отражающей источниковую базу и использованную при исследовании литературу.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Максимов, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
За 400 лет лютеранство Северо-запада России прошло путь длительной эволюции. За эти столетия кардинально менялись не только структура и национальный состав лютеранских приходов, огромные изменения происходили в самосознании самих лютеран российского Северо-Запада, в осознании ими своего места в жизни региона и всей России в целом.
Более чем 400-летняя история лютеранства в России убедительно свидетельствует, что лютеране внесли большой вклад в культурное развитие России: они активно участвовали в создании образовательных учреждений, в распространении благотворительной и диаконической деятельности на Северо-Западе. Конфессиональное противостояние на государственно-идеологическом уровне в ХУП-ХУШ веках сочетается в этот период с взаимовлиянием богословских систем. С окончанием процесса структурной организации и возобновлением активной не только церковной, но и общественной деятельности в наше время традиции возобновляются.
Система образования, созданная усилиями евангелическо-лютеранских приходов, прежде всего, в Санкт-Петербурге являлась эталоном для российских властей на протяжении XIX века. Создание лютеранских общин и возникновение Евангелическо-Лютеранских Церквей, а вместе с тем, и организация школ и других учебных заведений при этих церквях на северо-западе России стали возможными вследствие образования компактных поселений лютеранского населения, содействию российских правителей распространению в регионе западно-европейских идей и образовательных систем.
К концу XIX века в России оформилась в систему диакония. Эта деятельность отличалась многосторонностью и имела религиозное направление. Благодаря деятельности пасторов, при лютеранских церквях удалось создать весьма разветвленную социальную сеть, заложившую традиции диаконической деятельности. Традиции благотворительной и диаконической деятельности, заложенные в конце XIX века, в настоящее время активно восстанавливаются. Лютеранские общины вносят свой значительный вклад в решение проблем помощи инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям, тем, кто не по своей воле терпит бедствия и лишения, кто не имеет шансов для самостоятельного выживания. В целом, помощь бедным и обездоленным, особенно детям-сиротам и инвалидам, не способным в силу обстоятельств обеспечить себе нормальное существование, рассматривается лютеранскими Церквями в качестве важнейшего направления своей деятельности. Социальные доктрины лютеранства, обращаясь к проблеме единства и взаимосвязи человека и природы, указывают на основные социально-нравственные принципы, которыми должны руководствоваться люди, думая об окружающей природной среде, а именно: природа необходима человеку не только как основа биологической жизни, но и как основа жизни духовной; природа - это общее достояние всех живущих на планете и к ней надо относиться как к достоянию всего человечества.
В России XIX века сильно ощущалась этнодифференцирующая роль религии. Так между частью петербургских немцев и русскими почти совсем исчезают культурные и языковые отличия, единственным реальным отличием остается религия. Анализ опубликованных и архивных материалов позволяет заключить, что усиление и расширение социокультурных связей, в первую очередь, между Россией и Германией позволили на протяжении длительного времени успешно развиваться евангелическо-лютеранским приходам; не только "врастать" в русскую жизнь, но и, параллельно с этим процессом ассимиляции, посредством церковной общины сохранять свою самобытность. В различные исторические периоды лютеранам в России удалось в инонациональной и иноконфессиональной среде не только сохранить свое вероучение, язык, традиции; воспринять определенное влияние новой родины, но одновременно и самим воздействовать на свое окружение.
В эволюции лютеранства на северо-западе России существовало три этапа: первый - с начала XVIII века до начала XIX века, когда распространение лютеранства в регионе связано с процессом "европеизации" России; второй -с XIX века - до начала XX века. Этот период можно назвать периодом "этнического лютеранства", когда происходил не только процесс ассимиляции лютеранского населения и превращение лютеранства из религии иностранцев в религию подданных Российской Империи, но и обособление лютеранских общин по этническому признаку; третий - с 1917 года до настоящего времени. В последнем периоде необходимо выделить два подпериода: первый - с 1917 по конец 1980-х годов, когда церковная традиция сохранялась в отдельных семьях, большинство лютеран оказались высланными в Казахстан, Среднюю Азию, Сибирь. Именно на этой территории в 1950-е годы стали образовываться лютеранские общины, официально разрешенные властями. На Северо-Западе организация первого лютеранского прихода официально была разрешена только в 1977 году (в Пушкине, Ленинградской области). Данный этап характеризуется также и началом диалога Русской Православной Церкви с Евангелическо-Лютеранскими Церквями Германии и Финляндии; второй подпериод - с конца 1980-х годов до конца 1990-х годов, когда происходит восстановление структуры Лютеранских Церквей (принимается Устав, последняя редакция 1999 года; вводится новое название общецерковной высшей должности -Архиепископ; создается собственная Агенда - единая основа проведения богослужений для всех общин ), легализуется приходская жизнь общин).
Наступление каждого из этапов было связано с принципиально новыми историческими условиями, в которых формировалась и развивалась лютеранская община. Эти условия как раз и определяли изменения в самосознании членов общины, заставляя их по-новому воспринимать и оценивать свою роль в судьбе российского государства и Лютеранской Церкви в целом. Наличие этих изменений в самосознании лютеран и позволяют говорить об эволюции лютеранства на северо-западе России.
Одной из характерных черт лютеранства северо-запада России является его тесная связь с этническими группами. Для периода XIX - начала XX веков свойственно разделение лютеранских общин по национальному признаку в рамках существующей единой Евангелическо-Лютеранской Церкви. В массовом сознании религиозная и национальная принадлежность неразрывно слились между собой. Именно это и позволило выделить период XIX - начала XX веков в эволюции лютеранства как лютеранство этническое. Евангелическо-Лютеранская Церковь России по своим теологическим, культурно-историческим традициям, особенностям организации и практики церковной работы находилась в близком родстве с немецким лютеранством. Официальным языком структур управления этой церкви Российской империи вплоть до самого конца XIX века был почти исключительно немецкий. Немецкая диаспора, весьма многочисленная в России и особенно в Санкт-Петербурге к началу XX столетия фактически сделала Евангелическо-Лютеранскую Церковь одним из элементов своего этно-культурного сообщества. Так, наряду с немецкими культурными и благотворительными обществами и немецкой прессой, в Санкт-Петербурге и других городах Северо-Запада существовали и немецкие церкви. Лютеранские пасторы внесли значительный вклад в развитие культуры российского и немецкого народов, они являлись образованными людьми своего времени, писателями, переводчиками, учителями. Это привело к тому, что на большей части территории Империи, между лютеранами и немцами фактически ставился знак равенства.
С середины XX века лютеранские общины долгое время, в силу исторических причин, развивались автономно от мировых религиозных центров, что породило много отличий в обрядах и обычаях лютеран в России от материнской традиции (германской в первую очередь).
В конце XX века сформировалось специфическое российское лютеранство со своей богослужебной деятельностью, системой подготовки служителей, структурой диаконии. В нем взаимодействуют две церковные традиции: немецкая и скандинавская. Специфика проявляется также в наличии в российском лютеранстве трех идейных течений: ортодоксального (консервативного), умеренно-модернистского и радикально-модернистского. По сравнению с лютеранством немецкой традиции, лютеранство скандинавской традиции значительно консервативнее. Церковь Ингрии открыто осуждает "европейский либерализм", в первую очередь - женское священство. Признавая принцип общего священства, ингерманландцы видят идейный исток женского священства не в церковной традиции, а в гуманистической. Они считают этот путь губительным для своей Церкви и отвергают женское пасторство.
Специфично и отношение российских лютеран (в сравнении с европейскими) к Евхаристии. Символическое протестантское понимание этого таинства постепенно вытесняется и приближается к православному. Широко распространенное в лютеранстве мнение, что Святые Дары являются таковыми исключительно в момент их потребления, а далее остаются обычными хлебом и вином, в российском лютеранстве уступает место более трепетному и священному отношению. Если традиционно проповедь в лютеранстве заслоняла собой Евхаристию, то в российских Евангелическо-Лютеранских Церквях сегодня наблюдается возвращение к мистическому восприятию Церкви и причастия.
Естественным образом под влиянием церковной практики Руской Православной Церкви в некоторых российских лютеранских приходах Северо-запада укоренились крестное знамение (справа налево), некоторые православные песнопения, использование кадила. Возрождая традицию алтарных картин, российские лютеране сегодня рассуждают о возможности украшения кирх иконами. Такая постановка вопроса породила дискуссию об иконопочитании, совершенствовании и усложнении обряда.
К существованию в одной стране сразу нескольких Лютеранских Церквей привели этнические и исторические причины. Лютеранство сегодня остается религией общин скандинавского или немецкого происхождения, в которых ч этническое, национальное начало все еще доминирует над конфессиональным, христианским. Принадлежность к лютеранскому вероисповеданию в большинстве случаев является следствием принадлежности к определенной культуре, к определенной национальности (немецкой, финской, шведской эстонской, латышской), а не результатом личного выбора. Этим объясняется отсутствие так называемого "русского" лютеранства, в отличие, например, от существующего русского католицизма. Однако, в процессе развития российского лютеранства наметились определенные сдвиги в сторону этнической индеферентности.
Восстановление Евангелическо-Лютеранских Церквей в России и вхождение их в мировое христианское сообщество стало свершившимся фактом. В дальнейшем возможно будет лишь говорить об углублении и расширении этого процесса, который выразится в появлении новых общин и совершенствовании деятельности существующих, в подготовке пасторов, получении религиозной литературы, возвращении церковных зданий для проведения богослужений.